Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: bCAD программа для создания корпусной мебели  (Прочитано 149591 раз)

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморский край
Кто нить из присутствующих работал с программой bCAD? Прога хороша дл создания корпусной мебели, имеет карту раскроя, имеет настраиваемую базу материалов, можно накладывать текстурки на панели, в общем программа работала на реальном мебельном производстве, и показала себя с хорошей стороны. Конечно были и отрицательные моменты при использовании, но что поделать кого их нет  :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Re: bCAD программа для создания корпусной мебели
« Ответ #1 : Декабря 09, 2005, 09:47:08 am »
А поподробнее можно про отрицательные и положительные моменты?

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Декабря 09, 2005, 11:05:46 am »
Отрицательные моменты таковы: Плохо организовано отображение отверстий в панели, дается исчисление по абсцисе и ординате (Х и У) что плохо понимается простыми работягами, приходилось отдельно расчерчивать панели (работяги были умные говорили ты просто покажи куда надо шуруп вкрутить и все, для других расчерчивать приходилось все подробно). Может сейчас исправили но если добавляешь свою фурнитуру (а я добавлял ножки, бракеты, и прочую мелочевку) то могут, а у меня и аозникали проблеммы с отверстиями, приходилось отдельно задавать где должно находится отверстие (есть даже такой предмет в материалах ОТВЕРСТИЕ), что отнимает много времени... В ранней версии было очень плохо, а вернее НИКАК огранизованно отверстие в столешнице либо детале, позднее они исправились, но есть ограничение на одно сквозное отверстие (разговор идет про вырез под мойку, либо другой крупный вырез). Иногда программа выдавала ошибке вроде бы на ровном месте и закрывалась это побеждал установкой автоматического сохранения каждые 1 минуту   :P Были и еще какие-то моменты которые не нравились но что точно уже не упомню.
Вспомнил!!! дописываю: Нельзя было сделать фрезированный фасад! А мы их изготавливали, и приходилось на пальцах клиенту объяснять что сдесь будет КРАСИВАЯ а не эта уродливо-прямоугольная дверка :)

Однако при всех недостатках программа мне понравилась больше всех тех что мне дали на пробу, давали и базис мебельшик (как я плевался, СТРОГО МОЁ МНЕНИЕ!!! Есть пользователи которые в восторге от Базис мебельшика, скажу честно кое каие функции я бы с удовольствием хотел видеть и в bCAD-е), и еще что-то уже не помню за давностью лет... Интерфейс был САМЫЙ дружелюбный без лишних наворотов.

Плюсы? А можно не буду начинать? Дело в том что плюсов была масса! Карта раскроя это один из них! Много какие проги поставляются с отдельной картой раскроя (вы ДОКУПАЕТЕ ЭТУ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ! Спрашивается зачем вам тогда программа без нее??? Просто шкафы чертить? Так Есть типа VIZ или МАХ или еще что нить...), которую вы настраиваете. Настраиваете сколько с листа вы будете торцевать, настраиваете толшину пилы, можете сделать наклейки кстати и клеить их на деталь, программа поддерживает и такое дело... Потом вы так лихо можете настроить банк данных материалов что у вас будет учет ВСЕГО ПОЛНОСТЬЮ, плюс вы задаете по материалам допуск по расходам. А в менеджере расчетов изделия вы можете посмотреть сколько изделие стоит для вас и за сколько вы можете по 2-м позициям продать это клиенту, либо дорого либо очень дорого :)

Вобщем программа ДОСТОЙНА подробного внимания.

К примеру кухня длинной 4.5 метра по одной стене и 2 по другой + барная стойка (этакое монстроподобное Г образное чудо) занимало с нуля (клиент сам не знал что хочет) до эскиза и размеров под которыми подписывается заказчик (стали такое делать после одного скандала, учиненного заказчиком, ему показали он согласился, а получать пришол ему не понравилось сказал я это не заказывал, это не мое... Пришлось показывать его чертежи благо они были у НАС :) ) ПЛЮС точный расчет сколько это будет стоить минут 30-40. Кто-то скажет много, а вы попробуйте с моим косноязычием уболтать клиента, и не могу я как девушки работать и говорить одновременно, плохой из меня продавец :)

Работали ТОЛЬКО по индивидуальным проектам, месячный оборот в нашем городишке был в 2001 году 15-18 тыс долларов.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2005, 11:14:47 am от No Name »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #3 : Декабря 09, 2005, 11:15:15 am »
Спасибо за подробное описание! Я не так давно пересматривал кучу софта для проектирования мебели, немного повозился и с bCad-ом. По первому впечатлению понравился. Мне как раз нужна программа, которая умеет делать произвольные отверстия в деталях. Надо будет поковыряться более подробно.

А что Вы можете сказать про Woody2 ?

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Декабря 09, 2005, 11:49:14 am »
Произвольный вырез в панеле для bCAD это фантастика, там пожно сделать только прямоугогльный или круглый, если делать фигурный, то тут уже как бы сказать... Изворотливость нужна которая мне не очень нравиться. Там со слоями играться надо. делать столешницу , делать копию столешницы и перекидывать ее в другой слой делая невидимой, а ту в которой будете делать фигурный вырез надо перевести в разряд простых панелей (которые не считаются мебельными и не учитываются при раскрое и пересчете стоимости) и уже в просто панеле сделать вырез фигурный.

Про Woody только слышал, рабочая версия так в руки и не попала... Так что ничего сказать не могу.

В принцыпе я так подозверваю что bCAD можно и с деревянным массивом научить работать... Кстати там есть библиотека профилей в новой версии, можон что бы программа расчитывала сколько вам надо шверрела и его стоимость :) ТАк же считает стоимость покрасочных работ, если вы кашируете ДСП или МДФ то и это посчитает в стоимость, и сколько клея и сколько пленки надо... Все считает только учите :)

На самом деле обзор не полный, вот если бы с картинками да в живую показать как работает, да как клиенту это все нравиться :)

Оффлайн Вадим_Я

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Января 12, 2006, 03:09:51 pm »
В версии 3.9 количество отверстий в панели может быть произвольным. Качество алгоритма раскроя значительно улучшено (втом числе появилась возможность выбирать вариант раскроя в зависимости от конкретики задачи) Подробное описание нововведений на http://www.prop...s/bcad39new.htm
 С фигурным вырезом действительно не всё просто. Но на прямоугольный можно задавать любое оформление углов (скругление и срезы)
Фрезерование производится по процедуре аналогично описанной для фигурного выреза. Средствами ядра программы , а не мебельными инструментами. Полученная дверка правда не будет попадать в отчётность по материалу, но её можно занести в "Комплектующие" для учёта в стоимости изделия. Если узоры не каждый раз новые, такой подход в значительной степени решает задачу.
Спасибо за достаточно объективный отзыв.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Января 13, 2006, 06:00:51 am »
А вы не могли бы где нить разместить архивчик версии 3,9 (купить не могу частное лицо, ну нету у меня 1000 баков просто так), для коллекции пытаюсь собрать все версии мебельшика. Может когда нить свезет вновь буду проектировать мебель.....

Оффлайн Вадим_Я

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Января 13, 2006, 08:11:30 am »
Для коллекции и знакомства вполне подойдёт демоверсия. Взять её можно с нашего сайта.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Января 13, 2006, 10:26:56 am »
Не люблю демоверсии :) Мне полный функционал подавай :) Дело в том что демо это куцый вариант его во всей широте не пошшупаешь. А вот когда ПОЛНЫЙ НЕ ОБРЕЗАНЫЙ тогда начинаешь ловить ошибки, уже знаешь что делать НЕ НАДО, где тебя программа подведет где не подведет, где есть острые углы и как их обойти. Так как были моменты что программа при определенной последовательности действий висла, или просто вываливалась... Я не кидаю камень в ваш огород, нивкоей мере, даже хваленый виндовс с сумашедшим штатом програмистов и тот глючит порой не слабо :) Везде есть свои плюсы и минусы и нигде так хорошо не проявится программа как в полной версии, а к демо и придераться не станешь. 

Были бы деньги КУПИЛ БЫ ОДНОЗНАЧНО! Но увы и ах....

Оффлайн Вадим_Я

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Января 13, 2006, 10:55:46 am »
А у нас в демоверсии функционал как раз полный. ВСЕ инструменты работают. Сохранять нельзя и некоторые отчёты выводятся только на монитор. Ну и библиотеки урезаны конечно очень сильно. Для профессионального использования непригодна конечно, а для разовых не слишком сложных поделок...почему нет. В этом случае нет нужды модифициоровать ранее созданный проект под нового заказчика. Комп конечно придётся не выключать, вместо печати отчётов печать экрана использовать, но ведь даром? Ну а если подразумевается профессиональное использование, то наши цены самые щадящие, несмотря на (скажу корректно), определённое превосходство перед конкурентами в некоторых аспектах ;) Просто сравните прайсы. Помня что при покупке bCAD не надо отдельно доплачивать ни за мастер-шкафа ни за смету ни за раскрой ни за блок визуализации. Обойдётся это от 15000 (версия LT) до 28400 (версия -Про). А сколько стоит минимальный комплект оборудования для производства?

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 13, 2006, 11:09:56 am »
Цена это один из тех факторов который мне ЖУТКО НРАВИТЬСЯ в вашей чудесной программе :) Без дураков и подхалимства. Мне не понятна, даже скажу более у меня вызывает припадок истерического праведного гнева к разработчикам которые продают программы разобранные по частям! Это меня вводит сначало в ступор а потом гнев праведный с истерическим уклоном.

Что бы они поняли что они делают им нарно надо продать автомобиль. При продаже показать целый мерин класса S после того как оплатят как за мерин подогнать жигули БЕЗ КОЛЕС и сказать вот то что вы выбрали :) Хотите мерин доплалите за то за се за пятое десятое... И в итоге отдать после дополнительной доплаты не мерин а жигули подделаную под мерин!!!!  >:(

Больно смотреть на директоров которые КУПИЛИ программу а потом думают и ЧЁ с ней делать??? Доплачивать? Да я и так уже за нее столько килобаксов отвалил!!!! А производители лупят цены, и расхваливают свои программы.... а толку чуть... Эх... Поработал в банке и тоже самое наблюдал... Продали программу, а она СЫРАЯ... с нее аж баги рекой льются... программеры (банковские) бьются над исправлениями, а тут бабах и обнавление, так они говорили потом: Ну вот новую порцию ошибок прислали, только старые подлатали теперь еще подсыпали, и это действительно так (программу называть не буду что бы не повадно было :) )... И за всякие мелочи бабла столько хотят слупить что КАРАУЛ!!! Доят бедные банки досуха...
« Последнее редактирование: Января 13, 2006, 11:13:56 am от No Name »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #11 : Января 13, 2006, 03:54:54 pm »
Вадим, Насколько я понял, Вы -представитель bCAD... У меня к Вам будет несколько вопросов, но я их попозже сформулирую. Пока еще не совсем созрел :) ...

Оффлайн Вадим_Я

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Января 14, 2006, 11:08:36 am »
Спрашивайте конечно. Кстати, задав вопрос на нашем форуме http://www.prop...forum/index.php (например вдобавок к этому) Вы сможете получить ответы не только от авторов (которых естественно подозревать в неполной объективности ;) ), но и от обычных пользователей, многие из которых перепробовали большое количество мебельного софта прежде чем остановились на bCAD.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nik1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #13 : Июля 14, 2006, 06:09:41 pm »
А откуда скачать такую demo версию

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #14 : Июля 14, 2006, 06:23:37 pm »
Как раз с того сайта, что был постом ниже... :)
А откуда скачать такую demo версию

Демка берется с сайта разработчика. Он есть на пару постов ниже...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Июля 20, 2006, 09:52:25 am »
Здорово получается. В основном видел проекты типа как на первом рисунке. А вот как на последующих, это...!
Еще бы хорошо с рисунками сами проекты или кусочки от них, чтобы можно было покрутить в программе и посмотреть, что, как, из-чего и за чем идет. Если не жалко.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн alert1

• Новичок
  • *
  • Из: п. Сибирский, Алтайский край
« Ответ #16 : Августа 23, 2006, 07:54:51 pm »
Если кому нужно
http://newshot...._build_913.html

Оффлайн SAver

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 25, 2006, 08:17:10 am »
пробовал я работать в bCAD из плюсов можно отметить что создание криволинейных контуров в ней реализовано лучше чем в той же woody2? но всё равно недостаточно хорошо. единственно что меня бесило это отсутствие возможности свободного вращения 3Д модели, переключаться между видами надоедает

но bCAD это всёже попытка адаптировать стандартный cad к мебельным задачам  хотя попытка очень успешная

для мебельного производства мне кажется woody2 подходит больше так как разрабатывалась специально для этой задачи. Сам принцип построения деталей по узловым точкам  меня поразил. Буквально пара щелчков и деталь построена. Опять же системы построения ящиков и раздвижных/распашных дверей просто песня. Автоматическая расстановка крепежа и фурнитуры и много чего интересного.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #18 : Сентября 20, 2006, 08:42:23 pm »
Про bCAD скажу коротко.
Работаю в нем уже более 1,5 лет. Это лучшее, что я видел, а видел я немало. Хотя, конечно, смотря для чего. Если для корпусной мебели (шкафы, шкафы-купе, столики, тумбочки), то лучше точно нет.
http://forum.ru...&topic=1011
http://www.prop...forum/index.php

А если еще для чего, рекомендую посмотреть на Woody.
http://forum.ru...amp;topic=10439

Ну и здесь если ничего не устроило:
http://forum.ru...amp;topic=25635

Оффлайн xbaikalkax

• Новичок
  • *
  • Из: Улановки
« Ответ #19 : Апреля 03, 2008, 07:08:49 am »
А чем вас не устраивает прога Pro100??? какие "+" "-", по сравнению с Pro100?

Оффлайн BobA

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #20 : Апреля 28, 2008, 08:48:51 am »
  Подскажите, кто знает, как открыть файл BMF? Везде его представляют как собственный файл bCAD, но его прога не видит, в чём дело?
Живите настоящим, пользуйтесь опытом прошлого и стройте планы на будущее!

Оффлайн BobA

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 28, 2008, 10:13:57 am »
     bCAD видит но при открывании выдаёт ошибку. Вот файл для примера.

Оффлайн BobA

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 28, 2008, 11:40:44 am »
   Версия 3.91.913 Не совсем понял куда при импорте он его кидает, и как отправить куда надо, принцип понял буду разбираться.
    Большое спасибо.

Оффлайн BobA

• Александр
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 30, 2008, 09:34:14 am »
   DODG ещё вопрос, почему некоторые файлы точно с таким расширением, BMF, при импорте выдаёт - "не верный формат файла"?

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
Не совсем понял куда при импорте он его кидает
При импорте файла bmf bCAD копирует содержимое файла в папку "bCAD\Classes\Mebel2\block\". Файлы mcr - файлы блока. Файлы jpg - соответственно их растровые изображения.