Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор пылесоса для мастерской  (Прочитано 92658 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Выбор пылесоса для мастерской
« : Сентября 13, 2006, 07:12:38 pm »
Обращаюсь ко всем, кто может подсказать - какие марки и модели пылесосов наиболее актуальны для домашней мастерской. В том числе и промышленных пылесосов. Возможно ли переоборудование обычного бытового пылесоса (в том числе и снижение его собственного шума) для работы с бытовыми станками: токарным, шлифовальным и т.д.? Как вообще решать подобные проблемы?
Ценовая планка: примерно до 8-10 тыс. руб. Проблема с пылью оказалась гораздо значимее, чем предполагал раньше. Никак не ожидал, что простои в работе будут омрачнены такой немалой проблемой. Очень жду Ваших авторитетных мнений и советов. 
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: Выбор пылесоса для мастерской
« Ответ #1 : Сентября 13, 2006, 07:39:56 pm »
Маловато вводных данных.
Например для себя сделал вывод что нужен стружкосос.
Вроде энкоровского.
У него единственный недостаток габариты.
Про пылесосы посмотрите СТАРМИХ по моему не ошибся.
Он поставляет пылесосы многим брэндам в том числе и бошу.
И если будете экономить покупая с емкостью поменьше, придется делать промежуточный стружкоопилкоприемник.
У меня он сделан из 60 литровой металлической бочки от моторного масла
Принцип простой в одной из круглых сторон вырубаеся дырка оставляя небольшой запас на него опираетя диск из фанеры с отверстием посередине.
Это верх в это отверстие подключается всасывающий конец шланга пылесоса.
А в цилинрической стенке в сантиметрах в 15 от верха, вырезается отверстие так чтобы шланг который подсоединяем к инсрументу, входил по касательной к цилиндрической части бочки.

Поскольку делал наскоро, то герметизация выполнена серым армированным скотчем.
Работоспособность с рейсмусом энкор подтверждена испытаниями.
в таком встружкоопилкоприемнике присутствует циклонный эфект.
Пока бочка наполняется в фильтр пылесоса попадает очень мало стружки и опилок.
Если интересно выложу только нев ближайшие дни так как фотик забрали.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 13, 2006, 08:09:51 pm »
to WadikBOSC
Сведения полезные - спасибо. Было бы неплохо еще и посмотреть сей девайс на фото. Пока несколько дней пообожду с покупкой - может быть действительно такой вариант с бочкой устроит. Хотя 60 л. все-таки немного перебор для моей мастерской, но принципиально это не важно. У меня есть старая канистра из под керосина - где-то литров по моему на 15-20, может и сойдет - только предварительно ее хорошенько отмою с чудесным порошком фери:) или подобным и в дело. Правда тут дело спотыкается об пылесос. Он у меня слишком шумный. М-дя... Вот проблема-то...
Энкоровские стружкоотсосы видел. На первый взгляд - вариант приемлемый. Но есть два "но": габариты и вес. С весом, конечно, смириться можно - все-таки на колесах, а вот с габаритами... Ходил тут по ресурсам, смотрел-думал. Вроде бы есть еще и промежуточные варианты. К примеру: Макита-440  http://www.o-ke...ex2.php?pr=1052     или Кресс NTX1200EA -  http://4-master...products_id=370
или чего-нибудь подобного. Устраивает в таком варианте то, что в них есть гнездо для подключения другого электроинструмента и соответственно синхронизация между тем и другим. Да и тех. данные вроде бы неплохие. Интересно, такие или подобные варианты могут составить конкуренцию стружкоотсосам или все-таки нет?
На СТАРМИХ зашел. Но там все по аглицки, хотя и интересно. Спасибо за ссылочку. Жду фоток с бочкой и Ваших дополнительных пояснений.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Сентября 13, 2006, 08:24:00 pm »
Пользуюсь бытовым пылесосом. Из-за малого объема пылесборника пришлось делать промежуточную емкость ( http://woodtool...a/is_bochka.htm ). Недавно оказалось, что бытовой пылесос (причем не какой-нибудь дешевый китай, а Hoover за $200) на такие нагрузки все же не расчитан, пришлось менять подшипники. Когда он окончательно накроется, видимо, куплю строительный.

