Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Реанимация Советского кресла.  (Прочитано 27053 раз)

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Реанимация Советского кресла.
« : Мая 06, 2015, 11:14:21 pm »
Кресла покупались аж в 80-х годах прошлого века. Значит антиквариат уже. Служили верой и правдой. И надумал я сменить потроха и обивку. Но когда разобрал, оказалось что проще сделать новодел под Советский антиквариат. Соединение шип-паз сидушки и спинки на одной стороне развалилось.

О том, чтобы выкинуть, даже мыслей не было. Маленькое, легкое, удобное, мягкое, живучее..... и далее в самых розовых тонах. Главное ножки-подлокотники гнутоклеенные еще вполне в бодром состоянии. Лак, судя по пленке, цапон. Советский цапон был почему-то гуще, чем сейчас и самый доступный. И даже с такой кривой сборкой кресло прослужило более 30 лет.

Первое, что сделал, это шаблон для сверления отверстий под болты. Положил кресло на двп, очертил внешний контур угла и через отверстия сделал метки, потом просверлил. Так будет легче сверлить новые отверстия.

Как видно на фотках, кресло собрано на шкантах. Вот еще немного потренировался делать круглые палочки леркой. Однако, низкий поклон форуму и хитрому японцу! Лерка М12, шкант получается 10мм. Входит со скрипом, так что чуть-чуть наждачки.

Может кто подскажет более прочное и технологичное соединение деталей? Думаю шип-паз заменить на врезку в полдерева, клей, шканты. Или на шурупы? Есть мысли наладить небольшое производство таких кресел. Уже даже желающие купить есть. Все нашел, проблема только в пружинах - не делают у нас таких, только Боннель для матрасов. Можно заменить на змейку
Пока все. Продолжение следует.

Ну-с, продолжим!
  Это новый каркас кресла.

Не верите? Тогда смотрим.
 Очертил контур спинки на двп и...., а вырезать шаблон было лень. Поэтому сразу обвел на доске.

Срезал шип на угол 100о

А так выставляется угол.

Обрезка в размер.

Дальше припахал лобзика.

Первый стал шаблоном для второго. Второй получился ровнее и быстрее.

Пришлось соединить их варварским способом и обточить в паре на дисковой шлифовалке, чтобы хоть чуть-чуть стали одинаковыми.

Разметка высоты шипа на спинке и подрезка.

Обрезка в размер и одновременный срез на угол 100о планки сидушки. Разметка и подрезка шипа делается так же, как и на спинке.

Нарезка поперечных планок в размер.

Окончательный срез шипа.

Да! Да! Да! Знаю, осознаю каюсь и обещаю в следующий раз сделать нормальную шипорезку!

Оптовая нарезка шкантов.

И вот волшебный миг настал! Сборка.

Слева старое, справа новое.

А вот уже и фанерка с пружинками перепрыгнули.

Фишку с кривыми пружинами на спинке сделал специально, как было в оригинале. Все гвозди родные. Даже в фанерке забивал в старые дырки.

Знакомьтесь. То, что получилось.

Осталось сшить новый френч и приодеть товарища.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2015, 07:41:09 pm от PASS »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Re: Реанимация Советского кресла.
« Ответ #1 : Мая 10, 2015, 03:54:23 pm »
Господа-товарищи! Если кто-то обладает информацией(чертежи, схемы, размеры, книги и пр.) по изготовлению таких кресел, очень прошу поделиться. Особо интересует модель на фото. :praise: :praise: :praise:

Оффлайн Alex China

• Больше 100 сообщений
  • Из: Guangzhou, China
    • Ручной форматник
« Ответ #2 : Мая 11, 2015, 03:13:58 pm »
О том, чтобы выкинуть, даже мыслей не было. Маленькое, легкое, удобное, мягкое, живучее..... и далее в самых розовых тонах. Главное ножки-подлокотники гнутоклеенные еще вполне в бодром состоянии.

Прочитал название вашей темы, задело за живое. У нас дома есть кресло, те же эпитеты "Маленькое, легкое, удобное, мягкое, живучее". Сейчас просто лавина изделий массивных и неудобных для большинства квартир.
Вы спрашиваете про чертежи и книги, но по моему мнению это кресло еще и достаточно просто в изготовлении не требует высоких технологий. Его можно выпускать хоть партиями, или единичными образцами.
Я делал похожее компактное кресло, только еще более простое. Вы можете увидеть его в моих темах.
Устройство для распила ДСП дома http://youtu.be/drxfKv4Jb_A

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 11, 2015, 03:25:22 pm »
изделий массивных и неудобных
Да уж, сыты по горло! Диван + два кресла и пол квартиры нету. А где жить то?

просто в изготовлении
Не всегда. На моем ножки гнутоклеенные. Такие кресла делались с разным дизайном. На фото, как мне кажется, наиболее гармоничные формы и пропорции. Хотел пойти легчайшим путем и спросил у сообщества. Но , наверное, прийдется давать объявление и купить подходящее для размножения.

