Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт и реставрация рубанков  (Прочитано 316151 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Ремонт и реставрация рубанков
« Ответ #1050 : Декабря 15, 2017, 06:06:53 pm »
но геометрия колодки вполне хорошая и механизм работает исправно.
толщина боковых рёбер впечатляет...

В смысле они тонкие или толстые Вам кажутся?
На мой взгляд в рубанках Dick , Veritas стенки кажутся потолще. И колодки потяжелее, солиднее. 
Во всяком случае этой толщины вполне хватило чтобы нарезать резьбу 3мм диаметром . Просто приклеить на эпоксидку не рискнул. А с винтами в месте склейки будет постоянный прижим и в случае ударов или вибрации клеевой шов не лопнет совершенно точно. Да и вот эта эпоксидка , что на фото , попалась на редкость пластичная. В полностью высохшем состоянии вообще не крошится. Значит там не пожалели и положили нормального пластификатора.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1051 : Декабря 15, 2017, 08:54:49 pm »
В смысле они тонкие или толстые Вам кажутся?
толстыми...нету у меня металлического фуганка, сравниваю на вид с рубанками- а вас толще однозначно.Ну и прочнее соответственно...
Насчёт восстановления-хорошая работа!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Volnarez

• Новичок
  • *
« Ответ #1052 : Декабря 28, 2017, 11:19:46 am »
Немного новых рубанков после восстановления , хотя слово новых можно использовать с большой натяжкой так как возраст некоторых более чем в два раза превышает мой собственный , теперь все по порядку , первым идет  рубанок завода Труд город Вача , на кованной  железке есть клеймо и год изготовления - 30 г . Сам рубанок сделан из дуба , правда купил я его без передней ручки , пришлось сделать новую из бука , в области ротика были небольшие трещинки , которые залил 702 супер клеем , затем отшлифовал и приклеил новую подошву из 5 мм буковой пластины , которую позже после склейки стабилизировал льняным маслом  потом нанес несколько слоев морилки под старый дуб и покрыл 2 слоями матового лака , на финише решил поставить анти кияночную защиту , как то не комильфо бить киянкой по такому красавчику , защиту вырезал из нержавейки , после всего рубанок стал напоминать маленький хотрод , только колес не хватает ... Следующий рубанок Старой школы работы неизвестного мне мастера , тоже весьма почтенного возраста судя по его первоначальному состоянию , которое было весьма плачевным , передняя родная ручка уже давно отклеилась и сидела только благодаря ласточкиному хвосту , пришлось это дело исправлять и приклеить как положено , самое интересное , что первоначально рубанок был сделан под одинарную железку , но позже , видимо найдя железку со стружколомом его переделали под нее , пару слов о железке , так как нечасто можно встретить подобного качества , на ней стоит не известное мне клеймо пмз , в таблице клейм оно пока из неопознанных , обычно на одну железку (при полной убитости кромки) я трачу около часа чтобы заточить , а тут потратил около 3 , подошва и лакировка и защита идентичны Вачевскому рубанку , полосы нанес с помощью золотистой акриловой краски с эффектом металик  . Третий полуфуганок явно заводского производства , на железке клеймо АТЗ , сталь 9хф , сам рубанок склеен из 3 полос , на подошве стоит граб , выше похоже на бук , изначально этот рубанок был в ужасном состоянии , родной клей уже давно высох и превратился в какую то муку , держалось все просто на честном слове , в общем пришлось и это дело приводить в порядок , приклеил нормальным густым как сметана ПВА , все остальные работы идентичны предыдущим . Четвертый по списку это оригинальный фуганок французской фирмы Гольденберг 1945 года выпуска , родная железка оказалась сточена по самые не балуй ... использовать такую в работе просто преступление , поэтому после заточки поставил ее на полку в коллекцию , в замен решил поставить новую Пежо , со львом на стреле , стружколом от родной к ней идеально подошел ! Больше всего меня поразило в этом фуганке прямизна его подошвы , столько лет прошло , а ее ничуть не повело , ровная как положено , умели фирмачи же делать ! Остальные работы идентичны выше описанным ...

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1053 : Декабря 28, 2017, 02:35:59 pm »
Железа многовато, зачем столько?????  А подошва ровная,  просто  им просто не работали!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1054 : Декабря 29, 2017, 06:23:08 pm »
на финише решил поставить анти кияночную защиту , как то не комильфо бить киянкой по такому красавчику , защиту вырезал из нержавейки ,
Вот как раз киянкой и комильфо, а Вы сделали для молотка, и совсем не понятно зачем пластина на переднем торце колодки? Клин у Вас расходник? До кучи и ему пластину прикрутите.
Простите, но такого "дизайна" (внешнего обвеса) я не понимаю.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1055 : Декабря 30, 2017, 04:18:47 am »
на финише решил поставить анти кияночную защиту , как то не комильфо бить киянкой по такому красавчику , защиту вырезал из нержавейки ,
Вот как раз киянкой и комильфо, а Вы сделали для молотка, и совсем не понятно зачем пластина на переднем торце колодки? Клин у Вас расходник? До кучи и ему пластину прикрутите.
Простите, но такого "дизайна" (внешнего обвеса) я не понимаю.
Меня вот это больше смутило
передняя родная ручка уже давно отклеилась и сидела только благодаря ласточкиному хвосту , пришлось это дело исправлять и приклеить как положено

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #1056 : Января 01, 2018, 04:01:34 pm »
Железа многовато, зачем столько?????  А подошва ровная,  просто  им просто не работали!
Ну да, не работали. Железко сточилось само по себе, просто от возраста усохло.
Подошва ровная, поскольку технологию изготовления выдержали и хранился инструмент в нормальных условиях.

Оффлайн Volnarez

• Новичок
  • *
« Ответ #1057 : Января 08, 2018, 10:15:56 pm »
Вношу некоторою ясность в плане тех пластин нержавейки , которых установил на рубанки , здесь я преследовал две цели , первая это защита именно от киянки , а не от молотка ! , вторая это скрыть огромные вмятины доставшиеся мне в наследство от предыдущего хозяина (фуганок) , он был профессиональным модельщиком и использовал этот фуганок по полной и в хвост и гриву , верхний чопик был полностью уничтожен под ударами этой самой киянкой-комильфо (на фото уже новый из ореха) , после чего удары уже проводились выше или ниже оного , на выходе мне достался уродец с ровной геометрией подошвы ,но с убитой верхней частью , пластина такая длинная чтобы скрыть от глаз все это безобразие ... В своей небольшой коллекции имею еще один фуганок французов , в идеальном сохране , и ставить подобную броню я на него не собираюсь , оставлю как есть !

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #1058 : Января 09, 2018, 07:16:30 pm »
 Ах, какой красавец! И подтверждает мое предположение , что на длинных рубанках ручка и нож все же ближе к заднику должен быть, это гораздо делает легче и менее силозатратной работу таким инструментом.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #1059 : Января 10, 2018, 10:01:42 pm »
здесь я преследовал две цели , первая это защита именно от киянки , а не от молотка ! , вторая это скрыть огромные вмятины доставшиеся мне в наследство от предыдущего хозяина (фуганок) ,
А с обоих торцов колодки зачем? Там фуганок не участвует в настройке железка.
Да и на рубанке перед рожком - зачем?

верхний чопик был полностью уничтожен под ударами этой самой киянкой
Это говорит о плохой настройки клина, или вандальном отношении к инструменту.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."