Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 104873 раз)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
Не, ну так не интересно! Другое дело, когда с утра пришел, глядь, а станка то и нету. Сперли??? Вот жеш...... нехорошие они люди... А штоб чутка утихомирить порыв пойти найти и наказать этих редисок, решаешь чутка в углу прибрать ту кучу опилок, што скопилась намедни. Начинаешь их ворошить- глядь, и станок из- под них проявился, как подснежник весной..... ;D ;D ;D Вот тада интересно!!!!! Ну а сурьезно- Вы молодец, Sabur_30, что чтите память о науке деда!!!! :good:
Спасибо. Если бы он не привил любовь к деревяшкам с детства, был бы я сейчас и без любимого хобби и хреном безруким  ::) И культура производства, целиком его заслуга. Жаль ушёл рано. Столько уникальных знаний и опыта перенять не успел  :no:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Здравы будьте Братцы!
Ах, погоды то какие дивные стоят! Прошедшие выходные порадовали прямо таки летним теплом и солнышком, поэтому грех было запираться в мастерской и что то там делать. Решил совместить приятное с полезным и помог любимке своей нереальной прибрать участок после зимы. Ну травку там пожухлую погрести и т.д. Заодно погрел свои косточки на весеннем солнышке. Поэтому, ничего по развитию мастерской сегодня не будет, а будет обще тематическое философствование на тему: краткого подведения итогов по отоплению мастерской в зимний сезон...
Кто изначально следит за темой, может пропустить следующий абзац.

Итак, что мы имеем:
- Мастерская из пеноблока с толщиной стен 30 см. изнутри отделаны 10мм листы ОСБ, снаружи не утеплены, утеплю и сделаю внешнюю отделку в грядущий теплый сезон.
- пол, фактически УШП, только без труб с теплоносителем (кому интересно, найдёт в начале темы). Плюс поверх основной выравнивающей стяжки - гидроизоляция, лаги, утеплитель, половая доска.
- Крыша утеплена 150 мм теплокнауф
- общая площадь около 30 кв. м.
- высота потолка по коньку 4,7 м.
- окна - однокамерный стеклопакет Rehau с энергосберегающим покрытием, всего 3 окна 1,5х1,5 м., 2х1,5 м. и световое окошко 0,5х0,5 м.
- Стальная входная дверь Булдорс 2х1,2 м. утеплённая

Изначально мной была установлена печь Бренеран, но как показал пред идущий отопительный сезон (зима 2016-2017), при переходе из минуса в плюс после протопки печи, на стенах начинал обильно скапливаться конденсат, пока не было станков, было не критично. По окончанию первого отопительного сезона,  перед покупкой станков, встал вопрос о поддержании постоянной плюсовой температуры (+10) в мастерской. Изучив внимательно профильные форумы и советы тутошних мастеровых форумчан, той осенью был приобретён обогреватель nobo viking на 2 кВт., + на 750 ватт взял из гаража. Итак, осень 2017, два норвега установлены в мастерской, включены в розетки, на обоих выставлена температура +10....

Всю зиму норвеги трудились чётко поддерживая температуру +10 градусов в моей мастерской, в выходные на помощь им приходил протапливаемый мной бренеран, который за полчаса создавал комфортную для меня температуру +20 +21 градус. Работал в футболке. Конденсата на стенах больше не появлялось. Станки не поржавели и прекрасно пережили зиму.

Закончилась зима 2017-2018, подведём итог. Связка Nobo + бренеран показала себя с наилучшей стороны. Nobo оказались действительно замечательными отопительными приборами, с очень точными термостатами, к тому же достаточно экономичными. Общий счёт за электроэнергию увеличился на 2500 рублей, при цене 2,81 руб. кВт.
В общем я доволен как слон. Считаю, что свою схему отопления мастерской - я нашёл. Чего и всем желаю!
Может кому будет полезно

С Уважением ко всему почтенному собранию

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
из пеноблока с толщиной стен 30 см

при переходе из минуса в плюс после протопки печи, на стенах начинал обильно скапливаться конденсат

иногда бывает разная терминология... если то, что называется пеноблоком, у нас называется газобетон, - так он два-три  отопительных сезона сохнет, так как на одну треть по массе состоит из воды (при получении с завода) и эта самая вода активно должна испаряться в первый  год-два... в первый год у меня влажность - при постоянном отоплении, - тоже до конденсата доходила, - но потом выровнялась... первую зиму была 70% влажности, вторая - 50%, падало до 40% влажности... по норме - должно быть порядка 10-20% влажности в отопительный сезон... 

но в любом случае - это правильное решение поддерживать автоматом +10, а потом разгонять до рабочей температуры...

