Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как отличить необрезную доску из кедра сибирского, от сосны, елки  (Прочитано 48345 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to WadikBOSC

При сушке не прижатые доски однозначно поведет. Поэтому в штабель складывать надо. Причем в этом отношении лучше всего горизонтальный штабель, несколько хуже, но допустимо, вертикальный, скрепленный.

У меня опыт был. Купил на дачу 3 куба досок разного калибра (сосна). Так как под строительство, требований особых нет,  взял сырые, причем покупал в марте. И дешевле, и к июлю-августу все равно должно было высохнуть. Часть досок 4 м, часть 6 м. Дом на даче небольшой, поэтому сложенные штабелем на чердаке 6-метровые доски торчали за фронтон почти на метр. В результате при высыхании повело доски не очень сильно, но четко было видно - торчащие концы загибались явно больше.

Надо ли замазывать торцы, я не знаю. Из тех 3 кубов трещины были только на брусьях 150*150 и немного на досках 70*200. 50*100, 35*200 и все более мелкого калибра не трескались совсем.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Вадим, по приезед за концентратом обязательно наведуюсь к вам в гости - тоже хочу почуфанить кедром! И не пытайтесь удержать - хАчУ! ;-))

Вы все-таки подумайте насчёт предварительной подсушки у нас в камере - дерево станет деловым гораздо раньше.

И еще: по опытам замазка торцев кардинально картину с растрескиванием не меняет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
По результатам осмотра хочу заметить, господа: качество добытых Вадимом досок далеко не соответствует заявленному. По виду это скорее санитарная рубка, чем полноценный столярный лес. Количество пороков дерева 1 сорту далеко не катит.

Я так думаю - то, что Вадим оставил на базе, скорее всего через 2-3 месяца уйдёт по цене строительной сосны. Потому как никто интереса к нему особо не проявит.

Вывод: все-таки надо поосторожнее подходить к таким покупкам. Это не добытый нахаляву в соседней лесополосе ствол. Деньги конечно ваши, как ими распоряжаться - дело хозявское, но - вестись на поводу продавцов не стоит.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Кедра на базе не осталось.Я забрал ввесь ,весь целый куб :-)))).
По поводу кедра сибирского уточнил промышленно он не заготавливается, а только санитарная рубка, или откровенная контрабанда
http://www.lesmir.ru/art5.html
http://www.fore...ntroduction.htm
Так что хоть и нестолярное качество зато кедр.
Жена Ирина видела в магазине пять брусочков из ливанского кедра, умешаются на ладони , от моли , стоят   190 рублей в розницу.Экологически чистые , и что самое интересное покупают.
Ужо поступил заказ от родни....
« Последнее редактирование: Января 09, 2006, 04:39:59 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to WadikBOSC

видела в магазине пять брусочков из ливанского кедра,

Тот что ливанский - действительно кедр. А то что у тебя заготовлено, как правильно уточнял tsn, в России называют кедром, но на самом деле это кедровая сосна. Так что породы все же разные.

Купить, что-ли, на поделки кедрового блокхауса :) . В одной местной конторе некоторое время назад видел.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Ирина сравнивала по запаху, очень похоже.Не важно название важно что очень мягкий ,не гниет ,и фитонциды выделяет в окружающую среду.В общем пусть сосна , но кедровая. :-))))

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Так что хоть и нестолярное качество зато кедр.***

Вадим, оно конечно безусловно так, но - не за такие деньги. Ну не стоит он в таком состоянии столько!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Стоимость в рыночной экономике, определяется спросом!
Если Вы купили предмет услугу по такой цене значит она столько стоит.
Если не купили значит для Вас дорого.
Если не купил никто значит цена высокая и будет снижаться, а эти предметы и услуги будут на каждом перекрестке.
А я этот кедр с прошлого года ждал :-)))))

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***А я этот кедр с прошлого года ждал***

Короче - охота она пуще неволи! :-))

З/Ы: вы кстати у своего мыла рядом? В привате пообщаемся?

