Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте бензопилу.  (Прочитано 184830 раз)

Оффлайн Oleg_Allias

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Посоветуйте бензопилу.
« : Июля 15, 2010, 03:51:12 pm »
Здравствуйте уважаемые! Вы уже не раз помогали мне советом, вот теперь возникла необходимость приобрести бензопилу.Традиционно хочу услышать Ваш совет.Для дачи для распилки остатков старого ветхого бревенчатого дома нужна бензопила.Какую купить что б и не дорого ну и не одноразовую? Посоветуйте пожалуйста на какую марку, или конкретную модель стоит обратить внимание. Спасибо.

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
Re: Посоветуйте бензопилу.
« Ответ #1 : Июля 15, 2010, 05:29:23 pm »
Что бы не очень дорого и качественно для садово огородных нужд, лучше чем stihl ms 180 не придумаешь. Служит верой и правдой не один год на стройках, а уж если пользоваться ей только по выходным, раз в месяц, то ее хватит и до японской пасхи.

Оффлайн Alex_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: USSR
« Ответ #2 : Июля 15, 2010, 07:40:22 pm »
Купите Дружбу  бу .Надежно и зарядка для мышц.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mays1960

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Августа 26, 2010, 01:48:48 pm »
Посоветуйте пожалуйста на какую марку
То, что стоит покупать на форуме уже все описано - читайте. Это Штиль, Хускварна, Второй эшелон Макита, Долмар, Эхо. Главное при выборе - где потом обслуживать - развита ли сеть сервиса. У макиты и Долмара его очень мало, САВСЕМ! Например Соло - чистый немец а сервис один. на всю Москву. Так что только первые две марки имеют хорошую сеть, выбирайте!

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #4 : Сентября 16, 2010, 10:04:26 am »
, Второй эшелон Макита, Долмар, Эхо
а про Echo можете что-то добавить?
интереснуюсь echo 3500. подкупает сборка в японии, легкость, базовый функционал. пугает доступность зап частей в Орле.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровск
« Ответ #5 : Сентября 16, 2010, 06:11:17 pm »
Да такое впечатление что Echo это что то такое, мало понятное. Берешь в руки и не сидит она в руке. Пилишь вроде ничего. Но stihl ms 180 все же лучше. И по цепям (что не маловажно), по обслуживанию и по долговечности.

Оффлайн manliher

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #6 : Сентября 20, 2010, 05:46:41 pm »
Ну не знаю как она не сидит, я себе купил однорукую, прекрасно сидит, и пилит легко, цепь стандартная низкопрофильная. С сервисами думаю все устаканится т.к. техники этой марки продается сейчас много, к тому же 2 года гарантии.

Оффлайн Starik5

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Сентября 25, 2010, 06:46:13 pm »
сервисами думаю все устаканится т.к. техники этой марки продается сейчас много, к тому же 2 года гарантии.
Пока устаканится поседеешь.
Берите Штиль, запчасти на любом рынке, мастерских полно, непонятно зачем гнатся за экзотикой.

Оффлайн manliher

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #8 : Сентября 27, 2010, 10:21:35 am »
Ну если пилу брать для поиска запчастей, тогда конечно штиль.

Оффлайн moder_1981

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Октября 04, 2010, 06:05:43 pm »
В данном ценовом сегменте до 10.000 рублей можно брать все, что угодно и Shtil 180 (сделано ЧИНЕ) и Husqvarna 137 (кстати модель снята с производства), и Echo 3500 все примерно одинаково. А чуть добавив денег можно взять уже машинку посерьезней например Husqvarna 435
Дилер Husqvarna AB, Gardena

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #10 : Октября 04, 2010, 08:36:58 pm »
У меня Shtil 180. Не жалуюсь. Радуюсь.                                                                                                                              Приобрел для:                                                                                                                                                                       
Для дачи для распилки остатков старого ветхого бревенчатого дома нужна бензопила.
                                                                                                                    И по-прежнему как новая!

Оффлайн Schurik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: оренбург
« Ответ #11 : Января 08, 2011, 08:52:26 pm »
Меня заинтересовала интерскол ПЦБ 14/35Л, по параметрам аналогична штилю 180 только тяжелее на килограмм и выпускается недавно. Зато на подделку нарваться шанс маленький, попадалась пилка одна внешний вид штиль а написано урал. Китайсы однако.  8)

Оффлайн ALCHON

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Украина
« Ответ #12 : Января 08, 2011, 11:55:03 pm »
Посмотри здесь http://benzo-instrument.ru/blog/

Оффлайн Александр64

• Новичок
  • *
  • Из: саратов
« Ответ #13 : Января 09, 2011, 01:40:49 am »
Привет всем! подтекание масла для смазки ципи у Штиля в не рабочем положение около месяца.это отклонение? :-\ :-\ :-\ :-\

Оффлайн boris.ske

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #14 : Января 09, 2011, 04:40:18 am »
подтекание масла для смазки ципи у Штиля в не рабочем положение около месяца.это отклонение?
Ходят слухи, что норма. Правда, все, от кого я это слышал, пользуют для смазки цепи любое дешевое масло. Имею два года MS180C, заливаю фирменное, проблем нет. Может, повезло...
З.Ы. А "не рабочее положение" - это как? :undecided1:

Оффлайн Александр64

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Января 09, 2011, 02:28:38 pm »
  С месяц ей неработал. лежала под уголком в кухне, бензин сработал, масло для цепи нет, на газете масленные пятна,  :thank_you: :thank_you:

Оффлайн NikNikols

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Января 29, 2011, 08:12:21 pm »
Из Штилей на дачу спокойно можно брать MS180. По непроверенным слухам из сервис-центра, 180С к ним несут чаще. Да и дороже он будет тыщи на полторы.
По поводу Echo не согласен, что это второй эшелон. Очень толковые пилы, сколько у нас их уже продали, ни одной жалобы. Из них на дачу смотрим 350WES или 3500.

Оффлайн boris.ske

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сыктывкар
« Ответ #17 : Января 29, 2011, 09:23:00 pm »
По непроверенным слухам из сервис-центра, 180С к ним несут чаще
Дык там разница только в облегченном пуске и металлической гребенкой на корпусе... Все остальное - одно и то же...
Я брал в момент скачков цен, на 180С была старая цена, на все остальное из этой ценовой группы - новая...

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Января 29, 2011, 10:14:31 pm »
У штиля запчасти неподъёмные, на себе проверил,хускварна-переплата за имя,эхо вроде хвалят, но я бы поостерёгся, что-то она во всех ларьках и сельмагах стоит, неспроста это, шиндайву посмотрите-нераскрученный торгашами аппарат,на всю жизнь хватит.

Оффлайн Прохор

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Посоветуйте бензопилу.
« Ответ #19 : Февраля 15, 2011, 01:40:51 pm »
Однозначно надо брать STIHL MS180.
 "Партнёры" и "Хускварны" более экономны по топливу и
двигатели у них оборотистее, но они на холоде плохо запускаются, при не очень деликатном обращении ОЧЕНЬ быстро выходят из строя.

Оффлайн Shinemaster

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПБ
    • 220 Вольт
« Ответ #20 : Февраля 20, 2011, 12:53:59 pm »
>>>но я бы поостерёгся, что-то она во всех ларьках и сельмагах стоит
хD, ух насмешили!!! Штиль и Хускварна тоже во всех ларьках стоит, неспроста это... Ага, Шиндайва то, что надо, если хотите с выпученными глазами побегать в поисках а) самой пилы и б) сервиса)) Эхи-то хускиными сервисами ремонтируются если что.
Для справки: Эхо - это продукт бывшей Kioritz (щас переименовались), и поныне японский.

>>Однозначно надо брать STIHL MS180.

Почему однозначно? Штампованный коленвал, нерегулируемый карбюратор, 5 кг веса и дурацкая система тяги от кнопки газа, выскакивающая из крепления на карбюраторе...

Глаза боятся - руки делают.

Оффлайн barmaleysp

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Февраля 26, 2011, 01:06:29 am »
"Партнёры" и "Хускварны" более экономны по топливу и двигатели у них оборотистее,

echo cs-3500 wes утрет носик и штильку 180 и хуске 137e, летом в жару 2010 года на хуске сцепление дымить начинало после трех минут работы, а на счет оборотов, то как раз на echo cs-3500 wes их 13500 обр/мин против 12500 обр/мин у конкурентов. И весит эхо 3,6 кг, а штилек и хуска - 3,9 кг и 4,6 кг соответственно, а при продолжительной непрерывной работе вес очень хорошо дает о себе знать. Можно почитать сравнительный анализ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ И КОМПОНЕНТОВ БЕНЗОПИЛ ECHO CS3500 с STIHL MS180 и HUSQVARNA 137 :rtfm: там конкретно показано у кого, что и как работает

эхо вроде хвалят, но я бы поостерёгся, что-то она во всех ларьках и сельмагах стоит, неспроста это

Я бы поостерегся хуску брать, которую цигане :-X толкают под брендом циган-tools из циган-city:stop:

Кому нужен гемор после приобретения бензопилы или во время ее эксплуатации - смело берите шлепань:sarcastic_hand:, а я бы порекомендавал ECHO cs-3500 wes  :i-m_so_happy:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
« Ответ #22 : Февраля 26, 2011, 02:12:05 am »
В прошлом году, когда ударили морозы за -30, пришлось валить сухостой.
Для эти целей приобрел безопилу Stihl 250 C-BE. Я выбирал пилу с облегченным запуском специально, потому как шейный остеохондроз не позволяет мне дергать ручку стартера. Пилой очень доволен! При температурах ниже -32 заводилась легко, ни разу не подвела. Перепилил на дрова около 15 кубов, только подтачивал постоянно цепь круглым напильником. Фирменное масло на таком морозе замерзает, поэтому лью наше родное 12мГ. Ну а летние работы - вообще без проблем. Очень рекомендую такую пилу, особенно мастеровым старшего поколения (когда кости напоминают о себе постоянно)!
С уважением.
С уважением.

Оффлайн vavil

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #23 : Марта 01, 2011, 08:24:56 am »
бери штилька 180,если просто дровишки попилить собрался,норм пилка

Позже добавлено автором:
народ подскажите,у макиты масло бежит когда стоит в не рабочем состоянии,эт норм у них или с маслонасосом что нить случилось
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 08:26:47 am от vavil »

Оффлайн Jagdpanther

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва, Углич
« Ответ #24 : Марта 05, 2011, 12:17:40 am »
2vavil
Откуда масло идет? И сильно? Если после работы подтекает где шина крепится, то это не страшно. Если просто когда стоит, то тут тоже в общем не всё так страшно, вполне возможно что такой уж у них маслонасос. У всех по разному, кстати. У кого то течет, у кого то нет. Говорят, мол это брак, хотя не знаю. Если уж так сильно беспокоит, то лучше с сервисмэнами поговорить. Производитель, кстати, рекомендует сливать масло.

Позже добавлено автором:
По поводу выбора бензопилы для дачи. Вполне, я думаю хватит бытовой. Покупать полупрофи или профи пилу чтоб изредка что то попилить не вижу смысла переплачивать. Главное помнить что это бытовая пила и не требовать от нее чудес сверхпроизводительности. А то некоторые берут к примеру пилу за 5т.р. а потом жалуются что ей нельзя по 10 часов в день работать. Хотя в общем то каждый для себя сам решает. Ну еще смотрите как с сервисом, запчастями дело обстоит. Штиль, Хускварна, Эхо хорошие пилы. Еще можно посмотреть Олео-Мак, Эфко, Макита, Шиндайва. На крайняк Партнер, Чемпион. За длиной шины гнаться не стоит, 14" хватит. Брать желательно у оф. дилеров.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2011, 12:43:19 am от Jagdpanther »

Оффлайн vavil

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #25 : Марта 05, 2011, 07:09:09 am »
Jagdpanther спасибо,разговарил в сервисе,сказали все в норме,просто масло сливать после работы нужно,хотя за штилями такого не наблюдал

Оффлайн Jagdpanther

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Марта 05, 2011, 07:51:31 am »
Да, у штилей очень редко такая проблема бывает. У меня у самого хуска 236, тоже течет будь здоров. Ну ничего, привык вроде. Пилю не особо часто-поработал, всё слил, прочистил, кинул в гараж.
Еще где то читал, один человек с хускварной с такой же проблемой в сервис обратился, а ему там знаете что говорят? Мол что вы хотели от такой дешевой пилы, там же маслонасоса нет, вот масло и течет самотеком:)

Оффлайн Wladimir

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #27 : Апреля 14, 2011, 09:00:02 am »
Решил обновить себе бензопилу, старая Poulan уже дышит на ладан. Твёрдо решил покупать STIHL MS 180 S-BE. Но вот у моего знакомого есть  STIHL MS 180, он на неё не нарадуется, и советует мне покупать эту же модель. Основной его аргумент против STIHL MS 180 S-BE, что чем больше  всяких необязательных дополнительных "причандал", тем ненадёжнее по сроку службы инструмент.
Вот скажите мне, пожалуйста, возможно мой знакомый прав? И мне всё таки лучше приобрести  STIHL MS 180.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #28 : Апреля 14, 2011, 10:15:35 am »
STIHL - компания, которая первой создала ручную бензопилу аж в 1926 году. Можно прикинуть, сколько интеллектуального труда STIHL вложил в разработки и технологии. Люди знают, что делают. Скажу про свой опыт. Много лет назад, (наверное, около 10-12) собрал я деньги на пилу  :-). Долго выбирал, колебался, а не добавить ли еще столько же и не взять ли здоровенную Хускварну или еще что-нибудь подобное. Очень рад, что попал на толковых серьезных мужиков, торговавших пилами (в большом ассортименте, в известной и сейчас фирме). Они мне в один момент объяснили, что нужно взять под мои задачи. В результате купил STIHL с 35 см шиной (модель сейчас не помню). Не пила - сказка. Легкая, удобная, с амортизацией, заводка с пол-оборота в любых условиях и положениях. Валил березы в полтора обхвата, потом пилил их кубометрами. Пила все время в деле, задачи - такие же, как у автора темы, может, чуть шире, включая строительство. Цепь - в любом магазине, подшипник в шине необслуживаемый, никаких забот. Правда, не знаю, может это сейчас стандарт для нормальной продукции, не обессудьте. Масло в двигатель лью только фирменное (красное), для цепи можно любое, но стараюсь брать получше, расход небольшой, а инструмент надо любить.  Каков порядок цен сейчас не знаю, но моя стоила тогда 200 долларов, это была хорошая цена для бытового инструмента хорошего уровня.

Оффлайн Jagdpanther

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Апреля 14, 2011, 10:49:58 am »
Вот скажите мне, пожалуйста, возможно мой знакомый прав? И мне всё таки лучше приобрести  STIHL MS 180.
Ну в принципе он прав, это всё "необязательные причиндалы" и усложнение конструкции. Вполне удобно и легко и без них. На счет срока службы тут спорный вопрос. Но согласитесь, что например натяжение цепи болтом это надежней чем механизм быстрого натяжения. А запуск тут и так легкий, так что легкий старт тут совсем не обязателен, это же не валочная пила с большой кубатурой.
В общем лично я бы на вашем месте взял бы без прибамбасов пилу, а на съэкономленные деньги лучше взял бы масла или цепь, или еще что нибудь такое к пиле.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 14, 2011, 12:38:48 pm »
лучше взял бы масла или цепь, или еще что нибудь такое к пиле.
и цепь для продольного пиления - бревна ценных пород распускать на доски, если пилорамы нет. Есть такая тема на форуме - очень заманчивая идея.

Оффлайн Wladimir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Апреля 14, 2011, 05:19:35 pm »
В общем лично я бы на вашем месте взял бы без прибамбасов пилу, а на съэкономленные деньги лучше взял бы масла или цепь, или еще что нибудь такое к пиле.
Большое спасибо за совет! Я скорее всего так и поступлю. Вот мне и хотелось в дополнение к совету моего знакомого услышать компетентное мнение. И я его получил.

Позже добавлено автором:
и цепь для продольного пиления - бревна ценных пород распускать на доски, если пилорамы нет. Есть такая тема на форуме - очень заманчивая идея.
И за этот совет тоже спасибо! Ценные породы распускать не придётся, а вот обыкновенные и хвойные и лиственные уже пробовал в прошлом году, и в этом думаю продолжить. Правда пилил немного и  обыкновенной цепью.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 05:30:52 pm от Wladimir »

alwen

• Гость
« Ответ #32 : Апреля 15, 2011, 09:10:37 pm »
STIHL - компания, которая первой создала ручную бензопилу аж в 1926 году.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Позже добавлено автором:
это  не  так, первая  бензопила  появилась  в  1930  году  и  это  был  не  STIHL  !!!
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2011, 09:26:23 pm от alwen »

Оффлайн seriy2009

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина, смт Лугины
« Ответ #33 : Апреля 15, 2011, 09:55:53 pm »
когда я покупал бензопилу, я тоже хотел покупать shtil о модели речь не шла, но в магазине один знакомый продавец переубедил меня на makity, естественно не японец, оказалось что немцы купили лицензию на выпуск этих бензопил, пока немогу нарадоватся.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 15, 2011, 10:35:31 pm »
Ребята, прежде чем что-то утверждать, рекомендую ознакомиться с первоисточниками.
А первоисточники гласят - что первая ручная бензопила была создана в 1927 году фирмой Dolmar.
Источник - http://www.dolmar.com/company/history/80_years_dolmar.html
Stihl смог создать свой аналог в 1929 году. Источник - http://stihl.ru

И не немцы якобы купили лицензию на выпуск бензопил Makita, а как раз Makita в 1991 году купила немецкого производителя Dolmar. Источник -    http://www.dolmar.com/company/history

Как то так.