Оффлайн Alex China

• Больше 100 сообщений
    • Ручной форматник
« Ответ #4 : Мая 11, 2015, 04:57:14 pm »
Посмотрите у Маркса подробно рассказано как делать подобные ножки. Серия: 512 - David Marks - Contemporary Bent Laminate Lamp.avi
С ютуба убрали осталось на торрентах.

Оффлайн id2567

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челны
« Ответ #5 : Мая 11, 2015, 08:47:13 pm »
Господа-товарищи! Если кто-то обладает информацией(чертежи, схемы, размеры, книги и пр.) по изготовлению таких кресел, очень прошу поделиться. Особо интересует модель на фото.

Ну, касательно размеров, можно глянуть ГОСТ - http://standart...0%A2_13025.9-67
На рутрекере есть книжка  - http://rutracke...c.php?t=3753088 - в ней есть похожее кресло.
Если интересуют картинки, наберите в гугле - "mid-century modern chairs" - увидите много вариантов этих кресел.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 11, 2015, 09:29:32 pm »
На рутрекере есть книжка

Спасибо, конечно, но к сожалению, книжка малоинформативна. В ней только общие рекомендации. Картинка из этой книжки у меня уже есть.

Есть еще такая

А хочется чего-то более подробного, как здесь.

наберите в гугле - "mid-century modern chairs"

По фразе Советское кресло показывает гораздо больше.
Я гуглей и яндексов гоняю уже месяц....

Оффлайн id2567

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челны
« Ответ #7 : Мая 11, 2015, 09:41:54 pm »
По фразе Советское кресло показывает гораздо больше.
Я гуглей и яндексов гоняю уже месяц....
Кстати, раз дизайн этого кресла пришёл из-за бугра, думаю, есть смысл поискать в англоязычных книгах и журналах тех лет (50-60-е годы)

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 11, 2015, 09:55:02 pm »
дизайн этого кресла пришёл из-за бугра

Точнее с Советского Запада.
поискать в англоязычных книгах и журналах

Не желаете поучаствовать?
С сидушкой более или менее понятно. Вся беда с ножками. Такие как на фотке выше, очень технологичные. 4 планки соединить на чужой шип труда не составит. Но не хочется искать методом научного тыка размеры, ширину, длину, углы....

« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 09:57:15 pm от PASS »

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 12, 2015, 10:00:51 pm »
Ну вот и костюмчик пошил и приодел товарища. Только телефон и освещение немного исказили цвет. На самом деле фон темно-коричневый , а полоски светло-коричневые, почти как фон форума. Но ничего, главное чтобы костюмчик сидел. Привет СССР!

Вопрос с ножками так и висит открытый. Наверно буду пробовать гнутоклей.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: УрФО
  • увлечения: Жизнь и много чего ещё, интересного..
« Ответ #10 : Мая 12, 2015, 10:39:58 pm »
Господа-товарищи! Если кто-то обладает информацией(чертежи, схемы, размеры, книги и пр.) по изготовлению таких кресел, очень прошу поделиться. Особо интересует модель на фото
пару лет назад перетягивал пару кресел, аналогичных как на фото,
размеры снять? удобные, мать выбросить хотела, не дал.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 12, 2015, 10:49:12 pm »
размеры снять?

Будьте так любезны. :praise: Если можно, подробно - длина сидушки, длина спинки, расстояние между ножек снизу, то же сверху, длина ширина ножек, длина ширина подлокотника, размер планки между ножек и т.д. А то я сёдни сдуру купил рулон поролона, а в нем 5(пять!!!) кусков 1*2 метра. Этого хватит на 20 таких кресел как моё. Так что обратного пути нет.

Позже добавлено автором:
Кстати, фотку кресла нашел здесь
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 10:56:36 pm от PASS »

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 12, 2015, 11:00:35 pm »
Хорошо, обмеряю, все расскажу, сфоткаю, нарисую.
Кресла примерно моего возраста, во всяком случае я не помню тот момент когда их покупали родители.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 12, 2015, 11:05:37 pm »
Кресла примерно моего возраста
Их начали делать в 60-х годах. В каждой Советской республике был свой дизайн, потому что по указу партии в столицах республик были созданы институты по проектировке мебели. Мои назывались Белорусскими.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 12, 2015, 11:07:33 pm »
Есть еще одно кресло, немного посовременней, руки пока не дошли до перетяжки.
На нем спинка уже немного поудобней, сссровское.
Тоже тогда до кучи образмерю, но не сегодя.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 12, 2015, 11:11:26 pm »
На нем спинка уже немного поудобней
Если высокая волнистая, под голову, то тоже интересно.
но не сегодя
Само собой. Мне пока не горит. Я вот только пружины выписал из Москвы, теперь пока доедут...

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Мая 12, 2015, 11:45:43 pm »
Да, высокая волнистая,
Вспомнил, на работе у нас тоже кресло с высокой волнистой спинкой есть, чуть другой дизайн,
Тож сссровское.
В креслах были резиновые жгуты, приколочены гвоздями и скобами, скобы из тойже проволоки что и гвозди. На сидушке спереди и сзади два стальных прутка,жгуты были обернуты  вокруг этих прутков, снизу вверх и приколочены к раме. Сами прутки тоже приколочены скобами. На спинке прибиты прямо к раме. Задняя часть спинки фанера, на рамку крепилась на шурупах .
Рамы спинки и сидушки с жкутами, были обтянуты мешковиной, поролон и сразу ткань.
Фанерка со спинки обтянута тканью, ткань приклена на подворотах.
Снизу на сидушке ткань белая была, типа марли, не знаю как правильно называется.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 12, 2015, 11:56:55 pm »
Понятно. Я такое в кино видел. На весь тырнет только два кина про такие кресла.

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 13, 2015, 07:48:36 pm »
начну с обзора имеющегося "антиквариата".
первая картинка, кресла что перетягивал..удобные, но все же эта модель не для отдыха, скорее так, прислонить зад чтоб ноги не отпали, больше подойдет для мест ожидания,
гостей посадить, чтоб долго не задерживались)). слегка узковато, или я с возрастом расширяюсь. сидеть в нем удобно, но только посидеть.
антиквариат номер два,  аналогично первому, но спинка по спине изогнута и повыше, более комфортно.
и шедевр номер три, это тот случай, когда конструктора вспоминают добрым словом, именно добрым.
усевшись в него чувствуешь полное расслабление, хочется вытянуть ноги и задремать.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 14, 2015, 02:09:08 am »
с обзора имеющегося "антиквариата"

Не совсем то. Я никак не могу понять, зачем надо было делать "раму" между ножек, если у каркаса достаточно жесткости, чтобы ножки не свернулись. И подлокотники без царги слишком быстро отрывались.
Тут еще поразмыслил над расходом поролона и ткани. Поролон наиболее распространен с размером 1*2 метра. С одного куска получается 4 кресла без остатка и отходов. Если спинку делать высокой, надо искать поролон с шириной хотя бы 1300мм, а это либо проблема либо отходы. И с тканью та же беда. Обычная ширина 1500мм. Для двух кресел нужно 2,2 метра с минимумом обрезков.
Можно, конечно, сделать два варианта - стандарт(низкая спинка) и "элит"(высокая спинка). Тут уже и цены будут разные.
Пока что получается такой вариант

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 14, 2015, 08:12:03 am »
Насчет рам может просто не задумывался никто, судя по рассказам родителей серийной мебели то не особо много было в то время, а так какой ни какой но дизайн. И ведь все модели на гост привязаны.
Вечером размеров подкину.

Оффлайн receiver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
« Ответ #21 : Мая 14, 2015, 10:24:28 am »
Буквально месяц назад занимался реставрацией своих трёх кресел. Там всё было более-менее целое, только от старости полопались ремни на сидушке и поролон рассыпался. Я их заменил на парашютные стропы приблизительно такой-же ширины и поменял поролон, спинки даже не трогал.  :bye:

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Мая 14, 2015, 11:42:48 am »
на парашютные стропы

Они же не эластичные. Лучше бы пружины Змейка пустить.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #23 : Мая 14, 2015, 02:12:43 pm »
Поролон наиболее распространен с размером 1*2 метра. С одного куска получается 4 кресла без остатка и отходов. Если спинку делать высокой, надо искать поролон с шириной хотя бы 1300мм, а это либо проблема либо отходы.

С помощью специального клея поролон становится абсолютно безотходным продуктом.
http://polyara....p?productID=935
ЭО

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 14, 2015, 02:19:33 pm »
С помощью специального клея
Про это я знаю. Но это + лишние телодвижения, а я ленивый. Да и сидалище прощупает места склейки. Ним поролон клеят к каркасу, чтобы не съезжал под тряпкой.

Оффлайн receiver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
« Ответ #25 : Мая 14, 2015, 05:41:05 pm »
на парашютные стропы

Они же не эластичные. Лучше бы пружины Змейка пустить.