В указанном ценовом диапазоне есть довльно много строительных пылесосов: Kress, AEG, Makita, Metabo и другие. Также имеет смысл смотреть продукцию фирм, специализирующхся на пылесосах, таких как Starmix и Karcher.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • WoodWorm
« Ответ #4 : Сентября 13, 2006, 08:31:41 pm »

На СТАРМИХ зашел. Но там все по аглицки, хотя и интересно.

Зайдите на Красногорский Стармикс http://www.algostar.ru/ там все по-русски и картинки красивые :)
Михаил

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Сентября 13, 2006, 08:33:40 pm »
Немного добавить и Makita 445x , пылесос классный. Использовать не обязательно с мешками и оч. мощьный.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #6 : Сентября 13, 2006, 08:47:10 pm »
А не пойдет ли обычный бытовой, без мешков, если его подключить к дополнительному баку? В эльдорадо есть они начинаю от 800-1000 руб.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #7 : Сентября 13, 2006, 09:19:44 pm »
У меня макита. Пару лет уже. Работаю без мешков.
Купил дополнительно к нему фильтр. Просто меняю их и пылесошу.
Хорошие тех.данные и низкая цена(брал за 8т.р.)
Плюс дополнительный шланг под инструмент.(бонус)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 13, 2006, 09:38:55 pm »
Хотя 60 л. все-таки немного перебор для моей мастерской, но принципиально это не важно.
Я тоже так думал пока не прогнал пару раз доску на 250 шириной и длинойв 3 м через рейсмус.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 13, 2006, 09:57:02 pm »
Спасибо всем ответившим.
Отвечаю Всем и каждому:
to IS
С любопытством и даже с нескрываемым восторгом просмотрел Вашу ссылку. Классное изобретение. Чувствуется рука мастера во всем. Только мне конечно далековато до таких изысков, о чем искренне сожалею. Такой девайс повторю вряд ли - во-первых опыта маловато, во-вторых - ТАКОЕ же надо еще собрать. Наверное, времени, исходя из моего опыта - на конструирование, закупку, раскрой, сборку, доводку до ума уйдет весьма немало - где-нибудь порядка 2-3 недель, если не больше. А ведь точить хочется уже и сегодня...:)
В своем сообщении Вы привели в пример несколько фирм, специализирующихся, в том числе и на выпуске подобного оборудования -  я о пылесосах естественно. Интересно, в какой последовательности (приоритете по цене-качеству) Вы расставили бы эти фирмы? Вопрос не праздный, так как я подобным методом когда-то искал УШМ - и как показала практика, в дальнейшем выборе не ошибся - в разумном ценовом диапазоне приобрел KRESS, работаю вот уже 2-года - ни нареканий, ни замечаний. Машинка славная, только бы не сзглазить:) Именно таким путем приобрел и заточник - Elmos.

to DMU
За ссылку спасибо - ресурс действительно по моему наболевшему вопросу.:)

to Nikolaj
А с каким станками/оборудованием Вы его используете? Кстати, здорово ли шумит подбоный девайс?

to Snalan
Проблема в том, что это в принципе тоже вариант. Но вот одно "но" - шум. Как быть с этим шумом? У меня тоже есть бытовик - LG. Мощность порядка 1,4 квт. Но мои барабанные перепонки выдерживают эту вакханалию не более 2-3 минут. А что делать, если работа предстоит на несколько часов, а в доме - еще есть уши:), которым надо срочно посмотреть про "Прекрасную няню"?...:)

to Iroko
А какая у Вас модель Макиты? И все теже, режущие слух вопросы про шум:)

И вопрос всем:
Насколько в децибелах отличается шум да хотя бы тех же самых энкоровских или подобных им стружкоотсосов от шума бытового/производственного/строительного пылесосов? Кто шумит громче? И кто работает эффективней?
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #10 : Сентября 13, 2006, 10:05:58 pm »
440кажись. У энкора же асинхронник,полюбому шума меньше будет.
А от бытового не очень отличается.(по шуму)
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 13, 2006, 10:15:09 pm »
Интересно, а есть ли способы уменьшающие в разы шум пылесоса?...
Какие самые важные технические характеристиками необходимы по выбору той или иной марки? Прежде всего разговор идет о пылесосе для станка. С бытовиками более - менее понятно: включил и пылесось. Но ведь, наверное, не каждый пылесос способен работать подолгу и помногу. И опять-таки, какова должна быть его мощность, чтобы как можно лучше забирать не только пыль, но и достаточно крупную стружку к примеру от токарного станка?...
Вообщем вопросов уйма тучева:)   
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 13, 2006, 10:22:28 pm »
to Леон

Насколько в децибелах отличается шум да хотя бы тех же самых энкоровских или подобных им стружкоотсосов от шума бытового/производственного/строительного пылесосов? Кто шумит громче? И кто работает эффективней?

