Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос, нужен совет!  (Прочитано 180617 раз)

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Стружкоотсос, нужен совет!
« : Июля 12, 2009, 12:33:44 pm »
Стружкоотсос, нужен совет!
Здраствуйте! Вот решил соорудить себе стружкотсос для станков, а то пыль от пилы и рейсмуса достала, да и стружку убирать надоело!
У меня в мастерской установлен вентилятор (видно из рисунка). Я его использую для удаления пыли и аэрозоли после покраски, но из помещения ухожу, боюсь продует, 2 минуты и свежий воздух. Улитка достаточно производительная (1,5 КВт, 1500 об/мин., расход не знаю!) Снимать жалко, поэтому для отсоса стружки сделаю врезку во впускную трубу, поставлю юшку, и буду переключаться между двумя режимами (вентиляция-стружкоотсос).
С такой конструкцией появляется проблема! Поскольку выхлоп наружу, то и воздух с улицы, значит существует вероятность сквозняка. А его я боюсь!
Был со мной случай! Красил я кисточкой раму в гараже и открыл ворота, а в конце гаража стоит вентилятор-приточка слабенький с лопастями (на рисунке в отверстии вентиляция) и машет себе потихоньку. 2 часа я так работал, через 2 дня я согнуться не мог, и так проходил почти неделю! С тех пор с вентиляцией я не дружу!
Так вот, проблема с выбором материала труб!
Рассматривал стальные дождевые отливы  диаметром 100мм, так вот 1м.п. этого чуда стоит 4,2$, тройники хотел изготавливать из них, соеденяя заклепочником на силикон. Отводы из гофрированной гибкой трубы для кухонных вытяжек. На счет статики – такая конструкция легко заземляется!
Второй вариант более предпочтителен. Вся кострукция собирается из ПВХ труб для внутренней канализации (ARMAKAN) диаметром 110 мм. Внутри гладкие, собирается как конструктор – одно удовольствие! Цены ниже чем на металл: труба 1м.п. -2,5$, отвод – 1,5$, тройник – 1,64$, даже есть заглушки, и дешевые крепления. На счет статики – намотать снаружи труб спиралью медную проволку и заземлить!
Какой вариант выбрать? Слышал, что полиэтиленовые мешки протираются от стружки, это имеет место в ПВХ трубах?
Как решить вопрос с теми станками которые не работают, ставить заглушки или заслонки?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
Re: Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #1 : Июля 12, 2009, 12:37:46 pm »
Интересно что там внутри? Хотелось бы разрез! Конструкцию циклона и корвета мне известна но такой вариант мне потходит больше. Может кто чего посоветует?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #2 : Июля 12, 2009, 12:47:16 pm »
Какой вариант выбрать?

У металлических труб, есть преимущество - меньшие потери на трение воздуха о стенки.
Также, бывают и полимерные трубы для вентиляции:
http://vents.ru...328c7aa1b042aaf
возможно, что-то подобное и у Вас продаётся.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 12, 2009, 12:48:57 pm »

Интересно что там внутри?

переборка.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #4 : Июля 12, 2009, 12:57:38 pm »

Какой вариант выбрать? Слышал, что полиэтиленовые мешки протираются от стружки, это имеет место в ПВХ трубах?
Если решите проблему статики то можно из ПВХ.
Если и протрутся то очень и очень не скоро.

Как решить вопрос с теми станками которые не работают, ставить заглушки или заслонки?
Перед станком делаете поперечный разрез трубы ножовкой по металлу и прямо в разрез вставляете заслонку из жести. При работе заслонку просто вынимаете и всё. Пропил ни какой роли на поток не оказывает.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июля 12, 2009, 07:35:46 pm »
Также, бывают и полимерные трубы для вентиляции:
Посмотрел ссылку, дороже в два раза, отводы в полтора - короче невыгодно!
В Минске есть магазины, но прайсов в инете не нашел! Думаю дешевле, на много, не будет!

А что скажете на счет сквозняка ????????? 

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июля 12, 2009, 07:40:27 pm »
Товарищи! А какие есть мнения по поводу этого (Канал гибкий ПВХ 1010/3т (1.0м)-100мм) для уборки мастерской пойдет или хилый? 110 рублей 1 м.п. стоит - вроде цена ничего!  

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 12, 2009, 07:42:27 pm »
 Когда станки подключены ни какого сквозняка не чуствуется.

Такого канала не видел, но убирать с помощью  любого 100мм шланга неудобно. Для этих целей лучше пылесос подойдёт.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 07:50:27 pm от Res »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июля 12, 2009, 07:47:29 pm »
to Res
А у Вас выход воздуха в помещение или на улицу?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 12, 2009, 07:52:27 pm »
На улицу. Но для зимней работы это не правильно. У нас зима не очень холодная поэтому можно и так.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 07:54:27 pm от Res »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июля 12, 2009, 08:06:55 pm »
А что посоветуете из тройников! Как измениться тяга с 45 и 90 градусным или это все неважно?
Как сделано у Вас?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #11 : Июля 12, 2009, 08:19:29 pm »
 Простая ракушка на стружкосос не проходит, кроме объёма нужно ещё нормальное разряжение (давление). Тройники желательно ставить с ещё меньшим градусом, но такие в канализации не делают.
 На фото подобие промежуточной ёмкости к пылесосу, уж лучше циклон сделать нормальный. Кстати на фото вроде не вент ,  а пожарный насос(для воды) вместо вента.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2009, 08:37:49 pm от влад by »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 12, 2009, 08:25:45 pm »
 Любой резкий поворот не желателен. Конечно лучше нижний тройник. И при повороте на 90" лучше спользовать два по 45".
  Но ещё раз повторюсь сначала нужно решить что делать со статикой. У меня мастерская и разводка сделана под полом, поэтому налипание пыли на трубах (снаружи) не очень критично. А у Вас гараж и разводка внешняя. При похождении большого количества воздуха ПВХ-трубы сильно электризуются. Пыль собирается на них шубой на электризовавшись взлетает, опять садится. Короче целый хоровод.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июля 13, 2009, 12:58:19 am »
Пыль собирается на них шубой на электризовавшись взлетает, опять садится. Короче целый хоровод
Да, хоровод мне знаком! - на обыкновенном домашнем пылесосе подключенном к фрезеру с патрубком диаметром 40 мм. А что будет с 110 мм я уже представил!
Короче надо капать инфу про хорошее заземление ПФХ или выбрать металл!

Оффлайн VISiroklin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Зеленоград
  • Довольный...
« Ответ #14 : Июля 13, 2009, 11:24:57 am »
Как раз на выходных...

В выходные сумел подключить купленный стружкоотсос Корвет-61 ко всему оборудованию на даче.
Перво-наперво был куплен сам стружкоотсос. В комплекте был шланг "до пола". Мало, подходит только для отсоса стружки с пола.

Поспрашивал людей, полазил по форуму.

В итоге я купил впрок много различных соединений. Шлангов и т.д. Часть видно на фотографиях. Так же купил канализационный шланг на 110. У этого шланга внутри идет гладкий второй слой. Это хорошо, стружка не застревает, но вот зато шланг не налез на патрубок стружкоотсоса, в результате пришлось ехать в ближайший магазин за двумя муфтами на 110. Соединил два шланга в один (видно на фотографии). Далее, для мелких патрубков есть переходники на 50, на 40, 35 и т.д.

На фотографии я поставил просто переходник. В реальной жизни буду использовать сначала тройник, потом на каждый из выходов по переходнику на 50. В таком случае перекрытие по площади получается 50%, что уже не плохо.

На счет заземления ничего не делал. Но ничего криминального и не заметил. Попробовал пилить, строгать, фрезировать... Все прошло нормально.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 11:33:08 am от VISiroklin »

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #15 : Июля 13, 2009, 02:37:02 pm »
На фото в западных мастерских обычно как раз канализационные 100мм трубы.
А у меня - 38-мм гофротруба для прокладки проводки, стружка пролетает нормально, только вой при включении-выключении.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #16 : Июля 13, 2009, 10:50:48 pm »
В свое время тоже стоял перед выбором,как сделать,или стационар ,или мобильную,сделал упор на мобильную,Чесно сказать побоялся на 8 станков ставить задвижки.Все равно подсос воздуха полностью не перекроишь,а в результате производительность стружкоотсоса упадет.Вот такие у меня сейчас вентиляционные системы.Пользуюсь ими уже 5 лет.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #17 : Июля 13, 2009, 11:05:27 pm »
florist наверное всё же плохо работает система-то, хороший циклон справился бы лучше, высоты помещения хватает, у стружкососа давление падает по мере загрязнения фильтра, а циклон как в рекламе продолжает работу, дайсен рулит как говорит сынуля.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 13, 2009, 11:12:31 pm »

у стружкососа давление падает по мере загрязнения фильтра, а циклон как в рекламе продолжает работу,

Куда же циклоны выбрасывают пыль?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #19 : Июля 13, 2009, 11:16:37 pm »
 Дим обычно в ёмкость, и микро в финишный на выхлопе. Дайсон пылесос без потери силы всасывания, подтверждено практикой, принцип циклона многоступенчатого.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 13, 2009, 11:30:04 pm »

Дим обычно в ёмкость, и микро в финишный на выхлопе.

В ёмкость - покрупнее.
В фильтр - помельче.

Разница - не настолько велика (со стружкососом).
Площади фильтров - большие.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #21 : Июля 13, 2009, 11:37:53 pm »
 Дима, на мой взгляд, разница большая, стружкососы очень быстро теряют силу всасывания, смотрел по возможности у имеющих стружкососы, практически силу даже с пылесосом чистым не сравнить, что-то тянет, но на стружку не хватает, одна видимость.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #22 : Июля 13, 2009, 11:42:51 pm »
но на стружку не хватает, одна видимость.
 То же, остановил свой выбор на мобильных стружкососах. Нехватки силы всасывания не замечаю, даже при полном мешке.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 11:51:18 pm от egorel »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 13, 2009, 11:44:30 pm »
Нет за 5 лет не заметил что бы тяга ухудшилась,тянет одинаково ,что с пустыми мешками,что с полными.Другой раз не уследишь,так стружку начинает закидывать в верхний мешок и тяга не уменьшается,пока в верхнем мешке не забьет больше половины.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #24 : Июля 13, 2009, 11:51:05 pm »
 Попробуйте циклон, и увидите разницу.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 14, 2009, 12:04:23 am »
Так ведь стружкоотсосы и сделаны по такому принципу,разница лишь в том,что в стружкоотсосе стружка и пыль собирается в мешках,естественнно тяга падает,но зато получается замкнутый цикл внутри здания,а так выкидывать теплый воздух на улицу я считаю расточительством.Если устраивать бункера и фильтры внутри,то мне кажеться будет громоздко,неудобно,да и тот же подпор по давлению и получим,циклон идеален для безпрепятственного выброса,а если появляется подпор,то и тяга падает пропорционально.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #26 : Июля 14, 2009, 09:24:05 pm »
 Посмотрите у американцев в мастерских как правило стоят циклоны, в том числе и переделанные стружкососы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 14, 2009, 09:30:57 pm »

у американцев в мастерских как правило стоят циклоны

Проще опустошать.
Тем более, что продаются - свободно и (относительно) не дорого.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #28 : Июля 14, 2009, 11:46:01 pm »
 Всё же основное отличие "не проще опустошать" а нет потери всасывания при работе.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 15, 2009, 12:06:55 am »
Всё же основное отличие "не проще опустошать" а нет потери всасывания при работе.
А в чем они конкретно варажаются? При выборе того или иного оборудования надо исходить из конкретных его задач.Вот мой стружкоотсос одинаково справляется и со стружкой и с опилками и с пылью от шлифовалки,а теперь представим,что занимаемся одной шлифовкой,т.е. одна пыль,которая не имеет веса,и что получим от циклона- моментально забитый фмльтр.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #30 : Июля 15, 2009, 10:28:59 pm »
В циклоне, фильтра как такового нет, на выхлопе ставят для микроскопической, типа авто тонкой очистки. Шлифовка стружкосос должна садить прилично, принцип пылесоса, забился фильтр и нет всасывания, независимо от объёма заполненности нижнего мешка. Впридачу у стружкососов как правило грязевые венты с малым кпд и давлением всасывания в силу специфики работы, а у циклона можно ставить среднего давления вент с лучшими на 25% характеристиками.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 15, 2009, 11:35:01 pm »
Насчет вентиляторов согласен стружечный(не грязевой) имеет меньший кпд по сравнению с пылевым,но пылевой как на стружкоотсос,так и на циклон ставить нельзя,забиваются волокнами очень быстро,а по моей практике с пылью стружкоотсос справляется очень даже хорошо.

