Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверла Форстнера и их применение в токарном деле  (Прочитано 4136 раз)

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Из-за ваших постов аж свердит снять маленький мастер-класс.. но не режиссер я совсем, ети его в дышло! Или попробовать????
не я только под держал. тем более идея не моя. я следом подтянусь.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
два сверла Форстнера 35 и 20 мм от завода ТИЗ
Андрей, а где покупали, не подскажите?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Андрей, а где покупали, не подскажите?
Алексей, как-то в Туле на местном рынке попались - взял пару попробовать на 20мм, попробовал в работе, китайские близко не лежат. Заводы тульские все больше по металлу, оттуда и инструмент. А пару штук 35мм на барахолке Чипмейкера - сейчас это Директлот. Но редко такие выкладывают, а жаль, хороший инструмент раньше делали. Недорого, 70-80 руб. за штуку.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
Я так и не понял, вон те, китайские, полторы тысячи за мешок, стоит покупать или нет? Именно для сверления в торец.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
вон те, китайские, полторы тысячи за мешок, стоит покупать или нет? Именно для сверления в торец.
Эти сверла неплохо работают при сверлении пласти древесины при установке петель, например. При сверлении в торец в токарном станке даже заточенные они  достаточно быстро садятся и требуют переточки. Более эффективно при торцевом сверлении работают китайские сверла Форстнера с твердосплавными напайками. Твердосплав лучше противостоит достаточно большой нагрузке при торцевом сверлении.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Я так и не понял, вон те, китайские, полторы тысячи за мешок, стоит покупать или нет? Именно для сверления в торец.
Плохо что не понял. Хотя из-за них тут чуть было не подрались.... я уже было собирался клавой защищаться ::) ::) ::)
Купил я этот набор, что давал ссылку по началу года еще. Там на скриншоте дата имеется. Сверлю не каждый день, конечно. Но! Бывает. И по пласти и в торец. И на токарнике, и на сверлильном и с помощью дрели бывало..... Пробежку в км. каждого сверла я не замерял, хотя, как то было даже пожалел, что не снимал, да с фото, да с видео, да с разных ракурсов  ::) ::) ::). ну так вот.... Пробежали сверла не очень много, хотя для определения их жизнестойкости уже вполне достаточно. Особенно судя по 50-ке... Ею чаще всего приходится пользоваться, в основном- в торец. Также в торец много поработал 32 сверлом и 25- делал солонки- перечницы. Работаю в основном с твердыми породами дерева. Сверло немного почернело, конечно, краска потемнела, но! Сверлит и сверлит пока еще вполне неплохо.... Главное, что я понял для себя, как малоопытный токарник, при сверлении данными сверлами обороты станка надо ставить самые минимальные. У меня на станке это возможно в пределах прим. 430- 450 об/мин.. Тогда сверло режет дерево, давая тонкую стружку, тоньше папиросной бумаги (точение в торец). Как то попробовал сосну поперек. Я вообще с этим деревом не работаю. Режет, только стружка толще. Ну, как то так. Я сверлами вполне доволен. И поэтому выше, ранее, высказывал свое (исключительно основанное на наблюдении за работай сверл) мнение, что данный девайс имеет право быть в моей матсреской. Там на сверлах напайки, грят какие- то вольфрамо с чем то смешанные.... Но на ощупь вполне себе острые и ровные....ИМХО
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
Я с форстнерами намучился. В тоге сверлю энкоровскими китайцами с твердосплавными напайками. Использую последовательно 25мм-35мм-45мм-50мм.  Выставляю на станке 500 оборотов. При сверлении скорость может падать до 300. Глубина отверстия 10см. Сверлю торцы можжевельника. Цена 350р за штуку. Из китая закажу. Лишними они не бывают

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Вы щас меня настока достанете- замучаете, што я пойду и сделаю ролик как надо сверлить в токарнике Форстнером сразу на 50 в торец лещину!!!!!!!! :P
Мои работы:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Вы щас меня настока достанете- замучаете, што я пойду и сделаю ролик как надо сверлить в токарнике Форстнером сразу на 50 в торец лещину!!!!!!!!
Ага! А посмотрим!

Онлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Использую последовательно 25мм-35мм-45мм-50мм.

:dash2: :dash2: :dash2:

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Вы щас меня настока достанете- замучаете, што я пойду и сделаю ролик как надо сверлить в токарнике Форстнером сразу на 50 в торец лещину!!!!!!!!
Ага! А посмотрим!
Ладно, договорились... Щас тока люнет стоит- низзя снимать- ваза сохнет. Пару дней потерпите.... Доделаю вазу, сниму люнет и просверлю я вам ту лещину... Мож еще чо сверлить надо? Так вы скажите, штобы не было потом- я заказывал дубА, а мне нидали нихфигА........... ;D ;D ;D Кстати, шкатулку хочу махонькую с махагони сделать. Тоже засверливаться буду на 50 мм. Но это уже в сверлильном... Попрошу сына снять, ежели чо, но там по пласти резать будет....
Мои работы:

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
Использую последовательно 25мм-35мм-45мм-50мм.

:dash2: :dash2: :dash2:
информативно. Думаешь надо можжевельник в торец сразу 50кой сверлить?