я на летний сезон подстраховался, приобрел осушитель... так как наше питерское лето, особенно прошлогоднее, - влажность была 80% в помещении...  если не больше )))  посмотрю, что будет этим летом ) 

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
из пеноблока с толщиной стен 30 см

при переходе из минуса в плюс после протопки печи, на стенах начинал обильно скапливаться конденсат

иногда бывает разная терминология... если то, что называется пеноблоком, у нас называется газобетон, - так он два-три  отопительных сезона сохнет, так как на одну треть по массе состоит из воды (при получении с завода) и эта самая вода активно должна испаряться в первый  год-два... в первый год у меня влажность - при постоянном отоплении, - тоже до конденсата доходила, - но потом выровнялась... первую зиму была 70% влажности, вторая - 50%, падало до 40% влажности... по норме - должно быть порядка 10-20% влажности в отопительный сезон... 

но в любом случае - это правильное решение поддерживать автоматом +10, а потом разгонять до рабочей температуры...

я на летний сезон подстраховался, приобрел осушитель... так как наше питерское лето, особенно прошлогоднее, - влажность была 80% в помещении...  если не больше )))  посмотрю, что будет этим летом )
Саша, да я сам в терминологии запутался, что есть пенобетон, газбетон, пеноблок.... Проще говорить: большое, белое, тяжелое... Я тоже думал про влажность материала после укладки + на полу бетона свежего немеряно. Видимо так и есть. Пока вся вода выйдет, времени много проходит.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
У моего дома стены из газоблока. Тлщина стен 30 см. Блок газобетона в воде не тонет, плавает. Блок пенобетона в воде тонет. При укладке он был сухой. никакой влаги как таковой в нем не ощущалось. Подозреваю, конечно, что по влажности он был при монтаже конечно влажный, но на ощупь это не ощущалось. После перекрытия стен плитами и более того, кровлей газоблок высох практически до внутренних работ. Штукатурки как таковой не было- на стены укладывался гипсокартон на клей- перлфикс. Гипсокартон прилипал намертво. Дому 7 лет- полет нормальный! Нигде ничего не раскисло и не вспенилсоь. 
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
У моего дома стены из газоблока. Тлщина стен 30 см. Блок газобетона в воде не тонет, плавает. Блок пенобетона в воде тонет. При укладке он был сухой. никакой влаги как таковой в нем не ощущалось. Подозреваю, конечно, что по влажности он был при монтаже конечно влажный, но на ощупь это не ощущалось. После перекрытия стен плитами и более того, кровлей газоблок высох практически до внутренних работ. Штукатурки как таковой не было- на стены укладывался гипсокартон на клей- перлфикс. Гипсокартон прилипал намертво. Дому 7 лет- полет нормальный! Нигде ничего не раскисло и не вспенилсоь.
Всё правильно, пеноблок плавает, я кусок со своей стройки в бочку с водой кинул, на посмотреть как воду впитывает, не тонет зараза :) Дом и бильярдный дом тоже из пеноблоков. Тоже вроде не наблюдал конденсата. Правда дома и в бильярдном домике, ни разу температура не перелезала ниже +10. Может поэтому...

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
на полу бетона свежего немеряно

вот и это тоже... чистовая стяжка здорово влажности дала... 

У моего дома стены из газоблока.

словом газоблок, могут называть что угодно...  у меня - аэрок, газобетон .  толщина 300, плотность 300 (если не путаю. но строительный индекс прочности, то есть это не тот, которым перегородки делают)  совершенно точно, что по технологии,  когда его привозят, - он содержит 30% воды по массе...   

Позже добавлено автором:
Всё правильно, пеноблок плавает

газобетон тоже плавает ... тоже белый и большой )))))))))))

