Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Биография начинающего столяра  (Прочитано 5233 раз)

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
Биография начинающего столяра
« : Октября 05, 2017, 10:02:21 pm »
Всем привет! Решился создать тему со своими поделками. Столярка - одно из моих увлечений. Очень нравится мастерить из дерева. Сначала расскажу о том, что уже сделал, а потом уже буду делиться своими работами по ходу дела. Лет пять назад обзавелся небольшим помещением в 18 кв.м., где и сделал свой первый маленький столик. Ножки у него откручиваются и он становится подносом для завтрака в постель. При сборке столешницы применены саморезы для усиления склейки (в то время еще не знал о правилах склеивания древесины). Но как говорится, первый блин комом). Фанерка для столешницы была выпилена просто лобзиком и имела не очень ровные края, и чтобы скрыть некрасивые образовавшиеся щели, пришлось по краям приклеить полоски ткани. Сама столешница покрыта несколькими толстыми слоями лака. Сейчас бы по такой технологии ни за что бы не делал).

Позже добавлено автором:
Вторым изделием тоже стал столик. Ножки уже сделал складные. Были учтены ошибки в первой работе. При покрытии лаком в углу при сушке образовался дефект (пленка лака деформировалась). Но несмотря на это столик был принят в эксплуатацию моей женой. Года через три все-таки решил переделать отделку столешницы. Попытался счистить старый слой лак, но не хватило терпения. Было решено сверху просто наклеить новую фанерку. После покрыл акрил-уретановым лаком. Стало намного лучше. Кстати эти два столика мастерил из подручного материала (доски от поддонов, куски фанеры).

Позже добавлено автором:
Продолжение следует...

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
Re: Биография начинающего столяра
« Ответ #1 : Октября 06, 2017, 10:28:11 pm »
Одним из первых понадобился стол для фрезера. А тут как раз знакомый подогнал школьный верстак. Крышка у него была практически сгнившая, а вот основание сохранилось хорошо, поэтому оно и стало основой будущего стола. Пришлось все разобрать, обработать заново и собрать. На роль крышки сгодилась как раз спинка старой кровати 70-х годов прошлого века. Она прочная, ровная и по размеру как раз. С лифтом фрезера долго думать не пришлось. Обычный автомобильный домкрат выполняет эту функцию. Дополнительно установил магнитный пускатель. Двойная розетка позволяла одновременно включать фрезер и обычный пылесос, что оказалось очень удобно. Упор сделан из обрезков ламинированной фанеры. Стол получился довольно прочный и тяжелый. Сейчас думаю  поставить на него колеса, чтобы передвигать было комфортней.
 Раз уж фрезерный стол готов, то и не заставил ждать себя заказ на кормушку). Сначала нарисовал на компе, а потом воплотил в жизнь. Правда с размерами малость не рассчитал и кормушка получилась для голубей и ворон :D.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Октября 08, 2017, 08:58:05 am »
Потом понадобился матери вспомогательный стол на кухню для готовки. Так как особыми столярными навыками я еще не владел, то решено было сделать обычный стол без каких-либо изысков. Материалом послужили старые доски из гаража, а на столешницу ламинированная фанера. Шипы выпилил с помощью циркулярки, а гнезда с помощью дрели и стамески. Получил хороший опыт работы с ручным инструментом. Получился хороший стол. Мама довольна)
  Заказали мне еще кормушку, только поменьше. Учтя прошлые ошибки и просчеты в размерах, новую кормушку сделал попроще и поменьше. Птицы, наверное, тоже довольны). На этом сегодня все. Продолжение завтра)...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Октября 09, 2017, 10:34:13 am »
Решил заняться токарным делом. Прикупил по случаю станок. Конечно самый простой (вдруг не срастется у меня с токаркой). Так как прочность и жесткость его не внушала доверия, решено было сделать жесткую основу и подставку. Жестянка, которая служила основанием, была убрана и на ее место встала более прочна основа из сваренного уголка из сарая. Подставка сделана деревянной из досок, которые остались после демонтажа старых деревянных окон. Основание с подставкой получились довольно тяжелыми и прочными. Плюс еще удобная полочка для разных обрезков). Лампа из старой армейской мастерской пришлась очень кстати. правда пришлось подключить лампочку на 12 вольт через БП, чтобы в случае пробоя на корпус не было печальных последствий.
    Первые изделия, опробованными на токарном станке (не считая скалки, выточенной лет 25 назад в школе)стали две балясины на лестницу. Они, конечно, далеки до идеала, но на первый раз вроде нормально.
    Пришла зима и в мастерской стало холодно. Думал, чем заняться дома, конечно же резьбой! Конечно же геометрической. В качестве косяка был куплен нож для аппликаций OLFA со сменными лезвиями. После немногочисленных тренировок была сделана опытная шкатулка в подарок на Новый год.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Октября 10, 2017, 10:45:10 am »
От жены поступил заказ на пару экранов для батарей отопления. Лобзику пришлось нелегко). Основание сварено из металлического уголка. Сверху обшито фанерой. На углах декоративные уголки-плинтуса, которые выпилил на настольной циркулярке.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Октября 11, 2017, 10:49:30 am »
После покупки матери нового телевизора, ей понадобилась под него тумба. Крышка также сделана была из остатков ламинированной фанеры, чтобы не нарушать стилистику). Это был мой первый опыт изготовления филенок.
        Увидев эту тумбу, жена тоже заказала тумбочку вместо старой ЛДСПшной. Решено было сделать посложней, заодно применить токарный станок, который долго стоял без дела. На этом изделии впервые применил матовый акрил-уретановый лак, который понравился простотой нанесения и получаемой поверхностью. Некоторые фотки не очень, снимал на телефон.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Октября 12, 2017, 11:25:39 am »
На заказ сделал маленький детский стульчик. Немного приукрасил геометрической резьбой.
Насмотревшись разных видео по изготовлению разных резцов решил сделать себе тоже на пробу. Изготовление оказалось довольно увлекательным занятием. Сами резцы сделаны из мехпилы и фрез. Рукоятки из яблони, благо у меня много бревнышек осталось, когда опиливал старые яблони в саду. Покрытие - обычное льняное масло. Слева резец по типу богородского ножа у меня успешно трудится по вырезанию ложек.
Поигравшись с геометрической резьбой решился попробовать плоско рельефную. Подопытным образцом послужила рамочка из липы, сделанная на скорую руку. Рисунок нарисован от руки, поэтому кривовато и несимметрично). Жене мой первый образец понравился.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Октября 13, 2017, 11:29:52 am »
Раз готов нож для вырезания ложек, значит пора и первую ложку вырезать. Материалом, естественно, послужила яблоня.
 Так как накопилось у меня много уже разных резцов, то стало неудобно их хранить и переносить. Купил кусок брезента и сшил сумку. Получилось вроде нормально. Теперь весь мой "арсенал" в одном месте.

