Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: сушильная камера  (Прочитано 26261 раз)

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
сушильная камера
« : Октября 16, 2006, 03:57:14 pm »
Что то поиском прошел, нигде сушильные камеры не обсуждают. Неужто нельзя сделать самому?
У меня есть желание ссорудить сушильную камеру.
Покопался в интернете - информации мало..
Разных типов бывают - вакуумные, конденсаторные.
Но все упирается насколько я понял в энергопотребление...
Люди, расскажите как она устроена и сколько энергии жрет

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Re: сушильная камера
« Ответ #1 : Октября 16, 2006, 04:45:46 pm »
Жрет много. У нас в камеру меньше 10 кубов не ложат, невыгодно.
Интересно то что есть минимальный обьем ниже которого делать камеру экономически невыгодно.
Возможно это и есть гдето в раене 10 кубов

Nikolaj

• Гость
« Ответ #2 : Октября 16, 2006, 06:19:25 pm »
Себе пока не соорудил, у друга занимается столяркой, две куба по 2 каждая. Одна камера и одна просто сушилка, так вот камера одна стена и потолок бетонные остальные деревянные утеплена пенопласт закрыт доской и фальгой, нагревательный элемент две эл. плитки обычный, сушит 1-2 недели. Вторая просто "короб" из досток находится в кательной дома и три эл.  плиты под  деревом, но это предварительная сушка, сначала здесь потом в камере.

Alex-25

• Гость
« Ответ #3 : Октября 16, 2006, 07:42:00 pm »
to Nikodim
Чем топить собираетесь? Если электричеством, ИМХО дешевле будет купить. А вот если газом, дровами или халявными опилками с ближайшей лесопилки, то совсем другое дело.
В сушильных камерах, которые мне довелось видеть, находились отопительные батареи, вода грелась в печках или котлах до 60-95 градусов и гонялась насосом. В самой камере работал вентилятор, гоняющий воздух от батареи. Доски укладывались на сварную раму на высоте около метра от земли и до потолка. Сосна, ёлка сохли зимой за 2-3 недели при том, что топили только в рабочее время - с 8 утра до 6-8 вечера. На ночь включали ТЭН, но к утру температура воды была 40 Цельсиев. Зимой доски загружались сразу после пилорамы, без предварительной сушки, летом складывли доски треугольником на улице и накрывали сверху шифером, а потом - в сушилку.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 17, 2006, 07:35:51 am »
Жрет много. У нас в камеру меньше 10 кубов не ложат, невыгодно.
Много это сколько?
10 кубов - ну это нормально в принципе.

to Nikodim
Чем топить собираетесь? Если электричеством, ИМХО дешевле будет купить. А вот если газом, дровами или халявными опилками с ближайшей лесопилки, то совсем другое дело.
В сушильных камерах, которые мне довелось видеть, находились отопительные батареи, вода грелась в печках или котлах до 60-95 градусов и гонялась насосом. В самой камере работал вентилятор, гоняющий воздух от батареи. Доски укладывались на сварную раму на высоте около метра от земли и до потолка. Сосна, ёлка сохли зимой за 2-3 недели при том, что топили только в рабочее время - с 8 утра до 6-8 вечера. На ночь включали ТЭН, но к утру температура воды была 40 Цельсиев. Зимой доски загружались сразу после пилорамы, без предварительной сушки, летом складывли доски треугольником на улице и накрывали сверху шифером, а потом - в сушилку.

Топить электричеством собираюсь.
Почему ниже метра не клали ?

Обогрев, вентиляция - это понятно. А куда влагу то девать?
Или горячий воздух замещать уличным - тогда точно никаких денег на энергию не хватит, или как-то собирать...

И совсем удивительное - на  сайте установщиков дорогих импортных сушилок в разделе теории написано, что они воздух увлажняют... зачем - не  пишут ...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Октября 17, 2006, 08:51:12 am »
У нас в эксплуатации сейчас самодельная классической конструкции на электроТЭНах. Объём 6 кубов. Себестоимость сушки куба сосны от естественной до столярной влажности - чуть меньше килорубля при времени сушки 4-6 дней. Цикл сушки полностью автоматизирован (контроль по изменению психометрической влажности, по предельной температуре в камере, контроль за состоянием ТЭНов и электродвигателей).

