Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приборы для выжигания  (Прочитано 256273 раз)

Оффлайн сова-голова

• Новичок
  • *
  • Из: Починки Нижегородской обл
Re: Приборы для выжигания
« Ответ #75 : Декабря 01, 2011, 02:00:09 pm »
У меня под руками были:
1. какой-то понижающий тр-р (220/7в)
2. спираль от плитки 1квт
3. пакетный переключатель
4. керамический селеновый столбик от старого телевизора (трубочка)
 Спираль растянул по всей комнате, определил длину (это 220 вольт). Начал делить на 2 длину и сответственно напряжение питания для полученной части (220-110-55-27,5-14 и т. д.). В конце концов оказалось, что для приемлемой длины выжигательной киловаттной проволоки нужно что-то от1 до 2-х вольт. В зависимости от того какой нужен нагрев. Далее стал доводить до ума транс. Разобрал какой-то мощный дроссель, аккуратно размотал с него толстую медную проволоку в лаковой изоляции (даже не знаю сечение какое). Это будет обмотка для питания выжигательного элемента. Аккуратно разобрал трансформатор, снял сердечник. Поверх всех обмоток добавил 10 витков новой толстой проволоки. От шестого витка сделал промежуточный отвод, для регулировки напряжения. Собрал, подключил, проверил (простыми многожильными проводами от начала, средней точки и конца вторичной обмотки позамыкал на натянутой плиточной спирали, нашел рабочую длину, оказалось - угадал! )
Припаял отводы к контактам пакетника (в принципе, можно от каждого витка сделать отвод, хватило бы контактов). Тут конечно нужны навыки электромонтажа, чтобы всё правильно развести, без замыканий.
Далее керамическую трубочку от селенового столбика разрезал (разломил) пополам, пропустил через трубочки провода, поколдовал с креплением контактов (винтовые зажимы себя оправдали хорошо), смотал трубочки изолентой. Вставил кусок от спирали и начал творить!

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Декабря 02, 2011, 06:35:05 pm »
Чем тоньше проволока из нихрома, тем меньший ток  и тем меньше приходится задумываться о качестве блока питания и проводах  :)
Вот табличка зависимости нагрузки от диаметра проволоки и температуры нагрева.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2011, 06:37:45 pm от Croc »

Оффлайн сова-голова

• Новичок
  • *
  • Из: Починки Нижегородской обл
« Ответ #77 : Декабря 03, 2011, 01:47:00 am »
Спасибо за ценную табличку. Свой выжигатель я лепил из того, что было под руками с минимумом контрольно-измерительной аппаратуры (только рулетка). Потому и вышло то, что вышло. Минус плиточной проволоки- малая тепловая инерционность, остывает быстро при контакте с деревом. Зато одной спирали хватит на моих детей и внуков.

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Барнаул / Freiburg Германия
« Ответ #78 : Декабря 04, 2011, 01:45:16 am »
Нашел старый регулятор яркости для лампы-торшера (на фото белого цвета) и соединил с паяльником-выжигателем, получилось следующее: жжёт как по маслу), температура иглы увеличилась (на фото аж сине-буро-малинового цвета). Результатом доволен, работает.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 01:47:00 am от Freiburg »

Оффлайн Пётр Макаренко

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Декабря 04, 2011, 02:38:58 pm »
Записал видео с выжиганием по кости: http://www.youtube.com/watch?v=G2ADFofLjpY# . В данном ролике представлена двухпортовая модель Burnmaster Eagle, с мгновенным переключением между ручками с различными жалами, в данном случае толстым круглым и тонким клиновидным. Вполне можно судить об эффективности работы по дереву, учитывая что кость поддаётся только самым мощным выжигателям.
Официальный дилер Woodcarversupply & Dura-Grit в России.

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Декабря 04, 2011, 06:05:44 pm »
Знаю этот прибор для выжигания, отличная вещь, судя по видео, нагревается очень быстро и тем более две иглы можно применять почти одновременно! Купить можно по интернету без проблем, цена, если мне память не изменяет, около 300 евро.

Оффлайн Пётр Макаренко

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Декабря 04, 2011, 07:18:47 pm »
Спасибо за отзыв, Freiburg!

Совершенно верно, этот и другие приборы и насадки можно приобрести непосредственно у производителя http://www.woodcarverssupply.com/Burnmaster/products/174/ , доставка в Россию и Европу будет стоить около $65, а также у меня, как у его официального дилера в России и СНГ. Как одно- так и двухпортовый вариант исполнения всегда есть в наличии, 9500 и 11500р. Подробности о комплектации и доставке в теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31472.0 и по почте volandir@gmail.com.

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #82 : Декабря 05, 2011, 12:18:23 pm »
это называется быстро нагревается игла? вообще-то нагревается так же как и везде.
Что касается регулятора для торшера, ну для паяльника его можно использовать, для трансформатора (по первичке) нельзя, так как трансформатору на вход нужен синусоидальный ток. И с какого это жало стало лучше греться? Регулятор добавил напряжения на входе? )
Я уже писал выше, если руки не и ж...ы растут, БП для ручки выжигания за 9000р можно сделать такой, что с ним не сравнится ни один БП, продаваемый ни у нас, ни за границей ))
Для любых игл из проволоки от 0.1 мм до 1.8 мм, любой длины (думаю все равно больше 10см не надо  :D )
Переключатель на две ручки так же не проблема.
Регулировка от 0 до 100%,
Можно поставить тумблер на разные напряжения, к примеру от 0 до 1В и от 0 до 3В.
А главное все продается, все можно купить, если кому надо даже расскажу куда идти и что покупать ))

Вы посмотрите на их выжигатели, у них ручка с проволокой 1.0 мм и проводом 1.5 мм кв. это Heavy duty   :sarcastic_hand:
Надо все же сфоткать выжигатель, который я сделал, и ручку.
провод сделал супермягкий из медной шины многожильной и силиконовой трубки. При этом он у меня 2 мм кв. сечением.  :P Иглу можно раскалить до бела (специально так не стал делать, зачем ??)

Позже добавлено автором:
Пояснения к фотографиям.
Сам блок питания насыщен лишними деталями, как-то предохранитель во вторичной обмотке такой большой коричневый.
Тумблер на 3 группы (ну не было на 20 ампер с одной группой :) ) вентилятор (можно охладить внутри после долгой работы  :D .. ну так бестолковая штука) с оранжевой кнопкой на лицевой панели, маленький трансформатор и диодный мост для вентилятора. Это все осталось от эксперимента, о котором я писал в своем первом сообщении. Соответственно и корпус имеет кучу ненужных отверстий, оставшихся от предыдущей конструкции.
Но это не важно, важно что все работает и работает хорошо.
Я сделал отключаемую от БП ручку с проводом, для удобства хранения.
Ручку я сделал из ручки для "ПДВ-1 Узор" сточил резьбу и лишний пластик с держателя латунных стрежней,в которые зажимается игла.  И держатель запрессовал внутрь вместе с эпоксидным клеем-пластилином (он работает до 280 гр.). Конструкцию иглы подсмотрел у буржуев )
Это правильно, температурное сопротивление у тонких латунных трубочек выше чем у толстых стержней, меньше греется ручка и меньше остывает игла. Трубочки купил в инет-магазине судомоделизма.
Внешний диаметр 2мм, отверстие 1 мм, достаточно прочные трубки и проволока 1 мм очень хорошо в них входит, после обжатия выдернуть проволоку нереально. НА ручку одел очень плотно пробковый цилиндр (ручка от черпака для льда для зимней рыбалки  :) ) и обточил как мне хотелось, на остальную ручку наклеил высверленную крошку пробки. сверху одел термоусадочную трубку и все обжал. Все контакты хорошо пропаяны, везде где надо заизолированы.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2011, 12:37:10 am от Croc »

Оффлайн Пётр Макаренко

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 07, 2011, 12:44:28 am »
Уважаемый Croc.

Не из желания развести дискуссию вида "сделай сам" против "покупное", но исключительно из желания пояснить причины появления приборов и цен.

Всё просто - не у всех мастеров есть желание, время и возможность тратить своё время на изготовление самопальных приборов. Плюс, все клиенты, купившие мои выжигатели, не считали их цены ни в коей мере завышенными, а также остались ОЧЕНЬ довольны и временем нагрева и количеством жал и общей эффективностью работы. Особенно те мастера, которым довелось помучиться с узором, вязью и прочими, скажем так, подручными средствами.

Так что прежде чем столь радикально критиковать что либо серийного производства, пожалуйста перечислите недостатках DIY как такового и вашей модели в частности.

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #84 : Декабря 07, 2011, 11:05:20 am »

Так что прежде чем столь радикально критиковать что либо серийного производства, пожалуйста перечислите недостатках DIY как такового и вашей модели в частности.
У прибора, который можно собрать за 10000р (включая корпус и мелочевку) на основе встраиваемого латра, нет недостатков, кроме его цены. Но этому блоку питания для ручки нет равных.

Еще раз повторюсь:
Регулировка плавная от 0 до 100%
Напряжение я могу сделать любое, от 0 до 2 Вольт и от 0 до 4 Вольт, например. Можно сразу два.
Эти напряжения перекроют любые потребности для выжигания по ткани, дереву и кости.
Над моей ручкой еще можно поработать и мне не требуются сменные ручки, только иглы, которые изготавливаются самостоятельно за маленькие деньги.
Все безвинтовые соединения в области иглы окисляются и ухудшается контакт, и зачистить особо не получится... просто от зачищений через несколько раз это станет вываливаться из-за потери плотности соединения. Винтовое соединение только у немецкой модели, у которой ручку я взял в качестве примера.
Серийные приборы за эти же деньги,  а то и дороже, гораздо менее мощные с дорогими расходными материалами.
Я не обращаюсь к людям, которые покупают только готовое, я пишу для тех кто хочет сделать сам, то, что ему нужно.
В первом посте постарался разжевать принцип построения.
Мне не 16 лет, чтобы покупаться на пафос и красивую обертку  :)

У людей много заблуждений в мозгах, вот  они и покупаются.
Конечно купив вещь за 9-12 тыс. рублей просто необходимо убеждать себя в том, что это лучше.

ps да, кстати, взяь, узор и прочее.. это действительно помойка и дело даже не блоке питания, а вообще в подходе к изготовлению конечного продукта - лишь бы сделать и подешевле, чтобы побольше наварить. Ручки ужасные, иглодержатели такие же. ПДВ-1 Узор не сильно далеко ушел... бестолковый радиатор на игле, ручка убогая, греется быстро, елда какая-то бестолковая.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 06:38:45 pm от Croc »

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
  • Из: Восточная Сибирь
« Ответ #85 : Января 01, 2012, 06:26:50 pm »
Уважаемые любители выжигания по дереву!

Осмелюсь разместить здесь репостинг моей же заметки в блоге Живого Журнала более чем двухлетней давности. Блог мой там давно помер, засыпан спамом по самое «нехочу» (в основном предложениями посмотреть секс со старшеклассницами). Разгребать весь этот навоз мне в лом, ничего больше туда писать не собираюсь. Буду рад, если мои наработки кому-нибудь сгодятся, и отвечу на все вопросы. Не уверен, что с первой попытки пролезут картинки, но попробую.

Итак – поехали…

Позже добавлено автором:
Болезнь началась внезапно, как только на каком-то англоязычном сайте наткнулся на вот эти картинки. И застряло в голове…

В нашей таежной глуши такую штуковину, разумеется, не найти. Весной прошлого года гостил у дочери в Красноярске. Она спросила:
- Папа, что тебе подарить на день рождения?
Папа, не задумываясь ни секунды, вожделенно закатил глаза в потолок и нарисовал пальцами в воздухе предмет своей мечты:
- Выжигатель по дереву! Электрический! Хрен знает чей. Может, американский. Или английский. Со сменными насадками. Вот такими… и такими… и еще такими… ну, если и другие будут – бери все! Больше мне ничего не надо. Но и меньше – тоже!

Дочь, известная своим умением найти иголку в стогу сена, полтора месяца терроризировала весь Красноярск, но в итоге нашла и купила только «Вязь», лишенное каких-либо наворотов и буржуйских излишеств изделие отечественной фирмы "Трансвит".
Через несколько месяцев мои поиски продолжились уже в Хабаровске. Было безрезультатно потрачено несколько дней в поездках по рынкам и магазинам города, вытянувшегося на 50 км вдоль Амура, прежде чем я понял, что надо идти другим путем и делать выжигатель своими руками. Раз уж у китайских торговцев всевозможными электрическими причандалами глаза становились большими – другого выхода просто не оставалось.
Вот что у меня получилось.

При разработке конструкции я руководствовался тремя основными требованиями:

1.      Высокая мощность блока питания, позволяющая работать иглами большого сечения.

2.      Ступенчатая регулировка для работы иглами любого сечения и плавная регулировка для изменения температуры иглы в широком диапазоне.

3.      Возможность смены рабочих игл («Вязь», «Орнамент» и прочие выжигатели, как известно, имеют только одну неизвлекаемую иглу).

Электрическая схема выжигателя.

Заглянем внутрь...