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснообск, где-то в центре Империи
Прошу прощения, что использую форум для частного вопроса.
Александр! Пару писем отправил по сушилке. Дошли? У нас на новом месте пока ещё связь толком не наладили.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Юр, дошли, и еще по-моему перед НГ - если не ошибаюсь это был повтор? Так на те предновогодние я вам и ответ скидывал - что, потерялся, ответ? О`кей, повторю - вчера после обеда просто времени не было, развлечение нашлось по работе.

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
Александр. До НГ 3 штуки. 29-го два и 30-го одно. И вчера одно, повтор от 30-го.
Эскиз правил в АКАДе 2005-ом.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Ну вот дошли руки и до отчета  по доскам из кедра, им нашлось место в прихожей возле стеночки, пришлось снять шкаф для всякого барахла.штабель получился знатный а аромат в доме.....
После укладки штабеля по дому стала летать моль причем ее полеты были хаотически конвульсивные, понятно почему на руси сундуки из кедра делали,и никакого нафталина не надо, было.
При высыхании доски частично ведет, может в районе прокладок штабель стянуть чем нибудь вроде ремня монтажного?
укладка гнета на верх штабеля помогает плохо.
А может разок в недельку этот штабелек перебрать надо, нижние наверх ,верхние на низ.
Пробовал его резать, до чегож легко, уже есть желание попробовать себя в "резне" по кедру:-)

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Да стянуть ремнями желательно.
Есть такие, с храпавиком, для перевозки грузов.
После просушки доску может опять со временем повести, но Вы её уже успеете отстругать, отшлифовать, либо пустить в дело, где она уже не сможет сильно играть.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
А прокладочки желательно потолще...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to WadikBOSC

Ого, досточки-то знатные! Похоже, пятидесятка.

Стянуть штабель точно будет неплохо. Кстати, доску может повести еще и в плоскости, и с этим бороться уже сложнее. Но это не так страшно, при роспуске будет чуть больше узких обпилков, и только.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений

Если речь про "повыше", то да, можно. Чтобы расстояние между досками было побольше, лучше будет проветриваться. А вот по ширине лучше поменьше, а то в местах прилегания прокладки к доске могут образовываться чернота и плесень (впрочем, это одно и то же).

tak

• Гость
      Сложил сырую сосну на прокладках как вы у стеночки. Ряд у стеночки посинел и покрылся плесенью за два месяца. Благо она мне на даче и синяя пошла. Когда у стеночки всегда хуже продувает. Поаккуратней.
С уважением.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
to WadikBOSC

Ого, досточки-то знатные! Похоже, пятидесятка.

Стянуть штабель точно будет неплохо. Кстати, доску может повести еще и в плоскости, и с этим бороться уже сложнее. Но это не так страшно, при роспуске будет чуть больше узких обпилков, и только.
Даже 54  если мерить штангелем.:-))) что есть все равно полтинник
Во  я и не нашел по литературе какие они должны быть.
Вроде должен обеспечиваться зазор по вентиляции, и может что еще, кто знает подскажите....
Счас уже зреет замысел сянуть их монтажными ремнями,(только дорогие они, взять бы у кого в аренду на полгодика :-)) но тогда придется весь штабель перебирать и на низ укладывать самые широкие доски  и чем уже тем выше.И еще нужно будет какие то приблуды городить чтоб выровнять натяжения ремня в обеих ветках,натяжное устройство то с одной стороны.
Была еще идейка упереться в потолок домкратами, только домик старенький, перекрытия дерево и глина, может пол на втором этаже приподняться. :-)))
В общем это только начало,  эпопея предстоит ......

