Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос, нужен совет!  (Прочитано 178580 раз)

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Pavlograd
    • architector
Re: Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #250 : Декабря 05, 2010, 07:31:07 pm »
Как только не отрывает лопасти, удивляюсь
  Зачем им отрываться? ПВА не жалеючи везде мазал и отбалансировано все очень хорошо, вибраций практически нет. На видео улитка никак не закреплена, просто опирается на полено и падать не собиралась.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2010, 07:33:30 pm от krox »

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #251 : Декабря 05, 2010, 07:34:12 pm »
   Зачем им отрываться? ПВА не жалеючи везде мазал.
Думаю надежней будет с обеих сторон лопасти на металич. уголки прикрутить.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #252 : Декабря 05, 2010, 07:39:23 pm »
Думаю надежней будет с обеих сторон лопасти на металич. уголки прикрутить.
   Была такая мысль, но мне кажется толку будет мало и добавится лишний вес.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #253 : Декабря 05, 2010, 08:10:18 pm »
Цитата: Kostia09 от Сегодня в 06:53:03 pm
  Зачем им отрываться? ПВА не жалеючи везде мазал и отбалансировано все очень хорошо, вибраций практически нет. На видео улитка никак не закреплена, просто опирается на полено и падать не собиралась.
      Да это я все увидел , это для меня урок очень полезный. Неожиданно, вот я это и сказал.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #254 : Декабря 05, 2010, 09:54:18 pm »
Была такая мысль, но мне кажется толку будет мало и добавится лишний вес.
А если алюминиевые длинные (как полозья у санок) по всей длине, вроде легкие. Еще и с клеем на мелкие шурупы.
А так проблем не было? Сколько уже робит?

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #255 : Декабря 05, 2010, 10:47:20 pm »
А так проблем не было? Сколько уже робит?
    Процес только начался. Нужно еще сделать циклон, наклепать воздуховоды, купить гибкие рукава, сделать раструбы для станков и все это смонтировать в подвале.

Позже добавлено автором:
  Интересно на сколько эфективны циклоны, до какой степени сепарирует мусор. И еще придется учиться делу жестянщика- трубы делать, особенно пугают повороты.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2010, 10:54:37 pm от krox »

Оффлайн freeman-542

• Новичок
  • *
Re:Стружкоотсос, нужен совет!
« Ответ #256 : Марта 17, 2011, 03:45:26 pm »
  Разрешите немного оживить тему? На днях начал заниматься проблемой пылеудаления. Начал с вентилятора и вот что получилось: http://www.youtube.com/watch?v=fCGfCrquSFw  Материалы: фанера 4мм, ДСП 16мм, штапик, шкив, саморезы, клей, уголок стальной, двигатель 2,2 квт 1500 об\мин
   Тут немного фотографий процесса. http://architector.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=880&p=4986#p4986

Интересно как долго сможет проработать данная разработка, класс и по финансам не так дорого в отличие заводских, доступные материалы доступная цена, класс 5 запроявленную смекалку!Такую же пошел делать!  ;)

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
« Ответ #257 : Марта 17, 2011, 10:42:17 pm »

Интересно как долго сможет проработать данная разработка, класс и по финансам не так дорого в отличие заводских, доступные материалы доступная цена, класс 5 запроявленную смекалку!Такую же пошел делать!
   К сожалению, дело сильно затормозилось и я так за всю зиму и не собрал всю систему. Потому не могу сказать ничего о надежности и эффективности своего вентилятора. Надеюсь в ближайшее время продолжить работу, тогда и будет видно.

Оффлайн freeman-542

• Новичок
  • *
« Ответ #258 : Марта 22, 2011, 04:50:54 pm »
Отпишись по результатам ввода в эксплуатацию, думаю служить будет главное не ронять (неломать) и костер не разводить, может только крыльчатку разбить под нагрузкой, но и это восстонавливаемо, а так результат работы интересен, отпишись...

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #259 : Апреля 01, 2011, 01:10:13 am »
 Под впечатлением от стружкососа из фанеры попробовал слепить себе улитку. Уж не знаю сколько проработает , как разлетится так сразу честно напишу.
  Крыльчатку сделал из листика оцинковки склепал заклёпочником .Как центровать качественно не знаю и не буду. Очень легкая крыльчатка получилась. Мотор от старинного полотёра, обороты сумасшедшие, а мощность слабенькая .  Корпус из ДСП спинка от дивана со свалки.
  Времени потратил один вечер  , не думал что будет вообще работать. Столько тонких рассуждений прочёл про это дело!!! Запустил не раздумывая , а он как затянет в себя кучу опилок близ лежащие , каааак плюнет их по всей мастерской. Пришлось бежать на улицу на пол часа. 
  Завтра попробую трубу склепать . Нет желания с круглой связываться , больно не простые повороты на ней получаются. Попробую прямоугольного сечения .
У меня ж опыта нет.

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • Из: УФЫ
  • ----------------
« Ответ #260 : Апреля 01, 2011, 09:11:11 pm »
Всем здравствуйте .  Почитал тему , много интересного и нового узнал, но к сожелению я  уже сделал себе стружкоотсос до прочтения темы. Конечно сейчас я бы сделал многое по другому, но то что сделано в принцепе работает не плохо . У меня всё сделано из фанеры  и улитка и крыльчатка .Долго искал металическую ,но всене мог найти нужную по размеру, а потом  подумал ирешил сделать из фанеры . Боковины улутки из 15 мм, а радиусная часть из 5мм фанеры. Крыльчатка тоже из 15мм в ней прорези и вклеены лопости из 5мм фанеры. Движок стоит от водяного насоса ,итальянский 0,45кв 3000об.м.  Крыльчатка диаметром 25см ,улитка примерно28см.Эфективность очень хорошая, вибрации почти нет хотя ничего не болансировал, вот только тоже иногда забиваются лопости(надо делать пореже),а так всё отлично ,работает уже 5 месяцев каждый день. :patsak:

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #261 : Апреля 01, 2011, 11:34:49 pm »
Эфективность очень хорошая, вибрации почти нет хотя ничего не болансировал, вот только тоже иногда забиваются лопости(надо делать пореже)
 А пореже  это сколько?
Крыльчатка тоже из 15мм
Это правильное решение , исходя из моего маленького эксперимента. У меня тонкий листик пошёл на кружок и его маленько изогнуло от сопротивления воздуха. То ли ещё будет когда пущу стружку?

Вот какая у меня кривоватая труба получилась.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2011, 11:38:57 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • ----------------
« Ответ #262 : Апреля 02, 2011, 07:14:07 pm »
Эфективность очень хорошая, вибрации почти нет хотя ничего не болансировал, вот только тоже иногда забиваются лопости(надо делать пореже)
  А пореже  это сколько?
Крыльчатка тоже из 15мм
Это правильное решение , исходя из моего маленького эксперимента. У меня тонкий листик пошёл на кружок и его маленько изогнуло от сопротивления воздуха. То ли ещё будет когда пущу стружку?

Вот какая у меня кривоватая труба получилась.
На моей крыльчатке растояние между лопостями примерно 2см. это ближе к центру ,а надо я думаю сантиметра 4 не меньше ,тогда меньше вероятности что будет забиваться стружкой и опилками. А интересно эфективность зависит от количества лопостей? К стати трубы я использую конализационые и ещё алюминиевые гибкие рукова, те что для кухонных вытяжек,а что бы они не рвались обматываю скотчем.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #263 : Апреля 03, 2011, 09:38:05 pm »

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • ----------------
« Ответ #264 : Апреля 06, 2011, 07:55:21 pm »
Прикол! 卓上手動ファン Hand powered sirocco fan  ;D
Перевести можно? слабоват в англицком.

Оффлайн Эндрио

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #265 : Апреля 12, 2011, 11:35:13 pm »
Подскажите,из какой ткани сшить мешок для стружкоотсоса? Тип ДУ1000

Оффлайн Васёк19

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тюменская Обл. Тобольск
  • Злой лесоруб )
    • Фотошопер
« Ответ #266 : Июня 20, 2011, 05:07:57 pm »
Добрый день отцы! Надумал делать Стружкоотсос,после поисков нормальной крыльчатки накопилась гора различных крыльчаток  начиная от 250мм до 405мм разных давлений, вот из сего добра выбрал две самые большие и подходящие под движок , но возникло 2 вопроса : 1.есть 2 движка 2.2кВт 1420обр  и 3кВт 2980 обр  какой ставить?  2. 2 крыльчатки  по 405мм  одна железная  другая пластиковая(со штампом СССР) какую лучше взять? лопасти у них одинаковые, разница тока в весе...

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #267 : Августа 31, 2011, 08:51:43 am »
 Здрасте, я тут немного учился когда то давно, предмет назывался "пылеулавливание" так вот там говорили что для качественной очистки воздуха должны пременятся только много стадийные процессы.Для наших столярок выглядить должно так.
 1)промежуточная ёмкость(для крупных фракций)Что в ней происходит могу описать но лень,КПД от 60%до 80%,больше не будет, как не старайся.
 2)циклон(по этой теме тут много написано)КПД от70%до 90%
 3)тканевые фильтры(например от мерседеса)КПД  от80% до 95%
 4)Контакт нашего воздуха с водой КПД  до 99,9%и далее!!
 Каждый из выше перечисленных способо предназначен для определённого размера пыли,КПД берётся для воздуха уже прошедшего преведущею стадию.
 Напоминаю,безвредной пыли не бывает!!!Самая вредная пыль это самая мелкая!!!

Позже добавлено автором:
Готов ответить на все вопрсы!
я учусь

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
« Ответ #268 : Августа 31, 2011, 01:21:06 pm »
Ну раз такой "ученый", то не подскажеш какой средний размер древесной пыли после циркулярки, и фрезера?
И какя эффективность(диаметр частиц улавливаеемых на 50%) циклона ЦН-11 200 диаметра?
Зачем промежуточная емкость перед циклоном?
У "мерседеса" разве не бумажные фильтры? и на кокой поток(куб. метров/минуту) он расчитан.
Про водяной фильтр где почитать? это типовое решение для столярок? и как бороться с повышенной влажность выходяшего воздуха, которого будет минимум 1000куб.м/час.

« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 01:55:30 pm от толянище »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Августа 31, 2011, 05:12:44 pm »
 И так начнём.
 1)первый вопрос задан некоректно, поскольку средний размер зависит от многих факторов(заточка пилы,влажность древесины,скорость подачи материала,сорт материала и так далее).
 2)Установив промежуточную ёмкость вы отберёте из потока крупные частицы(обрезки,сружку,опилки)тем самым разгрузите циклон,а КПД его останетца прежним.И на выходе из циклона полочите более чистый воздух.Как следствие можно уменьшить размеры циклона.
 3)А вот теперь можно поставить любой механический фильт,я имел ввиду не сам автомобильный фильтр а филтрующий элемент,хоть бумажный, хоть матерчатый.
 4)Мокрые пылеуловители называются скрубберы,применяются на обогатительных фабриках,но далеко не на всех.Обратите внимание когда мы подметам веник смачиваем,это тоже самое.Просто направить поток на мокрую поверхность вот и всё!Важна площадь этой поверхности.
 Если у вас уже стоит один большой циклон,я думаю переделывать нечего не надо!
я учусь

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #270 : Августа 31, 2011, 07:23:22 pm »
  *Промежуточная емкость лишняя деталь, что за мусор такой который может пролететь по трубе аспирационной системы и застрянет в циклоне (стружка и мелкие обрезки циклоном уловятся на раз).  
  *Про пыль ответа нет,  отвечу сам.
Пыль шлифовальную средний размер частиц 250мкм
Фракционный состав древесной пыли, образующейся на шлифовальных станках, имеет диапазон изменения размеров частиц от 40 до 500 мкм.
  *Возмем пороговое значение 40мкм, мы же за хорошие условия труда.
  *Теперь окрываем Коузов П.А. и др. "Указания по расчету циклонов", 1971года приложение 23.
Циклон ЦН 11 400мм улавливает частицы диаметром 3,2мкм на 50%, а с учетом поправки на плотность  7,2 мкм.
более крупные частицы будут улавливатся значительно лучше, а обозначенный порог в 40мкм, где то  чуть меньше 100% (если интересно вырежи линеечку и прилож к координатной сетке).
  *На выходе с циклона поставить рукавный фильтр для улавливания пыли 1-10мкм и периодических несанкционированных выбросов из циклона при срыве потока( "циклон блюет").
 *И  в итоге получаем "обычный", проверенный временем промышленный сружкоотсос. Зачем изобретать велосипед?
  *Автомобильные воздушные фильтры удачно выглядят только в теорий, вытряхнуть рукавный фильтр можно не снимая с места, а автомобильный?
  *Про мокрые пылеуловители - скруберы(спасибо за новое слово буду знать) разговаривать не будем?

P.S.У ЦН 11 200 мм  частицы улавливаемые 50% будут диметром где-то 3.75мкм как у тканевого фильтра.
P.P.S. toBandyt73 в твоем первом сообщении фразы "давно" и "немного учился" видимо ключевые.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 07:26:24 pm от толянище »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #271 : Августа 31, 2011, 08:11:52 pm »
Злые вы)))Ещё раз более внимательно!Если у вас в мастерской нет места для установки промышленного циклона,если у вас нет денег,если нет возможности и желания отапливать атмосферу вынося циклон на улицу .ТО МОЯ СХЕМА имеет полное право на существование!!И да чють не забыл- расхо эл.энергии!

Позже добавлено автором:
 Да и посмотрите из чего здесь стружкососы делают,явно не промышленные образцы!!!
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 08:15:21 pm от Bandyt73 »
я учусь

Оффлайн -ЖОРА-

• ------------
  • Больше 250 сообщений
  • ----------------
« Ответ #272 : Сентября 01, 2011, 09:35:43 pm »
Злые вы)))Ещё раз более внимательно!Если у вас в мастерской нет места для установки промышленного циклона,если у вас нет денег,если нет возможности и желания отапливать атмосферу вынося циклон на улицу .ТО МОЯ СХЕМА имеет полное право на существование!!И да чють не забыл- расхо эл.энергии!

Позже добавлено автором:
 Да и посмотрите из чего здесь стружкососы делают,явно не промышленные образцы!!!
Да и посмотрите из чего здесь стружкососы делают
А здесь ,это где?

Оффлайн O.Valerjan

• Новичок
  • *
  • Из: Литва
« Ответ #273 : Мая 03, 2012, 04:05:01 pm »
Стружкоотсос это очень хорошо. Но для меня очень сложно.
Скажите если я сверху рейсмуса установлю кожух, с одной стороны вентилятор (дует) с другой труба 100мм и в мешок. Что нибудь у меня получится, или не стоить и пробовать?

Оффлайн толянище

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #274 : Мая 04, 2012, 08:43:52 pm »
Не получится, воздух от вентилятора пойдет не в мешок, а туда где меньше сопротивление, а именно во все возможные щели от которых не избавится.