Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет 101  (Прочитано 45890 раз)

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Корвет 101
« Ответ #50 : Февраля 24, 2012, 11:00:45 am »

Назрела острая необходимость в строгальном станке.

День добрый. Назрела необходимость в приобретении строгального станка. Испытываю те же муки в определении модели. Поделитесь на какой модели остановили свой выбор и какие впечатления от приобретения?

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #51 : Сентября 11, 2015, 11:24:36 am »
Подниму тему. Нужен малогабаритный фуганок. С минусами 101-го знаком. Тут высказывалась мысль, что с каждым годом качество падает. Как сейчас обстоят дела с сабжем? Для себя пока не вижу альтернативы (если она есть, поделитесь пожалуйста). Еще вариант взять корвет 26. Ширина чуть больше, но не уверен, что это мне надо.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 11, 2015, 01:42:29 pm »
С минусами 101-го знаком.
купил 101-й 8 месяцев назад, пока пашет, но я любитель и объемы смешные (в общем, как и сам станок). из указанных в теме минусов пока столкнулся с кривым упором (он был вогнут). отдал на фрезеровку, исправили. Да, также, если все-таки приобретете, не забудьте протянуть всю крепежку в том числе и крепеж ножей.

и еще, сколько я его не настраивал идеальной фуги не добился (чуда не ждал, но надеялся). между двумя отфугованными ламелями (по 90-1000 см) по середине просветик, даже я бы сказал не просвет, а волосяной зазор что-ли. но щиты, которые клеил вот уже 8 месяце на улице, пока держит. меня такой расклад (с моими потребностями) пока устраивает.

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #53 : Сентября 11, 2015, 04:33:18 pm »
Спасибо, щиты клеить не буду точно. Задачи вполне себе любительские. Ширины строгания вроде тоже должно хватить.

Оффлайн Михалсергееич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 12, 2015, 06:48:52 pm »
щиты клеить не буду точ
ну это как вильнет)

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #55 : Октября 05, 2015, 07:46:39 am »
Необходим СОВЕТ.
на 2-й год пользования "Корветом" столкнулся с проблемой,- в ходе фугования самопроизвольно опускается подающий стол.
Кто сталкивался с такой проблемой, где искать решение.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #56 : Октября 05, 2015, 09:07:11 am »
где искать решение.

Тут почитайте http://forum.wo...p?topic=7513.0,
я кусок резинового шланга надел на шток маховика, крутить трудновато, за то самопроизвольно не крутится.

В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #57 : Октября 05, 2015, 04:54:23 pm »
Решил проблему так http://forum.wo...90998#msg190998

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: нижний новгород
« Ответ #58 : Февраля 15, 2016, 11:59:58 am »
Подскажите пожалуйста по следующей проблеме.
 Треснул от продолжительного использования приемный стол сбоку, пришлось заварить трещину и отдать станок в шлифовку. После шлифовки и сборки выяснилось что при строгании возникли проблемы а именно следы от стружки на заготовке. Причем что при съеме 1 мм что 0,3 мм.  Связываю это с тем что задний стол стал ниже и соответственно ножи в барабане тоже опустились, поэтому стружка перестала нормально ломаться и отсасываться.
Сталкивался кто то с подобным и что можно предпринять ?

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #59 : Февраля 21, 2016, 04:12:33 am »
Не вижу взаимосвязи между опусканием стола и ножей на валу, а также столом и выбросом стружки. А вот следы могут оставлять ножи на заготовки от какого-нибудь заусенца на них (ножах). Да и после разбора станка на шлифовку стоило бы его потом настроить как-надо, а не просто собрать.

Оффлайн Казачок

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-Дон
« Ответ #60 : Декабря 14, 2016, 07:18:50 am »
здравия всем, в черную пятницу приобрел данный агрегат, но испробовал его только вчера, то работа, то варил подстолье под него. В общем, вчера включил сие чудо, это мой первый опыт в работе с фуг. станком, но перед этим очень много поюзал на форумах, в ютюбе как это нужно делать и какие есть проблемы-нюансы.
 Сначала должен сказать, что перед включением выставил ножи, боковой прижим, но подающий стол маленько смотрит вниз, может примерно 1 мм разница ( щупов не имею пока). Пустил первую стружку, вторую и т.д. в ноль стесал пару досок - результат плачевный. 50/50 столяр плохой+столы не параллельны. решил отрегулировать, но регулировки только изнутри станка. Вскрыл, сразу не просек, что есть маление винтики снизу приемной станины и открутил ее всю. Под станиной полно было опилок. и только тогда обнаружил эти самые винты для регулировки. на днях буду выставлять все и собирать. Но перед этим хочу узнать, пока не собрал эту ступень Шатла), что и где необходимо подтянуть, где те винтики на валу с ножами, которые здесь обсуждались? заранее благодарю.

