Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярка Makita MLT100  (Прочитано 84357 раз)

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Ужгород
  • Собственной персоной
Настольная циркулярка Makita MLT100
« : Октября 01, 2009, 06:18:15 pm »
Сегодня я стал обладателем сабжа. Время покажет - счастливым или нет  :-\
Из-за проживания в регионе пришлось заказывать пилу из Киева. Возможности пощупать не было.

Сильно удивил огромный ящик ~40*80*110 см.

Пила сделана в Китае, о чём честно указано на коробке. Судя по наклейке на коробке, к нам, в Украину она попала через Турцию.

В комплекте идет 40-ка зубый Makit'овский диск.

Сама пила произвела не очень приятное впечатление - как на мой, любительский, взгляд.
Параллельный упор (Rip fence) - гуляет на дальнем конце, mitter gauge (транспортир) в пазу болтается. Сам стол покрыт, как мне кажеться, какой-то эмалью - как она себя поведёт - пока не ясно.

Поработать пока не было возможности, как и пофоткать. Будут вопросы - пишите.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Re: Настольная циркулярка Makita MLT100
« Ответ #1 : Октября 01, 2009, 10:21:09 pm »
Интересует как она в работе,как поработаете,пишите:как точность,мощность,пылеудаление и пр.?Такую пилу видел только в каталоге,менеджер молчал как партизан

Оффлайн xjr400

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Октября 02, 2009, 02:09:36 pm »
Поздравляю с преобретением, опишете пожалуста по подробней + и - когда поработаете. Сам мучаюсь в выборе :undecided1: а то мой самопал уже ели дышит.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #3 : Сентября 12, 2010, 12:23:53 pm »
Пополню тему фотографиями этой пилы,фото из интернета

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #4 : Сентября 12, 2010, 09:59:05 pm »
Имеет меня этот малыш. Моторчик 1,5 кВт часто выбивает реле нагрузки уже носил агрегат в ремонт. Родная пила для такого слабеннького моторчика толстая и большая. Пользуюсь только кргда нужно напилить какйето тонкие работы.  Чтоб не гонять зря ц-6 .Если б знал какая морока с этим станочком никогда не купил. Модель очень не удачная, жесткости нет, хотя я обеими руками за макиту. У джета есть аналогичный станок мощнее.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн FIM

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #5 : Октября 31, 2010, 09:22:15 pm »
Так на сегодняшний день кроме мощности есть еще недостатки. Владельцы отзовитесь пожалуйста! Вопрос приобретения актуален!
 - можно ли ставить наборы дисков например для нарезания шипов и какой толщины?
- как обстоит дело с люфтами? Насколько критично для точных работ?
« Последнее редактирование: Октября 31, 2010, 09:58:49 pm от FIM »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #6 : Октября 31, 2010, 10:44:07 pm »
Ну это же Макита ... чего вы от нее хотите ...Китай !!! А те кто , хвалит ее ... другим инструментом наверное не работали.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #7 : Ноября 01, 2010, 12:57:20 am »
Кактусист Подскажите другие доступные варианты .
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #8 : Ноября 01, 2010, 01:24:01 am »
Ну это же Макита ... чего вы от нее хотите ...Китай !!! А те кто , хвалит ее ... другим инструментом наверное не работали.
По поводу этой пилы нечего не могу сказать, а Китай поносить почем зря не стоит... там делают и прекрасные вещи, как пример макита 2012 ....а то что к нам обычно возят от тудова хлам, дак это на совести наших торговцев. И по поводу работать- работать это одно... , а купить для души и совместить при этом хочу и могу, это совсем другое

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #9 : Ноября 01, 2010, 12:34:01 pm »
Кактусист Подскажите другие доступные варианты
Вы сами лучше меня знаете другие доступные варианты. Я за немцев . Китай делает ПРЕКРАСНЫЕ  вещи ??? Для меня это сомнительно. Это мое мнение , ВЫ можете думать по другому.Одессит ты же сам написал , что имеет тебя этот малыш.
P.S. Электро инструментом работаю 12 лет . Много всякого попробывал. Для себя с маркой инструмента я определился.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #10 : Ноября 02, 2010, 04:09:34 am »
А какие отличия данного станка от той же Макиты 2704?

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #11 : Ноября 08, 2010, 02:16:44 pm »
Вот - пофоткал. Левый паз профрезерован горбом. Вообще пазы мне не нравятся.

Оффлайн Valerikkon

• Больше 50 сообщений
  • **
Re:Настольная циркулярка Makita MLT100
« Ответ #12 : Апреля 16, 2011, 12:56:55 am »
Меня в этом станке напрягает регулировка угла диска пилы.
А точнее несовершенство этого узла, выставишь угол, а при зажиме он уходит, приходится отпускать - регулировать - зажимать и так можно некоторое время заниматься настройкой станка вместо работы (пока не надоест или получится поймать угол).
Каретка движется по направляющим с некоторым люфтом, поэтому выполнить точный рез врядли удастся, да и расположена она далеко от диска, что тоже оказывает свое влияние на точность. Пришлось сделать каретку из куска фанеры и двух досок - точность стала на много лучше чем со штатным транспортиром и подвижной кареткой.
Накладная планка на диск выполнена тоньше чем нужно (ниже стола на 0,2 мм ) эта ступенька мешает при работе с мелкими деталями ( крупным не мешает).
Упор еще не решил как буду переделывать - скорее всего придется вообще другую конструкцию мастерить. Старый при распиле крупных досок гуляет как хочет(сказывается крепление с одной стороны стола).
В общем конструктор для умелых рук, но доведенный до своих требований вполне может пойти.Если кто хочет включить и работать посмотрите в сторону других станков. Это мое имхо. А решает что иметь - каждый сам.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 01:05:18 am от Valerikkon »

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #13 : Апреля 16, 2011, 01:34:57 am »
Накладная планка на диск выполнена тоньше чем нужно (ниже стола на 0,2 мм ) эта ступенька мешает при работе с мелкими деталями ( крупным не мешает).
Кстати, да! Кроме того, эта вставка еще прогибается - ребра жесткости слабенькие.  Это меня тоже жутко раздражало пока не вырезал новую "zero clearance insert" - теперь с мелочевкой никаких проблем.

PS Профиль этой вставки - закачаешся!

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #14 : Мая 20, 2011, 10:46:55 pm »
Стас, привет. интересно, как по прошествии полугода пила? так догадываюсь, что все успел отрегулировать и довести, - стала ли лучше работать? особенно в части параллельного упора и точности постановки нужных ширин.

и приходилось ли пилить необрезную доску - справляется?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #15 : Мая 22, 2011, 11:55:42 pm »
По поводу параллельного упора - кардинально ничего не изменял, просто задний конец дополнительно фиксирую струбциной.
Максимум пилил сосну 75 - старые рамы распиливал - справляется, но надо без фанатизма подавать (тут еще момент с самим пильным диском - у меня стоит стандартный).

Что еще можно сказать - лучше такая пила, чем никакой. Если есть возможность, то лучше купить что-то из б/у чугунного, да дороже, но ресуса будет на порядок больше.

Оффлайн Стасофон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Собственной персоной
« Ответ #16 : Января 30, 2014, 01:10:41 am »
Нужна инструкция на русском к млт 100 кто может скиньте ссылку - заранее благодарен

В комплекте - инструкция на английском и украинском языках и взрыв схемы с кодами запчастей.
http://yadi.sk/d/EuFdsTCPGxkXF

Оффлайн Alex82

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #17 : Февраля 16, 2014, 11:54:50 am »
Всем доброго времени суток.
В общем решил написать про свою MLT 100.
Покупалась года полтора назад, первый мой станок. На первый взгляд - достойны станок в своей ценовой категории. Точность на уровне. Больших косяков не было замечено. Использовалась не часто по часов 8-10 в неделю. а то и меньше.
Отдал ее отцу пару месяцев назад, он улики делает. Сделал корпусов 10 - полетел механизм подъема. Винт который регулирует вылет пилы имеет не очень глубокую резьбу, гайка в которой он вращается из дюраля и она является одним целым со станиной - в ней стерлась резьба. Отнесли токарю нарежет в гайке резьбу крупнее и сделает другой винт.
Вот Вам и макита.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #18 : Февраля 17, 2014, 10:41:08 pm »
Вот Вам и макита.
Вы о ленточной пиле почитайте, еще кой чего нового узнаете о маките:)

