Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение в мастерской  (Прочитано 191992 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: Освещение в мастерской
« Ответ #450 : Июля 16, 2016, 07:07:00 pm »
Спасибо за совет

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #451 : Июля 16, 2016, 08:03:45 pm »
Вот смотрите, такая лампа, потребляющая  125 W выдает световой поток 9850 люмен.А сколько ватт на светодиода надо что бы выдавать такой же поток? По моим расчетам (поверхностным) примерно 100-110 ватт мощности. Добавить сюда цену этих ватт у светодиодов и получим что экономия отнюдь не явная.
Я уже свое на подобные сравнения от смотрел и кошельком и глазами. ...валяется где то несколько похожих ватт по 50.  ...кстати, сейчас у gauss снова акция, 7-ми ватки по 99р.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #452 : Июля 16, 2016, 08:34:46 pm »
расчёт по стоимости люмена показывает сравнимые характеристики. У такой лампы 1 вт = 80 люмен у диодов 100 люмен. (Считал для 30 ватного прожектора, для лампочек не считал) По остальным характеристикам ничего пока сказать не могу. И согласитесь что, Если у вас что то валяется и вы этим не пользуетесь это нельзя считать измеримым аргументом.

Посмотрел характеристики обыкновенных светодиодных ламп, их светосила сильно снижается по сравнению с прожекторами диодными. Фактически до 40-50 люмен на 1 ватт

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #453 : Июля 16, 2016, 08:47:32 pm »
Расчёт по стоимости люмена показывает примерную равнозначностью стоимости.
А что показывает расчет оплаты потребления эл.энергии)
И согласитесь что, Если у вас что то валяется и вы этим не пользуетесь это нельзя считать измеримым аргументом.
Это мой аргумент, к которому я самостоятельно пришел на сегодняшний день. А свой личный аргумент, при желании думаю Вы самостоятельно найдете.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #454 : Июля 16, 2016, 08:55:51 pm »
Расход электроэнергии покажет тоже самое. При одинаковом количестве люменов освещения в вашей мастерской вы заплатите при использовании диодных прожекторов меньше на 20% чем при тех лампах про которые я спрашивал и больше на примерно 30-40% при использовании диодных ламп.  Точнее вы сможете посчитать сами посмотрев светосилу и пользуемых вами диодных ламп

Если у ваших ламп соотношение меньше 80 люмен на ватт то вы в вы выигрыше,  если соотношение хуже то платите больше

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #455 : Июля 16, 2016, 09:15:43 pm »
При одинаковом количестве люменов освещения в вашей мастерской вы заплатите при использовании диодных прожекторов меньше на 20% чем при тех лампах про которые я спрашивал и больше на примерно 30-40% при использовании диодных ламп.  Точнее вы сможете посчитать сами посмотрев светосилу и пользуемых вами диодных ламп

Если у ваших ламп соотношение меньше 80 люмен на ватт то вы в вы выигрыше,  если соотношение хуже то платите больше

Не надо противопоставлять лампы прожекторам. У современных ламп заявленная светоотдача как раз 80 Лм/Вт.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #456 : Июля 16, 2016, 09:27:28 pm »
При одинаковом количестве люменов освещения в вашей мастерской вы заплатите при использовании диодных прожекторов меньше на 20% чем при тех лампах про которые я спрашивал и больше на примерно 30-40% при использовании диодных ламп.  Точнее вы сможете посчитать сами посмотрев светосилу и пользуемых вами диодных ламп

Не надо противопоставлять лампы прожекторам. У современных ламп заявленная светоотдача как раз 80 Лм/Вт.

