Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Душ на даче  (Прочитано 558 раз)

Оффлайн ivzh69

• Во имя добра
  • Новичок
  • *
  • Из: Домодедово
  • Миру - Мир
    • Эмалировка ванн - "Мастер 4/100"
Душ на даче
« : Ноября 13, 2017, 08:55:47 pm »
Помогите выбрать материал на стены для душа на даче. Утеплённый домик 8 на 3 с отделением для душа. Зимой не живём и поэтому не знаю чем обшить стены душевой! Плитка, панели, или ещё чем? Посоветуйте!
С Уважением И.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
Re: Душ на даче
« Ответ #1 : Ноября 13, 2017, 09:41:34 pm »
если зимой не живете зачем нужен душ в домике? я купил уличный отлично работает

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #2 : Ноября 13, 2017, 10:04:19 pm »

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #3 : Ноября 13, 2017, 10:15:33 pm »
Утеплённый домик 8 на 3 с отделением для душа
Из чего домик? От этого зависит выбор конструктива и материалов.

если зимой не живете
Помимо зимы есть еще апрель-май и сентябрь-октябрь. Когда душик в домике да еще в бак ТЭН поставить - лето можно сильно растянуть... :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #4 : Ноября 13, 2017, 11:11:42 pm »
У меня выгорожен угол пенобетоном (тонким) 150*80 см (внутренние габариты). Внутри - кафель, снаружи - блокхаус. Верх не доходит до потолка примерно 40 см. В проеме маленький порожек 10 см из кафеля, чтобы вода не выливалась. Проем закрывается обычной занавеской для ванны. Используем круглый год.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 14, 2017, 03:14:15 am »
лето замечательно  растягивается баней  :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 14, 2017, 10:39:50 am »
лето замечательно  растягивается баней
Ну да. Лучше быть здоровым и богатым - тут не поспоришь.

Оффлайн ivzh69

• Во имя добра
  • Новичок
  • *
  • Миру - Мир
« Ответ #7 : Ноября 14, 2017, 09:10:40 pm »
если зимой не живете зачем нужен душ в домике? я купил уличный отлично работает
Для того чтобы в апреле приезжать перекапывать и ветки обрезать! Ведь ещё холодно, а помыться надо! Забыл сказать, что дровяной водонагреватель ещё будет стоять.

Позже добавлено автором:
Утеплённый домик 8 на 3 с отделением для душа
Из чего домик? От этого зависит выбор конструктива и материалов.
Дом снаружи и внутри имитация бруса. Между ними черновая доска и утеплитель 10 см.

если зимой не живете
Помимо зимы есть еще апрель-май и сентябрь-октябрь. Когда душик в домике да еще в бак ТЭН поставить - лето можно сильно растянуть... :)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 14, 2017, 09:44:37 pm »
Получается деревянная обшивка с обеих сторон, а в середке волокнистый гигроскопичный утеплитель?
С такими исходными трудно рекомендовать обшивку. Душик в строительном исполнении я бы ставить не стал. Лучше поставить простенькую душевую кабинку с собственным поддоном. Если к китайскому поддону приложить руки в плане его укрепления и жесткости - такая кабинка прослужит долго, а стоит не дорого. И дерево гнить не будет.
Остальные варианты рано или поздно приведут к гниению древесины.
Если отсек, где планируется душ будет с дверью, очень рекомендую сделать её с большими площадями жалюзийными. Т.е. от взгляда закрывают вроде как, а воздухообмен остается свободный что с открытой, что с закрытой дверкой. При прочих равных это продлит живучесть домика.

Оффлайн ivzh69

• Во имя добра
  • Новичок
  • *
  • Миру - Мир
« Ответ #9 : Ноября 14, 2017, 10:01:27 pm »
Получается деревянная обшивка с обеих сторон, а в середке волокнистый гигроскопичный утеплитель?
С такими исходными трудно рекомендовать обшивку. Душик в строительном исполнении я бы ставить не стал. Лучше поставить простенькую душевую кабинку с собственным поддоном. Если к китайскому поддону приложить руки в плане его укрепления и жесткости - такая кабинка прослужит долго, а стоит не дорого. И дерево гнить не будет.
Остальные варианты рано или поздно приведут к гниению древесины.
Если отсек, где планируется душ будет с дверью, очень рекомендую сделать её с большими площадями жалюзийными. Т.е. от взгляда закрывают вроде как, а воздухообмен остается свободный что с открытой, что с закрытой дверкой. При прочих равных это продлит живучесть домика.

А если отсек для душа обшить водостойким гипсокартоном, а потом на него прилепить плитку? С боку будет стоять вентилятор от пара. Двери не будет, вместо неё шторка.
С Уважением И.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 14, 2017, 10:35:20 pm »
А если отсек для душа обшить водостойким гипсокартоном, а потом на него прилепить плитку?
Так делают многие. Но мало у кого получается сделать герметично - основание эластичное деревянное, а покрытие жесткое. К тому же пол под переменной  нагрузкой - килограмм 80-90. Поэтому довольно скоро дерево гнить начинает.
Самые проблемные места - стыки плоскостей стен с полом и между собою.
Если все же надумаете так делать, возьмите вместо гипсокартона ЦСП на 16 мм толщиной, хотя бы. По возможности - без стыков кроме углов. На пол - в два (три) слоя её же. Все стыки хорошенько промажьте гидроизоляцией обмазочной на цементной основе - какой-нибудь Гидростоп. В углы еще хорошо замуровать гидростопом полоски 15-20 см шириной стеклосетки строительной - дольше хватит. А потом все это оклеете плиткой. Клей берите получше - можно и на Литокол разориться - его не много потребуется. Швы старайтесь делать поменьше, ибо в этих швах (естественно затертых хорошей водостойкой затиркой) будет все равно со временем собираться грязь. На пол плитку обязательно шершавую! Стенки можно и глянцевой.
Удачи!

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #11 : Ноября 14, 2017, 11:05:34 pm »
Я как раз и построил вместо душевой кабины душевой уголок из пенобетона. Очень не хотелось связываться с маленькой хлипкой конструкцией. Между пенобетоном и стеной из бруса оставлен вентиляционный зазор 10 см, с двух сторон закрыт ротанговой решеткой. Если бы делал сейчас - немного увеличил бы внутренние размеры до 120*150 см.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 14, 2017, 11:25:38 pm »
с маленькой хлипкой конструкцией.
Ну, хлипкость это функция цены. У меня дома стоит IDO Showerama 8-5 90x90 - совершенно не хлипкая - как советский танк! Но для дачи, конешно, слишком жирно такую ставить.
Но у неё есть китайский клон: https://www.aqu...enta-90-5x90-5/
за половину цены. Про качество клона - ничего не скажу. Не знаю.
Так что есть о чем подумать.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 15, 2017, 04:01:38 am »
 за такие деньги можно и летний душ купить, и печь банную в домик, которая и вопрос помытся решит и  вопрос отопления  в домике

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #14 : Ноября 15, 2017, 09:55:28 am »
У меня китайский. Не знаю, чего клон - но полностю закрытый, с задней стенкой, и крышей.

Сначала была задачка - как собрать, по инструкции на китайском, с весьма скупыми картинками.
Потом сменил хомуты и оконеченики шланков встроенных (выход на "ситечко" сверху) - в оригинале они пластиковые, горячую воду, кипяток не держат особо.
Затем - родной 12 вольт вентиляторчик - это ни о чём. Подсоединил нормальную вытяжку с сенсором влажности.

Собрать нормально - только на силикон. Даром, что шурупчики реально нержавеющие, всё же может подтекать на стыках, если не просиликонено. Стекло нормальное, нарправляющие, колёсики - тоже работают вполне.

Думаю, что это хороший вариант для дачи, бани - у меня стоит в полностю деревянном. Ничего не брызгает, не мокнет.

Позже добавлено автором:
СтОило, кстати, совершенно немного - что-то около 110 евро. Ну, пусть 150 со всеми хомутами, переходниками  и силиконом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Kreg

Jet

CMT Shop

varnishop.ru

rubankov.net