Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница на тетивах.  (Прочитано 93980 раз)

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Лестница на тетивах.
« : Января 12, 2010, 06:19:49 pm »
   Предлагаю Вам один из возможных вариантов монтажа лестницы на тетивах. Лестница на один этаж с поворотной площадкой на 180* и нижней подшивкой. Основной материал – массив дуба. Еще использовалась березовая фанера, сосновый брус, МДФ и небольшие металлические конструкции.
   Заранее прошу прощения за, может быть, излишнее количество похожих по смыслу фотографий. При этом, все равно, некоторые моменты были упущены, во время работы  очтрудо сообразить, что вот этот момент необходимо заснять. Выясняется это только при создании подобных тем. Постараюсь восполнить пробелы в текстах  и ответами на вопросы, если таковые возникнут.

В первую очередь, необходимо было сделать каркас для поворотной площадки. Заранее в цеху из сосновых брусков были изготовлены детали обвязки и запилены в пол-дерева для дальнейшей сборки. Верхняя и нижняя обвязки собирались на Пур клей и саморезы. Стойки с обвязками связывались при помощи того же Пура и штырей-шкантов. Сверловка производилась с применением нехитрого приспособления. (Я думаю, по фото все понятно)
    Так как пол был не в горизонте в обоих плоскостях, пришлось после сборки нижней обвязки и стоек «на сухую», установить конструкцию на место и разметить лазерным уровнем высоту стоек. Стойки подрезались по длине и, только затем каркас собирался окончательно. Каркас закреплен к стене при помощи «глухарей». На каркас, сверху настелена 18 миллиметровая фанера (саморезы, клей).

Тетивы представляют собой фанерное основание, плюс лицевые тетивы: внутренние -  из переклеенного 20 миллиметрового щита массива дуба и наружные – филенчатые конструкции.  Фанерная тетива обрезается по чертежным размерам лобзиком, а затем, по шаблону, кромочной фрезой с подшипником и, подгоняется на место.  Лицевая тетива накладывается и крепится на фанерную саморезами, наискосок. Обрезается и обкатывается кромочной фрезой. Тетива устанавливается на место.

На приставленной к стене тетиве, отмечается по уровню горизонталь и вертикаль. Затем, с помощью малки выставляется угол относительно нижней кромки тетивы и, в соответствии чертежным размерам, размечаются места под «черепные бруски». «Черепные» устанавливаются на клей (фото выше), саморезы и шканты. Шканты пробиваются с таким расчетом, чтобы они на 10 миллиметров заходили в фанерную тетиву.  Тетива, с установленными «черепными», устанавливается на место и крепится к стене «глухарями», но не подтягивается к стене, а стоит сама по себе. Позже объясню, почему так делаю.

Далее, размечается место для подступенника заходной (пригласительной) ступени. На пол устанавливаются монтажные бруски (саморезы и Пур). Подступенник устанавливается на силикон и мебельные уголки. С помощью «ценров» (или как их там  :)), размечаются шканты для крепежа заходной ступени. Устанавливается первая ступень (шканты, силикон, клей).
   Да, хотел немного остановиться на радиусном подступеннике. При небольших радиусах, не заморачиваюсь гнутоклеем и т.п. Делаю как на фото, или ставлю вертикальные сектора из массива. Кстати, на фото виден косячок, в виде вылезшей на лицо внутренней подклейки. Результат спешки  :).

Аналогично пристенной тетиве, изготавливается первая наружная и ставится нижней частью на заходную ступень, а верхней – на площадку. Так же производится разметка «черепных». Здесь важно соблюсти условие, что бы между линией пристенной тетивы и передними частями «черепных брусков» было строго 90*.
   В данном случае, можно было сразу  напиливать все ступени и подступенники в размер, что и было сделано заранее, в цеху.
   Первый рядовой подступенник ставится на место, снизу крепится на мебельные уголки, а сверху, саморезами наискосок, притягивается к тетивам, тем самым, фиксируя ширину марша снизу. Верх марша остается незакрепленным.

Теперь начинается непосредственно монтаж ступеней и подступенников. Со стороны пристенной тетивы, ступень крепится к «черепному бруску» на шканты и саморезы. Саморезы длиной 90 миллиметров закручиваются снизу через черепной брусок (60 мм), заходя в ступень примерно на 35 миллиметров (с учетом зенковки). По поводу шкантов, есть небольшая хитрость, если можно так сказать. Сверлить отверстие под шкант в ступени надо не точно в след от «центра», а сместив на 1 – 1.5 мм к центру ступени, тем самым обеспечивая подтяжку-прижим ступени к тетиве. Вроде мелочь, а работает!
   Когда ступень полностью закреплена со стороны пристенной тетивы, крепится вторая сторона. Этот крепеж намного проще,  так же снизу - через черепной и сбоку, насквозь- через тетиву.

Паз для подступенника заполняется обычным прозрачным силиконом. На ступени делается небольшая фаска. Подступенник устанавливается краями на «черепной брусок» и прикручивается к задней кромке ступени саморезами. Таким макаром поднимаемся наверх, до последней ступени марша.

Последняя ступень марша была изготовлена с радиусом по задней кромке и пазом под шпонку, аналогичную шипу паркетной доски. Да, забыл сказать, что перед установкой тетив, была установлена первая паркетная доска площадки (тетивы стоят НА ней). Последняя ступень ставится аналогично рядовым и скрепляется через шпонку с паркетной доской.
Вот, собственно, первый марш и готов. Вот теперь можно подтянуть крепеж пристенной тетивы к стене. Если в районе крепежа образовался зазор, его надо заполнить чем-нибудь (подложить шпон или рейку подходящей толщины) иначе будут появляться щели между тетивой и ступенью. Такое бывает при неровных стенах, в нашем случае, этого не было.

Торцевой проем перекрытия закрывался фанерованым 7мм МДФ. На данный момент он был просто прибит гвоздиками к фанере пола второго этажа. В последствии, обшивка прижмется тетивами второго марша и верхней и нижней раскладками проема. Вырез в обшивке не планировался (должна была быть сплошная), пришлось сделать, так как вылезла ошибка и не хватало места (буквально 3мм) для последнего подступенника.

Второй марш собирается так же, как и первый. Между тетивами, для фиксации размера, ставился обрезок столба.
Упустил еще один момент. Когда тетива окончательно подогнана по месту, уже по ней изготавливается шаблон для лицевой филенчатой тетивы (наружной облицовки).

Последняя ступень изготовлена на 1 миллиметр толще полового покрытия доски второго этажа (с учетом подложки). Ставится на клей, с паркетной доской никак не связывается.

Паркетная доска стелилась на клей и пробивалась со стороны шипа финишными гвоздиками (компрессор на тот день отсутствовал  :)).

Следующий этап – установка столбов. В данной модели лестницы они устанавливаются сбоку от фанерных тетив. В нижнем торце столба выбирается порядка трех миллиметров под подошву крепления столба и 25 миллиметров сверху для верхнего крепления. Крепеж столба (сантех труба с приваренным снизу пятаком и резьбой вверху) крепится саморезами к ступени (площадке, полу второго этажа). Столб надевается на крепеж и притягивается через шайбу обычной сантехнической гайкой.

Наружная облицовка представляет собой филенчатую конструкцию (обвязка - массив 20мм, филенка - фанерованый 7мм МДФ). По ранее изготовленным шаблонам, с учетом установленных столбов, при помощи лобзика и кромочной фрезы с подшипником эти детали подгоняются на места и крепятся саморезами.

Теперь делаем раскладку тетив, она же будет являться подбалясенной доской. Здесь, пожалуй, стоит остановиться подробней лишь на одном моменте – запиле угла более 45*.
Из обрезка столба, запиленного под 45* и куска МДФ, была изготовлена приспособа. Суть ее такова, что при выставленном 0* на торцовке, заготовка, прислоненная к приспособе, находится под 45* к пильному диску. Остается только довернуть стол торцовки на необходимый угол. (нам надо было, например, запилить под 27.5*   45 – 27.5 = 17.5  поворачиваем торцовку на 17.5*)

Оба марша у нас одинаковы, поэтому сразу все балясины запиливаются по чертежным размерам под заданным углом. Балясины будут крепиться к подбалясенной доске саморезами. Для сверления строго по центру  была сделана нехитрая приспособа. Еще одна идентичная приспособка применялась для разметки подбалясенной по центру.
В результате, получаются вот такие переносные балюстрады…

Подбалясенные доски с балясинами устанавливаются на тетивы на клей и поджимаются струбцинами.

Поручень с подперильником (перило с подпоручником  :)) были предварительно, с запасом запилены в цеху, оставалось подрезать их по стоящим столбам. Подперильник скреплялся со столбом на шкант и саморез. Для  выставления балясины по центру подперильника применялась приспособа из обрезка той же балясины и прибитых по бокам полосок МДФ (их толщина как раз совпадала со свесами подперильника), балясина выставлялась по уровню, при необходимости подворачивалась и крепилась сверху двумя саморезами.

Насчет верхней балюстрады, по фото, я думаю, все понятно.

Поручень ставился на клей и прижимался обычной упаковочной пленкой  (намотка с натяжкой).  Поручень с подперильником имеют зазор по пазу порядка 1.5мм и чтобы этот зазор ушел внутрь марша, а не на видимую наружную сторону, были вставлены кусочки шпона.  Где была возможность, поручень скреплялся со столбом при помощи саморезов.

По периметру площадки были доделаны «фальш-тетивки» и сверху закрыты раскладкой.

Лестнчные марши снизу обклеивались пенофолом. Нижняя подшивка из фанерованного МДФ крепилась к маршам саморезами.
Обшивка каркаса площадки ставилась на шканты, клей и по возможности, на саморезы. Дверка висит на обычных мебельных «лягушках».  В самом завершении работ, были на шпильки установлены уголки и нащельники.

