Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Narex.  (Прочитано 57875 раз)

Оффлайн виктор трифонов

• Больше 50 сообщений
  • **
Стамески Narex.
« : Февраля 14, 2010, 11:05:22 pm »
 интересно мнение тех кто уже работает таким инструментом .  ссам только хочу приобрести

в догонку .... может кто нибудь подсказать где на украине можно их приобрести?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 12:27:58 am от roland petrov »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: стамески Narex
« Ответ #1 : Февраля 15, 2010, 12:22:16 am »
Раньше были в "Эпицентре".
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
Re: стамески Narex
« Ответ #2 : Февраля 15, 2010, 12:29:53 am »
 Пользуюсь плоскими стамесками этой фирмы. Мне нравятся. Сделаны приятно, сталь хорошая.

Оффлайн Smetchik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Re: Стамески Narex.
« Ответ #3 : Февраля 15, 2010, 10:07:05 am »
ПОкупал в "Профиинструмент" несколько штук, две с деревяными и одну с двухкомпонентной ручкой, нравятся и цена не кусается. По размерам до 18мм, цена приблизительно одинакова с Эпицентром если размер больше 20мм в Эпицентре цена около 120-140 грн. в Профиинструменте не помню но кажись дешевле.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #4 : Февраля 15, 2010, 03:24:42 pm »
цена около 120-140 грн
На фото полукруглая - они по-моему были намного дороже.

Оффлайн виктор трифонов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 15, 2010, 08:41:37 pm »
если можно поподробней ,  о "профинструмент." :) это магазин или интернет магазин?. поискал в интернете ,   все что выдается с таким названием , нарексом не торгует. эпицентр ближайший в соседней области ;D, ну не добрался он да запорожья. съездить конечно не лень , но проехаться и узнать что торговал он этим 3 года назад как то обидно будет. может есть более точноя информация , о его наличии ? и цене?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #6 : Февраля 16, 2010, 12:32:11 pm »
Стамески Нарекс бывают двух видов - с деревянной рукояткой и с пластмассовой. Интересно - а сталь в них одинаковая или это разделение по типу "профи" и "хобби"?
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #7 : Февраля 16, 2010, 12:42:06 pm »
эпицентр ближайший в соседней области; ну не добрался он да запорожья. съездить конечно не лень , но проехаться и узнать что торговал он этим 3 года назад как то обидно будет. может есть более точноя информация, о его наличии? и цене?
Честно говоря, не знаю, когда там буду - у нас он практически за городом. Попробуйте позвонить. Может, они даже счет Вам выставят - тогда будет какая-то гарантия наличия когда приедете. Их действительно может не быть - они дорогие. А дорогой ассортимент в харьковском, например, эпицентре как-то сократился. Например раньше и баковские стамески были, и напильники, и разводные ключи. А щас - почти нет.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 12:44:00 pm от apl »

Оффлайн Smetchik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #8 : Февраля 16, 2010, 06:31:10 pm »
http://www.profitools.com.ua/ Сайт профиинструмента работают только по безналу но в Киеве у них помещение в подвале а на первом  этаже банк так что без проблем

Позже добавлено автором:
http://price.ua...4021&page=2 здесь цены интернет магазина на стаместки Narex полукруглые можно позвонить узнать актуальную цену
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2010, 06:40:34 pm от smetchik »
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #9 : Февраля 16, 2010, 07:00:47 pm »
Стамески Нарекс бывают двух видов - с деревянной рукояткой и с пластмассовой. Интересно - а сталь в них одинаковая или это разделение по типу "профи" и "хобби"?

Сегодня завод Narex выпускает три серии стамесок с пластиковыми рукоятями и три - с деревянными
Сталь везде одинаковая:
Условный состав - MnCr
Твёрдость - 59 единиц
Стандарт DIN5139

Кстати, здесь интересная информация о сравнительном анализе нескольких стамесок, в том числе и нарексовской
www.finewoodworking.com/ToolGuide/ToolGuideArticle.aspx?id=31448
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн виктор трифонов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Февраля 16, 2010, 10:42:57 pm »
огромное спасибо за ответы , завтра перезвоню по вашим ссылкам узнаю цены и наличие . по ррезультатом отпишусь

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #11 : Февраля 17, 2010, 10:58:16 pm »
 :'( а я нарексом не доволен если честно. Длина 70 см, толщина 0,3 см, высота 0,8 см. Материал дуб. Требовалось убрать с заготовки данный участок. Итог- стамеска потеряла заточку, 2 зазубрины, производительность упала.  :pardon:если честно ожидал большего от фирмы. Такой же участок стамеской лмз- как новая.

>:(стамески нарекс хоть и имееют более хорошую эргономику, но с таким ресурсом я даж и не знаю что сказать.

