Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Турбина или компрессор?  (Прочитано 143275 раз)

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • древодел
    • Изделия из дерева
Турбина или компрессор?
« : Апреля 06, 2009, 12:04:34 pm »
Всем добрый день!
Я озаботился усовершенствованием своей отделки. То, что для более качественного покрытия нужна пневматика, это ясно.
Но пока я не определился с выбором нужного - турбинки HVLP привлекают своей компактностью (то, что мне нужно - работать буду на даче, объемы небольшие, от рамок до небольшой мебели, хотелось бы использовать и для дачных дел - покраска заборов, стен и т.д.), очень советуют АОНД ТНТ (в базовой комплектации от 11500 руб., узнавал насчет Риго, говорят, что они плохие сейчас стали), с другой стороны, смущают высказывания некоторых участников форума, что компрессор за 4000 руб. и пистолет за тысячу будут лучше в работе и результате покрытия.
Чтобы не пороть горячку, я хотел бы узнать ваши мнения и получить конкретные советы, что лучше мне приобрести, и что именно :-)
Общие "фи" просьба не писать, хотелось бы именно конкретики (марка и модель компрессора и пистолета, или турбинки).
Мне самому вообще-то нравятся турбинки, видео с ютаба впечатлили :-)
Изделия из дерева

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Турбина или компрессор?
« Ответ #1 : Апреля 06, 2009, 04:51:03 pm »

очень советуют АОНД ТНТ (в базовой комплектации от 11500 руб., узнавал насчет Риго, говорят, что они плохие сейчас стали)
ясен день - Дуайт не дистрибьютер Rigo. Вот они и "плохие стали". Зато ихнее родное АОНД ТНТ - убоище лесное - просто персик!
Поспрошайте в Голдшелле - скажут с точностью наоборот.
Мое мнение  - для рамок - Риго или аппарат Механика, для заборов - Риго в рюкзачном варианте, и сопел полный комплект диаметров.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 06, 2009, 08:59:00 pm »

Обоснуйте, пожалуйста.

Поспрошайте в Голдшелле - скажут с точностью наоборот.
Я ж агент Риго, засланный.  :)

А вообще-то, когда я смотрел эти изделия, мне показалось, что это китайчатина... грубо сделанная, и пистолет не понравился. под каждое сопло - своя игла, прокладка... запутаесся.  В Риго - сопел 8 штук, а игла одна. Менять просто. Изготовлено точно, технологично  и красиво. А аонд - самоделкой отдаёт. Выбор был явно не в пользу аонд.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #3 : Апреля 06, 2009, 11:05:28 pm »
я так понял, лучше всего TMR-80.
А почему не ТMR 140 ?

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #4 : Апреля 06, 2009, 11:16:01 pm »
Потому что тема на форуме про TMR-80, и там пишут про него, как про самый оптимальный вариант.
Изделия из дерева

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 07, 2009, 08:44:09 am »
ТMR 55
Мощность    550 Вт
Производительность    1500 л/мин
Давление    0.14 Бар
Вес    4,5 кг

ТMR 80
Компрессор имеет плавную регулировку потока воздуха и давления.
Мощность    800 Вт
Производительность    535-1850 л/мин
Давление    0.05-0.21 Бар
Вес    5,0 кг

ТMR 140
Компрессор имеет плавную регулировку потока воздуха и давления.
Мощность    1400 Вт
Производительность    535-1850 л/мин
Давление    0.13-0.32 Бар
Вес    5,5 кг

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 07, 2009, 09:07:59 am »
TMR 140 более универсальна по диапазону вязкости применяемых ЛКМ.
Для тех морилок и ПУР лаков, которые я использую - за глаза хватает TMR80.
Кстати, и реально на складе 140 модель - не увидел. Может быть, ее и вовсе не завозят...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Апреля 07, 2009, 11:31:03 am »
/Почесав затылок, что-то, где то ... Порывшись в закромах.../
Фото из каталога 2007 года. Обратите внимание на указанную мощность. Вот бы у "убоищА" померять. В том же каталоге:
аппарат Механика

...- убоище лесное - просто персик!

В обоих "критикуемых" половина того и половина другого.
Пульвер от Ри-го тоже "убогий" с виду.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 05:37:38 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #8 : Апреля 07, 2009, 12:12:01 pm »
Хвалят также участники форума, пальцем показывать не буду :-)
Почему Риго "плохие", не сказали, просто "плохие", пошли жалобы.
Насчет удаления темы - Вы модератор, Вам решать.
Хотя, спасибо участникам, насчет турбинок уже что-то вырисовывается в моей голове (кстати, TMR-80 сейчас стоит около 13000 руб., а TMR-140 - около 22000 руб., пистолет надо приобретать отдельно - продаются только компрессоры).
Но вот насчет классических компрессоров я пока не увидел четкого совета. В теме про Риго один участник высказал, что лучше компрессор за 4000 руб. и пистолет за 1000, чем турбинка. Но конкретных советов по моделям, что за компрессор такой, и что за пистолет, я не вижу. Получается, это было просто понтовое "фи".
Ясно, что надо готовиться на расстрату где-то 12-15 тысяч руб., но я хотел бы узнать, за такую сумму какие можно приобрести компрессоры и пистолеты (не турбинки)? Чтобы сравнить.
Изделия из дерева

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #9 : Апреля 07, 2009, 12:29:17 pm »
другой стороны, смущают высказывания некоторых участников форума, что компрессор за 4000 руб. и пистолет за тысячу будут лучше в работе и результате покрытия.
несогласен !!! за 4000 руб  компресора на 25 литров ресивер хватит тока для покраски рамок но не всего остального .(один раз присодствовал когда дешовым компресором мучали на обьекте - зрелище  не для слабонервных )  кроме обьема ресивера более важным является мощность компресора - обьем входа и выхода . а за 4000руб  ничего серьезного не купиш . 

сам не маляр тока тренируюсь  .пользуюсь турбиной от Механика . к турбинам одна притензия невозможно -дешовыми турбинами работать с водниками . а насчет дорогих не знаю .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 07, 2009, 05:45:24 pm »
Не делайте из турбины культа! Какая разница, что гонит воздух. Лишь бы его хватало для пистолета. Вот пистолет - поважнее вещь. А воздух, подозреваю, может любой мощный пылесос накачать сколько надо будет, с лихвой.
Видели мои фотки потрохов Риго? 

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Турбина - пылесос наоборот - он и есть пылесос, ничего особенного. Дурят нас, лохов...

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 07, 2009, 07:36:05 pm »

вот как бы пистолет к Фестулу притулить!

пистолеты -http://www.hvlp.ru/02pokrp.htm

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #12 : Апреля 07, 2009, 07:58:51 pm »
 Про АОНД я говорил, работать можно, если бы выбирал еще раз, взял бы, наверное, Риго, тогда особой разницы не было, информации тоже (пылесос и пылесос). Доехал бы до Голдшела - был бы как все. А вообще, Антонъ, слушайте Влада К, он плохого не посоветует, он Риго столько перекрасил, сколько мне еще несколько лет пылить. По мне главное, что работает, дует и дует без запинок и нареканий (1 движок, пара подшипников и фильтр - чему ломаться? ), пистолет там простейший, так при покупке предлагают сразу нормальный, платите деньги. То, что этот аппарат еще и эстетически
недотягивает до Риго (перефразирую Влада), так я когда крашу, к нему спиной стою, он меня своим видом не травмирует ))  То, что Дуайт сочиняет нехорошее про Риго - это на их совести, хотя Риго тоже продают. Кстати, такие турбинки от TNT видел потом на бэе, с пересылкой обошлись бы вдвое дешевле дуайтовских. Ну да везде не сэкономишь.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #13 : Апреля 08, 2009, 07:06:28 pm »
 Да, одно "но". У АОНД только две дюзы и две иглы ( 1.2 и 1.8 ) под морилку и лак с грунтом в самый раз. В теории. Но вот лак дуть какое-то время не выходило
 (учился на своих ошибках), пришлось долго "ловить" этот момент (при разведении строго по технологии вилка значений вязкости невелика, этой величиной не много можно изменить), теперь не напрягает.
 А вот то что у Риго в комплекте 8 (!) дюз - это здорово облегчает поиск необходимого режима.

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #14 : Апреля 17, 2009, 10:06:01 pm »
к турбинам одна притензия невозможно -дешовыми турбинами работать с водниками . а насчет дорогих не знаю .
На Риго водниками работаю с удовольствием.
Много проблем мне доставляет нитролак: перепылы!
Чаще на больших плоскостях.
Сохнет нитро на лету.
Если добавлять 20 % растворителя ,то ситуация несколько меняется,но чуть зазевался...
На неделе работал сайерлаковским нц 1366,используя р-ль ДС-5-замучился(пару дверей пришлось смывать...)
Перепробывал наш 646 разных производителей-результат еще хуже.
А вчера дул Иковским ПУРом- тут все отлично.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #15 : Апреля 17, 2009, 10:24:11 pm »
Размер дюзы?
Растворители с бОльшим номером "медленнее".
Попробуйте 650 или 651.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #16 : Апреля 17, 2009, 10:31:32 pm »
У Саера есть медленный DT 40 или DX 986. Они для ПУ, но и с нитро работают, проверял. Правда не турбиной
Люблю когда красиво

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 17, 2009, 10:32:16 pm »
Попробуйте 650 или 651.
Спасибо попробую в следующем заказе.
А пока:
по прошествии времени работы с турбиной,могу заверить что у этого агрегата есть недостаки,
которые возможно исправить лишь заменой на компрессор и приличный краскопульт.
Для домашних поделок и мелких работ турбиной можно получить приличное качество,
но там где объемы и профессиональные требования,тут турбина пасует ,даже со всеми своими 9 соплами.
Главный недостаток-отсутствие стабильности при длительной работе.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #18 : Апреля 17, 2009, 10:56:45 pm »
отсутствие стабильности при длительной работе.

На пульвере ри-го (как в сравнительном тесте было отмечено) нестабильная настройка упора-хода иглы.

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 17, 2009, 11:28:52 pm »
нестабильная настройка упора-хода иглы.
Не замечал.
Чтобы не быть голословным,по моим наблюдениям,на стабильность пятна распыления в турбине РИГО влияют:
1.напряжение в сети
поскольку у турбины нет рессивера,подача воздуха идет "напрямую"
как у нас с напряжением в сети рассказывать ,думаю не нужно.
2.несовершенство игольчатого вентиля на бачке
у меня краскопульт с верхним бачком
можно ,конечно,не использовать подачу воздуха в бачок,но тогда не удается точно настроить пятно распыления.
Да простят меня совладельцы турбин,перерос я ,наверное.
Пока были столещницы,полки-дверцы,тут все устраивало.Даже когда на больших плоскостях работал с патиной или просто "красил",имею ввиду непрозрачную отделку, тоже ОК.
Но когда требуется тонировать или еще хуже перетонировать дверь 2,5х0,9 с 10-15 филенками -взвоешь.

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязанская область
« Ответ #20 : Июня 11, 2009, 09:58:45 pm »
Встал вопрос приобретения окрасочного оборудования для небольшой мастерской не крутого - до 30000-35000.
Начал искать информацию, натолкнулся (В т.ч. и на этом форуме) на обсуждение турбин HVLP. "ЗАГОРЕЛСЯ".
Излазил все, что нашел. Но ничего в России, кроме РИГО, не нашел по деньгам. Наши дистрибьютеры (или те кто себя ими считает) вообще оборзели с ценами. Приличные аппараты с 3-х ст. турбинами (не говоря о 4-х) стоят неразумно много. После звонков, писем в такие конторы создалось впечатление, которое, после дополнительного изучения вопроса, сложилось в устойчивое мнение, формируют цены по принципу -
стоимость агрегата в России = стоимости агрегата "ТАМ" + поездка за бугор. Причем по 4-х стадийным турбинам - не просто поездка, а индивидуальный тур в Германию на 5 дней в 5* отеле и питанием - не поленился специально проконсультироваться в турфирме.
Попробовал искать на своем любимом востоке, нашел только вот это http://www.alib...nt_Sprayer.html И впервые за 7 лет общения с китайскими товарищами пока не смог договориться о покупке 1 экземпляра.
Нашел способ минимизировать затраты на покупку западного образца, но за бюджет все равно вылажу.
И только что напоролся на ангоязычный форум с отзывами владельцев http://www.pain...0&mode=full и теперь уже ум в раскаряку - искать приемлемый вариант дальше или взять компрессор, "приблуду" и пару средненьких пистолетов?
Для тех, кто не имеет возможности прочитать по-английски обобщу (речь идет в основном о 3-х стадийных турбинах) - это не замена компрессору, а лишь удобное дополнение для применения на ограниченных площадях (лестницы, перила и т.д.) в местах, где "пылить" не желательно, во всяком случае так я понял с моими скудными знаниями англ. языка...

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июня 12, 2009, 12:09:20 am »
Посмотрите ещё здесь http://www.wagner-ru.ru/5.htm , но прайс тоже неизвестен.

Ну почему неизвестен, очень даже известен:
FineCoat 9800 - 110 640 руб. ждать его 30-45 дней.
Так что если смотреть, то у Вас Влад в Беларуси, видимо там живут более скромные и совестливые люди
www.wagner.by - тот же девайс - 1767 Евро в Минске. За разницу в 34000 российских рублей (если бы были деньги на такой аппарат) без сомнения сел бы в поезд и скатался.

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июня 16, 2009, 12:23:52 pm »
Поделюсь своим опытом покупки турбины.
Ассортимент и цены в Москве могут удовлетворить лишь очень нелюбопытного, никогда не читавшего наш форум гражданина, поэтому пришлось искать потребительского убежища в США. После долгого блуждания по виртуальным супермаркетам этого потребительского рая, выбрал Fuji Mini-Mite 4 with GT-X2 Pressurized  Gravity Spray Gun http://www.fuji...vlp_systems.htm
Турбинка 4-х ступенчатая, от старшей сестры Q4Pro отличается отсутствием противошумной защиты (мотор у них одинаковый), зато дешевле на $200 и легче (экономичнее при авиа-доставке). Решающее значение при выборе имела доступность модели на 220V. Fuji- канадская компания, но в штатах цены лучше.
Заказал у Роджера Фелпса http://phelpsre...ng.com/MM4.html
Этот американский мужчина (что-то вроде нашего ЧП) не только продает турбинки, но и  красит ими (до недавнего времени держал бизнес по перекраске кухонных фасадов). Сайт изобилует самодельными видео-роликами http://phelpsre...com/videos.html
Кроме того, он единственный из дилеров предлагает пистолет с верхним бачком (GT-X2 Pressurized  Gravity Spray Gun) в базовой комплектации за ту же цену что и с нижним бачком (XT-2), предлагается на выбор несколько комплектаций с дополнительными принадлежностями и возможностью съэкономить немного денег, отправляет в любую страну мира и обещает пожизненную поддержку советами по покраске.
Итак, заказал MM4 Package #3G (220-240V): $655 (турбина, пист. с верхним бачком, пара запасных фильтров турбины, 3 комплекта запасных трубок и прокладок крышки бачка и дополнительный гибкий шланг, 10 бумажных одноразовыз фильтров).
Доставка Priority Mail International $125,64.
Запросил и получил PayPal инвойс, товар был отгружен на следующий день.
Посылка пришла с таможенным актом на оплату пошлины 3500р (30% от стоимости превышающей 10т.р.)
Красил пока не много, предварительного опыта работы с компрессорами не имею, поэтому квалифицированное мнение о данном изделии высказать пока не могу.

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Июня 16, 2009, 11:27:47 pm »
Наткнулся на отзывы о турбинах (в т.ч. и Fuji), опять отзывы не особо - оказывается и с белыми рубашками не все так красиво, наоборот заостряют внимание, что вокруг нужно тщательно укрывать все...
http://www.wood...orum=DCForumID5

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #24 : Июня 18, 2009, 12:14:20 am »

уж больно я колеблюсь между компрессорами и турбинами. Посмотрим, что и как дальше.
Красить можно и тем и другим. У моих друзей немалая мастерскую в Железнодорожном,  штат 20 человек, имеют покрасочную камеру, годик назад купили HVLP систему, отдали порядка 2т$ и в итоге она им очень не понравилась, и не смотря на изрядно потраченную сумму, используют только для покраски стен на дачах, мебель красят только Сатой 3000 с компрессором

Оффлайн Pit

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Июня 18, 2009, 11:48:38 am »
Списался с Fuji. Ответили через 15 минут - естессно сами не высылают по 1 шт. Пообещали дать рекомендации где приобрести (из имеющих опыт работы с Россией). Еще через 5 минут рекомендовали нидерландский шоп и из шопа пришло письмо, но цены! - сами цифирки те же примерно, что и в Америке, но значок другой - евро.
Еще через 3 часа дают следующую рекомендацию - этого самого вышеназванного Роджера Фелпса и от него минут через 20 приходит письмо. Ну что, написал насчет Fuji Mini-Mite 4 пока предварительно - уж больно я колеблюсь между компрессорами и турбинами. Посмотрим, что и как дальше.
На заморских сайтах турбинки fuji  народ вроде как хвалит. Я считаю, что если есть место для покраски, то только компрессор со всем оборудованием, если нет, то  по крайнер мере будет всяко лучше чем кистью.
На тех выходных пробовал Rigo 80, но как и Alter тоже до этого ни чем не пылил и мнения составить не могу. Брал турбину потому как места для покраски пока нет, а так хоть не кисточкой. Мебеля 2 ступ. турбиной красить вряд ли получится хорошо.

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июня 18, 2009, 12:01:40 pm »
Просили много-много картинок- пожалуйста:

Оффлайн Alter

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Июня 18, 2009, 12:18:27 pm »
Я считаю, что если есть место для покраски, то только компрессор со всем оборудованием, если нет, то  по крайнер мере будет всяко лучше чем кистью.
Было бы у меня место- тоже бы взял компрессор. Знатный красильщик Чарльз Нейл, ссылки на фильмы которого доступны в соответствующем разделе, говорит что красить можно чем угодно- хочешь турбиной, хочешь- компрессором, для результата дескать это не критично. При этом сам красит только компрессором, объясняя это тем, что просто привык (политкоректность?).

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #28 : Июня 19, 2009, 01:47:33 pm »
У меня W800, у друга вроде W900 с регулятором оборотов, пистолет один литровый, второй 0,5литра от младшей модели (маленький серенький цилиндр, брать не следует бракованные турбины). Пользуюсь около 5 лет, на безрыбье и рак рыба.

а есть фото работ покрытые с этой турбинкой...?
я присмотрел эту тему:   WAGNER W450SE
http://www.wagn...tion.phtml?i=39
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #29 : Июня 22, 2009, 10:07:50 am »
gambit  это не турбина, а элетрокраскопульт, такой есть, но пробывал ,у меня не получилось нормально им покрасить. На вашем сайте не вся гамма выпускаемых, только 850Е турбинка, старше нет и пистоли маленькие.
так получается что электрокраскопульт по характеристикам выше чем турбинка на шланге.
с турбины делали финишное покрытие?
я в процессе выбора: турбина или компрессор?
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #30 : Июня 22, 2009, 09:31:48 pm »
 gambit  по моему электрокраскопульт в другой нише и сам бы не брал. Из турбин можете попробовать W 850 E у меня похожая, только ещё пистоль нужно докупить у них, есть недорогой чуть лучше комплектного, этим можно тонировать (сопло чуть меньше). Крашу всё турбиной, качество нормальное. Возможно компрессором и лучше, но и стоимость гораздо выше, да и условия разные.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 24, 2009, 06:28:12 pm »
Используйте поиск
http://forum.wo...hp?topic=4611.0

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #32 : Июня 24, 2009, 06:31:57 pm »
Можно ли красить в гараже( т е в закрытом пространстве)?
Как обеспечить взрывобезопасность?

Ай хороший вопрос.

Красить в гараже турбиной?
В турбине коллекторный двигатель (а он искрит).

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 24, 2009, 08:20:05 pm »

Для этого полезная штука есть
Огнетушитель - вещь полезная. Но тут сначала будет БУМ, а потом уже практически всё равно...

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 24, 2009, 09:41:37 pm »
У меня турбина снаружи, за дверью воет. Оно и для фильтров полезнее...

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #35 : Июня 24, 2009, 09:54:05 pm »
 И до какой концентрации растворителя в воздухе нужно довести, чтоб рвануло?

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Сентября 06, 2009, 10:28:07 pm »
Итак сегодня наконец-то попробовал Fuji Mini-Mite 4 в действии. Стоит отметить, что до этого ни турбиной, ни компрессором не красил (обычно кисть, валик и давно - лет 25 назад, эл.краскопульт). Для тренировки были выбраны двое сварных металлических ворот 2.5х2.1 м- одни достаточно ржавые (2 года без покраски) с калиткой, вторые поставил этим летом + стальная сварная дверь 2.1х0.9 м, естественно с коробками. Подготовка -обмел кистью и обезжирил петли (на стыках был выдавленный солидол). Краска "3 в одном" по ржавчине. Разбавлял на 10% растворителем сразу без проб. Воздушный клапан полностью открыт. Сопло пославил №5 (1.8 мм).
Ощущения "чайника" - регулировки легкие, интуитивно понятные, красить удобно, даже в труднодоступных местах (например снизу нижний уголок ворот - бачек краскопульта боковой - можно повернуть как нужно, только что не вверх ногами). Красил со всех сторон в 2 слоя.
На удивление полностью удалось избежать потеков. Краска легла ровно, чего на таких объектах покраски я никак не ожидал.
Покупкой пока полностью удовлетворен.
Следующий этап - покрытие лаком деревянных изделий... Ну посмотрим, что получится...
« Последнее редактирование: Мая 06, 2010, 08:14:25 am от prostoyi »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #37 : Сентября 07, 2009, 09:14:31 am »
Покупка обошлась ... грубо в 961.5 долларов США.
С большим трудом, но понимаю профи (и любителей) покупающих "Фе". Но тут мой ослабевший разум не понимает.
до этого ни турбиной, ни компрессором не красил ... расход краски - 5 банок по 0.9 кг. Расход времени ..больше 5 часов (промывка с разборкой и сборкой заняла у меня 40 минут)....
Надеюсь данная информация поможет остальным форумчанам избежать такой дорогостоящей напасти.

"И крашу, крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть" (м/ф "Вовка в 3D :) царстве")

Ну посмотрим, что получится...
Я бы тоже глянул, да фото нет.

Оффлайн prostoyi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Сентября 08, 2009, 08:21:47 pm »
Надеюсь данная информация поможет остальным форумчанам избежать такой дорогостоящей напасти.
А кто призывает всех покупать??? Я это где-то писал?
Люди красят-лакируют кто чем умеет, у кого что есть.
Слухи в народе ходят, что Репин и Саврасов свои картины кистью писали...
Но те кто намечают за эти же деньги купить в России 3-х ступенчатую RIGO (а она примерно столько стоит с нормальным пистолетом) - тот наверно возьмет информацию на заметку.
Естественно, я покупал агрегат не заборы и ворота красить, но не имея опыта как-то не рискнул, не опробовав его, залачить резной ларчик за 600 бакинских.

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #39 : Октября 06, 2009, 11:46:26 pm »
У нас скорее всего плавающая частота. Кто её мерит? По логике проблем не должно быть, хотя?

Частота для питающей сети - это критичный параметр, он изменяется в очень незначительных пределах (в отличии от напряжения, которое вместо 220 может быть и 190 и 260).

А вот насчет "хотя" - меня терзают смутные сомнения  ;)
Скажем, у Festool есть вакуумная зажимная система VAC SYS. Так вот характеристики у нее заявлены такие:

Производительность насоса при 50 Гц, м3/ч    2,7
Производительность насоса при 60 Гц, м3/ч    3,5

Разница как мы видим - 0,8 м3/час или около 20%, что довольно ощутимо. Можно конечно предположить, что в VAC SYS стоит мембранный насос, и частота его колебаний равна частоте питающей сети, а в электродвигателе турбины все по другому, и от частоты сети не зависит...

Но вот хотелось бы услышать это от знающего человека. Если кто знает предмет - пожалуйста, отзовитесь  :help:

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Октября 07, 2009, 12:24:20 am »
Поскольку коллекторный двигатель у турбины - суть двигатель постоянного тока, то в общем, ему пофиг частота, обороты меняются напряжением

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Октября 08, 2009, 09:09:25 am »
А какой тип двигателя использется в HVLP-турбинах? Владельцы турбин, отзовитесь!

Разберите бытовой пылесос и посмотрите.  В турбине HVLP - аналогичный. (Во всех тех, которые я видел, по крайней мере) Универсальный коллекторный двигатель.    Асинхронные и синхронные -другого рода, им - да, частота важна.

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #42 : Августа 31, 2010, 02:31:04 pm »
Неужели теперь АОНД за 12тыс.? Я в этом году брал за 9тыс. Как я понял при изучении темы, основная накрутка на HVLP - дутая, из-за отсутствия конкуренции и предложений (в Москве - Дуайт да Риго). Во-вторых, по сравнению с компрессорами подобной мощности HVLP дешевле - на компрессор надо еще докупать масло, всякие масляные и воздушные фильтры, что-то еще, в общем, геморрой и денежки еще те :)
Изделия из дерева

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #43 : Августа 31, 2010, 10:18:31 pm »
В тему классического компрессора. Я раньше компрессором за 5 тыс по 30 стульев за ночь морилка и лак, и ничего, или 8 дверей с коробками и доборами и т д. Пистолет был Стар, и ныне жив и прекрасно работает. Все дело в практике. Не только рамки красить. Главное это голова и руки.

Позже добавлено автором:
А турбо пробовал, лично мне не понравилось. Остался сторонником высокого давления:)
« Последнее редактирование: Августа 31, 2010, 10:23:58 pm от Trifire »

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #44 : Сентября 17, 2010, 11:20:38 pm »
Попозже я выложу на свой сайт подробный рассказ о работе с АОНД.

Как и обещал, я выложил на свой сайт подробный обзор по работе с турбиной АОНД TNT, с фотографиями и видеороликами. Самый первый в рунете, между прочим, за столько-то лет! Я надеюсь, хоть теперь моя статья реально поможет интересующимся турбинами ;-)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2011, 11:34:52 pm от Антонъ »
Изделия из дерева

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #45 : Сентября 18, 2010, 12:05:26 am »
пятно разве не настраивается по форме?нагретый воздух на выходе это совсем беда, как-то лечится?
это вы о чём? если про АОНД, то пятно настраивается, воздух не лечится.
Изделия из дерева

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 18, 2010, 08:02:03 am »
Как и обещал, я выложил на свой сайт подробный обзор по работе с турбиной АОНД TNT, с фотографиями и видеороликами. Самый первый в рунете, между прочим, за столько-то лет! Я надеюсь, хоть теперь моя статья реально поможет интересующимся турбинами ;-)

обзор это замечательно, только мне кажется дороговато получается этот АОНД TNT . по крайней мере пистолет примитивный пластик с нижним бачком . с виду он такой же как продавал Механик .только цена у Механика 2,5 за все . для заборов то что надо . я пистолет давно положил на полку . так как невозможно для него купить резиновое кольцо уплотнитель для бачка . а без прокладки лак подтекает  и капает на деталь . - купил пистолет Риго . нормально работает с китайской дешовой турбиной , себя турбина давно оправдала .http://img396.i...dsc0310vy6.jpg/
  сравнение турбин http://forum.wo...p?topic=5834.25

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #47 : Сентября 18, 2010, 01:38:51 pm »
Ну вот и у меня второй краскопульт, который металлический, MRI, поэтому куплен на всякий случай :-)
А если сделать и подложить самодельное кольцо уплотнитель? я думаю, наверняка получится.
можно же ставить фильтр воздуха самодельный поролоновый. так и тут, наверно.
Изделия из дерева

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #48 : Сентября 18, 2010, 06:17:58 pm »
если про АОНД, то пятно настраивается,
Почему штакетник на заборе (на вид шириной 8см) тогда красили в 3 прохода? Какой максимальный рабочий размер пятна? Если форма пятна настраивается, то почему красите круглым пятном?

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #49 : Сентября 18, 2010, 08:38:19 pm »
Вы угадали почти, ширина штакетника 7см :-)
В 3 прохода, потому что я настроил тонкий и круглый факел, чтобы избежать потёков и чтобы краска не уходила в воздух. Максимальный размер пятна не знаю, надо как-нибудь попробовать высвободить на полную подачу краски, просто не возникало необходимости в таком эксперименте.
Красил круглым пятном, потому что мне пока так больше нравится, ближе по ощущениям к покрытию кистью. При круглом факеле, мне кажется, краска надёжнее кладётся, я чётко её вижу, чёткий такой мазок выходит, как от кисти. При горизонтальном и вертикальном факелах я пока не понял свои ощущения, но что-то мне не понравилось так красить - неуверенно себя чувствую, когда я лакировал люльку, пробовал такие факелы устанавливать, и непонятно было, как лак кладётся, равномерно ли по всей поверхности факела, или густо в центре и туманом по окружности.
Пока, как новичку, поэтому мне легче делать круглый факел. Тут сказывается и навык работы с аэрозолями, у которых только круглый факел :-)
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 08:40:03 pm от Антонъ »
Изделия из дерева

Оффлайн Антонъ

• Больше 250 сообщений
  • древодел
    • Изделия из дерева
« Ответ #50 : Сентября 19, 2010, 12:16:15 am »
miha.kag, про эту турбину, AIRMAX 2000, в этой ветке есть тема, в общем, хвалят её, писали, что не хуже тех же Риго и АОНДа.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2010, 12:18:12 am от Антонъ »
Изделия из дерева

Оффлайн Big26

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re:Турбина или компрессор?
« Ответ #51 : Мая 16, 2011, 02:31:48 am »
У калибра появилась турбина, на "попробовать" самое оно. Только в описании с мощьностью наврали, наверное, в нём 600Вт

Эл. краскопульт "Калибр ЭКРП-600/0,8"

стоимость 1260р

Ну как-то он уж совсем "пластмассово" выглядит, тем более за такие деньги...
Вот на днях думаю брать АОНД Киевского производства, кто работал с таким???
Есть еще Миоловский, http://stroy-service.in.ua/view_cat.php?idDetailed=45&idCat=3 только в два раза дешевле.
А есть ли разница???

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
« Ответ #52 : Июля 01, 2011, 07:23:50 pm »
До недавнего времени владельцем ТНТ турбины. Сгорел движок по непонятным причинам. Некоторое время работал краскопультом от этого агрегата подсоединив его к старому моющему пылесосу муллинекс. Разницы не было- досадовало только отсутствие регулировки ширины факела.. немного погорячился продав турбину с краскопультом. Сам то он был неплох. 
Андрей.
С уважением .....

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО г.Королев
« Ответ #53 : Августа 20, 2011, 09:35:43 pm »
Сегодня красил потолок латексной краской с помощью Fuji MM4.
Краска после разбавления на 10% (по инструкции) все равно имела консистенцию сметаны. Думал - турбина не потянет...
Потянула за милу душу.  Быстро и качественно. Факел тоже прекрасно регулируется. Однако окрасочный туман слишком "крупнозернистый".
Вывод: если водоэмульсионку разбавить на 20%, то получается очень качественное покрытие - валик нервно курит в сторонке.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Сентября 23, 2011, 12:29:18 am »
С месяц назад купил и юзаю Fuji MM3. В основном на покраске евроокон атмосферостойкими акрилатами фирмы зобель. В активе турбины возможность экономить ресурс дорогого компрессора без ощутимой потери в качестве покрытия. За счет низкой скорости воздушного потока в лаковом слое не образуются весьма вредные воздушные пузырьки, по которым впоследствии часто начинается его разрушение. Наверное она еще и электричество экономит, хотя не факт. В пассиве- чертовски тяжелый пистолет с неудобным нижним бачком. Тяжеленный шланг приходится постоянно держать свободной рукой. Очень пожалел о сэкономленных на пистолете 100$. Следовало купить с колесиком регулировки ширины факела. В моем случае есть два варианта- или очень узкий( сопло под 45гр.) или очень широкий. Регуликовка факела вращением кольца не эффективна.  После обычного Kremlin M21G я долго матерился, пытаясь научиться пользоваться этой штукой. В конце концов пришел к мысли о необходимости замены пистолета на более легкий с верхним бачком и нормальной регулировкой факела. Что-нибудь типа accuspray 10G, по-другому удачи не видать. Это еще около 350 енотов. Cловом небыло у бабы забот, купила баба порося))). Но в доведенном до ума состоянии потенциал у турбины большой, особенно летом, когда компрессор быстро перегревается,  или когда надо работать на объекте. Да, экономии мотериалов я пока не заметил. Или она очень не велика, или вся эта краска уходит в увеличение толщины слоя.)))

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
« Ответ #55 : Сентября 23, 2011, 09:37:45 am »
Народ. Просветите- пистоль RIGO , у него 2 крышки синяя и красная. Одна с 2 отверстиями другая с 4. В инструкции написано одна для водных лаков и очень житких другая для эмалей. Только какая для чего ?
Андрей.
С уважением .....

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Октября 27, 2011, 10:06:59 pm »
Недели три назад начал красить турбиной Fuji  двери.  На изделиях с большой площадью поверхности проявляется главное достоинство HVLP турбины.  Широкий , плоский и медленный факел с ламинарным ( без завихрений) потоком воздуха. Надо постараться, чтобы нанести им неравномерный по толщине слой тонирующего лака или пятна морилки.  Покрасочным пистолетом от компрессора мне не удавалось получать стабильно такие результаты. Главное- работать реально стало не легче( пистолет тяжелый), но проще. Компрессор, конечно, вещь нужная, но при покраске дверей, фасадов, подоконников и столешниц я стал браться за турбину. Для изделий такого рода она однозначно лучше. Теперь уже не жалею о ее приобретении.

Оффлайн dorroom

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина г.Николаев
« Ответ #57 : Октября 27, 2011, 10:31:56 pm »
То-то и оно, 12000 р. - это уже серьёзно, а отзывов по работе с АОНД практически нет в интернете!
Вот нашёл за 5000 р., но это совсем ширпотреб:
http://www.tvsale.ru/user.php?productID=138
Знакомые строители заказали через интернет, красить шпатлёваные стены водоэмульсионкой, звонят мне и говоря что не красит, помоги мол посмотри. Приехали, взял его в руки, вещь удобная, налили краски, пробую, а он действительно не работает так как нужно. Плюётся, не распыляет, разводишь пожиже, начинает стекать потёками, крутил его крутил так ничего и не добился я от него. Не стоит он внимания и денег.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
    • Промпокраска
« Ответ #58 : Ноября 10, 2011, 12:03:00 pm »
Строители для покраски должны иметь безвоздушник, типа GRACO 190 ES, GRACO ST MaxTM 395 / 495.  Да, они дорогие. От 50 тыс. до 95 тыс. Для бытового использования не кулл. А строителям купить очень рекомендую. Именно Грако. Поршневой. Другие не рассматриваются.У меня GRACO ULTRA MAX-2. (обошёлся в 200 со всеми причиндалами). По тысяче квадратов в смену водоэмульсинкой - не напрягаясь.
Теперь для души приобрёл турбину GRACO TURBO FORCE 9,5 HVLP. Почти 70 тыс. Турбина всем турбинам турбина!)))
К чему всё это? Для расширения кругозора. Многие даже не подозревают о таких вещах.  Да не надо брать в телевизоре "вентиляторы" по 5 руб.  :praise: Если Вы работаете по покраске - нужно хорошее оборудование. С ним работа доставляет удовольствие - и моральное и материальное. Надо просто поднапрячься - и приобрести его.  А если для дома - можно найти в прокат или позвать мастера.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #59 : Ноября 10, 2011, 12:59:18 pm »
Саня141, а почему Вы выбрали именно Graco а не Fuji MM4?

Стоимость Fuji меньше, турбина тише, качество одинаковое.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #60 : Ноября 10, 2011, 01:10:53 pm »
Graco уважаю очень.))) У меня уже есть безвоздушник Грако Ультра Макс, отличный профессиональный аппарат. Поэтому грако мне роднее. Да и в среде профессионального использования Грако имеет непререкаемую репутацию. Уважение. Почёт. Ну и т.д.))
Для меня Грако как для кота валерианка))).
Да и технические характеристики, я думаю, у Граки выше. Хотя, не сравнивал.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Ноября 10, 2011, 02:13:29 pm »
У этой Grako давление на воздушной головке 9,5 фунтов , а у ММ4- 8. То есть она помощнее. Коробка удобнее. В нее много чего положить можно. Но при такой мощности( соответственно и цене) хотелось бы плавную регулировку воздушного давления. Кран перед пистолетом, cогласитесь, не комильфо:))). При его регулировке турбина продожает орать в свои 1,5 килвата. На Apollo стали ставить регуляторы с ж/к экраном. Кстати на EBAy сейчас такую турбину без шлангов и пистолета продают за приемлемые деньги: http://ebaytoday.ru/catalog/Home_and_Garden/Tools_and_Home_Improvement/Building_and_Hardware/Painting_Supplies_and_Sprayers/Paint_Guns_and_Sprayers/180752639174-item.html К этой штуке взять Accuspray 10G и для столярки будет счастье:)) Хотя мне и ММ3 хватает.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #62 : Ноября 10, 2011, 02:38:00 pm »
Ну почему же она (грака) продолжает орать? Там турбина пятиступенчатая, так что надо подбирать газ))).

Позже добавлено автором:
Да, безвоздушный метод не пригоден для высококачественной покраски мебели, авто и подобного. Для этого есть турбины и компрессоры.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2011, 02:47:13 pm от Саня141 »

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Ноября 10, 2011, 02:48:11 pm »
Кран перед пистолем используют для регулировки только в крайнем случае. Должно хватать регулировок на пистоле.
Испльзую Fuji MM4, крашу лестницы. Регулировки адекватны и на бейце, и на лаке. Красил потолок водоэмульсинкой с соплом 2,4мм. Отлично.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Ноября 10, 2011, 09:19:22 pm »
А там ( на  Graco) есть плавная регулировка мощности?  Кран я юзаю постоянно, особенно при использовании спиртовых байцев. Слишком они жидкие. Приходится убирать давление. На пистолете у меня только регулировка подачи краски и факела. Подачу воздуха иначе не снизить. А вот водоэмульсионкой мне работать пока не приходилось :)
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2011, 09:37:48 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Ноября 10, 2011, 11:26:53 pm »
Давай! Любопытство одолевает по-поводу 5ти ступенчатых турбин. А есть еще Capspray 105HVLP. У него давление на воздушной головке больше чем у компрессорного Sata 2000 HVLP. А объем дробящего воздуха во много раз больше. Эта штука должна давать покрытие с уровнем глянца и производительностью лучше Sata RP и потерями гораздо ниже LVLP пульверов .

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Ноября 22, 2011, 04:35:51 pm »
Эта штука должна давать покрытие с уровнем глянца и производительностью лучше Sata RP и потерями гораздо ниже LVLP пульверов .
Впрочем это я полную чушь написал

:embar:

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Декабря 03, 2011, 07:25:01 pm »
На своей ММ3 я с такой бедой ни разу не сталкивался. А вот повод для размышлений любителям компрессоров. :D Слева- Sata 3000RP , справа- Fuji MM3. Лист А4. Расстояние- 15см.

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Февраля 21, 2012, 12:34:12 pm »
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста такую вещь. У меня HVLP система mini mite4. Сразу скажу опыта 0. Учусь пока. Залил лак в бачок, начинаю пулять и так облако летит из мелкой дисперсии так что вся комната в тумане. На поверхность дует с такой силой что практически ничего не попадает, все взлетает в стороны. что делать? Регулировать какой момент нужно и правильно? Ход иглы не помогает. Спасибо братья за совет.

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Февраля 21, 2012, 03:14:55 pm »
Pattern Control Knob эта регулировка факела. Я не на столько идиотина что бы пренебречь этой крутилкой ) Однако про крантик в инструкции ни слова! решил проблему регулировкой подачи воздуха, оказывается слишком сильно дуло. крантик что перед пистолем чуть перекрыл и брызгать стало четче, прям что нужно.
Видать чем гуще краска тем сильнее нужно открывать воздуха.
А кто то тут писал крантик выкинуть все дела. ничего себе, он оказался очень важным параметром в системе.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #70 : Февраля 21, 2012, 05:19:59 pm »
Я тоже думаю (или думал)))) что я не идиотина, но когда я получил турбину граковскую, то на пистолете на торце вместо регулировок хода иглы и регулировок подачи воздуха и формы факела вкручены симпатичные заглушки. Я выпал в осадок!))) Думал - кинули. Начал рыться в паспорте и нашёл с горем пополам мелким шрифтом - это опция и поставляется отдельно. Два винтика стоят 7.700 рублей. Без них она тоже дует бешено. Пока пользовался краном как и Вы но винты всё-таки заказал

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Февраля 21, 2012, 05:32:45 pm »
ДА! а я думал что же за заглушка у меня на торце. благо ход иглы не как у вас, все таки регулируем. Спасибо за информацию. Очень важно!

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #72 : Февраля 21, 2012, 05:38:34 pm »
Пожалуйста! Всегда рады!
Я вот только НИКАК понять не могу, почему у них это считается опцией???
Это примерно как машину купил в автосалоне, а мотор тебе потом посылкой выслали, как опцию.... Яфшоке!)))

Позже добавлено автором:
Кстати, у меня игла не сразу нараспашку открывается. Курок позволяет кое-какие регулировки делать. просто регулятором удобнее настрайвать ход иглы, что бы не париться...))

Позже добавлено автором:
Там на фоне пистолета от турбины нечаянно попал в кадр безвоздушник граковский. Он к делу отношения не имеет.)))

Позже добавлено автором:
Моя турбина дует 0,7 атм. и 6 кубов в минуту. Как тут без "опций", я даже и не знаю!))))
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2012, 05:57:38 pm от Саня141 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Февраля 21, 2012, 09:17:40 pm »
Я на Fuji mm3 (трех ступенчатом 0.42 Ваr) и то частенко краник прикрываю. :) На счет доп. опций- классика надувательтва. Пульвер Fuji и Titan стоит 250-300 баксов cо всеми крутилками. Как туда можно еще 250 прилепить?  >:(

Оффлайн ivanes

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Февраля 22, 2012, 01:31:11 pm »
Подскажите как правильно настраивать распыл, у кого какой опыт. Мне кажется у меня капля крупная летит. После того как нанес несколько проходов лак лежит не пленкой а апельсиновой коркой. Посмотрите на фото. Есть какие либо правила. или все пробным путем на собственном опыте?
Сегодня красил деревяшечки вот что вышло посмотрите откуда эти катышки чертовы взялись?. Я все четко очистил от мусора, лак фильтровал. Откуда???

Лак полиуретан. Фотографии через 1 час после покраски.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #75 : Февраля 22, 2012, 06:41:05 pm »
Поверьте лак вязкозиметром. Он должен быть в коробке. Скорее всего стоит добавить растворитель и попробуйте уменьшить подачу краски. Распыл получится боле тонкий. Воздушный кран откройте и перед работой помойте голову пульвера растворителем. Сгустки образуются из-за ее загрязнения. Обратите особенное внимание на чистоту зазора между соплом и головой. P.S. Вязкость лака подбирайте для своей турбины опытным путем. Для ММ3 вроде не более 20ти секунд. И поздравляю с покупкой классной приблуды  :pivo:.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 09:14:57 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Февраля 22, 2012, 11:17:10 pm »
Старайтесь держать пульвер перпендикулярно окрашиваемой поверхности. У меня факел открыт полностью. Расстояние от плоскости до пистолета зависит от ширины поверхности. Обычно 10-15 см. А количество проходов зависит от скорости перемещения краскопульта и количества лака, которое вам не жалко вылить на эту деревяшку :). Если окрашиваемая плоскость не горизонтальна, при нанесении слишком толстого слоя возможно образование потеков. Там много факторов. Угол, вязкость и тиксотропные свойства краски, температура поверхности и воздуха и т.д. Я обычно наношу слой двумя медленными проходами от начала до конца поверхности, если факел с запасом перекрывает ее по ширине. Практикуйтесь.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 11:19:20 pm от D16 »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр
« Ответ #77 : Февраля 23, 2012, 12:38:34 am »
На своей ММ3 я с такой бедой ни разу не сталкивался. А вот повод для размышлений любителям компрессоров. :D Слева- Sata 3000RP , справа- Fuji MM3. Лист А4. Расстояние- 15см.
Размышления от любителя компрессоров и пользователя Sata RP .На фото слева факел гораздо более плотный и однородный,а если пистолет держать от листа не на 15см.,а около двадцати,как и положено для пулика этой системы,то и по ширине будет даже побольше,чем на правом фото.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #78 : Февраля 23, 2012, 02:08:09 am »
Если Фуджи отодвинуть на 20 см., то понадобится два  листа А4. :) Я пытался показать лишь геометрию факела турбины. Подача материала в тот момент была прикрыта. По своему опыту могу сказать, что при использовании акриловых и п.у. лаков Fuji выигрывает в равномерности переноса материала в очень широком факеле (не легко накосячить) и экономичности (опыла и тумана почти нет из-за низкого давления), проигрывает в удобстве при длительной работе (тяжелый пистолет, толстый шланг). При всем уважении к продукции Сата (ежедневно работаю Sata 3000RP, иногда Sata jet RP и Sata LM 2000 HVLP в автосервисе). В столярке к компрессору оставил Optima 650 LVLP, но использую ее только на густых водоразбавимых оконных лаках.
По поводу что лучше -обсуждать не собираюсь-тут каждому своё.А что касается "нелегко накосячить"-так это зависит от опыта и правильных рук.Накосячить при работе с водоразбавимыми материалами-это надо постараться очень сильно даже при наличии кривых рук.А с полиуретанами бывает при работе со сложными поверхностями при больших площадях приходится двигаться как в мультике,чтобы перекрыть без перепыла,вот и попробуй повертеться с этими шлангами.А на своей сате я еще и факел успеваю регулировать в ходе покраски в зависимости от детали.А турбина для поверхностей без высоких претензий на качество ИМХО.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #79 : Февраля 23, 2012, 11:43:57 am »
То что турбина со своим шлангом как БелАЗ в огороде - с этим можно согласиться. А то что она по качеству покрытий без высоких претензий - это уж Вы погорячились!))) :-)
Может и погорячился.К любому инструменту можно приспособиться.Но все же для универсальных покрасочных работ-убежден-классический пулик вне конкуренции.А так,конечно,каждый решает свои задачи,но,когда новички в покраске спрашивают-а что лучше и что купить,рекомендовал бы однозначно компрессор-краскопульт.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #80 : Февраля 24, 2012, 12:57:02 am »
Под словом "косяк" я имел в виду неравноменость толщины лакового слоя. На бесцветных лаках она не принципиальна, но при работе с тонирующими лаками можно получить неравномерную яркость. Особенно это заметно на изделиях с большой площадью поверхности ( двери, столешницы, подоконники). Качество поверхности турбина дает как любой ХВЛПшый пистолет. Она, конечно, не пылит как НР на 5ти барах, но оно обычно и никчему. Стараюсь работать с матовыми лаками. Глянец не люблю. У турбины есть еще одно достоинство. Летом в ее воздухе нет конденсата. Собственно из-за этого я ее и покупал.
Так я  и не против.Можно иметь и компрессор и турбину одновременно.Икаждый инструмент найдет себе лучшее применение для решения какой то конкретной задачи.Но тема называется "Турбина или компрессор?",т.е. подразумевается выбор.И мой выбор на этот счет однозначен-компрессор!Что касается разнотолщинности слоя,то это то же от опыта,практики.Можно неровно положить и турбиной.Лаками и сам работаю матовыми-20 глосс.Насчет сухого воздуха -согласен,но при нормальном компрессоре и правильно смонтированной пневмосистеме никаких проблем с водой не будет.У меня СО 7   плюс два рессивера по 80 литров плюс влагоотделитель-за 12 лет работы в любую жару не разу не плюнул. ,поэтому ради этого покупать турбину не вижу смысла-лучше нормальный компрессор с нормальной пневмосистемой.                       .....Вот сегодня обдул лаком пять дверей,соответственно коробки к ним.Четыре из них под остекление практически полное и лишь одна глухая.И что -чем лучше красить........берём SATA JET 1000RP и вперёд.
 8)

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #81 : Февраля 24, 2012, 01:16:23 am »
Мой вывод такой - для стационарной работы в мастерской нужен хороший компрессор и какое-нибудь количество пистолетов (на Ваш выбор). Для выездной работы нужна турбина. Если я мотаюсь по объектам, то я выбрал турбину. Если бы я работал в мастерской - я выбрал бы компрессор.(бооольшоооой компрессор, тыщ за 40, с ремённой передачей, что бы рессивер  литров на 250, башка двухцилиндровая!! Что бы давал литров от 600!  Вот это сила!)))))!
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 01:40:38 am от Саня141 »

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Александр
« Ответ #82 : Февраля 24, 2012, 11:00:18 am »
pav1963 , а теперь посчитайте полную стоимость "нормального компрессора с нормальной пневмосистемой". И смысл покупки турбины сразу увидите.

А что считать то.Я итак знаю,что для тех,кто профессионально занимается покраской в первую очередь важно скорость,удобство и качество работы,поэтому и оборудование нужно соответствующее,которое естественно стоит денег.Вопрос в том за что бороться и к чему стремиться.Можно кисточку купить и красить и будет дёшево.А вот когда работаешь качественным ,хорошим оборудованием,то,помимо предсказуемого результата ,еще и получаешь удовольствие от работы-что уже само по себе очень дорогово стоит. Здесь нужно считать .....как цыплят-по осени.

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Февраля 24, 2012, 09:06:40 pm »
В столярке стоит компрессор с итальянской головой на 4 кВт с рессивером на 200л. Производительность 400 с хвостом. Один черт в жару быстро перегревается и в шлангах образуется конденсат. Пробовал ставить недорогой водо-маслоотделитель, но бестолку. На дорогой денег не дали. :pardon: А насчет опыта- и на старуху бывает проруха. :) Но когда факел широкий и плоский, c более равномерным распределением материала по ширине, работать реально легче. Но компрессор нужен полюбому. Как без него изделие после шлифовки от пыли очистить? Давления моей турбины для этого не хватит. :)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2012, 09:14:04 pm от D16 »

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Февраля 24, 2012, 10:13:11 pm »
Зачем пыль раздувать по помещению? Это делается пылесосом с щеточкой. Впрочем, я не настаиваю.
Фуджи ММ4 сдувает пыль аки лютый зверь, но с пылесосом она не сравнится.
Эта пыль вытягивается вентиляцией :)

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #85 : Февраля 25, 2012, 10:18:18 am »
По непокрытой патине например, я б щеточкой не рискнул :).

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Апреля 03, 2012, 08:11:05 am »
вопрос обладателям фуджи мм4.
никак не пойму какие там в комплекте дюзы идут (у них это Aircap вроде)?
По-умолчанию они продаются с желтой головой и соплом 1.4. Меня вполне устраивает:).

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #87 : Августа 28, 2012, 02:17:33 pm »
http://www.rutector.ru/price/paint_equipment/index.shtml?product_id=85391  интересно это тот же АОНД который здесь уже обсуждали ?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 28, 2012, 04:01:50 pm »
Благодаря отзывам форумчан Alter,prostoyi,Evgen V, D16

я тоже  приобрел себе Fuji MM4 на 220 вольт у Roger Phelps
http://phelpsrefinishing.com/MM4.html

Отдельное спасибо Evgen V за обстоятельный рассказ и демонстрацию машинки.
Пистолета с компрессором у меня никогда не было, сравнить с ним не могу.
Вчера завершил нанесение серии покрытий Sayerlack на МДФ (грунт изолятор/грунт/эмаль) - результат превосходный!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Августа 29, 2012, 10:03:23 am »
Собственно набор применяемых материалов я выбрал не сам - помогли в компании Премьер Лак, там же снабдили подробными инструкциями что и как делать, выдали брошюрки по смешиванию компонентов (каждый материал состоит из 3 компонентов - материал, отвердитель и растворитель).
Компоненты смешал на весах с точностью 1 грамм.
Материалы рекомендованные Премьер Лак:
TU 0100-N0 ПРОЗРАЧНЫЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГРУНТ ИЗОЛЯТОР
TU 0213-13 БЕЛЫЙ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГРУНТ
TZ 88**/ABC      МАТОВАЯ ПОЛИУРЕТАНОВАЯ ЭМАЛЬ

Вискометр в комплекте с турбиной идет - но я им не пользовался, т.к. в инструкции были написаны рекомендованные диаметры сопел.

Грунт наносил соплом №6 - в следующий раз возьму №5 - оказалось немного большим.
Эмаль соплом №4

Модель ММ4 - самая мощная в линейке Fuji, все составы после смешивания были не особо густыми, растворитель добавлял ровно как написано в инструкции Sayerlack.
Воздух (по совету Evgen V) я не убавлял, регулировал только подачу материала, и, в необходимых случаях менял форму факела.

Финишное покрытие - эмаль легло ровно.

Но, по большому счету - это второй раз как я взял в руки пистолет.
Красил на улице на траве без респиратора.
Начал в гараже - но там я даже вентилятор не поставил и стало некомфортно - перешел на улицу - там запахи химии практически неощутимы.
(правда в конечном итоге трава оказалась задекорирована в приятный голубой цвет ;D)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #90 : Августа 29, 2012, 07:35:22 pm »
ВискоЗИметр ... я им не пользовался, т.к. в инструкции были написаны рекомендованные диаметры сопел.Грунт наносил соплом №6 - в следующий раз возьму №5 - оказалось немного большим... растворитель добавлял ровно как написано в инструкции Sayerlack.
Растворитель добавляется до нужной вязкости (измеряемой тем, чем Вы не пользовались.
Для того, чтобы в следующий раз (ЛКМ загустели например), или другому человеку, получить прогнозируемый результат (а не брать другое сопло).

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 29, 2012, 09:15:29 pm »
Растворитель добавляется до нужной вязкости

Так как тогда правильно делать?
Смешать по весу как Sayerlack пишет, потом проверить вязкость и при необходимости добавить растворителя?

А зачем они тогда точные весовые пропорции каждого компонента указывают (основа, отвердитель, растворитель)?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #92 : Августа 29, 2012, 11:22:14 pm »
Смешать с половиной растворителя (иногда и четверти достаточно)
Проверить, и добавить по вкусу до необходимого.

Примерная технологическая карта покраски:
температура-влажность  -  растворитель медленный-быстрый (рекомендации производителя ЛКМ)
Тип ЛКМ (И слой по счёту) - финишные слои часто пожиже и давление пониже.
Вязкость (кол-во растворителя, он в основном нужен для неё... И немного для растекаемости)
Давление и подача ЛКМ в краскопульте - записывается технологом (маляром) в журнал

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Августа 30, 2012, 08:39:07 am »
Давление и подача ЛКМ в краскопульте

Спасибо!