Оффлайн nikolski

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #35 : Апреля 15, 2011, 10:57:28 pm »
Более 30лет работаю с деревом и естественно с бензопилами. Макита одна из самых надежных и служит мне 7 лет причем эксплуатируеся профессионально.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 15, 2011, 11:00:09 pm »
А еще можно почитать здесь:http://www.shop-stroitel.ru/catalog/?publication=109

Кто изобрел первую цепную бензопилу? .........
......
•1926-1929 – За этот период немецкий инженер А.Штиль проектирует и получает патент на первую ручную пилу, снабженную электродвигателем, а по прошествии нескольких лет оснащает инструмент бензиновым мотором. Бензопила становится автономной и получает имя своего создателя. К сожалению, данная модель была довольно громоздка.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 16, 2011, 11:32:04 am »
Если внимательно прочитать Вашу, Otto Kaz, статейку, то станет понятно, что её автор старательно подгоняет желаемый ему ответ под вопрос "Кто изобрел первую цепную бензопилу". И хитро построенной фразой вроде бы отвечает на него. Но если повнимательней вчитаться, то станет ясно, что ответ на поставленный вопрос не дан. Потому что не Штиль - первый. А очень хочется, чтобы это был Штиль. Вот и изворачивается автор, как может. Приплетает зачем то цепную ЭЛЕКТРОпилу, хотя вся статья - о бензопилах.  Да и далее в статейке просматривается заказушность и тенденциозность. Так, в статейке к профессиональным причислены почему то только Штиль и Соло. О настоящем же создателе первой цепной БЕНЗОпилы в ней почему то ни слова. Видимо, потому, что на Штиле и Соло навару побольше. Так что повторяю  - изучайте лучше первоисточники. А информация из вторых рук, как и любой другой товар, часто бывает недоброкачественная. Не ведитесь на рекламу и развод. Что часто одно и тоже.

Удачи.

alwen

• Гость
« Ответ #38 : Апреля 16, 2011, 04:09:12 pm »
пользую  8  лет  HOMELITE , в  том  числе  дрова  в  деревне ! запчасти  никакие  не  искал и  не  менял , только -бензин  и  масло (смазка  цепи  лью  что  попало) !!!!  а  дров  нужно  много .
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 04:11:21 pm от alwen »

Оффлайн Wladimir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Апреля 21, 2011, 07:56:21 pm »
Друзья, ещё один "нескромный" вопрос. Есть ли какой-то риск, если при покупке не проверять работу двигателя, а проверить дома, заправив нормально приготовленной топливной смесью. Когда я семь лет назад покупал старую пилу, то естественно попросил продавца завести её, и только прослушав работу движка купил пилу. Но ведь неизвестно какой смесью продавец заправляет пилу, и когда эта смесь была приготовлена? Или разовый запуск пилы даже при плохой смеси вреда пиле не причинит? Я это спрашиваю у вас, потому что по части работы движков я почти полный профан. Или я на старости лет стал уж очень мнительным, опасаюсь всего беспричинно?
Благодаря вашим предыдущим советам остановил свой выбор на Stihl - 180 и завтра еду на рынок покупать её, а опробую только через неделю в деревне.

alwen

• Гость
« Ответ #40 : Апреля 21, 2011, 08:18:00 pm »
всегда , любой   инструмент  покупал  в  серьезных ,не  первый  год  работающих  магазинах , рынки  не  считаю  местом  для  покупки .  масло  использую  из  низшей  ценовой  категории ,а  сейчас  решил  перейти  на  российское . осенью  разбирал  один  из  двигателей - износ  отсутствует ,  работаю  около  8  лет .  использовал  разведенный  бензин  после  3  месячного  хранения - ничего  в  этом  ужасного  не  вижу !!!
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 08:21:40 pm от alwen »

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #41 : Апреля 26, 2011, 04:08:20 pm »
Нежелательно пользоваться готовой смесью, которая хранится более недели! Смесь при этом безвозвратно разлагается на компоненты, которые вредят двигателю.
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #42 : Апреля 27, 2011, 12:00:35 pm »
Нежелательно пользоваться готовой смесью, которая хранится более недели! Смесь при этом безвозвратно разлагается на компоненты, которые вредят двигателю.
:)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 27, 2011, 12:14:49 pm »
я на старости лет стал уж очень мнительным, опасаюсь всего беспричинно?
 завтра еду на рынок покупать её
рынки  не  считаю  местом  для  покупки

Правильные слова!
Готов подписаться.
Мало того, что сейчас там инструмент дороже, чем, например, в Интернет-магазинах, но и легко могут обмануть с гарантийным талоном, или вообще продать подделку.

Оффлайн Jagdpanther

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Апреля 27, 2011, 05:57:17 pm »
легко могут обмануть с гарантийным талоном, или вообще продать подделку.
Это точно, особенно это для Штиля актуально. У них ведь такая политика, что только через оф.дилеров продают. То что на рынках, либо подделки, либо оригинальные, купленные продавцом у дилеров, но с срезанными серийниками, без гарантии, чтоб нельзя было вычислить его

Оффлайн eaa

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #45 : Июня 26, 2011, 08:55:05 pm »
На официальном сайте штиля есть модель MS 181, модель по комплектации вроде как по интереснее 180-ой будет

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Июня 27, 2011, 05:21:40 pm »
Минут пять поработал 181 штилем. Полный восторг! Даже увеличившиеся цена и вес ощущения не испортили. Очень рекомендую.

alwen

• Гость
« Ответ #47 : Июня 27, 2011, 08:16:19 pm »
8  лет  верой  и  правдой . : :P

Оффлайн Matvej87

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #48 : Июля 22, 2011, 05:42:57 pm »
здравствуйте, прошу помощи специалистов, решил купить себе бензопилу, но как обычно это бывает не знаю какую купить, есть три модельки: http://www.instrument-group.ru/shop/cat/1461/Makita_DCS_4610-40.html , http://www.instrument-group.ru/shop/cat/2004/Homelite_CSP_3314.html и http://www.instrument-group.ru/shop/cat/204/Makita_DCS_4610-35.html , и если не сложно не могли бы расписать чем та или иная бензопила лучше? спасибо заранее...

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #49 : Июля 22, 2011, 05:46:40 pm »
Matvej87
Опишите свои задачи для пилы, пожалуйста. Так будет всем проще!

Оффлайн Matvej87

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #50 : Июля 22, 2011, 06:56:48 pm »
ну мне нужна на дачу бензопила, то есть для повседневных нужд, где то сучки подпилить, или деревья со стволом средней величины...

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Июля 22, 2011, 10:28:01 pm »
юзаю Stihl MS 250 (35) больше года, считаю что пила отличная...

Оффлайн Pashka Korchagin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #52 : Июля 23, 2011, 12:49:13 pm »
Только Штиль! Простые, надёжные рабочие лошадки. Использую для основной работы - 361, как сучкорез - 180. Недочёты есть, но в целом это простительно.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #53 : Июля 25, 2011, 12:27:07 pm »
ну мне нужна на дачу бензопила, то есть для повседневных нужд, где то сучки подпилить, или деревья со стволом средней величины...
Можно посмотреть например:
Makita DCS4610
STIHL MS 180

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #54 : Июля 26, 2011, 08:58:29 am »
Для повседневных нужд нужна безотказная пила. Посоветовал бы Штиль 180, только из фирменного магазина. Дороже аналогов, но гарантировано работала и в +30 и в -40, часа по четыре минимум в день. Разово можно свалить стволик 60см. Штиль 181 по тестил, лучше 180, но дороже, и опыта работы с ним нет, к сожалению.

Оффлайн manager175

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #55 : Августа 01, 2011, 02:23:50 am »
прочел тему от начала до конца, для себя хочу преобрести пилу на дачу, чтоб можно было дров заготовить для камина, на зиму, придетс пилить акацию диаметром ствола не больше 15-18 см, объемом порядлка 10 кубов, но не разово, а переодически... многие пишут про пилу stihl ms 180 - скажите пожалуйста кто использует именно ее, она подойдет мне для моих потребностей или надо что то помощнее? и еще вопрос - сколько лет такие пилы работают, прошу привести примеры из лично опыта... возможно посоветуете что из расходников или запчастей прикупить чтоб если что можно было заменить без беготни по сервисам... всем спасибо  заранее ...

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #56 : Августа 01, 2011, 03:19:17 pm »
С этой пилой Вы не ошибетесь! Сразу возьмите запасную цепь (или две), запасную шину, ведущую и ведомую звездочки. Масло для цепи. Набор заточной для заточки цепи 4,0 мм 3/8'' Stihl 56050071027.

После этого, проблем с пилой возникать не должно. Еще следите за качеством ГСМ, всякой гадостью кормить пилу не стоит :)

Оффлайн mansel

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Августа 01, 2011, 03:20:38 pm »
В свое время отнес два Штиля 180 в мастерскую (замена поршневой).
Стал выбирать себе пилу, обратился к мастерам с вопросом где можно купить штиль 180  и по дешевле. Получил ответ: хочешь проблему с з/частями  ищи, покупай. Хочешь удовольствие от работы Efco 141.
Купил, благо по цене  на тот момент от штиля 180  их отличалоне более 500р.
Все  больше я пилы не сравниваю.  Хискварна слишком тяжелая и не удобная по сравнению с Efco. Штиль  да просто очень слабый.  
С Уважением

Оффлайн zews

• Новичок
  • *
  • Из: World
« Ответ #58 : Августа 01, 2011, 09:11:24 pm »
Стал выбирать себе пилу, обратился к мастерам с вопросом где можно купить штиль 180  и по дешевле. Получил ответ: хочешь проблему с з/частями  ищи, покупай
Ха, а эти ваши "мастера" может еще и обкатать пилу советовали ? ;)) (ремонт поршневой на эту мысль наталкивает)
Купил штиля 180 три года назад, думал нагрузка будет чисто дачная, но штиль вынес все сверхнормовые испытания молодцом (а пилка ведь бытовая...)
Прикупил сразу к ней еще одну цепь, масло фирменное и надфиль для заточки.

Оффлайн mansel

• Новичок
  • *
« Ответ #59 : Августа 01, 2011, 11:27:48 pm »
Купил штиля 180 три года назад, думал нагрузка будет чисто дачная, но штиль вынес все сверхнормовые испытания молодцом (а пилка ведь бытовая...)
Прикупил сразу к ней еще одну цепь, масло фирменное и надфиль для заточки.
zews я не споря что  штиль хорошая пила. Но при том же ценовом сегменте  Эфко является лучшим.
Поработав  хускварной , штилем, эфкой  мнение сложилось  следующее:
штиль хороший сучкорез  но слабоват на толстых стволах
хускванра на стовлах работает хорошо, но для сучкореза  слишком тяжела и не удобна.
эфко прекрасный сучкорез ( цепь так шустро раскручивается что того гляди из рук выпрыгнет) , на  толстых бревнах мощности хватает с таким запасом , что сточив 2 напильника и одну цепь чуть ли не до основания  я так и не  пилил ей в полный газ  половины было всегда более чем достаточно. Возможно будут ругать  и говорить , что нужно пилить в полный газ. но половина газа  на эфко = полному на штиле при работе.
С Уважением
зы  мастера следует писать  без кавычек , все таки  официальная мастерская официального дилера.
ззы  еще  при покупке была такая фишка как вечная гарантия .  Гарантия одного любого  бесплатного ремонта вне зависимости от срока эксплуатации. 

Оффлайн zews

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Августа 02, 2011, 12:15:53 am »
Но при том же ценовом сегменте  Эфко является лучшим
Совсем не так - Эфко141 дороже Штиля на 80 долларов (Киев).Так что не является ....никак...

Да и сравнивать их некорректно - у эфки объем\моща больше, шина длиннее, - естественно динамика должна быть веселее...

ЗЫ  А выбирающим бензопилу - "...думайте сами, решайте сами..."(с).

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Августа 02, 2011, 10:14:42 am »
"так и не  пилил ей в полный газ  половины было всегда более чем достаточно. Возможно будут ругать.."

Угу, ругаю..  >:(

Оффлайн mansel

• Новичок
  • *
« Ответ #62 : Августа 02, 2011, 10:37:26 am »
WO физику процесса объясните. Обещаю исправиться, да и выбирающему наверное будет интересно знать почему.
С Уважением

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Августа 02, 2011, 01:49:37 pm »
Коллега tigr labus в теме про штиль 660й с тимбержириком уже объяснял - поиск рулит!  :police:
« Последнее редактирование: Августа 02, 2011, 01:51:09 pm от VVO »

Оффлайн mansel

• Новичок
  • *
« Ответ #64 : Августа 02, 2011, 03:01:45 pm »
Вот спасибо . Тем кому лень искать ссылка  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=28423.0
С Уважением

Оффлайн manager175

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Августа 02, 2011, 04:07:18 pm »
С этой пилой Вы не ошибетесь! Сразу возьмите запасную цепь (или две), запасную шину, ведущую и ведомую звездочки. Масло для цепи. Набор заточной для заточки цепи 4,0 мм 3/8'' Stihl 56050071027.

После этого, проблем с пилой возникать не должно. Еще следите за качеством ГСМ, всякой гадостью кормить пилу не стоит :)

Спасибо за ваш ответ!

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #66 : Августа 02, 2011, 04:17:23 pm »
Рад помочь :)

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Августа 03, 2011, 09:15:26 am »
Достаточно масла для бензина, запасной цепи (менять по очереди) и заточного набора.  И пожалуй воздушный фильтр. Если эксплуатация не интенсивна, и пилить асфальт и гвозди не будете - хватит на долго. Лишние деньги (читай-сэкономленные) предложил бы потратить на покупку более совершенной пилы. К примеру 181 штиля. Если до магазина не трое суток пути, то покупка шин и звездочек излишня, годами валятся будут.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #68 : Августа 03, 2011, 11:01:41 am »
181я для дачи по моему мнению - слишком круто. Ее потенциал полностью не раскроется. Такие пилы используются профессионалами, хотя они относятся к бытовому классу. В целом отличные пилы, но дорого!

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Августа 03, 2011, 06:35:46 pm »
Если до магазина не трое суток пути, то покупка шин и звездочек излишня, годами валятся будут.

и заточных наборов тоже. Пустая трата времени, новая цепь и больше ничего. Имел опыт пройти этот путь. Нужна пила и масло фирменное, остальное от лукавого.

Оффлайн zews

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : Августа 03, 2011, 08:11:19 pm »
....и заточных наборов тоже....
Не совсем так, надфилек нужен даже очень. А если резанул гвоздик или землю с песком (а такое часто бывает ), то ехать с природы\дачи в город за новой цепью  ???
Пользую две цепи , меняю их и шину другой стороной ставлю после 3-5 бачков выработанного топлива. Надфилем (фирменным, с планкой) пользуюсь очень часто. Без него никак....

Оффлайн manager175

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Августа 03, 2011, 08:26:02 pm »
ну в принципе согласен у нас в городе проблем с сервисом нет, починят что угодно! я когда про расходники спрашивал то имел ввиду цепь масло, ну и возможно что то о чем я мог не догадываться... но судя по вашим высказываниям то кроме пилы, цепи, масла и направляющей ничего не надо! но тут вопрос -  а зачем направляющая то? и еще вопрос скажите а цени и направляющие - они универсальные или у каждой марки и модели свои?

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Августа 04, 2011, 12:45:49 am »
не нужна шина, если Вы только профессионально дома рубить не будете и лес валить делянками. Подумайте сами - современная техника, брендовые производители - грош цена такой технике, для которой при бытовом использовании половину агрегата покупать надо  сразу. Бренды не могут себе такого позволить. Почитайте повнимательней тему. Народ пишет, мол, 181 пила хорошо, только дорого (откуда они знают, сколько для кого дорого), берут эту пилу для профессионального использования, хотя она, по их словам, бытового класса. А Вы хотите при покупке пилы сразы цепь и шину покупать. Это Вам не Жигули последних лет, когда это было оправдано, возможно, не знаю. Свои новые мы брали в 1985 году и ничего к ним заранее не покупали, это полностью себя оправдало. Хорошая была машина (отвлекся, ностальгия). Использую Штиль, наверное, 180 (шина 35), пила на даче, на память не помню. Чего только и в каких объемах не пилил - дрова, березы 70 см в диаметре, дуб более 150 лет отроду, сраженный молнией. Затупилась,  заточил цепь, стало лучше, не на долго, заточил второй раз - режет хорошо, но уходит в сторону. Приуныл, думал шина пошла. Проконсультировался. умные люди сказали - купи новую цепь. Так и сделал, цена вопроса была 300-350 р. Фирменная, без всяких неоригиналов и альтернатив. Поставил - практически новый аппарат - все режет, как масло и без увода. О точилке (сам тоже купил по совету продавцов пилы) могу согласиться в том, что может понадобиться при ловле цепью гвоздей, костылей и т.д. По моему мнению, если цепь проработала без встречи с металлом свой ресурс, точить не имеет смысла - замена. Деньги небольшие, вопрос закрыт надолго.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2011, 12:49:18 am от Otto Kaz »

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #73 : Августа 04, 2011, 10:57:10 am »
Если пила стала работать медленнее, а стружка превращается в пыль, это еще не значит, что нужно менять цепь, ее можно заточить. И тут как раз подойдет набор по заточке цепи. А деньги можно сэкономить.

Оффлайн zews

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : Августа 04, 2011, 12:29:10 pm »
Приуныл, думал шина пошла. Проконсультировался. умные люди сказали - купи новую цепь. Так и сделал, цена вопроса была 300-350 р. Фирменная, без всяких неоригиналов и альтернатив. Поставил - практически новый аппарат - все режет, как масло и без увода. О точилке (сам тоже купил по совету продавцов пилы) могу согласиться в том, что может понадобиться при ловле цепью гвоздей, костылей и т.д.
Точилка особенно ценная вещь на рыбалке, когда снаряги берешь по минимуму.
Согласен с вами, если есть возможность, надо брать новую цепь.  Т.к. при заточке надфилем как я ни старался, уменьшаешь угол зуба (угол становится более тупой) и казалось бы наточеная остро цепь пилит медленнее новой. Скажу по своей пиле - имею две цепи, каждую точил 5-6 раз, и на этом заточку можно прекращать (ресурс зуба выработан)  и купить новые цепи.
ЗЫ  Правда оттягиваю это дело, сейчас пилю мало и по мелочам - пока хватает. :)

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 04, 2011, 06:46:18 pm »
А деньги можно сэкономить.