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
газоблоки марки 300( вес куба их в кг.) пальцем ковыряются и следы остаются. Их только как утепление используют и очень успешно. Если же стена дома является несущей, то для даже одноэтажного дома\мастерской лучше взять марку 500( но он менее "теплый"- у него выше теплопроводность).
в сухой без систематических ливней газоблоки нормально за один сезон теряют технологическую влагу  имеющуюся в них с завода и набравшие пока сами под дождем без хорошего укрытия во время строительства были. в первый год их лучше не штукатурить и не отделывать- они потеряют пока влагу( и внутрь помещения и наружу), а потом уж и отделывать.
Сибур, Николай- у вас газоблоки без вывертов в названиях торговцами.
Пеноблок несколько другая технология и другие параметры материала.
 и они не плавают- они не тонут. пока не напитаются водой до плотности выше плотности воды. Плавает только Г. :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Мужики, вы не путайте пожалуйста газоблок, пеноблок и гипсоблок. Газоблок и пеноблок немного разные по своему составу материалы. Основное их отличие- в процессе изготовления. В газобетонную смесь помимо песка, воды и цемента добавляют алюминиевую пудру и немного извести. Эта смесь немного застывает, а затем не разливается по формам, как происходит с пеноблоком, а нарезается на части необходимых размеров (блоки). По своей массе такие блоки (при одинаковых размерах) будут меньше пенобетонных. Поэтому именно газобетонны1 блок плавает в воде, а пеноблок тонет. Газоблоки, когда строили мой дом, резали обычной плотницкой ножовкой, правда, купил специально с крупным зубом для лучшего так сказать, реза. Когда стены возвели, я мог свободно в принципе гвоздь сотку рукой вжать в блок, настолько он был мягким. Но по прошествию пары месяцев, когда началась отделка гвоздь рукой уже не всунуть было. Ну а через полгода- год, гвоздь уже и под молоток лез туговато. Хотя- лез. Под плиты, на те стены, где они ложились, кирпичом на всякий случай прокладывались пояса в 6- 7 рядов. Хотя на производстве, где делали блоки настаивали на отсутствии такой необходимости до 3-х этажей. Но я перебдел.... Зато теперь дом настолько термозащищен, что весьма заметно сниженное потребление газа (зимой). Ну а летом- дом прохладней, конечно, чем обычно кирпичный.... ИМХО конечно все, но в многочисленных сравнениях...
Мои работы:

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
газоблоки марки 300( вес куба их в кг.) пальцем ковыряются и следы остаются. Их только как утепление используют и очень успешно.

http://www.aero...ecoterm%20plus/ 

прочность В 2.0  вам о чем нибудь говорит?   одноэтажное строение, между прочим...    так что  не надо вводить в заблуждение, а лучше лучше разбираться в теме вопроса...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
газоблоки марки 300( вес куба их в кг.) пальцем ковыряются и следы остаются. Их только как утепление используют и очень успешно. Если же стена дома является несущей, то для даже одноэтажного дома\мастерской лучше взять марку 500( но он менее "теплый"- у него выше теплопроводность).
в сухой без систематических ливней газоблоки нормально за один сезон теряют технологическую влагу  имеющуюся в них с завода и набравшие пока сами под дождем без хорошего укрытия во время строительства были. в первый год их лучше не штукатурить и не отделывать- они потеряют пока влагу( и внутрь помещения и наружу), а потом уж и отделывать.
Сибур, Николай- у вас газоблоки без вывертов в названиях торговцами.
Пеноблок несколько другая технология и другие параметры материала.
 и они не плавают- они не тонут. пока не напитаются водой до плотности выше плотности воды. Плавает только Г. :)
Точно, ща на первые фотки посмотрел. Газоблоки Bonolit марка D500  :embar:

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
газоблоки марки 300( вес куба их в кг.) пальцем ковыряются и следы остаются. Их только как утепление используют и очень успешно.

http://www.aero...ecoterm%20plus/ 

прочность В 2.0  вам о чем нибудь говорит?   одноэтажное строение, между прочим...    так что  не надо вводить в заблуждение, а лучше лучше разбираться в теме вопроса...
вам это видимо ничего не говорит и повторяете как мантру тексты из рекламы менеджеров.
ГОСТ 31359-2007 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ
4.8 Ячеистые бетоны в зависимости от назначения должны быть:
- теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В0,35, марки по средней плотности - не выше D400;
- конструкционно-теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В1,5, марки по средней плотности - не выше D700;
- конструкционный: класса по прочности на сжатие не ниже В3,5, марки по средней плотности - D700 и выше.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Чего-то, ребята, у вас тут с мастерской тема на бетоны переползла...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Так мастерские из пенобетона, вот и переползла  :)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
прочность В 2.0  вам о чем нибудь говорит?   одноэтажное строение, между прочим... 

- конструкционно-теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В1,5, марки по средней плотности - не выше D700;

ну и?  класс прочности B2.0  марка по плотности D300  ...  использую как конструкционный - для стен и одновременно  как теплоизолятор  ....  что опять не так?  все по госту....

- теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В0,35, марки по средней плотности - не выше D400;

или вы эту фразу неправильно поняли? в этой фразе сказано, что бетон средней плотности выше D400 не может использоваться как теплоизоляцонный, так как у такого бетона высокая теплопроводность .... 

