Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Narex.  (Прочитано 67410 раз)

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
Re: Стамески Narex.
« Ответ #75 : Марта 18, 2013, 11:05:18 am »
Пользуюсь второй год плоской и полукруглой стамесками этой фирмы. Доволен. Режут хорошо, тупятся мало. Выдерживают даже эпизодическое использование в качестве токарных резцов.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #76 : Апреля 20, 2013, 07:52:53 pm »
   Не поймёшь с этими Нарексами - у кого-то выкрашиваются, у кого-то образцово работают. Видимо, обеспечить стабильное качество эта фирма не в состоянии.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #77 : Апреля 20, 2013, 11:42:47 pm »
Не поймёшь с этими Нарексами - у кого-то выкрашиваются, у кого-то образцово работают.
Мой опыт по Нарексу совсем маленький. Но похоже все так и есть. Токарный резец Нарекс великолепного качества - сталь долго не садится и отлично затачивается. А вот плотницкое долото - увы не очень.

Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #78 : Января 12, 2017, 01:51:50 am »
Вопрос знающим людям, относительно продукции narex. На какую глубину происходит закалка режущей кромки у стамесок данной фирмы? По форуму проходила информация, что кромка закалена на 0,7см. Правда ли это? Знаю представители Рубанков контактировали с данным производителем и наверняка уточняли этот вопрос. Может ли кто нибудь прояснить это ? :-[

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #79 : Января 12, 2018, 11:18:07 pm »
По форуму проходила информация, что кромка закалена на 0,7см. Правда ли это?
Желательно дать ссылку на эту информацию, иначе ничего не понятно из Вашего вопроса. Закалить РК на семь миллиметров, это нужно постараться, да и не разумно это. Если Вы хотели спросить про дзигане-хагане как у японских стамесок, то Narex скорее придерживается европейских традиций.
Тело стамески делается не из ламината и закаливается на две трети длины как минимум.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #80 : Января 14, 2018, 10:15:04 am »
На сайте производителя (через Гугл Narex Tools) указано, что стамески сделаны из хром-марганцевой стали и закалены до твердости 59HRC. Стамески кованые.
Ни слова о длине закалки не сказано.
С другой стороны у немецкого продавца столярного инструмента Dieter Schmid в продаже присутствуют стамески Narex и MHG, Чехия и ФРГ, соответственно.
Так вот для стамесок MHG указано, что они закалены до твердости 61+/- 1 HRC по всей рабочей длине.
Поскольку цены на стамески Narex и MHG примерно рядом (у Дитера начиная с 7 и 9 евро, соответственно), то скорее всего оба производителя закаливают стамески по всей длине рабочего участка.
Также могу рекомендовать задать вопрос напрямую в Narex, думаю, ответят.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #81 : Января 14, 2018, 03:45:54 pm »
Ни слова о длине закалки не сказано.
Я не раз говорил и показывал как я проверяю длину закалки стамески.
Чтобы не искать где и когда я про это говорил, покажу ещё раз.
Промазываю стамеску ватной палочкой смоченной в хлорном железе.
Через минуту всё видно.
На фото стамеска Narex Premium 26 мм..
Остаточная длина 100 мм., длина закалки 80 мм..
Двадцать миллиметров до юбки стамески - сырой металл.

Оффлайн goga_67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #82 : Января 14, 2018, 07:44:18 pm »
Была информация по стамескам Gross.Зашел на сайт.Там действительно написано,что закалены на длину 7мм.Но это ошика.Покупал одну-закалено на 2/3 длины.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #83 : Января 16, 2018, 04:54:59 pm »
Странно, что никто не посмотрел а дату вопроса. Спасибо, уже не актуально.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #84 : Января 16, 2018, 06:15:40 pm »
Ничего странного.
Ответа на Ваш вопрос так и не было, но даже если не актуально Вам, то повторение пройденного, закрепляет полученные знания.
Дату вопроса видел.
Я ответил только потому, что тема выбора стамесок Narex, оказалась востребованной.
Рад что у Вас этот вопрос отпал.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #85 : Января 16, 2018, 06:58:25 pm »
Промазываю стамеску ватной палочкой смоченной в хлорном железе
Хлорное железо потом как-то удаляете или оставляете в таком виде?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #86 : Января 16, 2018, 07:28:02 pm »
Хлорное железо потом как-то удаляете или оставляете в таком виде?
Главное потом промыть с мылом и под струёй воды. Полученную "плёнку" можно и оставить, она предохраняет от коррозии, но не идеально.
Если внешне не понравится что получилось, то наждачкой Р2000 всё легко удаляется.

