Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проконсультируйте чайника, пожалуйста?  (Прочитано 4835 раз)

Оффлайн dpotanin

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Новгород
Проконсультируйте чайника, пожалуйста?
« : Сентября 15, 2012, 12:10:25 am »
На каком универсальном станке (или нескольких станках) возможно сделать вот такую вещь?
Мне представляется такая последовательность: на токарном выточить из заготовки круглую снаружи, затем фрезером выбрать внутреннюю окружность с 3 различными диаметрами.
Вид снизу (не обращайте внимания на оклейку бумагой)

Вид сверху
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 12:20:13 am от dpotanin »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Re: Проконсультируйте чайника, пожалуйста?
« Ответ #1 : Сентября 15, 2012, 12:32:34 am »
Во-первых не известен размер, во вторых какая точность требуется? Достаточно просто точится на токарнике.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн dpotanin

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Сентября 15, 2012, 12:44:53 am »
Во-первых не известен размер, во вторых какая точность требуется? Достаточно просто точится на токарнике.
Вообще планируется 3 типоразмера делать по диаметру:  ~ 9 см, ~15-16 см и ~30 см.
Толщина - 20-25 мм (редко - 50 мм)

Точность +- 1 мм, я думаю (на этот счет не задумывался, если честно).

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 15, 2012, 01:26:10 am »
Раньше точил по такому принципу круглые рамки. Для этого есть разные варианты. Я использовал следующий способ. На переднюю бабку устанавливается шпилька (как устанавливается зависит от возможностей вашего станка, обязательна достаточная площадь опоры в месте установки, на стд 120 вместо трезубца ставится шпилька м12). На шпильку одеваем круг из фанеры с отверстием по центру, по толщине соответствующий будущим нагрузкам (у меня было примерно15мм на круг диаметром 250мм). На круг устанавливаем заготовку, для этого в ее центре сверлим отверстие, соответствующее диаметру шпильки. Прижимаем заготовку гайгой с шайбой. Точим лицевую сторону, шлифуем. Переворачиваем, точим обратную сторону, шлифуем, отрезаем. Остается кружок из которого можно снова точить до минимально возможного размера. 
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dpotanin

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 15, 2012, 03:00:27 am »
Раньше точил по такому принципу круглые рамки. Для этого есть разные варианты. Я использовал следующий способ. На переднюю бабку устанавливается шпилька (как устанавливается зависит от возможностей вашего станка, обязательна достаточная площадь опоры в месте установки, на стд 120 вместо трезубца ставится шпилька м12).
Станка пока нет - склоняюсь к приобретению Корвет-75, но тут еще буду думать. Ведь в этом случае нужно чтоб передняя бабка поворачивалась на 90 градусов, иначе к заготовке не подлезть?
Переворачиваем, точим обратную сторону, шлифуем, отрезаем.
А каким образом отрезали?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 15, 2012, 11:05:32 am »
А каким образом отрезали?
С обратной стороны сразу отмечаю размер по которому необходимо отрезать и постепенно углубляюсь по этой отметке. Для того чтобы не отрезать раньше времени необходимо знать размер заглубления с внешней стороны если оно есть. Для отрезания использовал косяк, причем когда стенка для отрезания оставалась достаточно тонкая, то дорезал вручную на выключенном станке, проворачивая вал вручную. Если все точно отметить, то канавка с лицевой стороны сходится с канавкой по которой отрезаешь и практически не требует дальнейшей обработки. Если форма будет только такая как на фото, то я бы начинал точить с обратной стороны, а лицевой заканчивал.
 Кстати по поводу токарника, по такому же принципу точили большие подносы, устанавливая заготовки по тому же принципу непосредственно на вал мощного электродвигателя, установленного на специальную станину.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 11:07:45 am от sha.82 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zim72

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #6 : Сентября 16, 2012, 07:27:29 pm »
Я бы делал такие вещи на копировально- фрезерном станке.Все зависит от угла ноклона боковых и внутренних стенок.В этом случае надо делать отдельную станину под данным углом.Всего один шаблон для заготовки и один для фасочки,если она не с двух сторон.И еще хотелось бы узнать на какую нагрузку это расчитано?Помоему делать из цельного куска древесины это опрометчиво,надежнее переклеить из нескольких.Убедился на собственной шкуре,когда круг певратился в овал.Желаю удачи!