Скорее всего так и есть у современных ламп. Но это означает только что стоимость затрат на электроэнергию будет равна.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #457 : Июля 16, 2016, 09:54:31 pm »
Расход электроэнергии покажет тоже самое. При одинаковом количестве люменов освещения в вашей мастерской вы заплатите при использовании диодных прожекторов меньше на 20% чем при тех лампах про которые я спрашивал и больше на примерно 30-40% при использовании диодных ламп.  Точнее вы сможете посчитать сами посмотрев светосилу и пользуемых вами диодных ламп

Скорее всего так и есть у современных ламп. Но это означает только что стоимость затрат на электроэнергию будет равна.
...вот когда с энергозберегаек перейдете на лэд, тогда и поймете разницу, а покаместь, это пустые разговоры.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #458 : Июля 16, 2016, 10:21:22 pm »

...вот когда с энергозберегаек перейдете на лэд, тогда и поймете разницу, а покаместь, это пустые разговоры.

Извините но я Вам привел конкретные цифры, о каких пустых разговорах вы говорите? Если хотите перевести ваши слова в фактические данные то скажите какие у Вас лампы стоят, сколько отдача у них люмен на ватт мощности. Это уже будут какие то фактические данные а не пустые разговоры.

Юрчик, я так понимаю у Вас сейчас диодный лампы а были энергосебергайки. Подскажите, А как те и другие реагируют на пыль в мастерской?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #459 : Июля 16, 2016, 10:28:37 pm »
Вы когда спорите, поглядывайте на город визави. А то ведь разница стоимости единицы энергии у Вас и у него может быть очень сильной. Три года назад на Украине смеялись над затратами на утепление домов - газ был вдвое дешевле чем у нас. А теперь?
Тоже и с электричеством будет.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #460 : Июля 16, 2016, 10:29:46 pm »
Вы когда спорите, поглядывайте на город визави. А то ведь разница стоимости единицы энергии у Вас и у него может быть очень сильной. Три года назад на Украине смеялись над затратами на утепление домов - газ был вдвое дешевле чем у нас. А теперь?
Тоже и с электричеством будет.

Логично. Наверное тарифы изменились не в лучшую сторону по электроэнергии.
Да и спорю я не ради того что бы отстоять свою ПРАВИЛЬНУЮ точку зрения, а ради того что бы разобраться в предмете спора.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #461 : Июля 16, 2016, 11:11:31 pm »

Так и по цене светильника они почти сравнялись. При этом у светодиодов (если светильник правильно спроектирован) больше срок службы и никаких проблем со ртутью.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #462 : Июля 16, 2016, 11:20:18 pm »

Так и по цене светильника они почти сравнялись. При этом у светодиодов (если светильник правильно спроектирован) больше срок службы и никаких проблем со ртутью.

В доме провожу эксперимент. примерно половина лампочек диодные остальные сберегайки. Все поставлены в марте. Пока счет один ноль в пользу сберегаек. Одна диодная кончилась. Хотя этот вопрос зависит исключительно от правильности еще и сборки. В теории срок службы диодный должен быть больше.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #463 : Июля 16, 2016, 11:26:49 pm »
Как мне кажется, светодиодные лампы приличной мощности (хотя бы ватт 20), вкручивающиеся в цоколь Е27, хорошими не бывают или бывают крайне редко. Потому что очень трудно в таких малых габаритах обеспечить приемлемый теплоотвод. Вот панели в "армстронг" или линейные светильники - совсем другое дело.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #464 : Июля 16, 2016, 11:28:52 pm »
Извините но я Вам привел конкретные цифры, о каких пустых разговорах вы говорите? Если хотите перевести ваши слова в фактические данные то скажите какие у Вас лампы стоят, сколько отдача у них люмен на ватт мощности. Это уже будут какие то фактические данные а не пустые разговоры.

Дядя писатель)))  ВОТ
Подскажите, А как те и другие реагируют на пыль в мастерской?

Первые были большим пылесборником.
Наверное тарифы изменились не в лучшую сторону по электроэнергии.