До этого была аэродинамическая от ТермоТех... В общем по итогам её 1,5-летней эксплуатации присоеденились к числу тех, кто кроет её матерными словами вдоль и поперек.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 17, 2006, 09:03:36 am »
У нас в эксплуатации сейчас самодельная классической конструкции на электроТЭНах. Объём 6 кубов. Себестоимость сушки куба сосны от естественной до столярной влажности - чуть меньше килорубля при времени сушки 4-6 дней. Цикл сушки полностью автоматизирован (контроль по изменению психометрической влажности, по предельной температуре в камере, контроль за состоянием ТЭНов и электродвигателей).

До этого была аэродинамическая от ТермоТех... В общем по итогам её 1,5-летней эксплуатации присоеденились к числу тех, кто кроет её матерными словами вдоль и поперек.

Расскажите по подробнее пожалуйста, что такое "классическая" конструкция?
и сколько все таки жрет киловатт час? Ну или хотяб почем у вас киловатт

Nikolaj

• Гость
« Ответ #7 : Октября 17, 2006, 09:57:18 am »
В импортных, увлажнение воздуха скорее всего для сушки дуба. Для дуба вобще особый режим, не высокая температура, напилен брусками 50*100*500

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 17, 2006, 10:13:50 am »
Схема:

Внутренние размеры камеры: 1,4 х 1,4 х 6,4 м.
Конструкция корпуса: рама из труб 30х60.
Обшивка корпуса: снаружи профилированная оцинковка, изнутри плоский шифер. Под обшивку заложен полиэтилен 0,2 мм.
Утепление: древесная стружка. Толщина слоя 200 мм в широкой части, 400 мм в узкой.
Обдувочный двигатель: 7,5 кВт/1440 об/мин. Диаметр крыльчатки - 900 мм.
ТЭНы: 3 гр. по 2 кВт каждый. Включение групп - от автомата температуры в камере + ручное управление (на этапе прогреа)
Вытяжной вентилятор: 0,37кВт. Управление - от датчика психометрической влажности + ручное управление (на этапе прогрева).
Загрузка штабеля: на 2 рельсовые тележки.

Расход электроэнергии меняется в зависимости от этапа сушки. На куб сосны сгорает от 300 до 600 кВт, в среднем около 400-420 (сейчас нам электричество отпускается по цене 2,15 руб/кВт*ч). Оплата за месяц - 5 килорублей фиксировано + все что сверху по указанному тарифу.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #9 : Октября 17, 2006, 10:36:53 am »
 На куб сосны сгорает от 300 до 600 кВт, в среднем около 400-420

Ну при таком раскладе сушить конечно можна.
У нас куб сырой сосны стоит 550 грн. в среднем (причем на выбор) сухая на выбор стоит 1500 грн.
500 кВт электроэнергии выходит 100 грн.

Эх я тоже хочу такую камеру, я с ней тогда милионером стану.
Дверь (причем хорошая) межкомнатная из сосны (с коробкой установкой и фурнитурой ) стоит в среднем 1500 грн.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 17, 2006, 10:44:31 am »

Большое спасибо!!!
Где подсасывается воздух, выдуваемый наружу?
7 киловатт на вентилятор - это необходимость или такой  под руку попался?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 17, 2006, 11:12:45 am »
То maximus

***Эх я тоже хочу такую камеру, я с ней тогда милионером стану.***

На каком-то из многочисленных сайтов ТермоТеха (их уже больше полутора десятков, вывеску у себя меняют чуть ли не каждый месяц) была программулина расчёта полной себестоимости сушки с учётом всех расходов. Так вот по памяти электроэнергия составляет всего лишь 50-55% от общих затрат...

То Nikodim

***Где подсасывается воздух, выдуваемый наружу?***

Подводная труба под вытяжным вентилятором на уровне пола.
Хотя даже когда она заткнута, подсос идёт где-то через пол, несмотря на подложенный полиэтилен. На полу кстати шифер в 2 слоя, чтоб ходить можно было спокойно.

