Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбрать фрезер Sparky X105CE или Фиолент МФЗ-1100Э  (Прочитано 27914 раз)

Оффлайн Алксандр

• Новичок
  • *
Здравствуйте! уважаемые господа Мастеровые. У меня встал вопрос вот в чём как уже ясно из названия темы. Долго я выбирал фрезер и наконец остановился на вот этих 2-х моделях Sparky X105CE http://www.prom...x_105_ce/photo/
или Фиолент МФЗ-1100Э http://www.acad...ezeri/10576.jpg.
Я с Дальнего Востока с Приморья. Выбор конечно есть, спасибо предпринимателям, завозят к нам инструмент. Не так как на западе и соответсвенно ценник повыше. Ладно о главном.
По мощности они можно сказать одинаковые 1050 и 1100, по весу тоже почти;
По цене Sparky - 3200 тыр с уценкой, Фиолент - 2800 тыр;
Про сервис сказать не могу не знаю;
Различия только что у одного съмный двигатель у другого пистолетная рукоятка. На форуме читал про фиолент отзовы вроде бы не плохие, про Sparky есть но про более мощные модели это 150 и 205. 
Подсказите какой выбрать, кто юзал тот или иной девайсы. Можно ли их устанавливать под стол или над столом, какие последствия. Есть ли у кого свои наработки. Заранее благодарен.

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул
Re: Выбрать фрезер Sparky X105CE или Фиолент МФЗ-1100Э
« Ответ #1 : Июня 10, 2010, 09:14:17 am »
среди дешёвых фрезеров правды не сыскать

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #2 : Июня 10, 2010, 09:18:47 am »
Подсказите какой выбрать, кто юзал тот или иной девайсы.
Мой совет - ищите подержанную Макиту 3612С

Оффлайн Алксандр

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Июня 10, 2010, 10:41:53 am »
Так вот и прошу посоветовать, потому что бюджет в этот ценник заложен. А из штурма, энергомаша, диолда и прочего похожего интрумента, но отличающегося только по цвету и сделанного сами знаете в     ...тае - не хочу (тем более он от нас не далеко). Макита конечно хорошо но у нас она от 12 000 и выше.

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июня 11, 2010, 09:07:27 am »
Если нужен классический фрезер, то вот как раз штурм и возьмите.

Я в магазине такой крутил в руках, на направляющих - втулки, ходит по ним - супер, со спаркой и фиолентом не сравнить. Литьё тоже нормальное.

Фиолент - однорукий, спарки можно использовать как прямошлифмашинку. Если эти особенности не нужны - ну их в баню.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #5 : Июня 11, 2010, 09:21:27 am »
Раз для начинающего - лучше Спарки. Его двумя руками вести сподручнее, соответственно точность работы будет выше.
У меня был ещё 72-й - в принципе особо жаловаться на него не за что.
А Фиолент больше как кромочник катит.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Июня 11, 2010, 11:57:29 am »
Недавно держал в руках Фиолент, новый. При перемещении по направляющим клинит отчаянно.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #7 : Июня 11, 2010, 12:17:13 pm »
По поводу клина в направляющих фиолента - интересная цитата с форума mebelsoft (http://mebelsof...%EE%EB%E5%ED%F2)

Цитата digo
    "Уже стописят раз писал на всех форумах.Фиолент НЕ КЛИНИТ.С ним определенная специфика работы.Берете правой рукой за пистолетную ручку и рукой делаете чуть заметный поворот по часовой стрелке.И ОПАА, он легко ходит.Привыкните и небудете замечать движение руки.А смазывать нуна любой фрезер.Направляющие нужно закрыть резиновой гофрой.Совет не относится к заведомо бракованному инструменту"

« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 12:22:35 pm от Foundry »
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 11, 2010, 12:22:24 pm »
По поводу клина в направляющих фиолента

В принципе очч может быть - из-за несимметричного расположения направляющих.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 11, 2010, 12:25:36 pm »
В принципе очч может быть - из-за несимметричного расположения направляющих.
Друзья-товарищи, у кого имеется  фрезер фиолент с клином - может проверите этот приём? Интересно - сработает или нет? ;)
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 12:34:45 pm от Foundry »
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Июня 11, 2010, 01:56:39 pm »
У меня есть клинящий фиолент, но проверить не могу по следующей причине. Я направляющие натер свечкой и теперь они движутся довольно туго, но эфект подклинивания пропал. Поскольку погружением в процессе работы я не пользуюсь, то меня это полностью устраивает.

Оффлайн Andlos

• Новичок
  • *
  • Из: г.Железногорск
« Ответ #11 : Июня 11, 2010, 04:56:07 pm »
Недавно купил Фиолент 2009г. выпуска. В магазине при проверке клинил очень сильно, но выбора не было, пришлось взять. После покупки пришлифовал направляющие и смазал, после этого ходит нормально, но пружина, по моему, жестковата, надо или заменить, или обрезать немного. Нашел гофр от старого копира. На все не больше часа времени. Так что это даже проблемой назвать сложно  :).

Оффлайн Алксандр

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Июня 11, 2010, 06:17:15 pm »
Alex21 говоришь был 72, а какой у него посадочный диаметр головки двигателя он же от 105 только мощностью отличается. Если 43мм (как у дрели) то его можно использовать как фрезер над столом т.е. установить в стойку для дрели. Или это абсурд - поправте меня. ::)

Alex21 если не затруднит дай ответ ....... пжлст. :thank_you:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 11, 2010, 08:08:22 pm »
Использовать в стойке можно. Только стойка как на картинке подходит плохо, у нее фреза получится почти на уровне нижней плоскости подвижной части, т.е. рабочая длина окажется мала. Более подходит стойка с нижним креплением инструмента, такого вида

Оффлайн rusya10

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Умань
« Ответ #14 : Июня 11, 2010, 09:38:01 pm »
Цитата digo    "Уже стописят раз писал на всех форумах.Фиолент НЕ КЛИНИТ.С ним определенная специфика работы.Берете правой рукой за пистолетную ручку и рукой делаете чуть заметный поворот по часовой стрелке.И ОПАА, он легко ходит.Привыкните и небудете замечать движение руки.А смазывать нуна любой фрезер.Направляющие нужно закрыть резиновой гофрой.Совет не относится к заведомо бракованному инструменту"
Абсолютно верно, проверено на фиолент МФЗ-1100Э 2009 г. Лично я нажимаю со стороны более толстой направляющей (та что  спружиной) ездить отлично!
но пружина, по моему, жестковата, надо или заменить, или обрезать немного. Нашел гофр от старого копира. На все не больше часа времени.
Мой при покупке был заклиненым. В магазине сняли линейку брызнули WD-40 нормально стал ходить. Дома линейку сознательно немного отогнул, чтобы при движении не цепляла за корпус. Пружина жестковата, согласен. Я свой на зиму оставил в сжатом состоянии (почти на максимум), сейчас взял - опускается идеально, пружина реально ослабла.
Друзья-товарищи, у кого имеется  фрезер фиолент с клином - может проверите этот приём? Интересно - сработает или нет
На моем работает на 100%!

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 11, 2010, 10:09:44 pm »
На моем работает на 100%!

Спасибо за информацию! :thank_you:
Кстати, вдогонку, о доработке фрезера фиолент: 8) http://forum.wo...50841#msg250841

Оффлайн rusya10

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Умань
« Ответ #16 : Июня 11, 2010, 11:04:49 pm »
Кстати, вдогонку, о доработке фрезера фиолент:
Классные статьи, уже давно читал, все хочу доработать параллельный упор и сделать патрубок пылесоса (не доделать, а именно сделать- возможно из ПВХ труб спаять), хотел купить патрубок, но в магазинах не хотят заказывать.Вообщем идеи есть, но никак не доходят руки.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #17 : Июня 12, 2010, 12:41:13 am »
Спарки поуниверсальнее немного. Съемный двигатель может быть удобен любителям делать самодельную оснастку. Если двигатель вдруг сгорит - можно туда кресс воткнуть :-)
Использую АLTLinux

Оффлайн Specky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 14, 2010, 10:08:26 am »
Интересно - сработает или нет?
Да работать-то оно работает, только рука-то всё равно закрепощается и плавного погружения не получается, рывки будут присутствовать. У OF 1010 погружение происходит при надавливании одним пальцем за конец ручки, у фиолента - ну, если между стоек давить, то может и погрузится.