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #19 : Июня 24, 2014, 08:20:42 pm »
Станочек вполне нормальный. За такие деньги лучше не найти. Конечно есть свои недостатки, но стоимость их нивелирует - для бытового применения идеальный вариант. Все недочеты устранимы когда руки из нужного места. Для профессионального использования не совсем годна - требует много внимания на доработку - допуски в нём великоваты. А вот боковая каретка - очень интересное решение, такую бы (но с большей точностью) на 2704 и цены бы ему не было бы. Эта каретка очень удобна в работе и облегчает некоторые операции. В общем решающую роль в выборе этого станка сделали каретка и низкая цена самого станка - покупался для бытового использования.

Оффлайн Тимур Ташкент

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Июля 18, 2014, 10:23:51 pm »
Доброе время суток Уважаемые форумчани! Нужна настольная пила выбор у нас маленький но нашел в городе 2 варианта! Подскажите что выбрать bosch pts 10 или makita mlt100? На маките не нравится недоразвитый параллельный  упор и движок вроде не такой как у боша цена почти одинакова. Бош вроде все есть но насколько он надежен? Станок нужен для дома по хозяйству. Зарание всем спасибо.

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #21 : Июля 19, 2014, 07:32:06 pm »
Например у нас на Макиту запчасти легче достать, практически любую деталюшку и цены разумные, а на Бош вообще не достать, до ближайшего Бошевского сервиса 400км, да и цены на Бошевские запчасти несуразно большие. Изучите местный рынок запчастей и наличие сервисов - любое изделие склонно когда-нибудь ломаться и будет досадно когда работа встанет из-за поломки. Ещё в магазине повнимательнее осмотрите все варианты, попросите включить, сами покрутите всё - главное чтобы было приятно работать :)

Оффлайн виталий34

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Сентября 06, 2014, 07:15:30 pm »
насколько "пляшет" параллельный упор и какими способами лечится? какой точности можно добиться? хочу использовать в производстве мебели,для прогонки паза под двп в деталях лдсп, ну и нет-нет что-то подпилить мелкое с дальнейшей подфугофкой фрезером. объемы у меня не большие(любитель)...подстегивает на покупку цена и наличие каретки, если есть возможность довести до ума данную модель,то возьму.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #23 : Сентября 06, 2014, 09:06:50 pm »
использую мало месяцев 9-10 все устраивает. в сети есть видео на ютубе испанец обклеил ал скотчем пазы чтобы выбрать люфты пазов, лично я так заморачиваться не стал. пробовал ставить дадо вот http://www.amaz...=UTF8&psc=1набор шайб для установки пакет 15 мм 8 дюймового диска такого http://www.amaz...=UTF8&psc=1 встал но опустить я его не смог  :'( уперся в выступ станины, 7 дюймовый пьяный диск такой http://www.ebay...67&_sacat=0встал без проблем, но при работе надо чем-то фиксировать ручку опускания диска от вибрации самопроизвольно диск опускается. брал шипорезную каретку такую http://www.amaz...=UTF8&psc=1не подошла по пазу, на форуме есть видео по перефрезеровке паза, я на такое варварство не решился купил полоз от углового упора родной приделал к шипорезке. ежели кому надо вот https://yadi.sk...d/cKrUOe3Lb9ERNот меня моделька для 3д принтера адаптер на стружкоотсос 100мм. в целом все ок для моих задач

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 13, 2014, 02:17:28 pm »
Подскажите габариты пилы без расширителей или размер 726х984х333 это минимальный?
ЭО

Оффлайн zol38

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : Ноября 16, 2014, 10:24:06 pm »
Если снять каретку и расширители стола то 600 на 610мм. Каретка люфтит. Но если нормально выставить  и вести  без рывков придавливая в сторону диска , то получается отлично. Распускал ясеневые щиты на шкафы. Каретка незаменимая вещь если нет торцовки с протягом. Из за нее и выбрал эту модель. Один минус. Упор. Думаю можно переделать.

Оффлайн PapaMashi

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь,
« Ответ #26 : Декабря 05, 2014, 10:33:20 pm »
Имею эту машинку уже около месяца.
Рассматривал MLT 100 ,PTS 10 и AEG 250й. Бош отпал сразу, какой то пластмасовый и люфтящий весь, даже у пильного диска биение по сторонам было, каретка ни о чем, АЕГ хорошо, но прелестей чтобы переплачивать в нем не увидел.  А Макита вроде понравилась.
Коробка и впрямь была огромная, полностью почти собранная. Оставалось установить нож и линейку. Не настраивал, из коробки была настроена неплохо. Ограничители углов наклона выставлены хорошо, по упору пилит вполне до полумиллиметра точно. столы большие, условно ровные, насколько это возможно. Работает тихо, плавный пуск - приятно. Корректируется и перенастраивается ( а для этого класса инструмента это необходимо постоянно) вполне быстро. Если не забито отверстие для пыли, то можно ставить ящик вниз и все полетит туда. Линейки вполне точные и грамотные. В одном видеообзоре ктото ругался, что если расширитель выдвинут, то показания линейки непонятно как читать - главное мозги включить и все ОК.  Короткий упор - для кого-то беда, для меня, перепилив больше тысячи листов ДСП и прочих листовых в прошлом, как то непринципиально, руки помнють ;) Листы пилить и щит раскраивать на таких станочках, да простят мастера - извращение.

Минусы - ломкая панелька возле диска, вырезал железную.
Неточный транспортир, люфты каретки, люфт в пазах. Это естественно. Я приловчился.
Опускается от вибрации диск под тяжестью ручки. Будет время что нибудь придумаем.

Для меня это замена самодельной циркулярке, и справляется она на ура. Циркулярка осталась для роспуска толстых досок, и потому что на одном валу с ней установлен трехножевой вал на 500мм, такой фуган в хозяйстве всегда нужен. Хотя если честно забыл когда на ней пилил уже.  Макита сухую и мокрую 50 ку соснуелку берет легко, без фанатизма конечно, но вполне уверенно.  Даже  с саморезами :embar: как оказалось.

Вердикт - после колхозной пилы - небо и земля. После форматной пилы, которая была пока фирму прошлую не продал - тоже небо и земля. Для плотницких нужд - самое то. Можно брать с собой на установку. Последний раз при установке ставень выручила - из доски выпиливал плинтусы, которыми закрывались щели, все на ура. Бралась для мелких работ, прорезания пазов, как мобильная пила в багажник. Этакий переносной комбайн.
Для столярной все таки не то, но для меня, как то если столярная, то скажем у нас , можно за 1500-2000 $ купить уже б\у форматник вполне приличный по состоянию, настраивать его пару раз в год и работать в удовольствие.  А за 550$  эта себя вполне и вполне отработает, в паре с торцовкой и мобильным рейсмусом.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2014, 10:40:23 pm от PapaMashi »

Оффлайн Alexh66

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Евпатория
« Ответ #27 : Февраля 16, 2015, 03:15:38 pm »
Добрый день. Сообщение для тех, кто столкнулся с проблемой заклинивания подшипников на MLT100. Станок разбирается и собирается до винтика за 30мин. Подшипники подходят любые и российские в том числе, лучше с маркировкой RS( у "родных" китайского концерна CHL смазки в подшипниках не оказалось). Выпрессовываются съемником без всяких проблем, и запрессовываются маленьким круглым молоточком очень легко. Обязательно снимите закрывашки подшипников и набейте туда смазки, многие продаются пустыми. После сборки и запуска станка, стало понятно, как он звучит, когда не косячат на заводах. Его вообще не слышно. И я хорошо помню звук нового, как-будто 100-летний трактор запустили.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #28 : Марта 12, 2015, 06:01:11 pm »
А может у кого то есть фото этой пилы изнутри (снизу)? очень хочется посмотреть на пильный узел из чего он сделан, ка устроен и куда крепится.
а то в теме про Bosch PTS 10 такие фотки есть и очень о многом говорят. хочется сравнить.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн michradio

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #29 : Мая 21, 2015, 10:29:13 pm »
Думаю надо всем сообщить.
Сдал намеднись 100ку свою, купленную в марте  сего года в сервис - причина кривой стол (перепад слева и справа от диска почти 2мм!!!
справа от диска реально бугор! а слева этакая яма, приложив даже комплектную линейку перепад виден!
с сервиса звонили - замена стола, фирма Макита об этой партии бракованных столов в курсе.
у кого сабж 14 15 годов выпуска- обратите внимание!

Позже добавлено автором:
А может у кого то есть фото этой пилы изнутри (снизу)? очень хочется посмотреть на пильный узел из чего он сделан, ка устроен и куда крепится.
а то в теме про Bosch PTS 10 такие фотки есть и очень о многом говорят. хочется сравнить.
у баша маятниковое крепление узла
у макиты на двух металлических штифтах как на лифте ездит, поднимаясь по резьбе

Оффлайн RS

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Мая 25, 2015, 11:33:34 am »
у кого сабж 14 15 годов выпуска- обратите внимание!

Вчера промерил стол на своей пиле и ужаснулся-слева от пильного диска бугор 4 мм, а справа впадина 2 мм! Короче завтра в сервис повезу срочно.

Оффлайн Anatolich

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл. Клин
  • Много чего повидал!
    • Фрезерные, пильные столы и комплектующие к ним.
« Ответ #31 : Октября 04, 2015, 09:35:17 am »
Вчера промерил стол на своей пиле и ужаснулся-слева от пильного диска бугор 4 мм, а справа впадина 2 мм! Короче завтра в сервис повезу срочно.
И чем все закончилось? Вот подумываю или эту или 2704 прикупить, но цена сейчас на них, особенно на последнюю просто жесть.
Изготовление  пильных и фрезерных столов заводского исполнения. Лазерная резка и т.д: http://www.frezer-stol.ru

Оффлайн RS

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Октября 06, 2015, 02:35:24 pm »
И чем все закончилось?
:D
А вот тут начинается самое интересное...
В конце июля сего года отдал пилу по гарантии в сервис-центр. Мастер по ремонту инструмента согласился, что неровность стола это гарантийный случай и якобы отправил запрос на поставку столешницы пилы в Москву, т.к. в моем городе таких комплектующих не было.
Прошло около месяца и в конце августа начал я их теребить звонками, т.к. ответа вразумительного о времени поставки столешницы я не услышал.
В итоге моим инструментом напрямую занялся директор этого сервис-центра. Прояснилась картина в середине сентября-выяснилось, что в Москве у официалов такой запчасти не было на складе и они напрямую из Японии через Финляндию заказали для меня столешницу. Пообещали, что она будет в Москве в конце октября, ну а в моем городе в начале ноября.
Так что пока нахожусь в режиме ожидания поставки столешницы.

При покупке этого инструмента ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пароверять на ровность столешницу, а то проблем потом не оберешься!!!

Позже добавлено автором:
Вот подумываю или эту или 2704 прикупить, но цена сейчас на них, особенно на последнюю просто жесть.

Смотря для чего конечно ее покупать. Для себя впринципе выше крыши пойдет для любых домашних проектов. Нужно только поменять пилящий диск на диск с большим количеством зубьев или на диск, где идет обратная заточка зубьев, т.к. предназначены для чистого реза древесины, а с штатным диском получался черновой распил.

Оффлайн vadzik

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #33 : Ноября 05, 2015, 07:33:26 pm »
Подскажите, можно ли поставить пазовые диски на эту пилу?

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #34 : Июля 11, 2016, 04:46:10 pm »
Упор на пиле мягко говоря не очень. Осмотр показал, что само крепление довольно неплохое, а люфтят и гнутся навес и сама упорная планка.

Все снял, прикрепил П-образный профиль основанием на 30, зазор снизу убрал 12 мм фанерой и пластиковой накладкой.

Собственно упор выполнен из 1,5 метрового правила, распиленного пополам.

2016-07-10 15-49-54.JPG

Внутрь П-профиля  вложена в размер фанера, к ней саморезами крепятся правый и левый упоры.

Угол по отношению к столу выставлялся прокладками, параллель к диску выставлялась стрелочным микрометром, двигающимся по направляющей. Жесткость получилась очень приличная, сам упор тяжеленький, хорошо лежит и легко двигается. Посмотрим как работать будет, но точно не хуже родного
Штаны без рукавов.

Оффлайн RS

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июля 11, 2016, 06:05:11 pm »
По поводу упора-где-то на просторах youtube встречал ролик, где человек изготавливает упор из профтрубы 60 на 30 и фанеры. Вот все никак сам не избавлюсь от упора, идущего в комплекте-штука премерзкая.

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Июля 12, 2016, 09:01:13 am »
В качестве упора фанера не нравится, будет стираться. Вчера нарезал почти трехметровую рейку из пятидесятки. Упор играть стал заметно меньше, но небольшая подвижка есть. Второй конец упора при распиле такой доски все равно надо крепить струбциной. И, маленький бонус,  - появилось удобное место для толкателей :)
Штаны без рукавов.

Оффлайн RS

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июля 12, 2016, 10:07:01 am »
В качестве упора фанера не нравится, будет стираться.
Можно использовать финскую фанеру-она идет с покрытием, которое очень хорошо скользит и нестирается. Такую фанеру обычно используют для изготовления фрезерных столов и/или стационарных циркулярных пил.
А обычную фанеру, чтобы она не стиралась(хотя это сколько километров доски нужно распилить на циркулярке, чтоб фанера на упоре стерлась!) можно покрыть лаком или эмалью-они будут защищать фанеру от истирания и добавят "скользкости" фанере.

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Июля 12, 2016, 01:30:18 pm »
Можно использовать финскую фанеру
Да, если бы она у меня была под рукой сантиметров 70, попробовал бы, но достать ее у нас практически нереально. то, что было, на фрезерный стол и ушло :)
Штаны без рукавов.

Оффлайн Zorik_west

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Августа 05, 2016, 12:14:16 am »
Тоже начал решать проблему с хилым упором. Выбор конструкции пал на оригинальную, но нормального исполнения с соблюдением ГОСТ допуски и посадки типа.
Был найден кусок профиля на работе в недрах склада. И пошло поехало.

Позже добавлено автором:
 аааааааааа, жесткие ограничения по картинкам. Завтра выложу с компа, надо размер менять фоток

Позже добавлено автором:

Продолжение следует в пнд.

Оффлайн Zorik_west

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Августа 06, 2016, 10:25:38 pm »
Вот завершение работы. Заняло два вечера после работы. ИМХО надо добавить язычек, чтобы на другом конце тоже цеплялся упор за стол ...

Позже добавлено автором:
А пила эта скажу вам г.. полное. Если бы был чуть поопытнее, когда брал,  сто раз бы подумал прежде чем .  Теперь надо решать проблему с ползуном, родной не годится

Оффлайн uacobra

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Августа 07, 2016, 09:45:16 am »
Ой какая тема классная!)) Можно и я немного своих наблюдений выкину в массы!?.
У меня MLT 100 уже 3 года. Это была моя покупка с упором на бренд. Как не странно у меня японская. Покупал в комплекте с рейсмусом NB 2012. Рейсмус просто красавчик. А вот это чудо годиться только для нарезки штапиков. Стол у меня был выпуклый в центре на 1мм. Страшный люфт на каретке. Противоскольная пластина вообще кусок .....! Винт подъёма пилы оборвался после недели работы. Заменить и найти аналогов нет, так как там резьба на 3 витка есче и левая!! Пришлось перевтуливать и у токоря нормальную резьбу заказывать. Упор убогий. При подаче загатовки он спокойно без напряга прогибался на 2мм. Выбивает постоянно защита от перегрузки. Столы для увеличения рабочего поля прогнуты были прямо с завода на 8мм!  Одним словом я очень пожалел что купил это...... Не стоит она даже половины этих денег.

Оффлайн СергейБерендей

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязанская область
« Ответ #42 : Сентября 04, 2016, 09:15:34 am »
Доброго дня всем мастеровым! Если у кого был опыт по ремонту MLT 100 (вобщем достался мне  экземпляр, требующий замены ротора и статора - за весьма условную цену) - возможна ли замена родного двигателя на двигатель от макита 2704?

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 05, 2016, 12:55:52 pm »
надо добавить язычек, чтобы на другом конце тоже цеплялся упор за стол ...
Да, было бы еще жестче. Хорошо получилось, основательно, но не в коня корм :), т.к.
пила эта скажу вам г.. полно
Этточно, может когда-нибудь поменяю
Штаны без рукавов.

Оффлайн hard29139

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Волгоград
« Ответ #44 : Октября 12, 2016, 09:47:59 am »
Всем привет! Сдавал свою Makity в ремонт (замена подъемного механизма), после ремонта оказалось, что пильный диск выставлен неровно и, отсюда, не по прямой линии с расклинивающим ножем. Поэтому во время работы без расклинивающего ножа зажимает диск, а с расклинивающим ножем заготовка упирается в него и не проходит. Вопрос: Кто нибудь может подсказать процесс регулировки механизма пильного диска для его ровного положения и совпадения по прямой с расклинивающим ножем?
p.s. Сдавать опять в мастерскую не хотелось бы по причине неудобства и имеющихся претензий по ремонту в этой мастерской. Всем спасибо!

Оффлайн Zorik_west

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Октября 14, 2016, 08:32:22 pm »
Да я думаю разберешь и все сам поймеш. Либо точить нож, либо шайбы под него подкладывать

Оффлайн Форсат

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Октября 29, 2016, 11:27:04 am »
Здравствуйте.
Стал недавно обладателем сего чуда техники.
Неопытность подвела((
все проблемы пилы описанные на этой ветке присутствуют.
Станина кривая.
Всё же решил вмонтировать пилу в большой стол из ламинированной фанеры наподобии как вставляют ручную пилу .
Фанера 21 мм
В столярном деле я не опытный совсем и хочу спросить у специалистов.
Если я просто снизу своего листа подставлю пилу вместе с её станиной,сильно сократится высота заготовки при пропиле под 45градусов??

Брёвна пилить я не собираюсь,но при необходимости хотелось бы пилить под 45 градусов доску 40-50 мм толщиной.

И ещё как новичку объясните какой высоты должен быть вылет пилы над заготовкой,то есть если я например пилю 20,то насколько нужно диск поднимать??

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Ноября 03, 2016, 09:15:20 am »
Если я просто снизу своего листа подставлю пилу вместе с её станиной,сильно сократится высота заготовки при пропиле под 45градусов??

Не  стоит заморачиваться. Вам придется переделать упор, сделать продолные пазы, что-то делать с ареткой, ну и потеря в высоте пропила. Лучше сделать приличный вкладыш, отрегулировать штатную каретку, фанеру пустить на  каретку для параллельного пила, что-нибудь сделать с упором

какой высоты должен быть вылет пилы над заготовкой,то есть если я например пилю 20,то насколько нужно диск поднимать??

http://forum.wo...hp?topic=8996.0

Штаны без рукавов.

Оффлайн Xe0n

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Апреля 04, 2017, 06:38:45 pm »
Доброго времени суток люди добрые :) вопрос: а на Makita MLT100 есть возможность установить DADO? На 2704 видел что можно, а про млт не нашёл, извините если вопрос дурацкий. С Уважением, спасибо.

Оффлайн Zorik_west

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Апреля 07, 2017, 05:06:04 pm »
Нету !

Оффлайн DimmONN

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #50 : Апреля 26, 2017, 05:08:23 pm »
Уважаемые! Как и многие стою перед проблемой выбора пилы для домашних работ. Пересмотрел все видео об MLT100 и в одном из комментариев проскочило сообщение, что в задней опоре вала редуктора стоит ВТУЛКА скольжения а не подшипник  :o , посмотрел взрыв-схему и точно: нет подшипника  :no: . Подскажите насколько это критично? Жаль, пила не дешевая, а такие косяки. Ryobi 1800 стоит в два раза дешевле- а там 4 подшипника в редукторе :undecided1: Вот сижу и думаю стоит ли переплачивать..... :dash2:
С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Andrew's DIY Projects
« Ответ #51 : Апреля 28, 2017, 08:18:53 pm »
Уважаемые! Как и многие стою перед проблемой выбора пилы для домашних работ. Пересмотрел все видео об MLT100 и в одном из комментариев проскочило сообщение, что в задней опоре вала редуктора стоит ВТУЛКА скольжения а не подшипник  :o , посмотрел взрыв-схему и точно: нет подшипника  :no: . Подскажите насколько это критично? Жаль, пила не дешевая, а такие косяки. Ryobi 1800 стоит в два раза дешевле- а там 4 подшипника в редукторе :undecided1: Вот сижу и думаю стоит ли переплачивать..... :dash2:

как человек, у которого было две пилы Bosch, скажу, что MLT100 я бы не купил, имхо деньги на ветер, но зависит, конечно, от целей.
а так, начинал я с зеленого Боша, потом синий, а закончил всё равно чугуниной с асинхронником, а в итоге всё это время, деньги, переплаты...
сугубо моё ИМХО.

Оффлайн DimmONN

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Апреля 28, 2017, 08:28:02 pm »
Чугуний совдеповский продал, ибо неподьемный а нужна мобильность. Зеленый бош не рассматривал, синий- больше 1000$, не потяну по деньгам, MLT100 нравится расширениями и кареткой, но почему-то не встретил ни одного, столяра, довольного покупкой. Поэтому остается только Макита 2704, но все равно дорого- придется занимать недостающую сумму.

Оффлайн Miaty

• Новичок
  • *
  • Из: .hf
« Ответ #53 : Октября 31, 2017, 12:04:51 am »
посоветуйте добрый люди)) сначала хотел бош 10 зеленый потом увидел макиту 100 понравилась но много не довольных на 2704 уже точно не доцяну , так что же взять бош 100 или  долатить 120$  и макиту 100 или не стоит переплачивать за макиту MLT100?

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 01, 2017, 04:19:46 pm »
Вы знаете, советовать выбор среди бюджетного инструмента дело неблагодарное, но почему я взял MLT-100:
1. Денег не хватило на 2704, при разнице в мощности всего в 150 вт (а у боша уже 1400 вт)
2. Глубина пропила одинакова  93 мм (у боша 75 мм)
3. Диаметр вала 16 мм , что позволяет через кольца использовать любые диски (у боша 30 мм)

Недостатки описывать не буду, а то вам станет не интересно :)
Кстати, на амазоне не совсем задорого взял DADO Set 6". Уже сделал для него прижимные шайбы, пробовал ставить, миллиметров до 15 пазы будут точно, все становится ок. В работе еще не испытытал.
Штаны без рукавов.

Оффлайн DimmONN

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Ноября 01, 2017, 05:36:30 pm »
Весной стоял такой же выбор. В результате взял в кредит 2704... НО, сейчас БЫ взял БЫ MLT или Ryoby. Бош не нравится слабым- горящим мотором и специфической ни от чего неподходящей остнасткой.
С уважением, Дмитрий.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #56 : Ноября 01, 2017, 07:20:58 pm »

Кстати, на амазоне не совсем задорого взял DADO Set 6". Уже сделал для него прижимные шайбы, п
надо было и шайбы https://www.ama...=UTF8&psc=1там же брать

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 01, 2017, 09:00:56 pm »
$16!!!  Вы хотите моей смерти от асфикции земноводным?  2 шайбы у токаря мне обошлись в 50 руб. Лыски наварил и обточил в размер сам. Причём сделал размеры фланцев те, что мне нужны.