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
А можжевельник сильно твердый?? Не видел ни разу....
Мои работы:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
махагони
Махагони мягкая, чё-нить из груши, яблони.

Онлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
В тоге сверлю энкоровскими китайцами с твердосплавными напайками. Использую последовательно 25мм-35мм-45мм-50мм.

информативно. Думаешь надо можжевельник в торец сразу 50кой сверлить?

:undecided1: Какие это свёрла? После первого отверстия, центра уже нету...значит это токарка с двумя зафиксироваными резцами "резцами"???

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Какие это свёрла? После первого отверстия, центра уже нету...значит это токарка с двумя зафиксироваными резцами "резцами"???
Да, получится не отверстие-дыра...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
А они всё спорят :praise:
Я выше писал о моём опыте работы со сверлом форстнера на работе, когда я работал столяром. Сейчас я, как токарь любитель, сверлом форстнера не пользуюсь, совершенно и абсолютно! Хотя и имею хороший набор с напайками.Все отверстия в токарке я делаю исключительно резцом. Есть у меня спиралные свёрла на 20ть, для сверления под пробирку. Простым сверлом иногда пользуюсь, 10кой например или 8мм, только чтобы задать глубину. Пометить, чтобы каждый раз не мерить. Почему вы сверлите 50мм. форстнером? Лень выбрать резцами? Это уже не токарка получается, а фрезеровка какая то! :dash2: :dash2: :dash2:

Позже добавлено автором:
А теперь можете бросать в меня помидорами, не страшно!!! :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato:
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Яков, я тоже в своей токарке сверлами, в том числе и Фортнера пользуюсь очень редко, потому что делаю что-то из цельного дерева тоже редко. 50 мм. сверлом я обычно засверливаюсь на сверлильном станке в заготовку для того, чтобы за эту выборку захватиться губками патрона. Ну или например надо было мне стаканчик из той же злополучной лещины сделать. Она серенькая такая, слабовыражена структура, фигня короче. Но твердая, зараза, крепче дуба и гледичей. Плотное дерево, тяжелое. Из нее биты хорошо делать, палицы, чтоб чо-та там ломать. Ну дык вот я зажимаю кусок лещины в патрон с увеличенными губками, засверливаюсь поперек волокон, затем перехватываюсь за эту прорезь патроном с нормальными уже губами. Формирую донце с рисунками там, выпуклостями, пухлостями, шлифую донце, переворачиваюсь, хватаясь за готовое донце и делаю уже стакан с той формой, которая мне нужна. Мне лично так удобно и быстро... Ну а меньшие диаметры пользовал при изготовлении тех же допустим солянок. Ну чо я там резцом ковырять 20 там или 25 мм диаметр буду на глубину до 6-7 см.? Мне легче и выгодней форстнером выбрать за пять сек и все дела. Сунуть туда трубкой скрученную шкурку на пару минут, шлифанул и все..... Опять повторюсь- мне лично так удобно. Поэтому я так и делаю....

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Я сверлю 50 кой.чтобы меньше резцом выберать. Правдо последнее время стал реже пользовотся 50 кой.Больше резцом.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
:undecided1: Какие это свёрла? После первого отверстия, центра уже нету...значит это токарка с двумя зафиксироваными резцами "резцами"???
даже не думал об этом. Посыпал голову пеплом.
А я думал чего у меня не всегда крышки идеально становятся) Спасибо. Попробую сразу 50кой, но сдаётся мне проще будет резцом выбрать. Не любят эти сучки большие сверла.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
даже не думал об этом. Посыпал голову пеплом.
А я думал чего у меня не всегда крышки идеально становятся) Спасибо. Попробую сразу 50кой, но сдаётся мне проще будет резцом выбрать. Не любят эти сучки большие сверла.
Будет полезно сначала засверлить тонким сверлом-миллиметра два-три диаметром, короче говоря, немного меньше, чем центр у сверла. Намного легче большое сверло пойдёт и на качество не повлияет.

Онлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
Не любят эти сучки большие сверла.

Я сперва сверлю в сверлильном станке, потом на токарник, но бывало и на оборот...
https://photos....zmUaRg6GPot2IB2
https://goo.gl/...n673bmVZmafecp9
https://goo.gl/...zReGpmqvBmXmNHA
https://goo.gl/...paLiWsudX8xfAj9

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
А что скажете о свёрлах Faba (там внизу есть переключение на русский язык)? У меня есть уверенность, что лучше купить одно хорошее сверло, чем мешок китайских.

Онлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Итак, видео снял. Сверлил сверлом Форстнера диаметром 50 мм. без предварительной рассверловки отверстия более меньшего диаметра грецкий орех и злополучную лещину. Пытался выложить сюда, но форум что-то ругается. Выложил у себя на страничке "В контакте". Посмотреть можно по ссылке здесь https://vk.com/videos377231386
Мои работы:

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Итак, видео снял.
Патрон невыразимо красив!
Сверло, я бы, всё-таки, посоветовал заправить, орех-жуёт.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

CNC Bit

CMT Shop

Flexy Heat 1

rubankov.net

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Jet

Kreg