Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярка Makita MLT100  (Прочитано 86917 раз)

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Ужгород
  • Собственной персоной
Настольная циркулярка Makita MLT100
« : Октября 01, 2009, 06:18:15 pm »
Сегодня я стал обладателем сабжа. Время покажет - счастливым или нет  :-\
Из-за проживания в регионе пришлось заказывать пилу из Киева. Возможности пощупать не было.

Сильно удивил огромный ящик ~40*80*110 см.

Пила сделана в Китае, о чём честно указано на коробке. Судя по наклейке на коробке, к нам, в Украину она попала через Турцию.

В комплекте идет 40-ка зубый Makit'овский диск.

Сама пила произвела не очень приятное впечатление - как на мой, любительский, взгляд.
Параллельный упор (Rip fence) - гуляет на дальнем конце, mitter gauge (транспортир) в пазу болтается. Сам стол покрыт, как мне кажеться, какой-то эмалью - как она себя поведёт - пока не ясно.

Поработать пока не было возможности, как и пофоткать. Будут вопросы - пишите.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Re: Настольная циркулярка Makita MLT100
« Ответ #1 : Октября 01, 2009, 10:21:09 pm »
Интересует как она в работе,как поработаете,пишите:как точность,мощность,пылеудаление и пр.?Такую пилу видел только в каталоге,менеджер молчал как партизан

Оффлайн xjr400

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Октября 02, 2009, 02:09:36 pm »
Поздравляю с преобретением, опишете пожалуста по подробней + и - когда поработаете. Сам мучаюсь в выборе :undecided1: а то мой самопал уже ели дышит.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #3 : Сентября 12, 2010, 12:23:53 pm »
Пополню тему фотографиями этой пилы,фото из интернета

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #4 : Сентября 12, 2010, 09:59:05 pm »
Имеет меня этот малыш. Моторчик 1,5 кВт часто выбивает реле нагрузки уже носил агрегат в ремонт. Родная пила для такого слабеннького моторчика толстая и большая. Пользуюсь только кргда нужно напилить какйето тонкие работы.  Чтоб не гонять зря ц-6 .Если б знал какая морока с этим станочком никогда не купил. Модель очень не удачная, жесткости нет, хотя я обеими руками за макиту. У джета есть аналогичный станок мощнее.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн FIM

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #5 : Октября 31, 2010, 09:22:15 pm »
Так на сегодняшний день кроме мощности есть еще недостатки. Владельцы отзовитесь пожалуйста! Вопрос приобретения актуален!
 - можно ли ставить наборы дисков например для нарезания шипов и какой толщины?
- как обстоит дело с люфтами? Насколько критично для точных работ?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2010, 09:58:49 pm от FIM »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #6 : Октября 31, 2010, 10:44:07 pm »
Ну это же Макита ... чего вы от нее хотите ...Китай !!! А те кто , хвалит ее ... другим инструментом наверное не работали.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #7 : Ноября 01, 2010, 12:57:20 am »
Кактусист Подскажите другие доступные варианты .
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #8 : Ноября 01, 2010, 01:24:01 am »
Ну это же Макита ... чего вы от нее хотите ...Китай !!! А те кто , хвалит ее ... другим инструментом наверное не работали.
По поводу этой пилы нечего не могу сказать, а Китай поносить почем зря не стоит... там делают и прекрасные вещи, как пример макита 2012 ....а то что к нам обычно возят от тудова хлам, дак это на совести наших торговцев. И по поводу работать- работать это одно... , а купить для души и совместить при этом хочу и могу, это совсем другое

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #9 : Ноября 01, 2010, 12:34:01 pm »
Кактусист Подскажите другие доступные варианты
Вы сами лучше меня знаете другие доступные варианты. Я за немцев . Китай делает ПРЕКРАСНЫЕ  вещи ??? Для меня это сомнительно. Это мое мнение , ВЫ можете думать по другому.Одессит ты же сам написал , что имеет тебя этот малыш.
P.S. Электро инструментом работаю 12 лет . Много всякого попробывал. Для себя с маркой инструмента я определился.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #10 : Ноября 02, 2010, 04:09:34 am »
А какие отличия данного станка от той же Макиты 2704?