То что было до этого, тоже особо эластичностью не отличалось. Самое главное - чтобы принимало форму седалища  ::) :good:

Оффлайн wal73

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: СПб
« Ответ #26 : Мая 14, 2015, 08:04:22 pm »
В неэластичных ремнях ничего плохого нет. В Ленинграде тоже делались подобные кресла, и среди них была модель со слегка изогнутой спинкой, комфортная и даже изящная. И кресло-качалка на её базе. Так вот в них была не парашютные стропы, но ремни похожие на стропы которые используются в туристском снаряжении и сумочных ремнях. При толщине поролона 5-6 см на них вполне комфортно. Тут ещё такой момент: большинство наших людей качество мягкой мебели измеряют её жёсткостью, все хотят "поплотней". Исключения есть, но редки. Хотя модели с резиновыми жгутами от эспандера (советские) и резиновыми лентами (чешские и румынские) тоже были. Раньше было много заказов на перетяжку таких кресел, сейчас наверно их владельцы померли, а их внуки всё повыбрасывали. Чертежи снять не догадался, сейчас сам жалею. Теоретически если бы в Питере кто-то делал бы лакированные подлокотники с ножками (не гнутоклееные, из брусочков и фанеры, соединения на нагелях) каркас сиденья и спинки который скрывается под обивкой я бы мог даже делать сам, настолько он несложен, а мягкую часть тем более (я занимаюсь перетяжкой мебели). Но вот в спросе не уверен, всё-таки это напоминание о советском прошлом.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2015, 08:08:12 pm от wal73 »

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 14, 2015, 08:53:43 pm »
Вот, сегодня приобрел. Сказали- Забери пока совсем не сгнили.

Даже нашел откуда эти ножки

Уже есть от чего плясать.

По поводу спроса - это как подать. Вот этим товарищам достойные ножки подобрать и будут красавцы, в отличии от огромных, неуклюжих монстров.

Воспоминания о Советском прошлом у меня самые приятные. Это поколению NEXT подменили в мозгах значения и ценности. Пора возвращать все на место.

в спросе не уверен

А некоторые думают иначе. Ещё
« Последнее редактирование: Мая 14, 2015, 10:17:40 pm от PASS »

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Мая 15, 2015, 06:52:27 pm »
левая боковина, кресло 2 (картинки на первой странице)
« Последнее редактирование: Мая 15, 2015, 07:06:47 pm от Prokhogiy »

Оффлайн wal73

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: СПб
« Ответ #29 : Мая 15, 2015, 08:02:45 pm »
А некоторые думают иначе. Ещё
Кстати, кресла по вашим ссылкам и есть копии (по крайней мере внешне) тех самых ленинградских кресел с неэластичными ремнями, со слегка изогнутой спинкой, которые комфортные и почти изящные. Но большинство скажет что это "бабушкины" кресла и в современный интерьер не вписываются.  Заодно спрошу у столяров: есть ли вам смысл делать такие подлокотники с ножками как на ссылках http://www.дива...9A%D0%94%D0%9E/ (возможно из фанеры 24мм) в небольших количествах, по несколько штук?

« Последнее редактирование: Мая 15, 2015, 08:17:45 pm от wal73 »

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 15, 2015, 09:56:27 pm »
левая боковина

Цифры разобрать невозможно.
большинство скажет что это "бабушкины" кресла

Не буду спорить, НО!.... Жизнь продолжается, меняются поколения, мы стали жить по новому, а квартиры в большинстве своем все те же -  мизерные. Кто может себе позволить большую площадь, тот может себе позволить огромную мягкую мебель за бешеные бабки. Попробуйте воткнуть современный мягкий диван и два кресла в хрущевку или в послевоенные двухэтажки. Жить будете в ванной или на кухне. И по цене прикинте. Во времена глобального кризиса народ все чаще обращает внимание не на товар, а на ценник. И главный козырь советской мебели ГИГИЕНА. Вы часто двигаете мягкую мебель? Зная ее вес, у Вас желание отпадет сразу. А многие женщины просто помешаны на чистоте и свободном пространстве. Чего хочет женщина, того.... мужчина вперед и с песней!
 Вот поэтому я и ищу подходящую элегантную форму ножек-подлокотников.
в современный интерьер не вписываются

Вы хочете современщины? Их есть у меня!

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 15, 2015, 10:04:20 pm »
Цифры разобрать невозможно.
там так то pdf файл рядом..
Вот, сегодня приобрел. Сказали- Забери пока совсем не сгнили.
размеры этих ножек нарисуешь?
жене тему показал...........

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Мая 22, 2015, 07:25:07 pm »
Наконец-то выбрал время и решился сделать гнутоклеенные ножки

Оказалось не так сложно, больше боялся. из листа 1520*1520*4мм нарезал полосок 1520*32мм, потом пропарил утюгом с мокрой тряпкой места изгиба, намазал клеем и согнул прижимая к форме.
Теперь вопрос к тем, кто гнул - когда можно снимать? Пропаривал только места изгиба раз 5-6 в течении минут 10 и только с одной стороны. Так что она не сильно мокрая.
Процесс гнутья
размеры этих ножек нарисуешь?

Чуть позже. Только сейчас увидел.

Оффлайн Alex China

• Больше 100 сообщений
    • Ручной форматник
« Ответ #33 : Мая 23, 2015, 08:02:47 am »
Если просушенная древесина была, то как вода высохла так и снимай. А почему сказу на клей не посадил, радиус слишком маленький на сухую не гнулось?

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 29, 2015, 03:50:28 pm »
каркас третьего антиквариата
картинки подетально если надо, скажите.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 25, 2015, 10:00:07 pm »
Вот чего у меня получилось. :embar:

Уже проданы.

Оффлайн Alex China

• Больше 100 сообщений
    • Ручной форматник
« Ответ #36 : Июля 26, 2015, 12:03:08 pm »
Тема не прошла зря. Спасибо за фото, замечательные кресла. Приеду в домой займусь рестоврацией своих кресел.

Оффлайн Filias

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #37 : Августа 17, 2015, 04:45:03 pm »
Ничего себе, круто!
PASS, Вы большой молодец!

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 25, 2016, 08:01:30 pm »
На прошлой неделе попросили сделать пару для отреставрированного Советского раритета. Взял куски двп, обвел контур боковин и контур сиденья, записал размеры и не спеша с ленцой за пять дней вот чего наваял.
Строительная сосна, березовая фанера сорт 3/4.

Поролон, дермантин, лак Verinlegno тонированный "темный орех" 1/5.

Закрываем спинку, набиваем пыльник, любуемся и везем к заказчику.

Приемка ОТК

Старичок обрел пару.
 :embar:

Оффлайн Alex China

• Больше 100 сообщений
    • Ручной форматник
« Ответ #39 : Февраля 26, 2016, 03:53:57 pm »
Отличная аккуратная работа, хорошо получилось! Интересно как каким образом сделали соединение шип/паз?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 26, 2016, 05:33:33 pm »
Чтобы не заморачиваться с углами, взял обрезок доски и запилил угол75о и 87о. Потом запилил углы на планке. Дальше фрезер в столе и упор. Обрезок с углами служил толкателем. С торцов доработал ножовкой и стамеской. Пазы делал в волшебном ящике. Для шипов под подлокотники сделал простую приспособу из двп и планки. Планку прибил к двп, фрезером срезал край двп, как по направляющей. Потом приложил краем к отметке, с обратной стороны от планки прижал струбцинами, выставил глубину и срезал. Доработал ножовкой, стамеской и коронкой без сверла скруглил. Потом поставил на подлокотник, очертил шипы и просверлил сверлом форстнера пазы.
При сборке сиденья добавил одну хитрость - сначала сбил все соединения на один гвоздь, потом слегка оттянул, промазал клеем и снова сбил. После этого сверлил и сажал на шканты. Так проще крутить в руках готовую конструкцию, не надо прижимать струбцинами.

Позже добавлено автором:
Благодаря этому креслу, я наконец-то сделал малку. ;D

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 07, 2016, 10:39:06 pm »
Вот снова наваял. На этот раз сиденья и спинки на пружинах "змейка". Подлокотники и каркас - сосна. Покрытие - грунт, шлифовка 240 грит, тонированный грунт, абразивный поролончик 1000 грит, п.у. лак Verinlegno. Пытался сделать тёмный орех, но чевойто поторопился и потеков наделал. Пришлось сошлифовывать, местами с большим протиром. Чтобы опять не вляпаться, развёл морилку с грунтом 1/8 - получилось типа венге, только с вишнёвым отливом.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 07, 2016, 11:49:29 pm »
А зачем вы это сделали?
Есть желающие купить.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #43 : Мая 08, 2016, 10:44:16 am »
Если кто-то обладает информацией(чертежи, схемы, размеры, книги и пр.) по изготовлению таких кресел, очень прошу поделиться

Здравствуйте! Есть книга советская, она сейчас не рядом, название что-то типа "Современная мебель сделай сам" книжка 60х годов, там на обложке такое кресло изображено. Могу выслать Вам почтой. 400р+доставка. Если надо уточню название  и отвечу на вопросы после 10го

Оффлайн Prokhogiy

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 08, 2016, 12:35:14 pm »
Здравствуйте! Есть книга советская, она сейчас не рядом, название что-то типа "Современная мебель сделай сам" книжка 60х годов,
здравствуйте! что за издание? можно подробней.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 08, 2016, 04:39:00 pm »
Есть книга советская
Хотелось бы увидеть сканы страниц с чертежами или расчётами и содержание сего издания.

Оффлайн kosw

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #47 : Мая 09, 2016, 10:42:26 pm »
Если это кого заинтересует, вот кресло из книги "Сделай мебель сам"

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Мая 18, 2016, 06:53:21 pm »
Кресла венге продал еще в субботу, не удержался и сделал тёмный орех.

Оффлайн Виктор Журавлев

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #49 : Мая 19, 2016, 08:09:40 am »
Здравствуйте! Насколько я понимаю, боковины старого советского кресла сделаны из фанеры. А каким образом стыкуется(клеится) поперечина с ножками? Вырезать ножки из цельного листа фанеры неразумно с точки зрения экономии.
Будьте осторожны! Чтение может стать причиной развития мозга!