сколько и на какой срок?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #76 : Августа 04, 2011, 06:54:32 pm »
Согласен что штиль 180 это не профи но,моей 5 лет каждый год 3 тракторных телеги горбыля,на валке стволы больше 35 см не пробовал.Как сучкорез очень доволен.На нашей пилораме ими и работают живут в среднем 2 года в последнее время купили 2 шт карбюраторы полное гавно уже и в сервис возили и каждый ремонт 500-600, отмазка типа вы ее используете проффесионально.В поселке появились бензопилы эхо им по 2 года хозяева утверждают что удобней и производительней чем штиль,какая модель не знаю.Но по звуку,я не механик но штиль работает как бы на пределе,а эхо спокойный рокот и по вращению шины мне показалось обороты выше,а это плюс.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Августа 04, 2011, 09:36:09 pm »
Эхо отличная пила, марка раскручивается, и цены не заоблачные, к штилю -20%. Японская, но вот зимой бывают проблемы. Про теперешний 180 всякое говорят, советую брать только в фирменном магазине, на младшие модели хускварны,с недавнего времени вообще плюются. Напилничек - нужная весч!Цепи точу только им. две штучки, точу каждый день, до обеда одна , после - вторая (если конечно гвоздь не нашол).

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #78 : Августа 05, 2011, 10:00:01 am »
сколько и на какой срок?
В зависимости от интенсивности работ

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 05, 2011, 10:38:53 am »
В зависимости от интенсивности работ

Мутно.
Категория "сколько" предопределяет ответ в цифрах

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Августа 05, 2011, 11:26:29 am »
И от способа экономии. К примеру, я точу сам, напильником. Две цепи, раз в день, трачу примерно 5 - 10 минут. Хватает примерно на пару месяцев. Стоимость заточки, озвучена, 100р. До сервиса добираться - час. Итог ( приблизительно), в день я экономлю 2 часа на дорогу, 200р налом (при работе одной пилой, а бывает и больше, при работе бригадой) и нервы. Если матерьял грязный (если свалят, то обязательно в грязь,ведь проехать то лучше по чистому, если забит гвоздь, то не один, иши в самых неожиданных местах) работа занимает 10 - 30 минут, потом заточка. Очень не экономно с цепочкой до сервиса добираться. :grabli:

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 05, 2011, 12:51:46 pm »
из чего же у Вас цепи, если их каждый день точить надо? Гвоздь поймал - понятно, никуда не денешься.
А компрессор и обдувочный пистолет для чистки материала нельзя завести?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Августа 05, 2011, 01:05:26 pm »
Не знаю из чего делает цепи фирма штиль. Пилить предпочитаю острыми. Компрессор не избавит от грязи ,а тем более вбитых гвоздей. Стоимость компрессорного оборудования не соизмерима со стоимостью напильника, при сомнительной ифективности.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 05, 2011, 01:18:38 pm »
если брать цену напильника и компрессора как таковые, то конечно, напильник подешевле будет. А в целом на процесс считать надо. Вы же, как я понял, профессионалы, и экономика бизнеса учитывает все аспекты, включая простои и ремонт оборудования и много чего еще. Так что без расчетов спорить бесполезно, тем более, что компрессор в состоянии зарабатывать на себя сам, работая на покраску, если конечно этот процесс присутствует. А эффективность удаления грязи 10-ю атмосферами, уверяю Вас, весьма высока.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Августа 05, 2011, 05:46:25 pm »
В лесопереработке используются и компрессор и бензопила, только на разных (крайних) этапах. Не вижу смысла их совмещать.

Позже добавлено автором:
 Сомневаюсь , что вы найдете что бы покрасить на лесной делянке. Армейские байки про траву в зеленый и асфальт в черный, всегда считал шутками.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2011, 05:51:45 pm от Сир »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 05, 2011, 05:54:51 pm »
да я и не упираюсь, конечно же построение бизнес процессов дело руководителя или собственника предприятия. Просто знаю высокую цену удачной оптимизации производства, поэтому и высказывал предложения в этом направлении.

Позже добавлено автором:
Армейские байки про траву в зеленый и асфальт в черный, всегда считал шутками.

не знаю как сейчас в армии, но раньше это были не байки, а суровая правда жизни.

Позже добавлено автором:
Если матерьял грязный (если свалят, то обязательно в грязь,ведь проехать то лучше по чистому, если забит гвоздь, то не один, иши в самых неожиданных местах)

да и эти слова навели на мысль работы не на делянке, а на предприятии, с не очень чистым двором. Знай я про делянку, не стал бы ничего такого советовать.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2011, 06:04:27 pm от Otto Kaz »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 05, 2011, 09:49:51 pm »
Напильники в продаже стальные,с алмазным напылением 2-3 года не вижу.Точу для домашних работ напильник зажимаю в приспособу она держит углы,по мере износа на наждаке стачиваю выбрасыватели стружки.На работе точат тонким алмазным диском,на пилораме штили 180 работают как сучкорезы и разделка доски,сегодня видел карбюратор внутри опилки,как они туда попали,загадка.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #87 : Августа 05, 2011, 10:10:43 pm »
точу сам, напильником. Две цепи, раз в день, трачу примерно 5 - 10 минут. Хватает примерно на пару месяцев. Стоимость заточки, озвучена, 100р. До сервиса добираться - час
Точу сам, на дешевеньком станочке, который давно и быстро себя окупил заточкой цепей для всех окрестных жителей. В зависимости от степени "убитости" процесс занимает 3-10 минут. Некоторые умудряются тупить цепи за один-два дня и снова приносят точить.

Имеет ли смысл точить? Конечно. При аккуратном обращении хорошая цепь выдерживает 20-25 заточек. (Прикиньте стоимость такого количества новых цепей, и вопрос о крохоборстве отпадет).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Помор...

• Больше 250 сообщений
  • Из: Поморье.
« Ответ #88 : Августа 05, 2011, 10:44:02 pm »
Приуныл, думал шина пошла. Проконсультировался. умные люди сказали - купи новую цепь. Так и сделал, цена вопроса была 300-350 р. Фирменная, без всяких неоригиналов и альтернатив. Поставил - практически новый аппарат - все режет, как масло и без увода. О точилке (сам тоже купил по совету продавцов пилы) могу согласиться в том, что может понадобиться при ловле цепью гвоздей, костылей и т.д.
Точилка особенно ценная вещь на рыбалке, когда снаряги берешь по минимуму.
Согласен с вами, если есть возможность, надо брать новую цепь.  Т.к. при заточке надфилем как я ни старался, уменьшаешь угол зуба (угол становится более тупой) и казалось бы наточеная остро цепь пилит медленнее новой. Скажу по своей пиле - имею две цепи, каждую точил 5-6 раз, и на этом заточку можно прекращать (ресурс зуба выработан)  и купить новые цепи.
ЗЫ  Правда оттягиваю это дело, сейчас пилю мало и по мелочам - пока хватает. :)

Вы наверное это имеете в виду. :)

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Августа 06, 2011, 01:25:57 pm »
(Достаточно масла для бензина, запасной цепи (менять по очереди) и заточного набора.  И пожалуй воздушный фильтр. Если эксплуатация не интенсивна, и пилить асфальт и гвозди не будете - хватит на долго. Лишние деньги (читай-сэкономленные) предложил бы потратить на покупку более совершенной пилы. К примеру 181 штиля.) Или ЭХО 350, ЭХО 3500, их вроде пока не потделывают. Все остальное, про заточку и напильники обсуждается в других темах.

Оффлайн cucaboy

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Августа 06, 2011, 09:17:23 pm »
Добрый день , полностью согласен со всеми кто выше высказался , но позволю вставить свое слово . Когда я выбирал себе бензопила , был очень стеснен в деньгах , и после трудного поиска мне пришлось остановится на китайской фирме " Эксперт " которые продают в сети магазинов " Эпицентр " , купил один год назад . Отработал год , нариканий нет , работает отлично , за все время один раз точил цепь , больше никаких остановок , так что полностью удовлетворен китайской пилой , у нас она стоит 750 грвень , цена полностью оправдывает себя , так чтог выбор есть , с уважением ...

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #91 : Августа 08, 2011, 12:33:27 pm »
Верно! Выбор техники сейчас очень большой. Каждый сам решает вопрос "цена-качество".

Оффлайн CbIHOK

• Новичок
  • *
« Ответ #92 : Сентября 14, 2011, 09:01:52 pm »
Товарищи! Прошу оценить и написать мнение об этом агрегате, понятно что гадость жуткая, но может кто и сталкивался http://www.castorama.ru/main/orders_new/dlya_sada_27/ та что за 1990р. Понятное дело что многово от неё требоваться не будет, 10-20 раз в год по 2-3 часа работы. Хочу 16 сентября слетать посмотреть на сие чудо китайской техники. Всё что нашёл в интернете 50/50 у кого работает месяцами и нормально, у кого-то сразу в хлам, понятно что руки у всех разные но... интересно. Если всё же возьму отпишусь 100% ))

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 15, 2011, 10:24:04 am »
50/50 у кого работает месяцами и нормально, у кого-то сразу в хлам, понятно
Сами же себе и отвечаете..
Для варианта "10-20 раз в год по 2-3 часа работы" проще обзавестись цепной электропилой.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Сентября 15, 2011, 02:13:20 pm »
http://www.castorama.ru/main/orders_new/dlya_sada_27/ та что за 1990р. Так она без постороннего електричества не работает.

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Сентября 15, 2011, 03:03:40 pm »
мнение об этом агрегате,
Действительн - ЭЛЕКТРОпила.. ;D

Оффлайн CbIHOK

• Новичок
  • *
« Ответ #96 : Сентября 15, 2011, 03:42:26 pm »
Проверю.. мне хвостик проводки тоже не понравился, но там есть ещё куча всего что можно посмотреть помимо пилы. В ближайшие дни отпишусь) Интересно же..

Позже добавлено автором:
"погуглил" http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_stroitelstvo_i_remont_benzopila_21010919
никак не ЭЛЕКТРОпила
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2011, 04:04:04 pm от CbIHOK »

Оффлайн german777

• Новичок
  • *
  • Из: киев
« Ответ #97 : Сентября 15, 2011, 04:46:57 pm »
Уважаемые коллеги имею в  наличие пилораму Эрика Гранберга хочу преобрести бензопилу штиль 440 с20д шиной лес липа сосна дуб диаметром 20 до 40 достаточно мне этой пилы или брать большой мощности.

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 15, 2011, 05:11:46 pm »
"погуглил" http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_stroitelstvo_i_remont_benzopila_21010919
никак не ЭЛЕКТРОпила

Ну, там две пилы, электро- и бензо-. На ссылке ПЕРЕПУТАНО..
Ваш вот этот пост:
50/50 у кого работает месяцами и нормально, у кого-то сразу в хлам
сие ничуть не отменяет..

Оффлайн CbIHOK

• Новичок
  • *
« Ответ #99 : Сентября 15, 2011, 05:32:01 pm »
сие ничуть не отменяет... - это и так понятно. Просто реально итересно. держал кто в руках или нет?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Сентября 15, 2011, 10:17:07 pm »
Нет, скупой платит....,

Оффлайн VVO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 16, 2011, 10:36:49 am »
преобрести бензопилу штиль 440 с20д
На моё имхо - вполне..
Для себя и своего сада..

Для проф.работы - маловато будет, тут, пожалуй, на 660й штиль смотреть..

Оффлайн CbIHOK

• Новичок
  • *
« Ответ #102 : Сентября 17, 2011, 11:38:47 pm »
http://www.castorama.ru/main/orders_new/dlya_sada_27/ та что за 1990р. - съездил, посмотрел :clapping:. 1) Продавец сразу сказал "Г0ВН0" :dash2:, 20 штука на складе и большая часть возвратов... гарантия 1 год от магазина, речи о ремонте и быть не может. 2) Распечатав самостоятельно коробку начал вертеть в руках, пластик фирменный - Китайский, доверия не внушает. Сразу сломался рычаг тормоза цепи.
P.S. брать точно не советую.. по отзывам того же продавца у 50% сразу отрывался шнур запуска. Говорит что "можете взять но ни*ера попилить не успеете". В целом я другого и не ожидал. Товар сделан для Касторама Рус в Китае.  : :'(

Позже добавлено автором:
Будем брать Штиль 180... У отца такой, хвалит.. Проблем с ним ещё небыло, за год

Оффлайн Wladimir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Октября 06, 2011, 03:34:11 pm »
В этой теме весной я обращался за советом по поводу приобретения бензопилы. Купил пилу  STIHL MS 180 , летом уже опробовал на даче. Распиливал кругляк, брус, доски и т.д. Не нарадуюсь. Попробовал кромить брёвна(раньше делал это топором) - всё получается отлично. Дело в том, что у меня травмировано правое плечо , но это не мешает мне управляться с такой замечательной пилой(запуск с руки, держать черту при окромлении бревна). Так что всем, кто мне давал советы и рекомендации ещё раз большое спасибо!

Оффлайн Archi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #104 : Ноября 21, 2011, 03:20:48 pm »
попробуйте бензопилы Калибр, у этого же производителя есть и станки для заточки цепей. цены и качество просто супер. пишите чем смогу помогу

Оффлайн daemon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
« Ответ #105 : Ноября 21, 2011, 07:12:04 pm »
Уважаемые коллеги имею в  наличие пилораму Эрика Гранберга хочу преобрести бензопилу штиль 440 с20д шиной лес липа сосна дуб диаметром 20 до 40 достаточно мне этой пилы или брать большой мощности.
Нормально, бери и не сомневайся. Этой пилой валим лес и делпем срубы, ни каких проблем. Мощности хватает за глаза.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Ноября 22, 2011, 11:11:58 pm »
       Archi Заточные станки  Калибр и Инергомаш похоже с одного места вылезли,недавно присутствовал в магазине принес покупатель брал попробовать ему не понравились.Мы на работу сразу в Перми купили в официальном магазине Штиль и разница в цене 200р,есть несколько модификаций,Я наверно никогда не решусь на интернет покупку насмотрелся на гамно из страны великих рек.В Кунгуре на оптовой базе есть магазин который торгует Калибровским,я заходил как то брал пилу  по дереву надо было шифер пилить вот почти весь иструмент такой, дешовый на один раз.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #107 : Ноября 23, 2011, 12:02:39 pm »
Я наверно никогда не решусь на интернет покупку
Напрасно. Мы продаем сертифицированные товары на любой вкус и цвет, от очень дешевых до высокопрофессиональных.
Тем более недавно открыли офис в Перми.
Кстати, у Калибра как раз недорогие пилы бытового сегмента. Есть хорошие модели.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #108 : Ноября 23, 2011, 12:21:19 pm »
,Я наверно никогда не решусь на интернет покупку
imch в Перми тоже есть филиал интернет магазина Всеинструменты, если вы близко к Перми, то какие проблемы? Я от Перми за 300км и дорога до Перми стоит 600р. Сам брал у них товар на 20т.р. все нормально!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Ноября 23, 2011, 06:00:06 pm »
  nikita1003 Можно и до Перми,но если брать станочек для заточки все-таки лучше Штиль. Понятно что в Кунгуре на базе (Заря) серьезного инструмента нет смотрел как то рейсмус,или на работе 600 ватный токарный понятно что за 11р ничего серьезного и ждать не стоило.Но хотя бы ручку для напильника можно сделать.Найду время разберу двигатель.

Оффлайн lebedin

• Новичок
  • *
  • Из: УКРАИНА
« Ответ #110 : Февраля 29, 2012, 05:51:37 pm »
Прочитав всю тему пришёл к выводу,что лучше штиля180 и хунки236 в этой ценовой категории нет.С этим и пошел на базар.Благо знаю многих продавцов бензопил.Так вот ихний ответ вкраце был такой(опускаю мат)-Штиль фирменный, уже не такой как был 2-3года назад.Бренд диктует цену,а хар-ки не очень.Возьми китайский штиль качество и хар-ки теже дешевле на 50баксов. Хунки с такими же хар-ками тоже самое делают в Китае тоже едут на бренде.Предложили мне как альтернативу 1.Аlpina A4000; 2.EFCO MT 350; 3.MTD GCS 38/35.Хотелось бы услышать мнение МАСТЕРОВЫХ по эксплуатации этих бензопил,а также их рейтинг по отношению к штилю.Буду благодарен всем написавшим отзывы.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #111 : Февраля 29, 2012, 06:07:32 pm »
Я не знаю как сейчас,раньше у штиля единственной пилы ,был хромированый цилиндр.И когда в прошлом году у меня ее украли,я не задумываясь купил такую же(180).Ну а вообще все зависит от цепи.Тупой цепью любую пилу убить можно.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #112 : Февраля 29, 2012, 06:12:14 pm »
Фирменный Штиль 180 стоит порядка 8 тыс, в то время как альтернатива намного дешевле. Сравнивать пилы так не совсем корректно. Штиль прослужит долго!
Из дешевых еще есть неплохая модель - Makita DCS4610.

Оффлайн lebedin

• Новичок
  • *
« Ответ #113 : Февраля 29, 2012, 06:26:10 pm »
У нас у официальных представителей фирменый штиль180  200долларов.Но не о нём речь.Хотелось бы услышать мнения о других брендах одинаковых в цене и характеристиках-1.Аlpina A4000; 2.EFCO MT 350; 3.MTD GCS 38/35.Makita DCS4610 дороже почти на 100 баксов и на порядок выше по характеристикам.В сравнение не идёт.

Позже добавлено автором:
Официальная гарантия на пилы от производителя 1.Аlpina A4000-36мес; 2.EFCO MT 350-12мес ; 3.MTD GCS 38/35-12мес.Неужели никто не сталкивался с такими брендами
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2012, 09:52:18 pm от lebedin »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Марта 01, 2012, 12:43:08 am »
lebedin Если честно не обращал внимание,у самого Штиль 180 уже 5 лет,нашей местности Хускварна,Партнер работают давно ,стали появлятся Эхо (Япония) по деньгам на 300 р дороже Штиль.Пробовал понравилась,двигатель низко форсированный со всеми последствиями,в работе понравилась больше.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр
« Ответ #115 : Марта 01, 2012, 01:21:56 am »
Более предпочтителен всё же Штиль 180 .Эхо очень хороши,но по запчастям и сервису до Шитля и Хускварны далеко.А это очень не маловажно.У самого Хуска 142.Её бы и посоветовал,но не выпускается уже...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Марта 01, 2012, 05:51:52 pm »
   pav1963 Согласен сервис это хорошо,в Перми мне говорили на Крохалевке есть сервис,а так я вам скажу преэмущество низко -форсированного двигателя,больше ресурс,меньше поломок.По работе часто бываю на пилораме там 180 используют как сучкорезы и так по мелочи в последнее время качество упало.Сейчас ради интереса звонил владельцу Эхо,доволен и 2 года без поломок у нас в поселке штук 6 сломали одну на валке шину зажало бревном,ну это косяк владельца.