К сделанному уже детскому стульчику нужен был столик в комплекте. Порылся среди обрезков, включил токарный станок, и столик готов! Ах да, куда же теперь без резьбы. Нечего резцам лежать без дела)
 Жена занялась рисованием картин. Поступил сразу заказ на рамочку для картины. Естественно, сразу захотелось что-нибудь плоско-рельефное. Так сказать, руку набить. Покрыл рамку сначала маслом от Мартьянова, потом колерованным. Результат не впечатлил(. Попросил жену закрасить все масляной краской, стало лучше, но все равно как-то сухо. Окончательно покрыл моим любимым акрил-уретановым лаком. Теперь то что надо).

Оффлайн Ветч

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #8 : Октября 14, 2017, 09:28:28 pm »
Балясины из сосны ?

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Октября 15, 2017, 12:37:11 am »
Да, сосна.

Позже добавлено автором:
Жене нужен был поднос для завтрака. Проговорилась, что уже присматривалась к ним на китайском сайте. Я как раз прикупил пару досок дуба и ясеня. Хотел уже по-настоящему постолярничать). Решил, что сам сделаю подарок жене из дуба, заодно первый раз попробую работать с хорошей древесиной. Столешница из фанеры, шпонирована дубом. Первый раз делал фанеровку. Нужен был пресс. Пришлось сделать из металла пресс. Несколько кусков уголка и профиля, шпильки, гайки.... и пресс готов! Очень пригодился при изготовлении подноса. Шпон нарезал самостоятельно на ленточной пиле. Боковины и ручки из дуба. Дополнительно ручки украсил вставками из яблони для красоты. Покрытие маслом Борма для столешниц. Этот проект считаю первым самым удачным. Работать с дубом очень понравилось, по сравнению с сосной - небо и земля. После масла поверхность очень приятная на ощупь, матовая и шелковистая.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 16, 2017, 11:18:09 am »
Сергей, ну очень все круто у тебя! Очень все понравилось! Молодец! Супер!!!
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Октября 16, 2017, 11:29:40 am »
Немного по мелочам: пара ложек (одна с длинной ручкой по заказу жены) и разделочная лоска (первая пробная торцовочная из сосны и липы).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Октября 16, 2017, 12:36:08 pm »
Немного по мелочам: пара ложек (одна с длинной ручкой по заказу жены)
Для варенья?