***7 киловатт на вентилятор - это необходимость или такой  под руку попался?***

Не-е, движок посчитан точно под размеры вентилятора и улитки с учётом необходимой скорости движения потока. Бывший институтский одногрупник считал - он у нас зав. кафедры автоматических систем и механизмов местного филиала Московского энергетического института. Собст-но и система управления тоже его авторства.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #12 : Октября 18, 2006, 11:23:52 am »
В продолжение темы...

Нашел на просторах инета несколько книг, которые могут пригодиться:

1. Лебедев П.Д. Расчёт и проектирование сушильных установок.1962 (7M) Часть 1, Часть 2
2. Лыков А.В. Теория сушки.1968 (5.1M) Часть 1, Часть 2
3. Пейч Н.Н. Сушка древесины.1971 (3.4M) Линк
4. Кречетов И.В.Сушка древесины.1980 (6M) Часть 1, Часть 2

На первое время должно хватить :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 18, 2006, 11:32:09 am »
Кречетов весьма толковый автор.

Alex-25

• Гость
« Ответ #14 : Октября 18, 2006, 07:56:55 pm »
to Nikodim 

Влага уходила через щели в воротах. Ниже метра положить не могли из-за конструкции: трубы были приварены. Но при вынужденной конвекции думаю, можно и ниже.

to Alex21

И как, за 4-6 дней 50 мм еловая доска успевала нормально просушиться без трещин? Или Вы 25-ку туда закладывали? А то у нас сушат в 3-4 раза дольше, и то трещин много.

По-моему самая хорошая просушка – в течении нескольких месяцев (если не года) без резких смен температуры, при 20-25 Цельсиев. Потому что приходилось сравнивать материал, высушенный с сушилке и дома – высушенные в сушилке бруски не держали геометрию, выгибались спустя неделю после распиловки и строгания. Чего не происходило с брусками, которые сохли дома. Всё-таки накапливаются в древесине какие-то внутренние напряжения при таких экстренных сушках, которые со временем дают о себе знать. Но в производственных условиях сушить год конечно, никто не станет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #15 : Октября 18, 2006, 08:42:28 pm »
Расскажу о своем скромном опыте естественной сушки.
Где-то в начале августа срочно понадобились доски 25*100. Сухих днем с огнем не найдешь - строительный сезон в разгаре, да и недешево. Поехал на рынок, купил 40 погонных метров этой доски (10 4-метровых досок). Выбирал из кучи по влагометру. Влагометр китайский, простейший, но примерные показания все же дает. Одна или две доски попались почти сухие, пару пришлось брать сырущих, остальные сырые, но все же не только что спиленные. Привез на дачу, сложил в доме на втором этаже (мансарда) сбоку в штабель с 20-мм прокладками, попилив предварительно на 1.5 метровые куски. Приезжаю через неделю, часть досок начала чернеть (грибок), влажность почти не изменилась. Доски, имеющие хотя бы следы черноты, обработал антисептиком, и затем разложил все доски прямо посередине комнаты, без штабелирования, обеспечив максимальное проветривание. Через неделю они уже заметно подсохли, а через две имели если не столярную влажность, но уж пригодную для строительных надобностей точно. Причем трещин практически не было, как и сильных искривлений, что удивительно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 19, 2006, 08:58:42 am »
Замечание: если уж обрабатывать антисептиком, так сразу. Есть составы, в частности от Рогнеда, допускающие работу по сырой доске. По крайней мере снаружи грибок можно будет убить (на глубине 3-5 мм он впрочем все равно может продолжить развиваться).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Октября 19, 2006, 10:36:46 am »
to Alex21

Да понял уже. Доски, где были следы черноты, обработал сразу же, а обработать все полностью поленился.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 20, 2006, 10:16:22 am »
То Alex-25

Извиняюсь, как-то пропустил ваш пост.

***И как, за 4-6 дней 50 мм еловая доска успевала нормально просушиться без трещин?***

Чаще даже сосна.
Да, 4-6 дней работы на форсированном режиме вполне хватает. Обычно при этом рвёт середину, что не особо критично - материал идёт на погонаж, рваньё перерабатывается на третьесортный брус. На столярку отбираю радиальные доски с краёв - обычно с 6-ти кубов мне достаётся 2-3 десятка первосортных стоек, чего вполне достаточно.

