Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный лифт для фрезера  (Прочитано 336371 раз)

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Самодельный лифт для фрезера
« Ответ #475 : Декабря 25, 2017, 09:24:40 am »

То что я отошел от стандартной схемы крепления фрезера к самой столешнице - мне даже понравилось. Теперь по поводу искривления плоскости стола от веса фрезера ничего не произойдет. Весь механизм сам по себе будет стоять, а столешница со сменными кольцами - отдельно и никакой нагрузки на себе не почувствует.
Так что пока как то вот так идут дела. Буду пробовать дальше.
Теоретически это может повлечь за собой ошибку в вылете фрезы над плоскостью стола.
Если надавить на столешницу, прижимая деталь, то вылет фрезы может оказаться больше расчетного.
Правда, ошибка может быть совсем небольшой. Но в некоторых случаях (ласточкин хвост) это может повредить, кмк.
Когда фрезер крепиться к самой столешнице, вылет не зависит от давления на стол.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #476 : Декабря 26, 2017, 01:19:52 am »
По поводу прогиба столешницы - смысл понял. Только столешница будет лежать всей плоскостью на верхней рамке моего куба. Размер - 40 на 40 см у меня, прогнуть 21мм опалубочную фанеру - просто нереально, притом что при обработке на фрезере вряд ли кто вообще давит на стол тем более с такой силой. И согласитесь еще - даже если и предположить что я все же буду давить на стол, ну насколько такая фанера на таком коротком расстоянии сможет дать прогиб? Я не спец в таких вопросах, но думаю микроны ... А при деревообработке - пусть даже и ювелирной - максимум сотки нужны. Это одно, а второе - я когда то начинал тему про столешницы из литьевого камня. Так вот сейчас я как раз к этому уже подошел, проштудировав кучу информации и по прочности и по износостойкости. Как только сделаю станок (фрезер будет совмещен с циркулярной пилой, тоже с похожим механизмом наклона - подъема) полностью, вплоть до наведения марафета, покраски и т.д. - сразу же начну готовить все необходимое для отливки частей столешницы (она будет из 3-х частей на общем основании, 3 части заодно дадут пазы для Т-треков). Там уже, прогнуть 4см отливку - просто нереально даже если на ней стать всем весом. Скорее металлическая часть станка даст прогиб чем столешница.

Позже добавлено автором:
Может сделать качающуюся гайку с двух сторон, это проще, чем плавающая гайка по вертикали.

Чесно говоря не совсем понял как это. Если нетрудно - чуть поподробнее. А я кстати в свою очередь подсмотрел в инете еще один вариант - сегмент от зубчатого венца маховила автомобиля и по нему катается хоть с одной стороны хоть с двух шестерня от бендекса стартера. Может даже это лучше будет.
Вот типа такого принципа:
Details
Только вместо куска ремня - кусок металлического зубчатого венца ну и т.д.
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #477 : Декабря 26, 2017, 08:13:23 am »
Чесно говоря не совсем понял как это. Если нетрудно - чуть поподробнее.
PhantoM, посмотрел фото, понятно, что друг друга не поняли. Мы говорим про разные места поворотного механизма.
Я имел виду поворотный привод поворотного мех-ма через резьбовую шпильку. Конец шпильки крепится на поворотном узле на втулке которая может качаться (менять угол), а на станине устанавливается гайка, которая тоже может качаться. Вращая шпильку поворотный узел поднимается или опускается.
Кстати у зубчатой передачи, как на фото, будут люфты.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #478 : Декабря 26, 2017, 11:14:48 am »
Ааааа ... Понял о чем речь. В принципе можно и так попробовать сделать, попробую обмозговать на месте что и как получится. Единственное что меня наводит на мысль - что при таком способе будет меняться угол оси шпильки при вращении, а это получится что вращая маховичек он вместе с валом (шпилькой) будет наклоняться ... По поводу люфта в шестеренках в самой зубчатой паре - да, но он там не страшен, я не старался полностью убрать там люфт, т.к. ручная дрелька Б/У и немного есть износ зубьев. А люфта в паре "винт - силовая гайка на каретке" - мертво, очень плотно. Вылет фрезы в любом случае мерить буду сторонними инструментами, например штангенрейсмусом или типа такого.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #479 : Декабря 26, 2017, 11:50:47 am »
Единственное что меня наводит на мысль - что при таком способе будет меняться угол оси шпильки при вращении, а это получится что вращая маховичек он вместе с валом (шпилькой) будет наклоняться ...
Поэтому гайку не надо жестко крепить, она должна качать, менять угол.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #480 : Декабря 26, 2017, 01:21:32 pm »
я понял - гайка конечно будет качаться, но и шпилька же будет изменять свое положение ... А этого не хотелось бы - даже крепить шпильку в стенке станка будет неудобно ... Это надо будет покупать еще шаровой подшибник на стенку ... даже незнаю ...