Процесс изготовления

Берем трансформатор подходящей мощности (не менее 200 Ватт), не обращая особого внимания на остальные его характеристики. Я использовал трансформатор ОСМ 380/36V мощностью 0.25 kW. Трансформатор меньшей мощности будет перегреваться при работе иглами большого сечения. Полностью удаляем вторичную обмотку. Это нетрудно, так она обычно расположена в верхних слоях. Первичную (сетевую) обмотку оставляем на месте.

Свою вторичную обмотку наматываем в один-два слоя гибким изолированным проводом ПВ-3 сечением 6 мм2 . Желательно предварительно определить такую важную характеристику, как количество витков на 1 вольт выходного напряжения. Проще всего это сделать экспериментальным путем, намотав несколько витков этого же провода, а затем включив трансформатор в сеть и измерив напряжение на выходе. В моем конкретном случае получилось 4 витка на 1 вольт. Поскольку нижний предел выходного напряжения я определил как 2 вольта, то намотал сразу 8 витков, а дальше уже стал делать отводы от каждого второго витка. Был также добавлен еще один виток (на схеме – вывод «~0.25V»), что позволило повысить дискретность ступенчатой регулировки с 0.5 до 0.25 V. (Впрочем, без него можно было и обойтись).

Так как данный выжигатель значительно мощнее выпускаемых отечественной промышленностью, было решено отказаться от использования разъемных пар типа «папа – мама» для присоединения рабочей рукоятки с иглой к блоку питания. Вместо разъемов применил более надежное соединение на оцинкованных болтах М6. Концы и отводы вторичной обмотки оснащены медными луженными наконечниками 6/6.

В выжигателе применены две регулировки выходного напряжения: ступенчатая (отводами от вторичной обмотки) и плавная (проволочный переменный резистор R1 типа ППБ-25 номиналом 100 Ом в цепи первичной обмотки).

Провода рабочей рукоятки должны иметь сечение не менее 4 мм2, так как ток в цепи нагрузки при использовании игл большого сечения превышает 30 А. Я использовал две жилы в резиновой изоляции из кабеля КГ 4х4, так как провода такого же сечения в виниловой изоляции не обладают достаточной гибкостью. 

Рукоятка выточена из эбонита на токарном станке. В переднюю часть рукоятки плотно входит фторопластовая пробка. В ней просверлены два отверстия, в которые плотно входят два латунных стержня для подсоединения рабочей иглы. Торцы стержней просверлены на глубину 8-10 мм. В отверстия, находящие в рукоятке, вставлены и запрессованы луженые концы проводов. В наружные отверстия помещается игла и зажимается винтами М4.

Корпус можно использовать или сделать какой угодно, но не забывайте, что с электричеством шутки плохи. Я использовал тару от мегаомметра советских времен. Кто имел с ними дело, знают, что эти ящички обладают какой-то фантастической прочностью и долговечностью.

Иглы делаются из нихромовой проволоки подходящего диаметра. Вот этот небольшой наборчик я нарезал, согнул, расклепал и обточил из попавшего в руки нагрузочного сопротивления. Диаметр проволоки – 1.7 мм.

Дочь моя Анна! Можешь вздохнуть спокойно! Твой батя опять выкрутился.
Но на одном буржуйском сайте я недавно видел такую хитрую штуковинку!..

« Последнее редактирование: Января 02, 2012, 02:13:39 pm от Виктор Иваныч »

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Января 08, 2012, 11:11:45 pm »
Здравствуйте.  Позвольте  добавить, я немного "в теме". Всё таки в фирменных выжигателях есть много преимуществ, -всё до мелочей продумано, качественно, и работает.
Только если постараться, можно сделать как минимум не хуже, по цене в 4 раза дешевле. Я купил вязь, помучился поискал, и решил что точно сделаю не хуже фирменного. От трансформатора отказался, он дорогой если покупать, и тяжелый. Выбрал в качестве первичного преобразователя компьютерный блок питания. (без переделок). После него поставил регулятор. Получилось хорошо. регулировка от 0,5 до 10 ампер. Чтобы было уж точно не хуже фирменного поставил измеритель тока (цифровой). Ручку тоже самодельную сделал. Народу показал, - ручка понравилась. К регулятору пока осторожно отнеслись, - подход нестандартный, - непривычно. Но мне нравится.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Января 09, 2012, 12:34:55 am »
Мерседес, к сожалению, далеко не все так просто и хорошо даже в неплохих  фирменных выжигателях. Есть «европейский тип» и есть «американский тип». Каждый имеет свои плюсы и свои минусы. Есть еще выжигатели отечественные, у которых имеется только один плюс – доступность. Ну, и цена, разумеется.

Цифровой амперметр – это неплохо, но это не главное. Это как цифровой спидометр на «Запорожце» примерно. 10 ампер максимум (насколько понял из Вашего текста) – этого достаточно для работы т.н. «писчими» иглами. Возможно, еще для не очень продолжительной работы расклепанными  «косыми» иглами, кстати, как раз самыми ходовыми. А вот для работы «ретуширующими» иглами, где тонкую нихромовую проволоку особо не расклепаешь, там нужна проволока диаметром от 1,2 мм и больше – вот тут Ваш блок питания уже явно не потянет…

Тем не менее, любые Ваши поиски и эксперименты в этой области весьма похвальны. Не останавливайтесь, гоняйте свой девайс и так, и сяк – зато следующий Ваш выжигатель несомненно обойдется Вам еще дешевле и будет в несколько раз лучше предыдущего.
Успехов!
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 12:45:58 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Января 09, 2012, 08:19:59 am »
День добрый. Вот потому что всё не так просто, я и потратил на разработку этих изделий почти целый год. Ток до 10 А регулируется не потому, что это максимум, а потому, что при толщине иглы 0,8 мм она при таких токах раскаляется целиком, до ярко красного свечения. А 0,8 - это самый ходовой диаметр. По продолжительности работы были испытания на прогон изделия, по 8 - 10 часов. Максимальный ток ограничивается только током первичного преобразователя, трансформатора, или БП, который применил я, и легко может быть повышен до 30 А, только это не надо никому. На прилагаемой картинке есть вариант изделия с "фирменным" трансформатором. Трансформатор этот весит в 4 раза тяжелее, и по цене в два раза дороже. Индикатор тока, это просто фишка, и ничего более. Вот Ежели не сложно, то хотел бы услышать, чего в в моём изделии недостаточно, чтобы удовлетворить самые изысканные вкусы профессиональных пользователей. С уважением.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Января 09, 2012, 11:05:27 am »
30 А – это уже очень хорошо! Можно делать практически все и любыми иглами. Да и внешне выжигатель выглядит на уровне.
Выжигатель с обычным трансформатором действительно весит в несколько раз больше, зато намного проще и вполне доступен для повторения даже тем, кто не очень знаком с основами электроники. А что касается массы, так трансформатор – это ведь не стамеска, которой при таком весе долго не поработаешь. Он стоит себе спокойно на столе или полке…

Чего не хватает? Да вроде все нужное есть. Если конструкция ручки позволяет менять иглы (на фото не очень видно) – то вообще отлично. Вот только разъемы «папа-мама» могут со временем начать немного капризничать. Мне больше по душе винтовое подсоединение с гайками-барашками.
« Последнее редактирование: Января 09, 2012, 11:11:57 am от Виктор Иваныч »

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Января 09, 2012, 02:09:49 pm »
Иглы меняются легко, конструкция ручки, несмотря на простоту удачная, фирменный хомутик не спадывает, и не крутится, поскольку окно, и штифт-токоподвод, на котором он держится имеют прямоугольное сечение. Игла прижимается непосредственно к токоподводу, без лишних переходных контактов. Площадь электрического контакта иглы с токоподводом достаточно большая, место контакта не греется. Один недостаток, - в силу своей миниатюрности винтики можно перетянуть, если приложить неоправданно большое усилие. Уже раздарил и распродал 80 штук таких ручек. Штеккерное соединение тоже не совсем обычное. Может быть на картинке не видно, но карболитовый барашек откручивается, и под него можно зажать фирменный лепесток, с припаянным к нему проводом. Это по сути и есть  винтовое подсоединение с гайками-барашками.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Января 09, 2012, 02:41:07 pm »
Зажимы игл из разрезанных пополам клемм из клеммных колодок? Есть так, то действительно у мелких типоразмеров есть такая слабость, как вылом стенки при перетяжке винта…

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #92 : Января 09, 2012, 05:42:01 pm »
 всё не так просто. Это не разрезанные пополам зажимы из клеммных колодок, а литые, очень качественные зажимы, подобранные специально, по типоразмеру иглы. стенка не выламывается. слабое место здесь, - не стенка, и не сам зажим, а резьба винта.

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Января 10, 2012, 12:57:27 pm »
Мерседес, здравствуйте.
Скажите, а какую шину из компьютерного БП Вы использовали?
Ведь там 3.3V, 5V и 12V.
Самая подходящая шина 3.3V  но достаточный ток на этой шине далеко не во всех БП, если покупать БП то стоить он будет гораздо дороже, например, 100 ватного тороидального транса, который стоит 1000р.
100 ватт хватит даже для выжигателя от Иваныча ) При его диаметре игл 1.8 мм ток будет порядка 30А при 800 гр. С.
БП найти проще чем транс, согласен.
Но если регулировать 3.3V то регулятор будет работать в первой трети своего диапазона, ибо на игле длиной 5 см больше 1 вольта не требуется.

Можете немного подробнее описать как Вы используете компьютерный БП?
Регулятор, я так понимаю, широтно-импульсный?

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #94 : Января 10, 2012, 03:10:14 pm »
Здравствуйте. Ну во первых, цена компьютерных БП начинаются от 400 рублей, и такие тоже вполне идут в дело. БП использую без переделок, чтобы при необходимости легко было его заменить.  шину использую 5 вольт, хотя можно использовать и 3,3 вольта, результат будет тот же. регулятор конечно же шим, ничего другого здесь не подойдёт.

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Января 10, 2012, 05:46:34 pm »
...всё не так просто. Это не разрезанные пополам зажимы из клеммных колодок, а литые, очень качественные зажимы, подобранные специально...

У меня таких зажимов под рукой не оказалось. Вытаскивал из клеммных колодок.
Вот еще один вариант ручки, с винтами-«барашками». При смене иглы можно обойтись без отвертки. Боковое расположение зажимов выбрано из-за соображений удобства. Так винты легче крутить туда-сюда, чем в случае, когда оба винта установлены головками вверх. «Барашки» лучше искать карболитовые, пластиковые могут расплавиться.
Ручка березовая, 150 мм длиной. Сквозные отверстия просверлены заостренным сварочным 3-мм электродом (без обмазки, конечно), ибо в момент изготовления подходящего сверла тоже не нашлось.

Оффлайн Freiburg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Января 16, 2012, 12:53:35 am »
Мерседес: Регулировка накала иглы должна быть плавной, но не ступенчатой, как я встретил где -то на просторах инета. Вот мой приборчик, которым пользуюсь с 2007 года. Температура от 450 до 750 градусов, согласно нанесенной шкале. Работает без проблем, часами на полную мощность.

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Января 16, 2012, 03:43:08 pm »
Freiburg, Здравствуйте.   Регулировка тока у меня разумеется плавная. Прибор испытывался на прогон, в течение рабочей смены, - а это 8 часов. Отклонений в работе не замечено. Отградуировать по температуре можно, но при этом нужно либо ставить датчик, либо использовать стандартный размер иглы, отградуировав шкалу по ней заранее. Считаю, что это излишне. У меня стоит индикатор, который измеряет и показывает величину тока.

Оффлайн Croc

• Новичок
  • *
« Ответ #98 : Января 16, 2012, 05:02:10 pm »
Мерседес: Регулировка накала иглы должна быть плавной, но не ступенчатой, как я встретил где -то на просторах инета.
А чем Вам не угодила дискретная регулировка? Если самому сделать, к примеру даже в 6 положений от 0.5В до 1В с шагом в 0.1В. прекрасная регулировка. Проблема только одна - найти галетный переключатель на ток 15А, при игле диаметром 1.0 мм.
Можно переключать с помощью полевых транзисторов и слаботочного галетного переключателя, но придется городить хоть и простенькую, но схему. Да и полевики стоят денег.
Ваш прибор вполне хороший, было бы интересно увидеть его начинку )

Оффлайн Виктор Иваныч

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Января 16, 2012, 06:16:36 pm »
По мне – так все же лучше сочетание дискретной (ступенчатой) и плавной регулировок выходного напряжения. Именно такой вариант позволяет работать иглами любого сечения и в то же время варьировать накалом любой из этих игл, как только душе заблагорассудится. Вариантов воплощения в жизнь такого комбинированного варианта – масса! От самых простейших – и вплоть до микропроцессоров и сенсорного управления. Все зависит только от личного желания, познаний и возможностей. В любом случае, даже если дома нет ничего для сборки девайса... если не самому, так с помощью друга-соседа-брата-свата всегда и в любой точке страны можно собрать приличный агрегат практически бесплатно, а не купить "кота в мешке" за 350-400 евро. Говорю это только для тех, кто делает выжигатели своими руками и для себя. Сам я выжигатели не продаю и не покупаю. И не собираюсь...
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 06:45:44 pm от Виктор Иваныч »