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #11 : Ноября 08, 2010, 02:16:44 pm »
Вот - пофоткал. Левый паз профрезерован горбом. Вообще пазы мне не нравятся.

Оффлайн Valerikkon

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Настольная циркулярка Makita MLT100
« Ответ #12 : Апреля 16, 2011, 12:56:55 am »
Меня в этом станке напрягает регулировка угла диска пилы.
А точнее несовершенство этого узла, выставишь угол, а при зажиме он уходит, приходится отпускать - регулировать - зажимать и так можно некоторое время заниматься настройкой станка вместо работы (пока не надоест или получится поймать угол).
Каретка движется по направляющим с некоторым люфтом, поэтому выполнить точный рез врядли удастся, да и расположена она далеко от диска, что тоже оказывает свое влияние на точность. Пришлось сделать каретку из куска фанеры и двух досок - точность стала на много лучше чем со штатным транспортиром и подвижной кареткой.
Накладная планка на диск выполнена тоньше чем нужно (ниже стола на 0,2 мм ) эта ступенька мешает при работе с мелкими деталями ( крупным не мешает).
Упор еще не решил как буду переделывать - скорее всего придется вообще другую конструкцию мастерить. Старый при распиле крупных досок гуляет как хочет(сказывается крепление с одной стороны стола).
В общем конструктор для умелых рук, но доведенный до своих требований вполне может пойти.Если кто хочет включить и работать посмотрите в сторону других станков. Это мое имхо. А решает что иметь - каждый сам.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 01:05:18 am от Valerikkon »

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #13 : Апреля 16, 2011, 01:34:57 am »
Накладная планка на диск выполнена тоньше чем нужно (ниже стола на 0,2 мм ) эта ступенька мешает при работе с мелкими деталями ( крупным не мешает).
Кстати, да! Кроме того, эта вставка еще прогибается - ребра жесткости слабенькие.  Это меня тоже жутко раздражало пока не вырезал новую "zero clearance insert" - теперь с мелочевкой никаких проблем.

PS Профиль этой вставки - закачаешся!

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #14 : Мая 20, 2011, 10:46:55 pm »
Стас, привет. интересно, как по прошествии полугода пила? так догадываюсь, что все успел отрегулировать и довести, - стала ли лучше работать? особенно в части параллельного упора и точности постановки нужных ширин.

и приходилось ли пилить необрезную доску - справляется?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #15 : Мая 22, 2011, 11:55:42 pm »
По поводу параллельного упора - кардинально ничего не изменял, просто задний конец дополнительно фиксирую струбциной.
Максимум пилил сосну 75 - старые рамы распиливал - справляется, но надо без фанатизма подавать (тут еще момент с самим пильным диском - у меня стоит стандартный).

Что еще можно сказать - лучше такая пила, чем никакой. Если есть возможность, то лучше купить что-то из б/у чугунного, да дороже, но ресуса будет на порядок больше.

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #16 : Января 30, 2014, 01:10:41 am »
Нужна инструкция на русском к млт 100 кто может скиньте ссылку - заранее благодарен

В комплекте - инструкция на английском и украинском языках и взрыв схемы с кодами запчастей.
http://yadi.sk/d/EuFdsTCPGxkXF

Оффлайн Alex82

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #17 : Февраля 16, 2014, 11:54:50 am »
Всем доброго времени суток.
В общем решил написать про свою MLT 100.
Покупалась года полтора назад, первый мой станок. На первый взгляд - достойны станок в своей ценовой категории. Точность на уровне. Больших косяков не было замечено. Использовалась не часто по часов 8-10 в неделю. а то и меньше.
Отдал ее отцу пару месяцев назад, он улики делает. Сделал корпусов 10 - полетел механизм подъема. Винт который регулирует вылет пилы имеет не очень глубокую резьбу, гайка в которой он вращается из дюраля и она является одним целым со станиной - в ней стерлась резьба. Отнесли токарю нарежет в гайке резьбу крупнее и сделает другой винт.
Вот Вам и макита.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #18 : Февраля 17, 2014, 10:41:08 pm »
Вот Вам и макита.
Вы о ленточной пиле почитайте, еще кой чего нового узнаете о маките:)