Оффлайн Nast

• Новичок
  • *
  • Из: Челябинск
« Ответ #87 : Января 20, 2018, 03:15:36 pm »

Конечно актуально.

Потому что информации по инструменту... реальной информации, а не рекламного вранья- мало вообще.

Вот тут понятно- качество не стабильное- как попадёшь.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Lui22

• Новичок
  • *
  • Из: Карелия
« Ответ #88 : Февраля 23, 2018, 12:51:18 pm »
Спасибо за продолжение темы! Актуальность по сути никуда не ушла.
Как советуют новичкам (в частности в школа Всеволода Полтавцева) да и по своему скромному опыту, нужно брать для начала 2-4шт – 6мм, 8мм, 10мм и 32мм. Разумеется отталкиваясь от того, что кому надо, а надо для поделок (ящики, шкатулки, стульчики, игрушки и т.п.
Так вот, 4 стамески обходятся на данный момент примерно в такую цену:
NAREX SUPER 2009 LINE PROFI – 1900р.
Narex WOOD LINE PLUS – 2500р.
Bahco 434 – 4800р.
KIRSCHEN 1002000 – 7500р.
В связи с этим прошу совета у тех, кто на данный момент может видеть и оценить их качество, ибо что выпускали тогда и делают сейчас заметно отличается друг от друга. У самого такой возможности нет – только в слепую в интернет магазине…
Конкретно вопрос ещё в том, можно ли при умении выводить, затачивать и полировать инструмент самому взять Narex и не сильно проиграть в качестве. Bahco и KIRSCHEN четверть цены а то и треть берут за имя.

Онлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #89 : Февраля 23, 2018, 02:08:09 pm »
Спасибо за продолжение темы! Актуальность по сути никуда не ушла.
Как советуют новичкам (в частности в школа Всеволода Полтавцева) да и по своему скромному опыту, нужно брать для начала 2-4шт – 6мм, 8мм, 10мм и 32мм. Разумеется отталкиваясь от того, что кому надо, а надо для поделок (ящики, шкатулки, стульчики, игрушки и т.п.
Так вот, 4 стамески обходятся на данный момент примерно в такую цену:
NAREX SUPER 2009 LINE PROFI – 1900р.
Narex WOOD LINE PLUS – 2500р.
Bahco 434 – 4800р.
KIRSCHEN 1002000 – 7500р.
В связи с этим прошу совета у тех, кто на данный момент может видеть и оценить их качество, ибо что выпускали тогда и делают сейчас заметно отличается друг от друга. У самого такой возможности нет – только в слепую в интернет магазине…
Конкретно вопрос ещё в том, можно ли при умении выводить, затачивать и полировать инструмент самому взять Narex и не сильно проиграть в качестве. Bahco и KIRSCHEN четверть цены а то и треть берут за имя.
Нарекс нормальные стамески. Как я понял, сталь во всех сериях одна. Разница форма, длина лезвия и ручка. Я брал в том году супер 2009. Дуб, бук режут хорошо, заточку держит. Спинку ровнять придется после покупки, но все в пределах приличия. Я доволен. Сравнить с бако и киршен не могу - не работал.

Оффлайн Lui22

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Февраля 23, 2018, 04:08:50 pm »
Нарекс нормальные стамески. Как я понял, сталь во всех сериях одна. Разница форма, длина лезвия и ручка. Я брал в том году супер 2009. Дуб, бук режут хорошо, заточку держит. Спинку ровнять придется после покупки, но все в пределах приличия. Я доволен. Сравнить с бако и киршен не могу - не работал.
Вот в чём и петрушка – не рекомендуют (большинство) покупать Narex только потому, что приходится ровнять лицо и полировать их, т.е. доводить до ума. Аргументируя тем, что абразива и времени уйдёт сопоставимо с более дорогими стамесками. А про саму сталь, её качество, молчат…
Могу лишь провести аналогию с ножами – обычная углеродистая сталь при прочих сопоставимых данных (угол заточки, абразив, подводы и.д.) не будет проигрывать порошковым или тем, кто с хитрыми добавками и присадками. Разница (по моим ощущениям и тех людей кого знаю, среди них есть кузнецы) не может быть объективно в разы. Плюс зная то, что супер стойкость нужна далеко не всем и не везде.
Недавно брал по акции (150-200/шт. обычная цена 600-700р.) Тайваньские стамески «NPI CrV» так там сталь более чем хорошая, а вот сами они конкретно кривые (по нескольку раз уходят вправо и влево – язык огня прямо), наверно отсюда и акция…

Онлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #91 : Февраля 23, 2018, 05:09:20 pm »

Вот в чём и петрушка – не рекомендуют (большинство) покупать Narex только потому, что приходится ровнять лицо и полировать их, т.е. доводить до ума. Аргументируя тем, что абразива и времени уйдёт сопоставимо с более дорогими стамесками. А про саму сталь, её качество, молчат…

Я про сталь и говорил. Было дело, два дня подряд работал ими, причем чаще в режиме "долото". И больше по фанере. Приходилось в конце дня править. А так, когда 3-5 раз возьмешь в день - раз в неделю правлю. Но я мало работаю, в режиме хобби.
А выводить спинку стамески надо у всех. И у бако и у киршена. Думаю и у нельсона с веритасом тоже. Вопрос - сколько снимать. У нарекса в пределах 5 соток. Десятка макс. Минут 20-30 30-ю стамеску выводил. По мне - нормально.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #92 : Февраля 23, 2018, 05:35:31 pm »
Конкретно вопрос ещё в том, можно ли при умении выводить, затачивать и полировать инструмент самому взять Narex и не сильно проиграть в качестве.
Сейчас, видеть и оценить качество различных производителей не могу, это всё в прошлом.
Знаю только что все названные Вами стамески нуждаются в том, чтобы привести их в рабочее состояние после покупки. Bahco и KIRSCHEN, те что полированные и блестят, это для продажи, чтобы дороже стояли.
Несмотря на блеск, плоскости на них нет, поперёк плоскости стамесок края завалены, и в итоге всю полировку приходится убирать на грубом абразиве.
Это и время, терпение и навык, не говоря про камни.
Это было раньше, лет пять назад.
Может что то и изменилось, но не уверен.

Нарекс не исключение. Не знаю как сейчас, но раньше они мне доставили хлопот.
Знаю только что обратная связь с ними есть и они реагируют на критику в лучшую сторону.
Два года назад проверял стамески на 50 мм. и порадовался тому, что покупателям не придётся долго с ними возиться.

А про саму сталь, её качество, молчат…
Скажу так, своих денег стоит, для начала. Потом захочется большего.
Тут много факторов в сравнении.
Например с чем придётся работать, на какой угол делать заточку, и на каких абразивах затачивать.
Всё это сугубо индивидуально, и ответить однозначно нельзя.
Я свои стамески затачиваю на 35 градусов, это для долбления и подрезки.
Узкие стамески, 3-10 мм. шириной могу и на 30 градусов заточить.
Алмазы исключены из сета камней, поэтому стойкость РК у стамесок Нарекс и Петроград меня устраивает за свою стоимость и лёгкость переточки.
Это комплекс, угол заточки и абразивы, и это нужно понимать.
Откровенный "пластилин" у Нарекса не встречал.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #93 : Февраля 23, 2018, 05:38:19 pm »
А выводить спинку стамески надо у всех. И у бако и у киршена. Думаю и у нельсона с веритасом тоже.
У всех кроме Veritas, у них этого категорически нельзя делать, если не хотите испортить. У Lie-Nielsen, только на широких стамесках, и то немного.

Оффлайн Lui22

• Новичок
  • *
« Ответ #94 : Февраля 23, 2018, 07:44:34 pm »
А выводить спинку стамески надо у всех.

стамески нуждаются в том, чтобы привести их в рабочее состояние после покупки. Bahco и KIRSCHEN, те что полированные и блестят, это для продажи, чтобы дороже стояли.
Спасибо Вам за ответы.
Мне в свою очередь хочется слышать кого то со стороны, ибо большинство подобных обсуждений сводятся к базару – симпатиям и антипатиям.

Скажу так, своих денег стоит, для начала. Потом захочется большего.
Тут много факторов в сравнении.
А вот это пожалуй самое проверенное!
Хоть того заслушайся объективных экспертов, но пока не попробуешь сам и обязательно заплатив за это денежку, невозможно почувствовать всей красоты и удобства инструмента, а так же соотношения цены и качества. Увы, такой опыт всегда обходится очень дорого в материальном и временном отношениях… Но к счастью, он является самым верным и индивидуальным!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #95 : Февраля 23, 2018, 08:27:00 pm »
Мне в свою очередь хочется слышать кого то со стороны, ибо большинство подобных обсуждений сводятся к базару – симпатиям и антипатиям.
У меня есть стамески и очень дорогие, и бюджетные при покупке. Симпатии конечно есть, и я их никогда не скрываю, но и к недорогому, но качественному инструменту отношусь с почтением.