Оффлайн igor_bogdanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • hotstamp.ru
« Ответ #12 : Февраля 17, 2010, 11:58:34 pm »
в руках не держал, говорю сразу. Но имею вопрос, чем отличается полукруглая стамеска narex за 500 рублей от полукруглой стамески narex для резьбы такого  же профиля примерно за 1,2-1,5 тыр?
чем дольше мы будем искать рай, тем позже мы его построим.. =)

Оффлайн виктор трифонов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Февраля 18, 2010, 12:07:20 am »
созванивался сегодня с магазином "мастертоол" приведенном в предыдущих ссылках ...... телефоны не отвечают . по одному из них вообще сказали что о таком ни чего  не знают :pardon:... эпицентр - есть набор плоских стамесок за 365 гр )около45 баксов(. полукруглых нет и давно не получали . и получать не собираются.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #14 : Февраля 18, 2010, 12:27:33 am »
эпицентр... полукруглых нет и давно не получали . и получать не собираются
Они смотрели остатки по всей сети или только по тому магазину, в который Вы звонили? Может, есть шанс, что в каком-то из не-киевских эпицентров они могли подвиснуть?

Оффлайн виктор трифонов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Февраля 18, 2010, 10:05:08 am »
как раз я звонил в днепропетровский( оон ближе всех к запорожью), если чесно наличие в других эпицентрах не спрашивал , как по мне , стамески нужны , но не да такой же степени , чтоб исколесить всю украину. существует еще вариант российских интернет магозинов. кто нибудь покупал? доставку на украину осуществляют ? какова цена доставки?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Февраля 18, 2010, 05:02:23 pm »
Итог- стамеска потеряла заточку, 2 зазубрины, производительность упала.  если честно ожидал большего от фирмы. Такой же участок стамеской лмз- как новая.
Не стоит так ругаться. Стамески лмз разные встречаются... Вам попалась хорошая стамеска. У меня разные стамески и китайские и японские и немецкие и чешские и советские разных заводов. Бывает, что в одном наборе очень хорошего производителя стамески имеют разную твёрдость от 54 и до 63HRC по Роквеллу (лаборатория инструментального цеха). Старые советские стамески одного завода разнились по качеству - от "пластилина" до "перекалёнки". Сделали мне самопальную стамеску - просто супер, но стыбрили враги. Нарекс мне попадался со стабильным качеством, а стамески Нарекс с хвостовиком под СДС+ вообще рубили гвозди (не специально - так получилось). В паспорте стамесок Хатори (они имеют твердость 63 HRC) указывается, что данные стамески должны иметь угол заточки 35 градусов при работе с дубом и с другими твердыми породами дерева. Попробуйте заточите свой Нарекс в соответствии с твёрдостью дерева. Но я "пластилиновые" стамески затачиваю остро 25-20 градусов и затем 30 градусов фаска камнем 3000 грит и 35 градусов 5000-8000 грит, а перекалённые 35 градусов для любого дерева.
Если есть возможность измерить твёрдость Вашей стамески Нарекс, то измерьте и сравните с цифрой, которую назвал Сергей74 -59HRC.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2010, 05:20:23 pm от Ivan65 »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #17 : Февраля 18, 2010, 06:22:30 pm »
стамески нужны , но не да такой же степени , чтоб исколесить всю украину
Ну, тут Вам виднее. Я просто исходил из предположения, что Вам их нужно несколько, набор. А при их цене (именно полукруглых) съездить в Днепропетровский, Харьковский, Полтавский или Киевский "Эпицентры" - не так уж заметно по стоимости. Или убедить их перебросить с одного магазина на другой. Это если Надо, именно нарекс, именно на Украине. А так - интернет-магазины забугорные много чего предложить могут, можно самому купить, можно через посредников. Одна проблема - руками не пощупать перед покупкой.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 18, 2010, 07:51:02 pm »
Не стоит так ругаться. Стамески лмз разные встречаются... Вам попалась хорошая стамеска.

а у меня их 4 шт с советских времен + еще одну нашел на берегу реки, кто-то червей ей копал, ржаавая была. Сейчас как новая. Про лмз наслышан о разном качестве, но все 5 шт из разряда хороших ;). Твердость измерить наверное не удастся, у нас на работе наверное такого оборудования нет (.

Насчет заточки попробую, спасибо.

Оффлайн виктор трифонов

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Февраля 18, 2010, 09:58:38 pm »
apl -стамески надо , но вот именно хотелось бы подержать в руках перед покупкой . цена их достаточно велика , чтоб так без оглядки прикупать сразу набор . если бы была возможность прикупил бы одну , попользовался , оприделился бы с оценкой , тогда и комплекты прикупать можно было бы . а так в городе вообще не достать приличный  ручной инструмент. об ИРВИНЕ, НАРЕКСЕ , КИРШЕНЕ , ПФЕЙЛЕ и тд , продавци просто не слышали, делают круглые глаза , и заявляют .... а чо ЗУБР, не качественный? съездить в киев можно , но вообщето в моем графике отрыв от работы по заказам на ближайшие 2 месяца не предусмотрен :pardon: по этому и хотел через интернет приобрести , или где нибудь недалече.... в российских сайтах смущает доставка . не выльится ли и без того давольно дорогой инструмент  в "золотой".

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #20 : Февраля 18, 2010, 10:27:30 pm »
в российских сайтах смущает доставка . не выльится ли и без того давольно дорогой инструмент  в "золотой"
Если Вам удастся найти того, кто передаст купленное проводником (или сам продавец, или купит и передаст кто-то из знакомых) - то золотыми выйти не должны.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #21 : Февраля 19, 2010, 09:57:41 am »
в российских сайтах смущает доставка . не выльится ли и без того давольно дорогой инструмент  в "золотой".
Доставка в Украину почтой посылки массой до 1 кг обойдётся примерно в 300 рублей

Оффлайн Pat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Piter
« Ответ #22 : Февраля 23, 2010, 08:27:28 pm »
Тоже приобрел весь ряд полукруглых и прямых стамесок (с деревянной ручкой) этой фирмы в Леруа. На вид приятные. Весной буду пробовать.

Оффлайн Андрей Волков

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #23 : Февраля 25, 2010, 03:13:13 pm »
виктор трифонов, Попробуйте вот здесь спросить
http://mir-svar...%E5%F0%E5%E2%F3

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
« Ответ #24 : Февраля 25, 2010, 09:27:12 pm »
точно не скажу.но очень погожа.видел сегодня в ОБИ цена 140гривен примерно.

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Февраля 25, 2010, 09:28:16 pm »
У меня магазин рядом с домом, от официального дилера, торгует такими стамесками, единственный недостаток работает только в рабочие дни, до 18-00.
Купил 3 штуки, плоские 8, 10, 26 буду пробовать.
Поставляют и продают в России стамески в настоящее время с двумя видами пластмассовой ручки, деревянные из старых запасов или в наборе.
Набор из четырех стамесок стоит примерно 1350 рублей.
Полукруглые стамески стоят в разы дороже.

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
« Ответ #26 : Февраля 26, 2010, 11:41:10 am »
В ОБИ есть ,сегодня смотрел ,но только фирмы LUX полукруглая 12 мм,цена 129 гривен,А 16мм-139.Есть набор из 6шт-4 полукруглые ,5ММ,8мм-2шт,10мм.и прямые 12мм,8мм.Цена 839гривен.Фирма LUX/Предложил сотрудникам зайти на сайт и отвечать на вопросы ,Еще много оборудования есть.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Марта 02, 2010, 08:19:41 pm »
Набор из четырех стамесок стоит примерно 1350 рублей.
Полукруглые стамески стоят в разы дороже.

В мерлене 1000 рупий.

Оффлайн valentincakh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Згуровка
« Ответ #28 : Августа 10, 2010, 10:21:27 pm »
Сегодня видел на рынке "Юность"(г. Киев) в дедули и плоские , и полукруглые , и для резьбы . Но цены до неприличия завышены (набор из 6 плоских стамесок Нарекс 1800 грн) :o
« Последнее редактирование: Августа 10, 2010, 10:24:01 pm от valentincakh »
Опыт , как и импотенция , приходит с годами !!!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #29 : Августа 11, 2010, 12:37:56 am »
А я вот не могу понять, для чего полукруглые стамески нужны? Нет, серьозно... Еще в молодости прикупил пару ленинградских полукруглых, с черными ручками, так с тех пор и лежат уже 20 лет, даже не точенные. Не вижу им применения. Если полукруглый паз зачем-то нужен, то для этого всегда фреза найдётся. Если подчистить где-то, так для этого круглый напильник есть... Для скульптурных работ, что ли? А для чего еще?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #30 : Августа 11, 2010, 01:30:57 am »
Для скульптурных работ, что ли? А для чего еще?
Конечно для художественных работ

Restor

• Гость
« Ответ #31 : Сентября 10, 2010, 01:04:15 pm »
Итог- стамеска потеряла заточку, 2 зазубрины, производительность упала.  если честно ожидал большего от фирмы. Такой же участок стамеской лмз- как новая.
Не стоит так ругаться. Стамески лмз разные встречаются... Вам попалась хорошая стамеска. У меня разные стамески и китайские и японские и немецкие и чешские и советские разных заводов. Бывает, что в одном наборе очень хорошего производителя стамески имеют разную твёрдость от 54 и до 63HRC по Роквеллу (лаборатория инструментального цеха). Старые советские стамески одного завода разнились по качеству - от "пластилина" до "перекалёнки". Сделали мне самопальную стамеску - просто супер, но стыбрили враги. Нарекс мне попадался со стабильным качеством, а стамески Нарекс с хвостовиком под СДС+ вообще рубили гвозди (не специально - так получилось). В паспорте стамесок Хатори (они имеют твердость 63 HRC) указывается, что данные стамески должны иметь угол заточки 35 градусов при работе с дубом и с другими твердыми породами дерева. Попробуйте заточите свой Нарекс в соответствии с твёрдостью дерева. Но я "пластилиновые" стамески затачиваю остро 25-20 градусов и затем 30 градусов фаска камнем 3000 грит и 35 градусов 5000-8000 грит, а перекалённые 35 градусов для любого дерева.
Если есть возможность измерить твёрдость Вашей стамески Нарекс, то измерьте и сравните с цифрой, которую назвал Сергей74 -59HRC.

