Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка. Мой вредный опыт.  (Прочитано 329185 раз)

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
Клейберит тоже очень хороший клей,водостойкость D3.А при добавлении отвердителя D4-уж лучше и не найдёшь.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж

WadikBOSC а вы где? поделитесь.
ну а где же еще.  конечно там же.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Клейберит тоже очень хороший клей,водостойкость D3.А при добавлении отвердителя D4-уж лучше и не найдёшь.
Я думаю что никто ничего не имеет против Клейберита, возможно он даже и лучше Тайтбонда. Но у меня сложилось впечатление что Клейберит это клей ориентированный на профи, т.к. я его нигде не видел в продаже, да и в мелкой фасовке его вроде не продают. А Тайтбонд больше ориентирован на рынок "Сделай сам", т.е. на простых смертных.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Да вроде есть у клейберита мелкая фасовка, не помню точно - либо 1 кг, либо 5. Просто у нас на производство обычно 28 кг ведра покупают
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
я его нигде не видел в продаже, да и в мелкой фасовке его вроде не продают.

фасовка от пол-кило

http://www.mebel-raduga.ru/

И цены с марта снижены!  А еще говорят - кризис!
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
У нас так наоборот - все подорожало.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Они там в евро считают, так что на рубли всё - ууу...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Arsen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Владикавказ, Россия
  • Нас всех учили понемногу...
это я прочитал, я к тому что у нас тоже особо не разгонишься, только клейберит.
  :-\ Н-да.. Объездил не так давно весь город, тут о клейберите по-моему и слышали :dash2:. ПВА (сделано в Волгограде) - стандарт местных столяров, 2.5кг- 130руб. :undecided1:
И какой же плотник не мечтает работать со столярной точностью?

Оффлайн АЛЕКСЕЙ67

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Тюмень
+1 голос за клеберит , пользуюсь более 6-7 лет претензий нет. В рознице не встречал  покупаю в разных фирмах.  :good:

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
Сейчас кто пользуеться казеиновым клеем или все про него забыли?

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **

Цитата: wersubs от Марта 02, 2009, 09:20:29 pm
3) Перед вторым прогоном через рейсмус уже склеенного щита у Вас должна быть уже ровная базовая поверхность. Вернее, она может быть и волнистой, но равномерно, т.е. щит не должен шататься ни в какой точке, когда он будет проходить по столу рейсмуса. Если это так, то как Вы добиваетесь этой ровности? Это вайма своим обжимом сверху и снизу помогает?

Нет, не должна.
Всю суть в том, что никакой базовой поверхности не нужно.
Если вы переворачиваете каждую вторую ламель, то ваш щит имеет примерно симметричную кривизну в каждую сторону и строгая по очереди каждую сторону вы постепенно приходите в ноль.

Математически классический способ склейки щита из фугованных ламелей можно представить в виде выражения 0+0+0+0+0+0=0
Мой способ выглядит как -2+2+(-3)+3+(-1)+1=0

Вот в продольной плоскости (по длине щита) я себе эту математику представляю. А вот в поперечной (по ширине) - небольшое пошатывание и выйдет скос или пропеллер, который с каждым проходом будет оставаться?

Что-то затерялся мой вопрос. Я вот нарисовал то, что имею в виду (см. внизу).
Это вид на рейсмус со стороны входа для заготовок. Сверху - прижимающий ролик. Снизу - линия стола. Посередине - склеенный щит. Здесь щит изображен без ровной базовой поверхности (изображено преувеличенно для примера). В такой ситуации ролик прижмет левую часть, она опустится, а правая поднимется. И так, по-моему, будет оставаться каждый проход.

Может кто-то прокомментирует. Спасибо!

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

В такой ситуации ролик прижмет левую часть, она опустится, а правая поднимется. И так, по-моему, будет оставаться каждый проход

Ничего страшного, в следующий проход щит ведь пойдет в рейсмус другой стороной, строганой.

bonch

• Гость

В такой ситуации ролик прижмет левую часть, она опустится, а правая поднимется. И так, по-моему, будет оставаться каждый проход.

