Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет 101  (Прочитано 40116 раз)

tak

• Гость
Корвет 101
« : Марта 12, 2007, 10:20:27 pm »
       Кто-нибудь пользуется или имел возможность близко познакомиться, поработать на  "Корвет 101"? Что скажете?
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Корвет 101
« Ответ #1 : Марта 12, 2007, 10:39:01 pm »
Смотрел в магазине 100 и 101. 100 барахло, столы алюминимевые, довольно тонкие, корпус вообще пластиковый. 101 вроде нормальный станок, не даром вести 45 кг, чугуна не пожалели. Сделан аккуратно, столы мощные, фрезерованные. Уровень или линейку не прикладывал, но на глаз кривизны нигде не видно.

Оффлайн ART-S

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #2 : Марта 13, 2007, 06:15:48 am »
Качество внешнего исполнения в принципе нормальное,но вот дилема-обороты слишком большие 10000 -как думаете подшипники долго протянут ?

tak

• Гость
« Ответ #3 : Марта 13, 2007, 08:53:24 pm »
        На маленьких рейсмусах работают, не разваливаются. Тут же и диаметр вала невелик. Мне честно говоря он тоже внешне понравился, хоть на фуганок похож, чугунные столы, а особенно цена приемлема, т. к. самый дешёвый джет стоит 27000. Я правда никогда не работал на фуганках подобных размеров, поэтому и хотелось узнать поподробней.
        Вообще предполагал купить фуганок примерно такого плана и рейсмус макиту, dw, или элбекум.   
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Марта 13, 2007, 09:29:55 pm »
to tak

У меня рейсмус Корвет-21, как я понял, это та же весовая категория, на которую вы целитесь (только класс предполагаете повыше). Большие бревна (типа 200*50, 4 метра) даже вдвоем прогонять некомфортно, хотя и вполне реально.

tak

• Гость
« Ответ #5 : Марта 13, 2007, 10:24:30 pm »
     С подобными рейсмусами у меня есть некоторый опыт. Сейчас пользуюсь уже год джетом, а до этого достаточно долго макитой. За год пользования джетом понял, что макита меня устраивает больше. К томуже при нужде у меня есть возможность воспользоваться и промышленными рейсмусами. Основная проблема у меня фуганок.
С уважением. 

tak

• Гость
« Ответ #6 : Марта 17, 2007, 03:05:24 pm »
      To IS
  Как вы считаете, если оставить чугунную основу на Корвете 101, а заменить двигатель  придётся менять подшибники на валу? Да и стоит ли таким образом менять его конструкцию, отразится ли это на самом валу?
С уважением. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Марта 17, 2007, 05:51:05 pm »
to tak

А смысл менять? При мощности двигателя 1100 Вт ИМХО работать можно.
Посоветовать что-то конкретное по доработке не смогу, так как не работал на этом станке и внутри его не видел.

Оффлайн ISH

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва, постоянно в МО
« Ответ #8 : Марта 23, 2007, 12:35:50 pm »
У меня 106 корвет (200 мм, 1500 вт). Минус один - штатные ножи - полное г-но. По мощности двигуна - никаких претензий. Подшипники пока живы (год не очень интенсивной эксплуатации)

Оффлайн wowa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Марта 23, 2007, 03:01:55 pm »
У меня 101 корвет есть.
1. Столы кривые и сами поверхности и плоскости подвижного и неподвижного не совпадают
2. Толщину реза не держит. По-мере того как прогоняешь доску ширина реза
увеличивается, особенно если сучков много.
Плоскости можно подгонять - но хватает ненадолго уходят. Толщину реза можно ограничить (типа сделать 1 мм) но это неудобно.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #10 : Марта 24, 2007, 02:33:49 am »
 2 wowa Что же Вы наделали - разрушили еще одну мечту  :scratch_one-s_head: Я вот тоже настроился на 101-й, но если его даже отстроить невозможно - увы (странно это, вроде чугунина, а размеры после отстройки уплывают. Видимо, косяк в механизме подъема подвижного стола?). И движок перекинуть можно в теории, но если базы нет - нет и смысла. А большие, стокилограммовые корветы я не потяну. Проблема, в общем-то, та же, как у многих - сейчас нужен рейсмус (тот же джет) и фуганок (или такой строгальный) выводить плоскость. Будем искать.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2007, 02:36:37 am от Uve »

Оффлайн wowa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Марта 26, 2007, 09:54:24 am »
2 wowa Что же Вы наделали - разрушили еще одну мечту  :scratch_one-s_head: Я вот тоже настроился на 101-й, но если его даже отстроить невозможно - увы (странно это, вроде чугунина, а размеры после отстройки уплывают. Видимо, косяк в механизме подъема подвижного стола?). И движок перекинуть можно в теории, но если базы нет - нет и смысла. А большие, стокилограммовые корветы я не потяну. Проблема, в общем-то, та же, как у многих - сейчас нужен рейсмус (тот же джет) и фуганок (или такой строгальный) выводить плоскость. Будем искать.

Не , ну если уВас есть фрезеровщик который отфрезерует столы и слесарь который заменит регулировочный винт
(там наверно можно без слесаря - поставить винт потолще с резьбой помельче) - то довести можно.

Я вот думаю взять в руки шлифмашинку и попробовать выровнять столы ей - но сомневаюсь - не будет ли в результате еще хуже :-)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 26, 2007, 10:01:33 am »
to wowa

Не, шлифмашинкой будет еще хуже.
А какая там величина неплоскостности? И какой характер (завал угла, яма/холм в середине, мелкие холмы по плоскости...)?

Оффлайн wowa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Марта 26, 2007, 10:15:32 am »
to wowa

Не, шлифмашинкой будет еще хуже.
А какая там величина неплоскостности? И какой характер (завал угла, яма/холм в середине, мелкие холмы по плоскости...)?

Если грубо большой плавный холм на углу - где-то мм 1,5 (по высоте) и большая плавная яма в центре - 0,5-1мм
на неподвижном столе. На подвижном тоже большие плавные неровности где-то 1 мм

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #14 : Марта 26, 2007, 10:26:44 am »

Цитата: wowa
1 : Не , ну если уВас есть фрезеровщик который отфрезерует столы и слесарь который заменит регулировочный винт
(там наверно можно без слесаря - поставить винт потолще с резьбой помельче) - то довести можно.
Тогда такой строгальник на фик.

Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 26, 2007, 10:29:13 am »
Да уж, с такими перепадами точно нафиг.
И выправляется это только фрезеровкой в заводских условиях.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #16 : Марта 26, 2007, 10:40:39 am »
ЛШМкой стол вполне можно выровнять. Главное не торопиться, и постоянно контролировать плоскостность линейкой в разных направлениях.

На винт скорее всего можно будет поставить стопор, и этим ограничится.

***Тогда такой строгальник на фик.*** - Вадим, а этот срогальник между прочим был на Строительном форуме. Надо было всего лишь палатку ДеВальта с другой стороны обойти. И построгать на нём разрешали...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 26, 2007, 11:07:47 am »
Снимать 1.5 мм стали на большой площади ЛШМ-кой - тот ее номер.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 26, 2007, 11:11:45 am »
Снимать 1.5 мм стали на большой площади ЛШМ-кой - тот ее номер.

Там столы-то всего 160х730 мм, да и шлифовать придётся не по всей площади. К тому же чугунные, а не стальные.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #19 : Марта 26, 2007, 11:47:32 am »
Цитата: Alex21
1 : Вадим, а этот срогальник между прочим был на Строительном форуме. Надо было всего лишь палатку ДеВальта с другой стороны обойти. И построгать на нём разрешали...
А я его внимательно разглядывал, но линейки с собой не было.
И потом я помню наставления мастера, чтобы стол был не менее метра. а лучше полтора :)
к стати фото про ножики по два метра сливать?
« Последнее редактирование: Марта 26, 2007, 11:52:20 am от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 26, 2007, 11:55:13 am »
***А я его внимательно разглядывал, но линейки с собой не было.***

С торца глазиком стрельнуть было вполне достаточно. Тот образец что был вроде имел ровные столы, хотя настройка была сбита - передний стол был завален наружу.

***И потом я помню наставления мастера, чтобы стол был не менее метра. а лучше полтора***

Так это вообще-то от аппетитов зависит. Удобнее работать, когда не менее 1/3, а лучше 1/2 длины заготовки лежит на столе. У вас же аппетиты на стройку, для нее эти условия явно не выполнимы. А вот какому-нибудь табуреточнику вполне подойдёт.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 26, 2007, 03:57:42 pm »
to Alex21

Там столы-то всего 160х730 мм, да и шлифовать придётся не по всей площади. К тому же чугунные, а не стальные.

