Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как отличить дуб от ясеня?  (Прочитано 33910 раз)

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Re: Как отличить дуб от ясеня?
« Ответ #25 : Января 02, 2012, 05:35:35 pm »
Мне даже трудно представить,как можно перепутать эти два совершенно разные дерева.
Многое видимо зависит от места произрастания этих пород. Не раз держал в руках на вид две одинаковые строганные дощечки, и по цвету, и по текстуре, и лишь по одному признаку отличались - поры и сердцевинные лучи.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн Putnikk62

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Января 02, 2012, 05:43:00 pm »
С детства помню запах помидор с дубовой бочки. Теперь мне дуб пахнет "мочеными помидорами". Попробуйте взять явано дубовую доску и явно ясень. Проострогать, всзять опилки понюхать и заповнитьт этот запах. И контрольный выстрел - немного опилок дуба и ясеня кинуть в водку (раздельно естественно), на утро с дуба в водку перейдут часть дубильных веществ "коньячного" цвета, это и будет подтверждение того что правильно определили дуб. В дальнейшем , заповнив запах дуба , в сомнительных случаях, можно легко его отличить по запаху. Но и торец ведь сильно различается.

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #27 : Января 02, 2012, 08:48:13 pm »
при касании дубового материала рук и  металла(что происходит неизбежно при обработке), кончики пальцев(подушечки) покрываются темным(черным) налетом, который не сразу отмывается, а  при обработке ясеня(повторяюсь) сладковатый запах, что-то похожее на запах карамели
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #28 : Января 02, 2012, 11:28:51 pm »
при касании дубового материала рук и  металла(что происходит неизбежно при обработке), кончики пальцев(подушечки) покрываются темным(черным) налетом, который не сразу отмывается, а  при обработке ясеня(повторяюсь) сладковатый запах, что-то похожее на запах карамели
Все верно,я когда токаркой дуба занимаюсь у меня руки как у качегара.Постоянно в процессе точения приходится точить и править  резцы на наждаке,а руки в пыли.Когда точешь резец,то чтобы он не перегревался окунаешь его в воду,а так как руки в пыли и на них попадает вода то дубильные вещества содержащиеся в дубовой пыли окрашивают кожу рук.После работы руки начисто не отмыть ни порошком ни мылом.Но я уже давно пользуюсь проверенным способом.Очень лекго окрашенные дубовой пылью руки ,отмываются слабым раствором соляной кислоты.У меня постоянно во флаконе есть расвор соляной кислоты для отмывания рук.Коже не вредит.При работе с ясенем руки всегда остаются белыми,и запах у стружки действительно сладковатый.
« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 11:32:46 pm от Николя »

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Января 03, 2012, 12:54:55 am »
 Тоже про дубильные вещества (танин) в дубе. Если капнуть на дуб раствором железного купороса, он (дуб) моментально чернеет.

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
« Ответ #30 : Января 11, 2012, 11:20:06 pm »
В мире около 400 сортов дуба, почти половина из них обитает на территории бывшего СССР.  Я работал с тремя различными сортами дуба, который растёт у нас на юге. Ещё работал с каким-то "северным" дубом. Названия сортов к сожалению не знаю, но механические свойства древесины и цвет разные. Запах тоже различается. Ясеня, как я понимаю, тоже не один сорт. Но для дуба характерны сердцевинные лучи, которых никогда не бывает у ясеня.

Оффлайн Кирос

• Новичок
  • *
  • Из: Msk
« Ответ #31 : Января 12, 2012, 12:53:31 pm »
Я так в принципе разобрался, хотя и сейчас иногда возникают вопросы. Запах пока не слишком различаю, а вот торцовочный распил и рисунок древесины после фуганка дают четкую картину в 9/10 случаев. Кроме того, обнаружил что часть дуба у меня с вощеными торцами - так же сильно облегчает задачу.
Всем еще раз огромное  спасибо! )

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #32 : Февраля 10, 2012, 10:33:18 am »
У дуба на торцевом распиле ярко выражены серцевинные лучи а у ясеня тоже есть но очень мелкие. Выше об этом уже упоминалось .

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 09, 2012, 01:06:50 am »
клеил лестницу совместно из ясеня и дуба.прошло 5 лет никаких проблем.Ясень имеет два запаха.Если с небольшими гнилостными процессами,то запах силоса или даже навоза.Если качественный материал ,то запах шоколада приятный.При тонировании ,разницы в текстуре не отличите(я отличу).При точении сухого ясеня наблюдал струйку искр.Тяжелее дуба.Работаю только с ясенем(редко дуб) уже 13лет.Красота  неописуемая.Комбинировать не бойтесь.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #34 : Апреля 09, 2012, 12:01:52 pm »
клеил лестницу совместно из ясеня и дуба.прошло 5 лет никаких проблем.Ясень имеет два запаха.Если с небольшими гнилостными процессами,то запах силоса или даже навоза.Если качественный материал ,то запах шоколада приятный.При тонировании ,разницы в текстуре не отличите(я отличу).При точении сухого ясеня наблюдал струйку искр.Тяжелее дуба.Работаю только с ясенем(редко дуб) уже 13лет.Красота  неописуемая.Комбинировать не бойтесь.
        Правильней надо было бы написать что разница в текстуре не отличается,зто для простого обывателя .  И на счет тяжести,в плане веса или обработки это вопрос спорный и сложный.Всё зависит от вида,условий и места произрастания.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 09, 2012, 08:18:22 pm »
]Всё зависит от вида,условий и места произрастания.[/quote]
Согласен.Даже в  одном лесу ,но на разных делянках текстура совершенно разная.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #36 : Апреля 10, 2012, 06:50:38 pm »
.Если с небольшими гнилостными процессами,то запах силоса или даже навоза.Если качественный материал ,то запах шоколада приятный.
  Значит имел дело только с гнилым ясенем ;D

Оффлайн Lemon

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Тагил
« Ответ #37 : Апреля 11, 2012, 06:28:52 pm »
Значит имел дело только с гнилым ясенем
Присоединяюсь. то же хотел написать )))

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений