Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик прыгает и рвет фанеру.  (Прочитано 33796 раз)

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Re: Лобзик прыгает и рвет фанеру.
« Ответ #25 : Декабря 10, 2017, 05:56:40 pm »
а потом стал прыгать не удержать вообще.
Потяните за пилку, чтобы нога вылезла на максимум. Похоже. что внутри лобзика прослабло крепление и шток сместился в низ. Проще, когда пилите, шток бъёт в ролик. Хотя у макит шток сделан из цельной пластины. Это на моём шток - круглый прут, а на него всё крепится винтом.

Оффлайн ignatpopov

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Января 01, 2018, 04:52:15 pm »
Пилка широкая, поэтому рвет. Для прямолинейных распилов подходит. Пили этой фирмы неплохие, если конечно не нарвались на контрафакт

Оффлайн Topmo3

• Новичок
  • *
  • Из: Ижевск
« Ответ #27 : Февраля 18, 2018, 08:22:04 am »
... проблема у Лобзика Makita 4350 FCT .Начал не с того ни с сего прыгать как резвый конь. Думал пилка затупилась, поставил новую (зуб вверх). То же самое. ТОлько дотронусь до деревяшки, прыгает в руках не удержишь .... 7 лет лобзику. Подкачка работает. ...
Ломаю голову что такое. Произошло это не сразу, а ка бы лавинообразно, стал больше прыгать, но прижмешь поплотней к доске и ничего, а потом стал прыгать не удержать вообще.
Почти подобная история, только лобзик  Makita 4329 и куплен 2009 году.
Прошлое лето ни с того, ни с чего стало зажимать и соответственно прыгать. Пилю довольно разношерстные доски (в смысле толщины), от вагонки до 50_идесятки, т.е имеется довольно большой набор всяких пилок ... короче, такое чувство, что первый раз лобзик в руки взял вааще перестал слушаться ... на толстых зажимает и прыгает, на тонком тупо упирается и пытается прыгнуть.
Даже новые пилки (спецом покупал) зажимает ... аж дым идет, а пилки чернеют.
Маятник конечно уже не так работает ... за годы эти, ролик превратился в две шайбочки и ось протерся до середины диаметра ... так я ша на "0" постоянно работаю - не прижимаю.
Похоже надо новый лобзик присматривать ... "загадку" не смог отгадать.  :)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 18, 2018, 10:58:10 am »
Обязательно замените ролик подкачки. Это недорого. Даже на авито попадаются. Кстати, если периодически капать на ролик капельку масла, хотя бы раз в пару дней, то это серьезно продлит срок его службы.
По поводу прыжков, настоятельно рекомендую проверить подошву на кривизну. Если она уже закруглилась и не идально плоская, то вот и ваша проблема с прыжками. Подошва должна всей плоскостью соприкасаться с деталью. Только тогда она работает. С кривой же, получаются качели.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #29 : Февраля 18, 2018, 11:08:11 am »
Я вот одного не понимаю. Как твердосплавный ролик может сточиться об пилку?
Была у меня Макита 4324 еще японской сборки. Я ей 67мм чугун пилил на четвертой подкачке. Жива до сих пор. Товарищу за рупь отдал.
Что то совсем китайцы дескридетировали марку народного инструмента.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Февраля 18, 2018, 11:18:14 am »
Я вот одного не понимаю. Как твердосплавный ролик может сточиться об пилку?
Была у меня Макита 4324 еще японской сборки. Я ей 67мм чугун пилил на четвертой подкачке. Жива до сих пор. Товарищу за рупь отдал.
Что то совсем китайцы дескридетировали марку народного инструмента.

На самом деле он не твердосплавный. Просто сталь. И пилки сталь, ещё и с заусенцами попадаются. И труться друг об друга без смазки. А если не смазывать и перегревать, то ролик подклинивает и уже начинается реальное перетирание ролика. За инструментом следить надо, вот и всё. Ну и зависит от объёма работы. Это типа расходника. 200р раз в несколько лет. Нормально же)

Позже добавлено автором:
Кстати, работая насухую, пилка тоже перегревается и от того быстрее тупится. Не ленитесь капать веретенку на ролик. Это несложно.
Замечу, что у меня младший макитовский лобзик, работал 3 года в производственном режиме каждый день. Потом ролик поменял и ещё пару лет проработал. Сейчас дома дрова пилит. Оно того стоит)

Оффлайн Topmo3

• Новичок
  • *
  • Из: Ижевск
« Ответ #31 : Февраля 19, 2018, 05:45:24 pm »
Обязательно замените ролик подкачки. Это недорого. Даже на авито попадаются.
На авито  не нашел ... а где вообще можно еще заказать?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #32 : Февраля 19, 2018, 07:18:29 pm »
По поводу прыжков, настоятельно рекомендую проверить подошву на кривизну. Если она уже закруглилась и не идеально плоская, то вот и ваша проблема с прыжками
Выделил я, специально.
На моём Фиоленте не идеально плоская, ну и что?
Как дикий конь не прыгает.
Но уж если подошва действительно в форме молодой Луны ;D (хотя такое не видел никогда и думаю, что не увижу),
тады ой.
Пилку может зажимать в материале, как следствие - перегрев, да и прыжки возможны,не из-за проблем с лобзиком,
а из-за качества пилок и их вида, материал зажимает пилку, мастерства пилящего.

ЭО

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 19, 2018, 10:50:26 pm »
Обязательно замените ролик подкачки. Это недорого. Даже на авито попадаются.
На авито  не нашел ... а где вообще можно еще заказать?

https://m.avito...akita_793550405
Первая же ссылка на авито. Можно в сервисном центре заказать. Смотрите что вам удобнее. Потеребите все инструменты, они вам подскажут куда обратится.

Позже добавлено автором:
Чернотроп, помню я фиоленты. Страшная штука. Не будем об этом, слишком свежи воспоминания

В минус маките, скажу что в отличии от того же фиолента, она чувствительна к малейшим изгибам подошвы. Связано это, видимо, с траекторией движения пилки и подачи ролика. Решалось разборкой подошвы и парой ударов киянкой. Главное не переусердствовать. Хрупнуть может. Кстати лобзик может быть банально убитым и неухоженным. И пилки тоже подделками бывают. Тут полапать его надо, что-бы диагноз поставить))))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #34 : Февраля 20, 2018, 07:10:44 am »
помню я фиоленты. Страшная штука. Не будем об этом
Конечно, тема не об этом.
Я всего лишь привёл пример, что идеальность подошвы не показатель в данном случае.
Мой первый Фиолент прыгнул всего 2-3 раза, успел выключить.
Причина - сломан узел крепления штока.
Другие причины (не все, возможно) - выше.

ЭО