Это да((( ...но есть и ряд других причин в более экономном варианте освещения.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #465 : Июля 16, 2016, 11:58:18 pm »
Нашел подробный тест. Суть понятна.

https://test.or...sts/electro/449

Спасибо всем за помощь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #466 : Июля 18, 2016, 04:10:38 pm »
Вот тут:
http://rian.com...1013271143.html
в конце статьи отличная табличка. Из неё сразу видно, почему у нас внедрять надо сберегайки, а в Европе сами на них перешли.
Разница убийственная в цене киловатт-часа.
И, кстати, из таблички понятно также, почему в Европе так популярны "зеленые" источники электроэнергии. При такой то цене - еще бы!

Оффлайн luksh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #467 : Июля 18, 2016, 05:44:35 pm »
Тоже планирую делать свет в мастерской с высотой потолков в 4 м. присмотрел себе такой вариант светильников, тонкости пока не узнавал, но думаю вполне подойдут, цена вроде тоже не заоблачная, защищенный от пыли и брызг. https://viled.n...19013015-4-0-65

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #468 : Июля 18, 2016, 09:17:50 pm »
Вроде хороший вариант. Подумаю о нем

Оффлайн luksh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #469 : Июля 28, 2016, 11:44:17 pm »
Как вариант его же, но не "Колотый лед", а матовый https://viled.n...19013015-4-0-65 , что бы не слепил глаза, т.к. мне кажется выпуклости "колотого льда" будут как микро линзы.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #470 : Июля 29, 2016, 08:34:10 am »
Люблю я, чтобы во время работы радиоприемник бубнил... Так вот, когда я для увеличения освещенности включаю светодиодный или даже просто галогеновый прожектор, то приемнику плохеет: он либо хрипит в первом случае, либо противно щелкает во втором. Так что простые лампочки накаливания (в каждом помещении 6х60 Вт), хоть и светят не сильно ярко, зато не шумят.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #471 : Июля 29, 2016, 02:17:37 pm »
Так вот, когда я для увеличения освещенности включаю светодиодный
В длинных линейных светодиодных светильниках от Навигатора драйвер токоограничения примитивный на конденсаторах металлопленочных. Он радиопомех не создает совсем. У меня такие в мастерской, на 55 светодиодов каждый - 11 Вт.
А электронные драйвера китайцы часто делают из экономии без сетевой фильтрации - вот они и шумят в радиоэфире.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #472 : Июля 29, 2016, 04:06:28 pm »
... У меня такие в мастерской, на 55 светодиодов каждый - 11 Вт.
А электронные драйвера китайцы часто делают из экономии без сетевой фильтрации - вот они и шумят в радиоэфире.
Обидно, уж больно светит хорошо - 2800К. Падал со шкафа и не сломался. Думаю еще несколько штук аналогичных купить и развесить по сторонам, чтобы светлее было. Линейных светильников у нас не видел. Видел в продаже потолочные светильники на светодиодах, квадратные, так не понравилось, что защиты у них никакой нету и цвет 4000К или даже больше.
Помехоподавляющий фильтр можно, наверное, как-то приколхозить.
Огорчило то, что кто-то тут говорил, что светодиодные лампочки на Е27 принципиально будут с плохой электроникой. Я-то как раз и рассчитывал перспективу на них: подвесил под потолком кучу свтильников "рыбий глаз", продолговатых, пока с лампочками накаливания с перспективой на постепенную замену лампочек на светодиоды с более высокой светимостью.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #473 : Июля 29, 2016, 05:25:22 pm »
Огорчило то, что кто-то тут говорил, что светодиодные лампочки на Е27 принципиально будут с плохой электроникой.
Это не правда. В хороших лампочках, европейских, фильтры стоят обязательно. Не важно, где лампочки сделаны. Если они допущены на европейский рынок - в них фильтры стоят.

уж больно светит хорошо - 2800К
и цвет 4000К или даже больше
Это чисто дело вкуса. Мне наоборот 4000 - гораздо больше нравятся, чем 2800.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #474 : Октября 05, 2016, 04:59:20 pm »
Стоит ли менять?
На эти? Не стоит - барахло!