Вот, собственно, и все!  :thank_you:

« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 02:55:28 pm от ALXNDR »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Лестница на тетивах.
« Ответ #1 : Января 12, 2010, 08:05:36 pm »
Саша, это супер!  И так подробно зафотопротоколировал...
В WOODМастер не предлагал? В несколько номеров, печатать, с продолжением.
Вопросы будут, чуть позже - надо осмыслить сперва.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 12, 2010, 08:08:27 pm »
Спасибо!
В WOODМастер не предлагал? В несколько номеров, печатать, с продолжением.
Это первое впечатление, если разобраться, многого нет.
И способ весьма не однозначен, наверняка найдется множество недостатков  ;)
Последние снимки поправил.
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 02:59:31 pm от ALXNDR »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #3 : Января 12, 2010, 08:15:40 pm »
После "Вот собственно и всё" - пустое место, ничего нет.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #4 : Января 13, 2010, 01:13:45 pm »
Александр классная работа !!!
И то, что делитесь опытом вызывает только уважение. Спасибо.

Оффлайн snayk

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #5 : Января 13, 2010, 02:35:45 pm »
Спасибо, вот нет что бы раньше поделился когда я спрашивал :) мой случай :)

вопрос - материал черепных брусков, по виду на фото бук? высота 60 понятно, а ширина 40?

Как устанавливал последнюю ступень? там шканты есть? Не понятно как совместил установку паза в шип на площадке и шканты.

Оффлайн Zed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #6 : Января 13, 2010, 03:15:46 pm »
Респект!
Не полениться все поэтапно сфоткать, а затем подробно расписать......это дорогого стоит!....снимаю шляпу :good:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 13, 2010, 03:18:15 pm »
материал черепных брусков, по виду на фото бук?
Дуб, обрезки ступеней и пр.
высота 60 понятно, а ширина 40?
40-45 миллиметров
Как устанавливал последнюю ступень? там шканты есть? Не понятно как совместил установку паза в шип на площадке и шканты.
Шканты сыступают поменьше, миллиметров на 10. Если не лезет, задний можно не ставить. Шпонка с фаской по продольному нижнему краю дает возможность завести ступень под наклоном.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #8 : Января 13, 2010, 03:38:30 pm »
Александр,спасибо!
Все понятно и подробно!
Смущает только мебельный уголок http://keep4u.r...c2c225cefa3.jpg
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 13, 2010, 04:12:14 pm »
Смущает только мебельный уголок http://keep4u.r...c2c225cefa3.jpg

Чем? Тем, что он железный?
Вариантов крепления было два: шканты и уголок. Единогласно (с напарником) пришли к мнению, что уголок быстрее и проще. По прочности, даже лучше. Видно его не будет.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #10 : Января 13, 2010, 05:19:16 pm »
Вариантов крепления было два: шканты и уголок.
Есть еще вариант.
Брусок сечением 40х40 на всю длинну.Его не видно,да и получше металла будет.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #11 : Января 16, 2010, 02:14:58 am »
ALXNDR тличный мастер класс.Вы полностью всё производство изготавливаете сами.Порог садится на два шканта, ширина не менее 270мм нет угрозы оброзования трещины с торца порога, в последствии усушки
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 16, 2010, 06:31:20 pm »
Вы полностью всё производство изготавливаете сами.
Наверное Вы имеете ввиду, покупаем-ли что-нибудь? Если так, то - нет.
Порог садится на два шканта, ширина не менее 270мм нет угрозы оброзования трещины с торца порога, в последствии усушки
Материал качественный и сухой, ступень переклеена в два слоя, покраска со всех сторон - нет причин к растрескиванию. По крайней мере, прецендентов пока не было.
А почему обратили внимане на шканты? А саморезы и клей снизу вопросов не вызывают?  ;)
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 10:25:04 pm от ALXNDR »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 17, 2010, 08:54:15 pm »
Интересно, почему вы избрали такой метод крепления ступени (шканты+клей) а чисто мех. крепления не устраивают.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 17, 2010, 09:03:23 pm »
Интересно, почему вы избрали такой метод крепления ступени (шканты+клей) а чисто мех. крепления не устраивают.
Повнимательней!  :ne_shali:
Шканты стоят только со стороны пристенной тетивы и служат для подтяжки ступени к тетиве (за счет смещения). Мех. крепление так же присутствует.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 17, 2010, 09:12:43 pm »
Да извиняюсь,увидел снизу и клей и мех крепёж.

Оффлайн snayk

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Января 19, 2010, 08:56:57 pm »
Дилетантские вопросы:

1. Элементы лестницы уже лаченые судя по фото - клей хорошо держит?
2. Если в качестве "черепных" брусков сосну применить сечением 40*90 нормально будут держать (с учетом вашей технологии крепления на клей +шканты +саморезы)?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 19, 2010, 09:09:03 pm »
1.Все - да.
2.Я не стал бы делать из сосны. Мне кажется, надо что-то поплотнее.

Оффлайн snayk

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Января 20, 2010, 08:10:58 am »
Я не стал бы делать из сосны. Мне кажется, надо что-то поплотнее.

Лиственница? сколько она может сохнуть в естественных условиях отапливаемого дома?

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Элиста
« Ответ #19 : Февраля 08, 2010, 02:12:29 am »
Спасибо за заботу о начинающих. Все предельно доходчиво и понятно я такую лестницу еще не делал все на металокаркасе. Буду пробовать. У вас на форуме очень интересно уже 2 часа ночи, а я все выйти немогу. Еще раз благадарю. javascript:void(0);

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #20 : Февраля 08, 2010, 11:34:13 am »
Доброго времени суток, всем. Неделю не вылазил из-за компа, наверно наизусть знаю все темы. Честно сказать руки чешутся что-нибудь воспроизвести из виденного, хоть опыта не много. В основном занимаюсь проектом и сборкой, а столярку заказываю. Хвастаться особо не чем все направлено на минимализацию затрат и времени исполнения заказа (ни каких сложностей), на месте минимум движения. (пытаюсь обосноваться на рынке доступных лестниц набраться опыта, да и у нас в Саратове народ за копейку удавится и рулят по знакомству только.) Поэтому я смотрю и удивляюсь или оплата у Вас достойная, что бы так "заморачиваться " или мне кажется, что это все требует не мало времени и трудов, как  и в данном случае. При том предпочитаю лестницы на тетивах и без площадок - симпатично и экономит место которого обычно не хватает.

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 08, 2010, 12:58:31 pm »
Красиво. у меня наивный вопрос на первой фотографии в середине лестницы при прохождении марш не играет? У меня был прециндент, лестница на металокаркасе клиент 130кг начал прыгать в середине марша и говорит, а она шатается!!!

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #22 : Февраля 08, 2010, 01:43:45 pm »
Ммм. Я называю это дышит. А вообще я сам 125 и подо мною не любая лестница устоит. Возможно если только бетон. Но хочу заметить, что дискомфорта при этом быть не должно (то есть ощутимого движения быть не должно, в цифрах сказать не могу, так как такой вопрос не возникал, а может быть ошибка расчета соединений или несущих элементов или крепление) а прыгать в 130 кг если она еще и без подступи это просто денег не хочет платить.

Позже добавлено автором:
Извиняюсь не заметил про мет. каракас. Это для меня решает все, может я обижу кого - значит такой каркас и надеюсь меня поддержат. Не расчитана конструкция по жесткости. Как сварить правильно не знаю, но  подозреваю и вообще на тему лестниц по металлу на форуме мало раскрыто (к кому обратить свои мольбы не знаю) самому тему открывать? Мне сейчас предстоит по ходу одна обшивка. Почему критичен к металлокаркасу?- в основном подбираю чужие.
         Немного лирики, да простит меня модератор. Попросили меня заменить покоробленные от "усушки" плинтусочки пристенные на лестнице. Такой усушки еще не видел и начал копать - оказывается лестница из нарезанных по несколько ступеней бетонных маршей лежит на каком- то? мет каркасе из "непобедимых" швеллеров и обшита массивом. От какой-то нагрузки (не стал размышлять, так как надо было ноги уносить) металл деформировался и лестница провисла дугой в середине 5м марша до 2-3см, а плинтусочки спокойно висели на своем месте...." Я плачу от радости, когда смотрю работы ребят на форуме".
        Почему уносить ноги - рассудил так, если просела не сразу, а через год, значит, что то там (а где? не видно все замуровано) пошло не по плану не переживайте, хозяина предупредил.
        И еще на тетивах лесенки, не без косяков конечно по столбам и приходу поручня. Но боремся.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 06:42:46 pm от GNP »

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Bogodyhov
« Ответ #23 : Февраля 08, 2010, 02:53:43 pm »
Александр! А не проще-ли для площадки два швеллера с одной опорой,чем весь сыр-бор с соединением в пол-дерева и супер шкантом? И марши проще собрать в мастерской а у клиента остается только положить на ступеньку или площадку?

