Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Утепление дома и точка росы!  (Прочитано 2165 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Утепление дома и точка росы!
« Ответ #25 : Ноября 03, 2017, 09:18:39 am »
Дерево сохнет и сруб садится весь период эксплуатации.
Не только садится. Через пару лет сруб начинает "дышать". Т.е. по сезонным изменениям он может как уменьшать, так и увеличивать диаметр бревен. И это остается на десятилетия. Я в бане сделал маркеры и наблюдаю этот процесс.

Ну ну видел я и через 5 лет раздавленые окна и щели в в стенах  завешенных на лестнице.
Окна и я видел. Это результат пренебрежения установленными нормами в конструкции окосячки. Если её прочность сделать с запасом, а зазоры на усадку недостаточными, то окно или дверь выдерживают - но образуется щель между первым венцом над окосячкой и тем, что под ним.
Так же к щелям и необходимости доконопачивать сруб приводят ошибки установки нагелей межвенцовых. Мой сруб ни в какой дополнительной конопатке не нуждается вообще.
У срубов много заморочек. Еще их куча по коммуникациям - трубам и проводам. К монтажу печки, вентиляции и дымохода. И т.д и т.п.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МО Видное
« Ответ #26 : Ноября 03, 2017, 10:46:15 am »
У меня все не так страшно, потому что брус только на первом этаже и над окосячкой есть всего 2 бруса. Мансарда каркасная.
Не может тот, кто не хочет!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Ноября 03, 2017, 10:50:42 am »
У меня все не так страшно, потому что брус только на первом этаже и над окосячкой есть всего 2 бруса.
Для расчета необходимого зазора в окосячке важно не количество венцов над нею, а количество венцов от низа до верха окосячки. А сверху даже если будет один венец - при недостатке зазора в окосячке и он зависнет над предыдущим венцом и образуется щель для сквозняков.

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Ноября 03, 2017, 10:57:48 am »
Окна делал по технологии. В стену втавил бруски 40/40, а к ним прибил окосячку. Конструкция скользящая, чтобы не перекосило.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 09, 2017, 04:48:19 pm »
С какой стороны мне нужно его утеплять в таком случае: в середине или снаружи?

Снаружи.
Я так понимаю самым лучшим минвата будет. но по толщине не могу рассчитать.

Правильно понимаете - не менее 10 см надо. Тут http://masterti...t.ru/uteplitel/ не берите - второй сорт торгуют по цене первого. Много других хороших мест.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #30 : Ноября 09, 2017, 06:33:03 pm »
Сыреет в ванной страшно,

вы бы в ванну поставили  самый недорогой (рублей 150 ну или около того) китайский  цифровой термометр и гигрометр и посмотрели бы что и как... так как вполне возможно не точка росы виновата (из-за холодных стен), а, например, вентиляции нет нормальной...   ну и нормы не забываем  на температуру в ванных - градусов на несколько выше, чем в жилых...

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Ноября 09, 2017, 10:50:44 pm »
Про вентиляции с языка сняли ))). У меня все еще нет ее, но щелей хватает, и дверь всегда открыта, чтобы влага уходила.
Кстати, начал делать фасад. Постараюсь завтра скинуть фото)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Ноября 10, 2017, 12:02:33 am »
У меня все еще нет ее, но щелей хватает, и дверь всегда открыта, чтобы влага уходила.

фигня это все... ставьте самый недорогой вытяжной вентилятор - есть сразу со встроенными на влажность датчиками... если не хотите переплачивать за датчик - хотя бы просто вкл\выкл, но все равно термометр-гигрометр нужен...

особенно если не один человек раз в неделю моется, а семья и несколько  чаще )))

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Ноября 10, 2017, 01:18:41 am »
именно вентиляция и ничто другое не спасет от конденсации\грибка и плесени на стенах в ванной. Во время мытья там получается около 25-27 градусов тепла и при влажности 80-95% и как только завершили помывку включайте вентилятор этот. Во время помывки тоже можно, но тут вступают очень личные предпочтения, типа "как то прохладно получается в ванной". и период , когда влага сконденсировалась и затем высохла сокращается, тем самым плесень не успевает развиться.
Влага вышедшая от смоченных поверхностей в ванной комнате и от струи душевой лейки перейдя в воздух начинает конденсировать сразу на стенах( до мытья там около 18-20 градусов на поверхности). массивность даже тонких стенок не позволит прогреться им за время мытья, что б  при длительной процедуре мытья стенки прогрелись уже до Т выше точки росы( обливая стенки водой к примеру над поддоном душевым). Неконденсация бывает на стенах в которых электротеплый пол вмонтирован, но все одно остаются места, где прогрев их не так интенсивен и конденсация таки происходит все равно.
Утепляться бесполезно в этом случае.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Ноября 10, 2017, 08:07:17 am »
Бурная какая реакция на банальный спам рекламный...

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Ноября 10, 2017, 10:58:32 am »
Если стены гладкие,  типа кафель -  хорошо помогает сгон..  Пройтись по стенам,  капли убрать,  -  на 70% меньше влаги будет (число в какой-то книжке видел)...

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Ноября 10, 2017, 07:18:39 pm »
У меня все еще нет ее, но щелей хватает, и дверь всегда открыта, чтобы влага уходила.

фигня это все...
особенно если не один человек раз в неделю моется, а семья и несколько  чаще )))
... и с чего бы такой вывод? Купаемся только летом, а то холодно ;)
Почти 2 года и 6 месяца используем ванную комнату и то по предназначении, и никакие следы от плесени, запаха, или чего либо не нужного. В следствии этого могу сделать вывод, что вы теоретик...
Бурная какая реакция на банальный спам рекламный...
разве? не знакомый вид спама для меня))). стати ссылку не открывал)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Ноября 10, 2017, 07:25:03 pm »
разве? не знакомый вид спама для меня)
Ну да! Типовой: регистрируется человек и пишет сразу три поста - из них два ни о чем, а в одном обязательна ссылка на рекламируемого продавца. Предлог к ссылке может быть абсолютно любой.
Я вообще то других примеров спама мало встречал. А этот - на каждом шагу.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 10, 2017, 08:18:33 pm »
В следствии этого могу сделать вывод, что вы теоретик...

в чем именно я теоретик? )) ванной комнаты никогда не видел? ))) или почерневший  герметик не срезал и новый не укладывал? ))  это вы теоретик, раз с плесенью от влажности не встречались и не знаете, что вентиляция должна быть ))) равно как и повышенная температура в ванной....

Оффлайн Peshunov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Ноября 10, 2017, 08:27:18 pm »
В следствии этого могу сделать вывод, что вы теоретик...

в чем именно я теоретик? )) ванной комнаты никогда не видел? ))) или почерневший  герметик не срезал и новый не укладывал? ))  это вы теоретик, раз с плесенью от влажности не встречались и не знаете, что вентиляция должна быть ))) равно как и повышенная температура в ванной....
я пишу про мой деревянной дом. Это не среднее статистический дом а именно мой. То есть  знаю все + и - и выводы, которые сделал выше относятся именно к моему, а не среднее статистическому дому. Ванная тоже из дерево, с щелями (повторяюсь уже). В настоящее время естественная вентиляция лучше принудительной! когда буду делать отделку в обязательном порядке поставлю вентиляцию, тем более трубы давно купил.

зы: пишу без злорадства ибо в споре ражается правда)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

varnishop.ru

Jet

Kreg

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

rubankov.net

CNC Bit