***Или Вы 25-ку туда закладывали?***

Дюймовку обычно кладём со шпациями через 2 доски, чтобы полтийником получалось.

Внутренних напряжений действительно накапливается немало. Свежевысушенную доску пускать в обработку практически невозможно - корёжит, рвёт по распилам. Поэтому сразу после сушки делаем только черновой раскрой, который вылёживается 3-4 дня перед дальнейшей обработкой. То, что идёт на столярку, отстаивается 3-4 недели.

Alex-25

• Гость
« Ответ #19 : Октября 20, 2006, 04:56:06 pm »
to Alex21

У нас такой возможности к сожалению не было. Сухая доска вся шла в столярку и так как заказы были самые разные и много, доски пилились и сразу обрабатывалась на фуганке, рейсмусе, фрезере. Крутило и гнуло доски довольно сильно: выстрогать двухметровый брусок на 41мм из доски 50 мм получалось далеко не всегда.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 23, 2006, 09:37:31 am »
То Alex-25

***У нас такой возможности к сожалению не было.***

Очень скверно - отлёживаться доска обязательно должна. По любому. Либо сушиться на мягком или сверхмягком режиме, с отлёживанием в камере на последней стадии при парообработке.

***Сухая доска вся шла в столярку***

Прямо с сучками? Их куда девали?
По любому столярка почти всегда сопровождается погонажем - коробками, наличниками, доборами, плинтусами, брусом. Очень часто можно пристроить сюда всю некондицию - скажем на составную коробку вполне можно пустить третьесортный брус.

***Крутило и гнуло доски довольно сильно: выстрогать двухметровый брусок на 41мм из доски 50 мм получалось далеко не всегда.***

Да это-то фигня - вот если эту доску начнёт крутить в готовом изделии, будет куда как хуже...
Я обычно делаю начерно брус толщиной 44-45 мм, лишь бы в основном доска чистой стала. Даю постоять день-два, чтобы убедиться, что гнуть больше не будет. И только потом пускаю в окончательную обработку.

Alex-25

• Гость
« Ответ #21 : Октября 23, 2006, 05:02:58 pm »
to Alex21
Некондиция шла в оконные коробки и вклейки, дверные коробки. Сучки выбрасывали при разметке и распиловке брусков под размер: так как все заказы были индивидуальные, осматривался и оценивался каждый брусок. В принципе после распиловки изделия отлёживались 1-2 недели, до прифуговки и шлифовки: пока разметишь, склеишь, соберёшь 10 блоков - долгая история. Боком кручение и изгибы выходили при нарезке шипов и проушин и последующей сборки: где-нибудь обязательно было не плотное соединение, но там ещё и станки старые, так что удивляться не приходилось.
Самые сучковатые и плохие доски шли на оконные блоки, самые хорошие - на филёнки и дверные стойки. Погонажа особо не было - выгоднее было делать двери и окна, така как с сухим материалом была напряжёнка. Но скоро должно полегчать: отстроили вторую сушилку.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 24, 2006, 08:54:39 am »
То Alex-25

***Сучки выбрасывали при разметке и распиловке брусков под размер***

Какой же у вас тогда выход годного леса?
У нас по подсчётам на погонаже из-за сращивания теряется до 15% длины - подозреваю, что у вас должно быть еще больше.

***В принципе после распиловки изделия отлёживались 1-2 недели, до прифуговки и шлифовки***

Вот - значится все-таки отлёживались? Нужное дело.

***пока разметишь, склеишь, соберёшь 10 блоков - долгая история.***

Эт точно - сам позавчера пустил в работу 8 дверей: управиться бы хть к середине ноября с изготовлением. А клиент торопит...

***Погонажа особо не было - выгоднее было делать двери и окна***

Настоятельно рекомендую обзавестись фрезой под продольное сращивание и небольшим прессом: вся некондиция будет перерабатываться в весьма нужные вещи. Проверено, и не только нами. Учитывая, что процесс простейший, можно любых мальчиков поставить заготовку клеить, вплоть до оконного бруса.