А вот как быть с давлением в случае турбины?
Давление не регулируемое - можно управлять только подачей воздуха.

Честно говоря не понял как можно регулировку подачи записать?
Завернуть подачу до упора а потом помаленьку отворачивать и считать обороты?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #94 : Августа 30, 2012, 12:20:42 pm »
в случае турбины?
Технически вредно частично перекрывать поток, но можно сбрасывать излишек в дырку через регулируемый дроссель. По моему (очень скромному) опыту, у турбин много воздуха не бывает.
и считать обороты
Да. Вспомнилась запись на стенке моего гаража автомаляром: 1.4 бара, 3 тыра :yu: :praise:

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Марта 27, 2013, 11:33:04 pm »
Я тоже хочу купить у Фелпса  Fuji MM4 на 220 вольт.

Есть вопросы:
-правильно ли я понимаю, что
Xpc spray gun - это пистолет с нижним расположением бачка,
а G-Xpc spray gun - это пистолет с верхним расположением бачка?
-надо ли покупать все сопла ( 0.7  1  1.4  1.8  2 ). Если нет, то какие надо? (Привык к краске Тиккурила Joker, растворитель вода, вязкость на память около 120 дин, лаки тоже бы хотел попробовать и на водной основе и полиуретаны 1 и 2х компонентные)
- что ещё посоветуете купить ( фильтры, может быть шланг-удлинитель) с вашей точки зрения?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #96 : Марта 28, 2013, 07:51:31 am »
Если Вы ни в одной мастерской не видели ни одного краскопульта - тогда чем же они там красят? Кисточками?
Турбин Вы там не видели потому, что нормальная турбина, подходящая для покраски авто(!!!) обходится в полном комплектке (докупить все дюзы, регуляторы, прокладок про запас) где-то в 90 тыс.руб. А с тем подходом, что все стараются даже на компрессоре сэкономить как только можно - то о  настоящей достойной турбине даже и говорить не стоит. Я возил свою турбину в три автомалярки при импортнодилерских автосервисах. Маляры тестировали и несказанно радовались.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 28, 2013, 08:22:08 am »

>Xpc spray gun - это пистолет с нижним расположением бачка,
>G-Xpc spray gun - это пистолет с верхним расположением бачка?

Да, правильно.
-надо ли покупать все сопла ( 0.7  1  1.4  1.8  2 ).
Наиболее ходовое сопло №4 - остальные на Ваш выбор.
Для густой краски возьмите №5 или №6.
(у меня весь набор)

- что ещё посоветуете купить ( фильтры, может быть шланг-удлинитель) с вашей точки зрения?
Я сразу купил
Flexible Whip Hose

Это небольшой очень гибкий шланг, который накручивается на основной шланг - позволяет более свободно манипулировать пистолетом. (без него можно обойтись)

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Марта 28, 2013, 08:25:46 am »
надо ли покупать все сопла ( 0.7  1  1.4  1.8  2 ). Если нет, то какие надо? (Привык к краске Тиккурила Joker, растворитель вода, вязкость на память около 120 дин, лаки тоже бы хотел попробовать и на водной основе и полиуретаны 1 и 2х компонентные)
Я пробовал на Фуджи все номера сопел, №1 и №2 - не понял, зачем нужны. Может, для тонких работ, типа тонировки резьбы. Бейц наношу №3, ПУ-лак - №4. Для водников можете купить №5, а №6 используют для латексных красок и флоков. Я в мастерской покрывал стены и потолок латексной Тиккурилой - прекрасно получилочь, быстро и качественно.
Если турбина постоянно в работе (и позволяют средства), советую купить еще один пистолет (с верхним бачком) - чтоб не перекидывать дюзы с бейца на лак. Недавно попробовал шланг-удлинитель. Блин, удобная штука. Всё-таки родной шланг слишком жесткий в месте соединения с пистолетом, неудобно в работе.
Еще нелишне дозаказать трубочки к бачку и клапан, и уплотнитель крышки бачка.
Кстати, иногда у Фелпса появляются пистолеты восстановленные. Они практически не отличаются от новых, перебраны и почищены на заводе. Стоят на 100 бачков меньше. Недавно Влад К получил пару таких - разницу с новыми я не увидел.

О, Гайрат уже все объяснил.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Марта 28, 2013, 08:32:13 am »
P.S. мой выбор турбина вместо компрессора основан на нескольких соображениях:

1. я любитель, красить могу только в теплое время года (обычно делаю это на траве), поэтому важна компактность устройства.
2. компрессор по сравнению с турбиной места занимает существенно больше плюс необходима хорошая система воздухоподготовки.
3. Качество покраски (конкретно Fuji Mini Mite 4 - это 4 ступенчатая турбина) очень высокое, удовлетворяет всем запросам по окраске предметов из дерева, МДФ.
4. Эксплуатация турбины проще (IMHO)

Цена на хорошую турбину с хорошим пистолетом существенно ниже чем на комплект мощный компрессор (от 300 литров в минуту) + воздухоподготовка + хороший пистолет

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Марта 28, 2013, 12:40:13 pm »

Трубочки к бачку это на  этой странице #2024L-5 ?
Уплотнитель крышки бачка это на той же странице #2037-5 или #2036-5 или #9050-5 или #2038 или #8081-3...3 ?
Клапан разве не в сборе с трубочкой?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 12:41:45 pm от Sквозняк »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Марта 28, 2013, 12:51:30 pm »
На самом деле лучше всего написать Фелпсу  что ты хочешь и чтобы он подобрал запчасти к твоему комплекту.
Тогда все будет правильно.
В любом случае письмо писать ему надо, т.к. ты будешь покупать турбину на 220 вольт - а он их только на заказ отгружает.

Оффлайн Grigor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Железнодорожный МО
« Ответ #102 : Марта 28, 2013, 03:08:18 pm »

Мне кажется, это Cup Parts Kit #2030 for Pressurized Gravity Spray Gun, G-Xpc or GT-X2 ($27.80) - содержит 5 трубочек с клапанами и 5 прокладок крышки.
Еще Roger H. Phelps советует приобрести Parts Package #8 $21 (пара гаечек и пружинка). Как он пишет, это "наиболее часто теряемые при чистке части. Я регулярно срочно пересылаю эти части людям, которые потеряли одну или несколько из них при чистке.  (Hint!...These are the most commonly lost parts when cleaning the Spray Gun, I am regularly overnighting these parts for people who have lost one or more of them while cleaning.)"

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Марта 28, 2013, 08:21:24 pm »
Из дозаказанных запчастей я пока ничего не применил, хотя работаю турбиной уже третий год.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2013, 09:05:55 pm от Evgen V »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Марта 30, 2013, 12:44:06 pm »
дешевизна

??? Где Вы видели дешевый компрессор, пригодный для покраски?

возможность работы несколькими краскопультами
пистолеты к турбине тоже отдельно продаются

при ремонте
Наверно турбина Fuji когда нибудь ломается - но пока ни один владелец не написал о поломке.
Может быть просто мало времени прошло (у первого владельца живет уже более 2 лет)

На самом деле турбина конструкционно устроена проще чем компрессор - поэтому ломается через больший промежуток времени.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Марта 30, 2013, 03:45:41 pm »

http://www.phelpsrefinishing.com/MM4.html
Mini-Mite 4 #2804 System with the G-Xpc Pressurized  Gravity Spray Gun
$700 в США

Бродяга, Ваш компрессор нельзя использовать потому что для покраски (нормальной) нужен хороший краскопульт, который кушает 300-500 литров воздуха в минуту.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Марта 30, 2013, 04:14:46 pm »
to Бродяга2012:  Года три назад мы с Механиком сравнивали турбо HVLP -  Rigo TRMS-80 и нунейм китайца за полторы тыщи. Дык поняли, что для хобби этого китайца вполне достаточно, а если к нему взять риговский пестик (еще 4000р) то качество покрытия ПУР лаком будет вполне удовлетворяющим практически все запросы.
За эти деньги с компрессором такого удобства не достичь.
Так что не обязательно сразу в сторону ФУДЖИ смотреть.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Марта 30, 2013, 04:20:36 pm »
требования к турбине - минимальны?
это зависит от требований по объёму работ, качеству покраски и видам ЛКМ.
Если мы говорим о хоббийных делах - более чем. За мелкую денюжку вы сможете набить руку, покрасить свои изделия, и понять - нужно ли продвигаться дальше по бюджетам.
Все мои лестницы (посмотрите мои работы) отделаны с помощью РИГО.
Многие заказчики пищали от восторга, чо там.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Марта 30, 2013, 04:32:54 pm »
Rigo TRMS-80

Влад забыл упомянуть - что сейчас он пользуется Fuji

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #109 : Марта 30, 2013, 04:42:16 pm »
Куплено много лет назад 3800 в районе тысячи, 4900 процентов на 30-ть дороже.
http://gracoequipment.ru/?graco-hvlp,26
Комплектация там полная, сама по себе стоит примерно, как весь комплект :)
Краскопульт удобный

Стандартный шланг - чума :) неубиваемый..

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Марта 30, 2013, 04:49:40 pm »
а сколько краскопультов или конфигураций на один краскопульт в арсенале?
А Ваши задачи озвучьте?

Оффлайн jotto

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ДВ
« Ответ #111 : Марта 30, 2013, 05:38:17 pm »
бюджет турбины вылился в 900баксов
ну что Вы.. минимальный грако стоит 1660.. Старые модели в РФ уже не продаются говорят..

1. Окрасочный аппарат GRACO HVLP Turbo Force 7.0  - 1.660,00 USD
2. Окрасочный аппарат GRACO HVLP Turbo Force 9.0 -  2.110,00 USD
3. Окрасочный аппарат GRACO HVLP Turbo Force 9.5 - 2.600,00 USD

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #112 : Апреля 25, 2013, 06:15:31 pm »
Куплено много лет назад 3800 в районе тысячи, 4900 процентов на 30-ть дороже.
http://gracoequipment.ru/?graco-hvlp,26
Комплектация там полная, сама по себе стоит примерно, как весь комплект :)
Краскопульт удобный

Стандартный шланг - чума :) неубиваемый..

полностью согласен - пульверы высокого давления не доставал с полки много лет .Неудобно (компрессор шум фильтры) Качество одинаковое

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 27, 2013, 06:02:03 pm »
Краскораспылитель SAGOLA 472 с компрессором 777 (Испания) сделает все то же самое при смешном бюджете, еще можно вспомнить про мембранные компрессоры производства ссср  - которые шли в наборе с краскопультом и бвумя сменными дюзами-круглой и щелевой- знакомый мебельщик льет иими уже много лет и  лет 16-это когда я проявил интерес посмотреть как делается " красота "
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 06:35:45 pm от Бродяга2012 »

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Paintsprayer.ru
    • Интернет-магазин окрасочного оборудования Graco
« Ответ #114 : Мая 06, 2013, 11:23:15 pm »
По поводу турбин Грако (можно считать официальным ответом, с опозданием на пару лет, правда)) ):
  • Турбины серии Х900 (4900 и тп) сняты с производства, но кое-где еще есть складские запасы. Пистолет шел в комплекте с регулировками
  • Новые турбины HVLP Turboforce 7.0, 9.0, 9.5 минимум на 30% мощнее (производительнее) старых. Пистолет идет без регулировок, т.к по отзывам большинству пользователей они были не нужны. Комплект регулировок заказывается отдельно.
Вообще, если есть желание сравнить (для начала в Москве, но можно и про регионы обсудить), то есть возможность на одной площадке собрать : компрессор+SATA, Graco HVLP, Graco airless (любой, в т.ч аккумуляторный). Если очень захотеть, то и FinishPro (смешанное нанесение воздух + безвоздушка) притащить можно.
Интернет-магазин окрасочного оборудования Paintsprayer.ru

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Мая 07, 2013, 11:41:35 am »
По поводу турбин Грако (можно считать официальным ответом, с опозданием на пару лет, правда)) ):
  • Турбины серии Х900 (4900 и тп) сняты с производства, но кое-где еще есть складские запасы. Пистолет шел в комплекте с регулировками
  • Новые турбины HVLP Turboforce 7.0, 9.0, 9.5 минимум на 30% мощнее (производительнее) старых. Пистолет идет без регулировок, т.к по отзывам большинству пользователей они были не нужны. Комплект регулировок заказывается отдельно.
Вообще, если есть желание сравнить (для начала в Москве, но можно и про регионы обсудить), то есть возможность на одной площадке собрать : компрессор+SATA, Graco HVLP, Graco airless (любой, в т.ч аккумуляторный). Если очень захотеть, то и FinishPro (смешанное нанесение воздух + безвоздушка) притащить можно.
можно поподробнее? я тоже не понял про регулировки КАк без них то?

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Paintsprayer.ru
« Ответ #116 : Мая 07, 2013, 12:14:15 pm »
Отвечаю по пунктам:
1. Регулировки - турбинки позиционируются как универсальные, в штатах ими и заборы и дома красят, в том числе (типа DIY). На моделях 9.0, 9,5 - на шланге около пистолета есть кран для воздуха - какая-никакая, а регулировка. подача материла регулируется вручную нажатием "гашетки". Дополнительно можно заказать: кран для воздуха на пистолет, ограничитель хода "гашетки" - получается полный комплект регулировок. Т.е изначально их теперь не ставят, что бы по цене совсем не зашкаливать - для тех, кому эти регулировке реально не нужны.
2. Комплектация - сама турбинка, пистолет (краскопульт) с нижним бачком (легко переделывается меняется на верхний), "неубиваемый" шланг, на моделях 9.0, 9.5 - гибкий "поводок" около метра с краником, 3 иглы с соплами (на 7.0 - 1 игла, на 9.0 - точно не помню, вроде 3)
3. Вопрос участия в слете сейчас на стадии обсуждения. В крайнем случае, можно показать только на водных материалах.
4. Если п.3 не выйдет, можно будет собраться на ш. Энтузиастов (завод Прожектор) на базе одного из дистрибьюторов (у него, кстати и SATA есть и компрессоры)

Позже добавлено автором:
ссылка на документацию по турбинкам Graco:
http://gww.graco.com/ru/ru/product/hvlp-turboforce-7.0

Позже добавлено автором:
в 9.0 - 2 иглы в комплекте
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 12:34:10 pm от paparazzo »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #117 : Мая 07, 2013, 08:53:19 pm »
Evgen V, воднодесперсионные, акриловые распылял на грако без пробл.

paparazzo, у нас кака в штатах :), грако красит и забор и мебель и авто...