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина. Львов
« Ответ #32 : Июля 15, 2009, 11:35:37 pm »
Да на ленточно шлифовальном фильтр стружкососа забивается достаточно быстро. Работает станок час в день вытряхиваю фильтр раз в неделю, причем нижний мешок остается практически пустым.Для пыли нужно что-то другое, например http://www.gorlush.com.ua/pylesosy.aspx фильтры серии СР
грязевые венты с малым кпд и давлением всасывания
и
вент с лучшими на 25% характеристиками

в чем разница?
можно ли сделать самому?
какие могут возникнуть трудности?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 15, 2009, 11:42:58 pm »
Я после шлпс верхний мешок потрушу не снимая,по по металлу кулаком,пыль вся в нижний мешок ссыпается и опять за работу.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Июля 16, 2009, 10:09:53 pm »
 Drogobych  Все эти серии стружкососов отличаются только площадью фильтрации фильтров, а забиваются одинаково. Грязевые венты как правило до 6 лопаток в лучшем случае чуть изогнутых назад( необходимы большие полости для избежания застревания стружки), у вентов среднего давления гораздо больше лопаток, загнуты вперёд, для увеличения давления, изготовить самому возможно,  только нужно затем хорошенько отбалансировать. Выпускаются промышленностью в достаточном кол-ве.

florist  стружка в циклоне до вента не доходит и ограничений грязевых нет. То есть мини пыль забить вент не может при нормальном циклоне, только в случае полного заполнения циклона стружкой под завязку.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июля 19, 2009, 10:31:03 pm »
Спасибо всем за ответы!
Я тут почитал, поискал, прикинул и решил взять стружкоотсос. У нас в Беларуси нашел только в Минске в одном месте, буду брать самый дешевый JET PDC-500 Performax = 195$- должно по мощности хватить. Беру я его потому, что имеет место зимой проблема сбережения тепла. Правда, смущает пластмассовая крыльчатка, при засосе деревяшки, не оторвет ли лопасть? Буду перекидывать шланг с одного станка на другой. А под полиэтиленовый прозрачный мешок снизу надевать обычные белые мешки для картошки или яблок (их в избытке)! 

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 19, 2009, 10:51:32 pm »
Лучше конечно взять энкоровский из-за металлической крыльчатки и матерчатых мешков.Я вот недавно увидел не своем приличную вмятину(наверно от сучка),так в середине вмятины небольшая дырочка(зачеканил молотком) так что удары так бывают не слабые,а тут -пластик,да и коробит его со временем и хрупкость появляется и мешки.Я считаю,что мешки должны быть оба не герметичны,т.е. пропускать воздух.   

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 19, 2009, 11:04:08 pm »
А под полиэтиленовый прозрачный мешок снизу надевать обычные белые мешки для картошки или яблок (их в избытке)!
Нижний мешок можно из палаточной ткани сшить. И размером побольше, и воздх немного пропускает.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 19, 2009, 11:29:21 pm »
Мне кажется слишком плотная палаточная,там какая то техническая ткань,один раз видел такую в продаже,хотел купить и оставил на потом,а потом и не получилось,магазин тот прикрыли,вот и латаю родные,а вообще -большой минус *энкору*,за то,что не продает расходники на стружкоотсосы,по крайней мере я не встречал.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 20, 2009, 07:38:05 am »
Мне кажется слишком плотная палаточная,там какая то техническая ткань,один раз видел такую в продаже,хотел купить и оставил на потом,
  Наверное мы о разных тканях говорим.  :undecided1: Ту что я брал х/б, зелёная, на солдатских маленьких палатках такая.

Оффлайн erico

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Калужская обл.
« Ответ #40 : Июля 20, 2009, 09:38:15 pm »
У меня стружкоотсос полностью пластиковый и крыльчатка и корпус, видно от какого то хим оборудования. 3000 оборотов. 500 ватт. Чтобы не убить крыльчатку, поставил сетку с сантиметровой ячейкой, так как работаю с ясенем. Располагается в мастерской, выхлоп на улицу, на улице мешок из под картошки, белый, был серый, сгнил. Сосет на ура, если даже и до верху наполняется, тяга почти не пропадает. Уже 10 лет молотит, правда по 2- 3 часа в день.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июля 21, 2009, 01:06:37 am »
А под полиэтиленовый прозрачный мешок снизу надевать обычные белые мешки для картошки или яблок (их в избытке)!

to Res

Нижний мешок можно из палаточной ткани сшить. И размером побольше, и воздх немного пропускает.
Я немного поясню. Опилки я набираю в эти самые мешки, они стоят наполненные, и потом их забирают! Сразу надевать их на низ я хочу для того, чтобы потом с родного мешка каждый раз не пересыпать стружку. Но поскольку через них будет сильно лететь пыль, то они вставляются в родной JET-овский пластиковый мешок и застегиваются вместе на корпусе стружкоотсоса. Очень удобно - надел - снял - завязал - следующий!

Интересно почему JET сделал пластиковую крыльчатку: в целях экономии или разгон легче, а может чтобы не взорвалась пыль от искры металла (хотя в энкоре металл).
Читал, что люди довольны данным аппаратом!

Лучше конечно взять энкоровский из-за металлической крыльчатки и матерчатых мешков.

У нас Энкор не нашел, интернет весь облазил. Может (Влад by) подскажет?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 01:17:36 am от PAIV »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 21, 2009, 09:18:08 am »

Интересно почему JET сделал пластиковую крыльчатку: в целях экономии или разгон легче, а может чтобы не взорвалась пыль от искры металла (хотя в энкоре металл).
Меньше затраты на производство,отливают в литьевых машинах.В принципе я не против пластиковых крыльчаток,если налажен сервис техобслуживания и цена на запчасти приемлемая,а то получается,что сломалась таже крыльчатка,так надо чуть ли не пол мира обьездить,чтобы найти и цены бывают порой бешенные.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Июля 21, 2009, 09:57:01 pm »
 PAIV Официального представителя Энкора не встречал, кое-что возможно заказать на Малиновке стройрынок, в одном ларьке есть на входе витрина с фрезами, а электоинструмент в других. Но сам не заказывал, сказать что привезут не могу.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #44 : Июля 31, 2009, 06:07:53 pm »

В своё время у меня была аналогичная задача- я выбрал энкоровский, его достоинства подробно описал florist. По мере заполнения всасывание, естественно, немного падает, но не настолько чтобы не улавливать пыль.  И это важно для здоровья.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Августа 01, 2009, 09:14:11 pm »

У нас Энкор не нашел, интернет весь облазил.

http://korvett....hop/CID_23.html    - Выбирай

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Августа 01, 2009, 10:15:41 pm »
 ant50 имелось ввиду в Беларусии, у вас в России конечно хватает точек.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #47 : Августа 01, 2009, 10:55:13 pm »
кое-что возможно заказать на Малиновке стройрынок, в одном ларьке есть на входе витрина с фрезами, а электоинструмент в других. Но сам не заказывал, сказать что привезут не могу.

У ребятишек, которые имеют витрину с фрезами в феврале заказывал десять трубчатых струбцин. Сказали, что доставят через несколько недель. Потом напоминал им раз о заказе. Но воз и нынче там.
А фрезы у них в продаже - по стоимости  CMT...

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Августа 02, 2009, 10:09:59 am »

ant50 имелось ввиду в Беларусии, у вас в России конечно хватает точек.
Почитайте внимательно, они работают с транспортными компаниями (большой список),откройте страничку " ОПЛАТА И ДОСТАВКА".

Оффлайн AlleHan

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Августа 02, 2009, 11:14:22 am »
Список большой, но только по России

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Августа 02, 2009, 08:47:06 pm »

Список большой, но только по России
Что-то совсем плохо стало, или дорого обходится доставка?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #51 : Августа 02, 2009, 10:37:48 pm »
 ant50  другая страна, транспортные не доезжают, не всё так просто как по телевизору.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Августа 02, 2009, 10:44:20 pm »
Да проще торгашам-челнокам заказать.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Августа 03, 2009, 04:29:44 pm »

другая страна, транспортные не доезжают,
Ребята , вы неправы. Ездят повсюду, не только по СНГ, включая Беларусь. Например, на днях 8 рейсов из России в Минск , сегодня-завтра из Минска в Москву.
 Под лежачий камень ...... За вас магазин организовывать отправку не будет. А вы отписываетесь - "другая страна..... как по телевизору". Не знал бы - не писал бы. Подождать приходится-это да.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #54 : Августа 03, 2009, 10:18:28 pm »
 ant50  Расскажите как вы это представляете, скажем из моего города, куда и кому? Тут недавно деньги отправлял к вам, маржа до 25%.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Августа 04, 2009, 01:15:52 am »
Привет всем, еще раз! Короче,  позвонил я на эту фирму (Калибр), что на рынке Ждановичи, и вдруг цена из интернета = 195$ по телефону превратилась в = 260$. >:( В свое оправдание продавец ответил мне, что эта цена для тех, кто берет станков на много денег! Потом продавец  начал торговаться, но осадок уже остался и я отказался! А еще он мне доказывал, что Performax PDC-500 лучше Корвета-61, я доказал ему что он не прав!
Бред, тупо и нагло накручивают цены!!! Я имел с ними возможность общаться раньше, хотел брать торцовку – накрутили мгновенно, когда я сказал что в инете цена другая, женщина сразу поправилась!
Вечером зашел в интернет, цену поправили, но рядом появился корвет -61 за 250$!
Но когда я узнал высоту и размеры мешка PDC-500, я расстроился еще больше!
Мне показалась, что это детская игрушка: Высота с мешком = 1,3м, высота до двигателя = 85см, размеры мешка = диаметр 35см, высота = 50см. И большие сомнения вызывает мощность движка, у нас на работе таких размеров на 380В = 250Вт, а тут 220В = 550Вт – брехня!!! :undecided1:
Я не хочу наговаривать на данный аппарат, но он мне не подходит по производительности!
Короче, начал делать самодельный! Если подгонят улитку, повынимаю из беличьей крыльчатки лопасти, чтобы стружка не застревала. А если нет, то улитку сделать не сложно, а вот с крыльчаткой вопрос! Буду пробовать делать, что-то похожее, как на рисунке поз. 20.
Граждане у кого есть фото или чертежи, рисунки крыльчаток, выложите пожалуйста!
И вопрос по частоте вращения двигателя, порылся в инете, вроде 3000 об/мин. Правда, нет?
С уважением, Павел!
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 01:17:42 am от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Августа 04, 2009, 01:26:05 am »
Кстати, чисто самодельный аппарат, а продают как заводской!

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #57 : Августа 04, 2009, 02:56:15 am »

а вот с крыльчаткой вопрос!
Верное решение,делать самому.Такие вещи выгодно самому делать.С крыльчаткой,как Вы ее называете,есть один ньюанс.Ее лучше не варить,а собрать на заклепках или болтах.А если варить,то точками,очень осторожно,не перегревая,что бы не повело.Размеры и размещение лопастей выполнять надо максимально точно,что бы небыло вибрации.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 04, 2009, 09:12:51 am »

И вопрос по частоте вращения двигателя, порылся в инете, вроде 3000 об/мин. Правда, нет?
С уважением, Павел!
Да обороты у них 2750,в общем двигатель 3000 если искать,крыльчатку надо делать только на заклепках,сварка не допускаеться даже точечная,а вот изготовление улитки требует особой точности,тут надо искать либо детальный чертеж ,либо образец и сам корпус сделан с воронкой для разделения стружки от пыли, типа небольшой циклончик.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Августа 04, 2009, 09:55:31 am »

Тут недавно деньги отправлял к вам, маржа до 25%.
Это уже другая тема. Я спрашивал   " дорого обходится доставка? "
 В Бресте 98 транскомпаний, в Минске под 400.

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #60 : Августа 04, 2009, 04:50:33 pm »
С доставкой какие проблемы? Сам регулярно пользуюсь.
Оплата через почту на частое лицо 8%.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 04, 2009, 05:01:24 pm »

С доставкой какие проблемы?

Расскажите, пожалуйста (если можно) - какими транспортными компаниями пользуетесь - многим сильно упростит жизнь.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Августа 04, 2009, 06:48:52 pm »
сам корпус сделан с воронкой для разделения стружки от пыли, типа небольшой циклончик

Да, я слышал про это, но хотелось бы уточнить!

Florist, Вы не могли бы указать на правильный вариант?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 04, 2009, 08:58:36 pm »
2 вариант правильный,только воронка от самого верха,а если точней,то 1 см от верха.Сходил сейчас поглядел и оказался неправ 3-3,5 см от верха,а патрубки входные по центру врезаны в корпуса и получается,что поток частично ударяется в воронку,закручивается и отражается вниз,вот так будет правельней.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 09:24:15 pm от florist »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #64 : Августа 04, 2009, 10:58:49 pm »
 PAIV  на чипмакере есть "указания по расчёту циклонов", а по вентам  книга Соломахова "Центробежные вентиляторы" Аэродинамические схемы и характеристики.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 04, 2009, 11:00:22 pm »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Августа 04, 2009, 11:57:45 pm »
3-3,5 см от верха,а патрубки входные по центру врезаны в корпуса и получается,что поток частично ударяется в воронку,закручивается и отражается вниз

Спасибо, ценная информация!

Книгу скачал (Т.С.Соломахова, К.В.Чебышева    Центробежные вентиляторы. Аэродинамические схемы и характеристики.    М., Машиностроение, 1980)
http://www.tepl.../lib/?adv_id=46

Вот нашел в ней!

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #67 : Августа 05, 2009, 08:40:43 pm »

С доставкой какие проблемы?

Расскажите, пожалуйста (если можно) - какими транспортными компаниями пользуетесь - многим сильно упростит жизнь.

Пользуюсь услугами ТК Трансавиатур. Москва-Минск, Питер-Минск. У них сборные грузы.
Не реклама.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Августа 06, 2009, 12:20:54 am »
Вот, достал такую штуку!  Запустить на 3000 оборотов не смог, только, примерно до 300 разогнался  (380В, 750 Вт - запускал на 220В соединение звездой, а это 25% от мощности), короче надо менять мотор или в 3 фазы! Надел мешок положил на бок, покидал стружку, засасывает и вроде не застревает.
Завтра повезу на 380В испытывать.
Надобность в самодельной улитке и крыльчатке отпадает!  
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 12:23:04 am от PAIV »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Августа 06, 2009, 12:24:59 am »
Попробуй соединить треугольником и на запуск добавь конденсаторов,должен раскрутить,750 в это не много.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Августа 06, 2009, 12:27:07 am »
Треугольником не получиться, только три конца. Надо разбирать мотор и делать отводы!

