Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок СТД-120 М  (Прочитано 264597 раз)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Re: Токарный станок СТД-120 М
« Ответ #525 : Апреля 14, 2017, 09:54:43 pm »
Пытался ему помочь в комментариях, указывая на его ошибки но он в ответ молчал, а когда ответил, я понял что ему это не нужно.
Именно так. Критика в коментах на Ютубе просто бессмысленна - она просто мешает развитию канала, а Вы просто портите всю картину.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #526 : Апреля 14, 2017, 09:57:26 pm »
Все вы верно говорите, товарищи, однако мне одно не понятно, какое отношение ваша дискуссия имеет к токарному станку, тем более стдешке???

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nakay

• Новичок
  • *
  • Из: г. Одесса
« Ответ #527 : Апреля 23, 2017, 06:48:51 pm »
Здравствуйте всем ! Приобрел недавно такой станочек , без двигателя , без приставки для долбежки .
Хочу удлинить станину ! купил три метра металлической пластины , сделал 3D модель .
Ножка со стороны задней бабки , будет прикручиваться к удлинителю станины , планирую удлинить станину на 500 мм !

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #528 : Апреля 23, 2017, 07:26:38 pm »
Почему бы и нет, хороший вариант как в Джетах удлиняется. Я правда поступил проще- купил еще одну станину за 100грн, оказалось дешевле чем покупать уголки/швеллера и пластины. Редко но проскакивают на ОЛХ.

Оффлайн nakay

• Новичок
  • *
« Ответ #529 : Апреля 23, 2017, 09:48:06 pm »
Вот так получается , вырезал заготовки , пластины для станины 10мм толщина , боковые стенки 12мм толщина , еще надо вырезать пластины для крепления ножки

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #530 : Апреля 23, 2017, 09:59:41 pm »
купил три метра металлической пластины

Лучше швеллер 8-10см шириной.
планирую удлинить станину на 500 мм

Да хоть на 2 метра

:sans:

Оффлайн nakay

• Новичок
  • *
« Ответ #531 : Апреля 23, 2017, 10:19:57 pm »
купил три метра металлической пластины
Лучше швеллер 8-10см шириной.

:sans:
Да уж , швеллер круче !
Вероятно в будущем так и сделаю .... :good:

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #532 : Апреля 23, 2017, 10:31:04 pm »
Вероятно в будущем так и сделаю

А потом захочется чего-то большего. Лучше уж сразу. ;D

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #533 : Апреля 24, 2017, 11:59:45 am »
А потом захочется чего-то большего. Лучше уж сразу
Я сейчас тоже "приставку" делаю. Донор - станок весом 700-900 кг. У него направляющая длиной 120-130см. Я к нему делаю симметрично такой же, но попроще. Будет как-бы два токарных, но дополнять друг-друга. В сумме направляющая будет 280-290см. Но это чисто для того, чтобы на нем колонны точить (витье и т.п.). Направляющие с каких-то хитрых (узеньких) рельс.
Ну, стд-шки, конечно есть, осталось пару штук.

Оффлайн Sergej_fanck

• Новичок
  • *
« Ответ #534 : Января 09, 2018, 09:52:56 pm »
Имеются чертежи устройства задней бабки станка, т. к. занимаюсь её восстановлением
Более подробная инф. на   schichurin@mail.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #535 : Января 11, 2018, 01:59:01 pm »
Имеются чертежи устройства задней бабки станка, т. к. занимаюсь её восстановлением
Более подробная инф. на   schichurin@mail.ru
А что за "грибок" на пиноли (слева)?
Было бы неплохо и остальные размеры.

Оффлайн Sergej_fanck

• Новичок
  • *
« Ответ #536 : Января 11, 2018, 07:42:11 pm »
конус морзе. для крепления вращающегося центра/ сверла

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #537 : Января 11, 2018, 08:06:17 pm »
С конусом понятно. Зачем там выступ?
Ни на одном станке где есть ЗБ такого не встречал. Даже не могу придумать применение. Наоборот, на мой взгляд, это только мешать будет.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #538 : Января 11, 2018, 08:24:01 pm »
Ни на одном станке где есть ЗБ такого не встречал.

Ну, да. Ну, да. Держатель конуса втягивается и винт (левоя резьба) выталкивает центр/ сверло...

Оффлайн Sergej_fanck

• Новичок
  • *
« Ответ #539 : Января 12, 2018, 08:03:32 pm »
Да. Всё верно. Это был первый вариант чертежа пиноли. Действительно, грибка там быть не должно

Оффлайн Алексей 36

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Моск.Обл.
« Ответ #540 : Марта 05, 2018, 08:52:38 am »
Вот тоже достался по случаю новый СТД 120 М,но мне без надобности. 1992 года.ни разу не включался.Вчера приволок в мастерскую.
Подскажите,что не хватает в комплектации.Все что есть,выложено на фото.Ну и если поможете определиться в ценовой категории буду благодарен.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #541 : Марта 05, 2018, 06:40:28 pm »
Подскажите,что не хватает в комплектации.Все что есть,выложено на фото.Ну и если поможете определиться в ценовой категории буду благодарен.
Почти полный комплект. Наверное, только подручника малого не хватает.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #542 : Марта 05, 2018, 06:47:08 pm »
А на шкивке ЗБ должна быть ручка или он без ручки с завода идет? Я себе сделал, помню. С ней удобней. А так, да, полный комплект, акромя малого подручника. Если себе оставить- я предохранителя на автоматы поменял.... А так...... его и праправнукам хватит. Чугуний....По цене тыщ 12-15 думаю потянет свободно. Ну а там, как в том анекдоте- на базаре два дурака- один продает, другой покупает. Кому как повезет- или купить или продать!!!