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
« Ответ #50 : Мая 19, 2016, 10:49:37 am »
Такие простые формы, но очень уж они мне нравятся. супер!
Подскажите, пожалуйста, какое наполнение применяете?
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Мая 20, 2016, 08:29:50 pm »
А каким образом стыкуется(клеится) поперечина с ножками
На "чужой" шип. Два шипа держат всю конструкцию.
Подскажите, пожалуйста, какое наполнение применяете?
Пружины "змейка", прокладочная ткань, поролон мебельный 40мм плотностью 26-28, ватин, обивочная ткань.

Оффлайн Yorik1980

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #52 : Мая 23, 2016, 02:49:23 pm »
Спасибо, много полезного почерпнул!

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 23, 2016, 04:03:46 pm »
Спасибо, много полезного почерпнул!
Будет ещё больше. В следующий раз постараюсь отснять как делаются боковины.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 15, 2017, 01:56:12 am »
И снова кресла! :dance:
Получил заказ отреставрировать раритет и сделать пару копий.
Поступили два таких пациента

Второй на операционном столе.

Вскрытие показало как пациенту поплохело

Не выдержал, бедолага, чрезмерных перегрузок

Ну что же, наложим гипс и тугую повязку на ночь

И пока вавка заживала, пардон, клеилась, я сделал шаблоны и выпилил боковины спинок будущих новорождённых.

Детали для сидушек делались аналогично. Верхняя планка спинки и передняя планка сидушки - изогнутые. Остальные детали прямолинейные. Подробно фоткать просто забывал, очень уж увлекательный процесс. Поэтому перейдём к подлокотникам.

Сделал шаблон из двп и вырезал первый подлокотник. После окончательной подгонки просто скопировал фрезой с верхним подшипником остальные. Получилось довольно быстро, удобно и точно.

Торцы скруглил радиусной фрезой за два прохода, подобрав вылет фрезы по высоте, чтобы было похоже на торцы оригинала.
И так все детали боковин. Кстати, новых подлокотников сделал пять, потому что у одного пациента подлокотник был треснут. Его пытались клеить, но прикрутили шурупами. Заказчик просил заменить. Но бука у меня нету и покупать его дорого... Потом подумал, что разбавлять бук сосной это дурной тон... Короче, выкрутил шурупы, сошлифовал клей, склеил, зашпаклевал..... На выходе осталась слабозаметная полоска.

Далее планка, которая стоит между ножек и держит сидушку.
Параметрические исследования, пардон, малка показала, что торцы спилены под углом 70 и 80 градусов. Чтобы не ломать себе голову с точностью, сделал два толкателя с нужными углами.

Потом настроил упор и

Дальше тоже хотел сумничать, но потом просто нарисовал шипы и дорезал на циркулярке

С пазами ничего нового не изобретал. Всё тот же волшебный ящик.

Как ним правильно пользоваться, можно посмотреть на канале нашего форумчанина.

И вот тут я попал... Торцы ножек скруглённые, а у шипа прямые. В итоге - ЗАЗОРИЩЕ

Выкрутился фрезой равной толщине планки с шипами. Ну и ящик немного подстроил.

Далее сделал приспособу для склейки боковин. Это кусок дсп, чуть больше боковин. Положил на него боковину, чтобы подлокотник прижался к одному краю и с наружных торцов ножек прикрутил бруски к дсп. Получилось что-то вроде постели, в которую вставляются склеиваемые детали, подбиваются киянкой и автоматом получаются одинаковые детали с одинаковыми углами. Сфоткать забыл. Говорю же, - шибко увлекательно это.

После склейки отметил верхний край ножек и фрезернул шипы. Получилось идеально ровно.

Дорезал опять же на циркулярке.

Потом отметил длину ножек, проверил параллельность верхнего среза и нижнего, и по шине срезал низ.

Опять же получилось просто и идеально ровно.

Ну вот настал волшебный момент. Так как каркас собирается на шканты, нам нужны эти самые шканты в неограниченном количестве и желательно нахаляву. Нас спасает лерка. Шканты 8мм, лерка М10, заготовки - бруски 8,5-9мм.

Сборка

Сидушка так же.

Вот оно новое поколение! Младое, да не обструганное!

Что-то пружинящие свойства резинок и лент меня разочаровали. Поэтому пружины! Три на спинку, три на сидушку.

Блин!!!! И тут я вспоминаю, что надо старикам лак сошлифовать.
В шлифовальном конкурсе, в номинации шлифовка по пласти победу одержала............................ПОЛЛЛЛЛЛЛИРОВАЛЬНАЯ МАШИИИИНАААААА!!!!!!!!!!!!!

Торцы подбирали за ней все остальные участники конкурса. Местами даже плашка с ручным приводом.

Теперь перейдём к более интересной теме - покраска. Тонировал морилкой от Hesse, цвет венге, но разбавленной 1/10. Получился обалденный коричневый цвет с красно-оранжемым отливом. Процесс такой: сначала тонируем, потом грунтуем, потом шлифуем, потом опять тонироуем для выравнивания и набора цвета, потом финиш лак. Тут я попробовал лак Hesse RSE97004. До этого пользовал итальянский Verinlegno. Понравилось. Лак прощает косяки и жизнеспособность по уверению немцев - 3 дня. Сохнет быстро, поэтому пыль не успевает нагадить.

И тут Остапа понесло у меня случился очередной провал в памяти. Я опять забыл пофоткать. Но интересного немного - подложка, поролон, ватин, чехлы...... Завершающий штрих.

Ну и вот, что у нас (меня и домового) получилось. Коричневые - раритет, зелёные - новорождённые.

Было

Стало

Заказчики в ах.... какие кресла! ;D

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #55 : Июня 15, 2017, 10:51:14 am »
Может быть глупым вопрос, но задам его. А во что обошлась заказчику  реставрация данного экземпляра????

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июня 15, 2017, 11:01:09 am »
во что обошлась заказчику  реставрация
В половину стоимости нового. В переводе на рубли - 2000 за каждое. Меня больше интересовало изготовление новых. По началу я отказался от реставрации. Заказчикам не очень нравилась форма моих кресел, но очень хотелось. Вот я и предложил скопировать их старые и отреставрировать за полцены новых.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 15, 2017, 12:23:06 pm »
Я так понимаю, что за изготовление 2-х новых + 1 реставрированное заказчик отдал 5000руб ( 2000+2000+1000р) ??? Или (4000+4000+2000р) ???

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 15, 2017, 12:26:33 pm »
Два новых и два отреставрированных = 12 000 р. Себестоимость нового не более 1 000 р.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 15, 2017, 01:32:16 pm »
И сколько на все это потрачено времени.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июня 15, 2017, 04:06:34 pm »
И сколько на все это потрачено времени.
При наличии шаблонов, два кресла можно сделать за два дня. Я потратил неделю, но с отрывом от процесса и делал не спеша и не напрягаясь. При мелкосерийном изготовлении, отлаженном процессе и при наличии столяра, маляра, швеи, сборщика можно выпускать в день с десяток или чуть более. Время отнимает переклейка доски для боковин. Просвечивающие разводы сосны выглядят не очень красиво, а вот полосы выглядят солидней. Да и полосатая сторона твёрже. Каркасы делал из цельной доски, без переклея.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #61 : Июня 15, 2017, 04:14:07 pm »
Да и полосатая сторона твёрже.
Все одно сосна не бук - будет быстро покоцана. Из сосны еще катит делать шкафчики, полки. А для сидения нужны однозначно твердые породы дерева.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июня 15, 2017, 04:33:59 pm »
А для сидения нужны однозначно твердые породы дерева
Мой дед об этом не догадывался. И его сосновые табуретки живы по сей день. После войны было не до изысков.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #63 : Июня 15, 2017, 05:39:37 pm »
После войны было не до изысков.
Да уж. Моему отцу подарили стамеску и железку к рубанку. Он сам сделал рубанок, и этим рубанком сделал стол из сосновых досок и фанеры упаковочной.
Жрать было нечего, не до шику. А стол его до сих пор стоит в его доме. И рубанок тот цел.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июня 15, 2017, 10:54:00 pm »
Далее сделал приспособу для склейки боковин
Вот, сфоткал приспособу и как это было

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 03, 2017, 07:14:46 am »
В следующий раз постараюсь отснять как делаются боковины

И вот этот раз настал.
Для решения этой задачи была придумана матрица, работающая по принципу каретки

Срез углов царги

Царга должна выступать выше ножек на 1-2мм. Мажем торцы царги клеем, вставляем, прижимаем и срезаем вровень с ножками.

Теперь снимаем зажимы и ставим верхнюю часть матрицы.

Лёгким движением руки матрица превращается в волшебный пазорезный ящик.

Фреза 8мм, но как ни старался, паз получается 8,5-9мм.

Возвращаем матрицу на место, устанавливаем шину с ограничителями(не надо прижимать и никуда не съезжает) и подрезаем низ ножек.

Теперь надо подровнять шип на высоту 7-8мм(паз будет 10мм)

Повторить ещё три раза

Подлокотники отрисовал по шаблону и снял лишнее

Верхнюю часть подлокотников обогнал радиусной фрезой и снизу прорезал паз сразу на оба шипа.

Склейка после шлифовки.