Регулировка подачи винтом не заменяется нажатием, т.к. винт ограничивает именно это нажатие.
Регулировка воздуха на шланге была всегда. Регулировка воздуха на распылителе - это форма факела.
На моих, читай старых - это востребованно и грамотно сделано, а как на новых...? надо покрутить в руках..
Комплектация бюджетней стала конечно..

Позже добавлено автором:
И ещё...добавление 30% мощности в сравнении с каким агрегатом?
Эта добавка совсем не аксиома увеличению производительности, скорее или вероятнее это расширение возможности по работе с вязкими материалами..ИМХО
В принципе и 3800 и тем более 4900 закрывали грунты, лаки, краски в громадном спектре..именно поэтому грако испльзуют в разных отраслях..имхо
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 08:59:42 pm от zaArt »

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Paintsprayer.ru
« Ответ #118 : Мая 07, 2013, 09:55:07 pm »
а как на новых...?
также, но винты заказываются отдельно)
скорее или вероятнее это расширение возможности по работе с вязкими материалами
именно! + возможность удлинения шланга.
Кстати, /////// Торговля. Китайское предупреждение. Следующий раз - бан на месяц.
Подпись: м...дератор.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2013, 10:24:34 pm от Mechanik »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #119 : Мая 08, 2013, 01:40:51 am »
Шланг родной на грако моих старых 9м. если память не изменяет...могу померить.
Так вот 3800 прекрасно работает с удвоенной длиной, т.е. 18м. шлангом...это к Вашему плюсу :)
Сколько потянет 4900 мне тяжело представить...:) у меня больше нет родных шлангов..., которые песня по износостойкости и не последнее значние в вышеупомянутом удлинении.
Кстати у моих байонетное крепление,на новых вроде по другому, а старые весьма приличного качества фурнитура вцелом.
Вот достал из ЗИП-а для демонстрации..

А по винтам краскопульта...наверное можно обойтись..., но чудно как то, экономия копеечная.
Может винт регулировки воздуха убрали, как "защита от дурака" ?
При неквалиф. использовании можно было его залить краской или лаком, а без него соотв...сие не возможно.

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июня 01, 2013, 10:58:02 am »
Мне пришла турбинка от  Фелпса. Заказывал MM4, а приехала MM3. На одну ступеньку "послабее". Фелпс написал что 15 лет проф. распылял MM3 и сейчас в них движок лучше чем тогда. Также написал, что ошибся, виноват и предлагает либо вернуть 200 баксов, либо выслать MM4.
Вопросы:
Кому-то ещё по ошибке делал так Фелпс?
Что посоветуете? Деньги или обмен.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июня 01, 2013, 06:28:06 pm »
я бы вообще назад отослал По внешнему виду это дешёвый самострой Хорошо работает только красивый инстумент

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Июня 01, 2013, 10:40:28 pm »
Если не собираетесь распылять латексные краски, то ММ3 за глаза хватит по бейцам и лакам. Если часто красите, то лучше доплатите 50 бачков и купите 2й пистоль, чтоб при смене материала не переставлять тудой-сюдой дюзы.

На внешний вид не ориентируйтесь. В Фуджи стоит та же турбина, что и в Грако. На недавнем слете сравнивали ММ4 и новый Грако 9.5. Лично мне Фуджи показалась немного тише в работе, хотя пятиступечатый Грако конечно зверь.

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Paintsprayer.ru
« Ответ #123 : Июня 03, 2013, 06:43:37 am »
В Фуджи стоит та же турбина, что и в Грако

Откуда эта информация?

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июня 10, 2013, 11:49:38 am »
понятие о красоте действительно у каждого своё Оно зависит от уровня художественного образования и тренированности глаза
а вот уровень технического дизайна это точная величина
Это преподают на первом курсе профильного учебного заведения Потом сдают  кто зачёт кто экзамен

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Июня 11, 2013, 12:25:41 am »
Синяя турбина с точки современного маркетинга инструментом выглядит нелепо, да. Вид самопальной поделки гаражного энтузиаста. При этом отличные технические параметры и прекрасный металлический корпус, не боящийся ударов судьбы.
Конечно, с точки зрения кроссовок Хитачи он не сдаст ни зачета, ни экзамена, но кто решил, что профи должен работать обязательно кроссовкой? Инструмент с "дизайном" обычно, как по мне, более игрушечен.

« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 06:55:38 pm от Влад К »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #126 : Июля 09, 2013, 10:43:28 pm »
0,7 атм и 5 кубов в минуту моя турбинка. И то не всё берёт....

Смените сопло и будет асфальт распылять :)

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июля 17, 2013, 12:13:55 am »
Мне пришла турбинка от  Фелпса. Заказывал MM4, а приехала MM3. На одну ступеньку "послабее". Фелпс написал что 15 лет проф. распылял MM3 и сейчас в них движок лучше чем тогда. Также написал, что ошибся, виноват и предлагает либо вернуть 200 баксов, либо выслать MM4.
Продолжение истории.
Фелпс, за свой счёт, выслал мне движок от MM4, инструкцию по замене и зап.части. Поменял, включил, завёл - гудит. Гудит сильнее чем раньше. Движок от MM3 у меня остался, голый.

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Июля 17, 2013, 07:59:01 pm »
0,7 атм и 5 кубов в минуту моя турбинка. И то не всё берёт....

Смените сопло и будет асфальт распылять :)
Ну да- если давление в баке с материалом создавать отдельным компрессором

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июля 19, 2013, 11:57:13 pm »
Неужели они только двигателем отличаются?

Если мне действительно прислали двигатель от MM4, то да.  Двигатели внешне одинаковые, ММ4 на 10 мм короче и к нему прислали "вставки-жёсткие прокладки", чтоб компенсировать нехватку длины.На двигателях есть наклейки, но мне они ни о чём не говорят. Сделано внутри всё нормально. Электрические соед-я на клеммниках, новый движок чётко встаёт на своё место, всё аккуратно. Очень простая конструкция.

Details

Оффлайн micB

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
« Ответ #130 : Августа 05, 2013, 07:26:25 pm »
Фелпс посоветовал вот что:
1. Набор Package #4G. Тоже самое что и предыдущие наборы, но можно выбрать одну дополнительную дюзу. Какая дюза у MM4 в стандарте идет? И какую выбрать дополнительно? (собираюсь покрывать полиуретаном мелкую резную мебель, нарды, панно).
2. Набор запчастей #2060 - с этим набором все понятно, нужно брать. :)
3. Подставку GFH1000. - Кто нить покупал этот девайс? Так ли он удобен и необходим?

Оффлайн micB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #131 : Августа 07, 2013, 07:46:53 am »
Спросил Фелпса, какую дюзу он порекомендует для покраски мелких изделий, типа шкатулок и панно. Он порекомендовал 0.7мм. Что то мне кажется маловата. И упорно не хочет отвечать какая дюза идет с ММ4 в стандарте. А что отечественные профи порекомендуют?

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 07, 2013, 11:08:39 am »

Оффлайн micB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #133 : Августа 07, 2013, 01:29:36 pm »
На что же все таки влияет диаметр дырки в дюзе? Вот чего я понял:
1) На объем лака за единицу времени. Чем больше дырка, тем быстрее и толще ложится лак.
2) На густоту подаваемого материала. Чем больше дырка, тем гуще можно подавать покрасочный материал.
Может быть что то упустил.
А теперь главный вопрос, почти что внимание: черный ящик. :D

Какие дюзы мне купить у Фелпса к ММ4, если я планирую работать с морилками саерлак и с ихними же полиуретановыми лаками. Размер изделий, не больше табуретки, но все они резные, глубина прорезки до 4см. Вот пример работы:
http://www.livemaster.ru/item/2268629-suveniry-podarki-reznye-nardy-iz-dereva-ohota

Дилема такая, что из за глубины резьбы придется проходить по одной и той же поверхности несколько раз, каждый раз наклоняя пульвик в разные стороны, что бы материал попал в достаточном кол-ве на вертикальные поверхности резьбы. Если взять самую популярную дюзу 1.4мм, то мне кажется, что материала будет подаваться слишком много для многократного прохода и слой лака будет слишком толстый. А если брать мелкую, как советует Фелпс 0.7мм, сможет ли турбинка качественно распылять полиуретановый лак через такую узкую дюзу?
Вот и маюсь, какие дюзы купить.

Sквозняк Какую вы приобрели дюзу с ММ4?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #134 : Августа 07, 2013, 02:04:57 pm »
Не пользовался ни разу только №-1.
Другие тоже использутся с "переменным успехом", но есть возможность попробовать и выбрать самый лучший вариант. Зато готов к любой работе по покраске.  Да и окупаются они ооочень быстро , а остаются навсегда.

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Августа 07, 2013, 11:19:09 pm »
Пользуюсь ММ4 уже третий год. Есть все дюзы, но в работе только две: в один пистоль заряжена №3 для бейцев, в другой - №4 для ПУ-лаков. Пробовал №5 для лаков, не понравилось. Возможно, ей хорошо крыть водниками. Пробовал №2 на бейце - тоже не порадовало. Покрывал бейцем сложную резьбу с множественными проходами: просто с дюзой №3 выкручивал подачу на минимум, получал на выходе отличное качество.
Пару раз дюзой №6 красил стены и потолок мастерской латексной краской. Очень понравилось: укрывистость, факел, производительность.

Оффлайн micB

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Августа 08, 2013, 05:15:08 am »
Вот чего написал Фелпс про дюзы, когда я ему кинул линк на страницу, скрин с которой выложен выше.

I think you are reading the wrong list, the air caps for the T75G are as follows:

5100-1 #1 for T-Series (0.8mm)

5100-2 #2 for T-Series (1.0mm)

5100-3 #3 for T-Series (1.3mm)

5100-4 #4 for T-Series (1.5mm)

5100-5 #5 for T-Series (1.8mm)

5100-6 #6 for T-Series (2.0mm)

5100-7 #7 for T-Series (2.5mm)

А вот чего пишет про дисконт:
No discounts on foreign orders, since I have to pay higher Paypal or credit card fees.

Позже добавлено автором:
Немного уйду от технической стороны вопроса, с ней определился. Куплю дюзы #2 по #6 и наборчик #4G.
Оплата Фелпсу через PayPal. Через PayPal никогда ничего не покупал и пока даже нет акаунта. Сейчас начал разбираться и вот тут http://www.vxzone.com/payment/paypal/258-paypal-registration.html вот чего пишут.
Мыло для регистрации в PayPal лучше платное, типа если мыло с бесплатного хостинга, то PayPal может ограничить разовые суммы перечислений и указана цифра ~ $400. Так же могут ограничить суммы перечесления, если ты новичек, т.е. или мало или совсем нет покупок через эту систему.
У кого нить были проблемы с разовым перечислением $1200?
И еще подскажите растаможка сейчас с какой суммы начинается?
« Последнее редактирование: Августа 08, 2013, 08:27:55 am от micB »

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Октября 16, 2013, 11:27:20 am »
прошу небольшого совета.вагнер 665  и  867   может кто пользовался и сможет сравнить.работы по отделке мебели и лестницы .можно ли работать водным пу.спасибо
Главные отличие - наличие подогрева в 867 и регулировка подачи, а так можно и тем и тем работать.  К 665 необходимо докупать дополнительные насадки, в комплект входит только для водоэмульсионки и латекса. Водным ПУ работать можно обоими.  Если есть финансы - я за 867, он все же профессиональный в отличие от 665.

« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 11:30:39 am от Pluton »

Оффлайн solvi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Октября 21, 2013, 01:39:18 pm »
 Ulibka, спасибо за помощь! Написал заказ письмом. Указал пистолет G-Xpc gravity

Получил ответ от Фелпса - пишет что G-xpc старая модель пистолета, но еще доступна. Из  gravity  там еще Т75.
Какой посоветуете?
« Последнее редактирование: Октября 22, 2013, 12:00:38 am от solvi »

Оффлайн Fulcrum

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Октября 23, 2013, 03:21:15 am »
АЛ-31Ф получше любого компрессора будет :praise: http://www.salut.ru/Section.php?SectionId=4

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Октября 23, 2013, 06:16:21 am »
Поскольку т75 - новая модель, то никто из ранее купивших ей не владеет (по моему)
Посему сравнить их я никак не могу.

Купите т75 и расскажите нам про него :)

Оффлайн dachnik2

• Павел
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #141 : Октября 23, 2013, 11:25:15 am »
У меня Т75, но пробовать буду только весной :(
Моя мастерская http://forum.wo...p?topic=44202.0 мои работы http://forum.wo...p?topic=44792.0.                       Мечты должны сбываться вовремя ...  https://www.ins...m.com/voinovpd/ ЭО

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Октября 23, 2013, 11:29:12 am »
Павел, можешь водой в ванной побрызгать ?
Что у него за регулировка факела?
На моем факел бывает либо круглый узкий либо нормальный элиптический.

Т.е. вопрос как у него осуществляется регулировка факела и какой факел при этом получается?