Позже добавлено автором:

название темы посмотрите ))) все по теме )))

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
вы можете себе как угодно делать и никто не станет возражать.
Вы сам то хоть поняли про В2 эту что либо? Что это означает и чем грозит\не грозит в конструкции стены в зависимости от условий работы самой стены( несущая, не несущая)?
 прикиньте хотя б на удар своей ногой в ботинке прочность газобетона.
для понимания связь с старыми марками
http://potoloki...s_marka_betona/
и еще. вы уверены в приложенной бумажке про В2, что ваши блоки из этой партии, эта бумажка правдива, и что у ваших блоков В2 в кубиках была таки по факту и вообще кубики делали и на испытания отправляли?
вы с стройматериалами как дачник знакомы и с ГОСТами на них или в строительстве инженерите лет 20-30?
 а хотите вам бумажку напишут В7.5 и Д400- любой каприз за ваши день. А когда рухнет, то пояснят, что вы неправильно использовали и не обеспечили условия эксплуатации, потому и рухнуло, а бумажку где то нафотошопили.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
 а хотите вам бумажку напишут В7.5 и Д400- любой каприз

класс прочности легко проверяется... газобетон (в отличие от пенобетона) - может быть сделан только на крупном производстве...   все это дает гарантию соответствия...

что-нибудь по делу то будет? с гостом, который вы сами привели, - я вам все понятно разъяснил?  сейчас у вас есть понимание того, что  газобетон плотностью D300  и классом прочности B2.0 по гостам, может быть использован как конструкционный?  причем и запасом по прочности и с запасом по этажности строения....

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
нет. с ГОСТом вы ничего не объяснили. Не обольщайтесь.
ни с его прочностью, ни с "запасами".
газобетон делают и не на крупных производствах( вопрос крупности очень размыт в данном случае), а бумажки с " этой партии продукции"... может вы мало с строительством сталкиваетесь?
так что по делу вы ничего не пишите и  просто демонстрируете свое непонимание набравшись рекламной инфы от менагеров.
зы. "запас по этажности"- классно. завтра КЖшникам расскажу- пусть поржут.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Уважаемый PERL3! Вы спорите только ради спора или что-то хотите сказать? Может не стоит из газобетона вообще что-либо строить, потому что развалится или что? Немного бы конкретики...
Мои работы:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
Блин, мужики Вы такие тонкости знаете!!! Можно я рядышком постою??? :embar: По поводу больших и малых производств я скажу так... Уже писал в теме, что за блоками (что на дом, что на мастерскую, что на бильярдную) катался не на ближайший рынок а в Липецк и в Калугу непосредственно на завод изготовитель и смотрел как их делают. ОГРОМНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЛОЩАДИ У НИХ!!!! И кстати, даже с учётом доставки, вышло дешевле чем на строительных рынках...  8) Ну, а марку блоков я брал под свои нужды, начитавшись форумов и по рекомендации заводских инженеров и манагеров, объяснив им что и как я хочу строить. Что интересно рекомендации не разошлись с коллективным разумом форумчан... Вообще, как я для себя понял - D400 это некий универсальный вариант для строительства дома в 1-2 этажа. И крепко и тепло...

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
катался не на ближайший рынок а в ... Калугу непосредственно на завод изготовитель
А где в Калуге производство? У нас насколько я осведомлен все таскают из Белорусии

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
катался не на ближайший рынок а в ... Калугу непосредственно на завод изготовитель

А где в Калуге производство? У нас насколько я осведомлен все таскают из Белорусии
Не, далеко не все. Я Бонолит брал в Калуге, его там и делают
http://www.bono...u/news/164.html

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
D400 это некий универсальный вариант для строительства дома в 1-2 этажа
А можно из такого сделать наружную лестницу в мансарду? А то деревянная выглядит ненадежно...

Оффлайн voФka

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: city ​​of science
В Малом завод этот стоит. Подьезд с карелии упофлор.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 250 сообщений
D400 это некий универсальный вариант для строительства дома в 1-2 этажа
А можно из такого сделать наружную лестницу в мансарду? А то деревянная выглядит ненадежно...
Игорь, чисто из блоков лучше не делать, не для этого они, края все поколятся и покрошатся. Я делал так. выкладывал их остатков блоков "скелет", ставил опалубку, укладывал арматуру и сверху 10-15 см бетоном заливал. И крепко и бетона не так много идёт. Причём таким образом я сделал лестницу к дому, к бильярдному дому и пандус с лестницей к мастерской. На последних 3-х фотках видно поколотые блоки которые на лестницу пошли. Весь "бой" в дело :)

Позже добавлено автором:
В Малом завод этот стоит. Подьезд с карелии упофлор.
Точно. Малоярославец, Калужская область.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

varnishop.ru