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
      Сложил сырую сосну на прокладках как вы у стеночки. Ряд у стеночки посинел и покрылся плесенью за два месяца. Благо она мне на даче и синяя пошла. Когда у стеночки всегда хуже продувает. Поаккуратней.
С уважением.
Это я ужо ученый, благо летом был сделан дренаж протяженностью 45 метроввокруг дома  с глубиной залегания от1,8 до 4,5  метров.(дом на косогоре
Так что полуподвал отапливаемый и сухой а с другого торца его не видно на фото справа стоит вентилятор хонивелл и дует вдоль стеночки  и штабеля во все свои 40 см диаметра вентялятора и 150 вт мощности. на самой малой передаче, а то шум большой.
Так что плесени если и будет то только та которая образовалась при перевозке. небольшие участки мелких синеватых точек, их то и срезал, посмотреть глубоко проникла или нет, в общем не более одного мм.
Может эти участки каким нибудь биоцидом обработать?

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Правильно, с вентилятором на малых оборотах. Главное не допускать застоя влаги в "укромных" местах.
Вентилятору иногда менять место обдува.
Вместо ремённых струбцин можно использовать верёвки, стягивая их скручивая петлю палкой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to WadikBOSC

Посмотрел сейчас Основные инструменты и технологии обработки дерева, автор Хаслак. Там про сушку целая глава. Сканера, к сожалениею, нет, поэтому кратко пересказываю те места, где речь идет про укладку.

Вариант первый. Доски укладываются на поперечные прокладки, расположенные через 1.2 м (в оригинале, видимо, 4 фута :) ), на ребро. Прокладки имеют U-образеую форму, за счет чего доски не падают. Между досками ставятся мелкие дощечки, в каждую забит небольшой гвоздь, чтобы она не проваливалась вниз. Этот вариант обеспечивает гораздо более быстрое высыхание, чем классический штабель плашмя. Судя по рисунку, расстояние между досками около 1/3 от толщины доски.

Вариант второй - классический штабель. Прокладки должны быть строго друг над другом (и так понятно :) ). Судя по рисунку, используются квадратные бруски размером чуть меньше толщины доски.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Все же основное требование к прокладке
ровная по толщине.при естественном проветривании чем толше(выше) тем лучше.
Если ветерок принудительный то толщина большой рояли не играет.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Uri

• Больше 50 сообщений
  • **
На старом форуме классные темы были про сушку!
Прокладки оптимальные 20х40мм в сечении. В вашем случае переложить штабель несколько раз нужно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Вадим, здравствуйте!

***Ну вот дошли руки и до отчета  по доскам из кедра, им нашлось место в прихожей возле стеночки*** - господи, Вадим, где ж вы их там приткнули-то? Не сказал бы, что с 3-х метровыми досками у вас там места развернуться море! Это ж как надо было супругу ублажить(или запугать?), чтоб такое разрешила? ;-)

Толщина прокладки (шпации) должна быть 20-25 мм, ширина в вашем случае без разницы, что 20, что 45 мм - вес штабеля минимальный. Шпации должны быть строгаными по плоскостям, прилегающим к доскам (где там застоявшийся Корвет-21?)

Стягивать багажными ремнями бессмысленно - если доски начнёт крутить, никакой ремень не удержит, усилия крутки могут доходить до нескольких тонн. Закрашивать торцы или т.п. тоже смысла нет - то, что должно быть порвано, все равно порвёт, на своём кубе особой экономии от процесса вы все равно не ощутите.

Антисептиком после оттаивания обработать стоило бы - вон хоть Рогнедовским. Чернота штука такая - не успеешь уследить, как кругом полезет.
Не повредило бы еще кору с досок снять - грибок прежде всего там живёт.

Очень пользительно будет штабель каждые 2-4 недели поперекладывать-поревизировать: верхние доски на место нижних, от стенки - наружу, плесень попала - счистить.

А про сушку - есть сайт некоего г-на Хабарова, там можно все подробно прочитать и без сканирования. Он правда на камерной специализируется, но и про естественную упоминает.

З/Ы: а вообще если очень неймётся - напоминаю о своём предложении о предварительной подсушке в камере. Между прочим спрос на сушку нехилыйна ближайшие 1,5 месяца очередь уже расписана; до хозяев, как обычно она дойдёт в последний момент...

З/З/Ы: ***На старом форуме классные темы были про сушку!*** - Юрий, привет!