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Февраля 08, 2010, 03:47:58 pm »
Симпатичо. Вот бы еще разложить по полочкам как было сделано давеча думаю не я один был бы благодарен. По поводу прыжков, лестница была одномаршевая около 5м, швеллер14 в стену забивали арматуру и приваривали, но так как он прыгал!!!! Не ну я конечно видел раньше, но это было на батуте. сюда бы смайлик увы пока неумею. По поводу,того что мастера здесь творят я сам в шоке. Но ничего я зоноз не боюсь буду пробовать.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #25 : Февраля 08, 2010, 04:14:09 pm »
Тут особо то и не чего рассказывать чисто коммерческий проект. Лет 6 назад моим хорошим знакомым была приобретена прога Wagemeyr по случаю (очень хотелось ему лестницы делать) с распечаткой 1:1 . Клеишь щиты по размеру которые она выдает, переносишь на щит и сначала лобзиком, шлифкой, и пазы фрезером. Ок. шлифовка, отделка и вперед на сборку. Если не ошибся  в размерах и проектировании встает миллиметр в миллиметр. В прошлом году он приобрел CNC 5 осей, Wagemeyr присоединил туда свою прогу и теперь про фрезер забыли. Заводик в Осколе а я в Саратове спроектирую лесенку, сброшу ему файл и жду. Поэтому моих заслуг тут мало. Иногда поподаются по металлу лесенки, но опять же дешево и сердито.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2010, 05:19:28 pm от GNP »

Оффлайн SVOY-08

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Февраля 08, 2010, 05:03:34 pm »
Тогда понятно откуда точность подгонки. По поводу уже кем-то сваренных каркасов, бывает так наварят легче две новых сделать.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #27 : Февраля 08, 2010, 05:25:18 pm »
Прости я не понял о точности подгонки, в коком месте?
Здесь нет ни чего чего не сделать руками.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 08, 2010, 08:06:36 pm »
Александр! А не проще-ли для площадки два швеллера с одной опорой,чем весь сыр-бор с соединением в пол-дерева
Может быть, но нам этот вариант показался более приемлимым.

и супер шкантом
:i-m_so_happy:

GNP У Вас достойные работы! Почему бы не открыть отдельную тему где можно будет поделиться своими технологиями?
Мне, например. интересно: как Вы соединяете ступень с тетивой?

Поэтому я смотрю и удивляюсь или оплата у Вас достойная, что бы так "заморачиваться " или мне кажется,
Что Вы имеете ввиду под "заморачиваться"?

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 08, 2010, 08:27:12 pm »
Просто работы меньше было бы :)Кое что и для себя взял на вооружение.Спасибо!

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 08, 2010, 08:35:58 pm »
Просто работы меньше было бы
Я и швеллер, это - больше работы  :).

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #31 : Февраля 08, 2010, 10:18:21 pm »
GNP У Вас достойные работы! Почему бы не открыть отдельную тему где можно будет поделиться своими технологиями?
Мне, например. интересно: как Вы соединяете ступень с тетивой?

(Здесь было другое я сам его удалил за флуд :D)
       Ок. Спасибо. На счет отдельной темы? После увиденного на сайте я молчу....
       Значитс ступени: Расскажу как я их должен соединять. Основа - закладное в ступень, втулка с  внутренней и наружной резьбой и вначале отв. под шестигранник.
      Крепление к тетиве болт d10мм L 60мм шайба усиленная d30 закрываем грибком.
      Как собирают этот конструкор есть в сети (просто я свои действия не фотал) на вскидку http://www.ivd....ent.xgi?id=3972 и получается то что на моих фотографиях.
      А хочется от души, что-нибудь сделать :(

По поводу заморочек не обращайте пожалуйста внимание, обыкновенная людская зависть. В душе я сам хотел бы так делать, к сожелению нет возможности.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 05:10:05 pm от GNP »

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #32 : Февраля 08, 2010, 10:27:21 pm »
Александр, какой методикой пользовались при фанеровании таких больших поверхностей?

Очень впечатлила лестница,  много интересных решений. Спасибо большое за замечательно подготовленный материал.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #33 : Февраля 09, 2010, 08:40:04 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 03:47:55 pm от влад by »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Февраля 09, 2010, 08:50:27 pm »
Александр, какой методикой пользовались при фанеровании таких больших поверхностей?
А у нас на фирме, есть горячий пресс (1400Х3000)  :pardon:

2GNP Как сверлите отверстия для балясин в тетивах и поручнях?

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #35 : Февраля 09, 2010, 09:33:33 pm »
2GNP Как сверлите отверстия для балясин в тетивах и поручнях?
     Сейчас это делает CNC я писал выше, что есть прекрасная возможность пользовать программу проектировки WAGEMEYR  в связке с ЧПУ Raihenbacher (пятиосевой, стол 8м*1,5м)  или наоборот, а когда этого не было банально пером, делал разметку и руками без всяких приспособ на объекте. Пытался добится от цеховых что бы они делали, там ведь проще - есть станки, я присматривался к долбежнику, мне кажется его можно для этого приспособить.
        Согласитесь смотрится неплохо (я про конструктив) недавно собирал, разметил, "три движения пером" клей вставил балясины и прикрутил аля "балюстрада за пять минут".
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 09:48:51 pm от GNP »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 09, 2010, 10:08:02 pm »
Согласитесь смотрится неплохо
Хорошо смотрится! В отделке применено старение, или кажется?

аля "балюстрада за пять минут".
Во-во, за пять минут и заплатят...  ;)

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #37 : Февраля 09, 2010, 10:13:04 pm »
GNP втулка закладная, внутренний М10, а наружный какой в оригинале у немцев и длинна закладной?
     У косых ступеней задняя грань облицовывается планкой, скрыть торцы? Щиты на гл.фугу или минишип? Поручни из щита или гнёте
      Спасибо за вопросы, даже не надеялся, что будет интерес. Про закладные: оригинал видел только на фото, поэтому их размеров сказать не могу, со сборкой все допетривали сами.
       По материалам у нас в производстве настрой на много, не дорого и без излишеств. В ширину на гладкую фугу, в длину на минишип, по толщине не клеим, не закрываем торцы сзади ступеней. Кстати на минишип клеить по ширине проще. Поручень повторяет тетиву соответственно параллельно ей и режется из того же щита (перерасход есть конечно за счет кривизны тетив). Да не есть гуд, но человек получает симпатичные формы, хотя если материал подобран ни кто и не увидит. Тетивы сейчас приходится шпонировать, паркет мало кто хочет видеть на тетиве. Шпоном занимаются другие люди.

Позже добавлено автором:
Хорошо смотрится! В отделке применено старение, или кажется?
     Брашировка + поры выделены светлее (по разному этот эффект называют) потом тонировка. Если бы байц был бы поприличнее не Hesse выглядела бы еще лучше.
Во-во, за пять минут и заплатят...
      ? обоснуете. или шутите?
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 10:17:59 pm от GNP »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Февраля 09, 2010, 10:24:28 pm »
? обоснуете. или шутите?
Ну, там жеж смайлик стоит. Канечно, шучу.   :pivo:

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #39 : Февраля 09, 2010, 10:31:25 pm »
   Я без обид. А если есть на что указать - укажите, Ваше мнение для меня важно. Ведь мы специально свои работы выставляем на суд самых искушенных "клиентов" которые знают толк. :pivo:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 09, 2010, 10:41:22 pm »
А если есть на что указать - укажите, Ваше мнение для меня важно.
Да нет, тут как раз наоборот. Вы меня заставили призадуматься. Скоро предстоит изготовление открытой лестницы, вот и думаю: может воспользоваться вашей технологией...  :scratch_one-s_head:

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #41 : Февраля 09, 2010, 11:02:36 pm »
Я думаю не пожелеете. Буду рад помочь.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #42 : Февраля 09, 2010, 11:06:55 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 03:48:17 pm от влад by »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Февраля 09, 2010, 11:10:18 pm »
GNP хорошие лестницы,но вот от заглушек на столбах надо отходить.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #44 : Февраля 09, 2010, 11:17:47 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 03:48:34 pm от влад by »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Февраля 09, 2010, 11:24:48 pm »
Квадратные столбы,большого сечения,как известно пустателые.Я в них в том месте где стыкуется поручень,внутри сьолба закладываю металлическую пластину с гайкой, сваренной между собой.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Февраля 09, 2010, 11:28:52 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 03:48:51 pm от влад by »

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Февраля 09, 2010, 11:34:10 pm »
Пожалуй много мудрёшки и деталей
Хн.Так это всё красотой называется.А насквозь встолб,при такой отделки,как у GNPросто необхоимо.

Позже добавлено автором:
Да и при цельно склеенном столбе также возможно,если в негозакрутить закладную втулку с резьбой.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 11:38:00 pm от cmt »

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #48 : Февраля 09, 2010, 11:39:46 pm »
     Если бы он был пустотелый... Такая роскошь :) Эти лестницы не де люкс , на массового покупателя. Про грибки ни одного замечания от клиентов, хоть они со временем увеличились втрое.
     Резьба шурупного типа размеры скажу завтра, если забуду напомните пожалуйста.
     для влад by
     Про радиусы если можно с фото, что то не догал про столб.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Февраля 09, 2010, 11:45:07 pm »
Дело ваше,но на последнем фото,грибки явно там не по теме.Надеюсь не обижаетесь, просто высказал своё мнение.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #50 : Февраля 09, 2010, 11:51:00 pm »
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 03:49:16 pm от влад by »

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #51 : Февраля 09, 2010, 11:52:56 pm »
      Ни кто небижается помоему, просто отстаиваем свою точку зрения. И я с вами совершенно согласен. При том что у меня они страшные здесь (косяк), а ведь можно и обыграть (поставить фирменный лейбл?) и уже будет не минус а плюс.
       Это попался некрашенный сбоку то совсем нет, для фото.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 09, 2010, 11:59:05 pm »
На счёт трудоёмкости ,да есть над чем суетиться.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #53 : Февраля 10, 2010, 12:08:31 am »
     К вопросу по теме, насколько я вижу в классическом исполнении лестницы на тетивах ни кто не жалует, если есть такая тенденция, хотелось бы понять почему.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 10, 2010, 12:11:01 am »
вопросу по теме, насколько я вижу в классическом исполнении лестницы на тетивах ни кто не жалует,
В смысле,как понять не жалует?