Насчет чугуна не знаю, а вот сталь шлифовать приходилось (орбиталкой, правда, не ЛШМ). Снять пару десяток на небольшой железке весь взмокнешь, так что ну его нафиг.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 27, 2007, 09:56:46 am »
***Насчет чугуна не знаю, а вот сталь шлифовать приходилось (орбиталкой, правда, не ЛШМ). Снять пару десяток на небольшой железке весь взмокнешь, так что ну его нафиг.***

Когда-то от безысходности приходилось ЛШМкой выравнивать стол вертикально-фрезерного станка - тоже занятие невесёлое. Но что не сделаешь, когда надо... За хорошее оборудование и деньги другие платить надо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #23 : Мая 21, 2008, 02:53:50 pm »
  Прежде всего:уважаю тех кто разработал корвет 101,это было сделано умными людьми.Теперь хочу узнать как решить такую проблему:не поменял сразу подшипники ,не знаю помогло ли бы ,но сейчас вот проблема как удалить шатания между валом и подшипником .Там вроде обычное железо ,может наварить и отдать чтобы расточили?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 21, 2008, 09:21:21 pm »
 знакомые посоветовали выточить новый ,чтоб делал высококвалифицированый токарь .Постараюсь еще стол подающий зашлифовать и линейку .Повторяю станок выполняет свою функцию -подготовка под склейку небольших заготовок ,и даже при бугре ,но перепады желательно убрать

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Мая 25, 2008, 07:16:46 pm »
  Вот еще замечание по этому станку:видимо все таки задумывалось сделать принимающую плиту ровной,но ежели она будет с большим искривлением ,то это явиться проблемой ,из-за того что  на валу предусмотрен стружколом ,тоесть нож очень на мало выдвинут ,если плиту шлифовать то нужно будет както подшлифовать и вал(алюминиевый).Зашлифовал подающуу плиту лшм-й,стальная ,легшо сошлифовывается .(до этого потренировался выравнивая в ручную покупной большой угольник с помощью более маленького.)А стук оказывается доносился с подшипника на вентиляторе ,сейчас беру рукой надавливаю на вал,с одной стороны чуть туда-сюда сдвигается ,а не стучит.Ну все равно переточу .

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Мая 25, 2008, 09:00:40 pm »
А это для тех кто его только приобрел:видимо вал(подшипники посажены на "риски")не расшатывается когда он зафиксирован .Есть там такая регулировка чтобы вал не гулял ,шкивом,и на вентиляторе также важно немного подбить (я в сторону посадки лопастей).Ножи врядли самому сделать,там регулировка болтиком, какбы пазы в ноже.Линейка хороша,тяжела ,...это важно ведь если клеить на мебельных струбцинах ,мех.прессе-там сверху поджим же. Сильно не тянгуть зажим линейки ,у меня тяга поломалась ,хотя был чугун темный внутри.

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: нижний новгород
« Ответ #27 : Марта 28, 2010, 04:51:03 pm »
Добрый день, форумчане. Достался по случаю корвет 101. Хозяин - дед лет 80 -отдал за ненадобностью. Столы и линейка шлифованные. Хотел приспособить его для фугования кромок, но возникла проблема - фугует сантиметров пять и между ножами и валом накапливается стружка, заготовка начинает прыгать. Удаляю стружку - повторяется то же самое. Как можно устранить данную проблему?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Марта 28, 2010, 09:15:55 pm »
В 101ом встроена принудительная вентиляция. Если она работает, стружка накапливаться не может, да и негде, между ножами и валом поджимающий клин. В общем железяка не плохая, портит все китайская зборка. Смен 15-20 я радовался. Новый работал как часы, и качество выдавал приличное.После покупки нужно сразу менять весь крепеж (особо достали болтики крепящие шкивы - вылетают раз в 3-5 дней) , и подшипники. Поленился, в результате -погубленный вал.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #29 : Марта 28, 2010, 09:55:35 pm »
to дядя сэм, в вашем случае, я предполагаю не затянуты винты крепящие ножи, съедена резьба или пластина крепящая нож кривая, возможно ей требуется шлифовка.еще возможно скручен шестигранник в головке винта и Вам не хватает усилия, для нормальной затяжки, из-за чего собственно стружка и набивается под нож.
Вообще родные винты в частности шестигранник в головке сделан не правильно.Сначала китайские мудрецы, должны были сделать в конце отверстия проточку( для выхода стружки), и только потом давить шестигранник и естественно после этого закалка. 

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Марта 28, 2010, 10:26:58 pm »
Спасибо за советы.
to дядя сэм, в вашем случае, я предполагаю не затянуты винты крепящие ножи, съедена резьба или пластина крепящая нож кривая, возможно ей требуется шлифовка.еще возможно скручен шестигранник в головке винта и Вам не хватает усилия, для нормальной затяжки, из-за чего собственно стружка и набивается под нож.
Сейчас попробовал открутить ножи чтобы посмотреть поверхность - винты стоят как русские под сталинградом, думаю затянуто хорошо. Может ли это быть из - за неровной поверхности вала в месте соприкосновения с ножом?

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #31 : Марта 28, 2010, 11:38:12 pm »
так отверните ножи и проверьте ими же плоскость прилегания, только сначала проверьте на параллельность сами ножи, приложите их друг к другу по плоскости, а также плоскости прижимных пластин.

Оффлайн tat9514

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самарская обл.
« Ответ #32 : Апреля 03, 2010, 08:42:00 pm »
Всем привет, у меня проблема с 101 корветом. Сегодня весь день работал как обычно, перед уходом включаю его,а он молчит. :o При легком нажиме на клавишу пуск чуть слышно легкое гудение( ток кудай то идет). Вал крутится от руки как обычно. Разобрать уже времени не было. Подскажите, что может быть, может кто сталкивался?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 03, 2010, 09:05:36 pm »
Скорее всего где-то в электрике отвалился провод или подгорели контакты. В первую очередь разбирать и проверять электрику.

Оффлайн tat9514

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 03, 2010, 09:13:01 pm »
Дай бог,чтоб все так и было. У меня складывается впечатление, что кнопка виновата. Как то она не так нажимается, может и нет.

Оффлайн tat9514

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Апреля 05, 2010, 12:30:45 am »
разобрал станок, щетки стерлись в ноль,вот и вся причина!

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #36 : Августа 02, 2010, 09:10:57 pm »
Проблема с 101.

Рабочий вал перестал держаться на основном валу, сдвигается и начинает тереться о корпус, нагреваясь и издавая сильный шум. Я передвигаю рабочий вал обратно в нормальное положение, затягиваю крепежные винты (в качестве крепежа там выступают три винта, называются установочными, без шляпок, под шестигранник), но через 1-5 минут работы все повторяется. В конце концов я сорвал грани на винтах, и еле-еле их выкрутил. Купил на рынке новые винты из более прочного металла, но они тоже не держат, хотя их мне удавалось закрутить очень крепко.

У меня пока одно соображение, что может быть на основном валу тоже есть какие-то отверстия, относительно которых рабочий вал сдвинулся, и винты обратно уже не встают. Но провернуть рабочий вал относительно основного, чтобы там что-то нащупать, у меня не получается.

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает решение или варианты какие-нибудь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 02, 2010, 09:52:08 pm »
Напрашивается предположение об углублениях под винты, которые из круглых стали овальными. Можно попробовать аккуратно углубить эти отверстия. Взять сверло, свободно проходящее сквозь резьбу, и немного посверлить им, стараясь не повредить резьбу. У винтов концы заточить на конус.

Оффлайн wersubs

• Михаил
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Августа 03, 2010, 06:13:18 pm »
Спасибо. Похоже, что так и есть. Буду на днях пробовать.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #39 : Сентября 22, 2010, 05:57:32 pm »
Такая вот беда приключилась с моим аппаратом. Даже не понял как и когда. Случайно заметил при перенастройке.

С удовольствием почитаю предложения по устранению данного повреждения. Пока унёс на работу, нашёл пластину металл.черняшку, 12мм, но фрезеровщик на больничном.
Кстати, какие мнения по поводу гарантийности данного случая? Станок то недавно куплен и работал очень мало.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 06:29:47 pm от бав »
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #40 : Января 03, 2011, 07:10:49 pm »
А кто может подсказать, может сталкивался. При длительной работе в шкиве на котором ремни одеты, ослабевает винтик, который держит его от проворачивания. Соответственно, шкив начинает проворачиваться. Также сам вал гуляет в продольном направлении в подшипниках - и при ослаблении шкива - начинает цепляться за стенки. Кто то лечил подобнуб проблему или нет? Я сейчас намазал сам винтик клеем ПВА, жду когда высохнет, может перестанет откручиваться.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 04, 2011, 06:36:23 pm »
Да уж. Чугуний у них - дерьмо конкретное :furious:, вот и вторая накладка лопнула, причем пластмассовая ручка цела.
интересно что при нагревании из этого чугуния масло сочится начинает, они(китаёзы) этот дерьмовый металл зачем то в масле варят :undecided1:, типа воронЯт наверное.
В общем выточил из стали 10мм :yu:.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #42 : Января 21, 2011, 09:33:53 pm »
Похоже какчество Корветов падает с каждым годом. Чуть не купил такой же. Теперь ищу JJ - 6 os.

Позже добавлено автором:
А кто может подсказать, может сталкивался. При длительной работе в шкиве на котором ремни одеты, ослабевает винтик, который держит его от проворачивания. Соответственно, шкив начинает проворачиваться. Также сам вал гуляет в продольном направлении в подшипниках - и при ослаблении шкива - начинает цепляться за стенки. Кто то лечил подобнуб проблему или нет? Я сейчас намазал сам винтик клеем ПВА, жду когда высохнет, может перестанет откручиваться.
Попробуйте силиконовый герметик или жидкие гвозди.
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 09:37:02 pm от гусев сергей »

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #43 : Февраля 23, 2011, 08:24:44 pm »
Чтобы не плодить темы спрошу тут. Требуется ваша помощь
Назрела острая необходимость в строгальном станке. Сейчас весь в муках выбора. Бюджет ограничен, так что максимум на что потяну 9000. Это как раз стоимость Корвета 101. Но почитав эту тему вижу что косяков у него хватает. Нашел еще вариант подешевле в два раза TOP MACHINE M1B-SJ-1556. Конечно это конкретный Китай, но у меня есть такой рейсмус и он таки работает. Я его даже не настраивал, сразу стал работать. Может мне конечно повезло. 

Вот характеристики M1B-SJ-1556:
Параметры сети питания    ~220 (50 Гц)
Номинальная потребляемая мощность, Вт.    1600
Тип двигателя    коллекторный
Частота вращения ножевого барабана, об/мин    11500
Максимальная ширина строгания, мм    155
Максимальная глубина строгания за один проход, мм    2,5
Количество строгальных ножей, шт    2
Размеры строгального стола, мм    590х160
Размеры направляющей планки, мм    359х62
Угол наклона направляющей планки, град    0-45
Масса, кг    9,7

Как бы в сравнении с Корветом столы не чугунные, и размер их меньше, но с другой стороны у Корвета двигатель тоже коллекторный. А если учесть косяки Корвета, то переплачивать только за кривые столы это большой вопрос.
Может кто еще другую модель подскажет?
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 24, 2011, 04:29:22 pm »
Нашел еще вариант подешевле в два раза TOP MACHINE M1B-SJ-1556
Это похоже на Корвет 100, тоже с алюминиевыми столами.
На мой взгляд, чугун все таки лучше. Я хоть и высказывал недовольства в сторону своего 101, но всё же на нём строгаю.

Оффлайн Михаил72

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #45 : Февраля 25, 2011, 12:26:14 pm »
Решил приобрести станок корвет 85, подскажите как он в работе? по цене нормально по сравнению с аналогами местного производства станок СФШ 1Т  Тюмень полное г!!!!! есть ли еще аналоги по цене и качеству как корвет?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #46 : Февраля 25, 2011, 12:29:17 pm »
Решил приобрести станок корвет 85

Какую информацию по этому станку Вы уже нашли на Форуме Поиском?
Считаете ли Вы этот станок фуганком, раз разместили свой пост в этой теме?

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #47 : Февраля 28, 2011, 02:59:27 pm »
Я хоть и высказывал недовольства в сторону своего 101, но всё же на нём строгаю.
А я чего то сомневаться стал в сем девайсе. У нас его только под заказ привезти смогут, и если столы кривые окажутся?
Сегодня посмотрел ИЭ6009 белорусский, закралась мысль - может его взять? Двигатель асинхронный, а то я чего то устал от воющих коллекторных. Интересно у него столы можно нарастить?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #48 : Февраля 28, 2011, 06:43:11 pm »
TOP MACHINE M1B-SJ-1556.
Igor U
А про рейсмус хотелось бы узнать поподробнее,это в этой же теме или будет неправильно?

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #49 : Февраля 28, 2011, 09:15:52 pm »
А про рейсмус хотелось бы узнать поподробнее,это в этой же теме или будет неправильно?

Лучше тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17350.msg340006#msg340006

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Февраля 24, 2012, 11:00:45 am »

Назрела острая необходимость в строгальном станке.

День добрый. Назрела необходимость в приобретении строгального станка. Испытываю те же муки в определении модели. Поделитесь на какой модели остановили свой выбор и какие впечатления от приобретения?

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #51 : Сентября 11, 2015, 11:24:36 am »
Подниму тему. Нужен малогабаритный фуганок. С минусами 101-го знаком. Тут высказывалась мысль, что с каждым годом качество падает. Как сейчас обстоят дела с сабжем? Для себя пока не вижу альтернативы (если она есть, поделитесь пожалуйста). Еще вариант взять корвет 26. Ширина чуть больше, но не уверен, что это мне надо.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 11, 2015, 01:42:29 pm »
С минусами 101-го знаком.
купил 101-й 8 месяцев назад, пока пашет, но я любитель и объемы смешные (в общем, как и сам станок). из указанных в теме минусов пока столкнулся с кривым упором (он был вогнут). отдал на фрезеровку, исправили. Да, также, если все-таки приобретете, не забудьте протянуть всю крепежку в том числе и крепеж ножей.

и еще, сколько я его не настраивал идеальной фуги не добился (чуда не ждал, но надеялся). между двумя отфугованными ламелями (по 90-1000 см) по середине просветик, даже я бы сказал не просвет, а волосяной зазор что-ли. но щиты, которые клеил вот уже 8 месяце на улице, пока держит. меня такой расклад (с моими потребностями) пока устраивает.

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #53 : Сентября 11, 2015, 04:33:18 pm »
Спасибо, щиты клеить не буду точно. Задачи вполне себе любительские. Ширины строгания вроде тоже должно хватить.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 12, 2015, 06:48:52 pm »
щиты клеить не буду точ
ну это как вильнет)

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #55 : Октября 05, 2015, 07:46:39 am »
Необходим СОВЕТ.
на 2-й год пользования "Корветом" столкнулся с проблемой,- в ходе фугования самопроизвольно опускается подающий стол.
Кто сталкивался с такой проблемой, где искать решение.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Октября 05, 2015, 09:07:11 am »
где искать решение.

Тут почитайте http://forum.wo...p?topic=7513.0,
я кусок резинового шланга надел на шток маховика, крутить трудновато, за то самопроизвольно не крутится.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 05, 2015, 04:54:23 pm »
Решил проблему так http://forum.wo...90998#msg190998

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Февраля 15, 2016, 11:59:58 am »
Подскажите пожалуйста по следующей проблеме.
 Треснул от продолжительного использования приемный стол сбоку, пришлось заварить трещину и отдать станок в шлифовку. После шлифовки и сборки выяснилось что при строгании возникли проблемы а именно следы от стружки на заготовке. Причем что при съеме 1 мм что 0,3 мм.  Связываю это с тем что задний стол стал ниже и соответственно ножи в барабане тоже опустились, поэтому стружка перестала нормально ломаться и отсасываться.
Сталкивался кто то с подобным и что можно предпринять ?

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #59 : Февраля 21, 2016, 04:12:33 am »
Не вижу взаимосвязи между опусканием стола и ножей на валу, а также столом и выбросом стружки. А вот следы могут оставлять ножи на заготовки от какого-нибудь заусенца на них (ножах). Да и после разбора станка на шлифовку стоило бы его потом настроить как-надо, а не просто собрать.

Оффлайн Казачок

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-Дон
« Ответ #60 : Декабря 14, 2016, 07:18:50 am »
здравия всем, в черную пятницу приобрел данный агрегат, но испробовал его только вчера, то работа, то варил подстолье под него. В общем, вчера включил сие чудо, это мой первый опыт в работе с фуг. станком, но перед этим очень много поюзал на форумах, в ютюбе как это нужно делать и какие есть проблемы-нюансы.
 Сначала должен сказать, что перед включением выставил ножи, боковой прижим, но подающий стол маленько смотрит вниз, может примерно 1 мм разница ( щупов не имею пока). Пустил первую стружку, вторую и т.д. в ноль стесал пару досок - результат плачевный. 50/50 столяр плохой+столы не параллельны. решил отрегулировать, но регулировки только изнутри станка. Вскрыл, сразу не просек, что есть маление винтики снизу приемной станины и открутил ее всю. Под станиной полно было опилок. и только тогда обнаружил эти самые винты для регулировки. на днях буду выставлять все и собирать. Но перед этим хочу узнать, пока не собрал эту ступень Шатла), что и где необходимо подтянуть, где те винтики на валу с ножами, которые здесь обсуждались? заранее благодарю.

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
« Ответ #61 : Января 16, 2017, 02:15:53 pm »
С приобретением!
Мне тоже только что привезли домой.
На этапе распаковки обнаружил не опознаваемые детали.
Серые пластиковые профили 52 см (по типу крышек на кабель-каналы) - 3 шт.  и изогнутые  металлические полосы 17 см особой формы - 3 шт.
В комплектации  на станок не значатся.

WHAT IS THIS ?

Позже добавлено автором:
Sorry,
разобрался. Это элементы каркаса пылесборника.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 16, 2017, 05:14:33 pm »
Это элементы каркаса пылесборника.
При попытке собрать сию конструкцию переломал все и выбросил.
Одеваю мешок для мусора (не полиэтилен) или из под муки/сахара на патрубок.

Оффлайн Казачок

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-Дон
« Ответ #63 : Января 18, 2017, 07:16:49 am »
я тоже, сначала, не разобрался, подумал, что с другого какого-то станка нечайно переложил.
спс за поздравления, но радости особой не наблюдаю, уже замучался с данным девайсом, никак не поддается, зараза, лечению))))

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Марта 17, 2017, 09:54:37 am »
Всем привет !!! Ну вот и я стал обладателем корвета 101. Перед покупкой читал форум и все ветки про корвет 101.
Выбор был осознанный, несмотря на недостатки. До этого пользовался могилевским станком в качестве фуганка, но на нем я мог выводить только одну базовую плоскость, а требовалось две для ускорения процесса. Решил купить чугунный фуговальный. По деньгам осилил только корвет 101. На будущее корвет 104 запланировал.
Станок долго настраивал. Станком доволен. Качество обработки великолепное. Заготовки у меня 70-100 см.
Вот видео снимал.
Фуговальный (строгальный) станок Корвет 101. Распаковка.

Фуговальный (строгальный) станок Корвет 101. Сборка.

Фуговальный (строгальный) станок Корвет 101. Регулировка.

Оффлайн evilseed

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Msk
« Ответ #65 : Марта 18, 2017, 12:02:01 am »
А как он по громкости при работе? Тише чем Могилевский? У вас на видео звуки работы станка приглушены.
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 19, 2017, 03:26:41 pm »
Здравствуйте. Для настройки столов изготовил 2 ключа
Чтобы не ворочить станок во время настройки использую зеркало и фонарь
Для настройки ножей и параллельности столов использую устройство, сделано (мной) из убитого (не мною)
уровня в который вклеил магниты.

Стружкоудаление сразу в мешок, штатная спираль должна быть в нутри мешка.
Удлинение подающего стола снял, т.к. 1) настроить не реально 2) при надавливании
 на удлененный конец, настройки убегают.
Они вообще все время убегают :dash2:

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Марта 19, 2017, 08:53:06 pm »
А как он по громкости при работе? Тише чем Могилевский? У вас на видео звуки работы станка приглушены.

Он тише ! не намного, но тише и звук приятней !
Могу заснять с нормальным звуком... послушаете.

Позже добавлено автором:
Здравствуйте. Для настройки столов изготовил 2 ключаУдлинение подающего стола снял, т.к. 1) настроить не реально 2) при надавливании
 на удлененный конец, настройки убегают.
Они вообще все время убегают :dash2:

Если сравнивать с могилевским... я пока доволен. С другими не работал :)
Я бы удлинение стола для него делал как для торцовки, т.е. оно продолжение принимающего, но крепилось бы к общему столу или подставке, т.е. было бы от станка независимо. Но с моими заготовками 40-100см пока проблем нет.
Строгал 1,2м гнутую буквой "С". Не получалось сделать прямую плоскость, передняя часть бруска уже съезжала с принимающего, когда конец бруска только доходил до ножей. В итоге перевернул и отстрогал горб :)

Оффлайн uprav

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #68 : Сентября 18, 2017, 12:54:45 pm »
На будущее корвет 104 запланировал.
Добрый день Selvestruan! Можно поинтересоваться, почему не Корвет-106?
С уважением, Александр

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Сентября 20, 2017, 08:56:59 pm »

Добрый день uprav!
На самом деле у каждого станка корвет 104, 106 свои плюсы и минусы и каждый из них хорош !
Мне новым любой из них не осилить, поэтому если и буду брать то б\у, а там уж, что попадется, в основном продают 106.
106 и мощнее и столы шире, правда длина стала чуток меньше, но не нравиться параллельный упор и порой в отзывах про неровность столов читаешь..
а вот 104 слабее и столы уже, но чуть длиннее, но про кривизну столов меньше читал или вообще не читал, ну и аналоги филисатти и джет.
Но еще раз оговорюсь, что когда покупаешь не новый рад любому :)

Оффлайн uprav

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #70 : Сентября 24, 2017, 01:32:25 pm »
Добрый день uprav!
Понятно, спасибо за ответ! А комбинированные фуговально-рейсмусовые типа 20М, 24, 26 эти варианты не рассматривали? Пробежался по форуму относительно комбинированных - сделал вывод, что потом, немного похлебав на комбинированных, люди приходят к отдельному фуганку и рейсмусу. Вот теперь в раздумьях...Изначально на комбинированный настраивался - 2 в 1м за цену одного - просто фонтан-))! Но первое, что закрадывается - зачем фуганки отдельно делают, сидели бы все тогда на комбинированных...
С уважением, Александр

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 25, 2017, 09:13:03 am »
Но первое, что закрадывается - зачем фуганки отдельно делают, сидели бы все тогда на комбинированных...

Принципиальная проблема любого комбинированного станка - его надо в той или иной степени перенастраивать между операциями. Если по техпроцессу нужен то один станок, то другой, время переналадки будет занимать изрядную часть от общего времени работы.

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #72 : Сентября 26, 2017, 07:12:47 pm »
Добрый день uprav!
Понятно, спасибо за ответ! А комбинированные фуговально-рейсмусовые типа 20М, 24, 26 эти варианты не рассматривали? Пробежался по форуму относительно комбинированных - сделал вывод, что потом, немного похлебав на комбинированных, люди приходят к отдельному фуганку и рейсмусу. Вот теперь в раздумьях...Изначально на комбинированный настраивался - 2 в 1м за цену одного - просто фонтан-))! Но первое, что закрадывается - зачем фуганки отдельно делают, сидели бы все тогда на комбинированных...