Увы, такой опыт всегда обходится очень дорого в материальном и временном отношениях…
Время найти можно, а деньги для опытов не всегда есть, как и проблема куда потом девать "подопытных".

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #96 : Февраля 23, 2018, 08:37:29 pm »
Как советуют новичкам (в частности в школа Всеволода Полтавцева) да и по своему скромному опыту, нужно брать для начала 2-4шт – 6мм, 8мм, 10мм и 32мм.
Забыл ещё добавить.
Я бы посоветовал последнюю стамеску не 32 мм., а дюймовку - 25 мм..
Это конечно из личного опыта, не претендую на истинность, и не оспариваю рекомендацию Всеволода.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #97 : Февраля 23, 2018, 09:42:09 pm »
Как советуют новичкам (в частности в школа Всеволода Полтавцева) да и по своему скромному опыту, нужно брать для начала 2-4шт – 6мм, 8мм, 10мм и 32мм.

что касается стамески 32 мм - то чем шире она будет, тем лучше )))  то есть 40 мм - самое то )))   ширина этой стамески не для того, чтобы гнезда делать, а для того, чтобы щечки шипа ровнять\подрезать... а здесь чем шире, - тем лучше...  или для стенок гнезда...  берите только столярную стамеску, а то "плотницкой" можно не во все места влезть...   

Оффлайн Lui22

• Новичок
  • *
« Ответ #98 : Февраля 23, 2018, 09:53:14 pm »
У меня есть стамески и очень дорогие, и бюджетные при покупке. Симпатии конечно есть, и я их никогда не скрываю, но и к недорогому, но качественному инструменту отношусь с почтением.
Подсадите тогда пожалуйста, разницу, при равных условиях.
Например, резать полукруглыми стамесками обычную ёлку или осину, долбить плоскими пазы или делать соединения. Я клоню к тому, есть ли реально ощутимое удобство работы, исключая частоту заточки или правки, а так же супер тонкие работы и субъективное удобство речек.

Хотя, что я спрашиваю… Но всё же… Не всё так однозначно! Например, в электроинструменте, беря в руки дорогой аппарат – понимаешь, что это ВЕЩЬ. Аналогичным можно проделать всё тоже самое, но не будет такой же аккуратности, лёгкости и чисто эстетического удовольствия от работы. Но более близкий пример – ножи, указывает на обратное. Дешёвый (имеется в виду хороший, но значительно дешевле себе подобных, из дорогих порошковых или хитрых сталей, авторских) нож вполне может справляться со всеми задачами, что и дорогой, с тем же качеством и лёгкостью в работе, плюс – фактор не жалко.
Забыл ещё добавить.
Я бы посоветовал последнюю стамеску не 32 мм., а дюймовку - 25 мм..
Это конечно из личного опыта, не претендую на истинность, и не оспариваю рекомендацию Всеволода.
Из видео «Школа Всеволода Полтавцева, список инструмента для обучения» взял это на вооружение т.к. являюсь самоучкой и черпаю информацию с относительно хороших источников.
Более ближе были ножи, в своё время с другом (он кузнец) творили, он их ковал, а я затачивал и доводил… До стамесок дело не дошло, да и специфика у них немного другая и подход к делу другой.
А вашим советом обязательно воспользуюсь, только у Narex не нахожу 25мм, только 26мм.

что касается стамески 32 мм - то чем шире она будет, тем лучше )))  то есть 40 мм - самое то )))   ширина этой стамески не для того, чтобы гнезда делать, а для того, чтобы щечки шипа ровнять\подрезать... а здесь чем шире, - тем лучше...  или для стенок гнезда...  берите только столярную стамеску, а то "плотницкой" можно не во все места влезть...   
Спасибо, приму на вооружение, но как я понял, для моих задач подрезки 32-х миллиметровой вполне хватит, а большую ширину (для удобства подрезания) прикуплю по мере того, как соберусь более крупные предметы делать…

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #99 : Февраля 23, 2018, 11:24:25 pm »
плюс – фактор не жалко

заточка стамески может стоить дороже самой стамески...  купите дешевый нарекс 32 мм и будете спинку ему несколько часов ровнять ))) скорее всего )))

и после такого - не жалко вам не будет )))

по мере того, как соберусь более крупные предметы делать…

шип шириной или длиной  больше 25 мм  - это как раз-два  даже и на не более крупных предметах ;)   мне про ширину стамески так Дейкин говорил... а уж Алексей Юрьевич на стамесках собаку съел... и хвостом не подавился  ;) 

ну и опыт работы показывает, - что да, широкая стамеска должна быть...