Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лифт для фрезера  (Прочитано 81419 раз)

Оффлайн Totus

• Новичок
  • *
Лифт для фрезера
« : Сентября 29, 2006, 02:05:57 pm »
Вот решил купить комплект для стационарного крепления фрезера.(Для Makita 3612c)
http://www.wood...plungelift.html (Кстати ссылку кто то из ребят выложил-Спасибо)
Думаю если с доставкой обойдется в $ 200 то нормально. Как говорится "all include"-Лифт, съемные кольца и качество.
Единственное что меня беспокоит, так это несовпадене крепежных отверстий для крепления подошвы фрезера к пластине. Может у "нашего" и "их" Makita 3612c подошвы разные?
Кто что скажет?
Кроме того у "их" Makita 3612c тумблер питания на корпусе, а у "наших" нефиксируемая.
В форуме вроде обсуждался этот вопрос , но к единому мнению не пришли...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Лифт для фрезера
« Ответ #1 : Сентября 29, 2006, 02:57:24 pm »
to Totus

Хорошо, конечно, но лично меня платить за ЭТО $200 жаба задушит. У меня лифт аналогичной конструкции самодельный, цена несопоставима.
Вот система для непогружных  фрезеров поинтереснее, там качественно сделаны стойки и нет необходимости в дополнительной фиксации после выставления высоты.
http://benchmar...eckers_PRL.html
http://www.wood...icklift420.html
« Последнее редактирование: Октября 11, 2006, 12:31:11 pm от ignel »

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #2 : Сентября 29, 2006, 03:05:14 pm »
Плюс еще есть один минус.
Тягание фрезера идет за одну ногу. Да еще через рычаг от гайки, которая к фрезеру привинчена. Фрезер тяжелый, пружины из него не вынули...
Нагрузки будут достаточно большие на весь этот механизм. Перекосы и заедания я думаю будут не избежны.
Вот что мне там понравилось, дак это патрончик для выноса фрезы над столом. Очень красивая штучка. Вот эта: http://www.wood...mextension.html
С уважением,
Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 29, 2006, 04:11:10 pm »
to Антуан

У меня сделано именно так - резьбовая шпилька, которая тянет фрезер за одну сторону. Усилие есть, но никаких перекосов и заеданий не наблюдается. Впрочем, фрезер Metabo 1229, так что было бы удивительно обратное. Но системы по ссылкам что я привел все равно лучше :)

Оффлайн Totus

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 29, 2006, 04:51:35 pm »
  2IS
Ясно, что система лифта для непогружного фрезера лучше(Я про ссылки которые вы указали).
В идеале хорошо бы иметь 2 фрезера(как вы и советовали) Один легкий погружной, другой стационарный.Но таких возможностей у меня нет .

2Антуан
Не думаю чтобы лифт для погружного фрезера давал перекосы и заедал, учитывая опыт IS.

Меня больше всего беспокоит несоответствие подошв "их" и "нашей"  Макит

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 29, 2006, 05:58:12 pm »
Попалась идея лифта, годится для фрезера любого типа
http://draw.biz...routerlift.html

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Сентября 29, 2006, 06:05:47 pm »

получается что фрезер зажимают верхней желтой деталью ?
ничего не понял
 куда девается платформа.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 29, 2006, 08:48:30 pm »
to alex_k

Тот лифт на картинке предназначен для непогружных фрезеров, фрезер зажимается в верхний хомут. Но если этот хомут убрать, привернуть погружной фрезер платформой к верхней горизонтальной площадке и поставить максимальный вылет фрезы, получим то же самое, вылет фрезы над столом будет регулироваться тем же лифтом, стойки фрезера с пружинами не будут задействованы.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #8 : Сентября 29, 2006, 10:04:18 pm »

не помешал бы рисунок с примером установки..
для погружного фрезера это использовать неизящно. происходит дублирование направляющих штанг.
мне лично понравилась идея с домкратом-ромбом. где-то раньше была фотка.
сам пытаюсь реализовать еще проще - коромысло. ломаю голову как вертикальное движение перевести в горизонтальное (более удобное для работы).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 29, 2006, 11:05:00 pm »
to bulkin

С одной стороны дублирование. Но при использовании штатных штанг помимо веса фрезера действуют еще и пружины в штангах, что создает дополнительные усилия при регулировке. И еще, при незатянутом штатном фиксаторе в штангах неизбежно есть люфт (иначе фрезер просто не будет ездить по штангам), поэтому после регулировки средствами лифта необходимо зажимать штатный фиксатор, т.е. каждый раз лезть под стол.

На рисунке схематично показано крепление. Для наглядности фрезер показан установленным "в фас", но правилнее его крепить возможно ближе к рабочим штангам, т.е. "в профиль".

« Последнее редактирование: Сентября 29, 2006, 11:06:36 pm от IS »

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #10 : Октября 11, 2006, 11:51:03 am »
Господа, а давайте вынесем тему лифт для фрезеров в отдельную ветку ?
вопрос животрепещущий, уж больно долго ломаю голову как сделть плавную регилировку на свою Makita 3612C? столик энкоровский...
измцчился просто , выставляю фрезу дольше, чем работаю, ладно не проблема если один раз выставил и все, а бывают ситуации когда поработал потом надо сдинуть эту же фрезу по высоте и продолжить работу, и вот тут то самое пакостное , что без плавной регулировки ни в жисть нормально не выставишь (((
может совместными усилиями придумаем какую нить или универсальную конструкцию, или для разных фрезеров свою...
просто мне например снимать пружины как то не офень хочется, по причине периодического ручного использования фрезера, так открутил подошву прикрутил и работай, а если пружины снимать то долго очень получается

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Лифт для фрезера
« Ответ #11 : Октября 11, 2006, 12:36:37 pm »
А столик энкоровский какой? Самый большой чугунный?

Если нет, то боюсь, что полноценный лифт на малый столик прицепить будет трудно. Придётся обходиться стандартным креплением платформы фрезера к столешнище, и максимум что можно будет добавить - это ходовую шпильку для поднятия и опускания.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 11, 2006, 12:43:45 pm »
to tsn

Так ходовой шпильки вполне достаточно. Фиксация легко делается штатными ручками. Проблема в том, чтобы точно вывести фрезу на нужную высоту. Я когда лифт (точнее, шпильку) сделал, работать стало гораздо проще, точность выставления фрезы определяется только точностью измерительного инструмента.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 11, 2006, 12:44:32 pm »
To tsn:

столик к сожалению маленький, но в принципе я готов под него сделать основание и не ставить его на верстак как сейчас а сделать под него отдельный стол, работы на 2-3 часа... другой вопрос как на Макиту сделать нормальное устройство для регулировки, ну не реально рукой его двигать плавно только рывками (

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Октября 11, 2006, 12:46:18 pm »
как ее и где закрепить на Маките эту резьбовую шпильку (

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Октября 11, 2006, 12:56:23 pm »
Здесь один из вариантов.
Сайт http://www.rout...echnologies.com
Там есть инструкции по переделке в формате .pdf с полным перечнем деталей и схемой всего процесса.
Например Макита 3612
http://www.rout...kita%20pack.PDF
и отдельно подошва в натуральную величину
http://www.rout...%20template.PDF
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 11, 2006, 12:58:46 pm »
В этой теме тоже много обсуждали лифт для фрезера.
http://forum.ks...hp?topic=104.15

Предлагаю где-то закрепить ссылки на темы, сайты и т.д. по лифтам, например в одном из сообщений.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #17 : Октября 11, 2006, 12:59:58 pm »
to tsn

Так ходовой шпильки вполне достаточно. Фиксация легко делается штатными ручками. Проблема в том, чтобы точно вывести фрезу на нужную высоту.

Для этих целей вполне Достаточно.
Я всё брюжжу о своем (как вшивый о бане :) ).  Не верю я, по прежнему,  в те 1.5 мм силумина на платформе макиты, вокруг направляющих стоек (при её мощности и массе), а шпилька с подъёмом конечно спавится, даже 5-ти миллиметровая.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #18 : Октября 11, 2006, 01:15:37 pm »
По поводу использования домкрата в качестве лифта...
Недавно приспособил и испытал в деле ВАЗовский штатный домкрат (полу-ромб) для своего метабо 1229.
Есть и плюсы и минусы, но положительных моментов мне показалось больше.
Сфотографировать пока нечем :(, но, по-моему, получилось просто и почти даром, так как этой весной при смене колес этот домкрат малость погнулся и был заменен другим.

С уважением, Антон

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 11, 2006, 02:33:18 pm »
Недавно приспособил и испытал в деле ВАЗовский штатный домкрат (полу-ромб) для своего метабо 1229.
Есть и плюсы и минусы, но положительных моментов мне показалось больше.
а какие минусы . как крепил к фрезеру ?

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #20 : Октября 11, 2006, 03:09:28 pm »
В том то и дело, что к фрезеру не крепил никак. У фрезерного стола внизу прикуртил полосу фанеры толщиной 18 мм от одной боковины стола до другой. На эту полосу установил и привинтил двумя винтами сам домкрат под фрезером. То есть домкрат установлен в его естественном рабочем положении и при раскрытии он токает фрезер вверх, упираясь в его корпус.
Немного переделал подвижную головку домкрата. Она имеет скобу под упорную площадку, что на авто. Срезал эту скобу и головка стала сильнее проворачиваться на своей оси и домкрат может опуститься немного ниже. В сложенном виде его высота оказалась кажется примерно 80 мм.
Минус, возможно, и в этих 80 мм - стол должен быть немного выше. Еще первый рычаг домкрата может поворачиваться относительно основания, но под упором он не двигается - это, конечно, и от типа домкрата зависит. Вся высота движения фрезера (55 мм) выбирается за 4 оборота ручки домкрата, немного страдает точность. Самое главное. Например, если есть одна обработанная заготовка, а потом вспомнил,что нужно сделать еще один паз такой же глубиной, то вылет фрезы можно не измерять, а подстроить под уже готовый паз, но у домкрата столько дури, что не чувствуется момент касания фрезой заготовки (она приподнимается над столом) и этот момент приходится ловить.
Плюсы в том, что не нужно мудрить и заказывать специальные детали. Не нужно ничего навешивать на фрезер и потом снимать, если приспичило фрезеровать что-либо вручную, и наоборот. При установке фрезера под стол его можно прижать домкратом и потом затянуть крепления фрезера к столу, не нужно ничего придерживать.

С уважением, Антон

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 11, 2006, 09:20:04 pm »
2 espirits
Скажите Вы на своём фрезере не откручивали никогда ручки ? В смысле не снимали их? Очень интересует - как они крепятся и какой резьбой ? Рем. схему на сайте видел, но так и не понял.
Просто моя конструкция лифта предусматривает крепление за ручки, точнее вместо них. Собираю потихоньку новый стол, но фрезер буду покупать под него новый ~2 кВт , предположительно Freud. Маленький Хитачи хочу оставить для ручных работ.

Жалкое подобие стола у меня уже есть. И идею с домкратом уже пробывал. Крепить надо домкрат к поперечене под столом и к фрезеру или каждый раз лазить затягивать стопор. При прохождении свиливатостей или сучков фреза может подпрыгивать вверх, если фрезер не связан жестко с домкратом или не застопорен. Хотя это был маленький легкий фрезер , с тяжелыми может не будет прыгать.

« Последнее редактирование: Октября 11, 2006, 09:22:40 pm от Dr. NO »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 11, 2006, 10:45:11 pm »
По Маките все решается довольно просто - на ограничительную гайку (которая на шпильке) надо надеть что-то типа длинного торцевого ключа с набалдашником.

to Dr. NO

Тяжелый фрезер будет меньше прыгать, но и только. Жесткая фиксация нужна все равно. Так что либо применять штатный стопор, либо жестко крепить к подъемному механизму. Причем в последнем случае ни о каких шпильках на 10 мм речь не идет: конструкция получится слишком хилой. Надо направляющие штанги или несколько синхронно вращающихся резьбовых шпилек М16 как миниимум. Кстати, в паре шпилька-гайка будет некий люфт.

to avt

Прижим фрезера за пластиковый корпус не есть гуд... Как-то бы передавать усилие через металлическую часть, которая около фрезы.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 11, 2006, 11:31:25 pm »
Кстати, в паре шпилька-гайка будет некий люфт.

Об этом я тоже уже думал. С ограничительной гайкой будет тоже самое.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 12, 2006, 03:02:48 pm »
2 espirits
Скажите Вы на своём фрезере не откручивали никогда ручки ? В смысле не снимали их? Очень интересует - как они крепятся и какой резьбой ? Рем. схему на сайте видел, но так и не понял.

Еще не откручивал, но если сегодня получится, то попробую и отпишу.