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #19 : Июня 24, 2014, 08:20:42 pm »
Станочек вполне нормальный. За такие деньги лучше не найти. Конечно есть свои недостатки, но стоимость их нивелирует - для бытового применения идеальный вариант. Все недочеты устранимы когда руки из нужного места. Для профессионального использования не совсем годна - требует много внимания на доработку - допуски в нём великоваты. А вот боковая каретка - очень интересное решение, такую бы (но с большей точностью) на 2704 и цены бы ему не было бы. Эта каретка очень удобна в работе и облегчает некоторые операции. В общем решающую роль в выборе этого станка сделали каретка и низкая цена самого станка - покупался для бытового использования.

Оффлайн Тимур Ташкент

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Июля 18, 2014, 10:23:51 pm »
Доброе время суток Уважаемые форумчани! Нужна настольная пила выбор у нас маленький но нашел в городе 2 варианта! Подскажите что выбрать bosch pts 10 или makita mlt100? На маките не нравится недоразвитый параллельный  упор и движок вроде не такой как у боша цена почти одинакова. Бош вроде все есть но насколько он надежен? Станок нужен для дома по хозяйству. Зарание всем спасибо.

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #21 : Июля 19, 2014, 07:32:06 pm »
Например у нас на Макиту запчасти легче достать, практически любую деталюшку и цены разумные, а на Бош вообще не достать, до ближайшего Бошевского сервиса 400км, да и цены на Бошевские запчасти несуразно большие. Изучите местный рынок запчастей и наличие сервисов - любое изделие склонно когда-нибудь ломаться и будет досадно когда работа встанет из-за поломки. Ещё в магазине повнимательнее осмотрите все варианты, попросите включить, сами покрутите всё - главное чтобы было приятно работать :)

Оффлайн виталий34

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Сентября 06, 2014, 07:15:30 pm »
насколько "пляшет" параллельный упор и какими способами лечится? какой точности можно добиться? хочу использовать в производстве мебели,для прогонки паза под двп в деталях лдсп, ну и нет-нет что-то подпилить мелкое с дальнейшей подфугофкой фрезером. объемы у меня не большие(любитель)...подстегивает на покупку цена и наличие каретки, если есть возможность довести до ума данную модель,то возьму.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #23 : Сентября 06, 2014, 09:06:50 pm »
использую мало месяцев 9-10 все устраивает. в сети есть видео на ютубе испанец обклеил ал скотчем пазы чтобы выбрать люфты пазов, лично я так заморачиваться не стал. пробовал ставить дадо вот http://www.amaz...=UTF8&psc=1набор шайб для установки пакет 15 мм 8 дюймового диска такого http://www.amaz...=UTF8&psc=1 встал но опустить я его не смог  :'( уперся в выступ станины, 7 дюймовый пьяный диск такой http://www.ebay...67&_sacat=0встал без проблем, но при работе надо чем-то фиксировать ручку опускания диска от вибрации самопроизвольно диск опускается. брал шипорезную каретку такую http://www.amaz...=UTF8&psc=1не подошла по пазу, на форуме есть видео по перефрезеровке паза, я на такое варварство не решился купил полоз от углового упора родной приделал к шипорезке. ежели кому надо вот https://yadi.sk...d/cKrUOe3Lb9ERNот меня моделька для 3д принтера адаптер на стружкоотсос 100мм. в целом все ок для моих задач

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 13, 2014, 02:17:28 pm »
Подскажите габариты пилы без расширителей или размер 726х984х333 это минимальный?
ЭО