Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: [FAQ] Евроокна  (Прочитано 270018 раз)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Re: [FAQ] Евроокна
« Ответ #25 : Октября 02, 2010, 11:55:49 am »
в основном делают шести метровый брус (бывает и 3-х), вы себе представляете такую длину из цельных ламелей...

3 метра - легко. Покупал доски лиственные 3-х метровые без сучков и всяких дефектов. Взял бы и 4-ре метра, но в лифт не влазиют :(

есть так же и из цельных наружных ламелей, но определенной длины... заказываеш необходимое кол-во нужной длины, называют - "экстра" брус (у нас так...)
но на мой взгляд у такого бруса больше шансов покоробиться
ну и конечно же не маловажный фактор - экономия

почему больше шансов? склейка то в стык, а не плоскостью.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #26 : Октября 03, 2010, 12:31:07 am »
извините, скинул мнения про разный брус в одну кучу...
говоря про коробление - имел в виду брус из цельных ламелей, а экономия относилась к обычному, склеенному и в длину и по толщине
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн kovalev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
  • Ковалев Дмитрий
« Ответ #27 : Октября 30, 2010, 08:43:00 pm »
А,что мешает из массива сделать?Не клеить?У меня на даче,старые постройки,сухие,им по словам старожил,лет 195-198.Дедево,лиственница,сучков мало,примерно один на 1.200мм.Такой матерьял можно найти в любом регионе.

Оффлайн russo11

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
« Ответ #28 : Января 16, 2011, 04:46:19 pm »
А я присоедениюсь к товарищу Seym93. На форуме действительно много информации по окнам, но она крайне несистемно изложена. Я понимаю, что гуру столярного дела могут раздрожать наивные вопросы новичков. Но, я например, тоже хочу сделать окна сам. Навыком никаких нет. Пока подкупаю по случаю различный инструмент. Поверьте, очень долго сидел на форуме, но так и не понял с чего начинать. Ну, во-первых,  подскажите как сделать клееный брус (заготовку тобишь)? Покупать готовый не хочу. Для меня очень важно понять все стадии производства, а не купить заготовки, собрать их как конструктор. Конкретизирую планирую сделать именно евроокна, т.е. с фурнитурой от пластика и стеклопакетом.

Позже добавлено автором:
Итак, насколько я понял, то евроокно в разрезе должно выглядеть следующим образом как на рисунке (пока рассмотрим раму). Это означает, что заготовка должна 600*800. Если я правильно понял, что такое клееный брус то получается что для того , чтобы склеить такую заготовку, нужен брус 200*800, которые склеивают и получают искомую заготовку для рамы. Пока как то так. Поправьте меня. Теперь нужно разобраться с тем как в условиях домашней мастерской слеить такой брус и самое сложное это вырезать такой профиль. Какой минимальный набор инструментов для этого необходим?
« Последнее редактирование: Января 16, 2011, 10:26:16 pm от russo11 »

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Января 21, 2011, 05:21:44 pm »
Обрезная доска прогоняется через рейсмус, сбиваем глянец наждачкой, мажем клеем, заряжаем в вайму и терпеливо ждем когда высохнет клей. Вместо ваймы можно использовать кучу струбцин, но в ущерб качеству склейки.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #30 : Января 23, 2011, 12:57:58 am »
то евроокно в разрезе должно выглядеть следующим образом как на рисунке
раз уж взят мой чертежик, могу упрастить Вам задачу...
полочка 8мм на 10мм по сути является подставкой для встречника (ответной планки), на мой взгляд можно обойтись и без неё...
на рисунке я попытался изобразить два варианта, в первом - нужно будет встречник утопить, а во втором - он будет зафиксирован как бы в воздухе (так как полочку уберём)
к стати - прежде чем делать какие нибудь четвертя, найдите фурнитуру... потому что для разной фурнитуры могут быть разные четвертя.
так же и водоотливы есть разной кнструкции.
если будете брать в серьёзной конторе, а не на базаре, то там должны дать инструкцию по монтажу, в которой можно найти необходимые размеры четвертей или отверстий.
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн russo11

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Января 24, 2011, 02:14:18 am »
Сергей, огромное спасибо!