Оффлайн pav1963

• Больше 100 сообщений
  • Из: Брянская обл.
  • Александр
« Ответ #117 : Марта 01, 2012, 11:29:31 pm »
180 используют как сучкорезы и так по мелочи в последнее время качество упало.Сейчас ради интереса звонил владельцу Эхо,доволен и 2 года без поломок у нас в поселке штук 6 сломали одну на валке шину зажало бревном,ну это косяк владельца.
То,что качество упало-слышал.Да и у человека,что у меня работает, есть Штиль похоже китайского исполнения.Пилит он им очень мало,говорит-постоянно самотёком уходит масло и подтекает бензин -не держит(или отсутствует)уплотнение.         А по Эхо смущает лишь сервис.

Позже добавлено автором:
раньше у штиля единственной пилы ,был хромированый цилиндр
У Хускварны-то же.У Партнера -нет.

« Последнее редактирование: Марта 01, 2012, 11:31:47 pm от pav1963 »

Оффлайн lebedin

• Новичок
  • *
« Ответ #118 : Марта 02, 2012, 01:52:58 am »
У нас  подходящая под мои параметры бензопила Echo CS-352ES дороже названных мною на 50-60баксов.Да и с сервисом действительно проблема.Хотелось бы услышать отзывы о предложенных мной.

Позже добавлено автором:
Echo CS-352ES если и ровнять то только с бензопилой Stiga SP350 цена и качество.

Позже добавлено автором:
Можно и хитачи сюда приписать
« Последнее редактирование: Марта 02, 2012, 02:08:56 am от lebedin »

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Марта 02, 2012, 04:37:06 pm »
Я бы в любом варианте отталкивался от сервиса. Лучше переплатить, но получить услуги, чем секономить и сидеть без какой то копеечной детальки. На китайские "штили" многие плюются, 180-й надо брать американский. Гарантии от производителя это не сервис, с Альпиной или Эфко в италию не поедеш., хотя пилы вроде не плохие. Все мои знакомые со временем поменяли их на штили, исходя именно из доступности сервиса ( хотя сильно на них не жаловались). Про остальные пилы не слышал, не считая эхо, ее очень хвалят.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Марта 02, 2012, 05:16:05 pm »
 У меня тоже Штиль 180 и тоже написано США,полотно Германия претензий нет.Летом взял бензокосу Эхо,насмотрелся на бензопилы сразу почувствовал разницу с другими и преемущество низкофорсированного двигателя (правда слышал младшие модели выпускает Китай)

Оффлайн lebedin

• Новичок
  • *
« Ответ #121 : Марта 02, 2012, 10:09:53 pm »
О чём я и говорю все бюджетные модели маде чина просто хочется узнать какие лучше по параметрам цена качество.Зачем платить лишнее.На то и форум чтоб сообща узнать какая модель лучшая

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Марта 03, 2012, 02:27:28 pm »
все бюджетные модели маде чина просто хочется узнать какие лучше по параметрам цена качество
  Не все,Штиля пока еще собирают в америке, Эхо в Японии. Цена икачество не единственные параметры, и для меня они не оказались главными.

Зачем платить лишнее.
Я заплатил за гарантию стабильной работы (сервис).

На то и форум чтоб сообща узнать какая модель лучшая
Для каждого своя .

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Марта 04, 2012, 01:33:58 pm »
 Это как повезет.По крайней мере по отношению к Штиль мне очень не нравится работа на пределе .А Китай кстати разный мне Макита нравится легкий и удобный инструмент.

Оффлайн Анатолий Ростов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Марта 06, 2012, 09:22:04 pm »
Я наверно никогда не решусь на интернет покупку
Напрасно. Мы продаем сертифицированные товары на любой вкус и цвет, от очень дешевых до высокопрофессиональных.
Тем более недавно открыли офис в Перми.
Кстати, у Калибра как раз недорогие пилы бытового сегмента. Есть хорошие модели.
Уважаемый, желательно чтобы ваша компания с освоением просторов нашей страны уделяла внимание и качеству обслуживания клиентов. Я 28 февраля заказал пилы к ленточке DW876, так еще до сих пор заказ подбирается (уже третий раз), хотя до этого, он, якобы, уже убыл в транс портную компанию.  Уважаемые форумчане, не являющиеся жителями столицы, учтите данную информацию и подумайте прежде сделать заказ  на сайте "Все инструменты"

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Марта 06, 2012, 09:31:52 pm »
 Заказывал мешки для Корвета 362 (пылесос) из Воронежа пришли за 4 дня.Представитель всех инструментов меня в теме лечил по поводу токарного Калибровского,все никак не доберусь до двигателя,посмотрю почему он при точении ручек напильников греется как утюг.Уж даже сомнения возникли думал резцы тупые.

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
« Ответ #126 : Марта 07, 2012, 01:03:06 pm »
Уважаемый, желательно чтобы ваша компания с освоением просторов нашей страны уделяла внимание и качеству обслуживания клиентов. Я 28 февраля заказал пилы к ленточке DW876, так еще до сих пор заказ подбирается (уже третий раз), хотя до этого, он, якобы, уже убыл в транс портную компанию.  Уважаемые форумчане, не являющиеся жителями столицы, учтите данную информацию и подумайте прежде сделать заказ  на сайте "Все инструменты"

Уважаемый Анатолий. Данная тема посвящена выбору бензопилы. Для подобных сообщений есть специальная тема
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31270.msg724506#msg724506
Если к нашей работе возникают какие либо вопросы, прошу писать туда, разберемся детально во всех вопросах.

Позже добавлено автором:
Представитель всех инструментов меня в теме лечил

Я не врач, чтоб лечить. Попрошу проявлять уважение!

Оффлайн Анатолий Ростов

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #127 : Марта 07, 2012, 02:59:09 pm »

Уважаемый Анатолий. Данная тема посвящена выбору бензопилы. Для подобных сообщений есть специальная тема
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31270.msg724506#msg724506
Если к нашей работе возникают какие либо вопросы, прошу писать туда, разберемся детально во всех вопросах.

Позже добавлено автором:
Представитель всех инструментов меня в теме лечил

Я не врач, чтоб лечить. Попрошу проявлять уважение!

Про бензопилу или нет, но сообщение уже помогло. Ваша сотрудница сразу отзвонилась и извинилась за то, что не учли необходимость предоставления в транспортную компанию паспортных данных клиента и пообещала, что сегодня непременно заказ будет доставлен в ТК

Оффлайн alexkor

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #128 : Мая 13, 2012, 10:26:32 pm »
Прочитав всю тему пришёл к выводу,что лучше штиля180 и хунки236 в этой ценовой категории нет..
Начитался и на днях купил бензопилу Husqvarna 236.
ВСе делал якобы по инструкции. Масло в бензин залил фирменное штиль где-то 1:(40-45). Решил обкатать на холостом ходу спалить один бачек топлива. Масло для смазки цепи наливать не стал, т.к. цепь пилить ничего не будет.
Заколебался заводить на вытяннутом подсосе и без него. В инструкции прописано так что по ней не завести. Оказывается нужно подсос вытянуть полностью, затем убарть и вновь немножко вытянуть или не трогать и заводить (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ НАЖИМАТЬ НА ГАЗ) и тогда заводиться как часы.

бЛИ НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОПИСАТЬ ПОНЯТНО ДЛЯ КАЖДОГО.
Короче перематюкался пока понял как нужно заводить. И свечи менял, разогревал и в цилиндр заливал чистого бензина.....!
Сейчас по процедуре описанной выше заводиться с полоборота.
Пока работал на холостом ходу понял что если маслонасос подачи масла выполнен плунжером и работает от коленвала, то ему насухую прийдет трандец, побежал выключил пилу и залил масло в бачок смазки цепи.
После прочитал на форуме что долго обкатывать на Х.Х. долго нельзя, нужно перегазовывать периоджически, но уже было поздно т.к. спалил уже полтора бачка. Под пилой была лужа масла. Ну думаю - вот купил гавноооо!
Вчера испытал пилу в работе по омолаживающей обрезке очень старого сада и стал счастлив от работы данной пилой.

ПИЛА ОТЛИЧНАЯ И ОЧЕНЬ УДОБНАЯ.  Заводиться с полоборота. Вывешена идеально что важно для лазания по деревьям. Работает и вверх головой!!! Безопасность на высоте. Масло при транспортировке и просто стоянке нигде не течет (о чем печалились на некоторых форумах). Бачок Масла съедает точно как скушает бачок топлива как и оговорено в инструкции. Так что заглядывать в маслобачок не нужно. очень экономичнаяю За целый день работы (с учетом лазания по деревьям)
потратил один литр топлива.
Вот пока и вся практика и информация.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2012, 07:38:00 am от alexkor »

Оффлайн ADRSH

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #129 : Мая 16, 2012, 10:30:58 pm »
Stihl 180, стоит порядка $200, сам работаю с 260. Stihl, как по мне, очень надежная техика. Покупать только новый.

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
« Ответ #130 : Июня 18, 2012, 09:07:36 pm »
Недавно купил BauMaster GC-99502X. Отдал за новую в магазине 3400 р. Заводится легко, пилит нормально. Копия Sturm GC-99502X, только комплектуется китайскими цепью и шиной. Есть в запасе Орегоновские шина и цепь. По описанию цилиндр хромирован. Думал будет тяжела.
На практике не очень. Электропила "Парма"-2М гораздо тяжелее.

Технические характеристики:
Мощность 2,9 кВт,
Объем двигателя 50,1 см3,
Длина шины 18" ,
длина резания 440 мм,
Скорость 3200 об/мин,
Объем топливного бака 550 мл,
Объем масляного бака 260 мл.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Июля 27, 2012, 12:52:39 pm »
Пользуюсь Stihl MS-180. Для бытовых нужд отличная пила.

Оффлайн Александр64

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Октября 24, 2012, 12:27:09 am »
глохнет на холостых. штиль 180 что делать?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Октября 24, 2012, 10:13:24 am »
что делать?
Возможных причин - две: подача топлива или электрика. Вроде писали, чтопри выборе пилы важнейший фактор обслуживание. У более раскрученых брендов главный плюс - сервис. Сменить свечу, топливо, промыть фильтры, проверить подачу. Не поможет - туда, в сервис.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #134 : Октября 24, 2012, 09:35:43 pm »
глохнет на холостых. штиль 180 что делать?
Для начала попробуйте прочистить фильтр воздушный, сменить бензиновый фильтр. Сколько пила проработала?

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Октября 24, 2012, 10:08:17 pm »
Лично мой муж приобрел бензопилу Sturm GC99458!

8 246 рубликов - на этом сайте стоит это...  "штурм" )

вот яндекс говорит про рынок для этой "пилы":
5 795 ... 8 351 руб.
Средняя цена: 6 567 руб

У Вас недалёкий муж или Вы - 100 процентов - просто пиарите свой сайт? )))

И думаете, что тут дураки есть?  :-)

Оффлайн Нитьяананда

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодара
  • Все явления-лишь проявление собственного сознания.
« Ответ #136 : Октября 27, 2012, 09:24:12 pm »
Это вопрос, между прочим не простой... РАзмышления про дорогой и дешевый инструмент.

Допустим, у тебя есть ракета А, стоит 100 рублей, сбивает самолет с вероятностью 70% (0,7)
И есть ракета Б, стоит 500 рублей, сбивает самолет с вероятностью 90% (0,9).

Если стоит задача "попонтиться" или запугать, то лучше иметь ракету Б.
А если стоит задача во что бы то ни стало не пропустить самолет, то лучше за те же деньги купить 5 ракет А...

Потому что даже 3 ракеты А собьют самолет с вероятностью (что попадет хотя бы одна) = 1 - (1-0,7) х (1-0,7) х (1-0,7) = 0,97 (97%). А 4 - 99,8%, Т.е. практически - не жилец...
А все - за 300-400 руб, а не за 500...

Так и с бензопилами. Допустим Хуска имеет надежность 90%... А Бикор за 4 тыщи - только 70%... Но их 2 или 3... (практически за те же деньги...)

Поэтому если стоит задача "обладать бензопилой" - однозначно Хуска.
А если задача - напилить дров, зима на носу! - то лучше 3 Бикора...
Суммарная надежность у них - Хуска даже рядом не лежала...
Причем их не надо покупать сразу все 3.
Все явления-лишь проявление собственного сознания.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Октября 28, 2012, 08:36:12 am »
3 ракеты А собьют самолет с вероятностью (что попадет хотя бы одна) = 1 - (1-0,7) х (1-0,7) х (1-0,7) = 0,97 (97%). А 4 - 99,8%, Т.е. практически - не жилец...
- Не нравится мне эта математика. Если подсчетать вероятность того что не собьют, думается, картинка будет не такая радужная. Тут еше вопрос - кто не жилец? -"Суммарная надежность у них - Хуска даже рядом не лежала... " у ножевки суммарная надежность еще выше, и купить их можно сотню за те же деньги. Для сторукого пильшика.

:grabli:

• Больше 250 сообщений
« Ответ #138 : Октября 28, 2012, 03:23:13 pm »
Это вопрос, между прочим не простой... РАзмышления про дорогой и дешевый инструмент.

Допустим, у тебя есть ракета А, стоит 100 рублей, сбивает самолет с вероятностью 70% (0,7)
И есть ракета Б, стоит 500 рублей, сбивает самолет с вероятностью 90% (0,9).

Если стоит задача "попонтиться" или запугать, то лучше иметь ракету Б.
А если стоит задача во что бы то ни стало не пропустить самолет, то лучше за те же деньги купить 5 ракет А...

Потому что даже 3 ракеты А собьют самолет с вероятностью (что попадет хотя бы одна) = 1 - (1-0,7) х (1-0,7) х (1-0,7) = 0,97 (97%). А 4 - 99,8%, Т.е. практически - не жилец...
А все - за 300-400 руб, а не за 500...

Так и с бензопилами. Допустим Хуска имеет надежность 90%... А Бикор за 4 тыщи - только 70%... Но их 2 или 3... (практически за те же деньги...)

Поэтому если стоит задача "обладать бензопилой" - однозначно Хуска.
А если задача - напилить дров, зима на носу! - то лучше 3 Бикора...
Суммарная надежность у них - Хуска даже рядом не лежала...
Причем их не надо покупать сразу все 3.

У такого рассуждения есть и обратная сторона - для 3-х ракет надо втрое больше обслуживающего персонала, втрое больше места для их хранения, и больше возни с обслуживанием, ремонтом, и т.д.
А если рассматривать пилу, а не ракету, то возможна и такая ситуация - Некто собирается на природу, в леса эдак на месячишко и берёт с собой пилу. От надёжности пилы зависит его выживание. Ему три Бикора на себе тащить или одну Макиту?
Выгоднее, конечно, три Бикора, таща которые, он будет вспоминать о сэкономленной тысяче. Ага.

Или ещё вариант. Поступил промальпинисту заказ - спилить верхушку тополя. И вот лезет  он с дешевым Штурмом на верхотуру, трынь - а пила не алё. Внизу стоят коллеги, заказчик, техника - время идёт, а пилить нечем. Как вам такой расклад?
Здорово он сэкономил?
« Последнее редактирование: Октября 28, 2012, 03:28:33 pm от Константин Марков »

Оффлайн Александр64

• Новичок
  • *
« Ответ #139 : Октября 28, 2012, 04:14:02 pm »

[/quote]Для начала попробуйте прочистить фильтр воздушный, сменить бензиновый фильтр. Сколько пила проработала?
[/quote]фильтр воздушный сменил. попробую бензиновый.и свечку. пиле 3 сезона. дрова. грибочки.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #140 : Октября 28, 2012, 08:29:23 pm »
фильтр воздушный сменил. попробую бензиновый.и свечку. пиле 3 сезона. дрова. грибочки.
Проверьте не болтается ли карбюратор, из за не плотности прилегания может быть посторонний подсос воздуха, что тоже влияет на холостые обороты. Как она вообще работает на больших оборотах?

Оффлайн Alex_N

• Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Ноября 11, 2012, 01:16:46 pm »
:good:У нас бы матюгов было не меряно , да ещё и задавило бы  кого нибудь ! :dash2:

Оффлайн Alex_N

• Больше 250 сообщений
« Ответ #142 : Ноября 16, 2012, 01:27:45 pm »

Оффлайн Александр64

• Новичок
  • *
« Ответ #143 : Ноября 17, 2012, 10:01:51 pm »
Пила работала два сезона.

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петербург
« Ответ #144 : Ноября 17, 2012, 11:39:35 pm »
Пила работала два сезона.
Какая

Оффлайн евгенийй

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: НСО г Чулым
« Ответ #145 : Января 15, 2013, 06:26:45 am »
эхо самая лучшая пила ! а остальные только бренд расскрученыи !вся россия ездеет на япошках!

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #146 : Января 15, 2013, 12:15:26 pm »
эхо самая лучшая пила ! а остальные только бренд расскрученыи !вся россия ездеет на япошках!

Может пила и лучшая , по вашему мнению , но сервис пока слабый .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн евгенийй

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #147 : Января 15, 2013, 01:48:40 pm »
рассходники от любои пилы подходят от  тои же хуски !

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Января 15, 2013, 03:04:31 pm »
Да не про расходку речь . С прошлого года у знакомого стоит такая япошка . Масляный насос найти не может . Поеду в феврале в Москву может там найдется . А цепи и шины тот же орегон хоть на дружбу найти не проблема .

Оффлайн евгенийй

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #149 : Января 16, 2013, 08:48:45 am »
посмотрите ближаиший сервис бензоинструмент свяжитесь они вышлют всё что надо !

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #150 : Января 16, 2013, 09:06:15 am »
посмотрите ближаиший сервис бензоинструмент свяжитесь они вышлют всё что надо !
Не все сервисы охотно соглашаются. Если брать пилу, то надо заранее подумать и о сервисе.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #151 : Января 16, 2013, 09:09:23 am »
Купил Husqvarna 240. Пилил еще мало.
У магазина в котором я брал пилу есть сервисный центр Husqvarna. Я сразу призадумался... неужели так много обращений, что они решили открыть сервисный центр специально для этой марки пил.
Так и случилось... купил ... приехал домой... завел ... масло не поступает на цепь... приехал я в сервисный центр... сказали сместился маслонасос!? Пила НОВАЯ !!! Уже брак !!! Потом сервис-мен сказал мне что если я при первом запуске не смазывал цепь маслом - такое могло произойти. Ну я ему поверил... Он же все исправил - и масло начало поступать...

Потом я конечно попилил немало, но не перегружая пилу. Иногда пила непроизвольно теряла обороты и глохла... может из-за бензина 92... говорят лучше 95 для таких пил...
После пиления руки устают... тяжеловата она... колограмм 6 (с маслом, бензином, шиной и цепью).
После пиления разумеется - чистка... Это вообще геморой... столько свяких углублений (экономия пластмассы и придание легкости). К тому же обнаружилась неисправность - после снятия шины отвалилась крышка металлическая - она как защита для маслянного канала. Скорее всего сервис-мен нетак установил. Я ставить на место - а она при переворачивании пилы слетает!!! Нузнаю как закрепить!!!
Кстати - написано СБОРКА - USA. В интернете везде написано - сборка Китай. Чему верить.
Заводится с 3-его тычка.   
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Января 16, 2013, 11:51:55 am »
связывались с сервисом , говорят привозите пилу , сделаем . Они ведь не только на запчастях зарабатывают но и на самом ремонте . А это все равно в Москву везти .
В 240 хуске щиток держится на шпильках . Там две пластинки за них цепляются . Их достаточно подогнуть чтобы они не выступали из плоскости щитка .

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Января 17, 2013, 03:02:43 am »
Вчера продолжил обкатку... пилил старые доски на дрова... при работе металлический звук... что бы это могло быть?
Вставил защиту металлическую как надо, теперь она не болтается - помог мне в этом видеоролик с Ютуба... Разборка и сборка Husqvarna 142 ... нужно просто зацеп за шпильку сделать прямым и тогда все гуд! Нейужели сервис-мен из сервисного центра незнает таких простых истин!???
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Гиви

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Череповец
« Ответ #154 : Января 18, 2013, 06:58:19 pm »
Осенью 2011 купил хускварну 236 для постройки охот.домика и дровозаготовок на рыбалках-охотах.За 5 суток свалили и раскряжевали,а потом и сложили в сруб 3.5\3.5м около 80 елей,для расчистки места-массу берез и осин, это была обкатка. В последствии все остатки от стройки ей же разделаны на дрова,регулярно ездит на охоту-рыбалку,учавствует в заготовке дров в деревне,в общем не курит,но всегда безотказна!   "Чудо-конь!ага,и кормить почти не надо!" :ok:

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #155 : Января 19, 2013, 10:15:20 pm »
всегда при работе заочно "советовался" с данным форумом, и немало нового узнал о тех инструментах, что собирался покупать. Сам 5 лет работал на лесоповале - сначала рабочим, потом бригадом-снабженцем, а после и вовсе в совладельца перепрофилировался (частный бизнес - "что хочу, то и делаю!"). В первый год работы за лето ( у нас сезон только в теплое время года) в качестве рабочего пользовал и убил (перегрев) 8 хусек! Модели не помню какие точно, только то что цепь с мелкими звеньями). Помнится, все время снабженцу твердил что "пилы-то бытовые - потому и горят". Начальник очень сердился, но ничего поделать не мог - сам был по рукам  и ногам связан стоимостью инвентаря (это я сам позже понял, а в то время думал думал что он дурак дураком). Так сезон и прошел.
На следующий сезон я уже на следующей ступеньке карьерной лестницы - уже бугор. В начале работ (вырубка леса по краям от трассы - так называемая "видимость") я покопался в тырнете и купил, вдобавок ко всей мелкой хуске, по одной stihl ms-361 на бригаду. Бригад всего 8. Только всевышний знает чего мне стоило уговорить владельца бизнеса раскошелиться на эти "какие-то немцы за сумашедшие 30000 рублей!"). В течение месяца объехал все бригады - единственные пилы еще живые - только эти штили. докупил еще по одной такой пиле в бригады и до конца сезона дожили почти все пилы. те, которых не досчитался, как потом выяснилось, рабочие по пьяни продали местному населению. еще один сезон эти пилы отработали без проблем - покупал только новые звездочки, шины и цепи. для затачивания цепей в каждой бригаде был агрегат от орегон - там угол выставляешь и крепишь его на шине, а дальше только возвратно-поступательные движения совершаешь). перед третьим сезоном привез все пилы в Якутск на профилактику. из 16 пил только у одной задиры поршневой - как выяснилось опять же позднее, один из рабочих не знал что двигатель двухтактный и заправлял его чистым 92-ым ).
характер работы - с 8 утра с обедом с полудня до двух и до восьми вечера валка деревьев (лиственница) и кустарника(ива) по краям гравийной федеральной трассы. высота пней не более 6 см, весь ствол забрызган песчано-гравийной смесью. перекуров нет - есть пересменка оператора одновременно с заправкой пилы и все. по окончании рабочего дня - правка цепей. раз в 2 недели цепи вез в город для заточки на станке - для правильной геометрии зуба и т.д. на смену бригада берет 2 цепи и шину регулярно переворачивает. когда стачивается цепь, выбрасывается и сама сточенная цепь, и ее напарница, и их общая звездочка. для смазки цепей покупаем м8 в бочках, в холодное время года - полусинтетика лукойл тоже в бочках. масло для смеси до 2011 года - стандартное красное фирменное; последние 2 года - синтетика штилевская (синяя).
к настоящему дню первые купленные 361-ые отработали 5 сезонов и все еще в строю - кроме проданных налево. каждая бригада имеет 2 пилы - одна работает, другая заправляется и отдыхает. летом 2012 закупил по акции 8 штук 362-ых. лето отработали нормально, а осенью на всех по 2 раза менял воздуховоды - нового образца из пластика, а не из немерзнущей резины как у 361-ых. в качестве эксперимента каждый год покупаем по 3-4 новых модели всех производителей. пока замены 361 даже издалека не видно. достойно работает штилевская 250-ая, но цепь мелкая и тупится гораздо быстрее.
в общем и целом, для всех целей рекомендую "вечный" штиль мс361, тем более цены на него упали.
кстати, использовал одну их этих пил при строительстве дома из кругляка. при "мойке" углов снаружи "партнер -371хром" и "штиль мс-180комфорт" наматывали паклю и ее приходилось подрезать и чистить. то ли из-за особенностей цепи, то ли из-за мощности двигла, 361 ни разу не намотал паклю.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Января 19, 2013, 10:37:54 pm »
Да тяжеловат он на стройке . Для леса хорош . Паклю он не наматывал потому что мощности гора . Я осенью дверь и два окна в срубе ставил . Хуска 135 не справилась . Намотала на сцепление пакли и скисла . Устал ее чистить . В итоге основные пропилы сделал 372 хускварной . Есть у меня и штиль 180 но пользуюсь редко . Не могу разобраться что с ним . Работает хорошо но вибрация на руках жуткая . Может кто сталкивался ?   

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Января 21, 2013, 05:53:20 am »
Еще одна причина по которой я купил Husqvarna 240 - это совместимость с моей электрической Макитой 4030. Т.е. шина и цепь - один в один, ну и соответственно взаимозаменяемы. Получилась такая сладкая парочка :)
На днях посетил сервисный центр - задал вопрос про металлический звук при работе пилы - ответ однозначно деттонация некачественного бензина. И вот возникает парадокс - 92 чистый, т.е. без присадок - не соответствует даже 90 октановуму числу, а 95 с присадками (92+присадки = 95) нельзя заливать в пилы из-за присадок, т.к. они снижают ресурс 2-х тактного двигла. :help:
Да и кстати... из Хуски 240 остатки масла выбежали на пол. Так что сливайте масло при даже недолгом хранении... В маките такого нет!
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Января 21, 2013, 11:05:57 am »
Может в ваших краях с бензином беда ? Я весь свой бензоинструмент кормлю только 92 . А чтобы масло не бежало на пол ,  попробуйте после работы пилой крышку бака открыть на секунду . Мне помогло в штиле 180 и хуске 135 . Теперь не переживаю что маслом что нибудь испачкаю . А большая хуска в таким пакостях замечена не была .

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #159 : Января 21, 2013, 11:20:59 am »
ОК попробую...
По бензину вроде свё как везде - Роснефть, Крайснефть и т.д.
Недалеко даже крупный нефтеперерабатывающий завод АНХК, только никто качество не контролирует.
Вот например - отменили 80(76) бензин, на котором ездила вся советская техника (УАЗ, ГАЗ и т.д.). Раньше водилы этих авто невкоем случае не заправлялись 92(93), потому что знали - прогорит поршень, выдует покладку и т.д.
А теперь все заправляются 92 и ничего с их двигателями не происходит - ответ на это один - бензин не соответствует 92, видимо это нечто среднее м/у 80 и 92 ... ИМХО ...
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 11:37:35 am от KaPPa-John »
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
  • Из: ЕС
« Ответ #160 : Февраля 13, 2013, 11:26:23 pm »
Ув.форумчане. Задам свой вопрос в этой теме, чтобы не начинать новую. Мне необходима бензопила для возможности периодической распиловки упавших деревьев. Это не работа, а хобби. Деревья в основном твердых пород. Интересует как поперечный, так и продольный распил в небольших объемах. Теперь вопрос, управится ли с такой задачей  пила со след.параметрами: мощность 3,2 л.с. (2,3 квт) , имеется нож 45 см (можно использовать также  50 см), 11000 об/мин ?
Спаси-бо.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 13, 2013, 11:53:08 pm »
Управится . Вопрос только в том какую вы от нее производительность ждете . Если для своих нужд , то вполне . Я так понимаю ножом вы называете шину . Зачастую длинны в 35-40 см хватает практически для всех работ . На днях пришлось валить осину ф85 см , шина 40 см справилась .

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 14, 2013, 12:41:42 am »
Алексей Лазарев 69
спасибо за быстрый ответ!  Производительность меня пока не очень интересует-в разумных пределах, конечно. Я задал свой вопрос , как говорится, постфактум. Поскольку вчера внезапно подвернулся интересный (имхо)  вариант покупки, я не удержался и приобрел.
Как мне показалось, мощность могла бы меня вполне устроить. Ну, а цена меня 100% устраивала...Но , конечно, мне хотелось бы не попасть с покупкой впросак. То-бишь, чтобы пила годилась для упомянутой задачи...Лес у меня под боком и упавших стволов в нем предостаточно. В основном, это бук...Я хотел бы в перспективе соорудить с пилой станок для продольной распиловки. В интернете есть
по этому делу раные варианты.
Нож-это шина конечно, извините...

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 14, 2013, 12:52:30 am »
Если не секрет , как звать древогрызку ?

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #164 : Февраля 14, 2013, 12:58:48 am »
Если не секрет , как звать древогрызку ?
Ну какой же секрет, ее кличут "Fuxtec", мод. CS6150 . Я купил ее в Германии, там о ней неплохие отзывы...
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 01:00:56 am от Morvan »

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 14, 2013, 01:11:07 am »
Любопытный аппарат . Пока о такой не слышал .
По поводу станка из бензопилы , много можете в разделе „ самоделки ” посмотреть . Там и пилорамы и приспособы есть . Причем конструкции достаточно простые .

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Февраля 14, 2013, 01:31:10 am »
Любопытный аппарат . Пока о такой не слышал .
По поводу станка из бензопилы , много можете в разделе „ самоделки ” посмотреть . Там и пилорамы и приспособы есть . Причем конструкции достаточно простые .
Спасибо, обязательно посмотрю этот раздел, но уже завтра. :)  Что касается моей покупки, думаю, что эта фирма существует недавно.
Уверен, что это что-то китайское. Возможно, немецкая разработка, но делалось наверняка в "великом и ужасном" :)  Иначе такой цены не достичь... Но эта модель получила в Германии хорошую оценку от одного немецкого журнала, да и здешний народ о ней неплохо говорит. Учитывая фактор стоимости (ее цена пр.6000р) , для меня это имело смысл.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Февраля 14, 2013, 01:38:24 am »
Ну и долгих ей моточасов  :)

Оффлайн ЛесПаркСад

• Новичок
  • *
  • Из: Казань ТД ЛесПаркСад
    • les-park-sad.pul.ru
« Ответ #168 : Февраля 16, 2013, 02:06:35 pm »
Лишь бы ни чего не сломалось, а то запчастей днем с огнем не сыщете

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #169 : Февраля 17, 2013, 12:00:32 am »
Лишь бы ни чего не сломалось, а то запчастей днем с огнем не сыщете
Ну, с этим никаких проблем нет. Запчасти и сервис имеются, по крайней мере  в Германии.

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Февраля 20, 2013, 10:14:37 am »
рекомендую "вечный" штиль мс361
36 штиль - автомат калашникова в мире пил :good:

Оффлайн z2

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
« Ответ #171 : Марта 13, 2013, 11:23:47 pm »
36 штиль - автомат калашникова в мире пил :good:

тогда что же это? ))))

это не шутка, а реальная пила для распиловки секвой.
Вещи действительно не такие какими кажутся. (с)

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Марта 13, 2013, 11:39:53 pm »
Страшно представить момент заточки этого чудовища . Если напильником , заточил и домой поехали  ::)

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Марта 14, 2013, 03:54:32 am »
тогда что же это? ))))
это МОНСТР...  Вот америкосы... все их хаят... мол кровососы... а ведь передовой народец...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #174 : Марта 14, 2013, 03:10:30 pm »
Имеется задумка собрать какую-то простую пилораму для роспуска бревен (тв.породы) на доски. Для этой цели могу использовать либо бензопилу (2,3 квт), либо имеющийся ассин.двигатель (2,3 квт, 1250 об/мин). В последнем случае собираюсь использовать ленточную пилу, несколько снизив обороты за счет размеров шкивов. Жду совета, какой вариант лучше... Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 14, 2013, 03:12:04 pm от Morvan »

Оффлайн z2

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
« Ответ #175 : Марта 14, 2013, 03:13:56 pm »
это МОНСТР...  Вот америкосы... все их хаят... мол кровососы... а ведь передовой народец...

У них еще самая быстрая и мощная есть, с двигателем от машины. Бревно диаметром 80 см. менее чем за секунду.
Вещи действительно не такие какими кажутся. (с)

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Марта 14, 2013, 03:45:13 pm »
Имеется задумка собрать какую-то простую пилораму для роспуска бревен (тв.породы) на доски. Для этой цели могу использовать либо бензопилу (2,3 квт), либо имеющийся ассин.двигатель (2,3 квт, 1250 об/мин). В последнем случае собираюсь использовать ленточную пилу, несколько снизив обороты за счет размеров шкивов. Жду совета, какой вариант лучше... Заранее спасибо!

У бензопилы большой пропил - много отходов . Ленточка лучше , но как по мне сделать сложнее . Для бензопилы можно приспособу как у логосоль сделать http://www.logosol.su/production/item/3.htm . Самый простой вариант .

Позже добавлено автором:

У них еще самая быстрая и мощная есть, с двигателем от машины. Бревно диаметром 80 см. менее чем за секунду.

http://www.youtube.com/watch?v=l1Pz9JoWgUU#

Для шоу и не больше . Практическая польза никакая .
« Последнее редактирование: Марта 14, 2013, 03:49:05 pm от Алексей Лазарев 69 »

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #177 : Марта 14, 2013, 04:51:34 pm »
У бензопилы большой пропил - много отходов . Ленточка лучше , но как по мне сделать сложнее . Для бензопилы можно приспособу как у логосоль сделать http://www.logosol.su/production/item/3.htm . Самый простой вариант .

Вот и я так же считаю. С ленточным вариантом придется сколько-то повозится, хотя все эти шкивы, валы, подшипники и прочее можно купить за сравнит.небольшие деньги. Собственно говоря, электродвигатель я приобрел именно для ленточки.
Возможно, что я начну с варианта с бензопилой, а потихонечку соберу ленточный вариант. Спасибо!

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Марта 14, 2013, 05:19:45 pm »
Morvan , у моего одноклассника и хорошего друга есть пилорама . Как-то с ним разговаривал , говорит что много проблем и с промышленной ленточной пилорамой . Частенько геометрия пиломатериала гуляет . Вечно они её регулируют . Возможно это связано с длинной материала ( 6 метровый лес ) , возможно на более коротких заготовках все будет проще сделать .

Оффлайн Morvan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Марта 14, 2013, 07:52:58 pm »
Алексей Лазарев,
 вполне возможно. Распил  6 м. заготовки -непростая вещь.   В моем случае все проще-доски максимум 2-2,5 метра. Мне не нужны особые объемы производства, поскольку это для "внутреннего пользования"-обустройство моего дома. Дело в том. что я постоянно покупаю для строительства пиломатериал на местной лесопилке. Это в основном "дуглас"- канадская ель, которую выращивают в здешних местах. Также у нас много лиственного леса-бук, дуб и пр. Далее-чистая экономика!  :)
 На местной лесопилке еловые доски и балки стоят пр. 350 евро/куб, дуб в распил. виде стоит вдвое дороже, т.е. пр. 700 евро/куб. Одновременно  местный фермер привозит нам поколотые дрова (бук, ясень, дуб) по цене 40 евро/куб. Как видно разница в цене в 20 (!!) раз. Мне не составит проблем купить у фермера на выбор бревна и если я смогу их распустить на доски и балки, то очень сильно выиграю в финансовом плане. Вот, собственно, весь мой интерес в этом вопросе.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Марта 14, 2013, 11:16:26 pm »
Я отказался от этих изобретений . Дело вот в чем . Сперва кажется что самому будет дешевле , но не учитываем такие моменты как цена на электричество либо бензин , масло для пилы . Таже расходка для пил тоже денег стоит . Потом собственный труд тоже надо учитывать . Мне оказалось дешевле купить что понравилось у заготавителей и отвести на пилораму . Может взять у фермера по цене дров и договорится с лесопилкой ? Я бы попробовал . Не подумайте что пытаюсь Вас отговорить от задуманного , я лишь рассказал о своем опыте   ;) .