Как уже сказал IS проблема в переналадке, это пожалуй первое, а второе при всей любви к Корвету корветы 20М, 24, 26 - это неудачный клон под любым брендом. Мое конечно мнение. А более дорогие модели комбинированных с чугуном стоят много больше 60 000 р. это уже слишком дорого, за эти деньги можно взять хороший рейсмус (корвет, джет, макита) и хороший фуганок чугунный (корвет 104, 106), получатся невыгодно брать комбинированный, да и не удобно с ним работать. На Ютубе есть канал ДРЕВО там у Андрея комбинированный чугунный ПРОМА, поспрашивайте его про удобство.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #73 : Сентября 27, 2017, 07:39:19 am »
получатся невыгодно брать комбинированный, да и не удобно с ним работать.
Немного оффтоп,но не могу молчать.
Недавно купил фуговально-рейсмусовый на 300мм, чугунные столы, шейперный вал, вес 200кг, новый, за 116тр. Сможете найти рейсмус и фуганок на 300мм за эту цену? А работать удобно, переналадка занимает меньше минуты и настройки фуганка не сбиваются.

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : Сентября 27, 2017, 08:13:57 pm »
получатся невыгодно брать комбинированный, да и не удобно с ним работать.
Немного оффтоп,но не могу молчать.
Недавно купил фуговально-рейсмусовый на 300мм, чугунные столы, шейперный вал, вес 200кг, новый, за 116тр. Сможете найти рейсмус и фуганок на 300мм за эту цену? А работать удобно, переналадка занимает меньше минуты и настройки фуганка не сбиваются.

Спасибо, что написали, т.к. я со своего сложившегося опыта сужу, а сам не работал на комби, поэтому и посоветовал обратиться к человеку который не посредственно работает на комби, и судя по всему менять его не собирается.
Подскажите модель Вашего станка, что бы знать.
А не подскажите для каких работ нужен фуганок на 300 мм ? Я просто в своей работе деревенского столяра: табуретки, стулья, столы, скамейки, ульи доску использую шириной 150 мм, ну и соответственно мне фуганка на 150 мм хватает. Доской шириной 200 мм пробовал пользоваться, но очень неудобной с ней работать. А вот уже после фуганка склеивают ламели в щиты шириной 300 мм под ширину своего рейсмуса, а дальше уже склеиваю между собой эти щиты до нужного размера, поэтому как то больших размеров для фуганка и рейсмуса мне и не надо было.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #75 : Сентября 27, 2017, 08:29:31 pm »
У меня http://ekb.vsei...o/hc_260_c_wnb/Переналадка занимает меньше минуты, но меня лично задалбывает, хотя вроде и хобби и не так много делаю, но напрягает, особенно когда  все отрейсмусовал, а тут бац и надо всего одну фигнюшку фугануть и опять по новой.

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Сентября 27, 2017, 08:47:57 pm »
У меня http://[url]htt...o/hc_260_c_wnb/[/url]Переналадка занимает меньше минуты, но меня лично задалбывает, хотя вроде и хобби и не так много делаю, но напрягает, особенно когда  все отрейсмусовал, а тут бац и надо всего одну фигнюшку фугануть и опять по новой.

dimario77, ссылка не открывается у Вас видимо Метабо hc 260 ? Навороченный станок особенно мощность движка заявлена в 2,8 квт !!!
У меня так же сложилось когда делаю улики строгаю партиями по 210 заготовок, 10 заготовок на отбраковку - гнилые сучки и т.д. и бывает после фугования или рейсмуса или отпиливания в размер отбраковалось 12 заготовок и надо еще 2 сделать и у меня это занимает минимум времени так как все станки, а цепочка большая фуганок, рейсмус, циркулярка, торцовка выставлены в нужный размер и пока я 200 заготовок не получи настройки я не сбиваю.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #77 : Сентября 27, 2017, 09:13:26 pm »
ссылка не открывается
Исправил.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #78 : Сентября 27, 2017, 10:30:09 pm »
Подскажите модель Вашего станка, что бы знать.
RIKON PT-310X, куплен через форум. Сейчас дорабатываю, и по окончании работ создам тему. Станок действительно без конкурентов.

А не подскажите для каких работ нужен фуганок на 300 мм ?
Я работаю с необрезной доской, а она и 200 бывает. Да и вообще, очень удобно, плюхнул доску и толкай, не надо никуда прижимать ))