Оффлайн dpotanin

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Сентября 16, 2012, 08:15:13 pm »
Я бы делал такие вещи на копировально- фрезерном станке.Все зависит от угла ноклона боковых и внутренних стенок.В этом случае надо делать отдельную станину под данным углом.Всего один шаблон для заготовки и один для фасочки,если она не с двух сторон.И еще хотелось бы узнать на какую нагрузку это расчитано?Помоему делать из цельного куска древесины это опрометчиво,надежнее переклеить из нескольких.Убедился на собственной шкуре,когда круг певратился в овал.Желаю удачи!
Это рамка под насекомых, 1 раз на стенку повесить и все, висит и хлеба не просит.
Углы все прямые, насколько я понимаю вопрос.

Какой станок можете посоветовать?

Оффлайн zim72

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Сентября 17, 2012, 12:08:25 am »
Я подумал,что это что-то особенное,но почему тогда цилиндрической формы.Если форма не имеет значения,то сделай квадратные и не порься.А если форма имеет значения,то пожалуй нужно немного постараться.Мой способ не радикальный,а скорее по привычке.Очень часто приходится делать разные криволинейные изделия.Работаю в основном с дубом,и кстати из него делать такие тонкие изделия не рекомендую,если нет достаточного опыта.Никогда не умел на пальцах показывать,проще сделать.

Оффлайн dpotanin

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Сентября 17, 2012, 01:53:54 am »
Я подумал,что это что-то особенное,но почему тогда цилиндрической формы.Если форма не имеет значения,то сделай квадратные и не порься.А если форма имеет значения,то пожалуй нужно немного постараться.Мой способ не радикальный,а скорее по привычке.Очень часто приходится делать разные криволинейные изделия.Работаю в основном с дубом,и кстати из него делать такие тонкие изделия не рекомендую,если нет достаточного опыта.Никогда не умел на пальцах показывать,проще сделать.
Квадратных рамок полно, а такие - "только у меня и Майкла Джексона" :)
Материал данной рамки сосна (из мебельного щита) - основная ценность не в дереве здесь, а в насекомом внутри.
Но процесс изготовления желательно оптимизировать, и если есть возможность прикрутить копир, то это плюс.
Копир для Корвет-76 позволяет обрабатывать заготовки до 125 мм в диаметре, а этого далеко нехватает.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 17, 2012, 04:24:19 pm »
Копир для Корвет-76 позволяет обрабатывать заготовки до 125 мм в диаметре, а этого далеко нехватает.
Для больших рамок возможно использовать фрезер с циркулем. На ТСД-120 просто переворачивал переднюю бабку на станине и точил сбоку станка, там диаметр ограничевается мощностью двигателя и ресурсом подшипников, а также жесткостью конструкции станка.

Оффлайн zim72

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Сентября 17, 2012, 07:57:27 pm »
Добрый вечер коллеги!Очень ценю и уважаю творческий подход к любым вещам!Что касаемо данного дела,оно меня очень заинтересовало.Сегодня на работе посмотрел как можно оптимизировать процесс изготовления данного изделия.Значит по всем моим прикидкам меньше чем 3 шаблона не получилось.1-наружный диаметр,2-внутренний диаметр+ограничение под стекло,и 3-внутренний диаметр.Если надо какие-то калевки,то это уже на свой вкус.Теперь по поводу станков.Станки у меня старенькие,но безотказные,и есть такие как говорится"сделаны под себя".Токарить умею, но не люблю,поэтому к токарному станку отношусь с уважением.На поток его никогда не применял.Хотелось бы узнать примерные кабариты и сечение изделия(если это не секрет).Помогу чем смогу.Еще хотел спросить ,что это за Корвет и с чем его едят?Спасибо!
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2012, 01:30:59 am от zim72 »