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #481 : Января 01, 2018, 01:21:29 am »
Всех с новым годом!!!!

Вообщем я решил делать наклон вот таким макаром:
Наклон решил все же сделать на основе сегмента зубчатого венца маховика и шестерни бендекса от стартера.
Прошу у кого будут какие советы и замечания ну и критика конечно - прошу свои мысли сюда, возможно сообще что то вырисуется более удачное.

Оффлайн Vadimvvvv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
    • http://www.youtube.com/c/VadimPlotnikov
« Ответ #482 : Апреля 16, 2018, 08:56:46 pm »
Вот мой простой лифт)))
проще некуда)))
канал о инструменте, доработки инструмента, помощи в выборе, деревообработке, металлообработке, изготовлению приспособлений и станков для облегчения работы))) http://www.yout.../VadimPlotnikov

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #483 : Апреля 26, 2018, 12:13:47 am »
Согласен - проще некуда! Я на таком принципе изначально сделал, единственное что у вас стяжка и кусок шпильки с левой резьбой - быстрее подъем опускание происходит. В принципе неплохо - даже очень, но как говорил выше - ну загорелось мне с наклоном сделать хоть ты тресни!  :pardon: А при наклоне этот механизм если использовать то тоже будет наклоняться - вроде как то не по фен-шую показалось... Поэтому и начал заморачиваться по своему. Хотя если честно - возможно даже скорее потому - что мне именно нравится что то конструировать. Если дело касалось пусть даже маленького но потока в работе, заказ какой то - то возможно да, некогда бы было этим заниматься, но я чисто для себя для души столяркой начал заниматься поэтому за неимением возможности покупать готовые станки начал из сам конструировать и оказалось что мне это нравится не меньше чем работать с деревом. Так что как то вот так. Сейчас правда все работы приостановлены - начался процесс проектирования и постройки новой просторной столярки - поэтому все свободное от работы время отдаю этому. Свой проект фрезерного станка буду продолжать с конца этого мая - начала июня, что бы к новой столярке станок уже был полностью в работе и готов.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #484 : Июля 04, 2018, 02:47:31 pm »
 :dance: Всё!!! Станок закончен полностью!!!
Предварительно собрал все, попробовал, убрал все косячки и нюансики какие повылазили, ведь весь механизм делался именно на коленке без единого чертежа или эскиза ...
Вообщем вот что в итоге у меня вышло:
https://yadi.sk...4022ea8b69128b4
https://yadi.sk...4022ea8b69128b5
https://yadi.sk...4022ea8b69128b6
https://yadi.sk...4022ea8b69128b7
https://yadi.sk...4022ea8b69128b8
https://yadi.sk...4022ea8b69128b9
https://yadi.sk...4022ea8b69128ba
https://yadi.sk...4022ea8b69128bd
https://yadi.sk...4022ea8b69128be
https://yadi.sk...4022ea8b69128bf
https://yadi.sk...4022ea8b69128c0
https://yadi.sk...4022ea8b69128c1
https://yadi.sk...4022ea8b69128c2
https://yadi.sk...4022ea8b69128c4
https://yadi.sk...4022ea8b69128c7
https://yadi.sk...4022ea8b69128c8
https://yadi.sk...4022ea8b69128ca
Если форум еще хоть как то ворочается - пишите, мож у кого какие вопросы или наоборот предложения будут - буду рад узнать. Жаль что не могу больше загружать фото на сам Мастеровой - поэтому на яндекс-диске положил. Всем удачи и желания дальше работать с деревом!