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
« Ответ #61 : Января 16, 2017, 02:15:53 pm »
С приобретением!
Мне тоже только что привезли домой.
На этапе распаковки обнаружил не опознаваемые детали.
Серые пластиковые профили 52 см (по типу крышек на кабель-каналы) - 3 шт.  и изогнутые  металлические полосы 17 см особой формы - 3 шт.
В комплектации  на станок не значатся.

WHAT IS THIS ?

Позже добавлено автором:
Sorry,
разобрался. Это элементы каркаса пылесборника.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 16, 2017, 05:14:33 pm »
Это элементы каркаса пылесборника.
При попытке собрать сию конструкцию переломал все и выбросил.
Одеваю мешок для мусора (не полиэтилен) или из под муки/сахара на патрубок.

Оффлайн Казачок

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-Дон
« Ответ #63 : Января 18, 2017, 07:16:49 am »
я тоже, сначала, не разобрался, подумал, что с другого какого-то станка нечайно переложил.
спс за поздравления, но радости особой не наблюдаю, уже замучался с данным девайсом, никак не поддается, зараза, лечению))))

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Марта 17, 2017, 09:54:37 am »
Всем привет !!! Ну вот и я стал обладателем корвета 101. Перед покупкой читал форум и все ветки про корвет 101.
Выбор был осознанный, несмотря на недостатки. До этого пользовался могилевским станком в качестве фуганка, но на нем я мог выводить только одну базовую плоскость, а требовалось две для ускорения процесса. Решил купить чугунный фуговальный. По деньгам осилил только корвет 101. На будущее корвет 104 запланировал.
Станок долго настраивал. Станком доволен. Качество обработки великолепное. Заготовки у меня 70-100 см.
Вот видео снимал.
Фуговальный (строгальный) станок Корвет 101. Распаковка.

Фуговальный (строгальный) станок Корвет 101. Сборка.

Фуговальный (строгальный) станок Корвет 101. Регулировка.

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #65 : Марта 18, 2017, 12:02:01 am »
А как он по громкости при работе? Тише чем Могилевский? У вас на видео звуки работы станка приглушены.
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 19, 2017, 03:26:41 pm »
Здравствуйте. Для настройки столов изготовил 2 ключа
Чтобы не ворочить станок во время настройки использую зеркало и фонарь
Для настройки ножей и параллельности столов использую устройство, сделано (мной) из убитого (не мною)
уровня в который вклеил магниты.

Стружкоудаление сразу в мешок, штатная спираль должна быть в нутри мешка.
Удлинение подающего стола снял, т.к. 1) настроить не реально 2) при надавливании
 на удлененный конец, настройки убегают.
Они вообще все время убегают :dash2:

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Марта 19, 2017, 08:53:06 pm »
А как он по громкости при работе? Тише чем Могилевский? У вас на видео звуки работы станка приглушены.

Он тише ! не намного, но тише и звук приятней !
Могу заснять с нормальным звуком... послушаете.

Позже добавлено автором:
Здравствуйте. Для настройки столов изготовил 2 ключаУдлинение подающего стола снял, т.к. 1) настроить не реально 2) при надавливании
 на удлененный конец, настройки убегают.
Они вообще все время убегают :dash2:

Если сравнивать с могилевским... я пока доволен. С другими не работал :)
Я бы удлинение стола для него делал как для торцовки, т.е. оно продолжение принимающего, но крепилось бы к общему столу или подставке, т.е. было бы от станка независимо. Но с моими заготовками 40-100см пока проблем нет.
Строгал 1,2м гнутую буквой "С". Не получалось сделать прямую плоскость, передняя часть бруска уже съезжала с принимающего, когда конец бруска только доходил до ножей. В итоге перевернул и отстрогал горб :)

Оффлайн uprav

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #68 : Сентября 18, 2017, 12:54:45 pm »
На будущее корвет 104 запланировал.
Добрый день Selvestruan! Можно поинтересоваться, почему не Корвет-106?
С уважением, Александр

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #69 : Сентября 20, 2017, 08:56:59 pm »

Добрый день uprav!
На самом деле у каждого станка корвет 104, 106 свои плюсы и минусы и каждый из них хорош !
Мне новым любой из них не осилить, поэтому если и буду брать то б\у, а там уж, что попадется, в основном продают 106.
106 и мощнее и столы шире, правда длина стала чуток меньше, но не нравиться параллельный упор и порой в отзывах про неровность столов читаешь..
а вот 104 слабее и столы уже, но чуть длиннее, но про кривизну столов меньше читал или вообще не читал, ну и аналоги филисатти и джет.
Но еще раз оговорюсь, что когда покупаешь не новый рад любому :)

Оффлайн uprav

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #70 : Сентября 24, 2017, 01:32:25 pm »
Добрый день uprav!
Понятно, спасибо за ответ! А комбинированные фуговально-рейсмусовые типа 20М, 24, 26 эти варианты не рассматривали? Пробежался по форуму относительно комбинированных - сделал вывод, что потом, немного похлебав на комбинированных, люди приходят к отдельному фуганку и рейсмусу. Вот теперь в раздумьях...Изначально на комбинированный настраивался - 2 в 1м за цену одного - просто фонтан-))! Но первое, что закрадывается - зачем фуганки отдельно делают, сидели бы все тогда на комбинированных...
С уважением, Александр

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 25, 2017, 09:13:03 am »
Но первое, что закрадывается - зачем фуганки отдельно делают, сидели бы все тогда на комбинированных...

Принципиальная проблема любого комбинированного станка - его надо в той или иной степени перенастраивать между операциями. Если по техпроцессу нужен то один станок, то другой, время переналадки будет занимать изрядную часть от общего времени работы.

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #72 : Сентября 26, 2017, 07:12:47 pm »
Добрый день uprav!
Понятно, спасибо за ответ! А комбинированные фуговально-рейсмусовые типа 20М, 24, 26 эти варианты не рассматривали? Пробежался по форуму относительно комбинированных - сделал вывод, что потом, немного похлебав на комбинированных, люди приходят к отдельному фуганку и рейсмусу. Вот теперь в раздумьях...Изначально на комбинированный настраивался - 2 в 1м за цену одного - просто фонтан-))! Но первое, что закрадывается - зачем фуганки отдельно делают, сидели бы все тогда на комбинированных...

Как уже сказал IS проблема в переналадке, это пожалуй первое, а второе при всей любви к Корвету корветы 20М, 24, 26 - это неудачный клон под любым брендом. Мое конечно мнение. А более дорогие модели комбинированных с чугуном стоят много больше 60 000 р. это уже слишком дорого, за эти деньги можно взять хороший рейсмус (корвет, джет, макита) и хороший фуганок чугунный (корвет 104, 106), получатся невыгодно брать комбинированный, да и не удобно с ним работать. На Ютубе есть канал ДРЕВО там у Андрея комбинированный чугунный ПРОМА, поспрашивайте его про удобство.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #73 : Сентября 27, 2017, 07:39:19 am »
получатся невыгодно брать комбинированный, да и не удобно с ним работать.
Немного оффтоп,но не могу молчать.
Недавно купил фуговально-рейсмусовый на 300мм, чугунные столы, шейперный вал, вес 200кг, новый, за 116тр. Сможете найти рейсмус и фуганок на 300мм за эту цену? А работать удобно, переналадка занимает меньше минуты и настройки фуганка не сбиваются.

Оффлайн Selvestruan

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : Сентября 27, 2017, 08:13:57 pm »
получатся невыгодно брать комбинированный, да и не удобно с ним работать.
Немного оффтоп,но не могу молчать.
Недавно купил фуговально-рейсмусовый на 300мм, чугунные столы, шейперный вал, вес 200кг, новый, за 116тр. Сможете найти рейсмус и фуганок на 300мм за эту цену? А работать удобно, переналадка занимает меньше минуты и настройки фуганка не сбиваются.

Спасибо, что написали, т.к. я со своего сложившегося опыта сужу, а сам не работал на комби, поэтому и посоветовал обратиться к человеку который не посредственно работает на комби, и судя по всему менять его не собирается.
Подскажите модель Вашего станка, что бы знать.
А не подскажите для каких работ нужен фуганок на 300 мм ? Я просто в своей работе деревенского столяра: табуретки, стулья, столы, скамейки, ульи доску использую шириной 150 мм, ну и соответственно мне фуганка на 150 мм хватает. Доской шириной 200 мм пробовал пользоваться, но очень неудобной с ней работать. А вот уже после фуганка склеивают ламели в щиты шириной 300 мм под ширину своего рейсмуса, а дальше уже склеиваю между собой эти щиты до нужного размера, поэтому как то больших размеров для фуганка и рейсмуса мне и не надо было.