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Августа 06, 2009, 12:31:39 am »
Треугольником без конденсаторов (Кандеры дефицит, и очень дорого - почти по цене двигателя
 стоят) это 50% мощности, крыльчатка стальная - наверное, все равно не потянет. Проще поменять мотор!

У меня на всех станках отработанная временем схема: разгон на звезде, потом переключение на треугольник и никаких рабочих кондеров, только один пусковой в виде розетки под все станки!
« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 12:35:30 am от PAIV »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 06, 2009, 03:27:23 am »

Кандеры дефицит, и очень дорого
Ставьте электролиты.У меня стоят,правда,как пусковые.Но есть схемы для установки их как рабочих.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 06, 2009, 08:36:19 am »

Надел мешок положил на бок, покидал стружку, засасывает и вроде не застревает.

Если ставить напрямую(без циклона) забиваться будет обязательно. Проверено неоднократно.
 Можно лопасти выломать через одну, но тогда падает производительность.
 Можно сделать грязевую крыльчатку, но тогда понадобится другой двигатель. Например у меня в место штатного 0,75кВт стоит 1,5кВт. Причем работает с некоторой перегрузкой (потребляет из сети 1,8кВт).

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #74 : Августа 06, 2009, 09:38:26 pm »
 PAIV что книжку только скачал, а почитать трудно. Смотри не только объём, но и давление, сравнивать можешь с заводскими. Эта улитка не подходит, нужно переделывать.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #75 : Августа 06, 2009, 11:31:31 pm »
PAIV что книжку только скачал, а почитать трудно. Смотри не только объём, но и давление, сравнивать можешь с заводскими. Эта улитка не подходит, нужно переделывать.

На самом деле у меня и выбора та нету, что смог, то и достал!

Эта улитка не подходит, нужно переделывать.

Да, я в этом сегодня убедился! Подключил под 380В, разогналась моментально, дует хорошо, мешок от комбикорма надулся сильно. Начал кидать много стружки, забилась крыльчатка через десять секунд!
Сейчас между лопатками 2см - 12 шт., когда сделаю 6 шт., то будет 6см, надеюсь этого хватит, а если нет - испорченная крыльчатка! Или не заниматься ерундой и сразу делать грязевую?  

« Последнее редактирование: Августа 06, 2009, 11:33:02 pm от PAIV »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 07, 2009, 12:07:47 am »
Делай стружечную(грязевую).Лопатки можно сделать прямые,производительность чуть уменьшится,зато сделать легче.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 07, 2009, 02:59:19 am »

Начал кидать много стружки
А Вы что,его для пилорамы готовите?От простой циркулярки не так много опилок.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Августа 07, 2009, 05:35:39 pm »
А Вы что,его для пилорамы готовите?От простой циркулярки не так много опилок.
От циркулярки не много, а вот от рейсмуса многовато, если большой съем на всю ширину равной 300 мм.
Да и при уборке опилок с пола может хватануть достаточно!
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 05:38:25 pm от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Августа 07, 2009, 05:51:01 pm »
Вот сегодня соорудил!
Как не старался, все равно идеальная окружность не получилась, когда снял немного погнулась в местах вертикальных швов.
Надо будет еще приварить кольца из проволоки по кругу для лучшей фиксации мешков, два сверху и два снизу.
Ну и отверстие вырезать конечно!

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #80 : Августа 07, 2009, 08:24:43 pm »
 PAIV В книге есть схемы грязевых вентов, можно переделать крыльчатку и улитку под нужные размеры.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Августа 08, 2009, 09:45:59 pm »
PAIV В книге есть схемы грязевых вентов, можно переделать крыльчатку и улитку под нужные размеры.

Спасибо Влад by, в этом уже нет необходимости!
Я вырезал половину лопастей. Когда включил, тяга немного уменьшилась.
Я начал кидать стружку он все съел, и тут я взял ящик из-под циркулярки доверху забитый опилками и наклонил его прямо к всасывающему патрубку. Так вот он этот ящик опустошил за 3 секунды! Была заметна нагрузка на мотор и легкий запашок горелого дерева, видно попало между близко трущимися поверхностями. Съел и даже не подавился.
Результатом я был очень доволен, мешок заполнен, крыльчатка чистая! 
Тепарь осталось за малым, собрать все в кучу!     

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Августа 14, 2009, 12:20:54 am »
крыльчатку надо делать только на заклепках,сварка не допускаеться даже точечная

Вот, на работе сфоткал. Как это понимать?
Правда, диаметр около 1 метра!

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Августа 14, 2009, 12:25:42 am »
Братья-белорусы, вот в Минске прикупил! Диаметр 120 мм, удобней стыковать с канализационными трубами!
Lignum называется, 16000 руб. за метр. Кому интересно могу скинуть телефончик!  

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Августа 14, 2009, 12:30:53 am »

16000 руб. за метр.

Чуть инфаркт не схватил. Потом - догадался - б.р.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Августа 22, 2009, 11:49:16 am »
Строительство понемногу продвигается!

Размеры этого монстра получились побольше чем я хотел купить.
Размеры сборного мешка: высота - 100см, диаметр - 45см.

Снизу на косынках собираюсь крепить самые крепкие мебельные колесики, они конечно без тормозов!

Как считаете при работе от вибрации - ездить будет?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 22, 2009, 11:53:07 am »

Как считаете при работе от вибрации - ездить будет?

Вибрации (в данном случае) могут быть только от дисбаланса крыльчатки.
Обычно - этого не бывает.
Если "вдруг" поедет - подложить под любую часть обрезок чего-либо.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 20, 2009, 10:03:21 am »
Строительство сильно затягивается, свободного времени почти нет. Ну ничего, скоро отпуск, тогда доделаю! Вот, еще элемент конструкции, может кому интересно?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 20, 2009, 11:02:48 am »
Вот, еще элемент конструкции, может кому интересно?
Красиво. Прямо таки Су-30.  :good:
 На такой вентилятор можно было и 2-3 соска поставить. Справится.

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Сентября 20, 2009, 08:33:59 pm »
Фильтр из чего будет

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 20, 2009, 11:10:57 pm »
Фильтр из чего будет

Нижний мешок точно будет из толстого полиэтилена, чтобы видеть степень заполнения стружкой. Я думаю это правильно, поскольку реализована такая схема на многих промышленных агрегатах.

А фильтр хочу сделать из ткани, как на моем домашнем пылесосе, который сосет пыль от шлифовалки. Мелкую пыль он не пропускает и его ткань мне подходит, только осталось выяснить, как она называется и где ее найти?

Наверное скажете, что будут сильные потери, и слабая тяга?
Но для меня важна не только стружка, но и борьба с пылью! 

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #91 : Сентября 20, 2009, 11:23:00 pm »
 Любой опыт полезен, постарайтесь увеличить площадь верхнего мешка по мах, как вариант- куча мешков одной высоты диаметром около 150 мм.

Оффлайн Burlak

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
« Ответ #92 : Сентября 30, 2009, 12:22:53 pm »

как она называется и где ее найти?
Можно в фирмах занимающихся продажей оборудования и расходных материалов для мельниц.
Так и называется, ткань фильтровальная.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Октября 20, 2009, 08:43:34 pm »
Всем привет!
Наконец-то наступил отпуск и я продолжаю изготовление своего детища! Как говорил Остап “Лед тронулся, господа присяжные заседатели”  ;D
Выкладываю фотки сварки и покраски. Сейчас жду когда засохнет грунт, потом можно начинать сборку.

Фланец на улитке я переделал, родной был кривой до безобразия, да и улитка не фонтан!
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 08:47:19 pm от PAIV »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #94 : Октября 20, 2009, 09:09:35 pm »

Так и называется, ткань фильтровальная.

готовые фильтромешки для стружкоотсосов продаются тут http://derevo.dukon.ru/equip.group.phtml?id=1149

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Октября 21, 2009, 01:25:44 am »
готовые фильтромешки для стружкоотсосов продаются тут http://derevo.dukon.ru/equip.group.phtml?id=1149

Спасибо не получиться, я из Беларуси. Да и мешков и цен на сайте не нашел! 

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Октября 23, 2009, 11:09:41 pm »
Сегодня начал собирать.

Колеса: мебельные, выкинул втулку-фланец, нарезал резьбу и закрепил. Катается отлично!

Двигатель: поскольку крепление не фланцевое, то для того, чтобы устранить подсос, закрепил поролон на двухсторонний скотч.
Надеюсь подшипник от это греться сильно не будет?

Пока все!
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 09:06:54 pm от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Октября 24, 2009, 09:36:33 pm »
Всем доброго вечера!
Сегодня испытал свой агрегат, результатом остался доволен!  :D
Сначала думал, что мотор не потянет в одну фазу без рабочих кондеров в треугольнике, но он справился, хорошо что в СССР все делали с большим запасом! Раньше испытывал в звезде, так вот двигатель не мог выйти на свои обороты.
Первый пуск был в противоположную сторону, второй куда надо. Шум присутствует нормальный, но больше волнует вибрация. По 10 бальной – 5. Через десять секунд посыпались гайки на пол!
Подумал – капец, начал разваливаться!   :no:
Оказывается, гайки крепления улитки наживил, а закрутить забыл!
“Шест” диаметром 8мм, который держит мешок от вибрации в центре трясется на 5мм, сверху спокоен.
Надел шланг, шум немного уменьшился. Тяга хорошая! Возле штуцера и на конце 5м шланга разницу в тяге не заметил.
Решил попробовать без мешков, прикольно, видно как по шлангу стружка бежит, а на выходе из циклончика, летит с заворотом вниз.
Провел эксперимент: на полу -1см стружки, опускаю шланг вдоль линейки перпендикулярно к полу. Подхват мелочи (5%)с - 10см, остальное(95%) с -6см.
Колесики под весом всей конструкции, уже не так замечательно катаются по неровному полу.
Все отлично, но вибрация крыльчатки………    
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 09:42:11 pm от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Октября 24, 2009, 09:58:33 pm »
Придется делать стенд по балансировке крыльчатки, вот намалякал.

Жду критики!
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 10:00:57 pm от PAIV »

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Октября 24, 2009, 10:42:20 pm »
барабаны для ленточной шлифовки балансировал с помощью пластилина ось вращения находилась параллельно горизонту, сделав метку на барабане я вращал его рукой и приклеивал пластилин в верхней точке, тратил много времени но результат вышел

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #100 : Октября 24, 2009, 10:52:39 pm »
барабаны для ленточной шлифовки балансировал с помощью пластилина ось вращения находилась параллельно горизонту, сделав метку на барабане я вращал его рукой и приклеивал пластилин в верхней точке, тратил много времени но результат вышел

Так я тоже балансировал - это балансировка по окружности! Но есть балансировка по ширине, как на шиномонтаже.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Октября 24, 2009, 10:55:22 pm »
называется динамическая и статическая, а выложите фото рабочего колеса и диаметр выхада под мешки

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Октября 24, 2009, 11:02:17 pm »
to PAIV

очень жаль, что раньше не прочитал ваши терзания по поводу поиска стружкоотсоса.

Года три назад, кампания КАМИ продавала промышленные по 200$. Чем воспользовался и разгрузил группу фугана и рейсмусного станка.
В том году искал ещё прикупить, но цены были подняты до 500-700у.е.

В этом сезоне у всех был кризис и повсюду распродавались, обанкротившиеся, предприятия. На одном из таких "сэйлов" я с радостью урвал, абсолютно рабочий, стружкоотсос за смешные 50$...

Жаль, что ещё не набрёл на циклоны малых размеров. А такие вообще существуют на территории СНГ?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #103 : Октября 24, 2009, 11:08:50 pm »
 Циклоны малых размеров при советах не изготавливались, только если предприятие самоделом занималось. При хорошем венте циклон можно и самому склепать, если есть навыки работы с железом.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Октября 24, 2009, 11:11:29 pm »
очень жаль, что раньше не прочитал ваши терзания по поводу поиска стружкоотсоса.

Да действительно, Ваш вариант был бы лучше!

В этом сезоне у всех был кризис и повсюду распродавались, обанкротившиеся, предприятия. На одном из таких "сэйлов" я с радостью урвал, абсолютно рабочий, стружкоотсос за смешные 50$...

miraslau а как это возможно?

называется динамическая и статическая, а выложите фото рабочего колеса и диаметр выхада под мешки

Фото снизу.
Диаметр под мешки - 45см, высота 100см.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Октября 24, 2009, 11:17:14 pm »
miraslau а как это возможно?

Как возможно, что предприятие, которое занималось деревообработкой обанкротилось? Или, всё же, где найти ещё такие предприятия?
 Стружкоотсос не новый, следы износа присутсвуют, вибрация также есть. Могу утром фото вывесить. Продавалось по остаточной стоимости.

Кстати, шланги к стружкоотсосам, если мне не изменяет память, диаметов 50-200мм - по очень хорошим ценам http://esa.by

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Октября 24, 2009, 11:20:21 pm »
Как возможно, что предприятие, которое занималось деревообработкой обанкротилось? Или, всё же, где найти ещё такие предприятия?