На ЛМЗ работал на полукруглых стамесках 5 лет...в 80е.Сталь У8А. 56-58 единиц.За время работы для резчиков и реставраторов изготовил более тысячи кривеньких стамесок(клюкарз)Художественные училища Москвы (Абрамцево)и Питера ,Питерская консерватория.Вернисаж ни Измайловском.Качество металла и закалки проверял раздав образцы преподавателям.Оценка после работы-не уступает Вишенкам Австрийским,Шефилдским стамескам,про Сандвик и т.п. тогда и не слышали.Сейчас сам реставрирую мебель.Работаю своими стамесками.Недавно столкнулся с человеком который 25 лет ими работает по церквям...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 13, 2010, 11:45:16 am »
Качество металла и закалки проверял раздав образцы преподавателям.Оценка после работы-не уступает Вишенкам Австрийским,Шефилдским стамескам,про Сандвик и т.п. тогда и не слышали.Сейчас сам реставрирую мебель.Работаю своими стамесками.
Есть люди выполняющие свою работу качественно и надёжно, которые берегут своё доброе имя. Ведь идут же люди к проверенным стоматологам или к автомеханикам а не ищут приключения... Жаль что не использую полукруглые стамески сделанные Вашими руками (полукруглые вообще не использую), уверен - они качественные, вполне возможно -лучшие.

Оффлайн рукастый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вашингтон, США
« Ответ #33 : Октября 15, 2010, 06:55:28 am »
Жаль что не использую полукруглые стамески сделанные Вашими руками (полукруглые вообще не использую), уверен - они качественные, вполне возможно -лучшие.

Полукруглые обычно используются для удаления материала. Представте себе есть паралепипед. Собрались сделать из него башмак. Надо убрать много лишнего материала, и для внутренности тоже. Вот тут полукруглая и есть самое то. Простой прямой лучше и не соваться. Ну а если лелать шип, то конечно она бесполезна.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Re:Стамески Narex.
« Ответ #34 : Мая 13, 2011, 05:46:10 pm »
Чтобы не заводить новую темку, спрошу как раз в этой, раз она о Narex.
Встретилось мне долото, как на фоте (я видел двойное). Называются заглубляемые долота. Для чего они предназначены?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #35 : Мая 13, 2011, 08:21:24 pm »
Для чего они предназначены?

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 13, 2011, 10:12:44 pm »
Не совсем я понял из этих рисунков. Вот то прямоугольное отверстие я могу и обычной стамеской сделать. Что же дает такая хитрая форма лезвия?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #37 : Мая 13, 2011, 10:54:22 pm »
Не совсем я понял из этих рисунков. Вот то прямоугольное отверстие я могу и обычной стамеской сделать. Что же дает такая хитрая форма лезвия?
Обратите внимание на третий рисунок (правый). Если снова не понятно, то там показана петля, утопленная в древесину, установленная в потай.

p.s. А narex мне не очень понравился, мои самоделки лучше. Пробовал резак-косяк.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2011, 10:56:40 pm от sha.82 »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 13, 2011, 11:10:11 pm »
Все понял. Это же в разрезе показано как петля будет установлена. Значит куплю такую стамеску. Возможно пригодится, когда понадобятся глухие узкие отверстия.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #39 : Мая 13, 2011, 11:20:31 pm »
Друзья!

Не первый раз слышу про стамески Narex, которые кому-то не понравились.
Буде кому попадётся что-либо из продукции этого завода с откровенным браком, приносите или присылайте нам.

Понимаю, многие скажут:
- Ну, нахрен! Дешевле выкинуть!
И будут, по-своему, правы!

И всё-таки, мы пока имеем небольшой рычаг влияния на завод.
Постараемся, во-первых, заменить брак.
А во вторых, чем больше мы им выкатим претензий, тем лучше они будут следить за качеством.

Кстати, в заключение, не совсем обычный вывод из вышесказанного:
Давайте уж начинать уважать себя!

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 13, 2011, 11:24:54 pm »
Мне вот интересно стамески современные и вчастности и Narex имеют зональную закалку лезвия или целиковую?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 24, 2011, 12:36:12 pm »
Было дело....Покупал для стройки долото. Форма лезвия и эргономика на высоте, не придерёшься. А вот закалка лезвия мягковатая. Арефинское долото оказалось потвёрже. А остальное, что пробовал нарексовское - было отличного качества.
Но в принципе для строительных работ это долото всё равно хорошо подходит.
Это видимо не только у Нарекса случается. Из четырёх моих стамесок Great Neck - три высочайшего качества, а одна средняя. В любом случае, огрехи уважаемых производителей  далеки от китайского пластилина и перекала.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #42 : Мая 24, 2011, 02:26:00 pm »
Я тут купил в "Рубанков нет" две стамески Нарекс премиум:угловую и со скосом 30 градусов, по качеству отличные!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #43 : Мая 24, 2011, 10:14:03 pm »
Нарекс премиум
Взял для "опытов" одну из них, плоскую 26 мм.. Во время заточки показалась мягкой, особых надежд на неё поэтому не возлагал. Форма стамески подразумевает только подрезку, для долбления она не предназначена, но меня интересовало именно работа с ударом. На орехе она работала прекрасно, потом настал черёд очень плотной "экзотики" на которой тупилось всё, даже мои проверенные в деле инструменты (простите моё невежество, но породы древесины не знаю, это остаток паркетной доски). Решил не рисковать и взял стамеску Bahco, она проработала некоторое, не очень большое время. Затупилась и чтобы не точить её вновь, я решил затупить до кучи ещё и Narex, чтобы точить их обе. Я очень удивился что эта стамеска проработала не намного меньше. По моим ощущениям, Narex может и мягковат, но резание с ударом эти стамески держат хорошо, не выкрашивается и не заминается, и на "мыло" совсем не похожа. Просто тупится. Повторюсь, это на очень плотной и твёрдой древесине. Возможно мне повезло, и мне попался очень хороший экземпляр стамески, но пока я доволен. Геометрия вообще отличная, после доводки на 1000-ом камне, рабочая часть составила 40 мм. до первой "ямы", в отличии от аналогичной стамески Bahco - 7 мм., правда хочу сказать что у Bahco есть стамески аналогичные по качеству подготовки поверхности, и стоят они значительно дороже, но у них мне не нравится ручка, впрочем как и у Narex. Для моей руки они очень большие.
Чуть позже предстоит ещё одна проверка, по результатам отпишусь.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #44 : Мая 26, 2011, 10:01:25 pm »
Вчера и сегодня работал вышеописанной стамеской, ничего не могу сказать про неё плохого, она конечно затупилась, но ещё режет. Забыл сказать в предыдущем сообщении, что угол заточки на обоих стамесках был 35 градусов. Этот угол именно для долбления и резания с ударом. Хотел проверить на еловом сучке, но пока их не нашёл, возьму на слёт, там демонстраторы различных фирм привозят как правило ёлку, вот и проверю, но мне эта стамеска уже начинает нравится.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #45 : Июня 02, 2011, 11:31:46 pm »
Друзья!

Я тоже слышал, а ещё Александр Кутузов говорил что плоские стамески ему очень понравились. Вот и я, поэтому решил проверить эти высказывания на себе. К тому, о чём я говорил ранее есть небольшое дополнение. На слёте я пребывал в некоей прострации, просто не высыпался накануне, поэтому просто забыл о том, что хотел попробовать стамеску Narex на еловом сучке. Сегодня осуществил задуманное, но мне не интересно было долбить по сучку только ей. Поэтому решил сравнить ещё и с имеющимися у меня в наличии стамесками различных производителей. Слева - направо.
1.Bahco.
2.Lie-Nielsen.
3.Самодельная, какая сталь - не знаю, но хорошая.
4.Стамеска досталась мне в начале восьмидесятых годов, клейма нет.
5.Narex
На всех стамесках была сделана фаска на эл. точиле 30 градусов, плюс-минус градус. Затем с помощью заточного приспособления Veritas была заточена режущая кромка под углом 35 градусов.

Затем поочерёдно, стал нещадно долбить стамесками по сучкам. Долбил с оттягом, не щадя режущей кромки. Многие из выбранных мною для этого теста стамески уже прошли подобное испытание, кроме Lie-Nielsen и Narex, но в них я тоже был уверен. Первая обязывает быть хорошей своей ценой и именем, второй я уже как говорил ранее, успел поработать. После сучков попробовал резать по торцу ореха и сосны. Орех резали все более - менее чисто, а вот по торцу сосны (липы небыло) Bahco и Narex оставляли вырывы на мягких слоях (до сучков рез был чистый), но плотные слои срезали. У других стамесок вырывы тоже были, но значительно меньше. Полуторец, держа стамеску под углом, резали достаточно чисто все стамески.
Собственно мой вывод - Narex хорошие стамески за свои деньги, и опять повторюсь
Возможно мне повезло, и мне попался очень хороший экземпляр стамески, но пока я доволен.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #46 : Июня 02, 2011, 11:40:12 pm »
Андрей, это уже почти кандидатская...
 :hi:

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #47 : Ноября 03, 2011, 12:30:36 pm »
Интересно, кто нибудь пробовал покупные стамески перекаливать? Я работаю на производстве, где могу закалить в нужном температурном режиме, выдержать, охладить в масле и отпустить в целом ввесь тех. процесс. Высказывемся!
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #48 : Ноября 03, 2011, 02:11:39 pm »
А зачем покупные перекаливать? Если есть нормальное производство, то проще стамеску с нуля отковать и закалить. Известно какую надо взять сталь, что в покупных не всегда можно понять.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Ноября 05, 2011, 12:28:23 am »
Затем с помощью заточного приспособления Veritas

Имелась ввиду такая тележка http://rubankov.ru/shop/UID_936.html? Вы как мастер заточки как оцениваете её?
Narex хорошие стамески за свои деньги, и опять повторюсь