Оффлайн Piranua2009

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moskva
« Ответ #32 : Января 30, 2011, 09:25:54 pm »
я евроокна делаю но у меня брус сечением 78х82 , брус сам клею, сначало доску режу вырезаю сучки на микрошип клею потом в трислоя клею и через рейсмус. Мне кажеться лучше брус заказать а еще лучше чтоб был уже с профилем, там просто по размеру резать.

Оффлайн koalpe

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вильнюс
Re:[FAQ] Евроокна
« Ответ #33 : Февраля 13, 2011, 02:07:40 pm »
Ну, во-первых,  подскажите как сделать клееный брус (заготовку тобишь)?
Брус клеится в три слоя, причем правильная склейка, когда средний слой - тангентальный пил, крайние - радиальный. Такой брус практически не ведёт. За всё время, пока работал с окнами (7 лет), один раз только меняли створку у которой выгнуло стояк.
с уважением, Александр

Оффлайн russo11

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Февраля 13, 2011, 09:17:52 pm »
Брус клеится в три слоя, причем правильная склейка, когда средний слой - тангентальный пил, крайние - радиальный. Такой брус практически не ведёт. За всё время, пока работал с окнами (7 лет), один раз только меняли створку у которой выгнуло стояк.

Спасибо. Заодно разобрался что такое радиальный и тангенальный пил.

Оффлайн koalpe

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Февраля 14, 2011, 11:49:38 pm »
на рисунке я попытался изобразить два варианта, в первом - нужно будет встречник утопить, а во втором - он будет зафиксирован как бы в воздухе (так как полочку уберём)
к стати - прежде чем делать какие нибудь четвертя, найдите фурнитуру... потому что для разной фурнитуры могут быть разные четвертя.
Обычно у производителей фурнитуры есть различные варианты ответных планок, и эта "полочка" является для них упором. Единственно, сюда не подойдёт вариант Euronut. Для него надо ещё канавку выбирать.

Позже добавлено автором:
Конкретизирую планирую сделать именно евроокна, т.е. с фурнитурой от пластика и стеклопакетом.
Фурнитура для пластика отличается от фурнитуры для дерева

Позже добавлено автором:
Это означает, что заготовка должна 600*800. Если я правильно понял, что такое клееный брус то получается что для того , чтобы склеить такую заготовку, нужен брус 200*800,
Что-то у Вас с размерами... На чертеже чистовые размеры 80х68. Чтобы их получить заготовка должна быть с припуском на обработку. У нас заказывался брус 85х73, значит, если клеить из трёх ламелей, нужны заготовки 85х24.
Вообще у евроокон много ньюансов, например, чем собираетесь фрезеровать створку под механизм? Неподвижная пластина имеет свой профиль, а для движущегося механизма свой и ничего не должно ему мешать.
Обратили внимание, в месте, где ставятся стеклопакеты, профрезерованы канавки? Так вот, они сквозные, т.е. края стелопакета проветриваются.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2011, 12:12:51 am от koalpe »
с уважением, Александр

Оффлайн russo11

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Февраля 15, 2011, 03:02:37 am »
Да, согласен. С размерами был невнимателен. Все остальные вопросы по поводу фрезерования буду решать по мере возникновения. Пока понятия не имею с чем столкнусь. Кстати, на пути к своим окошкам был сегодня прикуплен следующий инструмент:
1. КОРВЕТ ЭКСПЕРТ 10-254
2. фрезерный стол JET JRT-1
3. Фрезер Интерскол ФМ-32/1900Э
4.Строгально рейсмусовый станок Odwerk BRP 3208.

Оффлайн moscal

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Февраля 17, 2011, 11:36:01 pm »
Извините, что вклиниваюсь, но имеется вопрос - где можно купить поворотно-откидную фурнитуру под дерево. До сих пор мои поиски в Интернете увенчались лишь предложениями для оптовиков. Может быть кто-нибудь знает местечко, где можно купить поштучно. Для начала хотелось бы взять 1 штуку на пробу. Ближе к весне собираюсь попробовать изобразить что-то наподобие евроокон на балкон. Хочу поменять обычные рамы с одинарным остеклением на рамы со стеклопакетом.

Оффлайн koalpe

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Февраля 18, 2011, 12:35:37 am »
где можно купить поворотно-откидную фурнитуру под дерево. До сих пор мои поиски в Интернете увенчались лишь предложениями для оптовиков.
У нас любой поставщик фурнитуры может продать один комплект. Только вопрос цены. Постоянным клиентам (производителям окон) цены, конечно, ниже.
с уважением, Александр

Оффлайн олег31

• Больше 100 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #39 : Февраля 18, 2011, 09:05:25 am »

где можно купить поворотно-откидную фурнитуру под дерево. До сих пор мои поиски в Интернете увенчались лишь предложениями для оптовиков.
У нас любой поставщик фурнитуры может продать один комплект. Только вопрос цены. Постоянным клиентам (производителям окон) цены, конечно, ниже.

А что мешает купить фурнитуру от пластиковых окон,ее достать легче,к тому-же под нее и шаблоны имеются

Оффлайн strv

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Февраля 18, 2011, 11:22:27 am »

А что мешает купить фурнитуру от пластиковых окон,ее достать легче,к тому-же под нее и шаблоны имеются

она разная

Оффлайн олег31

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Февраля 18, 2011, 07:09:33 pm »
а при чем тут деревянные окна и разная фурнитура?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #42 : Февраля 18, 2011, 08:13:44 pm »
Притом что на деревянные окна идет другая фурнитура

Оффлайн moscal

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Февраля 18, 2011, 08:17:09 pm »
 strv имел ввиду, что фурнитура для пластиковых и деревянных окон конструктивно различается. Я правда не знаю чем, но везде ее разделяют.

П.С. Пока писал пришел другой ответ

Оффлайн олег31

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 18, 2011, 08:20:59 pm »
Притом что на деревянные окна идет другая фурнитура...........................вернее другая нижняя петля,все остальное такоеже

Позже добавлено автором:
 strv имел ввиду, что фурнитура для пластиковых и деревянных окон конструктивно различается. Я правда не знаю чем, но везде ее разделяют................................................................... ни слушайте Вы ни кого,различается ни различается!Окно как и любое другое изделие должно выполнять определенную функцию,т.е.в окне дождик ни должен заливать подоконник, герметичное закрывание створки обеспечивает любая фурнитура
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2011, 08:36:20 pm от олег31 »

Оффлайн koalpe

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Февраля 18, 2011, 08:39:19 pm »
Притом что на деревянные окна идет другая фурнитура...........................вернее другая нижняя петля,все остальное такоеже
Верхняя петля тоже отличается, да и ответные планки другие. В деревянных окнах петли фрезеруются, в пластике они накладные
с уважением, Александр

Оффлайн олег31

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 18, 2011, 08:54:00 pm »
Верхняя петля тоже отличается, да и ответные планки другие. В деревянных окнах петли фрезеруются, в пластике они накладные ..............................................................................Верхняя петля в чем отличается?я и сказал что нижняя петля другая!

Оффлайн koalpe

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Февраля 19, 2011, 12:16:31 am »
Верхняя петля в чем отличается?я и сказал что нижняя петля другая!

Вот как ставятся петли в пластике
низ
верх

А вот дерево
низ
верх

Если надо, могу выслать схемы оковки окон (фурнитура G-U) в формате PDF. Пишите в личку
с уважением, Александр

Оффлайн любопытный

• Новичок
  • *
  • Из: оренбург
« Ответ #48 : Марта 11, 2011, 10:16:25 pm »
Уважаемые форумчане! А не проще ли взять готовый профиль и собрать евроокно? по-моему в ТБМе было, старт называется.... и фурнитура у них для деревянных окон есть...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #49 : Марта 12, 2011, 01:21:40 pm »
А не проще ли взять готовый профиль и собрать евроокно? по-моему в ТБМе было, старт называется.... и фурнитура у них для деревянных окон есть...

КанЭшна можно - в соответствующей теме обсуждалось. Вопрос только в цене.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.