Оффлайн ГИН

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
« Ответ #485 : Июля 04, 2018, 07:45:13 pm »
Доброго времени. Вид серьезный. На сколько градусов может максимально наклоняться?

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #486 : Июля 04, 2018, 11:12:59 pm »
Наклон градусов 50 - 52. Последний раз замерял малкой, тогда еще не брал электронный у товарища. А сейчас даже не посмотрел и угломер отдал - я его брал то для того что бы выставить наклон влево - вправо. Себе планирую купить у китайцев дешевенький. Для того что бы выставить если необходим наклон будет хватит.

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #487 : Июля 05, 2018, 09:29:23 pm »
:dance: Всё!!! Станок закончен полностью!!!

Если форум еще хоть как то ворочается - пишите, мож у кого какие вопросы или наоборот предложения будут - буду рад узнать. Жаль что не могу больше загружать фото на сам Мастеровой - поэтому на яндекс-диске положил. Всем удачи и желания дальше работать с деревом!

Интересная конструкция - попробую повторить! )))

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #488 : Июля 16, 2018, 09:19:31 pm »
Интересная конструкция - попробую повторить! )))
Удачи! Если правда решите сделать что то похожее - я столкнулся с некоторыми нюансами, возможно если бы делал уже вот сейчас - постарался бы их избежать. Так что если будет желание - пишите на почту что ли - так будет быстрее, жаль, но форум через день не работает как надо. В моем профиле есть эл. почта - пишите туда будет быстрее. А так - пусть сложновато - но реально функционал - на высоте!!!  8)

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #489 : Января 29, 2019, 07:40:28 am »
на пост#324. Здравствуйте, коллеги. Из всег множества предлагаемых вариантов устройства самодельного лифта для фрезера наиболее привлекательна, на мой взгляд,   идея Colombo. С началом дачного сезона (мастерская на даче), я попытаюсь её реализовать применительно к фрезеру DW 626. Если получится, то с некоторыми уточнениями:
1. Для компенсации "отгибающего момента" представляется целесообразным удлиннить ходовой винт(шпильку) с тем, чтобы она упиралась  в подпятник - гильзу с шариком от подшипника на дне, сам подпятник жёстко закреплён на  плите - конструкционном элементе  подстолья. Далее, в тех же целях  дополнительно к удлинённой гайке в верхней части внутренней трубы вваривается точно такая же внизу, в самом конце  вертикальной части этой трубы , перед тем, как приваривать  короткий  горизонтальный участок, т.е. сам ходовой винт, будучи закреплен сверху (узел вращения в пластине) и снизу существенно добавляет жесткости конструкции (ДеВольт 626 весит около 7 кг.)
2. Для большей надёжности саму внешнюю трубу в нижней части можно  подпереть косым упором ( это немного осложнит извлекаемость фрезера из стола, но для меня это неактуально, он там и должен "жить").
3. В верхней  части в узле вращения предполагаю поставить упорный подшипник, к наружной трубе приварить фланец и уже через него винтами впотай  закрепить лифт к  пластине, а возможно, за её пределами к столу. Можно, помимо резиновой прокладки для защиты от пыли  предусмотреть вверху и внизу  фетровые кольца для смазки резьбы ( по одному небольшому отверстию в  стенке труб, чтобы можно было капнуть машинного масла). В целом для защиты от пыли можно сколхозить что-то вроде  чехла  из ,например, шланга от противогаза.
4. Для регулировки  можно упорную площадку под фрезером выполнить в форме грибка на винте с контргайками (но это, наверное, баловство)
Какие будут на сей счёт комментарии?  С уважением,

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #490 : Января 29, 2019, 06:04:04 pm »
Тросовый лифт для OF1400. Немец вещает на английском, но как-то и так все понятно.

Лифт не шибко удачный  ИМХО. Очень громоздкая конструкция. 
А вот  велосипедный  тормозной трос вполне  может   пригодиться для  механизма  стопорения  шпинделя  при смене фрез.
Спасибо немцу. Я давно думаю. от чего применить такой  трос.
Но кроме  спускового тросика фотоаппарата ничего на ум не приходило.