Оффлайн Алексей 36

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #543 : Марта 05, 2018, 07:50:03 pm »
Bosss, Чен ,спасибо за подсказку.Да,в комплекте только то,что на фото.Может и себе оставлю.Подскажите что надо на нем заменить и на что,чтобы в процесе работы не возникало проблем.Чисто хобби,с деревом работаю,кое какой инструмент имею,скажем не очень плохой.Но больше по плотницки чем по столярке.Может жене когда нибудь скалку выточу ;D ;D,и себе киянку.Надо будет резцы ещё посмотреть.Тоже по каким критериям их выбирать незнаю.
С ув. ко всем

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #544 : Марта 06, 2018, 12:31:44 am »
На мой неискушенный взгляд снять со станка все школьницкие защиты и оставить комплект так, как он есть. Купить по возможности набор резцов Энкор из 6!!!! только из 6 штук (есть еще из восьми- они слабые) и начинать точить. Все, что есть деревянного в хозяйстве- в станок и точить, точить, точить..... Параллельно изучать тему заточки резцов. Хотя бы по ЮтьЮбу.. Одновременно тренируясь в из заточке и правке, и опять точить, точить, точить. Все, что вам не будет нравиться в станке либо чего в работе не станет хватать- вы сами поймете и сделаете потом под себя. А пока все, что есть- этого вполне себе за глаза хватит на начальном уровне самообразования. Ну, я так думаю. А вам, конечно же видней по месту. Просто я сам так начинал три года назад. И именно со 120 М.... Так что я прошел этот путь, чего и вам желаю!!!!!

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #545 : Марта 06, 2018, 12:39:42 am »
На мой неискушенный взгляд снять со станка все школьницкие защиты и оставить комплект так, как он есть. Купить по возможности набор резцов Энкор из 6!!!! только из 6 штук (есть еще из восьми- они слабые) и начинать точить. Все, что есть деревянного в хозяйстве- в станок и точить, точить, точить..... Параллельно изучать тему заточки резцов. Хотя бы по ЮтьЮбу.. Одновременно тренируясь в из заточке и правке, и опять точить, точить, точить. Все, что вам не будет нравиться в станке либо чего в работе не станет хватать- вы сами поймете и сделаете потом под себя. А пока все, что есть- этого вполне себе за глаза хватит на начальном уровне самообразования. Ну, я так думаю. А вам, конечно же видней по месту. Просто я сам так начинал три года назад. И именно со 120 М.... Так что я прошел этот путь, чего и вам желаю!!!!!
Совет по делу!  Всё  правильно порекомендовал.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
« Ответ #546 : Марта 06, 2018, 07:50:53 am »
Я тоже прошел совершенно аналогичный путь. Убрал всю защиту, подсветку и ящик с электрикой. Конденсатор перевода на 220В и переключатель реверса разместил в штатной пусковой коробке, заменив крышку на самодельную из текстолита. Заменил все подшипники. Прикупил родной малый подручник, два вращающихся центра в заднюю бабку (с кольцом и без него), сверлильный патрон с КМ2, патрон в переднюю бабку Baracuda2 (пришлось заказывать переходник на резьбу). Как хоббийный, станок меня вполне устраивает.

Оффлайн Алексей 36

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #547 : Марта 06, 2018, 08:14:22 am »
Спасибо ребята,будем дерзать.И ещё,у меня в мастерской предусмотрено 380. Как думаете,оставить или на 220 перевести? Потеря мощности ощутимая получается?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #548 : Марта 06, 2018, 08:21:51 am »
У моего СТД-шки было 400 вт кажись, на 380. Я так и пользовал- дури у него на троих. Если кто переводил на 220 скажет, каковы результаты по мощще при этом. Мое мнение- я бы не переводил на 220, если есть возможность оставить все, как есть.... Потом, когда наработаетесь, можно будет посмотреть в сторону шкивов. Я делал себе трехручьевые. Чутка убавил начальную и чуть добавил конечную так сказать.... Начальная- чтобы можно было чурбаки обдирать, конечная- чтобы шлифовать лучше было....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #549 : Марта 06, 2018, 09:21:05 am »
380. Как думаете,оставить или на 220 перевести? Потеря мощности ощутимая получается?
Лучший вариант - питание от 380в, если есть такая возможность. Эл. двигатель будет работать на заданных режимах.
По потери мощности при питании от одной фазы через конденсатор - тут все просто. Питание от одной фазы, вторая фаза искусствено через конденсатор, третьей фазы нет, отсюда потеря 35-40% мощности, плюс к этому дополнительный нагрев обмоток, неравномерная работа обмоток с увеличением вибрации, что в дальнейшем скажется на работе подшипников.

И, конечно, убрать эту желтую защиту со станка - только мешаться будет. Она устанавливалась в расчете на безопасную работу в школах. Почистить все, смазать, покрасить.

У станка все-таки для точения чаш большого диаметра не хватает высоты над станиной. Интересное решение - установка отдельно передней бабки и отдельно станины. Но тогда потребуется найти дополнительную станину от аналогичного станка с ножками. Это несложно, да и не дорого. У Михалыча сделано именно так, что значительно увеличивает возможности станка. Фото можно в теме про этот станок поискать.

Из современных решений - оснастка в виде токарного патрона по дереву. Значительно увеличивает возможности установки разных заготовок для работы. Но придется решить его установку на вал станка - резьбы просто разные.