Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строю дом - оно кому интересно?  (Прочитано 62770 раз)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Re: Строю дом - оно кому интересно?
« Ответ #200 : Марта 22, 2012, 12:26:16 am »
сверху на лаги (бревна) пришиваем брусок - 50 на 50 - все выставляем в ноль (подстругиваем)
Может пригодиццо.
На балки (перпендикулярно им) ставим лаги подобранные (или простроганные) с верхнего ребра. Для выставления в плоскость, низ лаг (над балкой) выпиливаем лобзиком. Если "дрогнула рука - скосил глаз", юстируем прокладочками (пергамином-рубероидом). На балки между лагами кладём (не прибивая) "чёрный пол" (у меня пошёл в дело старый шифер)

« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 12:28:58 am от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #201 : Марта 22, 2012, 02:52:46 am »
2  mao
Как то у Вас уж очень сложно... зачем фанера ?  Если бы указали 22мм - 24мм - половую доску твердых пород...  было бы оправдано,  а так ИМХО излишне.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #202 : Марта 22, 2012, 09:08:22 am »
Зная Игоря - автора темы, он стремился больше к "деревенскому дому". Практично, надёжно, недорого.
Поэтому стал отговаривать от ламината в пользу обычной половой доски, которая к рубленному дому, на мой взгляд, подходит лучше.
Но, не настаиваю.

Дело даже не в стиле. Ламинат ламинату рознь. Это тоже надо изучать. В свое время купил 31 класс, 7 мм, вроде не дорого, быстро практично. Лежал в коридоре и кухне. За 2 года износился и довольно прилично (царапины, потертости, сколы) После изучения вопроса выяснил, что ламинат нужно брать толшиной от 12 мм, класс от 33 и желательно узкий. Ценник от 600 р. м. кв. и экономия по сравнению с доской весьма сомнительна.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #203 : Марта 22, 2012, 10:27:27 am »
Андрей - под паркет фанеру надпиливал -  фанера имеет тенденцию к короблению - это тоже как то надо учитывать.
Если это вопрос, то я не подпиливал. Клал с маленьким зазором и притягивал саморезами к доскам, так что бы жестко лежала. Проблема была в ровности основы, поэтому  и рекомендую основу сделать очень качественно, получается проще, чем потом пол строгать.
ОСБ, для меня это то же сравнительно новый материал, конечно он выгоднее. Но, перефразируя папу Дяди Федора из мультика, "я фанеру давно знаю, а осб в первый раз вижу".
У меня фанера 12, по моему, коробления не заметно. Когда выбирал, то на складе сразу видно какая хорошая, какая плохая.

Позже добавлено автором:
Ценник от 600 р. м. кв. и экономия по сравнению с доской весьма сомнительна.
В сравнении с недорогой, раза в 1.5 - 2.
У меня такие мелочи, там немного дороже, сям получше, вылились в круглую сумму, но не жалею об этом.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 10:34:56 am от Андрей Вл »

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #204 : Марта 22, 2012, 10:36:12 am »
Дело даже не в стиле.
Вернёмся к первоосновам! ::)
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #205 : Марта 22, 2012, 10:59:57 am »
Привет! Прочитал Вашу ветку, по строитеству, сам достраиваю дом из кругляка, есть опробованные решения для электропроводки если интересует скину, а то может Вы уж сделали.  Разводку вел проводами  негорючими в гофре по нижнему краю стены, потом сделали плинтуса короба, дело муторноватое но все туды и папрятали! а из них тубками выпуск на розетки,  а около косяков двери за коробками  пустили к включателям света, от включателей витой провод итальянский негорючий , каких угодно цветов...я брал под бронзу е медь...желтеньковатый...смотрится здорово, и по изоляторам керамическим! все в кайф...если что можно перевесить если какой косяк. Фоток с проводами вроде б нету а плинтуса вот прикреплю! В них же в плинтусах - коробах спрятал и трубы отопления!

что то глючит картинки не прикрепляет!?
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 11:06:56 am от Васильевич »

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #206 : Марта 22, 2012, 11:03:22 am »
Эркерная и зал!
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 11:23:37 am от Васильевич »

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #207 : Марта 22, 2012, 11:03:32 am »
Вот еще несколько картинок с плинтусами в разной степени доделанности!
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 11:22:48 am от Васильевич »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Марта 22, 2012, 02:21:17 pm »
2  Васильевич
Проводку ещё не делал - дом на стадии чистовой отделки. Про решения - был бы признателен - вопрос сразу -ПУЭ разрешает скрытую проводку в деревянном доме?  Пожарники потом мозг не вынесут?
Так же вызывает интерес - пол - материал, чем утепляли пол первого этажа? Как понимаю - это оцилиндровка?  чем покрывали - как ведет во времени. цвет натуральный -  приятный.
Дом вижу большой - ОГВ ? 
Дизайн и решения на мой вкус не однозначно - но это абсолютное ИМХО.