Оффлайн solvi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #143 : Ноября 27, 2013, 10:53:44 pm »
Ну вот, благодаря информации на форуме и помощи Ulibka стал счастливым обладателем Mini Mite 4. 23.10 оплатил, 26.11 доставили - месяц и три дня изготовление и пересылка.

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
« Ответ #144 : Ноября 28, 2013, 11:25:54 pm »
http://www.stroynet.ru/catalog/all-surface-enamel-latex-base-amerikanskaya-akrilovaya-interernaya-5663184.html
подскажите, обсуждаемое в этой теме оборудование потянет такую эмаль. разбавить чуток конечно можно...
либо, кто знает в принципе подходящее оборудование для акриловой эмали  :praise:

Позже добавлено автором:
забыл чуток пояснить- окрашиваемые поверхности - в целом не велики по площади(среднее- 0.5, 1 кв.м)
криволинейные в основном
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2013, 11:29:11 pm от РоманСнеговских »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Ноября 29, 2013, 09:51:32 am »
Роман, сейчас крашу водной акзо нобель, изначально очень густая, гуще сметаны.
Пришлось разбавить почти на 50%, сопло поставил 2мм, но атомизация все равно меня не радует.

На слете была турбина грако (приблизительно в 4 раза больше чем Fuji) - она такую краску тянет.
Также специально для густых красок грако выпускает безвоздушный пистолет
http://www.rockler.com/search/go?w=graco&asug=&sli_uuid=&sli_sid=

В России есть диллер, который был на слете, название фирмы можно уточнить в rubankov.net или посмотреть список участников слета

Для себя принял решение водниками больше не работать, а работать испытанным полиуретаном саейерлак

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #146 : Ноября 29, 2013, 11:47:48 am »
И старые грако спокойно к акрилам, латексам и подобным материалам.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Ноября 29, 2013, 12:23:45 pm »
На слете была такая турбина:

Кстати заодно нашел и фирму, которая была на слете:
http://www.legion-techno.ru/festyval/

Я бы не сказал что турбина грако особо компактная.
У грако турбина 5 ступенчатая, у Fuji 4 ступенчатая.
Для Sayerlack Fuji полностью подходит для всех материалов, ну а если Вы любитель особо густых водников - то наверно действительно имеет смысл посмотреть на безвоздушный аппарат грако.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2013, 12:25:59 pm от Ulibka »

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
« Ответ #148 : Ноября 29, 2013, 09:39:07 pm »
И старые грако спокойно к акрилам, латексам и подобным материалам.

а как вообще у такого оборудования с "туманообразованием". и регулировками для окраса мелких деталей?
почему про туман спрашиваю. я рассматриваю два варианта сейчас: красить на стороне, и не парится с вытяжками оборудованием, обучением и т.д.. , и получить гарантированное качество.  но есть и свои минусы- время и средства на транспортировку до места окраски, ожидание, оплата работы стороннего специалиста, его честолюбие.... и самое главное- мне обломно чувствовать себя профаном, когда я могу сам, и уязвимо чувствовать себя зависимым от чужого труда, когда опять таки сам могу. как выход-попробовать самому...
этот ГРАКО- компромиссный вариант(относительно сложности обустройства самодельной малярки, качества покрытия)?как считаете?
Ulibka и ZaArt спасибо за комментарии. по песчинкам собираю инфу.

Позже добавлено автором:
такие картинки мне нравятся...

Позже добавлено автором:
интересно, такая потянет упомянутый акрил

Позже добавлено автором:
типо чисто работает :undecided1:
классно, если б это оказалось так же как и на картинках.

Позже добавлено автором:
ещё вопрос.
...ступенчатая турбина, количество этих самых ступеней о чём говорит? :grabli:
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2013, 11:11:30 pm от РоманСнеговских »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Ноября 29, 2013, 11:24:45 pm »
На самом деле Вы можете лично съездить в
http://www.legion-techno.ru/festyval/
и проверить все на месте.
Да, грако "сметану" потянет.

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #150 : Ноября 30, 2013, 12:12:26 am »
Для желающих заказать продукцию Fuji Spray из-за океана просьба-совет не спешить. В первой половине декабря начнутся продажи от официального дистрибьютора в России - VARNISHOP.RU. 220В, сертификат, документация и поддержка на русском языке, 2-летняя гарантия, со склада в Питере, доставка по России. В общем, Fuji уже в России.

http://www.varnishop.ru/hvlp-fuji-spray

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #151 : Ноября 30, 2013, 12:25:10 am »
РоманСнеговских, когда покупал красить вообще не умел.
Общался со спецом у которого несколько постов было граковских.
Так он мне сказал, что ему проще взять домохозяйку и за пару дней натаскать на покраске, чем слушать бред "профи" про недопыл, шагрень и проч. фигню :)...вот это запомнил.
В общем несложно красить, но лучше с дыркой в стене и вентилятором в ней.

Распыл мягче и контрольней, перелить сложнее, тумана в разы меньше - это в сравнении с компресорным.
Для тех кто красит традиционно и долгие годы - тяжеловат пистолет и толстый воздушный шланг.
Может сейчас что-то поменялось, но меня эта тяжесть не напрягала никогда. Крашу в основном мелкие и очень мелкие изделия на потоке, т.е. по несколько часов на один слой, потом дальше. Глитеры распылял..ну это ещё в мебель не пришло :).
Пробуйте и берите.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #152 : Ноября 30, 2013, 10:55:34 am »
лучше с дыркой в стене и вентилятором в ней.
вот я про такой уровень вентиляции и говорил, имея ввиду, что он мне доступен, и имеется уже. главное, для начала достаточно. дальше-лучше.
спасибо большое
На многих производствах эту дырку просто дополняют колпаком и отдельной комнатой, ставят улитку большую на улице. В комнату заходит "сумасшедший маляр" и струячит нитрой во все стороны :) .
Кроет он быстрее чем с помощью грако и качество у него хорошее - опыт, отдельное помещение...но расход и опять таки громадное место...надо выбирать.
Вы рядом с дыркой сделайте шторки на петлях откидные/регулируемые и предметный стол на колёсах и это временное решение станет самым постоянным :)
А в стенке нормально работают осевики 250/300 у меня Французские или Польские.. с димером, мало шума..прелесть.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #153 : Декабря 01, 2013, 10:34:13 pm »
..... это какойто комплект зип-а а не инструмент.
Если Вы это про граковскую турбину Turbo force, то зря Вы так.))
Весьма удобный чемодан. В него убирается пистолет с бачком, кабель, кое-какой инструмент, с боку прицепляется шланг - и всё! Взял за ручку и пошёл. Так что, чемоданчик замечательный, и очень удобный, в отличие от мелких турбин - к ним нужна ещё одна сумка для барахла.

Оффлайн Powerful

• Роман
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Львів
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает
« Ответ #154 : Января 15, 2014, 09:45:08 pm »
Доброе время суток. Купил на ebay турбину Fuji Q4 Pro Gold. В комплекте не было вискозиметра. Насколько он нужен? Можно ли докупить здесь (Украина) или только должен быть для  Fuji? Под каждое сопло разной вискозиметр? Опыт в покраске пока отсутствует.
« Последнее редактирование: Января 15, 2014, 09:57:54 pm от Powerful »
Успех-это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Января 15, 2014, 10:16:41 pm »
Без него можно обойтись.
Вискозиметр один на все.
Черпаете им ЛКМ и замеряете за сколько секунд он вытечет.
Где то была таблица какое сопло ставить в зависимости от вязкости.

Стандартное сопло №4, морилку можно попробовать №3

Самые густые ЛКМ - сопло №6

Оффлайн Powerful

• Роман
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Львів
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает
« Ответ #156 : Января 15, 2014, 10:31:05 pm »
А на сколько разводить ЛКМ под сопло №4, или рекомендации дает изготовитель (продавец) ЛКМ?
Успех-это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Января 15, 2014, 10:35:19 pm »
У Вас же вискозиметра нет - соответственно ориентируясь на свои ощущения :)

Если для примера Sayerlack брать - то он просто пишет, что для ЛКМ такого то нужно сопло диаметром таким - соответственно готовите смесь как производитель пишет, ставите нужное сопло и вперед.

Другие таких рекомендаций не дают.
Опять же в случае других ЛКМ может винт подачи подкрутить, может сопло побольше/поменьше поставить.

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #158 : Января 22, 2014, 11:48:31 am »
Кто  имеет ММ3, подскажите потянет она водники для окон фирмы  Зобель? Это наверно самое густое, чем буду пользоваться.
Или лучше взять ММ4?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Января 22, 2014, 12:42:43 pm »
У меня MM4 такой водник не потянул:
Dulux Master Lux Aqua
http://www.dulu...s/universal/36/

ставил сопло №6, вязкость в районе 2 минут (очень вязкая)

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #160 : Января 22, 2014, 01:16:51 pm »
У меня MM4 такой водник не потянул:
Dulux Master Lux Aqua
http://www.dulu...s/universal/36/

ставил сопло №6, вязкость в районе 2 минут (очень вязкая)

В спецификации на данный лак указано форсунка 1.8-2.7, давление 2.5-3.5 бар.
Как определить давление турбины?

У турбин не бывает такого давления. У граковской самой мощной и то 0,7.....

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Января 22, 2014, 01:18:15 pm »
давление 2.5-3.5 бар.

этот параметр указывают в расчете на обычные пистолеты от компрессора.
У турбины давление весьма незначительно, но большой поток воздуха.

Кстати судя по диаметру форсунки - продукт очень вязкий (на Fuji надо ставить сопло №6).
Поэтому лучше попробовать в натуре.

Позже добавлено автором:
Если продукт совсем вязкий - то Вам придется брать дорогую турбину Graco

А что Вы не хотите как все полиуретаном красить?
« Последнее редактирование: Января 22, 2014, 01:19:47 pm от Ulibka »

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #162 : Января 22, 2014, 01:30:01 pm »
У меня окна в доме этим лаком окрашены, нормально стоит уже три года, без ущерба. А эти пять окон на веранду я сам делал, вот и хотел покрасить тем же материалом. В остальном планировал использовать ПУ.

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Января 24, 2014, 01:13:44 pm »
С месяц назад купил и юзаю Fuji MM3. В основном на покраске евроокон атмосферостойкими акрилатами фирмы зобель.
Ув. D16, поделитесь как она Лак Зобель тянет, какая дюза и сильно разбавляли лак?

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #164 : Января 24, 2014, 09:56:46 pm »
Грунт легко. На лаке ММ3 работает плохо. Думаю и ММ4 тоже не потянет. Для лака Protex 400 однозначно нужен  хороший компрессор и пулик среднего давления (RP, HTE, LVMP и т.д.). Проверено годами и квадратными километрами :). Но если вы не собираетесь заниматься этим профессионально, разбавьте не 5:1, а сильнее. Придушите подачу, наносите тонкие слои и старайтесь не наделать потеков :). Дюза стандартная- 1.4.

Оффлайн rybikon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калужская губерня
Re: Посоветуйте краскопульт.
« Ответ #165 : Января 26, 2014, 08:39:46 am »
Не совсем краскопульт - но вот:
http://www.phelpsrefinishing.com/MM4.html

Я знаю еще как, минимум 3 владельцев Mini-Mite 4 (кроме меня)

Скажите пару слов об этом агрегате. Как он в работе?

Может быть есть у кого-нибудь такой агрегат http://www.adri...ru/details/692/
Хотелось бы услышать отзывы. Подойдет ли он для покрытия не больших деталей ЛК Зобель.
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 08:45:25 am от rybikon »
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
Re: Re: Посоветуйте краскопульт.
« Ответ #166 : Января 26, 2014, 11:45:11 am »
пару слов об этом агрегате

Вам надо почитать вот   эту тему.
есть у кого-нибудь такой агрегат http://www.adri...ru/details/692/

С виду это один в один  Fuji Q4 gold
Ну и так, вдогонку:
  Общие моменты для понимания
 Список моделей HVLP FUJI

Оффлайн rybikon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калужская губерня
« Ответ #167 : Января 26, 2014, 06:03:49 pm »
Для лака Protex 400 однозначно нужен  хороший компрессор и пулик среднего давления (RP, HTE, LVMP и т.д.). Проверено годами и квадратными километрами :)

А может что присоветуете из компрессора и пулика исходя из опыта квадратных километров  ;)
Использовать как раз планирую лак Protex 400.

Счастливые владельцы GRACO HVLP Turbo Force 7.0 поделить инфой, кто-нибудь использовал сей девайс для лака Protex 400. Тянет или нет?
« Последнее редактирование: Января 26, 2014, 06:07:07 pm от rybikon »
Есть мечта? Беги к ней!
Не получается? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн D16

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #168 : Января 27, 2014, 05:00:13 pm »
В цехе, где я работаю стоит какой-то итальянец с нашим рессивером производительностью около 600 литров в минуту.  Лаковый пулик Optima 650 LVLP. У меня 1.0, но лучше 1.2-1.3 на всякий случай :). Вдруг порозаполнитель им лить придется. Но не берите под Protex400 LVLP других брендов, особенно китайцев. Они его просто не продуют :). Оптима это особый случай :).

Оффлайн Orange

• Новичок
  • *
  • Из: Черногория
Турбина Fuji Mini Mite 4
« Ответ #169 : Марта 10, 2014, 09:08:51 pm »
Проанализировав американский рынок на предмет цен, приобрел сей девайс здесь http://www.phel...g.com/fuji.html Фелпс проверенный адекватный человек. Насколько я знаю, многие форумчане уже покупали у него. Имея достаточный опыт работы с компрессорными краскопультами, впервые столкнулся с турбиной. Начав работать появились некоторые вопросы, прошу бывалых ответить. В присланном комплекте с верхним бачком идут ситечко для бачка с резьбой. В самом бачке резьбы нет. Теперь ломаю голову куда его вкрутить. Так же прошу разьяснить, что значить четыре ступени?, переключателя никакого не обнаружил. А в целом аппарат очень не плох, красить удобно и приятно. Да и шума значительно меньше чем от компрессора.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2014, 11:19:59 am от Orange »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Re: Турбина Fuji Mini Mite 4
« Ответ #170 : Марта 10, 2014, 09:16:35 pm »
Phelps тоже человек и ситечко положил по ошибке - оно для пистолетов с нижним бачком.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #171 : Апреля 05, 2014, 11:00:25 pm »
Кстати, о турбинах...)) Вот в одном месте оказался я, турбина, грунт-эмаль 3в1 "Hammer Light" и видеокамера... :look:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2014, 11:02:38 pm от Александр Graco »

Оффлайн robinwood

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #172 : Мая 29, 2014, 09:44:59 pm »
Привет! Вопрос знатокам. Можно ли использовать пистолеты Fuji для системы Graco HVLP? Все дело в совместимости  фитингов.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #173 : Мая 29, 2014, 09:48:41 pm »
Фитинги продаются всевозможные, и это вообще не проблема.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Мая 29, 2014, 09:56:54 pm »
Крепление одинаковое

Оффлайн wigit

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #175 : Января 16, 2015, 09:27:31 pm »
Всем привет. Хочу брать турбину fuji mini mite 4. В комплекте идет сопло №4, а у меня задача распылять tikkurila euro 3 и подобные краски. Акриловый , бесцветный лак SYMPHONY RESTAVRATOR. Наносить буду на декоративные изделия - поэтому качество покрытия очень важно. Внимание вопрос - по информации которую удалось найти этому лаку и подобной краске для распыления надо сопло 0.017"( 0.44мм), а у fuji minimite4 минимальное №1 идет 0.8 ММ, а там где я беру вообще только №2 могут продать . Получается эта модель турбины мне не подходит? Что скажите? Что посоветуете?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #176 : Января 16, 2015, 09:38:36 pm »
0.017"( 0.44мм) - обычно это обозначения для безвоздушного сопла пишут на красках.
А размеры сопел для безвоздушников не имеют ни чего общего с размерами сопел для пневматики. У безвоздушников диметр сопел меньше чем у пневматики, посмотрите внимательно на цифры.

Дуть Вы сможете и вашей турбиной, и первым номер и вторым номером, которое купите. только придётся краску разводить жидко и слоёв больше делать, в общем долго, и тумана много будет. Зато качество - закачаешься!))
Но для водоэмульсионки первый номер шибко мал...
« Последнее редактирование: Января 16, 2015, 09:57:03 pm от Александр Graco »

Оффлайн wigit

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #177 : Января 16, 2015, 10:55:45 pm »
А какой аппарат посоветуете чтоб без тумана и разводить не надо было и слоёв меньше, в идеале один.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #178 : Января 16, 2015, 11:05:09 pm »
Универсального оборудования нет...
Туман, про который я говорил, будет в любом случае, просто при сопле 1 чуть больше, при сопле 2 чуть меньше... И от пневматики обычной тоже будет... Вопрос-то в том, где вы будете это красить... Если в малярке, то туман этот фигня.. Если дома - то хуже... Если одну деталь в лень - то тумана и не увилите, если сотнями - то тумана много будет. Да и как можно советовать, не видя деталей и не знаю условий?

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Января 17, 2015, 12:43:14 am »
А какой аппарат посоветуете чтоб без тумана и разводить не надо было и слоёв меньше, в идеале один.

Не мучайте себя. Вы сделали абсолютно правильный выбор и по технологии и по мощности оборудования. Почитайте FAQ по этому вопросу http://www.varn...ji-spray-faq#a9

Единственное, на будущее, я бы посоветовал присмотреться и к другим материалам, разработанным специально для воздушного распыления. Как правило, краски, подобные той, которой Вы пользуетесь, предназначены для окраски больших площадей (стены, потолки, фасады), где эффективно применение безвоздушных систем высокого давления. Но для ваших задач такое оборудование - это стрельба из пушки по воробьям, и по техническим, и по финансовым параметрам.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
« Ответ #180 : Января 17, 2015, 01:13:57 am »
Вот долго бился так и не догнал - в чём разница-то Bosch PFS 65 между Bosch PFS 3000-2. В соплах, в дырках, в давлении воздуха, в распылении, в расходе? Все тока обсирают! Отвечать не хочешь - молчи! Я вроде ничего заумного не спросил. Спасибо.
gelog, Спасибо за ссылу - познавательно.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #181 : Января 17, 2015, 12:09:29 pm »
gelog, вредные советы по ссылке (некоторые), не сразу понял, что это к Фуджи относится, т.к. с ней не работал.
С Грако всё проще...и шланг никогда не сплющится (лучше турбину ставить в отдельной чистой комнате), и латекс не разбавлял, и нц распыляется безпроблемно с малой долей растворителя...

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #182 : Января 17, 2015, 12:15:45 pm »
Как Вы говорите "латексные" краски,  для турбины граковской (тем более для фуджи)придётся разбавлять, если мелочь красить.
Да и алкиды тоже...
Не дуют турбины густые материалы. Которые пистолет с компрессором продует, в турбине придётся разбавить. Но оборудование и предназначено немного для разных целей...
« Последнее редактирование: Января 17, 2015, 12:18:54 pm от Александр Graco »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #183 : Января 17, 2015, 12:52:34 pm »
Много раз наносил вот эту и другие - http://www.supe...ecor.ru/149.htm своими Грако. Конечно можно развести, но не водой, как там рекомендуют.. Можно распылить без разведения, т.к. у меня двойной длины шланг и турбина в прохладном помещении, т.е. воздух идёт не горячий. В общем не знал, что нельзя :)

"РАСПЫЛИТЕЛЬ НVLP 4900™
Подходит наилучшим образом для промышленных красок, масляных и настенных красок, латекса, многоцветных, бутиратных и нитратных паст.
Набор сопел (№2, №3, №4, №5, №6)

Предназначен для нанесения высококачественного покрытия в автомобильной и мебельной промышленностях, а также для отделочных работ в строительстве. Установка состоит из безмаслянного высокопроизводительного компрессора и пистолета."
Отсюда - http://www.tehk.../hvlp/hvlp4900/

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #184 : Января 17, 2015, 02:03:39 pm »
Да я тоже много перекрасил, и ни одна краска без разбавления нормально не пошла...
А человек про фуджи спросил, она слабей граки...
И то что там пишут, что турбины предназначены для покраски стен и потолков - не надо верить... Чем ими красить стены и потолки, проще сразу повеситься.
Назначение турбины - высококачественная покраска мелочей в несколько слоёв и высокая манёвренность при перемещении с объекта на объект.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #185 : Января 17, 2015, 09:24:05 pm »
фуджи не знаю, потому там и написал, что был удивлён рекомендациями, пока не понял, что они для Фуджи..
Красить стены..вообще можно ютуб полон таких роликов. Фирма питерская мне поставлявшая это оборудование, кроме прочего..продавала его и для ребят красящих...заборы :), так мне говорили. Знал ребят которые гнали постоянно на ней гф и чёрное нц - красили ворота. Ещё в москве был Дом Краски на Минской, там всякую мелочёвку докупал, так они эти системы целенаправлено продавали под ремонт квартир, фасадов и проч...
В общем к Грако относился всегда, как к системе "без тормозов" можно ведь и тележку прицепить :) (это эйфория..)
Упомянутой краской реально много покрыл мелочёвки, в жару добавлял акриловый грунт от того-же производителя, но не воду.
Вообще за ГРАКО двумя руками, чудесная штука, долгоиграющая..и самое главное её несложно почувствовать.
Мне кто-то рассказывал, что на неё проще натаскать случайного прохожего, чем тратить деньги на продвинутого маляра со звёздной болезнью..

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #186 : Января 17, 2015, 09:52:00 pm »
Если хотите посмотреть про правильную покраску стен и потолков, то наберите в ютубе в поисковике одно слово Промпокраска, это я. Сам с пистолетом в руках. Поэтому поверьте мне, а не продавцам, которые что-то сказали, сами услышав от кого-то... Для стен одно оборудование, для мелочей - другое. Универсального нет. Турбиной можно, конечно, откосы покрасить, багеты на потолке, дверь, окноную раму, холодильник, мебель, какую-нибудь железку... Но это так, всё по мелочи и для качества. Я турбину (9,5) купил в дополнение к безвоздушникам. А по отдельности они иногда как  помидор зелёный - вроде можно и закусить, а салат не сделаешь...))
Вот я и говорю товарищу, который на фуджика нацелился - поставит сопло номер 2, которое он, с его слов, свободно может купить , краску водоэмульсионку разбавит процентов 20-30, и слоя за три задует свои небольшие детальки из фанеры... Если дюза мала будет, закажет следующую...

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #187 : Сентября 21, 2015, 07:17:44 pm »
Турбина "Graco Turbo Force 9,5 HVLP" доказала в очередной раз свою мобильность, удобство и качество распыления.
Батя мой уже старенький, Вот помял "немного" свой автомобиль. Сосед в гараже кузовщик, поменял панель переднюю и крыло правое. После этого турбина сделала своё дело. Взял как чемодан за ручку, положил в машину, приехал в гараж, за 2 минуты включил в розетку, подцепил шланг и пистолет, налил краску (разбавил по инструкции к краске) и дело пошло. Загрунтовал (серый) и покрасил (мурена).
Туман есть, но меньше чем от пневматики, и он сухой как пыль.

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Февраля 11, 2016, 08:16:41 pm »
Да чё увидел в магазине (там и цены написаны), тем и тренируйся...))
в строит.магазинах всякие алкидные эмали лежат. ими можно? турбина будет их дуть?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #189 : Февраля 11, 2016, 08:22:37 pm »
Смотря что за турбина... Если та, про которую я рассказывал, то ей без разницы что дуть, только разбавлять успевай, она густые не любит... А так я и ПФ-115 красил, и ГФ-021, и какой-то там Спецназ,)), ХВ-0278, Ржавостоп, и автомобильной Вика...
Про другие турбины врать не буду, но, по-моему, всё тоже самое...

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Февраля 11, 2016, 08:35:40 pm »
Заряжай всё подряд!)) Только промыть потом не забудь...)

Судя  по  аве  Вы  имеете  оношение  к  Грако  Не  подскажете  где  их  сейчас  обслуживают?  Настала  пора  щётки  поменять  и  почистить  Спасибо!

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #191 : Февраля 11, 2016, 08:39:25 pm »
Просто такой вот псевдоним прилепил... Просто мне нравится аппаратура Грако. В основном работаю безвоздушными граками.
Дилеры есть во всем более-менее крупных городах. Некоторые мастера сами заказывают запчасти на ебее..

Позже добавлено автором:
Я турбину брал тут - http://artcompas.ru/

Позже добавлено автором:
http://artcompa...rboforce-709095

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Сентября 19, 2017, 11:27:09 am »
У грако пестики не нравятся.

А у Фуджи что не нравится?

Оффлайн shurup61

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: киров
« Ответ #193 : Сентября 19, 2017, 08:01:06 pm »
Вообщем в сторону фуджи и смотрю .но скм дорого .либо кредит .либо копить.Олег а вот такой вопрос? Собираюсь турбиной крыть МДФ .шпон .грунты ПЭ краски ПУ .лаки Акрил .Вопрос все же сколько ступеней нужно?

Позже добавлено автором:
А забыл .денег в обрез.

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #194 : Сентября 19, 2017, 09:36:09 pm »
грунты ПЭ краски ПУ .лаки Акрил .Вопрос все же сколько ступеней нужно?
Такой набор - для 4-ступенчатой с уверенностью. С трёшкой придется потанцевать с бубном. С большинством 2К ПУ материалов справляется даже 2 ступени.

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Paintsprayer.ru
« Ответ #195 : Октября 20, 2017, 11:49:29 am »
Блин .Ребята .дак какую турбину то покупать??? У грако пестики не нравятся.
Graco однозначно)) Вышло новое поколение, и пестики там другие. Если коротко об отличиях от предыдущего поколения:
1. Теперь 2 фильтра - один на охлаждение турбины, второй на пистолет;
2. Корпус из нержавейки - стала компактнее, но , как ни странно легче;
3. Новым пистолетом можно красить в любом положении не боясь "подсосать" воздух;
4. Есть регулировка оборотов турбины;
5. В Версиях ProContractor есть система старт-стоп (автоматическое включение-отключение турбины) и 3-я регулировка на пистолете - вылет воздушной головки относительно сопла.
Кто был на весеннем слете видел... и купил)

Позже добавлено автором:
А забыл .денег в обрез.
66 тыр - 4 ступени (Standart)
70 тыр - 3 ступени, но с наворотами (ProContractor)

Оффлайн german-is

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тверская обл. г. Конаково
« Ответ #196 : Ноября 22, 2017, 09:33:24 pm »
Блин! Я считал что,Грако по деньгам неподъемно.А так...далеко ушли,не то что у меня  http://www.yout...h?v=v8peZ-Vm_qU

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Paintsprayer.ru
« Ответ #197 : Ноября 23, 2017, 09:26:22 am »
Блин! Я считал что,Грако по деньгам неподъемно.А так...далеко ушли,не то что у меня  http://www.yout...h?v=v8peZ-Vm_qU

Предыдущее поколение действительно в 1,5-2 раза дороже. Здесь разумно удешевили конструкцию: гнутый/штампованный корпус хоть и из нержавейки, но, видимо, дешевле чем пластиковый сложной формы и состоящий из нескольких деталей + фильтры из автомагазина)))

Оффлайн николай leo

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #198 : Ноября 29, 2017, 09:35:29 am »
осталось пару турбин Apollo ECO-4 (США) отдам по 40000 или может ,кто подскажет куда с ними можно сунуться , форумы какие нибудь или еще где то можно предложить ? буду очень благодарен