Я имею ввиду, как искать такие предприятия, и как оформлять сделку физическому лицу по налу?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 11:35:42 pm от PAIV »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Октября 24, 2009, 11:40:03 pm »
Я имею ввиду, как искать такие предприятия

Ну под Минском много предприятий скончалось, тут, в большинстве своём, сарафанное радио информацию приносило. Так я на одно и набрёл. Компрессор новый купил с рессивером на 270 литров, так как старый сломался. Заезжаю на сэйл, а там компрессор практически такой же но на 70% дешевле.... :(

Плюс мне друзья скидывали ссылки на страницы банков, была какая то эпидемия, где имущество кредиторов распродавали.
Например:
http://www.bpsb.by/bank/ru.info.property_new.bpsb.html
http://www.belapb.by/rus/realization_property/
хочешь больше -  Google+название банка

В Фаниполе, знаю точно, ещё не всё распродали. Но есть ли там стружкоотсосы?..

и как оформлять сделку физическому лицу по налу?

А ты не ИП? Если ИП то выписываешь счёт-фактуру на себя, указывая, что не имееш р/с и идёшь оплачивать в ближайший банк.
Если не ИП, то ищешь друга-ИП :)

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Октября 24, 2009, 11:51:14 pm »
Спасибо miraslau, хорошая информация!
Правда цены на б/у станки по одной ссылке не такие уж и низкие!
 http://www.bpsb.by/bank/ru.info.property_new.bpsb.machine.html
Но, кто ищет, тот всегда найдет!
« Последнее редактирование: Октября 24, 2009, 11:53:06 pm от PAIV »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Октября 24, 2009, 11:56:26 pm »
http://belarusbank.minsk.by/ru/corporate/1699/10438/
Там есть какая-то аспирационная установка, но надо звонить, интересоваться.
Немного дороже, чем я называл, но там в Бобрах, наверное, лесопилка продаётся. И поэтому, смею предположить, что там более мощная, чем наши нужды.

Кто не ищет, тот не находит.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Октября 25, 2009, 12:13:02 am »
http://www.bveb.by/sell/property.php?ItemNumber=149

В понедельник буду звонить.

А вы говорите: "некрасивые цены". Просто на хорошие цены и люди, как мухи летят... )

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #111 : Октября 25, 2009, 12:34:28 am »
Дейтвительно очень дешево, только ошибка в названии!

СРОЧНО ПРОДАЕТСЯ: Распиловочный Станок Robland 3800 - 2шт, 7000$ - 1шт

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Октября 25, 2009, 12:47:28 am »
Диаметр под мешки - 45см, высота 100см.
крылчатка у Вас не пылевая, а обычная, качать худо будет, обороты будут падать при прохождении через рабочее колесо стружки, а это черевато перегревом двигателя

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #113 : Октября 25, 2009, 12:52:20 am »
крылчатка у Вас не пылевая, а обычная, качать худо будет
Я сегодня шланг всунул в ящик с опилками, сосал классно, вроде не подсел и это без рабочих кондеров, правда без мешков (без сопротивления). Позже проверю  в полной амуниции ;D

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Октября 29, 2009, 12:59:25 am »
Сегодня продолжил строительство своего соска!
 Защелки свинтил от коробов, ненужной теплоизоляции из оцинковки, которые закрывают задвижки. Нарубил на гильотине полоски, шириной 20мм из оцинковки толщиной 1мм. При помощи заклепочника все собрал, шляпками внутрь. Шляпки немного подпилил. Хотел делать кольца на пружинах, но практика показала, что это лишнее.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #115 : Октября 29, 2009, 01:09:50 am »
Нижний мешок решил делать из клеенки. Купил в магазине клеенку сложенную в 4-е слоя. Как лучше паять не знал, попробывал утюгом через газету – лажа полная. Газета прилипает, клеенка морщится .
Придумал неплохой способ при помощи промышленного фена.
Складываем клеенку вдвое, отрезаем ровно лишнее, проводим полоску ручкой от края на 20мм, складываем краем наверх по линии(очень важно наверх), прижимаем фанерой или ровной доской сверху на расстоянии 10мм, потом прогреваем промышленным феном пока клеенка не начнет плавиться, потом быстро прижимаем металлической линейкой.   Повторяем процедуру 3-5 раз. Выглядит ничего!   

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Октября 29, 2009, 01:16:08 am »
Испытать хотелось, поэтому напялил в качестве фильтра - гольф.
Сначала стоять не хотел, но по мере забивания пылью, начал стоять.
Попробовал убрать мастерскую – мечта, за 5 мин. Вместо 30 минутного махания веником в тумане, разница есть, да и труднодоступные места не проблема!
Глотал все: песок, гайки, пыль, скобы, камни, паутину, нитки, короче все что видел – все глотал!
Гольф пропускает мелкую пыль, как после шлифовки вибрационкой, но по сравнению с пылью от пилы - это мелочь.
Все таки 5 метровый шланг на 120 тягать не сахар, тяжеловат и жестковат, радиуса по 0,5 м.

Короче, буду искать правильную ткань!   

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Октября 29, 2009, 06:36:31 pm »

Глотал все: песок, гайки, пыль, скобы, камни, паутину, нитки, короче все что видел – все глотал!
не знаю, у меня промышленный металлические гайки не глотает

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Октября 29, 2009, 07:07:06 pm »
 Я думаю пора вас поздравлять с хорошо сделанной работой.
С гольфом выглядит действительно классно Всадник без головы ::)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Октября 29, 2009, 08:06:02 pm »

Проглоченая мелочёвка большого вреда не принесёт, а вот крупный брусок лопатки погнуть может запросто.  Поэтому стружкосос в качестве пылесоса стараюсь не использовать. Да из-за толстого шланга не очень удобно это.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #120 : Октября 29, 2009, 08:22:36 pm »
 Для удобства купите шланг ПУ, лёгкий и очень гибкий, а эти шланги предназначены для стационарной установки без переподключений.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #121 : Октября 29, 2009, 09:47:20 pm »
PAIV, а двигатель у вас так и остался 750 ватт на 3000 оборотов? Дел в том что у меня валяется такая же стальная крыльчатка. Она же тяжеленная. Ну может уменьшение лопастей ее облегчило. Движок не греется?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Октября 30, 2009, 02:42:28 am »

Ну не знаю почему, у меня две гайки на М6 проглотил с опилками.

Я думаю пора вас поздравлять с хорошо сделанной работой.

Спасибо, я думаю работа стоила сэкономленных денег!

PAIV, а двигатель у вас так и остался 750 ватт на 3000 оборотов? Дел в том что у меня валяется такая же стальная крыльчатка. Она же тяжеленная. Ну может уменьшение лопастей ее облегчило. Движок не греется?

Движок, тот же! Только пришлось разобрать и сделать отводы под треугольник. Работал он у меня мало, без останова 10 мин, так баловался, мотор не нагрелся! Еще, до балансировки особо стараюсь не эксплуатировать, боюсь разбить подшипник, да и ловушки на станках не сделаны, поэтому пока будет небольшой простой! Когда мотор разбирал было разбито посадочное в крышке, перекинул назад. Это результат плохой заводской балансировки!   

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #123 : Октября 30, 2009, 12:25:38 pm »
А такую крыльчатку никак на автомобильной установке для балансировки не отбалансировать?

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Октября 30, 2009, 03:37:06 pm »
Теоретически можно.Но для этого его нужно точно установить на станок,который расчитан на установку колес.У них вал,как правило,не меньше 40мм.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #125 : Октября 30, 2009, 09:39:08 pm »
Вал 40, а дальше по моему конус для центровки установленного диска. он и крыльчатку отцентрует. Или там по другому? Главно что бы она на вал налезла. Надо  на шиномонтаж зайти и хорошо их заинтересовать. может приспособят?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #126 : Октября 31, 2009, 10:40:12 pm »
В принципе в этом уже нет необходимости, я сегодня добился хороших результатов по балансировке!
Закрепил на столе струбциной раму двигателя и установил крыльчатку. Вибрация при полных оборотах такая что стол трясется, и щит на котором я стою вместе с ногами. При останове раскачивает все не на шутку.
После балансировки пластилином ( Drogobych спасибо за идею, очень удобно), вибрации на полных оборотах практически нет, а при останове, легкая вибрация в течении 2 секунд.
Но, балансировка не идеальная, при повороте рукой чувствуется слегка неравномерный ход вала двигателя! Но по сравнению с тем, что было – небо и земля!  
Пластилин заменю на винтик с шайбами, прикрученный на фланце.
Вес куска пластилина, что на фото -10г.      

Очень боялся пластилином в репу получить, но теоретически он не должен соскочить!  ;D
« Последнее редактирование: Октября 31, 2009, 10:43:26 pm от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #127 : Ноября 01, 2009, 10:06:54 pm »
Сегодня закончил балансировку. Когда запустил, заметно снизился шум, и вибрация пропала, штатив перестал трястись, в общем, все перестало вибрировать.  ;D
Заклеил карман скотчем на нижнем мешке, а потом вставил туда хомут. Стало легче надевать, а то сзади поправишь, спереди спадет и т.д.
Вообще у меня по поводу клееночного мешка большие сомнения, на счет его успешной эксплуатации! :mda: Я думал, что он прозрачный будет, а он пылью забивается и почти ни чего не видно. Да и к тому же нежный, не потягаешь по полу – протереться, да и проткнуть две секунды. Короче надо из хорошей плотной и крепкой ткани делать, как советовали выше. А в промышленных прозрачные мешки, кажется  из другого материала.
Самое интересное, что гольф со временем перестал пропускать пыль, пока по нему не стукнешь или при старте немного пыльнет.
Пробовал подносить шланг к фугану и пиле - работает!  :D
Пила вроде не пылит.  Хотя я немного поработал, сделал большую расческу. 

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Ноября 01, 2009, 11:17:20 pm »

Короче надо из хорошей плотной и крепкой ткани делать, как советовали выше.
на промышленных брезент идёт

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #129 : Ноября 02, 2009, 12:11:59 am »
Вот прикинул, что я хотел купить и что имею, масштаб одинаковый.
Высота моей самоделки до штатива - 2,13м!  ;)

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 04, 2009, 03:46:25 pm »
Всем доброго дня!
Сегодня, стружкоотсос, прошел боевое крещение!

Необходимо было прогнать щиты в рейсмусе (который пылит больше всех), а кожух не подходит. Поэтому я смял шланг и всунул его внутрь, а дырки заклеил скотчем. Самое удивительное, что пыли нет! Так я проработал 40 минут и понял, чего я был лишен. С ужасом вспоминаю работу в тумане пыли с респиратором. :'(

Мотор холодный! Ну не такой холодный, как рама или улитка, но он не теплый – говорю, как есть!
Открыл фильтр (голф) и подумал, что лучше его не трясти!

В общем я понял, что работа без стружкоотсоса в замкнутом помещении это – садомаза, особенно для здоровья.
Как говориться “Все познается в сравнении”.           

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Ноября 05, 2009, 10:09:43 pm »
Получается что вы двигатель на 750 ватт 380 вольт включили треугольником на 220 через кондеры и он нормально тянет? Почему спрашиваю, потому что тоже мечтаю собрать стружкосос. Отдали в сборе двигатель с улиткой, а движек 127/220 450 вт. 2850 об/мин.Сомневаюсь справится ли. Одна надежда на  военпром СССР. Двигатель производства Харьковский совнархоз 1963г. Во как. Есть движки и на 2,2 квт и на 1,5 но надо подгонять.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Ноября 05, 2009, 10:27:47 pm »

движек 127/220 450 вт. 2850 об/мин.Сомневаюсь справится ли.
Такой без кондеров на звезде будет работать,должен на 2х обмотках потянуть.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Ноября 05, 2009, 10:33:47 pm »
Получается что вы двигатель на 750 ватт 380 вольт включили треугольником на 220 через кондеры и он нормально тянет?

Тянет великолепно, сам в шоке! ;D  Только на 220 В без рабочего кондера, на запуск конечно есть. А это где-то 375 Вт чистыми, так что Ваш 220 на 450Вт теоретически справиться, в сети 220 В я так понимаю - это его реальная мощность.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 10:37:09 pm от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Ноября 05, 2009, 10:45:09 pm »
Такой без кондеров на звезде будет работать,должен на 2х обмотках потянуть.

Боюсь я Вас не понял, зачем ему звезда, моторчик намотан под однофазную сеть с фазоздвигающим кондером, как на бытовых станочках, или я че-та не так говорю? 

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Ноября 05, 2009, 10:50:56 pm »
Прикол, чем больше работает стружкоотсос, тем толще всадник без головы (гольф), уже его расперло на 120 кг!   

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Ноября 05, 2009, 10:57:53 pm »
Это обнадеживающе. Тем более там крыльчатка легче-дюралий или алюминий, что то типа того. Там наверно лопастей надо прорядить тоже. Потом сфоткаю, может что посоветуете. Я беспокоился потому что у энкора стружкососы начиная с 750 ватт и дальше, а продавец в магазине сказал что нормально тянет стружкосос у энкора начиная с полуторакиловатника.
По поводу подключения я не очень, написал что указано на бирке. В коробке 6 выводов из них три замкнуты. Наверно это и есть звезда, а на остальные три вывода подключить 220 с кондером где нибудь на 20 мкф? Так? А если 127 вольт то надо было бы замкнуть три по два вывода и с кондером?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Ноября 05, 2009, 11:08:07 pm »
Так и есть! Это мотор на 220/127В - 6 концов, там дальше за цифрами с напряжением значки не нарисованы?
Эх фото  бирки увидеть бы!   

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Ноября 05, 2009, 11:12:19 pm »
2 обмотки соединить последовательно  без всяких кондеров,т.к рабочее напряжение одной обмотки 127в, а двух-254в,почти 220,а третья(с добавочным сопротивлением) отдельно как пусковая с последующим быстрым отключением после запуска.127/220-это способ подключения и раб. напряжение,127в-треугольник,220-звезда,раньше армейские генераторы выдавали три фазы по 220в,так,что линейное получалось 127 в.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 11:26:19 pm от florist »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Ноября 05, 2009, 11:30:37 pm »
Урфин Джус я думаю здесь Вам будет понятней!

При шести выводных концах обмотки двигатель имеет два номинальных напряжения: 127/220 В, 220/380 В. Если напряжение сети равно большему номинальному напряжению двигателя, т.е. Uc = 220 В при номинальном напряжении 127/220 В или UC = 380 В при номинальном напряжении 220/380 В и т.д., то надо пользоваться схемами, приведенными на рис. 1, а, б.

http://www.elmech.org/three-phases-in-one/
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 11:44:59 pm от PAIV »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Ноября 06, 2009, 12:04:20 am »
На так и есть. В моем случае на 220-звездой, а на 127 треугольником если следовать ссылке. Фото шильдика потом тоже сфотать можно. А вот какая схема лучше? 1А или 1Б?  При расчете емкости рабочей, какое значение Iф? Почему в заглавии рисунка они пишут что это для двигателей с тремя выводами, а в тексте говорят о шести выводах?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2009, 12:06:25 am от Урфин Джус »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Ноября 06, 2009, 12:12:54 am »
Вам не надо ни какой емкости,Вам надо пусковое(добавочное)сопротивление,что бы уравнять напряжение с сети 220в и рабочее напряжение обмотки 127в,емкостью Вы еще больше поднимите напряжение в сети и ваша пусковая обмотка долго не протянет.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 06, 2009, 12:17:30 am »

При расчете емкости рабочей, какое значение Iф?

По моему, ток указан на шильдике!

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Ноября 06, 2009, 12:20:13 am »
2 обмотки соединить последовательно  без всяких кондеров,т.к рабочее напряжение одной обмотки 127в, а двух-254в,почти 220,а третья(с добавочным сопротивлением) отдельно как пусковая с последующим быстрым отключением после запуска.127/220-это способ подключения и раб. напряжение,127в-треугольник,220-звезда,раньше армейские генераторы выдавали три фазы по 220в,так,что линейное получалось 127 в.
А тут для меня вообще высший пилотаж. Как я узнаю какая обмотка на 127 а какие на 254? Без схемы я нагорожу делов. Звездой с кондером мне понятней. один конец 3-х обмоток соединяю, а на другие концы фазу и ноль  и на третью обмотку через кондер и смотреть в какую сторону крутит меняя концы. Правильно?  Ток посмотрю на шильдике. А какое пусковое сопротивление брать если без кондера в моем случае? Ни разу с таким подключением не сталкивался. Т.е. включаем в розетку и кнопкой кратковременно подключаем сопротивление для пуска? Если это продлит жизнь мотору то конечно предпочтительней но требует дополнительной консультации. А при зтих вариантах подключения мощность будет одинаковая?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2009, 12:38:06 am от Урфин Джус »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Ноября 06, 2009, 12:26:36 am »
florist я так понял Вы просвещены в данном вопросе! Объясните пожалуйста, какая разница между схемой 1б и 2в по ссылке http://www.elmech.org/three-phases-in-one/

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Ноября 06, 2009, 12:34:15 am »
В 2 в один конец питания еще на середину звезды запитан а в 1 б нет. это чисто по картинке что видно.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Ноября 06, 2009, 01:17:25 am »
Ваша схема вот эта:Рис. 1. Схемы включения в однофазную сеть трехфазных двигателей с тремя выводами:
а - схема с пусковым сопротивлением
у Вас 6 выводов,т.е. 3 обмотки,значит две подключаем последовательно (конец первой и начало второй) ,получаем одну общую рабочую обмотку,а третью используем как пусковую,но так как она расчитана на 127в,а в бытовой сети 220в,то для того,что бы она не сгорела,надо добавить сопротивление(расчет для него сложный,поэтому оно подбираеться опытным путем с помощью реостата),в крайнем случае если запуск проходит легко,и двигатель запускаеться быстро,можно пусковое сопротивление игнорировать,т.е. для запуска двигателя надо подключить в сеть рабочую обмотку(в вашем случае это 2 последовательно соединенные обмотки) и кратковременно вкл. третью обмотку в эту же сеть 220в.

« Последнее редактирование: Ноября 06, 2009, 01:24:26 am от florist »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #147 : Ноября 06, 2009, 05:10:19 pm »
Т.е. три обмотки соединяю с одной стороны и один вывод третьей обмотки использую только для пуска? А мощность мотора одинакова при подключении по схемам 1 а и 1б? Не будет меньше от того что мы не используем третью обмотку?

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Ноября 07, 2009, 06:51:41 pm »
Вот мои приобретения. Думаю попробовать крыльчатку на 25 см поставить. Но не знаю сколько лопостей прорядить. через одну или две через одну.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2009, 06:55:42 pm от Урфин Джус »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #149 : Ноября 07, 2009, 07:00:16 pm »
А это вот движек на 450 ватт
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2009, 07:02:14 pm от Урфин Джус »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #150 : Ноября 07, 2009, 10:05:52 pm »
 Урфин Джус  Зачем портить такую хорошую крыльчатку среднего давления (2 фото) к ней двигатель1,5 кВт и на базе этого вента сделать настоящий циклон, самому приходиться делать такого типа крыльчатку. На третьем фото крыльчатка вроде подходит для стружкососа, а первая для экспериментов, чисто воздуходувка для вытяжки.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #151 : Ноября 08, 2009, 12:15:30 am »
У циклона производительность выше?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #152 : Ноября 08, 2009, 05:45:30 pm »
Да, крыльчатка на фото 2 действительно хорошая, жалко! А на фото 1, почти как у меня, только диаметр на 50 мм больше.

На фото 3, какая ширина и диаметр крыльчатки?

Моторчик древний конечно, охлаждение не ахти! Я понимаю что даром, но может лучше поискать АИР или 4А!

Могу сказать, что нужны эксперименты, теория конечно хорошо, но лучше убидиться на практике!
А улиток под них нет? И что с посадочным под мотор?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #153 : Ноября 08, 2009, 08:16:19 pm »
Урфин Джус У циклона стружка до крыльчатки не долетает и работает без потери давления всасывания независимо от наполнения мешка стружкой. Также поскольку не грязевой вент соответственно и кпд повыше.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Ноября 08, 2009, 11:08:57 pm »
В том то и дело что у всех улиток посадочный под мотор разный. А на фото 2 диаметр посадочного вообще 15 мм. Вал на роторе что ли стачивать если найду другой мотор? Улитки под них есть. ТОлько для 1 фото она какая то неаккуратная, из простого железа. На 3 фото крыльчатка 40 см, а вот толщина у нее маловата. Точно не помню, но узкая. Улитка из дюральалюмминия. Это еще не все запасы. Там еще надовали. Потом ради прикола сфотаю. От многообразия выбора и не знаю за что схватиться.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Ноября 08, 2009, 11:13:29 pm »
Вот кстати еще пару движков надыбал. Причем слева 2,2 квт 2850 об. а справа 1.5 квт 2850 об. оба на 380 вольт. Не понятно почему мотор меньшей мощности больше в размере. Он у военных стоял на корабле. А что значат абривиатура АИР или 4А?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Ноября 09, 2009, 02:12:18 pm »
А что значат абривиатура АИР или 4А?

Это серия двигателя, на мой взгляд АИР самые лучшие!
У меня на стружкоотсосе 4А,они с косой крышкой.
У Вас на фото слева вроде АИР, на бирке должно быть указано!

Не понятно почему мотор меньшей мощности больше в размере. Он у военных стоял на корабле.

Броня толще, чтобы снарядом не пробило ;D На самом деле наверное, это особенности устройства связанные с повышенной надежностью!

Алюминиевая крыльчатка для стружкоотсоса наверное будет нежная, при ударах может сильней деформироваться, но взрывобезопасность присутствует - по мне так это чушь!
Циклон конечно круче, но если у Вас позволяет место в мастерской, его не потягаешь!

Вал на роторе что ли стачивать если найду другой мотор?

Лучший вариант - проточить в центрах вал ротора!

« Последнее редактирование: Ноября 09, 2009, 02:27:39 pm от PAIV »

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Ноября 10, 2009, 12:10:43 am »
Циклон конечно круче, но если у Вас позволяет место в мастерской, его не потягаешь!
Вот и я думаю о том же. Если завернуться с циклоном, то в в методических материалах по проектированию циклонах он очень высокий. НИИОГАЗ ЦН-11 при диаметре 40-50 см. имеет длину около 2 метров. А еще улитка с мотором сверху. Да снизу баку под масор надо ставить. Это надо хоромы а не мастерскую иметь. Хотя соблазн сделать велик. Можно параллельно и то и другое затеять. Вот интересно, там обязательно следовать расчетам циклона или можно его укоротить без больших последствий?  

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Ноября 10, 2009, 12:21:20 am »
Вот интересно, там обязательно следовать расчетам циклона или можно его укоротить без больших последствий?

Тут я Вам не советчик, знаю мало! Данным вопросом интересовался и нашел в инете очень много полезной информации по циклонам, эта тема хорошо разжована, воспользуйтесь поиском! 

Очень хорошая ссылочка: http://www.ablett.jp/workshop/cyclone.htm

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 10, 2009, 02:13:38 pm »
Эту ссылку я видел, там нет параметров. Так же скачана с интернета  методика расчета циклонов. Но интересно можно ли и насколько отступить от расчетов. Поиск на сайте и в нете не помог. Может тему открыть по расчету циклонов? Дело в том что там где я нахожусь сейчас очень много ненужных труб вентиляционных от 10 см диаметра до 60 см. Разной длины и с фланцами для стяжки болтами. Круглых и прямоугольных. Куча всяких колен, углов и задвижек. Скомпановать просто. Даже конусы есть, но не длинные, а см. по 30 длиной. Грех этим не воспользоваться. Хотя можно и переклепать или перегнуть.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 02:18:11 pm от Урфин Джус »

Оффлайн viktor73

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #160 : Ноября 10, 2009, 04:19:51 pm »
Вклинюсь.По циклонам есть чертежи в ShopNotes №13,а так-же посмотрите quote author=Bosss link=topic=6663.msg188846#msg188846 date=1232913826]
Тема понравилась, вот и решил внести свою лепту.
Вот эдесь - http://rapidshare.com/files/122387232/69cyclone.pdf.html - план циклона  для самодельного исполнения. Вполне приличное исполнение. С использованием для опилок стандарного мусорного бака. Не нашего...:D В смысле, бака.
[/quote] По ShopNotes №13 я себе сделал.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #161 : Ноября 10, 2009, 04:43:07 pm »
Очень хорошая ссылочка: http://www.ablett.jp/workshop/cyclone.htm

Эту ссылку я видел, там нет параметров.

Зато там есть ссылка туда, где много чего есть
http://billpentz.com//woodworking/cyclone/index.cfm
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #162 : Ноября 10, 2009, 06:52:10 pm »
вот большой выбор чертежей. http://pk-imperia.ru/ciklony  но хотелось бы скомбинировать под невысокое помещение