Хорошие работы!

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Октября 16, 2017, 12:39:41 pm »
Для варенья?
Да, для него.

Позже добавлено автором:
В квартире появилась собака. Так как под мусор использовалось простое ведро, то она в отсутствие хозяев могла порыться в нем. Понадобилась мусорка с крышкой. В магазине пластиковые мусорки с крышками какие то хлипкие и ненадежные, к тому же маловаты. Решил сделать сам, что ж я не столяр что ли?). Получилось, вроде необычно, теперь мусор под защитой).

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Октября 18, 2017, 10:39:31 am »
Заказали в церковь аналои 2 штуки. Столешница из березовой фанеры, окантовка из липы, сосновые балясины и ножки из ... не знаю чего  :D . Похоже на орех, но не уверен. Сначала столешницу расположил горизонтально, но оказалось, что надо вертикально. Спасибо японской пиле, отпилила чисто бобышки, которые пришлось переклеивать. Покрытие морилка Новбытхим Палисандр и мой любимый акрил-уретановый матовый лак. Получилось довольно бюджетно, как и просили.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Октября 19, 2017, 10:45:23 am »
Потом также заказали еще два столика и две лавочки. Бруски, из которых точил ножки, попались со смоляными карманами. Пришлось заделывать. Покрытие то же самое. Заказчик доволен.

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Октября 24, 2017, 10:29:34 am »
Еще несколько моих работ по мелочи: 1. Теще разделочная доска на день рождения. Сделал из обрезков дуба и ясеня. также из обрезков от разделочной доски склеил мини-доски.  2. Очередная рамка на картину для жены. 3. Очередная ложка кому-нибудь в подарок).

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Октября 31, 2017, 12:28:18 pm »
Привет всем! Недавно соорудил на улицу лавку из старых досок (жалко было выкидывать). Попробовал впервые сделать браширование. Не знаю, насколько удачно, но что-то получилось). Покрыл маслом для столешниц (пробник от Мартьянова остался).
Сломалась ручка на старом рубанке, который разбирал для восстановления. Решил сделать новую взамен. Взял брусок от импортного поддона. Правда не знаю, что за дерево: красноватое, плотное, очень тяжелое и пила плохо пилит его, хуже, чем дуб, по-моему. Может кто и подскажет, что за порода? Покрытие: масло Борма Хард Топ Ойл для столешниц.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Октября 31, 2017, 12:58:36 pm »
Сломалась ручка на старом рубанке, который разбирал для восстановления. Решил сделать новую взамен.

На новой носик быстро отломится. Направление волокон неправильное, надо было делать как на старой ручке.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 31, 2017, 01:00:05 pm »
Правда не знаю, что за дерево: красноватое, плотное, очень тяжелое и пила плохо пилит его, хуже, чем дуб, по-моему. Может кто и подскажет, что за порода?

Макоре или сапели, но могу и ошибаться.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #20 : Октября 31, 2017, 01:30:55 pm »
Решил сделать новую взамен. Взял брусок от импортного поддона

вроде как направление волокон на рукоятке не по феншую....

о, сорри, не заметил пост ASDF )))

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 04, 2017, 06:15:51 pm »
Ура! Наконец в честь дня рождения сбылась мечта! Новый токарный станок уже в строю. Немного опробовал. Все четко, просто шепчет.  :dance: :dance: :dance:

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #22 : Ноября 04, 2017, 08:04:56 pm »
Поздвовляю с днюхой и покупкой..
Тока он какой-то маленький.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 04, 2017, 09:00:00 pm »
Планируется ещё патрон и удлинение. Да и запросы у меня не очень большие  :)

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 12, 2017, 09:17:50 pm »
Всем привет! Наконец сделал шкатулку. Фанеровка шпоном, покрытие маслом для столешниц. Внутри отделано бархатом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CMT Shop

CNC Bit

Kreg

varnishop.ru

Rosfrezer.com

RUS-CNC

Jet