В итоге  получится плоский щит с кромкой, не перпендикулярной к плоскости самого щита.
Для вас это критично?

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Ничего страшного, в следующий проход щит ведь пойдет в рейсмус другой стороной, строганой.

Да, это так, если неровность базовой поверхности по ширине доски постоянна по всей ее длине. Но уважаемый Бонч говорит, что базовая поверхность не нужна. Т.е. получается, что квадратики на рисунке будут скакать вдоль длины доски. Вот едет доска в рейсмусе, и начинает левый квадратик опускаться относительно остальных, соответственно будет опускаться правый край доски. Получится пропеллер. И последующие проходы будут его каждый раз зеркально повторять, т.к. при переворачивании базовой поверхностью будет становиться этот пропеллер.

Я когда читал опыт Бонча, думал, что распил на узкие бруски дает возможность сделать с их помощью ровную базу по ширине. Дальше я начал представлять этот процесс и понял, что без вот такого пресса, как у Бонча, это сделать сложно. Поэтому задал ему уточняющий вопрос, а он говорит, что это и не нужно. А как же так? Ведь фуганок и нужен для создания устойчивой по ширине базы.

bonch

• Гость

Вот едет доска в рейсмусе, и начинает левый квадратик опускаться относительно остальных, соответственно будет опускаться правый край доски. Получится пропеллер. И последующие проходы будут его каждый раз зеркально повторять, т.к. при переворачивании базовой поверхностью будет становиться этот пропеллер.

Ув. wersubs, у вас есть рейсмус, вы работаете на нем?

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Был Корвет комбинированный. Опыта работы не много. Сейчас хочу станок получше и тоже бы обошелся одним рейсмусом, но что-то никак не догоню))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

но что-то никак не догоню))

К станку по-лучше, Вам потребуются ваймы:
http://forum.wo...14106#msg114106
которые (практически) исключают случай, придуманный Вами.

bonch

• Гость

Был Корвет комбинированный. Опыта работы не много. Сейчас хочу станок получше и тоже бы обошелся одним рейсмусом, но что-то никак не догоню))

Можно было не писать столько слов, чтобы сказать, что рейсмуса у вас нет.

Мне кажется, вы придумали у себя в голове некую возможную модель прохождения кривой склейки  через рейсмус и хотите получить подтверждение или опровержение вашей гипотезы.

Я не вижу в этом никакого смысла.
Гораздо разумнее, мне кажется, взять и построгать, если такой вариант изготовления щита для вас действительно важен.
Если что-то будет не получаться - я  обязательно помогу, чем смогу.

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
Мне кажется, вы придумали у себя в голове некую возможную модель прохождения кривой склейки  через рейсмус

Ну почему, опыт небольшой по фугованию с помощью рейсмуса есть. И как шатается неровная доска видел очень хорошо. Вот здесь описывал http://forum.wo...83009#msg183009

MADg400DnoMAX, спасибо, кажется Вы меня поняли. Без ваймы склеить так щит будет, по-моему, очень трудно.

Простите, что надоел. Спасибо!

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
To bonch: а кромку на щите Вы потом делаете перпендикулярно пласти чем (чтобы 90 гр было)?? С помощью торцовки? или с помощью станка распиловочного?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 08:40:54 am от ous »

bonch

• Гость
To bonch: а кромку на щите Вы потом делаете перпендикулярно пласти чем (чтобы 90 гр было)?? С помощью торцовки? или с помощью станка распиловочного?

Да, на распиловке, но иногда  бывает и фрезером.

Оффлайн unface

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург (родом из ХМАО)
Методика уважаемого bonch очень подробно изложена в книге "The Art Of Woodworking - Cabinetmaking 1992" и очень приятно что bonch сам это придумал и указал на некоторые моменты которых в книге не описано.
- А у Вас есть Опыт?
- Да, но он дорого стоит...

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
из доски 25мм реально склеить щит 18мм если да то как подскажите пожалуйста

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
из доски 25мм реально склеить щит 18мм если да то как подскажите пожалуйста
А какой длинны и ширина?