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #163 : Ноября 10, 2009, 07:28:49 pm »
http://tehlib.ru/kxu/ukazaniya-po-raschetu-ciklonov
http://alhimteh.ru/paht/131-ukazaniya-po-raschetu-ciklonov-kouzov-pa.html
 вот еще пару ссылок. Тут целый трактат.Какой выбрать из многообразия.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #164 : Ноября 12, 2009, 08:32:47 pm »
Урфин Джус  Мой совет скачать указания по расчёту и ознакомиться. По компановке наши циклоны отличаются от американских большей высотой (худосочные) хотя вроде наверное степень очистки лучше. Предполагаю себе делать по такой схеме по порядку от шланга, сначала промежуточный цилиндрический циклон с мешком нормального размера,  затем собственно нормальный циклон с маленьким сборником (20-30 литров), вент сбоку и фильтр тонкой очистки из автомобильных бумажных фильтров. Фильтры желательно плоские (сделал с круглым, как у американцев, а как почистить, из внутренней полости проблематично). Циклон подобрать по входному отверстию на требуемый диаметр шланга.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #165 : Ноября 12, 2009, 08:57:23 pm »
У меня эта книга скачена. Я ее даже распечатал и хочу попробовать что то типа ЦН-11 диаметром 400 мм. Уже нашел такую трубу и трубу во внутрь Д=250 мм. Только там все равно длина 1,8м приблизительно, а если сверху вентилятор(или даже сбоку, но на загиб трубы тоже нужна высота) да еще снизу контейнер ставить то все равно высоко. Паралельно и стружкососом займусь. Улиток и моторов надовали с запасом.Вот еще одна. А что значит промежуточный цилиндрический циклон?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #166 : Ноября 12, 2009, 09:19:14 pm »
 Последнее фото, скорее насос водяной типа пожарного. Наверно лучше 400 не делать, на крайняк пару 300 или 200 размеры по высоте гораздо меньше.Промежуточный циклон типа как перед пылесосом ставят вёдро большего объёма для сбора крупной пыли,стружки. То есть от стружкососа часть с улиткой и баком с мешком а вместо фильтра вывод на циклон. Для уменьшения высоты трубы  на выхлопе циклона можно сделать выхлопную улитку с подключением к венту.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #167 : Ноября 12, 2009, 09:53:50 pm »
На последнем фото это вентилятор стоял в кузове машины на передвидной лаборатории. Крыльчатка В=25 см. Мотор был 220/380 0,75 ватт. Но его спалили. На циклон 300мм тоже трубы есть , но уж как то он вообще худосочно ваглядеть будет. Циклончик какой то. Мне кажется что размеры циклона зависят от объема перекачиваемого воздуха и степени загрязненности( а в столярке она большая).  На той улитке которую вы посоветовали не портить написана производительность 1100 . Это я так понимаю М.куб в мин или л/мин, или в час? Как она меряется?. На последнем фото на улитке написано 6,3/16 ЦСУ-2103АЛ4.2104. Что это значит? А если делать правильный циклон, то зачем там городить еще дополнительные установки? В параметрах довольно хорошая степень очистки заявлена.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #168 : Ноября 12, 2009, 10:08:11 pm »
 В таблицах есть производительность по воздуху циклонов, но необходимо хорошее разряжение вента, а это мощность двигателя.Правильный циклон в полной вертикальной компановке вылезет за крышу, для уменьшения высоты и городятся доп. установки, все советские циклоны стояли на улице и вопрос высоты роли не играл.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Ноября 12, 2009, 11:13:29 pm »
Ну а при диаметре 400 мм высота 1,8 м.-это не правильный циклон? И какое там надо разряжение? Не поймите что я спорю, мне надо понять выйдет у меня затея или нет? Вот немного не по тем размерам, но так практически у меня получится конструктор. Собрать на фланцах такую схему. Все трубы практически имеются, за исключением конуса который надо переклепать. Что скажете?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #170 : Ноября 13, 2009, 09:27:08 pm »
 Урфин Джус  кроме наружного диаметра циклона есть диаметр выхлопной и подводящей трубы, думаю нужно подбирать от них, а не от наружной бочки и учитывать входное отверстие вента с раструбом.
 В эскизе нет размера ракушки с двигателем, т.е. возможно высоты вашей мастерской для передвижного такого циклона не хватит, да и валкий будет. Такое только в стационаре городить, и всё же лучше компоновать по другому, но можете попробовать и таким образом.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #171 : Ноября 14, 2009, 02:19:30 pm »
Ну выходная труба в чертеже 24 см диаметра, а я нашел 25. Входное отверстие на улитке 15 см но я нашел переходник с 25 на 15. Мне кажется что критично было бы большое отклонение на входе выходной трубы а не на выходе. Входная труба в циклон прямоугольник 20 на 7,5 переходящий в трубу диаметром 10 см. под рукав. В мастерской пока в стадии поиска нового место.  В старом точно не влезу и если туда буду ставить то вентилятор закреплю рядом. Но это практически экспериментальный вариант. Вот не понятно какой мощности мотор поставить. На данном вентиляторе по разряжению стоит вроде цифра 110. Мало это или нет не знаю.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #172 : Ноября 14, 2009, 08:58:39 pm »
  Урфин Джус Если у вента 150 входное то это больше подходит к 300 циклону с трубой 160 наверное есть смысл делать по его размерам. По двигателю сам собираюсь ставить на 250 крыльчатку 1,5 кВт и 3000 оборотов. В книге Саломахова "Центробежные вентиляторы" есть схемы и характеристики вентов подбери и можно просчитать ориентировочно. Требуемые характеристики посмотреть у хороших заводских забугорных.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Ноября 14, 2009, 09:40:05 pm »
Ну и что, что у меня у вента 150 входное? труба то вытягивающая все равно соответствует чертежу-240 мм.? А вот кстати диаметр циклона имеет значение на качество вытяжки? Вот к примеру 300 и 400 мм при позволяющих объемах помещения одинаково качественно будут собирать мусор?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #174 : Ноября 14, 2009, 09:56:12 pm »
Степень очистки однотипных циклонов одинаковая, отличаются производительностью по объёму воздуха и в моём понятии диаметр входа вента проходит по циклону иначе нестыковка по характеристикам и соответственно возможно ухудшение очистки, но это моё мнение.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #175 : Ноября 14, 2009, 10:10:25 pm »
Вот и мне кажется что при большой плотности стружки проходящей через циклон, в выиграше будет больший диаметр. Но для пробы можно и на 300 сварганить. Лишь бы не в холостую. Все таки плотность отходов высокая при работе станков.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #176 : Ноября 14, 2009, 10:17:18 pm »
 Сделал на 200, сделаю вент на 120 трубу, тогда посмотрим, тот первый как раз вент оказался маловат для большего циклона.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Ноября 15, 2009, 09:07:55 pm »
Блин, какая замечательная вещь этот стружкооотсос! ;D

Теперь я его сую, почти в каждую дырку! У меня вместо промышленного пылесоса работает бытовой. на 1,5 года хватило, потом сгорел. В запасе еще два есть, но хочу сделать конус с 120 на 45 мм под шланг пылесоса и подключать к шлифовалке стружкоотсос, вместо пылесоса. ;D      
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:23:04 am от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #178 : Ноября 19, 2009, 12:37:07 am »
Вот смастерил приблуду к стружкоотсосу. Длинная труба для удобной уборки, насадка для труднодоступных мест. Проходное сечение насадки маленькое и поэтому у нее слабая тяга, практически бесполезная штука.

В принципе, убирать после него особо нечего! :)

« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:48:04 am от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Ноября 21, 2009, 11:03:42 pm »
Увидел в продаже переходник, химичить самодельный  не пришлось! Тяга соответственно уменьшилась значительно. Даже не такая, как у пылесоса, но пыль сосать должен. На диаметр 110 мм накрутил резиновую полосу 4 мм и замотал изолентой!

Оффлайн Trudovik.by

• Новичок
  • *
  • Из: Grodno
« Ответ #180 : Ноября 22, 2009, 01:11:43 am »
Если не ошибаюсь- корпус на станке был от 4-70?? каких размеров сделал новый(этот) корпус?

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Ноября 22, 2009, 03:11:24 pm »
А что тяга при уменьшения диаметра уменьшается? Наверно зря задаю этот вопрос потому что ответ очевиден. А я все время думал на оборот из за того что когда в шланге с водой уменьшить диаметр , напор насоса становится больше.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Ноября 22, 2009, 03:48:18 pm »

А что тяга при уменьшения диаметра уменьшается? Наверно зря задаю этот вопрос потому что ответ очевиден. А я все время думал на оборот из за того что когда в шланге с водой уменьшить диаметр , напор насоса становится больше.

Тяга уменьшается и очень заметно.
Кстати и с водой почти тоже самое. Если зажать конец шланга пальцем давление в системе до определёного момента действительно повысится, но если взять шланг меньшего сечения или более длинный то на выходе вы получите тоненькую струйку.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #183 : Ноября 23, 2009, 07:42:02 pm »
Если не ошибаюсь- корпус на станке был от 4-70?? каких размеров сделал новый(этот) корпус?

Trudovik.by если этот вопрос адресован мне, то я его не понял, уточни пожалуйста какой станок и что такое 4-70?  :undecided1: 

Оффлайн Trudovik.by

• Новичок
  • *
« Ответ #184 : Ноября 24, 2009, 11:38:59 pm »
извиняюсь,  PAIV, за некорреектный вопрос, смысл в следующем: изначально корпус, т.е.ракушка была от ЦАГИ4-70?
И каких размеров новый корпус на стружкоотсосе?

Оффлайн Trudovik.by

• Новичок
  • *
« Ответ #185 : Ноября 24, 2009, 11:41:52 pm »
PAIV, может пробовал ставить на свой  стружкоотсос шланг меньшего/большего диаметра?

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #186 : Ноября 25, 2009, 12:27:41 am »
извиняюсь,  PAIV, за некорреектный вопрос, смысл в следующем: изначально корпус, т.е.ракушка была от ЦАГИ4-70?
И каких размеров новый корпус на стружкоотсосе?

Улитка (ракушка) с двигателем, изначально какой была, такой и осталась! Конечно после косметического ремонта, и реконструкции крепления двигателя.

PAIV, может пробовал ставить на свой  стружкоотсос шланг меньшего/большего диаметра?

Большего не пробывал, нет у меня такого. А меньшего - только от пылесоса, описано чуть выше!

Оффлайн Trudovik.by

• Новичок
  • *
« Ответ #187 : Ноября 25, 2009, 06:22:02 pm »
Спасибо  :pivo:

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #188 : Ноября 26, 2009, 12:08:04 am »
Спасибо
Рад помочь!

Сегодня стружкоотсосу устроил 3-х часовой марафон на пиле с небольшими перерывами, по прежнему холодный! По всей видимости, двигатель просто не нагружен!
Узнал интересные вещи:

-Когда он работает пыли нет. Стоит его отключить, пыль появляется и летает по всему помещению. После включения через 10 минут, пыли опять нет, хотя шланг возле пильного диска! Своего рода - аспирационная установка (возможно, это касается небольших помещений)!

-А еще когда он работает, воздух ощутимо охлаждается, хотя не сильно. Ну вот, кондиционер на лето есть ;D       

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Ноября 26, 2009, 09:10:12 pm »

Увидел в продаже переходник, химичить самодельный  не пришлось! Тяга соответственно уменьшилась значительно. Даже не такая, как у пылесоса, но пыль сосать должен. На диаметр 110 мм накрутил резиновую полосу 4 мм и замотал изолентой!
Для увеличения тяги при таком переходе нужно еще отверстие,я сделал себе из дерева заглушку в толстый шланг,а в ней отверстия под шланг для пылесоса и еще дополнительно 2 отверстия таких же,при наличии доп.отверстий тяга в пылесосном шланге заметно увеличиваеться.

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #190 : Ноября 26, 2009, 10:29:57 pm »
Для увеличения тяги при таком переходе нужно еще отверстие,я сделал себе из дерева заглушку в толстый шланг,а в ней отверстия под шланг для пылесоса и еще дополнительно 2 отверстия таких же,при наличии доп.отверстий тяга в пылесосном шланге заметно увеличиваеться.

Надо попробывать! Наверное, это типа - эжектор. А если засунуть мелкий шланг в крупный на 30см в глубь, тоже самое получиться?   

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Ноября 26, 2009, 10:48:58 pm »
 Нужно предусмотреть возможность регулировки длины погружения тонкой трубы.  

Дело Ваше, но хороший веник или пылесос гораздо лучше справятся с уборкой помещения чем таскать за собой все эти шланги хоть с эжектором хоть без. Не для этого стружкосос предназначен.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 09:19:52 am от Res »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Ноября 30, 2009, 10:57:50 pm »
Провел эксперимент:
При погружении шланга от пылесоса тяга имеется, но чем глубже погружение (до 1,5м), тем сильнее тяга (но этого не достаточно)! Потом постепенно начал закрывать оставшуюся дырку большого шланга и тяга приблизилась к тяге с переходником.

Каким образом данная заглушка увеличит тягу?  
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 11:00:06 pm от PAIV »

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Ноября 30, 2009, 11:05:14 pm »
Нужно предусмотреть возможность регулировки длины погружения тонкой трубы.

Вы знаете Res, она по длине, как раз под меня заточена! Шланг на плечо, трубу в руки и в полный рост хожу по полу! 8) 

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #194 : Декабря 01, 2009, 02:26:11 pm »
вот вариант минициклона
http://www.rockler.com/product.cfm?page=22062
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2009, 02:28:44 pm от alex_k »

Оффлайн sneote

• Новичок
  • *
  • Из: Молдова
« Ответ #195 : Декабря 05, 2009, 07:09:18 pm »
очень понравилось с минициклоном нужно проверить на практике!!! без мешка!!!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Января 18, 2010, 06:29:35 pm »
Если PAIV не против и чтобы не создавать лишних тем набросаю сюда фотографий.

Переделывал Ц4-70 в ЦП6-46 так как корпуса у них почти одинаковые. Вся переделка состоит в замене крыльчатки и двигателя.
 Кстати,не думал что наличие переднего кольца на крыльчатке на столько влияет на характеристики вентилятора. При меньшей проиводительности на 20-30% требует двигатель в 2-3 раза более мощный. Например с Ц4-70 №3.15 идут двигатели 0.18-2,2кВт ,а для пылевого трёхтысячника ЦП4-70 №3.15 уже нужно 2.2-5.5кВт.
 Вырезал диск и лопасти. С помощью не хитрого приспособления сварил их до кучи. Преределал патрубок так чтобы вход был на три 100мм соска. поставил двигатель 2.2кВт.
Запустил. Тянет, на первый взгляд, гораздо лучше чем со стаой крыльчаткой,которая стояла до этого. Хотя лопастей на ней было 12 штук,но правда диаметр был меньше.

Лучше всего было бы поставить обычный вентилятор с циклоном, но у меня нижняя разводка  трубопроводов (под полом) и циклон приткнуть некуда.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Января 18, 2010, 06:40:01 pm »
 Вот ещё циклончик на один 100мм вход сделал из ненужного котла АГВ-120 и небольшой улитки на 180Вт.
 Тянет хорошо.
 Почему ни кто не пишет, что к циклону мешок не привяжещь и он снизу не выдувает,а засасывает? Нужна герметичная ёмкость снизу причем чем она больше тем тяжелее.
 Пришлось поставить 80-ти литровый бочёнок.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #198 : Января 18, 2010, 08:56:13 pm »
 Алексей, циклончик надо было с другую тему, http://forum.wo...opic=6663.0;all. Там можно о циклонах, а здесь вроде стружкососы.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #199 : Января 18, 2010, 09:03:22 pm »
очень понравилось с минициклоном нужно проверить на практике!!! без мешка!!!
Wood pellet and Mini CV06

Как сделать, описано здесь:
 Тема: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса  http://forum.wo...p?topic=17956.0

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #200 : Января 18, 2010, 09:19:34 pm »
Еще интересность...
Самодельный стружкоотсос :  улитка + циклон, от Французов:
http://lescopea...eur_cyclone.pdf

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Января 18, 2010, 09:32:54 pm »
  циклончик надо было с другую тему, http://forum.wo...opic=6663.0;all

Так тут тоже немного о циклонах говорилось.
 Да и чего о нём говорить кроме того, что у АГВ подходящий бак для такого девайса. Труба правда меньше положеного 100 вместо 150  и высота немного поменьше расчетной. Но во-первых у вентилятора вход тоже 100мм, а во-вторых на работе это мало сказывается.   

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #202 : Января 18, 2010, 10:37:39 pm »
 Алексей, если не хочешь не надо, но визуально сделал не совсем правильно, дело добровольное, и на расположение труб кивать не нужно, если стружкосос тянет, то циклон тем более потянет, разряжение побольше. А мощность, это собственно и есть давление, а его у тебя не хватает. ИМХО.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Января 18, 2010, 10:42:16 pm »
Алексей, если не хочешь не надо, но визуально сделал не совсем правильно, дело добровольное, и на расположение труб кивать не нужно, если стружкосос тянет, то циклон тем более потянет, разряжение побольше. А мощность, это собственно и есть давление, а его у тебя не хватает. ИМХО.

В каком месте не правильно?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #204 : Января 18, 2010, 10:58:40 pm »
 Res  Вверху, мал угол входа трубы, не совсем по касательной, не увидел пластины внутри от верха трубы до низа, и непонятно какой длинны оставил внутри трубу выхлопную. ИМХО. Надоела мешанина в темах.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Января 18, 2010, 11:21:00 pm »
Res  Вверху, мал угол входа трубы, не совсем по касательной, не увидел пластины внутри от верха трубы до низа, и непонятно какой длинны оставил внутри трубу выхлопную. ИМХО. Надоела мешанина в темах.
Это на фото понять трудно. на самом деле  и угол входа может и небольшой но градусов 7-8 есть  и труба вварена стого по касательной. Центральная труба внутри немного не доходит до начала конуса. О какой пластине идёт речь?
 Когда в циклон попадают крупные щепки то слышно как они  делают внутри 3-5 оборотов пока не вывалятся в бочку. Соротивления потоку у этого циклона почти не чуствуется. Вся стружка, опилки и даже пыль из под шлифовалки оказывается в бочке. Так чего еще надо.
 Как переместить посты в твою тему не знаю.
« Последнее редактирование: Января 18, 2010, 11:22:34 pm от Res »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #206 : Января 18, 2010, 11:57:09 pm »
 Res в той теме вроде была книжка по расчёту и изготовлению. Пластина- кольцо внутри от верха до низа входной трубы.  Перемещают только модераторы по просьбе.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Января 19, 2010, 07:42:26 am »
Res в той теме вроде была книжка по расчёту и изготовлению. Пластина- кольцо внутри от верха до низа входной трубы.  Перемещают только модераторы по просьбе.
Это которая по спирали идёт для направления потока? Так она не до конца трубы должна быть а один-полтора витка. Но ее у меня нет.
 Книга конечно хорошая и полезная, но она всётаки о промышленых циклонах для их унификации, что бы у инженеров на предприятии голова не болела. Подобрал с необходимыми характеристиками, а там уже или у стороних фирм заказывается или своими силами делается.
 Если же смотреть по журналам то делают из чего хотят и как хотят. Так и я из чего было изтого и слепил.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #208 : Января 19, 2010, 08:32:47 pm »
 to Res  да, один оборот.Так вроде почти всё многие делают как захотят и из чего хотят. Слепил, нравится?, замечательно, рад за тебя. Но мой опыт подсказывает, что лучше сделать сразу нормально, чем потом переделывать, поэтому и присматриваюсь к разным конструкциям, и когда есть с деталировкой и размерами типовой ряд, то пересчитать под свои потребности не составляет большого труда.

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Гусь-Хрустальный
« Ответ #209 : Февраля 02, 2010, 12:54:50 am »
Доброго всем времени суток.Вопрос такой.Купил стружкоотсос Корвет-61.Новый.А он ни фига не тянет.Вернее тянет,но не так.Диаметр патрубка 100 мм. Тянет он непосредственно на входе в патрубок.На расстоянии приблизительно 5 см от патрубка уже не сосет.Мой старый пылесос Циклон тянет сильнее.Сегодня разобрал улитку и меня смутила крыльчатка.На фото я приблизительно схему накидал.Может кто нибудь подсказать,правильно ли расположены лопасти.И что можно сделать,чтоб нормально тянула.Стружкоотсос хочу приспособить к станку Камея Ф4Д.Что то меня очень смущает,что такого размера улитка гоняет воздух слабее чем веер у гейши

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Февраля 02, 2010, 02:34:58 am »
Стружкоотсос хочу приспособить к станку Камея Ф4Д.Что то меня очень смущает

Если Вы посмотрите документацию на свой станок, то, обнаружите, что там указана минимальная производитель стружкоотсоса.
Из линейки Энкора, минимум - Корвет-64.
И объединением двух патрубков 100 мм в один шланг 150 мм.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Февраля 02, 2010, 09:05:18 am »
Что то меня очень смущает,что такого размера улитка гоняет воздух слабее чем веер у гейши
А он в нужную сторону крутится? Как показано на рисунке.

2000 кубов в час Корвет-61 конечно не вытянет. Он для небольших бытовых станков предназначен.

От того что лопатки загнуты вперёд, назад или расположены радиально характеристики вентилятора меняются, но не до такой степени чтобы вентилятор вообще не тянул. PAIV в посте №66 давал ссылку на книгу  в которой  и об этом тоже говорится.

« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 09:29:33 am от Res »

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #212 : Февраля 03, 2010, 03:20:16 am »
Крутится правильно.Изза чего возникли сомнения?Заходил товарищ,говорит пылесосил у себя бетонный пол после шлифовки.Приспособил для этого улитку(сам лично ее видел)диаметр крыльчатки приблизительно 130 мм и к ней канализационный шланг 110 мм и длинной 8 м.Движок 220 вольт 1500 оборотов.Мощ.не знаю.Говорит,что сосало так,что вся округа в пыли была,а у меня мол такого диаметра улитка и не тянет.Хотелось что то компактное и негромкое.Получается 8500 псу под пятую точку.Судя по всему придется собирать лет пять назад по случаю прикупленную ПП-4000.Ох и гул наверно стоять будет.Да и движок там трехкиловатник

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Февраля 03, 2010, 10:10:22 am »
Изза чего возникли сомнения?
Ну, если крыльчатка крутится не в ту сторону, то она всё равно дует, но слабо. Вот и подумалось, может товарищи с узким разрезом глаз не правильно подключили?

Заходил товарищ,говорит пылесосил у себя бетонный пол после шлифовки.Приспособил для этого улитку(сам лично ее видел)диаметр крыльчатки приблизительно 130 мм и к ней канализационный шланг 110 мм и длинной 8 м.Движок 220 вольт 1500 оборотов.Мощ.не знаю.
 Что то есть некоторые сомнения на этот счет. Может  указаные Вами цифры не совсем точные?
 Например у той улитки что прицепил на циклон (на предидущей странице) крыльчатка 200мм вход 100мм, много лопаток загнутых вперёд, двигатель 180Вт 3000об/мин на 380.  Если к ней прицепить 8-ми метровый шланг она вообще работать не будет. Слабовата. А с двухметровым получается как на Вашем Корвете - 5 см от шланга и хорошй тяги уже не чуствуется, но для моего шипореза этой тяги достаточно так как опилки летят непосредствено в стружкоприёмник. Для большинства бытовых станков такой производительности тоже достаточно,  а вот для Вашего станка её точно не хватило бы.

Что касается ПП-4000 это пребор уже в другую сторону. Слишком шумный, электричества много жрёт. Зато и тянет здорово.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 12:49:32 pm от Res »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Февраля 03, 2010, 11:50:51 am »
Для большинства бытовых станков такой производительности тоже достаточно,  а вот для Вашего станка её точно не хватило бы.

Думаю, что могло бы хватить, если сделать "юбку" на систему пылеудаления.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Февраля 03, 2010, 12:53:13 pm »
Думаю, что могло бы хватить, если сделать "юбку" на систему пылеудаления.

Дарю идею. Взять на рынке  пластиковые  веники (из тех что помягче) и из их щетины сделать ограждение.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 05:11:12 pm от Res »

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #216 : Февраля 04, 2010, 03:59:54 am »
Ограждение из щеток есть на кожухе заводском.Все же прийдется пользоватьсяБольшим пылесосиком.Наверно одну бочку отпилю и движок чуть послабее воткну.Буду экспепиментировать

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #217 : Февраля 05, 2010, 06:24:20 pm »
Купил Корвет-61, теперь столкнулся с проблемой подключения. На 100 мм у моих станков выхода ни у кого нет, максимум у рейсмуса на 70 мм. Кто и как делит поток от стружкоотсоса, и где покупаете для него шланги?

Февраля 05, 2010, 06:35:38 pm добавлено:
И как можно сделать включение у стружкоотсоса по принципу пылесоса, включился инструмент - включился и он?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2010, 06:35:38 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #218 : Февраля 05, 2010, 07:49:49 pm »
Пластиковые канализационные переходники,с резиновыми переходниками.Путем проб и ошибок,особенно когда все это советуют моодые продавцы-консультантки(блондинки)

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #219 : Февраля 05, 2010, 08:52:06 pm »
понравился мне стружкоотсос из фильма new yanke 1202 Garage Workshop part, компактный, легкий, переносной, хорош для не больших мастерских.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #220 : Февраля 06, 2010, 01:42:36 pm »
Ну что, у всех выходы на станки минимум 100 мм?? Или никто не пользуется стружкоотсосами с более мелким инструментом??

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Февраля 06, 2010, 03:09:28 pm »
Ну что, у всех выходы на станки минимум 100 мм?? Или никто не пользуется стружкоотсосами с более мелким инструментом??

У меня есть гибкие шланги на 100 мм и 60 мм.
Использование 60-и мм - достаточно редкое.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #222 : Февраля 06, 2010, 04:19:08 pm »
А на 100 мм какие станки подключаете? И если идет подключение на 60 - поток реально уменьшается, как поступаете в этом случае?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Февраля 06, 2010, 04:23:09 pm »
А на 100 мм какие станки подключаете? И если идет подключение на 60 - поток реально уменьшается, как поступаете в этом случае?

У меня не так много станков:
Фуганок, рейсмус, фрезер, ленточная, пила.
К фуганку делал фланец на 100 мм - своего не было.
Рейсмус, фрезер - фланец 100 мм.
У пилы и ленточной - использую 60 мм с переходником.

Потеря потока - ничто в сравнении с опилками.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #224 : Февраля 06, 2010, 08:46:20 pm »
Я просто думаю сделать к станкам, где есть - 50-70 мм, и сделать сверху дополнителный патрубок для сбора того что не попало в основной, тогда поток теоретически уменшится не должен. И как влияет длина трубы? Я хочу развезти по гаражу примерно 3-4 м, сделать отводы к каждому станку. И где брали шланги? У нас есть в продаже с очень толстой стенкой, практически негнущиеся.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Февраля 06, 2010, 09:37:04 pm »
Я просто думаю сделать к станкам, где есть - 50-70 мм, и сделать сверху дополнителный патрубок для сбора того что не попало в основной, тогда поток теоретически уменшится не должен. И как влияет длина трубы? Я хочу развезти по гаражу примерно 3-4 м, сделать отводы к каждому станку. И где брали шланги? У нас есть в продаже с очень толстой стенкой, практически негнущиеся.

Убедился на собственном опыте, что, если поверх 60-70 мм фланца, поставить 100 мм, то, образуется типа "короткого замыкания" потока.
Поэтому, перешёл на переходник 100-60 мм и одевание 60-ти мм. на "родной" фланец.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #226 : Февраля 06, 2010, 10:08:49 pm »
я просто попробовал на родной 100 мм шланг примотать 50 мм - так даже верхний мешок не смог надуться до конца...

Февраля 06, 2010, 10:13:33 pm добавлено:
Дмитрий, а где покупали шланги?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 10:13:33 pm от Snalan »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Февраля 06, 2010, 10:24:20 pm »
Дмитрий, а где покупали шланги?

В Москве, в компании, которая на набережной, между Бауманской и Электрозаводской.
Но, не помню уже - как они называются.

Стараюсь не использовать шланг длиннее, чем 1.5 метра - потери, таки, есть.
Разводку лучше делать пластиком или жестью.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #228 : Февраля 07, 2010, 12:17:08 am »
Я думал развести канализационной трубой.