И всё-таки какова будет Ваша оценка (отбросив цену) Narex Premium vs Bahco 424 (или 434)? Спасибо в очередной раз за совет ибо сейчас как раз момент выбора!  :-[
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Город на Неве
« Ответ #50 : Ноября 05, 2011, 02:14:10 am »
Narex Premium
Давайте разберём цену.
Нарекс 476 руб, ручка дерево, шлифованное.
Bahco  порядка 500 полиэтиленовая ручка. Либо близко к цене Нарекс. Что сравниваем?
Если удобство, то по мне лучше Нарэкс, так как Вахко, скорее всего бренд, и ещё не понятно как поведёт себя сталь, надпись хромванадиум, меня в жизни сильно много подводила. ;)
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2011, 02:19:01 am от bob30000 »
Кабы не клин да мох, плотник бы сдох.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #51 : Ноября 05, 2011, 06:24:02 pm »
Имелась ввиду такая тележка http://rubankov.ru/shop/UID_936.html

Такая у меня тоже есть, но больше нравится другая http://rubankov.ru/shop/UID_937.html.
Только если нужно затачивать железко для стружка, то нужно дополнительно купить удлиннитель http://rubankov.ru/shop/UID_938_.html . В итоге выйдет дороже чем System II, но для меня всё равно удобнее. К тому же она нравится тем, что меньше по размеру, проще, и легче, ну и просто нравится.
Вот только штатным шаблоном уже не пользуюсь, сделал самодельный, простой, но пользоваться им намного удобнее. Достаточно лишь упереть стамеску в четверть, подвинуть тележку до упора, и поджать винт.

И всё-таки какова будет Ваша оценка (отбросив цену) Narex Premium vs Bahco 424 (или 434)?

Если бы я сейчас покупал стамески, то скорее всего выбрал бы Narex Premium. Вот только ручки мне у них не нравятся, их точно нужно переделывать, что я и сделал.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 05, 2011, 07:11:18 pm »
Давайте разберём цену.
Нарекс 476 руб, ручка дерево, шлифованное.
Bahco  порядка 500 полиэтиленовая ручка. Либо близко к цене Нарекс. Что сравниваем?
Если удобство, то по мне лучше Нарэкс, так как Вахко, скорее всего бренд, и ещё не понятно как поведёт себя сталь, надпись хромванадиум, меня в жизни сильно много подводила. ;)

Если бы я сейчас покупал стамески, то скорее всего выбрал бы Narex Premium. Вот только ручки мне у них не нравятся, их точно нужно переделывать, что я и сделал.
Большое спасибо за ответы! :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #53 : Ноября 06, 2011, 09:36:11 pm »
Если бы я сейчас покупал стамески, то скорее всего выбрал бы Narex Premium.
На слете разговаривал с Зденеком Горчичка по поводу этих стамесок. Он сказал что просто был заказ на Европу, а там любят такие ручки. И что по стали нет абсолютно никаких отличий от обычных стамесок Narex и стамесок с пластиковыми ручками Narex.
Так что соглашусь с Андреем что брал бы Narex, но брал бы обычную серию.  :embar:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 06, 2011, 09:49:45 pm »
а слете разговаривал с Зденеком Горчичка по поводу этих стамесок. Он сказал что просто был заказ на Европу, а там любят такие ручки. И что по стали нет абсолютно никаких отличий от обычных стамесок Narex и стамесок с пластиковыми ручками Narex.
Так что соглашусь с Андреем что брал бы Narex, но брал бы обычную серию.  :embar:

Вот это интересно! Спасибо за инфу! Завтра потискаем и те и те :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 06, 2011, 09:55:37 pm »
Не знаю, как может быть одинаковая сталь, потребительские свойства у них разные. У меня и те и те есть, так вот обычные тупятся после первого реза, а премиум заточил - и пока острые.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Ноября 06, 2011, 10:07:48 pm »
Завтра потискаем и те и те

Обычные чуть потолще в лезвии. Премиум похудее. Я тискал. Премиум больше вштырили. Да и ручка поприятнее. Без кольца.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 10:09:46 pm от bob30000 »

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 06, 2011, 10:09:34 pm »
Обычные чуть потолще в лезвии. Преиум похудее. Я тискал. Премиум больше вштырили. Да и ручка поприятнее. Без кольца.
Меня кстати тоже кольцо бесит :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #58 : Ноября 06, 2011, 10:13:54 pm »
Олег, ты думаешь дядька Зденек обманул? :resent:  Но у него были такие  :sten1: честные глаза и он примерно вот так  :pustaki: махнул рукой, когда я спросил про сталь. Может он просто :ne_slishu: не понял вопрос? Или я  :patsak: не разобрал ответ.
;D
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 06, 2011, 10:19:54 pm »
Может он просто  не понял вопрос?

Может он просто слукавил? ;)

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Ноября 06, 2011, 10:37:18 pm »
Олег, ты думаешь дядька Зденек обманул? :resent:  Но у него были такие  :sten1: честные глаза и он примерно вот так  :pustaki: махнул рукой, когда я спросил про сталь. Может он просто :ne_slishu: не понял вопрос? Или я  :patsak: не разобрал ответ.
;D
Может мне плохие обычные попались? Слышал, что гуляние качества бывает.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #61 : Ноября 06, 2011, 11:30:31 pm »
Так что соглашусь с Андреем что брал бы Narex, но брал бы обычную серию.

Объясню почему я выбрал именно Premium. У них лучше подготовка самого железа, в отличии от обычных. Рабочую плоскость выровнял без проблем за минуты. Об этом, говорил ранее в этой же теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=21402.msg579685#msg579685 . Поэтому тут уже стоит выбирать, что дешевле - время и камни, или уже качественно подготовленная поверхность для последующей заточки.
Без кольца.

Меня кстати тоже кольцо бесит

Не могу не согласиться с Вами, меня эти кольца тоже раздражают, поэтому новая ручка без кольца, оно там не нужно, "юбки" вполне достаточно для жёсткости при ударе! Уже не помню где я выкладывал стамеску без ручки, помню только что сверлил в заготовке сверлом на 10 мм., и если память мне не изменяет, то длинна хвостовика 50 мм. 

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Ноября 06, 2011, 11:36:38 pm »
оно там не нужно
Я так понимаю ручка не родная? :embar:
Где то Вы писали, что их переделали. Чем не понравились родные? Длинные?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #63 : Ноября 06, 2011, 11:41:34 pm »
Без кольца.

Видимо я не совсем понял о каком кольце идёт речь, наверное о том, которое обычно ставят на ручку для долота. Тем не менее, мне не нравятся все кольца на стамесках, кроме тех, которые я делал сам, умышленно, зная что они там действительно нужны. Кольца на стамесках Premium сделаны из "фольги", ну может чуть толще.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #64 : Ноября 06, 2011, 11:44:54 pm »
Я так понимаю ручка не родная? :embar:
Где то Вы писали, что их переделали. Чем не понравились родные? Длинные?
В том то и дело, что не могу вспомнить где я об этом говорил, а ручка не понравилась не потому ,что длинная, а слишком толстая для моей руки. Ну и бук ненавижу. Поэтому и переделал.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Ноября 06, 2011, 11:45:28 pm »
Кольца на стамесках Premium сделаны из "фольги", ну может чуть толще.

Нету их там. Может это какие то другие стамески Нарекс, но Я в рубанков нет, видел вот это.
Нарекс премиум.
Если конечно между железом и ручкой это тоже кольцо, то Я ничего против не имею. Оно мне по душе.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #66 : Ноября 07, 2011, 12:06:38 am »
Если конечно между железом и ручкой это тоже кольцо, то Я ничего против не имею. Оно мне по душе.
Именно об этом кольце я и говорил, и мне оно не нравится, и никогда не нравилось. Оно очень неудобное, для меня. Впрочем, это только моё мнение, и я на нём не настаиваю.

Оффлайн Алексей 1

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #67 : Февраля 09, 2012, 04:09:57 pm »
есть ли у нарекса круглые стамески с внутренной фаской ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #68 : Февраля 09, 2012, 04:56:51 pm »
есть ли у нарекса

Кто мешает заглянуть на сайт Нарекса?:
http://proe.cz/narexby2/index.php?Lang=RU&r=prvni_strana_rusky

Оффлайн Александр Андреев

• Новичок
  • *
  • Из: Новороссийска
  • Alex
« Ответ #69 : Мая 06, 2012, 11:02:13 pm »
пользуюсь Narex стамесками и рубанком очень доволен !а закупал на инет маг Шурупинг

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
« Ответ #70 : Мая 20, 2012, 08:11:59 am »
Здравствуйте. У меня 2 токарных и одна обычная стамеска Narex- я доволен, и буду покупать еще.

Вот такие:
« Последнее редактирование: Мая 20, 2012, 08:21:39 am от Goodwin »
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн lsib|123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Мая 22, 2012, 11:07:45 am »
Приветствую Goodwin! Вы стамески в леруа брали? Там как раз такие лежат, я все хожу мимо - решиться не могу. Давно пользуетесь?

Оффлайн Goodwin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярский край
« Ответ #72 : Мая 22, 2012, 01:55:01 pm »
Приветствую Goodwin! Вы стамески в леруа брали? Там как раз такие лежат, я все хожу мимо - решиться не могу. Давно пользуетесь?

Здравствуйте! Да, в Леруа, как увидел- сразу захотел и купил! Отзывы о них неплохие, да и фирменных токарных стамесок в руках не держал ни разу. На деле очень удобные- не жалуюсь. Ручная стамеска Profi line 10 мм даже с заводской заточкой резала отлично.

Сейчас жалею что не купил еще и набор из 4 стамесок и еще одну токарную, а то косую левую купил, а правую забыл по-запарке.

Позже добавлено автором:
Пользую мало- около месяца, но отзывы были в этой, или похожей теме и о ручных и о токарных стамесках хорошие.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 01:59:35 pm от Goodwin »
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь.