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #19 : Июня 14, 2010, 01:42:02 pm »
"Уже стописят раз писал на всех форумах.Фиолент НЕ КЛИНИТ
хоть 1500.Все равно клинит.Мало того, фиксатор не держит.Одно слово г...о.
Выбросил пружину,вставил шпильку 12,зажимаю двумя гайками.Использую как ламельник.
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #20 : Июня 14, 2010, 02:01:06 pm »
хоть 1500.Все равно клинит.Мало того, фиксатор не держит.
На счет фиксатора все неоднозначно - у меня держит. Лотерея короче. А вот с направляющими точно косяк. Если даже смазать хорошо, ход все равно рывками, с подклиниваниями. Работа пазовой фрезой в таких условиях - эсктрим еще тот.
У меня еще вдобавок револьверный упор пластиковый. Это ж надо было до такого додуматься.  :dash2:
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 14, 2010, 04:57:39 pm »
У новых и револьверный упор пластиковый, и параллельный упор тоже.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 15, 2010, 09:01:43 am »
а какой у него посадочный диаметр головки двигателя

Не уверен, его уж в живых нет лет 8, но по-моему действительно 43 мм. Вроде как-то раз было - на место движка дрель в корзину втыкали, но точно я уже не помню.

Если 43мм (как у дрели) то его можно использовать как фрезер над столом т.е. установить в стойку для дрели.

Ой провальная затея... Стойка очень слабо противостоит радиальной нагрузке. Даже настольные сверлильные станки конструктивно отличаются от похожих в общем-то на них фрезерных именно для восприятия боковой нагрузки.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #23 : Июня 15, 2010, 01:55:38 pm »
Если нужен классический фрезер, то вот как раз штурм и возьмите.

Я в магазине такой крутил в руках, на направляющих - втулки, ходит по ним - супер, со спаркой и фиолентом не сравнить. Литьё тоже нормальное.

Фиолент - однорукий, спарки можно использовать как прямошлифмашинку. Если эти особенности не нужны - ну их в баню.
Остерегайтесь таких советов, основанных на пощупывании и видении чего-то в каком-то магазине, будет лучше выслушать использующих в своей практике эти машины.
А Фиолент не однорукий, им вполне можно работать удерживая и обеими руками, в этом плане на мой взгляд он даже  универсальнее.
Подклинивание лечится как и подтверждают иные владельцы. На моих револьверный упор металлический, а вот регулятор высоты на Фиоленте, на мой взгляд, совсем никакой. Патрубки в комплекте присутствуют. Не предусмотрена установка копировальных втулок в подошве. Но для своей цены машинка вполне соответствует, и как показала практика использования в бригаде (ещё раньше), на половину разбитый Фиолент продолжал работать, до тех пор пока не исчез в неизвестном направлении с чьей-то помощью.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 15, 2010, 05:01:24 pm »
На моих револьверный упор металлический, а вот регулятор высоты на Фиоленте, на мой взгляд, совсем никакой. Патрубки в комплекте присутствуют.

Видимо, зависит от года выпуска. У меня Фиолент 2010 года (куплен под одну затею, где нужен только привод, поэтому подошву сдернул сразу же, в день покупки :) )
Так вот, револьверный упор пластиковый, кожуха пылеотвода в комплекте нет. И стопора вала тоже нет, хотя в описании на сайте он присутствует. И даже гаечных ключей в комплекте нет.