А вот уже и мясо нарастили

Будем одевать костюмчик

Теперь заправим углы и красим ножки

Ставим ножки и набиваем пыльник

Конечный результат

Повёз на базар. Авось продам. ;D

Оффлайн александр плесский

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Декабря 10, 2017, 03:55:17 pm »
здравствуйте, дорогие друзья.
нужна помощь. вот и у меня завалялись 4 кресла от деда. жаба выкидывать их не дает. и решено на собрании их отремонтировать (как говориться, глаза бояться, а руки из ж#пы). ну и ладно, все равно отпуск зимой всегда впустую проходит.
так вот, подскажите пожалуйста, как мне снять подлокотники. хочу снять старый лак и нанести по новому. один подлокотник чудом отошел, а остальные как ни дергал - только употел.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Декабря 10, 2017, 04:02:22 pm »
как мне снять подлокотники.
Ножовкой по металлу или полотном аккуратно, впритык к подлокотнику перепилите шкант. На нём скорее всего пластиковая трубка одета. Потом высверлите остатки шканта, а при сборке поставьте новый.
Каркас скорее всего надо будет разбирать и по новой переклеивать. советский клей там совсем никудышный.
хочу снять старый лак и нанести по новому
Не надо ничего снимать. Достаточно пройтись наждачкой 240-320 до матового цвета, освежить цвет и покрыть лаком.

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.йошкар-Ола
    • bladegroup
« Ответ #68 : Января 22, 2018, 03:18:31 pm »
Благодаря уважаемому Pass, тоже решил креслице сделать.

На него есть чертежи. Если кому надо, могу выложить в формате pdf или dwg.

Оффлайн x-time

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #69 : Января 23, 2018, 05:04:31 pm »
буду очень благодарен за чертеж

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
    • bladegroup
« Ответ #70 : Января 24, 2018, 02:42:32 pm »
буду очень благодарен за чертеж

Тогда ловите :)

Чертеж в PDF
Чертеж в DWG

Оффлайн x-time

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #71 : Января 24, 2018, 02:58:48 pm »
спасибо большое!

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
    • bladegroup
« Ответ #72 : Апреля 24, 2018, 07:31:23 am »
Вот парочку на заказ сделал.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 20, 2018, 11:51:57 am »
Вот парочку на заказ сделал.

Я тоже. Ткань клиента, остальное моё. :embar:

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 02, 2018, 07:12:11 pm »
Ничего себе.
Что такое?! :look: Реставрация 2 кресла по 2000р = 4000. Ткань покупал клиент, остальное(пружины, поролон, пыльники, лак, руки) моё. Новые 2 штуки по 4000 = 8000. Ткань покупал клиент, остальное моё. Это по Вашему дорого? :scratch_one-s_head:

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 02, 2018, 07:24:54 pm »
Реставрация 2 кресла по 2000р = 4000. Ткань покупал клиент, остальное(пружины, поролон, пыльники, лак, руки) моё.
Это не реставрация, это благотворительность.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 02, 2018, 07:36:40 pm »
Это не реставрация, это благотворительность.
Это как посмотреть. В России такие старые кресла стОят 30 руб или валяются на помойке.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 02, 2018, 08:01:49 pm »
В России такие старые кресла стОят 30 руб или валяются на помойке.
На мой взгляд, вполне справедливо: правильная цена и правильное место хранения для подобных изделий. Но, к стоимости ремонта это не имеет никакого отношения.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Августа 02, 2018, 08:14:02 pm »
правильная цена и правильное место хранения для подобных изделий.
Цена может кардинально отличаться. Смотря как подать. Раз! Два! Три! Задумываюсь об экспорте в Россию. ;D

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #79 : Августа 02, 2018, 08:22:07 pm »
возник вопрос. а сиденье со спинкой соединяются до обтягивания или сначала обтягиваются тканью а потом соединяются?
хочу сделать кентавра. есть сиденье и спинка от одного кресла. и ножки типа как в этой теме от другого.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 02, 2018, 08:31:50 pm »
возник вопрос.

Это зависит от модели кресла. Тут сначала собирается каркас, а потом обтяжка. Тут сначала обтягиваются сидушка и спинка раздельно, а потом соединяются болтами.
 В начале темы есть два ролика. Вот ещё нашёл

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 02, 2018, 08:38:29 pm »
Задумываюсь об экспорте в Россию.
Надеюсь, таможенные службы и стоимость перевозки защитят россиян от Вашей "жажды наживы".

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 02, 2018, 08:49:10 pm »
таможенное законодательство защитит россиян
Вот бы оно от китайского хлама защищало.

Позже добавлено автором:
таможенные службы и стоимость перевозки защитят россиян
До России 200км. На таможне оформим как дрова. ::) У нас же таможенный союз! :P

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 02, 2018, 09:18:15 pm »
Вот бы оно от китайского хлама защищало.
К сожалению, "оно" защищает от поставок старой (старинной) мебели из Европы, действительно, достойной реставрации/ремонта подобного уровня.   

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 02, 2018, 09:23:25 pm »
защищает от поставок старой (старинной) мебели из Европы
Да ладно! :pustaki: Тынц

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 02, 2018, 09:37:43 pm »
Да ладно!
Сравните цены на российских и европейских сайтах.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания