Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Narex.  (Прочитано 57876 раз)

Оффлайн for-dust

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Стамески Narex.
« Ответ #25 : Февраля 25, 2010, 09:28:16 pm »
У меня магазин рядом с домом, от официального дилера, торгует такими стамесками, единственный недостаток работает только в рабочие дни, до 18-00.
Купил 3 штуки, плоские 8, 10, 26 буду пробовать.
Поставляют и продают в России стамески в настоящее время с двумя видами пластмассовой ручки, деревянные из старых запасов или в наборе.
Набор из четырех стамесок стоит примерно 1350 рублей.
Полукруглые стамески стоят в разы дороже.

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
« Ответ #26 : Февраля 26, 2010, 11:41:10 am »
В ОБИ есть ,сегодня смотрел ,но только фирмы LUX полукруглая 12 мм,цена 129 гривен,А 16мм-139.Есть набор из 6шт-4 полукруглые ,5ММ,8мм-2шт,10мм.и прямые 12мм,8мм.Цена 839гривен.Фирма LUX/Предложил сотрудникам зайти на сайт и отвечать на вопросы ,Еще много оборудования есть.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #27 : Марта 02, 2010, 08:19:41 pm »
Набор из четырех стамесок стоит примерно 1350 рублей.
Полукруглые стамески стоят в разы дороже.

В мерлене 1000 рупий.

Оффлайн valentincakh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Згуровка
« Ответ #28 : Августа 10, 2010, 10:21:27 pm »
Сегодня видел на рынке "Юность"(г. Киев) в дедули и плоские , и полукруглые , и для резьбы . Но цены до неприличия завышены (набор из 6 плоских стамесок Нарекс 1800 грн) :o
« Последнее редактирование: Августа 10, 2010, 10:24:01 pm от valentincakh »
Опыт , как и импотенция , приходит с годами !!!

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #29 : Августа 11, 2010, 12:37:56 am »
А я вот не могу понять, для чего полукруглые стамески нужны? Нет, серьозно... Еще в молодости прикупил пару ленинградских полукруглых, с черными ручками, так с тех пор и лежат уже 20 лет, даже не точенные. Не вижу им применения. Если полукруглый паз зачем-то нужен, то для этого всегда фреза найдётся. Если подчистить где-то, так для этого круглый напильник есть... Для скульптурных работ, что ли? А для чего еще?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #30 : Августа 11, 2010, 01:30:57 am »
Для скульптурных работ, что ли? А для чего еще?
Конечно для художественных работ

Restor

• Гость
« Ответ #31 : Сентября 10, 2010, 01:04:15 pm »
Итог- стамеска потеряла заточку, 2 зазубрины, производительность упала.  если честно ожидал большего от фирмы. Такой же участок стамеской лмз- как новая.
Не стоит так ругаться. Стамески лмз разные встречаются... Вам попалась хорошая стамеска. У меня разные стамески и китайские и японские и немецкие и чешские и советские разных заводов. Бывает, что в одном наборе очень хорошего производителя стамески имеют разную твёрдость от 54 и до 63HRC по Роквеллу (лаборатория инструментального цеха). Старые советские стамески одного завода разнились по качеству - от "пластилина" до "перекалёнки". Сделали мне самопальную стамеску - просто супер, но стыбрили враги. Нарекс мне попадался со стабильным качеством, а стамески Нарекс с хвостовиком под СДС+ вообще рубили гвозди (не специально - так получилось). В паспорте стамесок Хатори (они имеют твердость 63 HRC) указывается, что данные стамески должны иметь угол заточки 35 градусов при работе с дубом и с другими твердыми породами дерева. Попробуйте заточите свой Нарекс в соответствии с твёрдостью дерева. Но я "пластилиновые" стамески затачиваю остро 25-20 градусов и затем 30 градусов фаска камнем 3000 грит и 35 градусов 5000-8000 грит, а перекалённые 35 градусов для любого дерева.
Если есть возможность измерить твёрдость Вашей стамески Нарекс, то измерьте и сравните с цифрой, которую назвал Сергей74 -59HRC.

На ЛМЗ работал на полукруглых стамесках 5 лет...в 80е.Сталь У8А. 56-58 единиц.За время работы для резчиков и реставраторов изготовил более тысячи кривеньких стамесок(клюкарз)Художественные училища Москвы (Абрамцево)и Питера ,Питерская консерватория.Вернисаж ни Измайловском.Качество металла и закалки проверял раздав образцы преподавателям.Оценка после работы-не уступает Вишенкам Австрийским,Шефилдским стамескам,про Сандвик и т.п. тогда и не слышали.Сейчас сам реставрирую мебель.Работаю своими стамесками.Недавно столкнулся с человеком который 25 лет ими работает по церквям...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 13, 2010, 11:45:16 am »
Качество металла и закалки проверял раздав образцы преподавателям.Оценка после работы-не уступает Вишенкам Австрийским,Шефилдским стамескам,про Сандвик и т.п. тогда и не слышали.Сейчас сам реставрирую мебель.Работаю своими стамесками.
Есть люди выполняющие свою работу качественно и надёжно, которые берегут своё доброе имя. Ведь идут же люди к проверенным стоматологам или к автомеханикам а не ищут приключения... Жаль что не использую полукруглые стамески сделанные Вашими руками (полукруглые вообще не использую), уверен - они качественные, вполне возможно -лучшие.

Оффлайн рукастый

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вашингтон, США
« Ответ #33 : Октября 15, 2010, 06:55:28 am »
Жаль что не использую полукруглые стамески сделанные Вашими руками (полукруглые вообще не использую), уверен - они качественные, вполне возможно -лучшие.

Полукруглые обычно используются для удаления материала. Представте себе есть паралепипед. Собрались сделать из него башмак. Надо убрать много лишнего материала, и для внутренности тоже. Вот тут полукруглая и есть самое то. Простой прямой лучше и не соваться. Ну а если лелать шип, то конечно она бесполезна.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Re:Стамески Narex.
« Ответ #34 : Мая 13, 2011, 05:46:10 pm »
Чтобы не заводить новую темку, спрошу как раз в этой, раз она о Narex.
Встретилось мне долото, как на фоте (я видел двойное). Называются заглубляемые долота. Для чего они предназначены?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #35 : Мая 13, 2011, 08:21:24 pm »
Для чего они предназначены?

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 13, 2011, 10:12:44 pm »
Не совсем я понял из этих рисунков. Вот то прямоугольное отверстие я могу и обычной стамеской сделать. Что же дает такая хитрая форма лезвия?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #37 : Мая 13, 2011, 10:54:22 pm »
Не совсем я понял из этих рисунков. Вот то прямоугольное отверстие я могу и обычной стамеской сделать. Что же дает такая хитрая форма лезвия?
Обратите внимание на третий рисунок (правый). Если снова не понятно, то там показана петля, утопленная в древесину, установленная в потай.

p.s. А narex мне не очень понравился, мои самоделки лучше. Пробовал резак-косяк.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2011, 10:56:40 pm от sha.82 »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 13, 2011, 11:10:11 pm »
Все понял. Это же в разрезе показано как петля будет установлена. Значит куплю такую стамеску. Возможно пригодится, когда понадобятся глухие узкие отверстия.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #39 : Мая 13, 2011, 11:20:31 pm »
Друзья!

Не первый раз слышу про стамески Narex, которые кому-то не понравились.
Буде кому попадётся что-либо из продукции этого завода с откровенным браком, приносите или присылайте нам.

Понимаю, многие скажут:
- Ну, нахрен! Дешевле выкинуть!
И будут, по-своему, правы!

И всё-таки, мы пока имеем небольшой рычаг влияния на завод.
Постараемся, во-первых, заменить брак.
А во вторых, чем больше мы им выкатим претензий, тем лучше они будут следить за качеством.

Кстати, в заключение, не совсем обычный вывод из вышесказанного:
Давайте уж начинать уважать себя!
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 13, 2011, 11:24:54 pm »
Мне вот интересно стамески современные и вчастности и Narex имеют зональную закалку лезвия или целиковую?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #41 : Мая 24, 2011, 12:36:12 pm »
Было дело....Покупал для стройки долото. Форма лезвия и эргономика на высоте, не придерёшься. А вот закалка лезвия мягковатая. Арефинское долото оказалось потвёрже. А остальное, что пробовал нарексовское - было отличного качества.
Но в принципе для строительных работ это долото всё равно хорошо подходит.
Это видимо не только у Нарекса случается. Из четырёх моих стамесок Great Neck - три высочайшего качества, а одна средняя. В любом случае, огрехи уважаемых производителей  далеки от китайского пластилина и перекала.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #42 : Мая 24, 2011, 02:26:00 pm »
Я тут купил в "Рубанков нет" две стамески Нарекс премиум:угловую и со скосом 30 градусов, по качеству отличные!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #43 : Мая 24, 2011, 10:14:03 pm »
Нарекс премиум
Взял для "опытов" одну из них, плоскую 26 мм.. Во время заточки показалась мягкой, особых надежд на неё поэтому не возлагал. Форма стамески подразумевает только подрезку, для долбления она не предназначена, но меня интересовало именно работа с ударом. На орехе она работала прекрасно, потом настал черёд очень плотной "экзотики" на которой тупилось всё, даже мои проверенные в деле инструменты (простите моё невежество, но породы древесины не знаю, это остаток паркетной доски). Решил не рисковать и взял стамеску Bahco, она проработала некоторое, не очень большое время. Затупилась и чтобы не точить её вновь, я решил затупить до кучи ещё и Narex, чтобы точить их обе. Я очень удивился что эта стамеска проработала не намного меньше. По моим ощущениям, Narex может и мягковат, но резание с ударом эти стамески держат хорошо, не выкрашивается и не заминается, и на "мыло" совсем не похожа. Просто тупится. Повторюсь, это на очень плотной и твёрдой древесине. Возможно мне повезло, и мне попался очень хороший экземпляр стамески, но пока я доволен. Геометрия вообще отличная, после доводки на 1000-ом камне, рабочая часть составила 40 мм. до первой "ямы", в отличии от аналогичной стамески Bahco - 7 мм., правда хочу сказать что у Bahco есть стамески аналогичные по качеству подготовки поверхности, и стоят они значительно дороже, но у них мне не нравится ручка, впрочем как и у Narex. Для моей руки они очень большие.
Чуть позже предстоит ещё одна проверка, по результатам отпишусь.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #44 : Мая 26, 2011, 10:01:25 pm »
Вчера и сегодня работал вышеописанной стамеской, ничего не могу сказать про неё плохого, она конечно затупилась, но ещё режет. Забыл сказать в предыдущем сообщении, что угол заточки на обоих стамесках был 35 градусов. Этот угол именно для долбления и резания с ударом. Хотел проверить на еловом сучке, но пока их не нашёл, возьму на слёт, там демонстраторы различных фирм привозят как правило ёлку, вот и проверю, но мне эта стамеска уже начинает нравится.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #45 : Июня 02, 2011, 11:31:46 pm »
Друзья!

Я тоже слышал, а ещё Александр Кутузов говорил что плоские стамески ему очень понравились. Вот и я, поэтому решил проверить эти высказывания на себе. К тому, о чём я говорил ранее есть небольшое дополнение. На слёте я пребывал в некоей прострации, просто не высыпался накануне, поэтому просто забыл о том, что хотел попробовать стамеску Narex на еловом сучке. Сегодня осуществил задуманное, но мне не интересно было долбить по сучку только ей. Поэтому решил сравнить ещё и с имеющимися у меня в наличии стамесками различных производителей. Слева - направо.
1.Bahco.
2.Lie-Nielsen.
3.Самодельная, какая сталь - не знаю, но хорошая.
4.Стамеска досталась мне в начале восьмидесятых годов, клейма нет.
5.Narex
На всех стамесках была сделана фаска на эл. точиле 30 градусов, плюс-минус градус. Затем с помощью заточного приспособления Veritas была заточена режущая кромка под углом 35 градусов.

Затем поочерёдно, стал нещадно долбить стамесками по сучкам. Долбил с оттягом, не щадя режущей кромки. Многие из выбранных мною для этого теста стамески уже прошли подобное испытание, кроме Lie-Nielsen и Narex, но в них я тоже был уверен. Первая обязывает быть хорошей своей ценой и именем, второй я уже как говорил ранее, успел поработать. После сучков попробовал резать по торцу ореха и сосны. Орех резали все более - менее чисто, а вот по торцу сосны (липы небыло) Bahco и Narex оставляли вырывы на мягких слоях (до сучков рез был чистый), но плотные слои срезали. У других стамесок вырывы тоже были, но значительно меньше. Полуторец, держа стамеску под углом, резали достаточно чисто все стамески.
Собственно мой вывод - Narex хорошие стамески за свои деньги, и опять повторюсь
Возможно мне повезло, и мне попался очень хороший экземпляр стамески, но пока я доволен.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #46 : Июня 02, 2011, 11:40:12 pm »
Андрей, это уже почти кандидатская...
 :hi:
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #47 : Ноября 03, 2011, 12:30:36 pm »
Интересно, кто нибудь пробовал покупные стамески перекаливать? Я работаю на производстве, где могу закалить в нужном температурном режиме, выдержать, охладить в масле и отпустить в целом ввесь тех. процесс. Высказывемся!
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #48 : Ноября 03, 2011, 02:11:39 pm »
А зачем покупные перекаливать? Если есть нормальное производство, то проще стамеску с нуля отковать и закалить. Известно какую надо взять сталь, что в покупных не всегда можно понять.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #49 : Ноября 05, 2011, 12:28:23 am »
Затем с помощью заточного приспособления Veritas

Имелась ввиду такая тележка http://rubankov.ru/shop/UID_936.html? Вы как мастер заточки как оцениваете её?
Narex хорошие стамески за свои деньги, и опять повторюсь

И всё-таки какова будет Ваша оценка (отбросив цену) Narex Premium vs Bahco 424 (или 434)? Спасибо в очередной раз за совет ибо сейчас как раз момент выбора!  :-[
Всем вежливое спасибо!