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #229 : Февраля 07, 2010, 03:15:53 am »
Купил Корвет-61, теперь столкнулся с проблемой подключения. На 100 мм у моих станков выхода ни у кого нет, максимум у рейсмуса на 70 мм. Кто и как делит поток от стружкоотсоса, и где покупаете для него шланги?

[time]Февраля 05, 2010, 06:35:38 pm[/time] добавлено:
И как можно сделать включение у стружкоотсоса по принципу пылесоса, включился инструмент - включился и он?
А на 61-м двигатель не греется?Я пробовал свой на полчаса включенным оставлять,движок ощутимо горячий.Руку держать можно,но горячий.Мож у меня че с движком не то?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Февраля 07, 2010, 03:17:26 am »
А на 61-м двигатель не греется?Я пробовал свой на полчаса включенным оставлять,движок ощутимо горячий.Руку держать можно,но горячий.Мож у меня че с движком не то?

Однофазные - греются.
Это - нормально.

Оффлайн Тиммур

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #231 : Февраля 07, 2010, 03:20:50 am »

Однофазные - греются.
Это - нормально.

[/quote]
Просто трехфазник когда нагревается до таког состояния,наводит на мысль.Выключаю,либо не даю нагрузку.Опытный,не один спалил

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
« Ответ #232 : Февраля 15, 2010, 12:10:45 am »
Всем привет!  :bye:

Хочу поделиться впечатлениями, по поводу пользования сконструированным агрегатом!
Впечатления только хорошие, но были замечены и некоторые недостатки.

Фильтр, так и не заменил, его работа меня вполне устраивает. То, что мне мешало, он останавливает. На счет клееночного мешка, я погорячился, вполне работоспособен и прочен. Если конечно не пытаться его проткнуть. Не слеза младенца конечно, но прозрачности хватает, чтобы увидеть внутри мини ураган из стружки и что-то вроде слоеного торта в разрезе, когда работаешь с разной фракцией и породой.

Необходимо еще сделать приспособу, для пересыпания стружки в комбикормовые мешки. А пока ложу боком на стол и сгребаю в подвешенный мешок рукой - не очень стерильно!

Сделал пусковую, только электролит внутрь на запуск пока не поставил, запитываюсь от внешнего.

Статикой от шланга пока не получал, тягаю смело без опаски!

Крыльчатка неправильной формы дала о себе знать! Когда работал, спрессованный комок стружки попал и забил ее. Было это пару раз, поэтому не придал этому значения. Скинул шланг засунул руку и прочистил, правда, в рукаве потом стружка!
Есть еще один прикол, когда долго работаешь с пылью, она задерживается на лопатках и появляется легкая вибрация (не критично), при засосе стружки, ее в миг здувает и вибрация пропадает. Это видимо связано с наклоном лопатки под углом и большой шероховатостью. Жду, пока стружка все отполирует!

Мотор по прежнему не хочет нагреваться, полет нормальный.

Использую как пылесос, отлично справляется! Правда тяга конечно слабее в разы, но пыль сосет, Зато длительные нагрузки ему пофигу. Тут пылесос ему не конкурент, по крайне мере мой  домашний совдеп помер!
Что самое удивительное, можно работать и с выключенным стружкоотсосом. Видно как фильтр немного надувается :D  
 Ну вот и все!
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2010, 01:13:23 am от PAIV »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Февраля 15, 2010, 10:01:39 am »
Есть еще один прикол, когда долго работаешь с пылью, она задерживается на лопатках и появляется легкая вибрация (не критично), при засосе стружки, ее в миг здувает и вибрация пропадает. Это видимо связано с наклоном лопатки под углом и большой шероховатостью. Жду, пока стружка все отполирует!
На моём шлифовальном до недавнего времени стоял почти такой же вентилятор (чуть побольше), но с двигателем на 1500об/мин. Из-за небольшой скорости потока мелкая пыль так забивала лопатки что палец между ними не просунешь. Самое интересное, тяга падала не значительно. Слышу рычать начинает, значит поналипло столько, что появился дисбаланс. Лезу чистить.
 Ждать что стружка отполирует лопатки безполезно. Точнее поток идёт в доль лопатки не равномерно. Посредине лопаток может и отполирует немного, но в местах крепления к диску и кольцу, как раз откуда и начинается налипание, нет.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #234 : Марта 01, 2010, 04:01:06 pm »
Добрый день всем. у меня тут в процессе изготовления циклончика возник вопрос, если кто изготавливал крыльчатку, какие есть способы балансировки её, предварительные испытания показали вибрацию что конечно неудивительно, хотелось бы отбалансировать максимально хорошо по возможности??

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Марта 01, 2010, 04:24:51 pm »
Самый простой способ в центрах на токарнике,крыльчатка должна легко вращаться,позтому поджимать сильно не стоит,после того,как провернеться,самое* тяжелое*место будет внизу,поэтому противовес надо располагать по диаметру напротив, можно подбирать приклеивая предварительно на пластилин или солидол,Есть более точный метод,но это в автосервисе на балансировке колес.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2010, 04:35:40 pm от florist »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Марта 01, 2010, 04:26:39 pm »
 Выкладывали где то здесь книгу по центробежным вентиляторам с описанием способа балансировки крыльчатки. Искал. Не нашёл.
 в теме -  http://forum.wo...?topic=3272.275  в ответе №279 две фотографии приспособления для балансировки.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #237 : Марта 01, 2010, 04:38:28 pm »
спасибо за наводку. если не получится в станке. придется делать приспособу

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #238 : Марта 01, 2010, 04:51:56 pm »
если не получится в станке. придется делать приспособу
В станке не получится.Сила трения не даст провернуться.Делайте сразу приспособу.

Оффлайн freeman-542

• Новичок
  • *
« Ответ #239 : Августа 13, 2010, 03:49:20 pm »
Прочитал почти все отзывы о необходимости и пользе стружкоотсоса, но так для себя так и не решил достаточно ли, для бытового применения стружкоотсоса Корвет 61 или его мощности не хватает даже чтоб пыль поймать и стружку утянуть!? Необходим для подхвата стружки и пыли с токарного деревообрабатывающего станка Диолд и могилевского МДС-01.
Ребята кто приобрел и уже попользовался Корвет -61, отпишитесь, достаточно ли для одного станка его, или нужен Корвет 64, цена вопроса все таки в 4 тыс.руб. да и плюс 1,5 кВт потребления ежечасно... мнения на форуме разняться один говорит нормально другой говорит не тянет ...?!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Августа 13, 2010, 04:15:14 pm »
мнения на форуме разняться один говорит нормально другой говорит не тянет ...?!

Дайте, пожалуйста, ссылки на темы, где есть разница мнений.
Можно будет предметно поговорить.

По моему мнению, помимо мощности собственно, стружкоотсоса, важную роль играет "обвязка" пылеудаления.
Например, фрезер, фуганок, рейсмус - К61 тянет хорошо из-за того, что стружка собирается из кожухов, обрамляющих режущий инструмент.

Это, например, никак не соотносится с токарными станками или с некоторыми пильными, где обеспечить кожух, обрамляющий режущий инструмент - не просто.

Оффлайн freeman-542

• Новичок
  • *
« Ответ #241 : Августа 13, 2010, 06:20:42 pm »
MADg400DnoMAX - благодарю за то что так скоро откликнулись, ответы разнятся начиная с #209.
Про направленный сбор отходов теперь немного понятно,  так что получается не делая специального кожуха на токарном станке его деятельность бесполезна, мне хотя бы не стружку чтоб тянул, а пыль при полировании и шлифовании, достаточно будет Корвет 61 или слабоват будет!?Если кто может подсказать-посоветовать  по выбору стружкоотсосса или что вместо него можно придумать.
Рассматриваю варианты по приобритению между Корвет 61 и Корвет 64, JET Performax PDC 500- сомневаюсь его надежности да и расходники не найти будет, да и дорогие очень.
Заранее всем откликнувшим спасибо.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2010, 06:51:50 pm от freeman-542 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Августа 13, 2010, 06:31:46 pm »
мне хотя бы не стружку чтоб тянул, а пыль при полировании и шлифовании

Для сбора пыли при шлифовании/полировании - более пригоден пылесос.
Возможно, Вам удастся придумать конструкцию, которая бы:
- следовала бы за Вашим положением рук.
- не мешала бы этому движению.

Оффлайн freeman-542

• Новичок
  • *
« Ответ #243 : Августа 13, 2010, 06:44:06 pm »
Для сбора пыли при шлифовании/полировании - более пригоден пылесос.

Так что получается стружкоотсос здесь и не поможет или он не эффэктивен будет!?
Или окажется что деньги выброшенные просто впустую. И  поможет ли в этом деле ли циклон или тоже не вариант!?
« Последнее редактирование: Августа 13, 2010, 06:48:59 pm от freeman-542 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Августа 13, 2010, 07:08:01 pm »
Так что получается стружкоотсос здесь и не поможет или он не эффэктивен будет!?

Почитайте на Форуме о разнице между пылесосом и стружкоотсосом.
Где какой поток и разряжение.
К тому же, исходя из названия "стружкоотсос" - для стружки больше, не пыли.
И фильтры у стружкоотсосов для "самой мелочи", обычно, прозрачны.

И  поможет ли в этом деле ли циклон или тоже не вариант!?

Циклон - это вариант стружкоотсоса "без нижнего мешка".
Его эффективность - также зависит от применяемого фильтра.

Готовых и эффективных решений пылеудаления при шлифовании на токарном (кроме респиратора) - не встречал.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #245 : Сентября 13, 2010, 01:34:09 am »
Набрал в нете ткань фильтрующая, оказывается их много видов. Какая же из них наиболее оптимальна для стружкососа? Из чего фильтр лучше сделать. Может у кого есть практический опыт или теоретические знания по этому вопросу? Может брезента или джинсовой ткани будет достаточно, или ее еще прошить чем то типа флиза?

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Pavlograd
    • architector
« Ответ #246 : Декабря 03, 2010, 11:20:59 pm »
   Разрешите немного оживить тему? На днях начал заниматься проблемой пылеудаления. Начал с вентилятора и вот что получилось: http://www.yout...h?v=fCGfCrquSFw  Материалы: фанера 4мм, ДСП 16мм, штапик, шкив, саморезы, клей, уголок стальной, двигатель 2,2 квт 1500 об\мин
   Тут немного фотографий процесса. http://architec...mp;p=4986#p4986

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #247 : Декабря 03, 2010, 11:27:05 pm »
вот что получилось:
Круто!

Позже добавлено автором:
А в какую сторону должно быть вращение?
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2010, 11:42:36 pm от nikita1003 »

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #248 : Декабря 04, 2010, 12:05:13 am »
А в какую сторону должно быть вращение?
  На видео ротор вращается по часовой стрелке, но можно сделать и симметричную улитку. Главное что бы ротор вращался в направлении расширения спирали.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #249 : Декабря 05, 2010, 06:53:03 pm »
Разрешите немного оживить тему? На днях начал заниматься проблемой пылеудаления. Начал с вентилятора и вот что получилось: http://www.yout...h?v=fCGfCrquSFw  Материалы: фанера 4мм, ДСП 16мм, штапик, шкив, саморезы, клей, уголок стальной, двигатель 2,2 квт 1500 об\мин
   Тут немного фотографий процесса. http://architec...mp;p=4986#p4986

Очень интересное решение фанерой. Как только не отрывает лопасти, удивляюсь. Понравился очень проект.

У меня ж опыта нет.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #250 : Декабря 05, 2010, 07:31:07 pm »
Как только не отрывает лопасти, удивляюсь
  Зачем им отрываться? ПВА не жалеючи везде мазал и отбалансировано все очень хорошо, вибраций практически нет. На видео улитка никак не закреплена, просто опирается на полено и падать не собиралась.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2010, 07:33:30 pm от krox »

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #251 : Декабря 05, 2010, 07:34:12 pm »
   Зачем им отрываться? ПВА не жалеючи везде мазал.
Думаю надежней будет с обеих сторон лопасти на металич. уголки прикрутить.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #252 : Декабря 05, 2010, 07:39:23 pm »
Думаю надежней будет с обеих сторон лопасти на металич. уголки прикрутить.
   Была такая мысль, но мне кажется толку будет мало и добавится лишний вес.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #253 : Декабря 05, 2010, 08:10:18 pm »
Цитата: Kostia09 от Сегодня в 06:53:03 pm
  Зачем им отрываться? ПВА не жалеючи везде мазал и отбалансировано все очень хорошо, вибраций практически нет. На видео улитка никак не закреплена, просто опирается на полено и падать не собиралась.
      Да это я все увидел , это для меня урок очень полезный. Неожиданно, вот я это и сказал.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #254 : Декабря 05, 2010, 09:54:18 pm »
Была такая мысль, но мне кажется толку будет мало и добавится лишний вес.
А если алюминиевые длинные (как полозья у санок) по всей длине, вроде легкие. Еще и с клеем на мелкие шурупы.
А так проблем не было? Сколько уже робит?

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #255 : Декабря 05, 2010, 10:47:20 pm »
А так проблем не было? Сколько уже робит?
    Процес только начался. Нужно еще сделать циклон, наклепать воздуховоды, купить гибкие рукава, сделать раструбы для станков и все это смонтировать в подвале.

Позже добавлено автором:
  Интересно на сколько эфективны циклоны, до какой степ