Оффлайн sgrand

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Карелия
« Ответ #491 : Февраля 17, 2019, 07:10:22 am »
Не думал, что нужен лифт для моего простейшего фрезера. Но когда фрезер при работе в столе поехал незаметно вниз, я понял, что надо делать лифт.
Посмотрел предложения форумчан по лифтам и собрал свой с маленьким автомобильным винтовым домкратом (мин. высота 180 мм). Лифт крепится к столику на двух шпильках М6 (слева и справа) и поэтому собирается или разбирается за 1 минуту. Разобранный стол с лифтом меньше займет места в машине.
Упорные стойки под плечи фрезера и свободный доступ воздуха снизу через решетки фрезеру обеспечен.
Передача крутящего момента от колеса с ручкой к домкрату осуществил через удлинитель и карданчик 1/4", головка на 11 мм удачно по размеру зашла в вилку домкрата (если провернется, то приварю).
При вращении лифта необходимо удерживать затяжной рычаг самого фрезера для сохранения его функциональных способностей иначе говоря, чтоб совсем не стерся.

Оффлайн Aleksam

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #492 : Февраля 17, 2019, 08:20:42 am »
Как мобильно-портативный вариант неплохо, однако такой домкрат ещё нужно поискать.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #493 : Февраля 17, 2019, 01:21:51 pm »
Но когда фрезер при работе в столе поехал незаметно вниз, я понял, что надо делать лифт.

Он поехал, потому  что не застопорили его на направляющих после установки высоты. Лифт, тем более- домкратный, от этого не страхует.
И выньте пружины из стоек, если еще не вынули. Веса фрезера  вполне достаточно, чтобы он не зависал.

Оффлайн sgrand

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #494 : Февраля 17, 2019, 01:43:19 pm »
Но когда фрезер при работе в столе поехал незаметно вниз, я понял, что надо делать лифт.

Он поехал, потому  что не застопорили его на направляющих после установки высоты. Лифт, тем более- домкратный, от этого не страхует.
И выньте пружины из стоек, если еще не вынули. Веса фрезера  вполне достаточно, чтобы он не зависал.
Сегодня опробовал конструкцию. Всё нормально работает.
1. Стопор у фрезера один на одной направляющей, он же рычаг зажимной - больше стопорить нечем.
2. Домкрат винтовой никуда не пустит пока его не покрутишь.
3. Если я сниму пружины, то при обычном применении фрезера (без стола) думаю мне будет не удобно пользоваться, а пользоваться надо и в столе и без него.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #495 : Февраля 17, 2019, 01:53:13 pm »
Стопор у фрезера один на одной направляющей, он же рычаг зажимной - больше стопорить нечем.

Этого достаточно.
2. Домкрат винтовой никуда не пустит пока его не покрутишь.

Еще раз: ДОМКРАТ НЕ СЛУЖИТ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВЫСОТЫ. Для этого есть стопор
Если я сниму пружины, то при обычном применении фрезера (без стола) думаю мне будет не удобно пользоваться, а пользоваться надо и в столе и без него.

Тогда конечно. Но все же  по возможности фрезер лучше  не  вынимать каждый  раз из стола , а приобрести еще один.

Оффлайн sgrand

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #496 : Февраля 17, 2019, 06:13:36 pm »
Еще раз: ДОМКРАТ НЕ СЛУЖИТ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВЫСОТЫ. Для этого есть стопор. - К сожалению стопор фрезера не справился со своей задачей. А домкрат мне помог на все 100%.
Если я сниму пружины, то при обычном применении фрезера (без стола) думаю мне будет не удобно пользоваться, а пользоваться надо и в столе и без него.

Тогда конечно. Но все же  по возможности фрезер лучше  не  вынимать каждый  раз из стола , а приобрести еще один.
Конечно это лучшее решение. Пока мне хватает времени и нервов на замену функций фрезера  :D Потом время покажет нужен ли мне второй фрезер. Спасибо за обсуждение моей конструкции.