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #181 : Марта 30, 2013, 09:58:38 pm »
Жду совета, какой вариант лучше... Заранее спасибо!
В дополнении к Алексею Лазареву. Имею опыт давний (90-е годы) работы с двумя пилорамами сначала цепными, потом ленточными. Все покупные фирменные Хуска, Йонсеред. Какая из них была какой фирмы не помню, один черт производитель один. После переделки одна была  метров 10, другая около 7.  Проблем с геометрией не было на ленточке, цепная очень чувствительна к заточке, износу шины, старению амортизационных пружин на площадке крепления пилы. С учетом производительности цепная в топку однозначно. Да, пилы были 90-й серии, а это под 5кВт честных шведских, а не кетайских ;).
Пилилась хвоя, а не твердые породы. 2.3 кВт - разоришься на сигаретах, пока пропилишь 2.5м тв пород :D
 Под пилорамами песчаная подушка, гравий, бетонные плиты, рельсы приварены на мощный швеллер ( мож сейчас производитель сменил дохлые уголки, не интересовался). Материал подавался башенным краном  с проф крановщицей, если на кран залезал не очень опытный крановой и немного неаккуратно " клал" бревно, то геометрии кирдык. 3-х метровый бук-дуб диаметром на 40 поди потяжелее будет, чем 6м сосны но 28?
« Последнее редактирование: Марта 30, 2013, 10:56:41 pm от Ob-la-di »

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Коломна
    • Теплотехнический онлайн-калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
« Ответ #182 : Мая 11, 2013, 11:06:33 am »
Stihl MS 180 или Stihl MS 181?

Решил купить бензопилу.
Для дома. В саду кое-когда ветки отпилить, деревья выкорчеванные распилить.
Сараюшку в позапрошлом году разобрал. Бревна не толстые. Тоже попилить их надо.
Ну и так досочки иногда отпилить по надобности.
В общем, для нечастого использования по хозяйству.
Без заготовки дров. Газ магистральный у нас.

Вчера заехал к местному дилеру.
Stihl 180 по акции 7,5 тыр.
Stihl 181 10,5 тыр.

Итого 3 тысячи разница. Или 40% от цены 180-го.
Плюсом у 181-го, как понял 2-Mix двигатель, с заявленными 20%-ной экономией бензина и 70% но улучшенной экологией (выхлоп).
Мощность та же.

Стоит оно того для моих задач?
Я из-за 3 тыр не застрелюсь. Но может их лучше на расходку- аксесуары потратить?
Онлайн калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51830.0

Оффлайн Ob-la-di

• Больше 100 сообщений
« Ответ #183 : Мая 11, 2013, 12:51:59 pm »
Stihl MS 180 или Stihl MS 181?
Стоит оно того для моих задач?
ИМХО нет. С вашими планами вам 5л топлива  на год хватит. Если за это время бензин не сдохнет (а он сдохнет) и если производитель не лукавит с экономией (а он таки лукавит скорее всего, потому что хрен замеришь корректно экономию), то вы сэкономите бутылку пива в год ;)
70% мифической экологии для такой малышки...  я б забил, я в партии зеленых не состою

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Мая 11, 2013, 01:20:52 pm »
Еще 180 легче, а у 181 лучше воздушный фильтр. Тех-характеристики одинаковые, может в двигателе и нет различий, не знаю. Помоч с решением мог бы тест-драйв. Т.к. оператор дышит тем что "выдыхает пила", меньший выхлоп (для меня)- большой плюс.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Мая 11, 2013, 06:39:40 pm »
 У самого Штиль -180 пашет честно без дураков 7 лет,друзь купили себе Эхо (Япония) попробовал нравится больше работает спокойней,грамм на 300-400 тяжелей двигатель низкофорсированнный.Пока решился на ихнюю бензокосу,если бензопила износится куплю Эхо.Тем более у Штиля в последнее врямя проблемы вылазят в организацию на полораму и в лес покупают как сучкорезы вечно какие-то проблемы и больше всего с карбюраторами.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #186 : Мая 12, 2013, 03:26:25 pm »
Партнер отслужил свое девять лет, в ремонт отдавать смысла не вижу, встанет в пол стоймости, плюс сейчас на него запчасти сыромятина. Купил на смену штил 230.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #187 : Мая 13, 2013, 12:12:28 pm »
Не заморачивайтесь сильно весом. Пила чуть тяжелее обычно более мощная и "металическая", менее вибронагруженная, т.е. , как минимум - время пиления сокращается, как и вцелом всей работы.

Купил и не жалею...дерева не хватает удовольствие получать от пилы :)
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51132.0

Лёгкие пилы, имхо, нужны для валки одиночных деревьев в городе или на участке, когда сидишь на верхушке и спускаясь пилишь..., там тяжесть никчему, да и мощность не сильно нужна...

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #188 : Мая 13, 2013, 01:12:22 pm »
На бытовую линейку штиля давно жалуются (может подделывают? - что логично, ибо спрос на них)), но в основном те. кто берет не у оф-диллеров. Мощная и тяжолая пила хороша для серьезной работы, для легкой - кронирование-прореживание, парковая скульптура, строительство, там где постоянно крутить нужно, или в поход, на природу. Если не отрываясь от цивилизации, на участке, дров для шашлыка напилить или подобное, я бы советовал электро. Цены примерно одинаковые, но с бензином возиться и выхлопом дышать не нужно. Да и в эксплуатации они проще чем бензиновые.

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
    • Теплотехнический онлайн-калькулятор. Расчет утепления. Расчет влагонакопления (точка росы).
« Ответ #189 : Мая 13, 2013, 07:41:26 pm »
Спасибо всем ответившим.

Т.к. акция продолжается до 31-го, оставил пока себе немного времени на размышления.
В настоящий момент 181-й Штиль выбыл из гонки. Его заменил 211-й. Который всего на 1.2 килорубля дороже 181-го, но обладает всеми фишками оного и на 15% (0.3 л.с) мощнее.
Как говорится, аппетит приходит во время еды :)

Таки сейчас кумекаю:
Stihl MS 180 за 7.5 т.р. vs Stihl MS 211 за 11.7 т.р.  :dash2:

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • .
« Ответ #190 : Мая 13, 2013, 07:47:59 pm »
Таки сейчас кумекаю:

Конечно производитель не хило накручивает за лошадки, разница то не большая а ценами то кусают.

Оффлайн Burlak

• Новичок
  • *
  • Из: Томск
« Ответ #191 : Мая 13, 2013, 08:03:44 pm »
Купил недели 3 назад - 211-ую.
Вопросов нет, все качественно.

Оффлайн Sailor

• Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Мая 13, 2013, 08:13:05 pm »
Конечно производитель не хило накручивает за лошадки, разница то не большая а ценами то кусают.
Без акции 180-й 8.5 тыр. и разница была бы меньше.
Собственно сейчас выбор между сэкономить и взять 180 или взять с небольшим запасом 211, но не сэкономить :)

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Мая 26, 2013, 11:18:28 pm »
Stihl 180, стоит порядка $200, сам работаю с 260. Stihl, как по мне, очень надежная техика. Покупать только новый.
Как ваша 260-я. Устраивает? Я себе тоже такую купил. Поехал за 211 - 250. В итоге взял 260. Пока доволен. Масло какое для смеси используете. Синтетикой не пользуетесь? :)

Позже добавлено автором:
всегда при работе заочно "советовался" с данным форумом, и немало нового узнал о тех инструментах, что собирался покупать. Сам 5 лет работал на лесоповале - сначала рабочим, потом бригадом-снабженцем, а после и вовсе в совладельца перепрофилировался (частный бизнес - "что хочу, то и делаю!"). В первый год работы за лето ( у нас сезон только в теплое время года) в качестве рабочего пользовал и убил (перегрев) 8 хусек! Модели не помню какие точно, только то что цепь с мелкими звеньями). Помнится, все время снабженцу твердил что "пилы-то бытовые - потому и горят". Начальник очень сердился, но ничего поделать не мог - сам был по рукам  и ногам связан стоимостью инвентаря (это я сам позже понял, а в то время думал думал что он дурак дураком). Так сезон и прошел.
На следующий сезон я уже на следующей ступеньке карьерной лестницы - уже бугор. В начале работ (вырубка леса по краям от трассы - так называемая "видимость") я покопался в тырнете и купил, вдобавок ко всей мелкой хуске, по одной stihl ms-361 на бригаду. Бригад всего 8. Только всевышний знает чего мне стоило уговорить владельца бизнеса раскошелиться на эти "какие-то немцы за сумашедшие 30000 рублей!"). В течение месяца объехал все бригады - единственные пилы еще живые - только эти штили. докупил еще по одной такой пиле в бригады и до конца сезона дожили почти все пилы. те, которых не досчитался, как потом выяснилось, рабочие по пьяни продали местному населению. еще один сезон эти пилы отработали без проблем - покупал только новые звездочки, шины и цепи. для затачивания цепей в каждой бригаде был агрегат от орегон - там угол выставляешь и крепишь его на шине, а дальше только возвратно-поступательные движения совершаешь). перед третьим сезоном привез все пилы в Якутск на профилактику. из 16 пил только у одной задиры поршневой - как выяснилось опять же позднее, один из рабочих не знал что двигатель двухтактный и заправлял его чистым 92-ым ).
характер работы - с 8 утра с обедом с полудня до двух и до восьми вечера валка деревьев (лиственница) и кустарника(ива) по краям гравийной федеральной трассы. высота пней не более 6 см, весь ствол забрызган песчано-гравийной смесью. перекуров нет - есть пересменка оператора одновременно с заправкой пилы и все. по окончании рабочего дня - правка цепей. раз в 2 недели цепи вез в город для заточки на станке - для правильной геометрии зуба и т.д. на смену бригада берет 2 цепи и шину регулярно переворачивает. когда стачивается цепь, выбрасывается и сама сточенная цепь, и ее напарница, и их общая звездочка. для смазки цепей покупаем м8 в бочках, в холодное время года - полусинтетика лукойл тоже в бочках. масло для смеси до 2011 года - стандартное красное фирменное; последние 2 года - синтетика штилевская (синяя).
к настоящему дню первые купленные 361-ые отработали 5 сезонов и все еще в строю - кроме проданных налево. каждая бригада имеет 2 пилы - одна работает, другая заправляется и отдыхает. летом 2012 закупил по акции 8 штук 362-ых. лето отработали нормально, а осенью на всех по 2 раза менял воздуховоды - нового образца из пластика, а не из немерзнущей резины как у 361-ых. в качестве эксперимента каждый год покупаем по 3-4 новых модели всех производителей. пока замены 361 даже издалека не видно. достойно работает штилевская 250-ая, но цепь мелкая и тупится гораздо быстрее.
в общем и целом, для всех целей рекомендую "вечный" штиль мс361, тем более цены на него упали.
кстати, использовал одну их этих пил при строительстве дома из кругляка. при "мойке" углов снаружи "партнер -371хром" и "штиль мс-180комфорт" наматывали паклю и ее приходилось подрезать и чистить. то ли из-за особенностей цепи, то ли из-за мощности двигла, 361 ни разу не намотал паклю.
Вопрос и к Вам - интересно ваше мнение по синтетическому штилевскому маслу :)
« Последнее редактирование: Мая 26, 2013, 11:59:28 pm от VovanLeo »

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #194 : Августа 23, 2013, 09:22:33 am »
по поводу общего впечатления - субъективно ничего не меняется. разница будет видна, наверно, только после ОЧЕНЬ долгого срока использования. пила как работает мощно и апппетитно, так и пилит. звук, вибрация - все на том же уровне.
в настоящее время у меня поменялась сфера деятельности, но совладельцем бизнеса все еще являюсь. в этом году после обслуживания пил решили отказаться от 362-ых штилей в пользу 361. 362-ой - отличный агрегат, но по сравнению с 361-ым более капризный. ощутимой экономии топлива при переходе к более новой модели НЕТ, насчет вредных выбросов ничего не имею сказать, потому что, во-первых, нечем замерять и, во-вторых, мне на них наплевать.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

Оффлайн totosha2

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #195 : Сентября 11, 2013, 06:12:09 pm »
Если для себя и есть пару лишних копеек то стоит брать что то хорошее, например Husqvarna 236, http://inprof.com.ua/section_Benzopily--Elektropily/ Эта компания уже больше 50 лет производит пилы, качаство и надежность отточена годами.

Оффлайн bulterius

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #196 : Сентября 29, 2013, 11:27:20 pm »
С лесом меня связывает и работа и образование. Я однозначно за Штиль. Но как на мое усмотрение, то лучше оставлять свой выбор на базовых моделях - 180, 230, 250, 361. Для садоводов - однозначно 180, проверена годами. Лучше им не найти, хватит на всю жизнь, но только надо научиться точить цепь. Это очень легко, но надо хоть раз посмотреть. И знать какая часть зуба именно является режущей. Для села и активного использования - 230, если мало то 250 (разницу врядли увидите, только деньки потратите), но не больше. (180 выживают, но только в бережных руках). Я лично пользуюсь 230. Отличный запас мощности. Для распиловки дров самое оно. Плюс спасает меня в строительстве и разных мебельных поделках. 361 - это валить лес. Не стоит покупать ее для дома. Руки отвалятся тягать такую дуру, только пожалеете.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #197 : Октября 09, 2013, 09:50:00 pm »
Если пила стала работать медленнее, а стружка превращается в пыль, это еще не значит, что нужно менять цепь, ее можно заточить. И тут как раз подойдет набор по заточке цепи. А деньги можно сэкономить.
Часто вижу такое, что даже после заточки все равно цепь режет плохо. Причина тут в том, что при большой выработке ресурса уменьшается клиренс зубьев, то есть глубина реза. Я обычно слежу за этим моментом, прикладывая линейку к шине. Расстояние между режущей кромкой зуба и ограничительным упором должно быть около 1 мм. Если режущая кромка и упор идут вровень, то нужно подточить упоры до достижения разницы с режущей кромкой.
А так да - заточные инструменты для цепи абсолютно необходимы в хозяйстве. А то так новых цепей не напасешься :-)  А отдавать каждый раз в заточку по 100руб. - никогда этого не понимал. Самому точить  проще.

Позже добавлено автором:
361 - это валить лес. Не стоит покупать ее для дома. Руки отвалятся тягать такую дуру, только пожалеете.
Это дело вкуса. У меня две пилы. Одна с шиной 52, а другая с шиной 60.  И ничего, руки не отваливаются. Сразу решил не связываться с маломощными маленькими пилами.  Зато я всегда на 100% уверен, что для меня нет неразрешимых задач. От обрезки сучьев в саду до распиливания полуметровых в диаметре бревен на дрова и еще любых строительных работ. И 5 - 6 кг. тягать несложно, нужно только почувствовать инструмент и приноровиться.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 10:08:02 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн vse-sam

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Винница
« Ответ #198 : Октября 25, 2013, 04:54:23 pm »
Здравствуйте уважаемые! Вы уже не раз помогали мне советом, вот теперь возникла необходимость приобрести бензопилу.Традиционно хочу услышать Ваш совет.Для дачи для распилки остатков старого ветхого бревенчатого дома нужна бензопила.Какую купить что б и не дорого ну и не одноразовую? Посоветуйте пожалуйста на какую марку, или конкретную модель стоит обратить внимание. Спасибо.

хускварна 140 удешевлена 440е пила бомба-ракета

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Октября 25, 2013, 08:38:00 pm »
 Мне и 180 хватает,на валке конечно ее лучше использовать как сучкорез она для этого и предназначена.При постройке гаража и дачного дома,завести на лестнице или крыше без проблем,пилить одной рукой.При таких работах она незаменима.Правда в последнее время поглядываю на Эхо,знакомые брали в Екатиренбурге там они дешевле.

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Октября 25, 2013, 10:33:12 pm »
А отдавать каждый раз в заточку по 100руб. - никогда этого не понимал. Самому точить  проще.
Андрей, а как Вы лично точите?
Устал новые покупать :-(
Что для людей с не самыми прямыми руками оптимально? :-)

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Октября 25, 2013, 11:24:27 pm »
Что для людей с не самыми прямыми руками оптимально?

Каких способов тут только нет http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7055.0

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #202 : Октября 26, 2013, 12:06:38 am »
Каких способов тут только нет
Спасибо, мне Андрей интересен. )
Сорри, если в той теме он отвечал.

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #203 : Октября 26, 2013, 12:07:12 am »
Мне и 180 хватает,на валке конечно ее лучше использовать как сучкорез она для этого и предназначена.При постройке гаража и дачного дома,завести на лестнице или крыше без проблем,пилить одной рукой.При таких работах она незаменима.Правда в последнее время поглядываю на Эхо,знакомые брали в Екатиренбурге там они дешевле.
Без проблем пилить одной рукой - ну нельзя так -НЕЛЬЗЯ. Опаcно ведь :cray:
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2013, 10:14:05 am от VovanLeo »

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #204 : Ноября 29, 2013, 11:56:10 am »
Сейчас кроме Stihl 180  в продаже появились Stihl MS 180 C-BE, соответственно за большую цену.
Как пишут на сайте производителя:
"Топ-версия нашей лёгкой бензопилы. Комфортный запуск с помощью пускового устройства ErgoStart (E). Простая замена цепи благодаря практичному устройству быстрого натяжения цепи (B). "
Стоит ли переплачивать полторы тысячи за подобные опции?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Ноября 29, 2013, 03:30:59 pm »
про комфортный запуск нескажу,а быстрое натяжение цепи это очень удобно

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Ноября 29, 2013, 10:56:26 pm »
А вот еще, у  180-й шина 40 см, а у 180 C-BE - Только 30 см
10 см разницы это очень существенно?
Или наоборот,  длинная шина вредна для пилы?

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Ноября 29, 2013, 11:47:26 pm »
Смотря что Вы будете пилить . Если для хозяйства то 30 см должно хватать и на стройку и на работы по саду . Если вдруг будет мало , в любой момент можно поставить более длинную шину . От шины в 40 см вреда не дождетесь .
Был опыт работы Штилём 250 с мягким пуском и быстрозажимной крышкой сцепления , мне понравилось . Заводить очень удобно , но сперва не проходит ощущение что что-то сломалось  ::) . Очень мягко тянешь шнур , отпускаешь и через пол секунды она заводится . С крышкой тоже плюсы . Пару раз искал гайки в снегу , уронил и начались поиски . Тут только если всю крышку прос..... Решать конечно Вам , я бы полтораху не пожалел .