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #55 : Февраля 10, 2010, 12:12:40 am »
cmt вроде красиво, но требуется приличный крепёж потайной и работа времени отнимет, может на эксклюзиве и нужно, на бюджетных не оправдывает себя, проще грибов налепить, желательно правда в цвет подобрать.
    Могу поспорить, что грамотно продуманый крепеж не только не отнимет, а еще и прибавит время. Просто надо подумать или подсмотреть.
      В представленных работах на форуме в основном на косоурах лесенки

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Февраля 10, 2010, 12:18:31 am »
А Я тетивные.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #57 : Февраля 10, 2010, 12:35:54 am »
   Да да да. Освежил в памяти. Для меня как учебник открыл. Чем руководствовались, только своей смекалкой? Давно хотел задать вопрос не знал кому. Пазы в радиусной тетиве как фрезеровали прибамбас на фрезер по радиусу тетивы?, пока нестолкнулся но задумываюсь, ищу заказчика -  сегодня один от больцев отскочил зараза, на тетивах ему подавай.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 10, 2010, 12:45:06 am »
Чем руководствовались, только своей смекалкой? Давно хотел задать вопрос не знал кому. Пазы в радиусной тетиве как фрезеровали прибамбас на фрезер
Ну ту первую,где фрезером,где стамесочкой.А во второй,я её не показывал.фрезером.Доходил сам,подглядеть негде,а што предлагают в книжках,не покарману пока,да и проблемы не все эти заморские приблуды решают.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #59 : Февраля 10, 2010, 12:50:06 am »
 А как фрезером то, делитесь инфой. :praise:

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 10, 2010, 12:57:44 am »
А как фрезером то, делитесь инфой
Там всё просто,но эфективно.Я её поищу у себя в мастерской и щёлкну.А на словах:два полукруглых бруска,в которых отобраны четверти,под копировальную втулку,скреплины между собой с расчётом под толщину порога.На фрезер ставится тоже полукруглая контр подошва.

Оффлайн см62

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #61 : Февраля 12, 2010, 06:35:59 pm »
Под подобные пазы делал шаблон из фанеры 4, размер паза в фанере с учетом копировальной втулки фрезера. Этот шаблон бил шпильками 16 к тетиве по разметке. Собралось потом все нормально, стоит уже 10 лет. Фрезеровал фрезой 6 контур , остальное вырубал стамеской, так быстрее получалось, подчищал потом фрезой.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2010, 06:38:57 pm от см62 »

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #62 : Февраля 16, 2010, 10:33:16 pm »
Используй все что под рукою. Пришлось сегодня шаблон сделать, сосед на дачу лестницу попросил сделать гусиный шаг. Не знаю кто нибудь фото выкладывал такого. Принцип то у всех одинаковый, единственно попробовал упростить процесс до минимума, расчет только на первую установку, потом только сдвигай и все. За фото извинюясь за фотиком лень было бежать, да и ерунда такая подумал

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 16, 2010, 10:46:09 pm »
сосед на дачу лестницу попросил сделать гусиный шаг. Не знаю кто нибудь фото выкладывал такого.

http://forum.wo...p?topic=11173.0   :yes:

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 16, 2010, 10:51:17 pm »
У меня типа такой приблуда под паркетку.Режу пазы на тетивах без разметки.Сварганил из 4 деталей,не считая 3-х болЬтиков.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #65 : Февраля 17, 2010, 11:09:18 am »
А есть фото приблуды :D

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 17, 2010, 09:47:16 pm »
Завтра скину,сегодня уже не получится.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #67 : Февраля 19, 2010, 05:43:00 pm »
Что такое паркетка :-X

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 19, 2010, 06:50:06 pm »
Вот "это" у нас называют паркеткой.

Оффлайн см62

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #69 : Февраля 20, 2010, 05:25:50 am »
Вот здесь можно глянуть размеры балясин, на мой взгляд и помимо них много интересного по лестницам.  www.crownheritage.com.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2010, 05:27:56 am от см62 »

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #70 : Февраля 20, 2010, 09:42:57 am »
Понятно, слышал как обезьянку. Пазы делаете на вылет что ли в тетиве, пилой по другому то не сделаешь. Да и грубоватый инструмент по сравнению с фрезером. Но это дело сугубо личное. Главное выдумка.

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 20, 2010, 10:02:53 am »
Стартую с "тыла",впереди упор до нужного размера.Ширину паза получаю ставя рейку между уголком и подошвой паркетки.Радиус от пилы приходится дорабатывать стамеской.Ширина пропила играет в пределах 0,2мм

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #72 : Февраля 20, 2010, 05:56:49 pm »
Простите, но у вас фрезера нет? Если есть то однозначно делайте им ни чего дорабатывать не надо.

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Февраля 20, 2010, 07:04:08 pm »
Фрезер есть. Железки готовились для прорезки косоуров а потом уже "присобачился"и тетивы резать. Теперь буду думать универсальную приблуду под фрезер,с изменением угла и длинны паза.Хотя с помощью этих железок "выскочило" более 30 лестниц. Учиться никогда не РАНО :ok:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 20, 2010, 07:38:12 pm »
Теперь буду думать универсальную приблуду под фрезер,с изменением угла и длинны паза.
Что-то типа этого? (не мое)

Оффлайн Andrey_Bogodyhov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Февраля 20, 2010, 07:49:59 pm »
Если их можно базировать на левые и правые тетивы,то наверное то.Нуна внимательней поглазеть.

Оффлайн gwfr

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Re:Лестница на тетивах.
« Ответ #76 : Июня 20, 2011, 10:31:34 am »
Здравствуйте всем!
А подскажите,плз,господа спецы,если тетивы и ступени будут хвоя,а черепные бруски,скажем,дуб,не порвёт ли конструкцию при изготовлении крыльца по этой технологии?

Оффлайн gwfr

• Новичок
  • *
« Ответ #77 : Июля 11, 2011, 07:50:26 pm »
Что-то никто не хочет ответить...

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июля 11, 2011, 10:03:39 pm »
А подскажите,плз,господа спецы,если тетивы и ступени будут хвоя,а черепные бруски,скажем,дуб,не порвёт ли конструкцию при изготовлении крыльца по этой технологии?
Если есть сомнения, сделайте ступени в паз, или на косоуре. Хотя, на косоуре, все равно придется крепить ступень саморезами и эффект будет тот же самый, что и варианте с черепным бруском...

А если суть вопроса заключается только в разнице материалов, то на это можете не обращать внимание. Ставят же лестницы на металлокаркас... :)

Оффлайн gwfr

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Июля 11, 2011, 10:08:04 pm »
2 ALXNDR
Спасибо за ответ!
Сомнение возникает из-за того,что это на улице,крыльцо.Хотя я его всячески буду мазать всяко-разным.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #80 : Июля 11, 2011, 10:32:39 pm »
Просят ступеньки сделать на металл на улице, кто подскажет, как сделать качественно, что бы не расползлись или не попортились?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июля 11, 2011, 11:07:50 pm »
Сомнение возникает из-за того,что это на улице,крыльцо.Хотя я его всячески буду мазать всяко-разным.
Меня вот больше беспокоят неминуемые щели между тетивой и ступенью, а это - попадание влаги в торец ступени с соответствующими последствиями... Все же, посоветую Вам сделать в паз или косоур.

Просят ступеньки сделать на металл на улице, кто подскажет, как сделать качественно, что бы не расползлись или не попортились?
Правильнее, наверное спросить, как и чем порывать ступени? (я не знаю, ни разу на улицу не делал  :embar:)

Оффлайн gwfr

• Новичок
  • *
« Ответ #82 : Июля 11, 2011, 11:13:16 pm »
2 ALXNDR
Ок,спасибо,буду косоур пробовать.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 15, 2012, 04:48:02 pm »
ALXNDR, нет ли очередной работы для продолжения темы?Такая тема не должна остаться без продолжения!Много всякого поучительного в ней как для начинающих ,так и* бывалых*.Спасибо .

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Декабря 15, 2012, 09:27:43 pm »
нет ли очередной работы для продолжения темы?
На тетивах, - нет.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Декабря 15, 2012, 10:04:47 pm »
А если на косоурах в этой же теме?Думается криминала не будет .Или есть  тема ваших работ на косоурах ,просто я пропустил может? Хотелось бы проследить за вашим творчеством и далее.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 15, 2012, 11:37:15 pm »
На тетивах, - нет.
Сань! выкладывай всё  что наработал! а то этот раздел совсем скоро загнётся от не урожайности! твои работы всегда интересны!

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 16, 2012, 01:21:05 am »
выкладывай всё  что наработал

Как-то, перестал я документировать происходящее...  :embar:

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 16, 2012, 12:27:00 pm »
Как-то, перестал я документировать происходящее... 
жаль. :cray:

Оффлайн abrikol65

• Больше 100 сообщений
  • Из: РМЭ
« Ответ #89 : Декабря 17, 2012, 02:55:46 pm »

...  :embar:    Очень жаль!!!! Излагаете очень доступно,фото все в тему(все понятно),но хотелось бы еще посмотреть и поучиться!!!С уважением!
[/quote]
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 03:00:02 pm от abrikol65 »

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #90 : Декабря 17, 2012, 11:09:22 pm »
Как-то, перестал я документировать происходящее... 

Оно это конечно хлопотно, да и благодарности фиг от кого дождешься  :scratch_one-s_head:. Но Сань, все твои темы у меня в закладках, и часто, очень часто поверь воздаю Богу благодарность, за то что есть такой человек как ты. Так что уж Сань, ты там может когда, чего пожалуйста  :praise: Уж очень у тебя интересно получается!
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #91 : Июня 17, 2013, 01:10:40 pm »
Ой смотрю тему надо поддержать))) Так бы сразу и сказали, а то у меня то все на тетивах. Два года назад отпочковался от завода, покупаю готовый щит и сам ручками вырезаю)).  К сожалению тоже перестал фоткать, для меня они стали все на одно лицо. Стал копать, а фоток то и нет(((
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 01:49:07 pm от GNP »

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #92 : Июня 17, 2013, 05:17:41 pm »
Ой смотрю тему надо поддержать))) Так бы сразу и сказали, а то у меня то все на тетивах. Два года назад отпочковался от завода, покупаю готовый щит и сам ручками вырезаю)).  К сожалению тоже перестал фоткать, для меня они стали все на одно лицо. Стал копать, а фоток то и нет(((
Спасибо.Мастерские работы.
Ступени к тетивам крепите как:  шпильки , глухари...или болты в футорку ?? "Инспектировали" тетивные ? Как себя чувствуют? (по одной точке на сторону ступени,да еще через одну...) Если все Ок - чем усиливали посадку в пазах ?(клеи,герметики...какие?)Посадка - с крепким натягом??
И все-таки : поскрипывают ??

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #93 : Июня 17, 2013, 07:18:35 pm »
Спасибо конечно, но работа обычная, за семь лет которые я делаю лестницы, ни разу не попалась хоть сколько сложная лестница. Правда маячит одна, как раз хотел совета спрашивать у Влада, как с помощью стайркона это осилить. Крепеж я описывал в этой теме выше, та что буковая эта первая которую я посадил на клей и последняя наверно, так как дубовая прямая собиралась тоже на клей, а мне понадобилось ее разобрать. Не получилось((.

Обычно ни каких смазок и клеев не использую, ступени подгоняются так, что они не болтаются, но и в то же время не зажимаются, свободно входят и выходят)), и тогда ни каких скрипов. В сложных случаях пользуюсь силиконом. Если кто подумает, что ступенька усохнет и без крепления начнет болтаться, то скажу, что при усыхании паз в тетиве тоже уменьшается, хотя я думал, что должен увеличиваться???

Навещать не навещаю, да и слава богу))) Баба с возу, как говориться)) Но у меня дома стоит лестница моего изготовления уже пять лет. Так, что я постоянно наблюдаю, все ок.  Раньше с невидимой стороны крепил в две точки и с лицевой в каждую, ерунда ни какой разницы, буржуи знают как надо. Вообще я уже писал ранее, что стараюсь максимально упростить себе жизнь, правда не в ущерб качеству. Кто из мастеров считает, что заглушки на лицевой нонсес, я с ними согласен, но за другие деньги.

Вот проект лестницы о которой идет обсуждение, посмотрите уважаемые кто, что подскажет, ошибки в проектировании, как проще гнуто-клееные моменты пройти, лично у меня опыта не было, но экспериментов не боюсь))

« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 07:21:40 pm от GNP »

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июня 17, 2013, 07:51:47 pm »
гнуто-клееные моменты пройти, лично у меня опыта не было, но экспериментов не боюсь))
Там немного гнутоклея,думаю справитесь на легке,подбалясник и перило делать несложно,немножко с косоуром поигратся надо будет.Ограждение недавно похожее делал(на фото).,проблем небыло.Как будете лестницу делать обязательно сделайте мастерклас,тут всем интерестно будет. :bye:

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #95 : Июня 17, 2013, 08:38:27 pm »
Да именно косоур меня и волнует, тем более, что я планирую тетиву делать. Все обдумал, склоняюсь к поклейке из толстого шпона, тем более, что материал - бук, а он гибкий очень.  С фанерой работы столько же, только еще везде шпоном надо закрыть, кромку шпонировать без учета направления волокон стремно, так что так.

Кроме баллюстрады еще защивка торца плиты, ее планирую, так же как и подступенок по ДОДжевски надпилами, мне такой вариант нравиться.

Позже добавлено автором:
гнуто-клееные моменты пройти, лично у меня опыта не было, но экспериментов не боюсь))
Там немного гнутоклея,думаю справитесь на легке,подбалясник и перило делать несложно,немножко с косоуром поигратся надо будет.Ограждение недавно похожее делал(на фото).,проблем небыло.Как будете лестницу делать обязательно сделайте мастерклас,тут всем интерестно будет. :bye:

Не рассмотреть, как у тебя крепятся поручни к столбу, какие метизы?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 08:41:46 pm от GNP »

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июня 17, 2013, 09:23:02 pm »
как у тебя крепятся поручни к столбу, какие метизы?
Если имеется в виду центральный столб то там сквозная шпилька,в поручнях снизу отверстия на 35мм и на родной "полумесяц"или как там его.Столбы последним временем так же креплю.

Позже добавлено автором:
С фанерой работы столько же, только еще везде шпоном надо закрыть
Не знаю,я бы рассматривал именно фанеру,зашпонировать ее можно на контактный клей если мешка нету.

Оффлайн GNP

• Больше 250 сообщений
  • Геннадий
    • Древмастер.рф
« Ответ #97 : Июня 17, 2013, 10:52:06 pm »
VIKSEL, ясно на счет крепления, я столбы также креплю к бетону, просто поручни на фото не толще 50 мм, по этому не сообразил сразу на счет отверстия на 35мм. Вот интересно на последнем фото столб с отверстиями, и у него в нижнем торце выборка фрезером, уже где-то видел, но так и не понял для чего? Для более прочного соединения?? Или??
« Последнее редактирование: Июня 17, 2013, 10:54:57 pm от GNP »

Оффлайн VIKSEL

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Июня 17, 2013, 11:32:58 pm »
Для более прочного соединения?? Или??
Мне так кажется что с выборкой столб устойчевие,как затягиваю стоит как влитой :wild:,без выборки,как не торцуй-идеального прилегания к ступени не будет.А может это просто психологичная уверенность что так лучше...)) :pardon:Не-е,подумал :undecided1: что не психологичная,все таки практичная.. 8)

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Октября 16, 2013, 09:38:44 pm »
Сань, а нет возможности восстановить фото? :praise:

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Октября 16, 2013, 10:07:24 pm »
Сань, а нет возможности восстановить фото? :praise:
Восстанавливать, - не.
Давай почту (в личку), вышлю.

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #101 : Октября 23, 2013, 02:52:57 pm »
Александр! А можно мне тоже! Почта в личке...
Спасибо.

Оффлайн OSN.58

• Больше 100 сообщений
  • Из: Карельский перешеек
« Ответ #102 : Октября 23, 2013, 07:21:33 pm »
Для своих потребностей давно сделал pdf. документ по материалам с первой страницы. Если Александр не будет возражать, вот ссылка:
 http://yadi.sk/d/44_pI9gaBTiLm

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Октября 23, 2013, 09:29:10 pm »
Зачем буду возражать?
Спасибо Вам большое!

Оффлайн Oceanborn

• Новичок
  • *
  • Из: МО
« Ответ #104 : Апреля 27, 2014, 12:02:59 am »
Всем доброго времени суток! Прошу совета по части монтажа лестницы на тетивах, проект прилагаю. В этой теме были представлены фото подобных лестниц,  но вот как их собрать на месте- пока не очень ясно. Интересует именно последовательность сборки. Сначала думал собрать на полу длинный средний марш с верхним забежным узлом, поднять лебедкой наверх,  потом к нему уже подстраивать нижние забеги, правда как при этом первая пристенная тетива будет крепиться ко всему этому делу...Или вообще собрать все целиком, а потом как-то под наклоном втаскивать в проем. Дом при этом из бруса, ожидается усадка 5-7 см, рассчитывал закрепиться только верхней частью к перекрытию и последней правой тетивой к стене. Теоретически, лестница при этом лишь немного наклонится, чем это чревато? Материал-сосна. Благодарю за ответы и прошу прощения за возможно глупые вопросы

Оффлайн Sergei62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #105 : Апреля 27, 2014, 06:51:17 am »
Oceanborn
Желательно к стене тетиву вообще не крепить.Стены (брус) сохнут неравномерно.Внутри помещения они сохнут медленее чем снаружи.Возможен со временем перекос а так как в проекте я невижу опорного столба со стороны верхней стеновой  тетивы проблемы точно проявятся со временем.Я посчитал примерно длинну вашего проема она около ну или больше трех метров подымать будет проблематично..ну конечно если у вас есть помошники то ноу проблем. Предварительная сборка на полу с учетом нарушеной геометрии проема(а это наблюдается почти во всех проемах) избавит от косяков которые потом могут возникнуть при монтаже лестницы.Как-бы поступил я в таком случае.Раздельный монтаж.Собираю нижнию часть лестницы с установкой под тетиву временных столбов.Потом то-же самое со второй самой длинной частью(временные столбы) верхняя часть установится без проблем..конечно если тетива провильно расчитана и ненарушена геометрия проема.Щас вот к стати собираю лестницу проем очень "идеальный" и одна тетива получается длинее другой на сантиметр хорошо что несразу обрезл её.

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
« Ответ #106 : Апреля 27, 2014, 10:42:02 am »
Желательно к стене тетиву вообще не крепить.Стены (брус) сохнут неравномерно.Внутри помещения они сохнут медленее чем снаружи.Возможен со временем перекос а так как в проекте я невижу опорного столба со стороны верхней стеновой  тетивы проблемы точно проявятся со временем
Соглашусь - это полный криминал.

"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

Оффлайн harte

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
    • Лестницы HOLZ Ульяновск
« Ответ #107 : Апреля 27, 2014, 12:36:04 pm »
Про крепление лестниц в деревянных домах уже даже есть отдельная тема http://forum.wo...p?topic=18180.0 полезно там почитать

Оффлайн Oceanborn

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Апреля 27, 2014, 11:39:24 pm »
Спасибо за ответы. Sergei62 , да, проем вы правильно определили, длинная лесенка получается. Нас двое, думаю осилим, только вот с последовательностью надо определиться. На счет крепления согласен, изначально вообще хотелось на столбах все полностью, а столбы на регулируемые "домкраты". Просто хозяину не понравилось обилие опор, пришлось задуматься. Но видимо придется так и делать. Только вот думаю обойтись без домкратов, примыкание к перекрытию сделать скользящее, последняя забежная ступень будет подниматься относительно подступенка, закрепленного к перекрытию. А центральный столб прикрутить к перекрытию через паз в столбе как тут http://forum.wo...49072#msg749072 чтоб хоть как-то прижать ступень к подступенку. Все это конечно в теории, даже не знаю как будет на практике, опыта у меня почти нет...Да и точно измерить прямоугольность проема нет возможности, до объекта 130 км. Похоже, придется помучиться  :)

Извиняюсь что не в тему, кто-нибудь знает, что за глюк возникает в старконе, когда ставишь угловой столб между тетивами и выбираешь "Оставить материал для столба"? В видеоуроках есть "Трюк с наружным столбом", но вроде это немного не то.

Оффлайн Zed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Эдуард
« Ответ #109 : Апреля 28, 2014, 12:11:58 am »
имхо косоурные лестницы собираются легче.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #110 : Апреля 28, 2014, 12:50:21 am »
По последнему скрину, тетиву править нужно в ручную ctrl+e интерактивное перемещение по оси у, только делается в последний момент, после этого не пересчитывается иначе сбросит назад

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Апреля 28, 2014, 09:28:01 am »

имхо косоурные лестницы собираются легче.
Согласен...Маневренность полегче..

Оффлайн Oceanborn

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : Апреля 28, 2014, 09:42:43 am »
Согласен, конечно легче. Вот уже думаю, может тетиву у стены оставить, а слева косоур пустить...

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 28, 2014, 09:57:08 am »
Согласен, конечно легче. Вот уже думаю, может тетиву у стены оставить, а слева косоур пустить...

И не надо отбойника вдоль стены...Хороший вариант..

Оффлайн Sergei62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #114 : Мая 06, 2014, 08:24:51 am »
Всё "обьект" здан.Все довольны.Конечно были интересные моменты с тем что в проем(буду писать в см.) 1м98х1м41 высотой 2м92см5мм. нада было втиснуть лестницу.Начертил в скетчапе..блин..ступеньки слишком маленькие получаются..решил сделать лестницу пошире и получилось 1м54см по внешним частям тетивы и ступеньки стали пошире аж 67см2мм :).Тоесть вынес за проем почти к обналичке входной двери.Всеми силами старался уйти от забежных ступенек но так и несмог решить эту проблему да и фиг с ней серавно площадка там неполучалась..места катострафически было мало а на косаурах я не риешился делать её..материал гуано из магазина по склейки обязательно тетива на косаурах треснула бы.Ступеньки крепил на "бобышки" тоесть на приклееные к тетиве брускам ну и саморезы куда без них :).На торцы ступенек и подступенька наносил силикон.В паз верхней ступеньки тоже нанес силикона что бы небыло скрипа при нагрузки на ступеньку.Монтаж велся снизу в верх ну и балюстраду тоже монтировал сразу.Балясины сидят на шкантах...засверливался под шканты наместе просто взял отрезаный от балясины отход..там уже угол то что нада просверлил отверстие по центру..поставил этот брусочек к тетиве или перилине и шверли..шверли дырдочки...по предварительно нанесеным рискам мест крепления балясин.После того как лестницу сбрал она была разобрана..зашлифована..залаченая на два раза и поставлена на своё место.Боялся что разворот будет неудобный..ну для меня то было нормально а вот для хозяина и его детей как будет незнал.Нареканий со стороны хозяев небыло.О том что батарея отопления стоит прямо под лестницей и что это для неё смерти подобно сразу сказал заказчику...он её перекрыл и обещал не открывать.
Details

Оффлайн Oceanborn

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : Июня 01, 2014, 12:26:31 am »
Итак, спустя почти месяц после начала проектирования и моего вопроса в этой теме, лестница наконец установлена. Не без косяков конечно, ибо это первый опыт, но  в общем и целом все довольны. На фото можно увидеть последовательность монтажа, который наверно покажется странным и дилетанским, но другого выхода не придумали. Главное сработало! И вообще все вышло как и задумывалось, кроме того, что стена оказалась неровной и одно бревно теперь трет об тетиву и скрипит. Покрытие-ОСМО "Вишня"

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Июня 01, 2014, 08:46:30 am »
Приятно. Думается: далеко пойдете.Удачи !
Ловлю себя: как увижу,встречу - всегда импонирует такой дизайн... - своей аккуратностью, аскетичностью(думаю - неслучайной).

Оффлайн Oceanborn

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Июня 01, 2014, 09:06:21 am »
Приятно. Думается: далеко пойдете.Удачи !
Ловлю себя: как увижу,встречу - всегда импонирует такой дизайн... - своей аккуратностью, аскетичностью(думаю - неслучайной).
  спасибо на добром слове, будем стараться :-)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #118 : Июня 12, 2014, 11:39:33 pm »
Можно свои пять копеек? Лестница на тетивах.Ясень.Масло OSMO
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Июня 13, 2014, 07:53:04 am »
Можно свои пять копеек? Лестница на тетивах.
Думается: никто не обидется... - если выложите даже "на рубль" ;)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Июня 13, 2014, 01:59:21 pm »
Ну на рубль рано еще.В смысле когда на пензию пойду.
В обсуждении методик проектирования в заточеных прогах для себя смысла не вижу.Пользуюсь собственной методикой проектирования и обычным Автокадом.Вот модель в каде и исполнение лесенки на тетивах.По мне так это самый рациональный вариант в лестничном деле.

Позже добавлено автором:
На фото можно увидеть последовательность монтажа, который наверно покажется странным и дилетанским, но другого выхода не придумали.
Ковчег построил дилетант.Профессионалы построили Титаник.С"
Нет успешного способа который назовут дилетантским.Конечный результат-вот критерий ваших способностей и умений.
А в том месте где трет и скрипит есть смысл зафиксировать деталь относительно стены(если сруб уже уселся).Успехов вам.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 02:06:46 pm от russianengineer »

Оффлайн хви

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Июня 16, 2014, 10:19:22 am »
ДОБРОГО ДНЯ! Не знаю обсуждалось ли, кто когда делает покраску? все детали красятся отдельно а потом сборка и монтаж. или сборка - покраска - монтаж.

Оффлайн Артемо

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #122 : Июня 16, 2014, 10:25:59 am »
Здесь подавляющее большинство покраску делают до сборки.После сборки только подкрашивают мелочёвки. Я лично только поручень на объекте крашу (если его стыковать друг с другом приходится).

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #123 : Июня 16, 2014, 10:27:38 am »
ДОБРОГО ДНЯ! Не знаю обсуждалось ли, кто когда делает покраску? все детали красятся отдельно а потом сборка и монтаж. или сборка - покраска - монтаж.
В идеале всё красится по детально в разобранном виде перед монтажом (в этом случае ни каких подтёков, пыли, шероховатостей и здоровый сон у клиентов или обладателей дома в котором лестница) :)
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 10:55:31 am от masterwoods 77 »

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июня 16, 2014, 10:52:30 am »
Иногда когда лестница закончена, стою на нее и смотрю и думаю и как бы ее красил собранную  :pardon: Маслом ОСМО покрывал, но это другое, а вот из пульвера даже не представляю как можно :dash2:

Оффлайн хви

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Июня 16, 2014, 04:30:59 pm »
знаю одну фирму которая делает лестницы на тетиве покраску производят после сборки и везут на обьект её секциями из 2х-3х частей. монтаж занимает 1день

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #126 : Июня 16, 2014, 06:37:45 pm »
   Можно конечно же и так, а почему бы и нет! Всё зависит от материалов и профессионализма маляра и терпения жильцов дома. Мы сами иногда красим по месту, но это бывает крайне редко, если наша малярка занята или клиент "созрел" на покраску после монтажа лестницы.

Оффлайн Oceanborn

• Новичок
  • *
« Ответ #127 : Июня 16, 2014, 10:56:28 pm »
Ну на рубль рано еще.В смысле когда на пензию пойду.
В обсуждении методик проектирования в заточеных прогах для себя смысла не вижу.Пользуюсь собственной методикой проектирования и обычным Автокадом.Вот модель в каде и исполнение лесенки на тетивах.По мне так это самый рациональный вариант в лестничном деле.
Поделитесь пожалуйста, как вы крепите столбы и обшивку на перекрытиях? Очень уж понравилось сочетание висячих столбов с филенчатыми панелями. Как изготавливаете поручни-гнутоклееные или выпиленные? И есть ли какие-то нюансы крепления висячего столба в забежном узле или как обычно-шип-паз с винтом? На вид такая конструкция у меня всегда вызывает сомнения почему-то :)

Оффлайн хви

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Июня 17, 2014, 09:20:24 pm »
   Можно конечно же и так, а почему бы и нет! Всё зависит от материалов и профессионализма маляра и терпения жильцов дома. Мы сами иногда красим по месту, но это бывает крайне редко, если наша малярка занята или клиент "созрел" на покраску после монтажа лестницы.
на обьект привозят уже готовую лестницу ( крашеную  и собраную  в секцыи ) остается скрутить по углам и поставить ограждение.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Июня 19, 2014, 02:23:22 am »
Цитата: Oceanborn link=topic=17949.msg1159501#msg1159501 date
[/quote
Поделитесь пожалуйста, как вы крепите столбы и обшивку на перекрытиях? Очень уж понравилось сочетание висячих столбов с филенчатыми панелями. Как изготавливаете поручни-гнутоклееные или выпиленные? И есть ли какие-то нюансы крепления висячего столба в забежном узле или как обычно-шип-паз с винтом? На вид такая конструкция у меня всегда вызывает сомнения почему-то :)
все очень просто. Столбы в нижних квадратах выпиливаю в треть или в полдерева на высоту нависания. На торце перекрытия точки крепления располагают в местах с достаточной прочностью. А там хоть анкер SLR хоть глухарь хоть шуруп в пробку.  Панели враспор между столбами на саморезы наискосок в столбы. Сверху щита подбалясный балкончик. Снизу планка или уголок. Висячий столб не все решаются делать. Я делаю. Да, обычный шип-паз  шурупы под заглушку.   

Оффлайн bOOber

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск
« Ответ #130 : Августа 24, 2014, 09:07:25 pm »
здравствуйте всем. прошу совета

делаю лестницу на тетиве. выбираю пазы под ступени и подступенки фрезером. пазы для ступеней выбрал без проблем. начал фрезеровать пазы подступенков.

фрезер идет по направляющей,

при выходе фрезы на перпендикулярном пазу получается скол.

пробовал вбивать с натягом противоскольный брусок - не помогает. всеравно сколы.

Подскажете мне может как быть? Сколы раздражают и шпаклевкой хочется обойтись минимально.

Да, кстати, материал тетивы - клееная сосна. Бюджетный вариант.

Заранее спасибо
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2014, 09:09:36 am от bOOber »

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 24, 2014, 09:16:28 pm »
Вообще-то, брусок должен помогать.
Попробуй, перед фрезеровкой, это место стамеской подрубать.
На самом деле, вариантов борьбы можно много придумать))) Можно эти места клеем заранее промазать, можно скотчем проклеить, можно в этом месте фрезу погружать. Кстати, направление фрезеровки тоже имеет значение.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 25, 2014, 07:49:44 am »
Кстати, направление фрезеровки тоже имеет значение.
Тоже: посоветовал бы начинать фрезеровать с этого места, а не к нему.
Бруски - действительно не помогают.
И еще! - для этих пазов - погружайте фрезер по-маленьку ! То есть: в несколько приемов. И фрезу  - не самую крупную. Может даже и сменить. На противоположной тетиве все вернется, там волокна будут в другую сторону...

Позже добавлено автором:
Добавлю.Правда - автору вопроса  это уже не поможет...
На тетивах этой стороны: начинать фрезеровать подступенки, а затем ступени.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 07:54:45 am от воронин сергей »

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Августа 25, 2014, 08:01:19 am »
И еще! - для этих пазов - погружайте фрезер по-маленьку ! То есть: в несколько приемов. И фрезу  - не самую крупную. Может даже и сменить. На противоположной тетиве все вернется, там волокна будут в другую сторону...
Беспроигрышное решение во все времена.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Августа 25, 2014, 11:23:40 am »
Беспроигрышное решение во все времена.
В контексте пазов тетив - отнюдь !
Беспроигрышным будет: "...на тетивах этой стороны - начинать фрезеровать подступенки, а затем ступени."

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #135 : Августа 25, 2014, 05:05:34 pm »
Я делал просто : с начало выход зашёл  мм 10 ,...потом сам проход ,фрезер остается в одном направлении ,тойсть фреза заходит в место будущего выхода крутясь задом на перед и поэтому нет сколов ,мне пришлось еще ступени таким же методом выводить
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 05:07:56 pm от КВА »

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Августа 25, 2014, 06:36:56 pm »
Беспроигрышным будет: "...на тетивах этой стороны - начинать фрезеровать подступенки, а затем ступени."

Абсолютно верно! В посте выше хотел исключительно подтвердить технологические приемы применимые не только "в выборке пазов" на тетивах, но и для ряда операций фрезерования всевозможных "косослоев". "Малый  диаметр фрезы ( для уменьшения момента) + несколько проходов с оптимальной подачей = чистый рез
« Последнее редактирование: Августа 25, 2014, 06:39:20 pm от masterwoods 77 »

Оффлайн bOOber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #137 : Августа 26, 2014, 06:20:14 pm »
На противоположной тетиве все вернется, там волокна будут в другую сторону...

Все так и вышло, как вы сказали - вторая тетива получилась идеально!

Позже добавлено автором:
И фрезу  - не самую крупную.
Фреза у меня 22 пазовая. Меньше хотелось бы, но она подобрана именно такая, чтобы скругления ступени подходили точно под фрезеровку.
Конечно я загружаю постепенно, а не за один проход. Пробовал даже фрезу сперва погружать именно в месте скола - не помогает.

А вот про фрезеровку сперва проступенков - это мысль, правда уже поздно экспериментировать
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 06:25:35 pm от bOOber »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Августа 26, 2014, 06:39:28 pm »
но она подобрана именно такая, чтобы скругления ступени подходили точно под фрезеровку
Может лучше делать ступени с потёмком ?

Оффлайн bOOber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #139 : Августа 26, 2014, 07:33:46 pm »
ступени с потёмком
знать бы еще что это такое ))))

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 26, 2014, 07:59:09 pm »

Срезается часть лицевой кромки ступени на глубину паза

Оффлайн bOOber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Августа 28, 2014, 08:10:59 am »

Срезается часть лицевой кромки ступени на глубину паза

ааа, понял. тоже вариант

Оффлайн bOOber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #142 : Августа 29, 2014, 04:49:45 pm »
спасибо всем за подсказки, правда на тот момент уже было поздно - все уже запилил.

В любом случае лестницу сегодня сдал.

Материал - клееная сосна.
Тетива - 60*300
Ступени - 40*300
Подступенок - мебельный щит толщиной 18 мм
Угол  - 49 гр., Глубина ступени - 300, Высота ступени - 220, Размер выступа - 190
Глубина фрезерования ступени в тетиву - 20, подступенка - 10
Крепеж ступени - глухари d8*120 по 2 шт. на ступень с каждой стороны + 2 шпильки резьбовых d12 + все на клей Titebond II

Конечно крутовата получилась лестница - но тут уж пришлось умещаться между желаниями заказчиков и здравым смыслом. (И так уже в последний момент уговорил хозяйку увеличить проем в перекрытии  :dash2:)
Да, и это моя первая лестница.
Жду критики и советов  :praise:

« Последнее редактирование: Сентября 24, 2014, 08:57:48 am от bOOber »

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #143 : Августа 29, 2014, 05:03:54 pm »
Без перил по такой крутизне некоторым страшновато будет ИМХО.

Позже добавлено автором:
Особенно вниз

Оффлайн bOOber

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Августа 29, 2014, 05:05:56 pm »
Без перил по такой крутизне некоторым страшновато будет ИМХО.

Позже добавлено автором:
Особенно вниз

сказали, что перила сами потом сделают ))))
« Последнее редактирование: Августа 29, 2014, 09:09:48 pm от bOOber »

Оффлайн igor..l

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
  • Достойные лестницы! Из Белоруссии.
« Ответ #145 : Января 26, 2015, 05:40:20 pm »
сказали, что перила сами потом сделают ))))
http://youtu.be/I0QQmK6DZls

про "параноиков" понравилось  :D, спасибо.

наше видео про сборку лестницы на тетивах:

шпильками  не стягиваем. Может, зря?
« Последнее редактирование: Января 26, 2015, 06:19:04 pm от igor..l »
Приглашаем дилеров :
http://lascalagrande.ru/
наше технологичное производство - ваш довольный клиент.
Прибыль пополам :)

Оффлайн harte

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
    • Лестницы HOLZ Ульяновск
« Ответ #146 : Января 26, 2015, 06:24:04 pm »
Подскажите как крепили ступени?

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #147 : Февраля 17, 2015, 12:02:43 pm »
Подскажите как крепили ступени?
Оч просто. Ступень в паз на тетиве. Крепление ступени к тетиве саморезом наискосок через углубление в ступени снизу под пробку диам 32 мм.В два углубления с каждой широкой стороны и в одно с узкой.По 2 самореза 5*70 в каждое углубление "рогаткой" :).

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Мая 09, 2015, 09:03:58 am »

Все чаще запрашивают двухцветную окраску с белыми ограждениями.Видимо это связано с модой на интерьеры ("скандинавские") в белых тонах.  Ясень, тонировка, окраска, лак.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2015, 09:06:28 am от russianengineer »

Оффлайн хви

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #149 : Июля 06, 2015, 08:49:13 pm »
подскажите кто как делае примыкание подступенка с тетивой на  поворотных подступенках. Пазуете  также как под прямые или точная приторцовка

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Июля 06, 2015, 10:04:03 pm »
Я, всегда приторцовывал. Угол, - чуть острее нужного, чтобы обеспечить плотное прилегание лицевой стороны подступенника.

Позже добавлено автором:
Опять фотки из первого поста пропали   :ja_protiv:

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #151 : Июля 06, 2015, 10:48:31 pm »
или точная приторцовка

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #152 : Сентября 01, 2015, 11:16:23 pm »
Помесь классики и современности. Дерево и стекло, чуть присоленные металлом. Ясень, краска полиуретановая ICA, лак акриловый HEIDELBERG

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 02, 2015, 06:44:30 am »
Изящно и гармонично!  :good:
Я бы, правую тетиву, тоже поделил бы на три части, чтобы получилось две "балясины".

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 02, 2015, 09:38:16 pm »
Удачная лестница. Идея хорошая.
Исполнение отличное.

Но ))) ступень пригласительная, как будто не от сюда. Вписалась бы угловатая ("косая" трапеция).
А Вы, как думаете?
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #155 : Сентября 03, 2015, 12:02:45 am »
Геометрия проема на пределе. Ширина всего 865 мм. А высота сами видите. Так шта расширял первой ступенью всю композицию. На правую тетиву тройного членения много. Рассматривал и так и эдак. Клипсы, зараза , крупноваты, но других не нашел. Там квартирка на три этажа так шта есть еще одна в том же ключе.