Жан Жак Руссо

Оффлайн stolyars

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #73 : Февраля 26, 2013, 08:33:03 am »
Здравствуйте!Хочу заказать один из наборов плоских стамесок
http://220i.com.ua/obshchestroitelniy-instrument/ruchnoy-instrument?vid-instrumenta=stameska&brand=narex
Вопрос:Есть ли отличия в качестве какие нибудь из этих наборов?
Вопрос:Как они вообще по качеству?(На форуме видел фотки стамесок этого производителя но там были другие ручьки деревянные)

Оффлайн рукастый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вашингтон, США
« Ответ #74 : Февраля 26, 2013, 07:52:19 pm »
У меня стамески Narex с тёмными деревянными ручками. Сталь очень хорошего качества, легко затачивается до оттличной остроты присущеё углеродистой стали. Для моих рук удобные, но это дело индивидуальное.
Про вариации. Lee Valley продаёт эти стамаски (я у них покупал). Они утверждают что качество стали у всего семейста чтамесок от Narex одинаковое, только отличие в ручках, длинне  и величиной фаски по бокам.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #75 : Марта 18, 2013, 11:05:18 am »
Пользуюсь второй год плоской и полукруглой стамесками этой фирмы. Доволен. Режут хорошо, тупятся мало. Выдерживают даже эпизодическое использование в качестве токарных резцов.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #76 : Апреля 20, 2013, 07:52:53 pm »
   Не поймёшь с этими Нарексами - у кого-то выкрашиваются, у кого-то образцово работают. Видимо, обеспечить стабильное качество эта фирма не в состоянии.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Апреля 20, 2013, 11:42:47 pm »
Не поймёшь с этими Нарексами - у кого-то выкрашиваются, у кого-то образцово работают.
Мой опыт по Нарексу совсем маленький. Но похоже все так и есть. Токарный резец Нарекс великолепного качества - сталь долго не садится и отлично затачивается. А вот плотницкое долото - увы не очень.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #78 : Января 12, 2017, 01:51:50 am »
Вопрос знающим людям, относительно продукции narex. На какую глубину происходит закалка режущей кромки у стамесок данной фирмы? По форуму проходила информация, что кромка закалена на 0,7см. Правда ли это? Знаю представители Рубанков контактировали с данным производителем и наверняка уточняли этот вопрос. Может ли кто нибудь прояснить это ? :-[

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #79 : Января 12, 2018, 11:18:07 pm »
По форуму проходила информация, что кромка закалена на 0,7см. Правда ли это?
Желательно дать ссылку на эту информацию, иначе ничего не понятно из Вашего вопроса. Закалить РК на семь миллиметров, это нужно постараться, да и не разумно это. Если Вы хотели спросить про дзигане-хагане как у японских стамесок, то Narex скорее придерживается европейских традиций.
Тело стамески делается не из ламината и закаливается на две трети длины как минимум.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #80 : Января 14, 2018, 10:15:04 am »
На сайте производителя (через Гугл Narex Tools) указано, что стамески сделаны из хром-марганцевой стали и закалены до твердости 59HRC. Стамески кованые.
Ни слова о длине закалки не сказано.
С другой стороны у немецкого продавца столярного инструмента Dieter Schmid в продаже присутствуют стамески Narex и MHG, Чехия и ФРГ, соответственно.
Так вот для стамесок MHG указано, что они закалены до твердости 61+/- 1 HRC по всей рабочей длине.
Поскольку цены на стамески Narex и MHG примерно рядом (у Дитера начиная с 7 и 9 евро, соответственно), то скорее всего оба производителя закаливают стамески по всей длине рабочего участка.
Также могу рекомендовать задать вопрос напрямую в Narex, думаю, ответят.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #81 : Января 14, 2018, 03:45:54 pm »
Ни слова о длине закалки не сказано.
Я не раз говорил и показывал как я проверяю длину закалки стамески.
Чтобы не искать где и когда я про это говорил, покажу ещё раз.
Промазываю стамеску ватной палочкой смоченной в хлорном железе.
Через минуту всё видно.
На фото стамеска Narex Premium 26 мм..
Остаточная длина 100 мм., длина закалки 80 мм..
Двадцать миллиметров до юбки стамески - сырой металл.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #82 : Января 14, 2018, 07:44:18 pm »
Была информация по стамескам Gross.Зашел на сайт.Там действительно написано,что закалены на длину 7мм.Но это ошика.Покупал одну-закалено на 2/3 длины.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #83 : Января 16, 2018, 04:54:59 pm »
Странно, что никто не посмотрел а дату вопроса. Спасибо, уже не актуально.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #84 : Января 16, 2018, 06:15:40 pm »
Ничего странного.
Ответа на Ваш вопрос так и не было, но даже если не актуально Вам, то повторение пройденного, закрепляет полученные знания.
Дату вопроса видел.
Я ответил только потому, что тема выбора стамесок Narex, оказалась востребованной.
Рад что у Вас этот вопрос отпал.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Января 16, 2018, 06:58:25 pm »
Промазываю стамеску ватной палочкой смоченной в хлорном железе
Хлорное железо потом как-то удаляете или оставляете в таком виде?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #86 : Января 16, 2018, 07:28:02 pm »
Хлорное железо потом как-то удаляете или оставляете в таком виде?
Главное потом промыть с мылом и под струёй воды. Полученную "плёнку" можно и оставить, она предохраняет от коррозии, но не идеально.
Если внешне не понравится что получилось, то наждачкой Р2000 всё легко удаляется.

Оффлайн Nast

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #87 : Января 20, 2018, 03:15:36 pm »

Конечно актуально.

Потому что информации по инструменту... реальной информации, а не рекламного вранья- мало вообще.

Вот тут понятно- качество не стабильное- как попадёшь.