Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Перенос рисунка на фанеру  (Прочитано 195122 раз)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Перенос рисунка на фанеру
« Ответ #50 : Апреля 02, 2012, 09:01:46 pm »
Я например рисунок сам рисую,простым карандашиком
Один элемент - запросто. А когда их нужно с полсотни, абсолютно одинаковых? ;)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #51 : Апреля 02, 2012, 09:26:02 pm »

Ну хоть такую птичку, а это герб города :rtfm:

Оффлайн Сталкер69

• Олег
  • Новичок
  • *
  • Из: Ржев-Тверь
« Ответ #52 : Апреля 02, 2012, 10:02:05 pm »
Ну ,в принципе да.В таких случаях конечно -оправдано.Мне ,когда нужно несколько идентичных деталей-просто рисую первую,выпиливаю и пользуюсь ей,как шаблоном.Но это так,моё,как говорится -личное.Мне проще картинку карандашиком перерисовать,чем фотожопом ;D Хотя технологию надо на заметочку взять :good: Где-то у электронщиков подобную технологию видал,только там печатку переносили на фольгированный гетинакс

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sashokg77

• Новичок
  • *
« Ответ #53 : Мая 07, 2012, 01:13:40 am »
Привет всем.Много читал везде разных способов ,но мне больше всего подошёл двухсторонний скотч,помоему лучше всего,удобно да и стоит 50 рэ.Прекрасно если кому поможет

Оффлайн Lerua

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Мая 08, 2012, 07:05:00 pm »
то есть скотч и сверху бумагу?думал об этом но а если орнамент большой?надо попробовать.
Я трафарет из оракала вырезал и попробую идею со скотчем.
Не подскажите как мне дальше быть какой  краской или вариант с баллончиком перевести рисунок на фанеру ? - лист большой и в случае ошибки можно было его легко стереть.

Оффлайн sashokg77

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : Мая 08, 2012, 08:38:42 pm »
так этот лист через двухсторонний скотч --отлично,скотч только простой ,тонкий не вспененый,если рисунок большой то несколько полосок,мне понравилось -удобно,по поводу баллончика-не понял?ф трафарет то не нужен,просто рисунок приклеить

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом переноса рисунка на фанеру. Сейчас в строительных магазинах (и на рынках) продают двухсторонний скотч (другое название - лента клеющая двусторонняя).Шириной 50мм и длиной 10м. Стоит 11-12 грн.(1.5$) Нужно выбирать самую тонкую - как обычный скотч. Наклеиваете на фанеру эту ленту - снимаете защитную пленку - наклеиваете на открывшийся липкий слой свой рисунок. Держит очень хорошо плюс предотвращает скалывание. После выпиливания очень легко снимается и не оставляет следов. Бережет время и древесину (не нужно издеваться над древесиной ацетоном и другой химией).
вот,не помню,может и это взял на заметку,но понравилось
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 06:17:10 pm от SergZH »

Оффлайн дьяк

• ДОСТОЙНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВАШИХ ИКОН производство и реализация полок для икон
  • Больше 250 сообщений
  • Из: ЧАССР CHEBOKSARY-21
« Ответ #56 : Мая 18, 2012, 08:25:14 am »
ДД!

А ни кто не пробовал распечатывать рисунок на фотобумаге на лазерном принтере? Один раз встречался способ перевода рисунка на радиофоруме. Там показывался способ как травить самим радиосхемы для устройств. Ребята использовали лазерный принтер, фотобумагу и утюг.
так и делают :)
этот способ уже обсуждался
ЗАБАНЕН НА ВЕЧНО

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Мая 23, 2012, 08:43:17 pm »
распечатывать рисунок на фотобумаге на лазерном принтере?

Очень много погибло лазерных принтеров только из-за того, что фотобумагу для струйного принтера совали в лазерные принтеры.
Особенно яркие ругательства довелось слышать в одном дизайнерском бюро, где добрая молодая женщина засунула фотобумагу в в цветной лазерный принтер. А принтер то был большой,профессиональный,формата A3. Вот такая вот печалька. :-(

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #58 : Июня 10, 2012, 07:58:38 am »
Я вроде, уже писал про самоклеящуюся бумагу. Решил повторить. С размещением фотографии.
Пачка-50 листов. Стоит-200 рублей.

Оффлайн tervic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лиски-Воронеж
  • Ребята !!! Давайте жить дружно.
« Ответ #59 : Сентября 24, 2012, 11:13:28 pm »
В буржуйских книгах рисунок наклеивают на фанеру.
После того как выпилили орнамент бумагу снимают.
При этом используют какой-то чудо клей, разбрызгивая его из балончика.
Интересно, чем этот чудо клей можно заменить?
-------------------------------------
Я наклеиваю рисунки на фанеру клеем ПВА или обычным клеем для обоев.
После вырезания рисунка остатки бумаги легко удаляю тряпочкой смоченной в горячей воде.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2012, 12:33:20 am от tervic »

Оффлайн VeVeS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Сентября 25, 2012, 07:23:42 am »
Всем привет!
Если чертеж большой, то у меня не получалось приклеить клеем, бумага намокала и вытягивалась. Ммаленькие чертежи идут хорошо, а вот большие, мне больше нравится на двухсторонний скотч. Приобрел по случаю разной ширины и приклеиваю по несколько полосок. После того, как приклею на чертеж скотч, обрезаю бумагу более близко к чертежу, потом снимаю второй слой и прикрепляю на фанеру. Очень нравится, даже склеиваю несколько слоев фанеры, если надо выпилить одинаковые детали.

Оффлайн remon

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #61 : Октября 05, 2012, 07:29:31 am »
Я вроде, уже писал про самоклеящуюся бумагу. Решил повторить. С размещением фотографии.
Пачка-50 листов. Стоит-200 рублей.
я тоже использую эту бумагу. Покупаю по 150-180р. Единственный минус, когда пилиш по контуру край бумаги задирается. А в остальном хороший вариант.

Оффлайн DegGeT

• Новичок
  • *
  • Из: Odessa
« Ответ #62 : Ноября 03, 2012, 03:54:08 pm »
На мой взгляд, самый лучший способ - клей-спрей 3М 75, сколько не встречал в журналах и на буржуйских форумах только им и пользуются. То же сперва насторожила дороговизна ~13 у.е., но пользуюсь баллоном уже пол года и еще половины не истратил. Если не перебарщивать со слоем, то снимается без проблем. А если напшикал на чертеж с лихвой, то губка с уайтспиритом снимает остатки бумаги с клеем наура. Вот видива на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=0nxxhnYj7jw# Пробовал и перенос с утюгом - много мороки как для меня и больше подходит для переноса рисунка для выжигания, да и бежать к соседу чтобы распечатать на лазерном принтере не всегда удобно. А тут распечатал на своем струйнике, на обратную сторону попшикал клеем, приклеил к деревяхе и пили).

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #63 : Ноября 18, 2012, 12:13:37 am »
в оби продают аэрозольный клей UHU. Лучший в мире клей для выпиливания
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #64 : Декабря 21, 2012, 06:45:22 pm »
Внесу свои пять копеек.
Относительно переноса рисунка, отпечатанного на лазерном принтере - надо печатать на подложке от самоклеящихся обоев не то китайского, не то турецкого производства. Маркировка на ней - "333". Продается на рынках, стоит копейки. Подложка глянцевая, поэтому тонер на ней держится еле-еле и шикарно переводится утюгом.
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн AS23AS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #65 : Марта 04, 2013, 11:48:59 pm »
Сегодня нашел в журнале LiRu стоимость клея аэрозольного и ассортимент
 или здесь посмотреть
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 06:14:53 pm от SergZH »

Оффлайн bavako

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #66 : Марта 08, 2013, 07:26:39 pm »
Есть простой способ приклеивания отпечатанного на принтере рисунка на фанеру. Для этого нужно приготовить крахмальный клейстер. Готовится он так:половину чайной ложки картофельного крахмала размешать в 100 мл холодной воды,а потом нагреть до кипения постоянно помешивая. Получим обычный кисель.После остывания наносим кистью на бумагу и приклеиваем на фанеру. Можно уменьшить или увеличить количество крахмала. Если переборщили с крахмалом и бумага плохо снимается, можно слегка намочить ее поверхность мокрой тряпкой или из пульверизатора и она прекрасно отходит. Лично я давно пользуюсь этим способом и очень доволен.

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
« Ответ #67 : Марта 17, 2013, 01:34:34 am »
Сегодня опробовал аэрозольный клей 75 от 3М ...супер, держится бумага на фанере прекрасно,
 после выпиливания снимается одним движением, скорость работы возросла в разы, советую.
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн галсен

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Марта 19, 2013, 06:02:08 pm »
Я использую клеещий карандаш.Хватает на долго,удаляется нормально.В любой момент можно подклееть,если что-то отошло.Есть во всех канцтоварах.

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #69 : Марта 20, 2013, 09:53:25 pm »
клеещий карандаш

Промеряю заготовки, отрисовываю их в СDr х5, со всеми дефектами, сучками, трещинами, и прочая; детали компоную сообразно направлению волокон, распечатываю и наклеиваю эдаким блоком, чтоб не парица.  Выпилив, как правило, прокрашиваю боковые поверхности чёрным акрилом, и уже после этого удаляю бумагу.

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
  • Александр
« Ответ #70 : Марта 21, 2013, 01:15:02 pm »
Случайно тему увидел, выпиливанием не занимаюсь, поэтому в раздел редко захожу.
Пробовал несколько раз переносить тонерные отпечатки на пластик ПВХ с помощью антиадгезионной бумаги(силиконовой подложки от самоклеющейся пленки, по простому) результат меня устраивал, рисунок переносился полностью.

Решил провести эксперимент с фанерой:
Источник подложек
Подложку нарезал на формат А4

Распечатал певые попавшиеся картинки
При печати на этой подложке, нужно подбирать параметры под каждый конкретный лазерный принтер. Например если тонер не припекся к бумаге, а остался на валу печки, нужно поставить режим более толстой бумаги и т.д., короче поиграться с настройками печати.

Действие первое: Решил попробовать перенести с помощью клеевого карандаша, хотя заранее знал результат:
Клеевой карандаш от 3М
Намазал фанерку
Ни фига не получилось
результат понятен, для этого переноса нужен нагрев

Действие второе: Перенос с помощью строительного фена. Этот способ мной давно отработан на ПВХ. Начал с нешлифованной фанеры, чтобы понять будет ли переносится вообще, температуру поставил 250 гр.
Подготовка
Резельтат так себе
В принципе, если нужен только контур для выпиливания, на этом можно и остановится, но я поставил цель перенести все изображение без остатка(например, чтобы нанести на фанеру цветную картинку и покрыть лаком)

Попытка номер два: нашел в столе кусочек наждачки Р80(другой просто не было) шлифанул немного и попробовал еще раз
уже намного лучше. В ближайшее время, как попаду в гараж, шлифану ЭШМ и попробую перенести дома утюгом,результат выложу, хотя уже сейчас уверен , что получится 100%, на гладкий ПВХ переносится все без остатка.

P.S. Тольяттинцам!!! Если кому нужна подложка от пленки, пишите в личку, безвозмездно(т.е. даром) отдам сколько сможете унести.

« Последнее редактирование: Марта 22, 2013, 11:39:00 am от Ashka »

Оффлайн boakaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донецк
« Ответ #71 : Марта 22, 2013, 11:28:35 am »
Действие первое: Решил попробовать перенести с помощью клеевого карандаша, хотя заранее знал результат:
а не пробовали намазывать саму бумагу, а не фанеру?

Выпилив, как правило, прокрашиваю боковые поверхности чёрным акрилом, и уже после этого удаляю бумагу.
а зачем?

« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 06:06:35 pm от SergZH »
а я по доскам угадаю
какие руки у тебя
когда кривыми пилят доски
на досках остается кровь

Оффлайн Ashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
  • Александр
« Ответ #72 : Марта 22, 2013, 11:51:58 am »
а не пробовали намазывать саму бумагу, а не фанеру?

Пробовал, не переносится, у клея этого очень низкая липкость и  без нагрева тонер крошится.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 06:09:17 pm от SergZH »

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #73 : Марта 22, 2013, 08:10:16 pm »
а зачем?

Таковъ художественный замыселъ!
Мало того, я ещё и основу прокрашиваю между деталями.
Пробовал обходиться без, но с прокраской выразительнеей.

Оффлайн Leshko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск, Россия
    • мои деревянные игрушки и пазлы
« Ответ #74 : Марта 25, 2013, 10:28:22 am »
Сегодня опробовал аэрозольный клей 75 от 3М ...супер, держится бумага на фанере прекрасно,
 после выпиливания снимается одним движением, скорость работы возросла в разы, советую.
Использую для пазлов (приклеивание картинки к фанере)

и иногда для выкроек - клей 77 , отличие от прочих сортов клея от 3М - распыляется равномерно и мелко, прочие судя по описанию - паутиной. Недостаток - запах. работать надо на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Для приклеивания картинок намертво - наносится на 2 поверхности и выдерживается 0,5 мин. Для временной фиксации выкроек - наносится только на бумагу, выдержка более 1 мин. Если приклеилось слишком прочно и не получилось отодрать выкройку то легко смывается тампоном с ацетоном. Покупал за 780р.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2013, 10:30:10 am от Leshko »
С уважением, Алексей Морозов
http://izh-puzzle.blogspot.ru/