2 Aleks
Вчера был  в Леруа, Строгино  32 класс - от 150- до бесконечности.  Остатки можно купить дешевле - таким образом скомбинировать и полом нарезать зоны.  Можно рассмотреть и диагональный настил - большое поле  фантазий.
Ещё раз - сделать основание - окончательное финишное можно решить по разному - хоть массив половая доска но тоньше. основная проблема в половой доске - время (желательно самостоятельно выдержать года два три), стабильность во времени от перепадов влажности. Ну и Половую доску желательно вышкурить (отцикливать) и покрыть - желательно чем то  стойким, типа полиуретановыми с высокой стойкостью к истиранию - повторное покрытие 5-7 лет?  Хорошо 10 лет. Повторную циклевку делать будем? чем? опять приглашать? Или купить и застелить  новым ламинатом?
Ламинат технологичнее и практичнее, Вы согласны? 
Дача, не дом для проживания - однозначно песок, иные абразивы, газа нет, отопление не регулярно, вплоть до вымораживания.  Не хочется через 5 лет бороться с критичными щелями.  (дома на кухне лежит Листвиница - красота ... залили соседи.... с горем пополам пол лег на место, но щели, внешний вид... )ну мало ли что, потечет крыша - увижу только в апреле, мае - катастрофа!

2 Андрей Вл
Вообще то нарушение - фанеру с зазором необходимо стелить - хотя бы 1 см. И надрезать либо малыми квадратами - но такое требование под паркет. ИМХО думаю оное не просто так - проверенно временем. Паркет стелил, придерживался оного.   

« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 02:25:23 pm от Minkusha »

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #209 : Марта 22, 2012, 10:26:09 pm »
У нас такой бардак так что с пожарниками все равно придется договариваться наверное.. провд нумовский Севкабель... рассчет делали электрики, а витой как я уж писал  Карбонелли Италия, тож негорючий, сфоткаю выложу! пол у нас по первому этажу плитка.. и теплые полы... а "пирог"  , пергамин на черновой пол. патом пенопласт 50, пеной по стыкам... потом Базальтовая вата..или как там ее... патом мембрана, патом черновой пол, патом шифер, а на него уж плитка., полет не очень то..с плиткой..нада было укреплять пол мощнее но теперь позняк метаться... греет и ландно..кагда надо включаем... ОГВ !? я не знаю что это такое, стоит электрокотелок, и батареи, зимой было все в норме... но есчли протянут газ в деревню, можно и газом..планирую еще печи с вмонтированным внутрь котлом, насос и переключать можно с электро на дрова... все в процессе! Плинтуса спасли от кучи проводов,  тянул цельными кусками без распаячных коробок,  дом большой пришлось делать много групп автоматов но все пучком... то есть все работает... дизайн не стихийный сами все делаем с моим другом, мне и маей жене нравится, друзьям тоже... так что продолжаем в том же духе , счас кухню делаю сам... ну и двери окна там видно, да я и выкладывал здесь на форуме, ответы были разные, и двери выкладывал и койку что тотам много уже наделано а осталось еще больше что и радует меня и моих друзьёв, стены в нежилых помещениях красил в разны тона  водными лаками, а в спальнях оставил чистое дерево то есть водным но прозразным лаком, после шлифовки. Пи шите если что! Буду рад  ответить! а фото еще выложу! успехов! дом строить - это ваабще пачувствовать себя человеком как минимум а мужиком так ваабще хозяином...кажный угол все знакомо что и как делалось! Это ж КАЙФ!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #210 : Марта 22, 2012, 11:33:32 pm »
К ушату, где квакают лягушки, перед домом пахнет свежескошенной травой, а в доме хвойной древесиной.

Это пока древесина свежая   :) Очень быстро дом превратится в  провонявшую избу, тк дерево сильно впитывает запахи. Для экзотики типа охотничьей  заимки или для дачи деревянный дом -самое оно. Для постоянного проживания это ИМХО далеко не лучший вариант во многих отношениях. :no:

Позже добавлено автором:
внутри помещения допускается открытая проводка по изоляторам!!!