Alex-25

• Гость
« Ответ #23 : Октября 24, 2006, 05:09:49 pm »
to Alex21

***Какой же у вас тогда выход годного леса?***

В процентах не скажу, но небольшой - именно за счёт разнообразных размеров оконных блоков от 4 метров вплоть до размера форточки. Если допустим, на этот заказ остались бруски от 30 см - они будут использованы в следующий раз, всё что меньше - в топку. Так сказать, индивидуальный подход к каждому бруску. Совсем хорошо, если блоки заказываются под покраску: тогда внимание в первую очередь обращается на прочность бруска (чтобы не было больших суков), а все дефекты замазываются шпатлёвкой и шлифуются - сучков там разумеется больше. БОльшая часть отходов - это некондиция - с сучками и трещинами, так что особого материала для склейки в длину попросту нет.

***Вот - значится все-таки отлёживались? Нужное дело.***

Ну да, исключительно потому, что заказы выполнялись долго: потока не было.

***Настоятельно рекомендую обзавестись фрезой под продольное сращивание и небольшим прессом: вся некондиция будет перерабатываться в весьма нужные вещи. Проверено, и не только нами. Учитывая, что процесс простейший, можно любых мальчиков поставить заготовку клеить, вплоть до оконного бруса.***

Есть такая фреза - мы её для склейки щитов использовали. Но правда станки для таких вещей не приспособлены: за счёт катастрофически большого биения (на старом фрезере пила 300мм гуляет на 3-4мм, на новом 0,5мм) после склейки обязательно будут щели. На счёт некондиции не совсем понял - вы имеете в виду бруски с трещинами и суками или просто короткие чистые обрезки? С суками обрезков полно, чистых - мало. Хотя идея со сращиванием лично мне очень нравится - меньше потом проблем с выбором подходящего размера под имеющееся расстояние между сучками и идеальный вид готовых изделий. Но боюсь, начальство не оценит: заказов хватает с избытком и повышать качество пока не имеет смысла.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 25, 2006, 09:29:57 am »
То Alex-25

***Если допустим, на этот заказ остались бруски от 30 см - они будут использованы в следующий раз, всё что меньше - в топку.***

У нас в дело идут бруски длинной от 10 см - меньше просто в приспособу для фрезеровки не зажимаются.

*** Совсем хорошо, если блоки заказываются под покраску: тогда внимание в первую очередь обращается на прочность бруска (чтобы не было больших суков), а все дефекты замазываются шпатлёвкой и шлифуются - сучков там разумеется больше.***

И прокатывает?
У меня не очень: под глянцем прошпаклёванные места резко выделяются своей "ненастоящей" текстурой. Мат несколько приглушает несоответствие, но все равно не здорово.
Несколько лучший результат даёт высверливание сучков и установка пробок.

***станки для таких вещей не приспособлены: за счёт катастрофически большого биения (на старом фрезере пила 300мм гуляет на 3-4мм, на новом 0,5мм) после склейки обязательно будут щели.***

Да уж - как вы на них вообще работаете?!

*** На счёт некондиции не совсем понял - вы имеете в виду бруски с трещинами и суками или просто короткие чистые обрезки?***

Прежде всего короткие чистые.
Впрочем и рваные и с мелкими сучками тоже в дело идут - например наборные коробки делать, или в середину трехслойного бруса переклея в качестве заполнителя вставить. Главное чтобы дефекты на невидимую сторону или в склейку ушли.

***Хотя идея со сращиванием лично мне очень нравится - меньше потом проблем с выбором подходящего размера под имеющееся расстояние между сучками и идеальный вид готовых изделий. Но боюсь, начальство не оценит: заказов хватает с избытком и повышать качество пока не имеет смысла.***

Придёт время - оценит... У вас со снабжением как - нормально? У нас опять летняя жопа - никто ничего не везет. На лесобазах площадки аж подмели, последнюю срань здыхивают, цены на деловой лес заявляют уже на 25% выше, а когда он придёт "возможно и еще дороже будет". У вас там случаем знакомых поставщиков нет, желающих к нам в Волжский КАМАЗ путёвого столярного леса пригнать? С удовольствием побеседовали бы на эту тему.