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Ноября 29, 2013, 11:59:29 pm »
Мне пила нужна дрова пилить. Диаметром сантиметров до 40.
Если сразу возьму с шиной 40 см, то это не будет плохо?

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Ноября 30, 2013, 12:10:26 am »
то это не будет плохо?

Не , не будет . Простой Штиль 180 идет как с шиной 40 см так и с шиной 35 см . Штиль 180 с полезностями идет с короткой шиной . Кроме боковых крышек они ни чем не отличаются . Поэтому вреда ни какого быть не должно . Тот же Штиль 250 идет с короткой шиной , хотя двигатель гораздо мощнее . Знакомые плотники на срубах ставят шину в 40 см . Ни каких нареканий . Ко мне приносят для ремонта , но это в основном инструмент возрастом 5-7 лет .

Оффлайн stas70

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #210 : Декабря 04, 2013, 07:51:40 pm »
Возьми Foresta 58s  и не парь мозг, все эти хуски и штили сделаны там же.
Да хуска с такими же показателями как и Foresta 58s ( копия хуски 358) стоит 3200 грн., а Foresta 500 грн. лейбы токо разные. И зачем платить за бренд если то и то Китай, токо разница в цене.
Да , поставишь 40 см шину и цепь - и юзай на здоровье.( в комплекте 50 см шина).

Оффлайн Zabelin

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #211 : Февраля 07, 2014, 08:26:21 pm »
Месяц назад брал SOLO 643IP-38, чистый немец, для моих нужд подходит, ведёт себя нормально. Доволен  :clapping:, рекомендую. На ютубе можно глянуть видео о пиле. Покупал здесь http://isv-gard...aniya/1540.html Что подкупило, доставка в пределах МКАД беслатна, солушка моя работает, как часы, а работы ей будет много :).
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2014, 08:28:24 pm от Zabelin »

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #212 : Февраля 07, 2014, 08:51:45 pm »
Месяц назад брал SOLO 643IP-38, чистый немец, для моих нужд подходит, ведёт себя нормально. Доволен  :clapping:, рекомендую. На ютубе можно глянуть видео о пиле. Покупал здесь http://isv-gard...aniya/1540.html Что подкупило, доставка в пределах МКАД беслатна, солушка моя работает, как часы, а работы ей будет много :).

Вы думаете, что много людей кинутся на вашу рекламу? Solo - бренд OREGON - все производство в Китае. Далее - что в них особенного, что люди должны взять этот бренд? При отсутствии сервисов и запчастей - это игрушка до первой поломки.
Зная Oregon, можно сказать, что пила неплохая, но нераспространенная... и орегон страдает выдумкой собственных "конструкций", поэтому аналогов запчастей - не найти.

Оффлайн Zabelin

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #213 : Февраля 07, 2014, 09:32:34 pm »
Вы думаете, что много людей кинутся на вашу рекламу? Solo - бренд OREGON - все производство в Китае. Далее - что в них особенного, что люди должны взять этот бренд? При отсутствии сервисов и запчастей - это игрушка до первой поломки.
Зная Oregon, можно сказать, что пила неплохая, но нераспространенная... и орегон страдает выдумкой собственных "конструкций", поэтому аналогов запчастей - не найти.
yakomiru, я написал, что брал месяц! назад, работает нормально и думаю будет работать.

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Февраля 07, 2014, 09:37:58 pm »
Фотка в работе есть ? Думаю нет . Таких фоток этого соло я могу из инета надергать уйму . Таким образом это реклама сайта чистой воды . Если фотки в работе не будет нажму кнопку „сообщить модератору ” . Извиняйте . :rtfm:

Оффлайн greathok

• Новичок
  • *
« Ответ #215 : Февраля 07, 2014, 09:58:15 pm »
Фотка в работе есть ? Думаю нет . Таких фоток этого соло я могу из инета надергать уйму . Таким образом это реклама сайта чистой воды . Если фотки в работе не будет нажму кнопку „сообщить модератору ” . Извиняйте . :rtfm:

А много на форуме фоток в работе?.... покажите плиз....

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Февраля 08, 2014, 12:22:06 am »
А много на форуме фоток в работе?.... покажите плиз....

Кто ищет тот найдет . Раз Вы за сорок минут , Ваше время на форуме , ничего не нашли это не моя забота . Хотя вот темка http://forum.wo...p?topic=51132.0 . С картинками реальной пилы в опилках и прочих радостях . И если на то пошло , много Вы видите таких сообщений с наглой рекламой от манагеров ? Нет , потому как они удаляются . Спасибо модераторам .

Оффлайн ЛАС

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: П-Камчатский
« Ответ #217 : Марта 09, 2014, 10:41:29 am »
День добрый!
Уважаемые, есть несколько вопросов.  Понятно,что ничего идеального нет и то, что каждый хвалит свою пилу,
а обладателей Штиль 180 здесь большэнство. Как и то, что все пилы начального уровня собраны в Китае и качество под вопросом. Возможно и я бы взял Штиль, но сильно ограничен бюджет(пенсионер). Хотел бы уложиться до 10т.р.
То, что есть у нас в магазинах:
Штиль 180 -10900р.
Эхо 352 - 10400
Макита 46-10   -9800р.
Хускварна 236 - 9500
и ещё есть экзотика:
HYUNDAI X 410 - 9100
              Х 380 - 8050
Долмар 340     - 7800
 С Долмаром непонятно, если не ошибаюсь, их давно не завозят, и не продают в России. У продавца спрашивать
не стал, понятно, что ему нужно продать. Штиль почти 11, а если брать цепь и масло, уже 12 - перебор.
Тему просмотрел всю, но о HYUNDAI ничего не нашёл. Мне кажется должны быть не хуже чисто китайцев,
хотя возможно и этих корейцев собирают в Поднебесной. Можно было бы заказать в интернет магазине, но как-то страшновато брать без проверки технику. Если есть у кого опыт заказов в интернет магазине- хотелось бы услышать.
А, задачи для пилы самые скромные. Никаких строек, просто напилить дров для гаража из не очень толстого сушняка. Но и чтобы хватило не на один раз пилы.
Хотел бы услышать Ваше мнение, что выбрать из списка.
Извините за много букв.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #218 : Марта 09, 2014, 11:55:00 am »
А, задачи для пилы самые скромные. Никаких строек, просто напилить дров для гаража из не очень толстого сушняка. Но и чтобы хватило не на один раз пилы.

Здравствуйте!
электричество в гараже есть?
Тогда электрическую макиту.
Если все так из леса дровишки возить, то хускварну, там хоть запчасти через интернет есть, "если что".

че то спекулянты у вас оборзели. У нас штиль 180  9 т.р., цепь 350 р... и то считаю, что обнаглели..

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Марта 09, 2014, 12:22:01 pm »
Долмар это клон макиты . Про хундай сказать не чего -экзотика . А так-то я тоже посмотрел на электропилы . У меня хускварна 321 , если мелоч надо пильнуть на бензопилы и несмотрю  ;)

Оффлайн ЛАС

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: П-Камчатский
« Ответ #220 : Марта 09, 2014, 12:34:29 pm »

За дровишками в лес пойду, благо не далеко
Про Хускварну начального уровня ужастиков начитался. Для себя поставил её в конец списка.
Но может и пересмотрю своё мнение. :)
« Последнее редактирование: Марта 09, 2014, 12:44:24 pm от ЛАС »

Оффлайн hyzyl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: України, Івано-Франківськ
« Ответ #221 : Марта 09, 2014, 12:59:12 pm »
Ребята у меня была Хускварна 236, работала отлично несколько лет и выробатала свой ресурс, ремонтировал раз снова поламалась (замена поршневой- наверное китайские плохие за год ушли). Купил сейчас Штиль 180 работает без проблем и думаю будет работать весь заложеный в нее ресурс.
 Не мало важно после убийства Хускварны я прочел инструкцию на Штиля, и нашел там много того чего не надо делать с пилой (слив топлива, регулярное использование и т.д.).

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #222 : Марта 13, 2014, 02:30:36 am »
Долмар это клон макиты . Про хундай сказать не чего -экзотика . А так-то я тоже посмотрел на электропилы . У меня хускварна 321 , если мелоч надо пильнуть на бензопилы и несмотрю  ;)
Ну во первых не Долмар кло Макиты , а скорее наоборот вся бензо Макита ( тримеры и бензопилы) это Долмар т.к Макита их купила и сама не производит. У мея у самого Долмар и у нас его продает оф представитель Макиты. Только из-за цвета окраски цена процентов на 20-30 ниже.http://makita.e...713/dolmar.html  http://makita.e...tsatehnika.html

Позже добавлено автором:
И еще..у нас местная контора была представителем Штиля. В силу причин они перешли на Эхо, так вот, мне знакомый от туда сказал ,что за эти 2 года практически нет возвратов по гарантии.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2014, 02:35:30 am от bulbash »

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
« Ответ #223 : Апреля 16, 2014, 10:29:12 pm »
Привет мастеровым ! Не сочтите за рекламу.

ЦЕПНЫЕ БЕНЗОПИЛЫ BauMaster ОТ КОМПАНИИ STURM!: НЕДОРОГО И СО ВСКУСОМ.
Осенью 2010 года компания  Sturm! вывела на рынок новую линейку бензопил под брендом  BauMaster.
Новая линейка состоит из трех моделей: GC9937X6, GC99458Х, GC99502X.

У меня  Bau Master GC-99502X 2.9кВт пила как пила пока работает, но есть вопросы.
Попробовал пилить кругляк вдоль на доски. Двигатель с нагрузкой справляется. А, вот сцепление пробуксовывает. Смотрел картинки разных пил. Сцепление у всех по конструкции практически идентичное. Внешняя обойма и три кулачка стянутых пружиной.
Вот у меня вопрос в связи с этим. Есть пилы 4-6 л.с. Так там сцепление видимо по размерам больше или конструкция иная. Ведь надо
большой крутящий момент передавать на цепь. Вот видео пилорамы типа логосоль http://www.yout...?v=-VUSdB5TvkU# пила работает без тормозов.
Цепь у меня новая Штиль. Вот думаю может сцепление заменить на фирменное. Может там метал какой особый, что нет проскальзывания. Есть мнения ?
Пилил сырой орех  ширина пропила вся шина 18".
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 10:36:52 pm от VladimirP »

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Апреля 16, 2014, 11:04:53 pm »
если падают обороты под нагрузкой,  сцепление может проскальзывать, оно ведь центробежное.
может быть попробовать немного расслабить стяжную пружину на грузах.

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
« Ответ #225 : Апреля 17, 2014, 09:07:01 am »
Aleks2007
Как вариант возможно после хорошей приработки ДВС и возможности понизить холостые обороты без потери стабильности работы пилы. Так как натяжение пружины увязано с ХХ 3200 оборотов. На мой взгляд довольно высокие показатели ХХ. Сейчас пила стабильно работает на заметно меньших оборотах.
И ещё надо бы посмотреть пятно контакта на кулачках сцепления. Будет свободное время займусь.

Оффлайн CherezovAV

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Уфа
  • Александр
    • Домовенок. Домовая резьба. Резные наличники
« Ответ #226 : Апреля 22, 2014, 11:31:39 pm »
У меня shtil ms 180 два сезона, дрова дача и т.п. полет нормальный. Прошлой весной отвозил в сервис мотоблок по гарантии и увидел такую картину все стелажи до потолка завалены Хуской и Эхо...

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Апреля 23, 2014, 04:23:27 pm »
такое возможно если владельцев хускварны и эхо в разы больше

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Апреля 23, 2014, 06:27:45 pm »
Не хочу наговаривать на другие модели бензопил, но хочу немного сказать о 180 штиле. Когда то я занимался расчисткой высоковольтных линий от кустарника и тому подобное. Поначалу пробовали работать пилами разных производителей, но в результате остались одни штили.
Режим работы был довольно жесткий,  работа весь световой день в режиме : выработал бачок бензина, покурил, заправил и дальше. В таком режиме 180 выдерживали до трех сезонов, одна хуска умерла не дожив до конца первого сезона, вторая скончалась в начале второго, но может это чисто случайность, так как больше мы хускварну не покупали.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Апреля 23, 2014, 07:09:09 pm »
тоже занимаемся расчисткой лэп и трубопроводов, в эксплуатации тольуо хускварны, в день по 5-6 часов, пилы профи первые ремонты через 1.5-2 года,окупают себя с оочень большим запасом

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #230 : Апреля 23, 2014, 07:37:51 pm »
Не хочу наговаривать на другие модели бензопил, но хочу немного сказать о 180 штиле. Когда то я занимался расчисткой высоковольтных линий от кустарника и тому подобное. Поначалу пробовали работать пилами разных производителей, но в результате остались одни штили.
Режим работы был довольно жесткий,  работа весь световой день в режиме : выработал бачок бензина, покурил, заправил и дальше. В таком режиме 180 выдерживали до трех сезонов, одна хуска умерла не дожив до конца первого сезона, вторая скончалась в начале второго, но может это чисто случайность, так как больше мы хускварну не покупали.
Почему то не пишите диагноз смерти .

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Апреля 23, 2014, 07:58:34 pm »
Первая заклинила (прикипел поршень к цилиндру  ) у второй пошли задиры, перестала заводиться. Может если работал бы сам такого и не было, но в основном работали наемные.

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кисловодск
« Ответ #232 : Апреля 23, 2014, 08:11:03 pm »
Привет мастеровым ! Не сочтите за рекламу.

ЦЕПНЫЕ БЕНЗОПИЛЫ BauMaster ОТ КОМПАНИИ STURM!: НЕДОРОГО И СО ВСКУСОМ.
Осенью 2010 года компания  Sturm! вывела на рынок новую линейку бензопил под брендом  BauMaster.
Новая линейка состоит из трех моделей: GC9937X6, GC99458Х, GC99502X.

У меня  Bau Master GC-99502X 2.9кВт пила как пила пока работает, но есть вопросы.
Попробовал пилить кругляк вдоль на доски. Двигатель с нагрузкой справляется. А, вот сцепление пробуксовывает. Смотрел картинки разных пил. Сцепление у всех по конструкции практически идентичное. Внешняя обойма и три кулачка стянутых пружиной.
Вот у меня вопрос в связи с этим. Есть пилы 4-6 л.с. Так там сцепление видимо по размерам больше или конструкция иная. Ведь надо
большой крутящий момент передавать на цепь. Вот видео пилорамы типа логосоль http://www.yout...?v=-VUSdB5TvkU# пила работает без тормозов.
Цепь у меня новая Штиль. Вот думаю может сцепление заменить на фирменное. Может там метал какой особый, что нет проскальзывания. Есть мнения ?
Пилил сырой орех  ширина пропила вся шина 18".

А цепь для продольного пила использовали? ;)

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
« Ответ #233 : Апреля 23, 2014, 08:50:54 pm »
А цепь для продольного пила использовали?
Нет. Цепь для поперечного распила. Есть цепи 325 переточены на 10 гр. При случае проверю. Но думаю суть не в этом.
Сегодня разобрал узел сцепления пилы. Кулачки не по всей плоскости прижимаются к внешней обойме. Немного снял металл в том месте
где накат. Думаю когда все кулачки будут в полном контакте проскальзывание станет меньше. А, может и совсем исчезнет.
Думаю в работе поверхности приработаются
Пока пилить нет возможности. На улице второй день дождь.
Специально заехал сегодня в магазин запчастей посмотреть на сцепления от разных пил. По диаметру чашки практически все одинаковые.
Но есть более широкие. То есть пятно контакта на таких сцеплениях больше. Видимо для пил повышенной мощности.
Если диаметр и шаг резьбы на валу подойдут можно попробовать "приколхозить". Но это 1 т.р. за эти деньги можно 3 цепи купить или шину и цепь.

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #234 : Апреля 24, 2014, 08:41:24 am »
Мне кажется у пилы просто не хватает мощности протащить цепь,  сцепление и буксует. :) Да, погода не радует! :ja_protiv:  На ролике пример, с Штиль 660, а это другая мощность, да и к логосолю нужны мощные пилы, гляньте инструкцию. В вашем случии пила слабей, цепь не та дерево орех, это и дает о себе знать, вот сцепление и встает на защиту двигателя  ;D
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2014, 09:22:12 am от r404 »

Оффлайн VladimirP

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Pyatigorsk
« Ответ #235 : Апреля 24, 2014, 10:41:03 am »
В начале я не обратил внимания. Но потом стал присматриваться внимательнее. Когда пила пилит и цепь грызёт дерево при малой подаче
всё нормально. Но стоит цепи немного врезаться в дерево посерьёзнее и сцепление даёт сбой.  Двигатель тянет без снижения оборотов.
Или с незначительным провалом.  На электрической Парме 2 кВт. и нет сцепления. Так я ей пилил 18" шиной и двигатель тянул. Пусть китайцы набрехали и на пиле не 2,9 кВт а 2,5 или 2,2, в любом случае чуть больше чем на пиле. Если бы сцепление не срывалось в "букс",
думаю двигатель справился бы с нагрузкой. Буду ждать погоды и пробовать ещё. Есть на примете несколько спиленных стволов ореха,
надо бы прибрать пока на дрова не по пилили. Есть еще одна проблема. Пока пилю циклически поперечно, то смазки на цепь насос выдаёт достаточно. Но когда длительный режим поперечного распила, масла не хватает. Надо думать как улучшить смазку цепи.

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #236 : Апреля 24, 2014, 11:19:05 am »
Первая заклинила (прикипел поршень к цилиндру  ) у второй пошли задиры, перестала заводиться. Может если работал бы сам такого и не было, но в основном работали наемные.
Уверен , не было бы !Ощущение что работали на чистом бензине !

