Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лифт для фрезера  (Прочитано 76905 раз)

Оффлайн Totus

• Новичок
  • *
Лифт для фрезера
« : Сентября 29, 2006, 02:05:57 pm »
Вот решил купить комплект для стационарного крепления фрезера.(Для Makita 3612c)
http://www.wood...plungelift.html (Кстати ссылку кто то из ребят выложил-Спасибо)
Думаю если с доставкой обойдется в $ 200 то нормально. Как говорится "all include"-Лифт, съемные кольца и качество.
Единственное что меня беспокоит, так это несовпадене крепежных отверстий для крепления подошвы фрезера к пластине. Может у "нашего" и "их" Makita 3612c подошвы разные?
Кто что скажет?
Кроме того у "их" Makita 3612c тумблер питания на корпусе, а у "наших" нефиксируемая.
В форуме вроде обсуждался этот вопрос , но к единому мнению не пришли...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Лифт для фрезера
« Ответ #1 : Сентября 29, 2006, 02:57:24 pm »
to Totus

Хорошо, конечно, но лично меня платить за ЭТО $200 жаба задушит. У меня лифт аналогичной конструкции самодельный, цена несопоставима.
Вот система для непогружных  фрезеров поинтереснее, там качественно сделаны стойки и нет необходимости в дополнительной фиксации после выставления высоты.
http://benchmar...eckers_PRL.html
http://www.wood...icklift420.html
« Последнее редактирование: Октября 11, 2006, 12:31:11 pm от ignel »

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #2 : Сентября 29, 2006, 03:05:14 pm »
Плюс еще есть один минус.
Тягание фрезера идет за одну ногу. Да еще через рычаг от гайки, которая к фрезеру привинчена. Фрезер тяжелый, пружины из него не вынули...
Нагрузки будут достаточно большие на весь этот механизм. Перекосы и заедания я думаю будут не избежны.
Вот что мне там понравилось, дак это патрончик для выноса фрезы над столом. Очень красивая штучка. Вот эта: http://www.wood...mextension.html
С уважением,
Антон

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 29, 2006, 04:11:10 pm »
to Антуан

У меня сделано именно так - резьбовая шпилька, которая тянет фрезер за одну сторону. Усилие есть, но никаких перекосов и заеданий не наблюдается. Впрочем, фрезер Metabo 1229, так что было бы удивительно обратное. Но системы по ссылкам что я привел все равно лучше :)

Оффлайн Totus

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 29, 2006, 04:51:35 pm »
  2IS
Ясно, что система лифта для непогружного фрезера лучше(Я про ссылки которые вы указали).
В идеале хорошо бы иметь 2 фрезера(как вы и советовали) Один легкий погружной, другой стационарный.Но таких возможностей у меня нет .

2Антуан
Не думаю чтобы лифт для погружного фрезера давал перекосы и заедал, учитывая опыт IS.

Меня больше всего беспокоит несоответствие подошв "их" и "нашей"  Макит

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 29, 2006, 05:58:12 pm »
Попалась идея лифта, годится для фрезера любого типа
http://draw.biz...routerlift.html

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Сентября 29, 2006, 06:05:47 pm »

получается что фрезер зажимают верхней желтой деталью ?
ничего не понял
 куда девается платформа.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 29, 2006, 08:48:30 pm »
to alex_k

Тот лифт на картинке предназначен для непогружных фрезеров, фрезер зажимается в верхний хомут. Но если этот хомут убрать, привернуть погружной фрезер платформой к верхней горизонтальной площадке и поставить максимальный вылет фрезы, получим то же самое, вылет фрезы над столом будет регулироваться тем же лифтом, стойки фрезера с пружинами не будут задействованы.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #8 : Сентября 29, 2006, 10:04:18 pm »

не помешал бы рисунок с примером установки..
для погружного фрезера это использовать неизящно. происходит дублирование направляющих штанг.
мне лично понравилась идея с домкратом-ромбом. где-то раньше была фотка.
сам пытаюсь реализовать еще проще - коромысло. ломаю голову как вертикальное движение перевести в горизонтальное (более удобное для работы).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 29, 2006, 11:05:00 pm »
to bulkin

С одной стороны дублирование. Но при использовании штатных штанг помимо веса фрезера действуют еще и пружины в штангах, что создает дополнительные усилия при регулировке. И еще, при незатянутом штатном фиксаторе в штангах неизбежно есть люфт (иначе фрезер просто не будет ездить по штангам), поэтому после регулировки средствами лифта необходимо зажимать штатный фиксатор, т.е. каждый раз лезть под стол.

На рисунке схематично показано крепление. Для наглядности фрезер показан установленным "в фас", но правилнее его крепить возможно ближе к рабочим штангам, т.е. "в профиль".

« Последнее редактирование: Сентября 29, 2006, 11:06:36 pm от IS »

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #10 : Октября 11, 2006, 11:51:03 am »
Господа, а давайте вынесем тему лифт для фрезеров в отдельную ветку ?
вопрос животрепещущий, уж больно долго ломаю голову как сделть плавную регилировку на свою Makita 3612C? столик энкоровский...
измцчился просто , выставляю фрезу дольше, чем работаю, ладно не проблема если один раз выставил и все, а бывают ситуации когда поработал потом надо сдинуть эту же фрезу по высоте и продолжить работу, и вот тут то самое пакостное , что без плавной регулировки ни в жисть нормально не выставишь (((
может совместными усилиями придумаем какую нить или универсальную конструкцию, или для разных фрезеров свою...
просто мне например снимать пружины как то не офень хочется, по причине периодического ручного использования фрезера, так открутил подошву прикрутил и работай, а если пружины снимать то долго очень получается

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Лифт для фрезера
« Ответ #11 : Октября 11, 2006, 12:36:37 pm »
А столик энкоровский какой? Самый большой чугунный?

Если нет, то боюсь, что полноценный лифт на малый столик прицепить будет трудно. Придётся обходиться стандартным креплением платформы фрезера к столешнище, и максимум что можно будет добавить - это ходовую шпильку для поднятия и опускания.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 11, 2006, 12:43:45 pm »
to tsn

Так ходовой шпильки вполне достаточно. Фиксация легко делается штатными ручками. Проблема в том, чтобы точно вывести фрезу на нужную высоту. Я когда лифт (точнее, шпильку) сделал, работать стало гораздо проще, точность выставления фрезы определяется только точностью измерительного инструмента.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 11, 2006, 12:44:32 pm »
To tsn:

столик к сожалению маленький, но в принципе я готов под него сделать основание и не ставить его на верстак как сейчас а сделать под него отдельный стол, работы на 2-3 часа... другой вопрос как на Макиту сделать нормальное устройство для регулировки, ну не реально рукой его двигать плавно только рывками (

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Октября 11, 2006, 12:46:18 pm »
как ее и где закрепить на Маките эту резьбовую шпильку (

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Октября 11, 2006, 12:56:23 pm »
Здесь один из вариантов.
Сайт http://www.rout...echnologies.com
Там есть инструкции по переделке в формате .pdf с полным перечнем деталей и схемой всего процесса.
Например Макита 3612
http://www.rout...kita%20pack.PDF
и отдельно подошва в натуральную величину
http://www.rout...%20template.PDF
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 11, 2006, 12:58:46 pm »
В этой теме тоже много обсуждали лифт для фрезера.
http://forum.ks...hp?topic=104.15

Предлагаю где-то закрепить ссылки на темы, сайты и т.д. по лифтам, например в одном из сообщений.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #17 : Октября 11, 2006, 12:59:58 pm »
to tsn

Так ходовой шпильки вполне достаточно. Фиксация легко делается штатными ручками. Проблема в том, чтобы точно вывести фрезу на нужную высоту.

Для этих целей вполне Достаточно.
Я всё брюжжу о своем (как вшивый о бане :) ).  Не верю я, по прежнему,  в те 1.5 мм силумина на платформе макиты, вокруг направляющих стоек (при её мощности и массе), а шпилька с подъёмом конечно спавится, даже 5-ти миллиметровая.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #18 : Октября 11, 2006, 01:15:37 pm »
По поводу использования домкрата в качестве лифта...
Недавно приспособил и испытал в деле ВАЗовский штатный домкрат (полу-ромб) для своего метабо 1229.
Есть и плюсы и минусы, но положительных моментов мне показалось больше.
Сфотографировать пока нечем :(, но, по-моему, получилось просто и почти даром, так как этой весной при смене колес этот домкрат малость погнулся и был заменен другим.

С уважением, Антон

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 11, 2006, 02:33:18 pm »
Недавно приспособил и испытал в деле ВАЗовский штатный домкрат (полу-ромб) для своего метабо 1229.
Есть и плюсы и минусы, но положительных моментов мне показалось больше.
а какие минусы . как крепил к фрезеру ?

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #20 : Октября 11, 2006, 03:09:28 pm »
В том то и дело, что к фрезеру не крепил никак. У фрезерного стола внизу прикуртил полосу фанеры толщиной 18 мм от одной боковины стола до другой. На эту полосу установил и привинтил двумя винтами сам домкрат под фрезером. То есть домкрат установлен в его естественном рабочем положении и при раскрытии он токает фрезер вверх, упираясь в его корпус.
Немного переделал подвижную головку домкрата. Она имеет скобу под упорную площадку, что на авто. Срезал эту скобу и головка стала сильнее проворачиваться на своей оси и домкрат может опуститься немного ниже. В сложенном виде его высота оказалась кажется примерно 80 мм.
Минус, возможно, и в этих 80 мм - стол должен быть немного выше. Еще первый рычаг домкрата может поворачиваться относительно основания, но под упором он не двигается - это, конечно, и от типа домкрата зависит. Вся высота движения фрезера (55 мм) выбирается за 4 оборота ручки домкрата, немного страдает точность. Самое главное. Например, если есть одна обработанная заготовка, а потом вспомнил,что нужно сделать еще один паз такой же глубиной, то вылет фрезы можно не измерять, а подстроить под уже готовый паз, но у домкрата столько дури, что не чувствуется момент касания фрезой заготовки (она приподнимается над столом) и этот момент приходится ловить.
Плюсы в том, что не нужно мудрить и заказывать специальные детали. Не нужно ничего навешивать на фрезер и потом снимать, если приспичило фрезеровать что-либо вручную, и наоборот. При установке фрезера под стол его можно прижать домкратом и потом затянуть крепления фрезера к столу, не нужно ничего придерживать.

С уважением, Антон

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 11, 2006, 09:20:04 pm »
2 espirits
Скажите Вы на своём фрезере не откручивали никогда ручки ? В смысле не снимали их? Очень интересует - как они крепятся и какой резьбой ? Рем. схему на сайте видел, но так и не понял.
Просто моя конструкция лифта предусматривает крепление за ручки, точнее вместо них. Собираю потихоньку новый стол, но фрезер буду покупать под него новый ~2 кВт , предположительно Freud. Маленький Хитачи хочу оставить для ручных работ.

Жалкое подобие стола у меня уже есть. И идею с домкратом уже пробывал. Крепить надо домкрат к поперечене под столом и к фрезеру или каждый раз лазить затягивать стопор. При прохождении свиливатостей или сучков фреза может подпрыгивать вверх, если фрезер не связан жестко с домкратом или не застопорен. Хотя это был маленький легкий фрезер , с тяжелыми может не будет прыгать.

« Последнее редактирование: Октября 11, 2006, 09:22:40 pm от Dr. NO »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 11, 2006, 10:45:11 pm »
По Маките все решается довольно просто - на ограничительную гайку (которая на шпильке) надо надеть что-то типа длинного торцевого ключа с набалдашником.

to Dr. NO

Тяжелый фрезер будет меньше прыгать, но и только. Жесткая фиксация нужна все равно. Так что либо применять штатный стопор, либо жестко крепить к подъемному механизму. Причем в последнем случае ни о каких шпильках на 10 мм речь не идет: конструкция получится слишком хилой. Надо направляющие штанги или несколько синхронно вращающихся резьбовых шпилек М16 как миниимум. Кстати, в паре шпилька-гайка будет некий люфт.

to avt

Прижим фрезера за пластиковый корпус не есть гуд... Как-то бы передавать усилие через металлическую часть, которая около фрезы.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 11, 2006, 11:31:25 pm »
Кстати, в паре шпилька-гайка будет некий люфт.

Об этом я тоже уже думал. С ограничительной гайкой будет тоже самое.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 12, 2006, 03:02:48 pm »
2 espirits
Скажите Вы на своём фрезере не откручивали никогда ручки ? В смысле не снимали их? Очень интересует - как они крепятся и какой резьбой ? Рем. схему на сайте видел, но так и не понял.

Еще не откручивал, но если сегодня получится, то попробую и отпишу.

Оффлайн DMU

• Больше 100 сообщений
  • WoodWorm
« Ответ #25 : Октября 12, 2006, 05:48:59 pm »
По Маките все решается довольно просто - на ограничительную гайку (которая на шпильке) надо надеть что-то типа длинного торцевого ключа с набалдашником.

Вот так, например: http://woodtool.../frez_st_12.jpg

« Последнее редактирование: Октября 12, 2006, 05:56:29 pm от DMU »
Михаил

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Октября 13, 2006, 02:23:46 pm »
Dr. NO
Вот здесь по поводу съема ручки.
http://forum.ks...g29000#msg29000

Оффлайн АлдарКосе

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Чем не наигрались в молодости, играют до старости
    • Дипломные работы и курсовые задания на заказ.
« Ответ #27 : Октября 26, 2006, 01:16:40 pm »
Вот решил купить комплект для стационарного крепления фрезера.(Для Makita 3612c)
http://www.wood...plungelift.html (Кстати ссылку кто то из ребят выложил-Спасибо)
Думаю если с доставкой обойдется в $ 200 то нормально. Как говорится "all include"-Лифт, съемные кольца и качество.
Единственное что меня беспокоит, так это несовпадене крепежных отверстий для крепления подошвы фрезера к пластине. Может у "нашего" и "их" Makita 3612c подошвы разные?
Кто что скажет?
Кроме того у "их" Makita 3612c тумблер питания на корпусе, а у "наших" нефиксируемая.
В форуме вроде обсуждался этот вопрос , но к единому мнению не пришли...

а если к примеру, включить такой вариант.. продаешь свою макиту.. покупаешь Elmos 2 квт. и ставишь его в стол. там удобные ручки для поднятия.. есть винт тонкой регулировки..
мне кажется, что там не нужен механизм подьема, и 200 зеленых - разницу в фрезерах.. ты с радостью потратишь на что то другое..
как такое расположение звезд?
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2006, 11:30:30 pm от АлдарКосе »

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
« Ответ #28 : Декабря 22, 2006, 08:45:21 am »
Задумался над тем, чтобы сделать себе лифт на фрезерный стол. Фрезер – Metabo Of E 1229 Signal. Нашел описание лифта, который сделал IS – http://woodtool...ft/is_rlift.htm
Конструкция этого лифта обладает некоторыми недостатками, которые описывал IS:
- открытый узел винт-гайка потенциально может привести к заклиниванию всего механизма;
- узел регулировки (ключ-шпилька) кажется не очень надежным из-за концевого пропила на винтовой шпильке – возможно “расщепление” или разрушение этого пропила;
- винтовая шпилька М8 имеет шаг резьбы 1.25 мм, т.е. на один оборот регулировочного ключа приходится нецелое значение подъема или опускания фрезы.

Я немного изменил и доработал конструкцию этого лифта (пока только в чертежах), по возможности убрав потенциальные проблемные места:
Details

Пожалуйста, оцените и покритикуйте предложенный вариант лифта.

С уважением,
Алексей

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 22, 2006, 09:06:01 am »
to MAP

Вариант весьма хорош, недостаток просматривается только один - высокая трудоемкость изготовления. И еще надо проверить величину хода и минимальное расстояние в опущеном виде. Дело в том, что когда лифт опущен до максимума, расстояние между подошвой и узлом крепеления глубиномера очень небольшое.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
« Ответ #30 : Января 09, 2007, 01:12:35 pm »
Вот, что получилось с изготовлением этого лифта - шаги по изготовлению и окончательный чертеж:

были взяты трубки от старого лазерно принтера:

в них нарезал резьбу:

получившиеся детали:

промежуточная сборка:

собранный лифт на фрезере:

окончательный чертеж:

С уважением,
Алексей

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Января 09, 2007, 02:15:26 pm »
to MAP
Здорово!
А в принтерах есть такие трубки, входящая одна в другую без люфта?
Вам бы поставить это дело на поток :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 09, 2007, 04:43:10 pm »
Классно получилось. У меня хуже, так как резьбовая шпилька засыпается опилками.

Оффлайн Robbot

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Января 16, 2007, 10:50:27 pm »
Может проще сделать в станине поперечину к ней винтовой шток с шарнирным упором и толкать фрезер снизу под крышку прямо по центру? Правда надо вылепить хотя б из монтажной пены под клеенку подушку под пластмассовый кожух, чтоб не в одной точке давил на нее шток. Можно даже со штком не грестись, а автомобильный домкрат - ромбик использовать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Января 17, 2007, 09:13:28 pm »
to Robbot

Подобные идеи уже выдвигались. Нормальный вариант, правда, для регулировки надо каждый раз лезть под стол.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 12, 2007, 04:49:50 pm »
Несколько конструкций лифта (подглядел на австралийском аналоге нашего форума). Спасибо Валерию за наводку. :good:
http://www.wood...ead.php?t=45911
http://www.wood...ead.php?t=46004
http://www.wood...ead.php?t=23893

Оффлайн CHSE

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Июня 10, 2007, 08:33:20 pm »
Здравствуйте! Форум читаю давно, но написать решил впервые. Порывшись на австралийском форуме, по выложенной здесь ссылке, набрел на сайт http://www.eaglelakewoodworking.com/index.htm. Там подглядел идею электроподъемника для фрезера http://www.tjupholstery.com/jwnixon//loosetenonjoinery.htm. Взял только идею, а конструкцию собирал из того что было в наличии. Все делалось с помощью ножовки и дрели, плюс какието готовые элементы. Основная деталь - это червяк от токарного станка. Два шкива и ремень купил на рынке (от чего они не знаю). Черный кубик - это какаято деталь  в которой стоят два подшипника. Конец червяка упирается в шарик который, в свою очередь, упирается в подшипник. В середине поставил бронзовую втулку, на всякий случай. Из фрезера вытащил пружины, чтобы не создавать лишнюю нагрузку для мотора, а так как фрезер довольно тяжолый, то скомпенсировал его вес двумя пружинами. Мотор с редуктором. Все это укрепил на обрезок алюминиевого профиля. Внешне все выглядит, наверно, жутковато но работает.
Готов ответить на любые вопросы и буду рад критическим замечаниям.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #37 : Июня 10, 2007, 08:49:47 pm »
Ого  :shok:
Осталось заменить двигун на шаговый, сделать контроллер. Завязать обратную связь с кареткой. И будет супер девайс. Двигаешь каретку, а глубина фрезерования меняется в зависимости от положения каретки.  Можно будет на каретке сложные криволинейные детали фрезеровать.

А так очень классная идея.  :good:
С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 10, 2007, 09:11:38 pm »
Да-а  :shok:
Осталось приделать только электронный глубиномер.

Судя по внешнему виду, шкивы и ремень от электрорубанка.

Интересно, а фиксировать глубину штатным образом не требуется? Т.е. приспособа дает достаточную жесткость?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2007, 09:13:45 pm от IS »

.RDX.

• Гость
« Ответ #39 : Июня 10, 2007, 09:46:02 pm »
Офуеть можно :shok:
 понёс свой фрезерный стол на помойку..... :)

Оффлайн CHSE

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Июня 12, 2007, 07:53:00 pm »
Осталось заменить двигун на шаговый, сделать контроллер.

Решил пока с этим не заморачиваться, иначе все затянулось бы на долго. Главное сейчас все работает, а дальше можно модернизировать.

Интересно, а фиксировать глубину штатным образом не требуется? Т.е. приспособа дает достаточную жесткость?

Пока ничего очень тяжело обрабатывающегося не пробывал. Судя по приведенной ниже ссылке, с этим не заморачиваются. Правда конструкция там другая, но не думаю что она жестче.

Осталось приделать только электронный глубиномер.

А вот электронный глубиномер сделать интересно. Может кто подскажет идею?

Подскажите, чем лучше смазывать червяк. Пока смазал смазкой от макитовского перфоратора, но может быть лучше чем нибудь другим?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 12, 2007, 08:01:10 pm »
to CHSE

Подскажите, чем лучше смазывать червяк. Пока смазал смазкой от макитовского перфоратора, но может быть лучше чем нибудь другим?

ИМХО лучше вообще не мазать, так как на смазку здорово налипает пыль, из-за которой винтовую пару может заклинить.
У меня простейший лифт с ручным приводом, из резьбовой шпильки и длинной гайки. Как-то под гайку попал мусор, а я этого не заметил и хорошо покрутил шпильку. В итоге пришлось шпильку с гайкой менять, так как открутить не получилось даже гаечным ключом.

Оффлайн CHSE

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Июня 12, 2007, 08:17:46 pm »
ИМХО лучше вообще не мазать

Спасибо понял. Смазку уберу.
Дело в том, что изначально конструкция бала другая. Вместо подшипников червяк вращался в штатной железяке от токарника.
Я забыл положить туда смазку и она у меня намертво заклинила. Конструкцию изменил и все что можно смазал.

А может на червяк одеть фетровые шайбы?

Вначале конструкция была такая.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #43 : Июня 12, 2007, 08:22:13 pm »
А вот электронный глубиномер сделать интересно. Может кто подскажет идею?
У Хитачи есть в продаже. Их можно ставить на их новые фрезеры. Только я не нашёл где они продаются. :-\
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 12, 2007, 08:33:19 pm »
to CHSE

Защита поможет, но не шайбы, а гофра, чтобы червяк был полностью закрыт.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Июня 21, 2007, 05:43:50 pm »
Пошарив по инету в поисках подробной инструкции по работе с фрезой типа 10610 от энкора наткнулся на интересную приспособу http://www.leev...amp;cat=1,43000. Там же есть и инструкция в которой эта приспособа разресована от и до. Я вот задумался, может попробовать соорудить что либо подобное?
Кто, что считает по этому поводу? Где могут быть сложности?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 21, 2007, 08:21:47 pm »
to @utsider

Интересная штука.
Но для меня не очень понятен один момент. Ножная педаль как-то не очень вяжется с точным выставлением фрезы по высоте. Это же не торцовка, которую надо при каждом пиле дергать вверх-вниз. Педали вроде ставят на промышленные фрезерно-копировальные станки с верхнем расположением шпинделя, но там назначение ее иное, обеспечивать прижим при обкатке по шаблону.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Июня 21, 2007, 08:39:24 pm »
Мне кажется что педаль может пригодиться, когда выставил вылет фрезы и фрезеровать нужно не от начала заготовки и до конца, а где нибудь в середине. Например фрезерование паза под шип. В общем получается удобно, положил заготовку по риске, нажал на педаль, провел до второй риски и отпустил. Не нужно мучиться с опусканием-поднятием заготовки.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2007, 09:08:00 am от @utsider »

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
« Ответ #48 : Июля 28, 2007, 01:00:38 pm »
А я решил попробовать тиски для сверления, вроде получилось.
Не судите строго : вчера только сделал. Теперь думаю, как облагородить

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #49 : Июля 28, 2007, 02:56:37 pm »
Вопрос по поводу регулировки, не клинит фрезе на направляющих? У меня тоже Фиолент, я думал поставить длинный винт (по принципу стяжки) вместо винта точной регулировки (на трьох нижних фотографиях справа), то смущает то что если нажимать на одну сторону платформы, то платформа подклинивается на направляющих.

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
« Ответ #50 : Июля 28, 2007, 04:07:05 pm »
Уважаемый Olexandr,

Фаолинт не клинит. Может у меня такой. Я его выбирал при покупке, что б он мягко отускался-поднимался. Так же, как видно по фотографиям, лифт я поставил как можно ближе к главному плунжеру, в котором находится возвратная пружина. Проблем с опусканием-подниманием у меня нет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Июля 28, 2007, 04:16:03 pm »
to ALCHON

Очень неплохо получилось. Осталось только вывести каким-то образом регулировку не стол, чтобы не лазить каждый раз вниз.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Июля 29, 2007, 11:31:54 am »
На против направляющих проблем с регулировкой нет (проверено струбциной), я планировал поставить регулировку с противоположной, от направляющей, стороны, то так не получается так как платформа стает на перекос, и клинит направляющие.

Оффлайн CHSE

• Новичок
  • *
« Ответ #53 : Июля 30, 2007, 11:02:14 am »
Когда я делал свой лифт, тоже думал что будет клинить. Сделал даже первую конструкцию с П-образной рамкой нажимающей на обе рукоятки. Но это все очень громоздко. Как показала практика, если перемещать плавно с помощью винта то подклинивания не происходит. Руками плавно двигать не получается и поэтому  подклиниванет. Ну и конечно надо стараться чтобы рычаг был поменьше.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Августа 19, 2007, 11:31:35 pm »
Разобрался с подклиниванием Фиолента. Если нажимать возле пружины то проблем нет, но неудобно крепить лифт, а с обратной стороны подклинивает только на полном выдвижении, если сжать на милиметров 10 то проблема отпадает. За пару дней сделаю лифт и тогда выложу фотографии.