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #156 : Сентября 03, 2015, 02:07:42 am »
Красиво. Здесь всё на своих местах. )))

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Сентября 03, 2015, 06:46:58 am »
Там квартирка на три этажа так шта есть еще одна в том же ключе.
Вот все хорошо, но надо, все таки, делать выходную (последнюю) ступень!  :ja_protiv:

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 03, 2015, 08:16:13 am »
Фризовая ступень, по вашему Выходная ступень, безусловно, желательна. Но если стоишь перед выбором: сделать ступеньки Уже на сантим каждую или угол подъема увеличить, то не до фризовых ступеней.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Сентября 03, 2015, 09:25:00 am »
так шта есть еще одна в том же ключе.

Канешна  жалка ,шта без фризовой  ступени..Ана  бы все  падчиркнула ..Так шта  сказать нечего....Работа  хорошая.. :bye:

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Сентября 03, 2015, 11:30:34 am »
Ребят может не стоит так измываться над русским языком? Взрослые люди а уподобляйтесь безграмотным подросткам.
П.С. иногда бываю на си-би форуме, так вот там за такое коверканье русского языка без разговора отправляют в читатели на три дня. Не плохо бы и у нас так делать.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Сентября 03, 2015, 09:56:54 pm »
Фризовая ступень, по вашему Выходная ступень, безусловно, желательна. Но если стоишь перед выбором: сделать ступеньки Уже на сантим каждую или угол подъема увеличить, то не до фризовых ступеней.
Вы о чем? Последняя ступень "съедает" от длины марша ширину свеса, т.е. порядка 30мм, и только!

Онлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Сентября 03, 2015, 11:02:47 pm »
Последняя ступень "съедает" от длины марша ширину свеса, т.е. порядка 30мм, и только!

Сань, так высоты то она добавляет.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #163 : Сентября 03, 2015, 11:03:14 pm »
Вы о чем? Последняя ступень "съедает" от длины марша ширину свеса, т.е. порядка 30мм, и только!
[/quote]
Так то да. Но тогда это не ступень, а переходной выступ на покрытии пола и закрепить его к рыхлой стяжке и к паркетной доске на подложке не представляется возможным. Нужна именно фризовая ступень врезанная с одной стороны в тетиву( которая будет выше и ее надо соотнести с плинтусом), а с другой в столб.  ТО линию хода надо удлинить на ширину ступени, что и отнимет те самые 12-15 см от нее.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Сентября 04, 2015, 06:43:21 am »
Сань, так высоты то она добавляет.

Не-не-не. Речь идет о "оформлении" угла перекрытия.

Позже добавлено автором:
Так то да. Но тогда это не ступень, а переходной выступ на покрытии пола и закрепить его к рыхлой стяжке и к паркетной доске на подложке не представляется возможным. Нужна именно фризовая ступень врезанная с одной стороны в тетиву( которая будет выше и ее надо соотнести с плинтусом), а с другой в столб.  ТО линию хода надо удлинить на ширину ступени, что и отнимет те самые 12-15 см от нее.
Называйте как хотите (можете, даже, первый пост темы посмотреть))), главное, Вы поняли меня. Закрепить, при желании, все можно...

Позже добавлено автором:
При чем, как к стяжке, чтоб сделать ее частью лестницы, так и к паркетной доске, чтоб сделать ее частью плавающего пола.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #165 : Сентября 04, 2015, 11:08:28 pm »
При чем, как к стяжке, чтоб сделать ее частью лестницы, так и к паркетной доске, чтоб сделать ее частью плавающего пола.
Таки согласен  :undecided1:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Сентября 06, 2015, 12:54:56 pm »
А как вам лестница на тетивах и на бетоне? :) Сейчас работаю над такой, левую тетиву буду делать с двух слоев влагостойкой фанери фсв 18мм. И тут стоит вопрос, фанеровать только лицевую и внутреннюю сторону (как на фото) или же со всех сторон? Буду использовать ламель дуба 2мм, размери тетив 450х1600, 450х2300, 450х1400.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Сентября 06, 2015, 03:48:02 pm »
А как вам лестница на тетивах и на бетоне? :)

Приходилось делать подобное...

Лицо и кромки фанеровал дубом, а обратную сторону бумагой.

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
« Ответ #168 : Сентября 06, 2015, 04:06:17 pm »
Выжу также использовали фанеру, фанеровка с обеих сторон, ламель с одной, шпон с другой?  Пазов в тетивах не делали? Справа притянуто саморезами а слева просто в стик?

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Сентября 06, 2015, 04:20:16 pm »
Выжу также использовали фанеру, фанеровка с обеих сторон, ламель с одной, шпон с другой?  Пазов в тетивах не делали? Справа притянуто саморезами а слева просто в стик?
Фанеровка массивом с лицевой стороны и кромка. С изнанки, - бумага (не знаю как правильно называется, текстурированая такая)
 На втором фото видно четверть для стекла и паз под шпонку. Саморезами притянуты ступени.

Позже добавлено автором:
Если про ступень, то да, слева просто встык.

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Сентября 06, 2015, 04:45:19 pm »
Думаю черновой шпон 0,6мм заменит бумагу.
Что скажете про мой вариант монтажа? Ступени и левый косоур уже обшитый  фанерой, дале клею ступени, потом притягиваю первую левую тетиву. Далее самое интересное, возле стены оствил зазор в 40мм, 20мм на фальш тетиву и еще 20мм(видно на втором фото) на то чтоб брусочками потом подбить тетиву к ступеням, свободное пространство задую пеной.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 06, 2015, 05:04:15 pm »
Идея нормальная. Только пристенную фальш тетиву, все же, надо как-то зафиксировать перед приклейкой ступеней, а то у них будет слишком много "свободы".

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
« Ответ #172 : Сентября 06, 2015, 05:18:38 pm »
Идея нормальная. Только пристенную фальш тетиву, все же, надо как-то зафиксировать перед приклейкой ступеней, а то у них будет слишком много "свободы".
Чтоб не было им "свободы", при предварительной зборке ступени буду садить на шканты. Когда клей хорошо высохнет, затвердеет, буду монтировать левую и правую тетиву.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Сентября 06, 2015, 05:46:14 pm »
Тогда, все должно получиться.
Удачи!

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 06, 2015, 05:58:05 pm »
Спасибо, результатом поделюсь немного позже.

Оффлайн hripkov

• Новичок
  • *
  • Из: Курск
« Ответ #175 : Октября 26, 2015, 11:18:19 pm »
Занимаюсь лестницами  год,  первый раз заказали цельнодеревянную, до этого делал только обшивку.
лестница будет в проеме, с площадкой, желательно без опорных столбов,  хотелось бы увидеть примеры сопряжения тетив с площадкой.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #176 : Октября 29, 2015, 06:39:23 am »
Предлагаю Вам один из возможных вариантов монтажа лестницы на тетивах.
Александр! Я в восторге! Так все красиво! Так профессионально! Браво! Одни эмоции! Спасибо за то,что поделились такой красотой!

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Октября 30, 2015, 04:56:04 am »
примеры сопряжения тетив с площадкой.

Как вариант. Плюс монтажные уголки.

Оффлайн a7ch1e

• Новичок
  • *
« Ответ #178 : Ноября 14, 2015, 09:33:10 pm »

Да, хотел немного остановиться на радиусном подступеннике. При небольших радиусах, не заморачиваюсь гнутоклеем и т.п. Делаю как на фото, или ставлю вертикальные сектора из массива. Кстати, на фото виден косячок, в виде вылезшей на лицо внутренней подклейки. Результат спешки  :).

Простите за глупый вопрос, но как делались эти вертикальные сектора? Всю голову себе сломал.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Ноября 14, 2015, 09:55:34 pm »

Оффлайн David1984

• Больше 100 сообщений
    • Kvarta-m.ru
« Ответ #180 : Декабря 16, 2015, 01:09:20 am »

Помесь классики и современности. Дерево и стекло, чуть присоленные металлом. Ясень, краска полиуретановая ICA, лак акриловый HEIDELBERG

Доброго времени суток, а лак вы брали у Якова на Транспортной, если да, то как он вам.Когда Яков приезжал ко мне с презентацией, акриловый паркетник показался слишком густым(как он через пульвер проходит??), побоялся брать.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Декабря 19, 2015, 01:37:44 pm »

Доброго времени суток, а лак вы брали у Якова на Транспортной, если да, то как он вам.Когда Яков приезжал ко мне с презентацией, акриловый паркетник показался слишком густым(как он через пульвер проходит??), побоялся брать.
Да. Замечательно.И ребята они очень приветливые и весёлые.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #182 : Февраля 12, 2016, 08:26:31 pm »
Комби лестница. По стене тетива, а свободные  концы ступеней на косоурах.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Февраля 13, 2016, 09:51:03 am »
Красиво, монументально, но просто пипец как трудоемко.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Февраля 13, 2016, 01:44:45 pm »
Спасибо за понимание. Месяц работы с напарником вдвоем.Из них монтаж-три дня. Да, объем большой. Так и показать не стыдно и оплата достойная.Выгоднее за это время изготовить три простых лестницы, но приходится делать то, что заказано.
Успехов вам.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Февраля 14, 2016, 09:35:37 pm »
Спасибо за понимание. Месяц работы с напарником вдвоем.Из них монтаж-три дня. Да, объем большой. Так и показать не стыдно и оплата достойная.Выгоднее за это время изготовить три простых лестницы, но приходится делать то, что заказано.
Успехов вам.

Балясинки  сами делали???Не очень видно

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #186 : Февраля 14, 2016, 10:48:15 pm »

Балясинки  сами делали???Не очень видно
Ну да. С двух сторон труба 23х1 мельхиор, в середине деревянная "скалка"-кругляш  ф24 мм