Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Калькулятор для определения частоты вращения привода  (Прочитано 17124 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Набросал на скорую руку калькулятор для расчета оптимальной частоты вращения привода режущего инструмента:

http://vladirom...s/toolcalc.html

Многие производители фрезеров и фрез к ним в инструкциях дают краткие таблички, в которых указывается оптимальная частота вращения фрезы в зависимости от ее диаметра, чем я и руководствуюсь обычно при работе с фрезером.

Но у меня, как и у других форумчан, кроме фрезера много всякого другого инструмента. Хотелось бы оптимизировать работу с ним, подбирая наиболее производительные и безопасные режимы. Прежде всего это касается сверления, пиления дисковыми пилами и фрезерования насадными (дисковыми фрезами).

Для каждого типа материала существует оптимальная скорость резания. По найденным мной в трех разных источниках данным для натуральной древесины она составляет 1500-1520 м/мин (при меньшем значении снижается производительность, при большем — перегревается и быстро тупится инструмент, а также появляются прижоги на обрабатываемой древесине). Подставляя это значение в формулу, находим нужную частоту вращения. Проверил калькулятором табличные данные, рекомендованные производителями фрез — практически все сходится, кроме того, что фрезы самых малых диаметров могли бы работать и с гораздо большей частотой вращения, но тут она уже лимитируется максимально допустимыми оборотами привода (двигатель, подшипники и т.п.).

Начал анализировать свой самодельный станок (циркулярку), понял причину постоянных прижогов и дымления при распиловке. Подставил диаметр пильного диска — получил требуемую скорость вращения, которую мне придется уменьшить почти в 2 раза. Точно так же можно настраивать и сверлильный станок.

Этот калькулятор можно еще использовать и токарям, т.к. оптимальные скорости резания не зависят от способа обработки (от того, вращается ли инструмент или сама деталь). Только вместо диаметра режущего инструмента потребуется ввести диаметр детали.

В старом справочнике по металлообработке нашел средние значения для обработки обычных сталей (70 м/мин) и литейных алюминиевых сплавов (150 м/мин).

По старой памяти (где-то попадались данные, но я не помню точных значений) "навскидку" ввел константы скорости резания для пластиков. Если кто-то располагает более точными цифрами, прошу меня поправить. Буду рад, если найдутся желающие внести поправки в калькулятор и дополнить его другими материалами (бронза, латунь, различные композиты и т.п.).

Думаю, что такой калькулятор может пригодиться всем самоделкиным, конструирующим приводы деревообрабатывающих или металлорежущих станков.

Не судите слишком строго, это всего лишь бета-версия. Я даже не сделал на этот файл ссылку из меню сайта, предложив здесь на форуме для обсуждения и внесения поправок.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн arboy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
А у меня не запускается. ПамажИте!
Сижу, никого не трогаю, починяю рейсмус

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
А Вы уверены что м\мин? Может мм\мин?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
А Вы уверены что м\мин? Может мм\мин?
Скорость резания (не путать с величиной подачи!) принято измерять в метрах в минуту. Ошибки нет.

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений

Цитата: Vladimir Romanov
1 : Для каждого типа материала существует оптимальная скорость резания. По найденным мной в трех разных источниках данным для натуральной древесины она составляет 1500-1520 м/мин

Это что получается 1.5км\мин.? Не сильно ли Вы разогнались.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.

...
Это что получается 1.5км\мин.? Не сильно ли Вы разогнались.
Фреза 12 мм -> окружность 3,8 см, частота вращения 20000 об/мин. Получаем 760 м/мин.
Пила 190 мм -> окружность 60 см, частота вращения 4000 об/мин. Получаем 2400 м/мин
Рубанок 80 мм -> окружность 25 см, частота вращения 12000 об/мин. Получаем 3000 м/мин.
Наверное, где-то ошибся раза в два (диаметр по режущей кромке не тот или частота вращения иная), но надеюсь, не на порядок. Но в целом, получается, что железо движется в дереве со скоростью 1-3 км/мин (60-180 км/ч).

Так что 1,5 км/мин звучит вполне правдоподобно.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
step, спасибо за поддержку, опередили мой ответ.

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
ага, теперь понял о какой скорости идет речь.

Оффлайн arcsin

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Vladimir Romanov, а для ДСП поправка есть?
Попробовал новую 3612С с новым форстнером 35-м на минимальной и максимальной скорости (о максимальной тут же пожалел) :)
ДСП (безусловно) смерть, но все же...
С уважением,
Аркадий.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Vladimir Romanov, а для ДСП поправка есть?
Про режимы обработки ДСП и других искусственных древесных материалов в справочниках мне пока никаких конкретных цифр не попадалось. Но много говорится о том, что эти материалы обладают сильными абразивными свойствами, поэтому, скорее всего, причина быстрого затупления инструментов кроется не в перегреве из-за превышения скорости резания, а именно в абразивном износе режущей кромки. Т.е., другими словами, какую скорость резания (вчастоту вращения) ни поставь, инструмент затупится быстрее, чем на натуральной (неабразивной) древесине при одних и тех же условиях обработки.

Оффлайн arcsin

• Новичок
  • *
Пробил форстнером три гнезда и направляющее перо (по центру) у него село, заметно даже на глаз. И каждый проход требует зачистки нагара на фрезе, иначе просто не идет.
С уважением,
Аркадий.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
А сверло Форстнера классическое, т.е. целиком стальное или с твердосплавными вставками? Обычно новые с твердым сплавом (если это не голимый Китай) очень стойкие, вряд ли тремя отверстиями в ДСП можно было их убить. Может, у Вас не ДСП, а ЦСП? :)

Оффлайн arcsin

• Новичок
  • *
Сверло брал в OBI LUX**** - дешевле не нашел (около 500 наших). Напайки не заметил. На первой скорости появился на наружной кромке сверла кольцевой нагар 1-1,5 мм (и сверху у гнезда небольшая кольцевая горелая канва около 3 мм). Типа требовалось немного "побезжалостнее " давить (подачу увеличить). Немного счистил нагар - и на максимуммм. Зря, конечно. Нагар на сверле увеличился раза в два, а гнездо стало, как ухо у негра (для тех, кто случайно прочитает эту тему - я никого не хочу обидеть этим сравнением:)
С нагаром сверло практически не врезается в ДСП (как обычное тупое сверло), приходится давить конкретно.
Распил ДСП делал на Коровинском у кольцевой - все порезали из кондиции, а с одним куском набманули:). Правда, без проблем заменили. Это плюс. Полдня лишних потеряно. Это минус.
С уважением,
Аркадий.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Владимир, а калькулятор годится только для пильных дисков?
Попробовал ввести диаметр фрезы 10мм. Получились обороты 48380 в дереве. У моего фрезера регулировка 10000-22000.

Да, и: Форстнеровское сверло вроде любит чтобы ме-е-е-е-дленно вращалось. С хорошим нажимом, выдаёт толстую и обильную стружку. А в фрезер его разве ставят?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн arcsin

• Новичок
  • *
Влад К Просто работа на max оборотах, а подачу регулировать визуально. Имхо.
С уважением,
Аркадий.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Владимир, а калькулятор годится только для пильных дисков?
Калькулятор для любого дереворежущего инструмента. Диски, сверла, фрезы, ножи и т.п.
Попробовал ввести диаметр фрезы 10мм. Получились обороты 48380 в дереве. У моего фрезера регулировка 10000-22000.
Все правильно. Оптимальные обороты для сверла или фрезы такого диаметра. Только нет такого привода.

В руководствах ко многим фрезерам указывается, что фрезы диаметром до 1 дюйма могут работать на максимальной частоте вращения, и только с увеличением диаметра свыше 25 мм требуется регулировка в сторону снижения. Обычно выбирается по таблице, но можно и подобный калькулятор использовать.

Калькулятор позволяет расчитывать частоту вращения привода не только для ручных фрезерных машин, но и для других станков и инструментов. Думается, что он будет особенно полезным для мастеровых, изготавливающих свои станки и станочки самостоятельно.

Оффлайн Panasoft

• Новичок
  • *
Для каждого типа материала существует оптимальная скорость резания. По найденным мной в трех разных источниках данным для натуральной древесины она составляет 1500-1520 м/мин (при меньшем значении снижается производительность, при большем — перегревается и быстро тупится инструмент, а также появляются прижоги на обрабатываемой древесине).
Заинтересовало Ваше сообщение. Посчитал скорость резания для частоты вращения 4200 об/мин и диаметра пильного диска 250 мм по формуле:

V резания = (250*3.14*4200)/60000=54.25 м/сек или 3207 м/мин.

Для диска диаметром 315 мм и частоте вращения 4000 получим 69.94 м/сек или 3956.4 м/мин.
Данные параметры присущи выпускаемым промышленностью круглопильным станкам.

Поделитесь, пожалуйста, информацией. Какими источниками Вы руководствуетесь, когда говорите о скорости 1500-1520 м/мин?