Шума от пылесоса много, но инструмент нередко шумит еще больше. Насколько шумен стружкоотсос сказать не берусь. Стружкоотсос (типа Энкора) явно эффективнее пылесоса по производительности, но сильно проигрывает по степени очистки выдуваемого воздуха.

Такой девайс повторю вряд ли - во-первых опыта маловато, во-вторых - ТАКОЕ же надо еще собрать.

Да ничего сложного на самом деле. За день, ну два, собрать вполне реально.
Кстати, вот еще конструкция одного из форумчан: http://woodtool...ons/DMU/DMU.htm (внизу страницы)

в пример несколько фирм, специализирующихся, в том числе и на выпуске подобного оборудования -  я о пылесосах естественно. Интересно, в какой последовательности (приоритете по цене-качеству) Вы расставили бы эти фирмы?

Сложно сказать. У некоторых фирм пылесосов несколько моделей, различающихся характеристиками и ценой. Кроме того, многие дорогие пылесосы хоть и идут как Bosch, Milwaukee и так далее, на самом деле выпускаются фирмой Starmix.
В одном из журналов Все для стройки и ремонта был обзор строительных пылесосов, архив есть на сайте журнала, статья здесь http://www.mast...ntent.php?id=44 , стр. 221-225.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 13, 2006, 10:34:32 pm »
to Леон

Интересно, а есть ли способы уменьшающие в разы шум пылесоса?...

Уменьшить шум в разы практически нереально.

Какие самые важные технические характеристиками необходимы по выбору той или иной марки? ...
И опять-таки, какова должна быть его мощность, чтобы как можно лучше забирать не только пыль, но и достаточно крупную стружку к примеру от токарного станка?...

При работе с электроинструментом ИМХО важнее всего поток, т.е. производительность, количество литров в минуту.

Но ведь, наверное, не каждый пылесос способен работать подолгу и помногу.

Бытовой пылесос - конечно, в чем я и убедился. Пылесос стал выть как реактивный самолет, аж уши закладывало. Вскрытие показало, что подшипники убиты. Заменил. Шум все равно громче чем сразу после покупки, но тот жуткий вой исчез.
Где-то попадались любопытные цифры. Бытовой пылесос проектируется из расчета работы в среднем один час в неделю. В таком режиме срок его службы порядка 10 лет. Но при переводе в моточасы получается всего-то около 600 часов. При работе со станком этот ресурс будет выбран довольно быстро.
Кстати, есть еще такой нюанс. У грамотно спроектированных строительных пылесосов двигатель охлаждается отдельно, тогда как у бытовых - прохоядщим через пылесос потоком воздуха. И если на входе поток снизится, двигатель может перегреться и сгореть.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 13, 2006, 10:37:28 pm »
to IS
но сильно проигрывает по степени очистки выдуваемого воздуха

То есть эта проблема не решаема? Или есть выход?...

За ссылки спасибо. Одну уже посмотрел - эмоции те же, что и в предыдушем топике. Вторую буду изучать позже, но уже с карандашом в руке...:)

Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 13, 2006, 10:45:10 pm »
to Iroko

Асинхронник-то асинхронник. Основной шум, как я понимаю, не от двигателя, а от потока воздуха. В любом случае надо слушать.

to Леон

То есть эта проблема не решаема? Или есть выход?...

У устройств задачи разные. Пылесос предназначен для сбора относительно небольшого объема мусора, в том числе мелкого, пыли. И качественной фильтрации, чтобы эта мелкая пыль не попала обратно в воздух вместе с выхлопом. На бытовых пылеососах дополнительно ставят всякие суперфильтры, HEPA и т.п.
Стружкоотсос предназначен для достаточно крупных фракций, его основное назначение - убрать из зоны обработки большое количество мусора. То что некоторая часть мелкой пыли может проходить через фильтр особо никого не волнует, так как стружкоотсосы обычно используют в мастерских, а там и так все засыпано пылью и опилками.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #16 : Сентября 13, 2006, 10:48:15 pm »
Используется с инструментом, рейсмус и собирание опилок стружки в мастерской. Шумит, но не сказылбы чтоб сильно. Без мешков (ставлю тканевый фильтр для влажной уборки, который одевается на бак)+ фильтро патрон иногда изнутри продуваю компрессором или просто щеткой.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 13, 2006, 10:48:55 pm »
to IS
Кстати об уменьшении шума. Поговорил с приятелем, так он предложил такой способ. Берется большая емкость: бочка, фанерный ящик, или что-то подобное, но достаточно просторное и примерно в 2 раза по объему большее чем сам пылесос. И изнутри стенки в нем обиваются, обшиваются (приклеиваются) мебельными подушками и/или пылесос укутывается каким-либо толстым звуконепроницаемым материалом, что-то типа старого толстого ватного одеяла. С его слов - эффект должен превзойти все ожидания. Как то я очень сильно сомневаюсь в таком "инжереном решении". Или уже были подобные попытки, увенчавшиеся успехом?...

При работе с электроинструментом ИМХО важнее всего поток, т.е. производительность, количество литров в минуту.

Т.е. не столько мощность самого двигателя, сколько он способен прокачать воздуха?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2006, 10:51:19 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #18 : Сентября 13, 2006, 10:54:14 pm »
Чтото непойму,полюбому рейсмус или рубанок пылесос любой переорёт.
Какой смысл уменьшать шум пылесоса? ???
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 13, 2006, 11:06:22 pm »
to Iroko
Какой смысл уменьшать шум пылесоса? ???

В моем варианте смысл есть. У меня токарный асинхронник. И покупал его также исходя из требований и к уровню шума. Работает он достаточно тихо, и так, что можно даже и ночью при соответствующих небольших мерах по звукоизоляции точить. Правда не в какое сравнение с ним не поставить рядом шлифовалку. Урчит, как трактор...:) Поэтому шлифовку можно делать и в другое время, а вот работать при полном отсутствии вентиляции и пыле-стружко-сборе представляется весьма трудной задачей, или попросту - невыполнимой. Поэтому и зрею для принятия ответственного решения - что же все-таки лучше стружкоотсос с асинхронником, но с определенным процентом прохождения пыли через фильтр, или промышленно-строительный пылесос с безукоризенным набором разных "плюсов", и только с одним "минусом" - шумом. Данный "минус" при реальном положении дела в городской квартире превращается в значимых размеров полосатый шлагбаум на пути к моей мечте - искусству точения по дереву и его художественной обработке :)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2006, 11:08:42 pm от Леон »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 13, 2006, 11:13:11 pm »
to Леон

Поговорил с приятелем, так он предложил такой способ.

Из ящика должен быть выход для воздуха. Если он будет прямой, не думаю, что шум получится сильно уменьшить. Если же сделать какие-то извилистые каналы, упадет эффективность пылесоса, часть мощности пойдет на прогон воздуха через эти каналы. К тому же существует вероятность перегрева, так как хорошая звукоизоляция является и хорошей теплоизоляцией.
Сколько-то уменьшить шум, думаю, получится, но вряд ли радикально. А вот сил и средств на создание конструкции уйдет немало.

Т.е. не столько мощность самого двигателя, сколько он способен прокачать воздуха?

Да. Конечно, будет влиять еще разряжение, но поток все равно первичен.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 13, 2006, 11:21:11 pm »
to IS
Сколько-то уменьшить шум, думаю, получится, но вряд ли радикально. А вот сил и средств на создание конструкции уйдет немало.

Интуитивно примерно к таким же выводам пришел и я, но только не так профессионалдьно, как Вы.

... но поток все равно первичен.

Спасибо. Обращу более пристальное внимание на эту характеристику при выборе.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 14, 2006, 09:56:50 am »
Есть одно средство борьбы с шумом пылесоса и инструмента и вообще с шумом, это качественные наушники.
Причем можно подобрать по характеристикам так что шум будет просто приглушаться а можно и так что вообще нгичего не слышно.
Всем рекомендую

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мариуполь, Украина
« Ответ #23 : Сентября 14, 2006, 11:55:01 am »
Есть одно средство борьбы с шумом пылесоса и инструмента и вообще с шумом, это качественные наушники.

Их надо будет выдать всем соседям :)

Леон пишет что работает в квартире по ночам.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #24 : Сентября 14, 2006, 12:57:00 pm »
Практически бесшумный стружкоотсос удалось сделать Дмитрию (Dmi III). Он его описывал тут где то и демонстрировал на "встрече мастеровых".
Можно поиском пройтись.
Хотя, по ночам работать тихо очень сложно :)