Позже добавлено автором:
В начале я не обратил внимания. Но потом стал присматриваться внимательнее. Когда пила пилит и цепь грызёт дерево при малой подаче
всё нормально. Но стоит цепи немного врезаться в дерево посерьёзнее и сцепление даёт сбой.  Двигатель тянет без снижения оборотов.
Или с незначительным провалом.  На электрической Парме 2 кВт. и нет сцепления. Так я ей пилил 18" шиной и двигатель тянул. Пусть китайцы набрехали и на пиле не 2,9 кВт а 2,5 или 2,2, в любом случае чуть больше чем на пиле. Если бы сцепление не срывалось в "букс",
думаю двигатель справился бы с нагрузкой. Буду ждать погоды и пробовать ещё. Есть на примете несколько спиленных стволов ореха,
надо бы прибрать пока на дрова не по пилили. Есть еще одна проблема. Пока пилю циклически поперечно, то смазки на цепь насос выдаёт достаточно. Но когда длительный режим поперечного распила, масла не хватает. Надо думать как улучшить смазку цепи.
А как Вы определяете что масла не хватает ? И как понять врезаться посерьёзней , понятно если на неё лечь всем весом , тут и не такую пилу можно остановить , она же без редуктора , на одних оборотах .
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2014, 11:27:05 am от vladimir50 »

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #237 : Апреля 24, 2014, 02:47:10 pm »
Когда пила пилит и цепь грызёт дерево при малой подаче
Или с незначительным провалом.  На электрической Парме 2 кВт. и нет сцепления.
В Парме жесткая связь, здесь другой принцип передачи усилия, оно не сбой дает, как раз работает, сбой дает вся бензопила т.к. не для нее работа.

Позже добавлено автором:
Но думаю суть не в этом.
Как раз в этом и суть,ваших заморочек!
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2014, 09:46:15 pm от r404 »

Оффлайн AlexKh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Обнинск
« Ответ #238 : Апреля 29, 2014, 10:39:02 am »
Люди добрые, рассматриваю сейчас  2 пилы:
Husqvarna 455e Rancher - 20 460 р.
Echo CS-510-15 - 20 550 р.
По классу и характеристикам я так понимаю они примерно одинаковы. Вопрос в мелочах. Может кто то из практики знает их плюсы и минусы? Что проще(дешевле) в сервисе и с запчастями. Короче что выбрать :)

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Апреля 29, 2014, 08:00:02 pm »
а у вас в Обнинске сервис и запчасти к какой из этих бензопил есть?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #240 : Апреля 30, 2014, 06:59:19 am »
а у вас в Обнинске сервис и запчасти
" - Вот это Правильный подход! Ориентируйтесь на сервис в вашем регионе. Пилы "продвинутые" и не дешовые. С подобными характеристиками есть Штиль260, с учетом традиционных весенних скидок может даже оказаться чуть дешевле. Посмотрел в" нете" Штиль260 - 18т.р., а штиль361 (вааще песня) - 20600р. проверенная временем машина!! Очень рекомендую, но с учетом местного сервиса.

« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 07:44:22 am от Сир »

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #241 : Апреля 30, 2014, 11:50:58 am »
а у вас в Обнинске сервис и запчасти
" - Вот это Правильный подход! Ориентируйтесь на сервис в вашем регионе. Пилы "продвинутые" и не дешовые. С подобными характеристиками есть Штиль260, с учетом традиционных весенних скидок может даже оказаться чуть дешевле. Посмотрел в" нете" Штиль260 - 18т.р., а штиль361 (вааще песня) - 20600р. проверенная временем машина!! Очень рекомендую, но с учетом местного сервиса.
Какие цели ставите ?Где такие цены на Stihl361 !!!? У нас до подорожания были 25 000 , а сейчас подорожали на 20% , стали 30500!Я бы сразу купил !!!
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2014, 11:53:28 am от vladimir50 »

Оффлайн AlexKh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Обнинск
« Ответ #242 : Апреля 30, 2014, 04:33:04 pm »

Вопрос по сервисам не изучал. В случае поломки не проблема и в Москву свезти, бываю там часто. Но чтоб лишний раз по сервисам не мотаться, предпочитаю инструмент покупать понадежнее и с запасом прочности.

Какие цели ставите ?
Цели самые разные. Конкретно сейчас нашёл два поваленных дуба, есть подъезд для манипулятора. Хочу распилить на чушки (если брёвна не гнилые внутри), свезти на пилораму. В недалеком будущем планирую стройку (загородный домик), там всяко в хозяйстве пригодится.

Вчера в интернет-магазине заказал Хускварну, по цене  20 460 это на 3500 дешевле чем у официалов. Когда перезванивал менеджер, специально спросил это не ошибка, сказали нет, но сегодня на сайте уже цена на 3500 дороже. Так что подожду курьера, если цена не изменится, возьму 455е. Если изменится, то посмотрю что это за штили такие.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #243 : Апреля 30, 2014, 05:25:02 pm »
а сейчас подорожали на 20% , стали 30500!Я бы сразу купил !!!
    Посмотрел еще раз, вынужден извиниться, на самом деле 30600, но глюков не должно быть, я вчера не пил . На 260-го цена стоит 17990, а я три года назад брал почти за 19т.р. Может забыли "откоректировать"?

Оффлайн vladimir50

• Больше 100 сообщений
« Ответ #244 : Мая 01, 2014, 08:22:10 am »

Вопрос по сервисам не изучал. В случае поломки не проблема и в Москву свезти, бываю там часто. Но чтоб лишний раз по сервисам не мотаться, предпочитаю инструмент покупать понадежнее и с запасом прочности.

Какие цели ставите ?
Цели самые разные. Конкретно сейчас нашёл два поваленных дуба, есть подъезд для манипулятора. Хочу распилить на чушки (если брёвна не гнилые внутри), свезти на пилораму. В недалеком будущем планирую стройку (загородный домик), там всяко в хозяйстве пригодится.

Вчера в интернет-магазине заказал Хускварну, по цене  20 460 это на 3500 дешевле чем у официалов. Когда перезванивал менеджер, специально спросил это не ошибка, сказали нет, но сегодня на сайте уже цена на 3500 дороже. Так что подожду курьера, если цена не изменится, возьму 455е. Если изменится, то посмотрю что это за штили такие.
С такими целями я бы не стал брать Stihl 361 , но если желаете брать с запасом надёжности и прочности , то она та самая пила и есть !!!Для стройки конечно тяжеловата , строил бани , брус 200х200 , размер 12х10м ,отпиливал и зарезал Stihl 180 и думаю другой и не надо ,Husqvarnа  не в счёт , о ней не сужу , так как после Husqvarnа 444(отличная пила !!!) в 80году , больше не приходилось  работать . То есть была Husqvarna 340 (продал ) , но сколько я с ней работал , то есть совсем не работал , судить не могу .

Оффлайн Вадим77

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #245 : Мая 12, 2014, 05:35:26 pm »
Вот заметил интересный момент. Никто не рассматривает другие фирмы - Solo и Efco. Вроде и качество неплохое и цена не слишком кусачая.

Кто,  что по бензопилам этих фирм может сказать?
Магазин садовой техники - http://isv-garden.ru/

Оффлайн r404

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #246 : Мая 12, 2014, 07:54:21 pm »
Тока  не кому не говорите, что это реклама  :-X :sarcastic_hand: :rtfm:

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Мая 12, 2014, 08:40:25 pm »
у меня есть Efco только электрическая, лет 7 как подарили, с виду игрушечная но пилит, не нравится система включения, а в остальном вполне рабочая

Оффлайн Pashka Korchagin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #248 : Января 11, 2017, 10:40:35 am »
Вот заметил интересный момент. Никто не рассматривает другие фирмы - Solo и Efco. Вроде и качество неплохое и цена не слишком кусачая.
Кто,  что по бензопилам этих фирм может сказать?
Штилю в подметки не годится, особенно при профессиональном использовании.
у меня есть Efco только электрическая, лет 7 как подарили, с виду игрушечная но пилит, не нравится система включения, а в остальном вполне рабочая
Не знаю как Efco, но электрические довольно неплохи в целом. Одна беда, с такой пилой как марионетка на веревочке.

Оффлайн Munizan

• Новичок
  • *
« Ответ #249 : Февраля 26, 2017, 05:48:36 pm »
Всем привет! Про бензопилы champion, кто что скажет? Цена уж больно привлекательная, если сравнивать с более известными брендами и моделями популярными.
Может кто-нибудь пользуется, какой моделью и какие нюансы возникают, хочется "рабочую лошадку" по не заоблачной цене.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #250 : Февраля 26, 2017, 07:09:38 pm »
для чего пила?

Оффлайн Pashka Korchagin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #251 : Февраля 26, 2017, 11:08:48 pm »
хочется "рабочую лошадку".
Не получится с Чемпиона рабочая лошадка, для дачи время от времени если только. "Чемпион" - это бывший "Патриот", бензопилы этой марки были Г, врядли что-то изменилось. Некоторые хвалят, говорят что лучше "Штиля" но это "как свою лошадку" :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #252 : Февраля 27, 2017, 08:51:56 am »
Летом прошлого года для распиловки бревен вдоль на самопально сваренной пилорамке купил бензопилу "Кубань"БП 450Т, с шиной 18 д., 3,6 (в отдельных мануалах пишут 3,9 ) л.с.. Тяжелая, правда, кг. 6 наверное, но в основном не на себе ее таскать. Подкупила мощность и сравнительно небольшой расход бензина. Пилю не много, конечно, но регулярно, сработал уже полностью 3 цепи, затачивая на своем заточном станке- то есть бережно и аккуратно :D, не так, как "у дяди" за две заточки зубьев на цепи ноль. Ну что сказать- работает, двойной глушитель, говорят хромированный поршень, дури дохрена. Ею же пилил двухобхватное дерево на кап.... "Полет" пилы мне нравится! Есть и другая, маленькая, Партнер 250, иногда по-моему ее называют еще "американка". Ей уже лет семь наверное. Для небольших работ- замечательная машинка. Шина дюймов 16, тихий шум в работе, за столько лет она бедолага много чего порезала, работает. Правда в последнее время перестала работать на холостых. Но то надо наверное ей техосмотр уже сделать. За столько лет то ни разу... Пилами не пользуюсь на лесовырубках, но по дому работаю ими довольно часто....

Оффлайн Munizan

• Новичок
  • *
« Ответ #253 : Февраля 28, 2017, 06:39:56 pm »
Pashka Korchagin, не верно немного выразился, рабочая лошадка в том плане, чтобы и стоила недорого и поломки не случилось на второй день, покупаю не для работы, как раз для дачи  и пользоваться буду редко, если не сказать, что очень редко, поэтому рассматриваю недорогие варианты.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #254 : Февраля 28, 2017, 07:09:46 pm »
 для дачи возмите электропилу

Оффлайн bambaleilo

• Новичок
  • *
« Ответ #255 : Марта 21, 2017, 01:35:36 pm »
Электропила, как по мне, уместна для работы в закрытом помещении. А на даче нужно и ветки подпилить...А зависимость от сети - неудобство. Почитал темку, заинтересовали пилы чемпион, ценник заманчив, кто знает есть ли у них есть сервисное обслуживание в Москве? И как ведет себя пила после окончания гарантийного срока? 

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Марта 21, 2017, 01:58:17 pm »
дело конечно ваше, я советую какбы исходя из жизненного опыта , если походов в лес для заготовки  дров не предвидится для дачи лучше электроаила,  ветки попилить не аргумент и это  небезопасно, ветки я ножовкой пилю, при наличии двух электро и трех бензопил, порилить ветки на деревьях такой инструмент больше подходит

Оффлайн Pashka Korchagin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #257 : Марта 21, 2017, 05:40:27 pm »
А на даче нужно и ветки подпилить...А зависимость от сети - неудобство.
Все верно.

есть ли у них есть сервисное обслуживание в Москве?
В Москве все есть.:) И с запчастями проблем нет.

Но Штиль лучше)

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #258 : Марта 21, 2017, 06:27:09 pm »

пилы чемпион
Пустая трата денег.
есть сервисное обслуживание в Москве
Выбирайте ближайший. http://www.vsei...=602&city=1

как ведет себя пила после окончания гарантийного срока?
А доживёт ли до этого срока?

ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #259 : Марта 22, 2017, 03:36:18 pm »
Прикупил себе штиля 230... Пилит нормально... После хуски 240 шумноват и вибрация побольше... Хуска больше нравилась...

Отправлено с моего LG-H502 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #260 : Марта 27, 2017, 05:46:56 am »
Летом прошлого года для целей установки на пилорамку для роспуска вдоль в основном твердых пород дерева купил бензопилу "Кубань" БП-450Т производства, как ни странно, Поднебесной. Почти 4 лошади. Пока вроде доволен. Пилит мощно, не греется. Как-то работал на распиловке акации практически весь день при темп. воздуха под 30 гр.... Клина не поймала  ;D Пользуюсь весьма часто. Говорят, поршневая у нее хромирована..... По расходу бенза вполне приемлема..

Оффлайн bambaleilo

• Новичок
  • *
« Ответ #261 : Марта 30, 2017, 03:52:17 pm »
чернотроп, почему пустая трата денег? Мне нужны реальные потребители этого производителя. Я просто скептически отношусь к многим брендам, знаю, что все делается в китае. Я не прав? Сейчас у всех есть там заводы. А высокая стоимость объясняется зачастую вложенным средствам на продвижение… Поэтому я пытаюсь быть более рациональным. А ценник для пилы в 6000-7000 руб. вполне приемлем. Не вижу смысла переплачивать.
Чен, как я понимаю, то нужно хотя бы, чтобы пила прожила 2 года, чтобы судить о качестве и надежности…

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #262 : Марта 30, 2017, 06:07:15 pm »
Все правильно. Но что есть то есть. Человеку тоже надо прожить всю жизнь, чтобы иметь возможность быть мудрым. Однакож посмотрите вокруг- не все так, как хочется. Не так ли? :D

Оффлайн Pashka Korchagin

• Больше 100 сообщений
« Ответ #263 : Марта 30, 2017, 06:38:02 pm »
Я просто скептически отношусь к многим брендам, знаю, что все делается в китае. Я не прав?
Не совсем.

У меня Штиль штатовской сборки, у приятеля БЫЛ аналогичный китайской. Через несколько месяцев работы у китайца прожгло глушитель, затем проблема с масляным насосом, потом стартер... так ушел в утиль. Работали по делянкам, нагрузка примерно одинаковая. Обхожу стороной все китайское, дорого, но зато в гараж не завален хламом и запчастями к нему.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Марта 30, 2017, 06:58:55 pm »

нужны реальные потребители
Я реальный потребитель б/пил, поэтому стороной обхожу
этого производителя
и ему подобных.
За то время, пока безотказно работают мои Штиль 180 и 250 сколько всяких чемпионов сойдут с дистанции? Это если реально пользоваться, а не 3-4 раза в году попилить пару брёвнышек на дрова и потом гордо заявить, что N пила работала ХХХ лет.
А на бренды просто надо внимательно смотреть - подделку от оригинала довольно легко отличить. Про Штиль могу рассказать.

нужно хотя бы, чтобы пила прожила 2 года, чтобы судить о качестве и надежности…
Поэтому и спрашиваю
А доживёт ли до этого срока?

ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #265 : Марта 31, 2017, 03:59:52 am »
Сейчас штиль почти весь делают в Китае, осталась только сборка в других странах...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Марта 31, 2017, 08:57:54 am »
Сейчас штиль почти весь делают в Китае, осталась только сборка в других странах...
Есть точные факты? Кроме рассуждений на других форумах, знакомый сказал и т.д?
ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #267 : Марта 31, 2017, 01:16:21 pm »
Я же говорю купил штиля 230... Написано Made in Germany, a по факту карбюратор Zama (китай) ну и думаю все остальные комплектующие тоже... Может кроме шины и цепи...

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн nikki1977

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #268 : Марта 31, 2017, 02:53:36 pm »
Заходил в салоны Штиля в Архангельске. 180 только Китай причём и сборка тоже. Более мощные Южная Америка( толь Мексика, толь Бразилия). Европа только в остатках. хотя запчасти лежащие на витрине все из Европы.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Марта 31, 2017, 03:56:09 pm »

карбюратор Zama (китай)
Японская фирма Zama с 2008 принадлежит Штилю. Хотя один из заводов и находится именно в Китае.
Можете посмотреть серийный № пилы?
180 только Китай причём и сборка тоже
Допускаю, т.к. была инфа, что именно 180-й будет китайской сборки. Про модели "постарше" - и Китай и США. Да хоть Мексика. Ну и? Штиль перестал быть Штилем?
"И сборка тоже". Т.е. производство, к примеру, поршней, тоже в Китае? Как выяснили?

ЭО

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #270 : Апреля 01, 2017, 05:01:53 pm »

карбюратор Zama (китай)
Японская фирма Zama с 2008 принадлежит Штилю. Хотя один из заводов и находится именно в Китае.
Можете посмотреть серийный № пилы?
180 только Китай причём и сборка тоже
Допускаю, т.к. была инфа, что именно 180-й будет китайской сборки. Про модели "постарше" - и Китай и США. Да хоть Мексика. Ну и? Штиль перестал быть Штилем?
"И сборка тоже". Т.е. производство, к примеру, поршней, тоже в Китае? Как выяснили?
Нумер завтра посмотрю... А что можно по номеру понять где сделана пила?

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн nikki1977

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #271 : Апреля 01, 2017, 07:32:17 pm »
Как выяснили?

Тут поверил продавцу. Да она и сама не отрицала что Китай. Даже доказывала что Китай лучше чем Россия сделает и соберёт.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #272 : Апреля 02, 2017, 12:50:24 am »

А что можно по номеру понять где сделана пила?
Читал инфу, что по первой цифре в номере. 8 - Китай, 2 - США.

Даже доказывала что Китай лучше чем Россия сделает и соберёт.
Может она и права.
Я к чему это всё? Не надо бояться и скептически относится к тому, что собрано в Китае.
Хотя есть и обратный пример - б/пилы Партнер.

Извиняюсь, не по номеру, а штрих-коду. А номер должен совпадать и на коробке и на пиле.

Оффлайн Munizan

• Новичок
  • *
« Ответ #273 : Апреля 02, 2017, 08:10:18 pm »
для дачи возмите электропилу
Спасибо за рекомендацию, а если брать электропилу, по каким параметрам подбирать?
Еще там ниже писали, что подходит больше для закрытых помещений, что-то я не пойму  :scratch_one-s_head:, что тут имелось в виду, ведь триммеры электро тоже есть и норм на улице же траву косим. да и культиваторы, а почему пила для закрытых?

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #274 : Апреля 03, 2017, 02:35:11 am »
181431902

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений