Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница на тетивах.  (Прочитано 87380 раз)

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Лестница на тетивах.
« : Января 12, 2010, 06:19:49 pm »
   Предлагаю Вам один из возможных вариантов монтажа лестницы на тетивах. Лестница на один этаж с поворотной площадкой на 180* и нижней подшивкой. Основной материал – массив дуба. Еще использовалась березовая фанера, сосновый брус, МДФ и небольшие металлические конструкции.
   Заранее прошу прощения за, может быть, излишнее количество похожих по смыслу фотографий. При этом, все равно, некоторые моменты были упущены, во время работы  очтрудо сообразить, что вот этот момент необходимо заснять. Выясняется это только при создании подобных тем. Постараюсь восполнить пробелы в текстах  и ответами на вопросы, если таковые возникнут.

В первую очередь, необходимо было сделать каркас для поворотной площадки. Заранее в цеху из сосновых брусков были изготовлены детали обвязки и запилены в пол-дерева для дальнейшей сборки. Верхняя и нижняя обвязки собирались на Пур клей и саморезы. Стойки с обвязками связывались при помощи того же Пура и штырей-шкантов. Сверловка производилась с применением нехитрого приспособления. (Я думаю, по фото все понятно)
    Так как пол был не в горизонте в обоих плоскостях, пришлось после сборки нижней обвязки и стоек «на сухую», установить конструкцию на место и разметить лазерным уровнем высоту стоек. Стойки подрезались по длине и, только затем каркас собирался окончательно. Каркас закреплен к стене при помощи «глухарей». На каркас, сверху настелена 18 миллиметровая фанера (саморезы, клей).

Тетивы представляют собой фанерное основание, плюс лицевые тетивы: внутренние -  из переклеенного 20 миллиметрового щита массива дуба и наружные – филенчатые конструкции.  Фанерная тетива обрезается по чертежным размерам лобзиком, а затем, по шаблону, кромочной фрезой с подшипником и, подгоняется на место.  Лицевая тетива накладывается и крепится на фанерную саморезами, наискосок. Обрезается и обкатывается кромочной фрезой. Тетива устанавливается на место.

На приставленной к стене тетиве, отмечается по уровню горизонталь и вертикаль. Затем, с помощью малки выставляется угол относительно нижней кромки тетивы и, в соответствии чертежным размерам, размечаются места под «черепные бруски». «Черепные» устанавливаются на клей (фото выше), саморезы и шканты. Шканты пробиваются с таким расчетом, чтобы они на 10 миллиметров заходили в фанерную тетиву.  Тетива, с установленными «черепными», устанавливается на место и крепится к стене «глухарями», но не подтягивается к стене, а стоит сама по себе. Позже объясню, почему так делаю.

Далее, размечается место для подступенника заходной (пригласительной) ступени. На пол устанавливаются монтажные бруски (саморезы и Пур). Подступенник устанавливается на силикон и мебельные уголки. С помощью «ценров» (или как их там  :)), размечаются шканты для крепежа заходной ступени. Устанавливается первая ступень (шканты, силикон, клей).
   Да, хотел немного остановиться на радиусном подступеннике. При небольших радиусах, не заморачиваюсь гнутоклеем и т.п. Делаю как на фото, или ставлю вертикальные сектора из массива. Кстати, на фото виден косячок, в виде вылезшей на лицо внутренней подклейки. Результат спешки  :).

Аналогично пристенной тетиве, изготавливается первая наружная и ставится нижней частью на заходную ступень, а верхней – на площадку. Так же производится разметка «черепных». Здесь важно соблюсти условие, что бы между линией пристенной тетивы и передними частями «черепных брусков» было строго 90*.
   В данном случае, можно было сразу  напиливать все ступени и подступенники в размер, что и было сделано заранее, в цеху.
   Первый рядовой подступенник ставится на место, снизу крепится на мебельные уголки, а сверху, саморезами наискосок, притягивается к тетивам, тем самым, фиксируя ширину марша снизу. Верх марша остается незакрепленным.

Теперь начинается непосредственно монтаж ступеней и подступенников. Со стороны пристенной тетивы, ступень крепится к «черепному бруску» на шканты и саморезы. Саморезы длиной 90 миллиметров закручиваются снизу через черепной брусок (60 мм), заходя в ступень примерно на 35 миллиметров (с учетом зенковки). По поводу шкантов, есть небольшая хитрость, если можно так сказать. Сверлить отверстие под шкант в ступени надо не точно в след от «центра», а сместив на 1 – 1.5 мм к центру ступени, тем самым обеспечивая подтяжку-прижим ступени к тетиве. Вроде мелочь, а работает!
   Когда ступень полностью закреплена со стороны пристенной тетивы, крепится вторая сторона. Этот крепеж намного проще,  так же снизу - через черепной и сбоку, насквозь- через тетиву.

Паз для подступенника заполняется обычным прозрачным силиконом. На ступени делается небольшая фаска. Подступенник устанавливается краями на «черепной брусок» и прикручивается к задней кромке ступени саморезами. Таким макаром поднимаемся наверх, до последней ступени марша.

Последняя ступень марша была изготовлена с радиусом по задней кромке и пазом под шпонку, аналогичную шипу паркетной доски. Да, забыл сказать, что перед установкой тетив, была установлена первая паркетная доска площадки (тетивы стоят НА ней). Последняя ступень ставится аналогично рядовым и скрепляется через шпонку с паркетной доской.
Вот, собственно, первый марш и готов. Вот теперь можно подтянуть крепеж пристенной тетивы к стене. Если в районе крепежа образовался зазор, его надо заполнить чем-нибудь (подложить шпон или рейку подходящей толщины) иначе будут появляться щели между тетивой и ступенью. Такое бывает при неровных стенах, в нашем случае, этого не было.

Торцевой проем перекрытия закрывался фанерованым 7мм МДФ. На данный момент он был просто прибит гвоздиками к фанере пола второго этажа. В последствии, обшивка прижмется тетивами второго марша и верхней и нижней раскладками проема. Вырез в обшивке не планировался (должна была быть сплошная), пришлось сделать, так как вылезла ошибка и не хватало места (буквально 3мм) для последнего подступенника.

Второй марш собирается так же, как и первый. Между тетивами, для фиксации размера, ставился обрезок столба.
Упустил еще один момент. Когда тетива окончательно подогнана по месту, уже по ней изготавливается шаблон для лицевой филенчатой тетивы (наружной облицовки).

Последняя ступень изготовлена на 1 миллиметр толще полового покрытия доски второго этажа (с учетом подложки). Ставится на клей, с паркетной доской никак не связывается.

Паркетная доска стелилась на клей и пробивалась со стороны шипа финишными гвоздиками (компрессор на тот день отсутствовал  :)).

Следующий этап – установка столбов. В данной модели лестницы они устанавливаются сбоку от фанерных тетив. В нижнем торце столба выбирается порядка трех миллиметров под подошву крепления столба и 25 миллиметров сверху для верхнего крепления. Крепеж столба (сантех труба с приваренным снизу пятаком и резьбой вверху) крепится саморезами к ступени (площадке, полу второго этажа). Столб надевается на крепеж и притягивается через шайбу обычной сантехнической гайкой.

Наружная облицовка представляет собой филенчатую конструкцию (обвязка - массив 20мм, филенка - фанерованый 7мм МДФ). По ранее изготовленным шаблонам, с учетом установленных столбов, при помощи лобзика и кромочной фрезы с подшипником эти детали подгоняются на места и крепятся саморезами.

Теперь делаем раскладку тетив, она же будет являться подбалясенной доской. Здесь, пожалуй, стоит остановиться подробней лишь на одном моменте – запиле угла более 45*.
Из обрезка столба, запиленного под 45* и куска МДФ, была изготовлена приспособа. Суть ее такова, что при выставленном 0* на торцовке, заготовка, прислоненная к приспособе, находится под 45* к пильному диску. Остается только довернуть стол торцовки на необходимый угол. (нам надо было, например, запилить под 27.5*   45 – 27.5 = 17.5  поворачиваем торцовку на 17.5*)

Оба марша у нас одинаковы, поэтому сразу все балясины запиливаются по чертежным размерам под заданным углом. Балясины будут крепиться к подбалясенной доске саморезами. Для сверления строго по центру  была сделана нехитрая приспособа. Еще одна идентичная приспособка применялась для разметки подбалясенной по центру.
В результате, получаются вот такие переносные балюстрады…

Подбалясенные доски с балясинами устанавливаются на тетивы на клей и поджимаются струбцинами.

Поручень с подперильником (перило с подпоручником  :)) были предварительно, с запасом запилены в цеху, оставалось подрезать их по стоящим столбам. Подперильник скреплялся со столбом на шкант и саморез. Для  выставления балясины по центру подперильника применялась приспособа из обрезка той же балясины и прибитых по бокам полосок МДФ (их толщина как раз совпадала со свесами подперильника), балясина выставлялась по уровню, при необходимости подворачивалась и крепилась сверху двумя саморезами.

Насчет верхней балюстрады, по фото, я думаю, все понятно.

Поручень ставился на клей и прижимался обычной упаковочной пленкой  (намотка с натяжкой).  Поручень с подперильником имеют зазор по пазу порядка 1.5мм и чтобы этот зазор ушел внутрь марша, а не на видимую наружную сторону, были вставлены кусочки шпона.  Где была возможность, поручень скреплялся со столбом при помощи саморезов.

По периметру площадки были доделаны «фальш-тетивки» и сверху закрыты раскладкой.

Лестнчные марши снизу обклеивались пенофолом. Нижняя подшивка из фанерованного МДФ крепилась к маршам саморезами.
Обшивка каркаса площадки ставилась на шканты, клей и по возможности, на саморезы. Дверка висит на обычных мебельных «лягушках».  В самом завершении работ, были на шпильки установлены уголки и нащельники.

Вот, собственно, и все!  :thank_you:

« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 02:55:28 pm от ALXNDR »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Лестница на тетивах.
« Ответ #1 : Января 12, 2010, 08:05:36 pm »
Саша, это супер!  И так подробно зафотопротоколировал...
В WOODМастер не предлагал? В несколько номеров, печатать, с продолжением.
Вопросы будут, чуть позже - надо осмыслить сперва.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 12, 2010, 08:08:27 pm »
Спасибо!
В WOODМастер не предлагал? В несколько номеров, печатать, с продолжением.
Это первое впечатление, если разобраться, многого нет.
И способ весьма не однозначен, наверняка найдется множество недостатков  ;)
Последние снимки поправил.
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 02:59:31 pm от ALXNDR »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #3 : Января 12, 2010, 08:15:40 pm »
После "Вот собственно и всё" - пустое место, ничего нет.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #4 : Января 13, 2010, 01:13:45 pm »
Александр классная работа !!!
И то, что делитесь опытом вызывает только уважение. Спасибо.

Оффлайн snayk

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #5 : Января 13, 2010, 02:35:45 pm »
Спасибо, вот нет что бы раньше поделился когда я спрашивал :) мой случай :)

вопрос - материал черепных брусков, по виду на фото бук? высота 60 понятно, а ширина 40?

Как устанавливал последнюю ступень? там шканты есть? Не понятно как совместил установку паза в шип на площадке и шканты.

Оффлайн Zed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #6 : Января 13, 2010, 03:15:46 pm »
Респект!
Не полениться все поэтапно сфоткать, а затем подробно расписать......это дорогого стоит!....снимаю шляпу :good:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 13, 2010, 03:18:15 pm »
материал черепных брусков, по виду на фото бук?
Дуб, обрезки ступеней и пр.
высота 60 понятно, а ширина 40?
40-45 миллиметров
Как устанавливал последнюю ступень? там шканты есть? Не понятно как совместил установку паза в шип на площадке и шканты.
Шканты сыступают поменьше, миллиметров на 10. Если не лезет, задний можно не ставить. Шпонка с фаской по продольному нижнему краю дает возможность завести ступень под наклоном.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #8 : Января 13, 2010, 03:38:30 pm »
Александр,спасибо!
Все понятно и подробно!
Смущает только мебельный уголок http://keep4u.r...c2c225cefa3.jpg
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 13, 2010, 04:12:14 pm »
Смущает только мебельный уголок http://keep4u.r...c2c225cefa3.jpg

Чем? Тем, что он железный?
Вариантов крепления было два: шканты и уголок. Единогласно (с напарником) пришли к мнению, что уголок быстрее и проще. По прочности, даже лучше. Видно его не будет.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #10 : Января 13, 2010, 05:19:16 pm »
Вариантов крепления было два: шканты и уголок.
Есть еще вариант.
Брусок сечением 40х40 на всю длинну.Его не видно,да и получше металла будет.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #11 : Января 16, 2010, 02:14:58 am »
ALXNDR тличный мастер класс.Вы полностью всё производство изготавливаете сами.Порог садится на два шканта, ширина не менее 270мм нет угрозы оброзования трещины с торца порога, в последствии усушки
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 16, 2010, 06:31:20 pm »
Вы полностью всё производство изготавливаете сами.
Наверное Вы имеете ввиду, покупаем-ли что-нибудь? Если так, то - нет.
Порог садится на два шканта, ширина не менее 270мм нет угрозы оброзования трещины с торца порога, в последствии усушки
Материал качественный и сухой, ступень переклеена в два слоя, покраска со всех сторон - нет причин к растрескиванию. По крайней мере, прецендентов пока не было.
А почему обратили внимане на шканты? А саморезы и клей снизу вопросов не вызывают?  ;)
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 10:25:04 pm от ALXNDR »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 17, 2010, 08:54:15 pm »
Интересно, почему вы избрали такой метод крепления ступени (шканты+клей) а чисто мех. крепления не устраивают.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 17, 2010, 09:03:23 pm »
Интересно, почему вы избрали такой метод крепления ступени (шканты+клей) а чисто мех. крепления не устраивают.
Повнимательней!  :ne_shali:
Шканты стоят только со стороны пристенной тетивы и служат для подтяжки ступени к тетиве (за счет смещения). Мех. крепление так же присутствует.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 17, 2010, 09:12:43 pm »
Да извиняюсь,увидел снизу и клей и мех крепёж.

Оффлайн snayk

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Января 19, 2010, 08:56:57 pm »
Дилетантские вопросы:

1. Элементы лестницы уже лаченые судя по фото - клей хорошо держит?
2. Если в качестве "черепных" брусков сосну применить сечением 40*90 нормально будут держать (с учетом вашей технологии крепления на клей +шканты +саморезы)?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 19, 2010, 09:09:03 pm »
1.Все - да.
2.Я не стал бы делать из сосны. Мне кажется, надо что-то поплотнее.

Оффлайн snayk

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Января 20, 2010, 08:10:58 am »
Я не стал бы делать из сосны. Мне кажется, надо что-то поплотнее.

Лиственница? сколько она может сохнуть в естественных условиях отапливаемого дома?

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Элиста
« Ответ #19 : Февраля 08, 2010, 02:12:29 am »
Спасибо за заботу о начинающих. Все предельно доходчиво и понятно я такую лестницу еще не делал все на металокаркасе. Буду пробовать. У вас на форуме очень интересно уже 2 часа ночи, а я все выйти немогу. Еще раз благадарю. javascript:void(0);

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #20 : Февраля 08, 2010, 11:34:13 am »
Доброго времени суток, всем. Неделю не вылазил из-за компа, наверно наизусть знаю все темы. Честно сказать руки чешутся что-нибудь воспроизвести из виденного, хоть опыта не много. В основном занимаюсь проектом и сборкой, а столярку заказываю. Хвастаться особо не чем все направлено на минимализацию затрат и времени исполнения заказа (ни каких сложностей), на месте минимум движения. (пытаюсь обосноваться на рынке доступных лестниц набраться опыта, да и у нас в Саратове народ за копейку удавится и рулят по знакомству только.) Поэтому я смотрю и удивляюсь или оплата у Вас достойная, что бы так "заморачиваться " или мне кажется, что это все требует не мало времени и трудов, как  и в данном случае. При том предпочитаю лестницы на тетивах и без площадок - симпатично и экономит место которого обычно не хватает.

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 08, 2010, 12:58:31 pm »
Красиво. у меня наивный вопрос на первой фотографии в середине лестницы при прохождении марш не играет? У меня был прециндент, лестница на металокаркасе клиент 130кг начал прыгать в середине марша и говорит, а она шатается!!!

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #22 : Февраля 08, 2010, 01:43:45 pm »
Ммм. Я называю это дышит. А вообще я сам 125 и подо мною не любая лестница устоит. Возможно если только бетон. Но хочу заметить, что дискомфорта при этом быть не должно (то есть ощутимого движения быть не должно, в цифрах сказать не могу, так как такой вопрос не возникал, а может быть ошибка расчета соединений или несущих элементов или крепление) а прыгать в 130 кг если она еще и без подступи это просто денег не хочет платить.

Позже добавлено автором:
Извиняюсь не заметил про мет. каракас. Это для меня решает все, может я обижу кого - значит такой каркас и надеюсь меня поддержат. Не расчитана конструкция по жесткости. Как сварить правильно не знаю, но  подозреваю и вообще на тему лестниц по металлу на форуме мало раскрыто (к кому обратить свои мольбы не знаю) самому тему открывать? Мне сейчас предстоит по ходу одна обшивка. Почему критичен к металлокаркасу?- в основном подбираю чужие.
         Немного лирики, да простит меня модератор. Попросили меня заменить покоробленные от "усушки" плинтусочки пристенные на лестнице. Такой усушки еще не видел и начал копать - оказывается лестница из нарезанных по несколько ступеней бетонных маршей лежит на каком- то? мет каркасе из "непобедимых" швеллеров и обшита массивом. От какой-то нагрузки (не стал размышлять, так как надо было ноги уносить) металл деформировался и лестница провисла дугой в середине 5м марша до 2-3см, а плинтусочки спокойно висели на своем месте...." Я плачу от радости, когда смотрю работы ребят на форуме".
        Почему уносить ноги - рассудил так, если просела не сразу, а через год, значит, что то там (а где? не видно все замуровано) пошло не по плану не переживайте, хозяина предупредил.
        И еще на тетивах лесенки, не без косяков конечно по столбам и приходу поручня. Но боремся.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 06:42:46 pm от GNP »

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #23 : Февраля 08, 2010, 02:53:43 pm »
Александр! А не проще-ли для площадки два швеллера с одной опорой,чем весь сыр-бор с соединением в пол-дерева и супер шкантом? И марши проще собрать в мастерской а у клиента остается только положить на ступеньку или площадку?

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Февраля 08, 2010, 03:47:58 pm »
Симпатичо. Вот бы еще разложить по полочкам как было сделано давеча думаю не я один был бы благодарен. По поводу прыжков, лестница была одномаршевая около 5м, швеллер14 в стену забивали арматуру и приваривали, но так как он прыгал!!!! Не ну я конечно видел раньше, но это было на батуте. сюда бы смайлик увы пока неумею. По поводу,того что мастера здесь творят я сам в шоке. Но ничего я зоноз не боюсь буду пробовать.