Все правильно. Только из-за усадки стен такая проводка обычно выглядит ужасно. В  металлических заземленных трубах   конечно надежнее и эстетичнее, но стоить будет немеряно.  А вообще деревянный дом -по любому- бочка с порохом
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 11:42:51 pm от старый мастер »

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #211 : Марта 23, 2012, 12:35:26 am »
  Ламинат технологичнее и практичнее, Вы согласны?  Согласен на все 100 технологичнее, практичность очень сильно зависит от его качества.  То, о чем я говорил это мои грабли и Вам наступать на них нет смысла. Дешевый ламинат это хорошо, но служит он не долго. Не, ходить по нему конечно можно, а внешний вид теряется очень быстро. Да и потом если посчитать стоимость подготовки основания ценник уже приближен к доске. 
   Себе шпунт не покупал. Делал сам из сухой обрезной доски. Строгал и делал 2 паза. Стыковал вставляя в паз рейку, ну как вагонка у Саблина. Использовал рейсмус и циркулярку с прижимами.
   Со всех сторон покрывал лаком. Низ 1 слой до укладки, верх 2 после циклевки. Щелей больше 1,5 мм. нет, шпаклевал опилками от шлифовки с лаком дошлифовывал и лакировал. Делал все поздней осенью в сырую погоду, циклевал и лакировал следующим летом. Думаю, если все делать летом при хорошей погоде получилось бы лучше, хотя и так щелей мало. Все стоит уже 2 года.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #212 : Марта 23, 2012, 12:39:22 am »
Очень быстро дом превратится в  провонявшую избу, тк дерево сильно впитывает запахи.
Категорически не соглашусь. Воняет прокисшим молоком, капустой и прелыми тряпками только у грязных хозяев. Если в доме регулярно топится печь, то происходит мощная вентиляция и воздух прекрасный. Летом подполье вентилируется, окна и двери тоже не закупоривают.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #213 : Марта 23, 2012, 09:58:20 am »
В  металлических заземленных трубах   конечно надежнее и эстетичнее!!!!!!!
 Всем привет! Когда дом дает усадку! ему все равно что гнуть, пластиковые короба, или металлические трубы!!! подумайте об этом..а провод  который на изоляторах, можно совершенно спокойно подтянуть  скруткой  расслабившиеся куски...и будет как струны! красата а уж пра эстетику я и не говорю...металические  трубы в подвале да!!! я согласен...в комнатах...никагда... но НА вкус и цвет...каждый хозяин барин!

!!!быстро дом превратится в  провонявшую избу,...
согласен с VAC! как ты будешь за домом ухаживать так он и будет пахнуть! у меня запах дерева стоит уж сколько лет, но чуют его обычно тока гости..а я уж привык за это время, ко всему привыкаешь, а вот у соседа стоит БУЛЕРЬЯН! печка такая железная!!! так вот  намекал кто то, что будет ванять жженым железом...а он не паслушал..и что!? Прошло 2 года, полет нормальный!!!  в доме тепло и он не чувствует запах этой гари! а я входя в его дом..вспоминаю литейных цех на родном с детства заводе...пахнет жженым железам...а дом то из бруса деревянный..все пропитается пака он нормальну печь не паставит! Всем привет! Деревянный дом это сила...все астальное - кампрамис!!!
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 10:40:40 am от Васильевич »

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #214 : Марта 23, 2012, 10:24:09 am »
Деревянный дом это сила...все астальное - кампрамис!!!

У соседа сгорел за пять минут.

Дерево - это неплохо, но правильно сделать деревянный дом на сегодня становится непросто, поэтому я строил из газосиликата.
Но внутри уже паркет из мербау, покрытый маслом...
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #215 : Марта 23, 2012, 10:30:58 am »
сгорел за пять минут
3-х этажный, керамзитобетонный, с перекрытиями из плит - за 40 минут.

"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай"

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #216 : Марта 23, 2012, 10:37:03 am »
Но внутри уже паркет из мербау, покрытый маслом...!!!!!!!!!

Павлины говоришь!!!

У  меня сосед тож паствил дом из силиката...фундамент - как бункер у Гитлера...отделка...но  что там произошло..стены трескаются... обои лопаются... валит бабла немеряно...низя его оставлять без тепла даже если он приезжал раз в 2 недели,  то есть живешь топишь и не живешь топишь...не то что деревянный.дал по минимуму и стоит себе дом дышит... насчет пожара сам понимаю что дело такое, все под Богом ходим...
а все равно "женщину хоцца настоящу, а не из латекса"!
сто раз говорили про преимущества и недостатки, каждый строит то  что ему нужно.
Советовать дело последнее!
 Мирного неба всем хочется пажелать, и каменщикам и деревянщикам.

Так что слова пра  КАМПРАМИС! беру обратно!

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Марта 23, 2012, 10:50:52 am »
2 Андрей Вл
Вообще то нарушение - фанеру с зазором необходимо стелить - хотя бы 1 см. И надрезать либо малыми квадратами - но такое требование под паркет. ИМХО думаю оное не просто так - проверенно временем.
Так я же написал, что с небольшими зазорами. Наверное 1 см и есть. А вот малыми квадратами не нарезал. Причина - не очень ровная основа, доски половые сырые были и из повело так, что не притянуть уже. Пришлось и подстругивать и дополнительно прибивать, все равно ровно не получилось, компенсировал фанерой. Я же не хотел никакого ламината или паркета, поэтому стелили на скрытое крепление, а оно не важно держит, вот и покоробило и щели большие были. А для малых квадратов пришлось бы весь пол шлифовать и выводить в 0, что было бы трудоемко, и так работы хватало.

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #218 : Марта 23, 2012, 10:51:09 am »
не то что деревянный.дал по минимуму и стоит себе дом дышит

"Дыхание стен" дома при современных нормах вентиляции ничего кроме улыбки не вызывает.

Трещины в газосиликате появляются от двух причин: фундамент, но это уже неизлечимо, причем как правило чем массивнее и заглубленнее фундамент, тем чаще его рвет, ибо нельзя применять то, что хорошо для тяжелых и многоэтажных домов для коттеджей. Всем кому интересно отправляю к книге Гинзбурга.

Вторая причина - неравномерная усадка под оконными проемами, но она не страшна, чтобы не было изначально надо укреплять арматурой при кладке подоконное пространство. Двух арматурин 12  шире окна на 700-1000мм в каждую сторону более чем достаточно.

У меня трещин нет, даже при заморозке-оттайке.
Хотя это коттедж, подключенный к газу, зачем его замораживать.

Вывод: нельзя строиться неспециалистами.

Для маленького дома с периодическим проживанием, естественно, лучше подходит деревянный или каркасный дом.
Большой же коттедж от 300-400 метров правильнее сделать из других материалов.
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Марта 23, 2012, 10:54:56 am »
Ламинат технологичнее и практичнее, Вы согласны?
Дача, не дом для проживания - однозначно песок, иные абразивы, газа нет, отопление не регулярно, вплоть до вымораживания.
От песка я сделал часть пола керамогранитом выведен вровень с паркетом. К половым доскам закрепил плоский шифер саморезами и к нему приклеил керамогранит, получилось хорошо.
Соседи, те вообще снимают обувь на улице практически, а зимой это не удобно, тапочки холодные.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Марта 23, 2012, 12:31:40 pm »
2 Васильевич
Ммм сильно - 50 пенопласта + Базальтовая вата.  ИМХО перебор.  Не настаиваю, но 50 пенопласта уже за глаза.  Как вычитал на форуме народ либо минватой либо пенопластом - но тем и другим - с трехкратным запасом однако. В принципе наверно ничего страшного, теплее будет.   

Спорить, какой же дом лучше.... это в плоскости предпочтений + финансовые возможности, стоимость того или иного в разных местностях.  Где то приемлемо одно и не приемлемо иное.  Любые варианты приемлемы - хоть мазанки - лишь бы стояли, не горели и хозяев радовали.

2  Aleks
интсрумент весь есть... сколько ушло времени?  Допусти, добываем сухую доску, но как бороться с сезонными колебаниями влажности?
Пока встречал только один вариант половой доски с компенсацией изменения размеров - это евро пол, с пружинными компенсаторами - клямерами.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Марта 23, 2012, 09:26:28 pm »
2 Васильевич
Ммм сильно - 50 пенопласта + Базальтовая вата.  ИМХО перебор.  Не настаиваю, но 50 пенопласта уже за глаза.  Как вычитал на форуме народ либо минватой либо пенопластом - но тем и другим - с трехкратным запасом однако. В принципе наверно ничего страшного, теплее будет. 
Вообще то совсем не правильно с точки зрения строительной теплофизики.
У меня пол утеплен 150 мм базальтовой ватой. Снизу вверх - доски , мембрана, 150 мм вата, потом пароизоляция, доски половые. В разных помещениях потом по разному - комната - паркетная доска по фанере + на входе плитка по АЦП, сантех блок с душевой - по доскам гидроизоляция (доски дополнительно антисептированы), потом стяжка 50 мм и плитка.

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #223 : Марта 23, 2012, 10:07:01 pm »
Все верно. Небольшое уточнение: в случае с полом ветрозащитная пленка (мембрана) необязательна...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Марта 23, 2012, 10:29:43 pm »
Все верно. Небольшое уточнение: в случае с полом ветрозащитная пленка (мембрана) необязательна...
У меня нижние доски лежат свободно и вразбежку, то есть с зазором. Поэтому мембрана. Кроме того, весь грунт я застелил рубероидом, под полом сухо круглый год. Продухи находятся ниже уровня утеплителя и на зиму не закрываю, пол теплый, когда в доме тепло.