Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: [FAQ] Евроокна  (Прочитано 293297 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: [FAQ] Евроокна
« Ответ #750 : Сентября 05, 2017, 06:40:17 pm »
Хорошо нынче сельчане живут

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: с.Алтайское
« Ответ #751 : Сентября 05, 2017, 06:46:46 pm »
да не все. практичные заказывают раз поставил и забыл и притягивает всё полотно по всему периметру никаких щелей

Оффлайн Р МАН

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #752 : Сентября 06, 2017, 06:38:40 pm »
Петли какие ставите?

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #753 : Сентября 06, 2017, 06:47:23 pm »
 двухшпильные ввертные ф-16 цилиндрические и как на пластиковых но они дороже

Оффлайн Р МАН

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #754 : Сентября 12, 2017, 06:46:02 pm »
Петли для пластмассовых или алюминиевых дверей не держатся в деревяшке. Двери со временем провисают. Проверено неоднократно.
Хороши петли Simonswerk, но ценник у них не бюджетный

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #755 : Сентября 12, 2017, 06:48:48 pm »
так петли у меня конкретно для деревянных дверей и для разных нагрузок в тбм каталоге они есть всякие

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #756 : Октября 12, 2017, 11:31:17 am »
Вот увидел такое окно в Европу :

Details

Два момента заинтересовали :

1) Толщина окна,
2) Фурнитура запирания

и возникли такие соображения, набор фрез для изготовления бруса для окон предопределяет размеры рамы окна по толщине, внутренняя встраиваемая фурнитура запирания усложняет профиль оконного бруса (паз под фурнитуру),

фурнитура как на фото (кремоны) упрощает профиль оконного бруса,
деревянное окно никогда не будет дешевле пластикового, то есть оно не может конкурировать ценой, остается конкурировать отличием (дифференциацией), а в повторении профиля и фурнитуры пластикового окна никакого отличия нет, основной недостаток пластикового окна - малая жесткость, именно жесткость может стать конкурентным преимуществом деревянного окна, но для этого нужно увеличить сечение профиля и не переусложнять его

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
« Ответ #757 : Октября 12, 2017, 01:01:39 pm »
Такая фурнитура очень дорогая ,фирма Бриза  Питер ,например,псевдоиталия  дороже.  На фото обычные окна (как в советское время распространены были "упрощенная створка",сьедается внутреннее пространство -не нравится.Штапик снаружи,внутренний профиль калевки поэтому больше ,но ухаживать тяжелей. Практичней окна финского варианта (ОРУ и прочее),внешняя сторона калевки 12мм плюс пазик под силикон,штапик во внутрь.Коробку филенчатую тоже можно сделать,смотреться будет лучше,да еще 2 стеклопакета поставить, плюс механизм синхронного открывания ,чтобы створки две открывались,плюс ригели длинные на внутреннюю створку ,чтобы на внутренней створке была 1 ручка,как на евроокне(будет одна ручка на 2 открывающиеся створки). По суте это будет самое теплое окно(если не изворачиваться и ставить синхронно 2 евроокна).  Изучите каталог "ЭЛСИ" Муром и "Иберус Киев" все будет ясно. Что на фото окна можно сделать обычным дверным комплектом под стекло(толщина створки 40-42-45мм).С шириной створки интересней,какая глубина шипа ,такая и ширина створки.Лучше изначально рассматривать двухшиповые оконные фрезы (ширина створки 78мм,толщина 42мм,ее тоже можно делать как двухслойной,трехслойной,так и однослойной,для потребителя проще делать ,шириной створки68мм) От ширины бруса створки  зависит и диаметр шиповых фрез (самые большие фрезы среди оконных фрез). При ширине створки 78мм диаметр шиповых фрез что-то254мм(насколько помню)и соответственно на распространенных станках ФСШ-1 легко делать. Если больше ширина бруса створки ,то больше диаметр фрез(если делать шип-проушина)На угол не воспринимаю за качество(исключаются  шиповые, противоскольные фрезы ,удешевление),но высокие окна делать нельзя. Мое мнение основанное на моей практике.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #758 : Октября 12, 2017, 02:39:16 pm »
Да, фурнитура очень дорогая, если покупать, но ее можно же и сделать, ничего сложного в конструкции не увидел - труба в нескольких направляющих, ручка и крючок внизу,

у кремонов вижу два сильных преимущества - внешний вид, очень красиво, преображают даже плохонькие окна и надежность и жесткость конструкции, уж закрыл, так закрыл,

По конструкции окна, думаю не обязательно делать две распашные створки, можно заморочиться с изготовлением стеклопакета, например, 3 стекла, общей шириной 160 - 240 мм,

за советы спасибо, обязательно посмотрю рекомендованное

Позже добавлено автором:
Увидел еще несколько интересных конструкций глухих окон :

На мой взгляд, вот в такой конструкции деревянные окна будут лидером, поскольку дешевле аллюминиевых, пластиковые не конкурент по жесткости (глухие часто больших размеров от 3-х метров и более), жесткости можно сделать сколько хочешь, вся деревянная часть внутри, на улице стекло и аллюминиевые накладки

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
« Ответ #759 : Октября 23, 2017, 01:55:40 am »
у кремонов вижу два сильных преимущества - внешний вид, очень красиво, преображают даже плохонькие окна и надежность и жесткость конструкции, уж закрыл, так закрыл,

Основное их преимущество это то что не нужно на табуретку прыгать если окно высокое и вы с пола верхний шпингалет не достаете.
Плохонькое окно вы ими не закроете - нужны поворотные как на грузовых фургонах и контейнерах. Они дожмут створку на место.
А лучше поставить современную врезную оконную фурнитуру и получить многоточечное (а не 2х) запирание по кругу створки.

По конструкции окна, думаю не обязательно делать две распашные створки, можно заморочиться с изготовлением стеклопакета, например, 3 стекла, общей шириной 160 - 240 мм,

Стеклопакеты нужно просто купить. Клеить их самостоятельно бессмысленно.

Увидел еще несколько интересных конструкций глухих окон :

На мой взгляд, вот в такой конструкции деревянные окна будут лидером, поскольку дешевле аллюминиевых, пластиковые не конкурент по жесткости (глухие часто больших размеров от 3-х метров и более), жесткости можно сделать сколько хочешь, вся деревянная часть внутри, на улице стекло и аллюминиевые накладки

Это не окна - это накладная фасадная система (базой может служить как дерево так и стальной профиль - трубы/двутавры и т.д). Открывания в ней так же есть - рама зажимается вместо стеклопакета - дальше как обычно. Требует высокой точности базы (как минимум по части плоскостности). Крышка отщелкивается, саморезы выкручиваются - 2 минуты и окна нет. Соответственно, ставят их отнюдь не везде.

И вас видимо вводит в заблуждение крупный разрез (первый рисунок). Посмотрите крупно остальные - там а) стоит термомост в зоне между пакетами - иначе будет промерзание по этому месту, б) стеклопакеты не стоят на саморезах особенно тяжелые, в) профиль имеет фрезеровки под вентиляцию. Все кроме базы (резинки, профили, термомосты, опоры стекла) вы планируете "заколхозить" самостоятельно? Дешевле и качественнее за эти деньги сделать нормальное деревянное окно (в том числе и с покупными резинками).

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #760 : Октября 23, 2017, 09:19:01 am »
Стеклопакеты нужно просто купить. Клеить их самостоятельно бессмысленно.

Где ж Вы видели купить стеклопакеты от 160 мм толщиной ?

Позже добавлено автором:

Основное их преимущество это то что не нужно на табуретку прыгать если окно высокое и вы с пола верхний шпингалет не достаете.
Плохонькое окно вы ими не закроете - нужны поворотные как на грузовых фургонах и контейнерах. Они дожмут створку на место.
А лучше поставить современную врезную оконную фурнитуру и получить многоточечное (а не 2х) запирание по кругу створки.

Вы так категоричны в преимуществах кремонов, Вы где-то вычитали об этом или сами придумали ?
Про грузовые фургоны … внимательно посмотрите на фотографии, там именно такое запирание,
современную, многоточечную, врезную поэксплуатировал, спасибо, не надо

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
« Ответ #761 : Октября 28, 2017, 12:38:57 am »
Где ж Вы видели купить стеклопакеты от 160 мм толщиной ?

1. Ширина стала толщиной?
2. Ознакомьтесь с тем что такое нормальный стеклопакет и как он работает, чтобы кадавров не придумывать. Например хорошая работа для общего понимания вопроса что для чего нужно и на что влияет: ISBN 0-07-001619-4.

Вы так категоричны в преимуществах кремонов, Вы где-то вычитали об этом или сами придумали ?
Про грузовые фургоны … внимательно посмотрите на фотографии, там именно такое запирание,
современную, многоточечную, врезную поэксплуатировал, спасибо, не надо

Не нужно на меня так наскакивать. Можете хоть жабьи лапки пропагандировать с купоросом.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #762 : Октября 28, 2017, 07:33:24 am »
1. Ширина стала толщиной?
2. Ознакомьтесь с тем что такое нормальный стеклопакет и как он работает, чтобы кадавров не придумывать. Например хорошая работа для общего понимания вопроса что для чего нужно и на что влияет: ISBN 0-07-001619-4.

Не знаю чего у Вас там стало шириной, есть русское слово толщина, его значение не дает путаться в понимании термина,

поискал документ по Вашим цифрам, к сожалению, ничего не нашел, а Вам не трудно было бы самому сформулировать, что в Вашем понимании нормальный стеклопакет, а что ненормальный стеклопакет, было бы интересно

Оффлайн St Antonio

• Новичок
  • *
« Ответ #763 : Марта 14, 2018, 08:59:39 am »
Всем привет! Уважаемые форумчане, есть необходимость сделать окна себе в дом.
Есть почти полноценный набор фрез под 68 мм Кремень с напайками, отсутствует профилирование нижнего бруса рамы под Guttman и котрфрезы для импоста на это дело. Тамже нет фрезы для дополнительного уплотнителя. Набор с зашиповкой. Считаю под 45 сборка не серьезна, т.к. будут большие створки. Не нравится 68 мм тем, что стеклопакет максимум 32, я так думаю что прям с трудом его туда инкрустирую. Было желание на 78 мм.
Нашел желаемое - Иберус на 68/78 мм. Приобрел. Но набор для сборки на 45. Без шипа и проушины... Что совсем не устраивает. Хотя в этом комплекте имеется фреза для гуттмана и несколько пазовых... Также здесь имеется фреза под дополнительный уплотнитель, в чем сильно нуждался.
Вопрос вот в чем - возможно ли путем некоего добавления режущей фрезы на 10 мм расширить набор для 68 - сделаев его на 78 мм? Необходимо для полноценного стеклопакета. По логике - добавь в профиль 10 мм и на расшипову данный девайс - и все получится. Могу и с усложнением - делать проставку кольцом на 10 - и убирать лишнее потом... Кто сталкивался, кто как решал БЮДЖЕТНО эту задачу? Понятно, что можно дозаказать заводское решение. Но это во-первых очень дорого, во-вторых не интересно, в-третьих аморально. Спасибо.

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #764 : Марта 14, 2018, 09:04:47 am »
чем 68 не устраивает и пакет 32 думаете замёрзните?

Оффлайн St Antonio

• Новичок
  • *
« Ответ #765 : Марта 14, 2018, 10:12:29 am »
Со своего опыта:чем больше сечение бруса ,тем лучше,после выборки четвертей,ступеней,наплава остается немногоя древесины в сечении, делал 78*86,комплект фрез Удача со съемными ножами(24 фрезы,можно изготовлять штульповое окошко-две створки открываются)новый комплект Дорахо,б.у в полцены можно преобрести.
Коробка и створка изготавливаются одного сечения
Цена комплекта фурнитуры Ротто(+ручка):поворотная11-15эвро,поворотно-откидная17-25эвро.Еще нужно добавить цену уплотнителя(использовал Девентер)0.3-0.4эвро за м.п,алюминиевый капинос(накладка на нижний брусок створки,защищающий от влаги)0.9-1.2эвро за м.п,алюминиевый отлив на нижний брус коробки 3-3.5эвро за м.п.
Силикон лучше использовать нейтральный,санитарный(имеет более приятный запах в сравнении с уксусным а главное не разъедает лаковое покрытие современем.
Три основных производителя водного продукта:Ремерс,Цобель,Сикенс
Использовал Zobel :перед покраской(если это хвоя)сбрызгивал водой,поднявшуюся ворсу сбивал 220-240 зерном-это придаст более гладкую поверхность изделию.
1. слой Протекс100(кистью,можно пультом)
2. Протекс200(это грунт,170-200гр.на м.квадратный в один слой)
3.Обрабатываем спец.герметиком для торцов (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО)все торцы окна маленькой кисточкой.
4.Запечатываем V образный (еще называют еврошов)если таков имеется спец.замазкой
5.На смену Протексу 400 пришел более новый продукт Протекс 420(ложим 2 слоя финишного лака)
Грунт и лак лучше брать в разной цветовой гамме,например грунт полисандр а лак орех,тогда оттенки выглядят более интересно на изделии.
Домой окрашивал окна и входные двери,прошло 4 года,полет нормальный.Лаки очень стойки к ультрофиалету,цены писал в евро т.к.курсы валют плавают.Что будет интерестно спрашивайте ,отпишусь.
Добрый день! Судя по всему Вы имеете большой опыт в окраске столярки. Интересует вот что - какой окрасочный аппарат оптимально использовать именно на окошки или пользуетесь просто краскопультом? Интересуюсь это с целью приобретения данного устройства для использования окна, двери, мебель. Объемы будут небольшие. Планирую приобретение компрессора с ресивером около 250 литров, производительностью от 500 литров и 7 атм. Смотрю в сторону Бежецких б/у и ремеза, места и электричества много, поэтому с компактностью не заморачиваюсь, а вот ремонтопригодность и стоимость важна. Нынче аппаратов высокого давления и безвоздушных - тьма-тьмущая и бюджеты отличаются порядками. разобраться эксперементально не получится. Переплачивать не хочется. Смотрю в сторону комбинированных. Предлагали для данной цели Graco Mercur. Хочется сэкономить. Но такой разброс цен! Нужен опыт, чтобы разобраться с этим. Прошу совета.

Позже добавлено автором:
чем 68 не устраивает и пакет 32 думаете замёрзните?
Думаю не замерзну. Думаю что с трудом вставлю. Думаю, что все что с трудом - то неправильно, думаю, что лучше вставлять туда, где изначально предполагается 2-х камерный стеклопакет. 68 мм - задуман под однокамерный для квартир с халявным отоплением и теплого климата. У меня дом и прохладно зимой.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #766 : Марта 14, 2018, 10:52:19 am »
Думаю что с трудом вставлю
спокойно вставите, штапик будет чуть уже и всё... главное что бы фурнитура выдержала лишний вес...

Позже добавлено автором:
Нашел желаемое - Иберус на 68/78 мм. Приобрел.
Понятно, что можно дозаказать заводское решение. Но это во-первых очень дорого, во-вторых не интересно, в-третьих аморально.
странно такое читать, что то вы не договариваете...

Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн St Antonio

• Новичок
  • *
« Ответ #767 : Марта 14, 2018, 11:05:54 am »
Думаю что с трудом вставлю
спокойно вставите, штапик будет чуть уже и всё... главное что бы фурнитура выдержала лишний вес...
Фурнитура то будет одна и та же. Просто как мне кажется при увеличении веса стеклопакета нужно усиление и того, что его держит, нужен выбор стеклопакета, а не самую низкую толщину использовать, у меня же не стоят готовые 32 бесплатные и в размер. Есть обкатанные решения, думаю изобретать не стоит в плане толщины и формы профиля. А вот творчески подойти к решению воспроизведения данного профиля мне придется...

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Нашел желаемое - Иберус на 68/78 мм. Приобрел.
Понятно, что можно дозаказать заводское решение. Но это во-первых очень дорого, во-вторых не интересно, в-третьих аморально.
странно такое читать, что то вы не договариваете...
[/quote]
Что не договариваю и что странно???

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #768 : Марта 14, 2018, 12:08:56 pm »
у меня набор германских фрез на 68 32 двухкамерный свободно входит

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #769 : Марта 14, 2018, 11:12:23 pm »
Простая арифметика 68-32=36,отнимем 18 на калевку и останется 18 на штапик.Чего мало?Возможно изготовить штапик в наплыв,можно паз на створке и шип на штапике.Большее сечение это конечно плюс,но как сделаны окна (допуски по  зазорам)вот здесь  и "зарыта собака"Навряд ли кто Вам что подскажет по фрезам,для всех это набор текста,надо дуплить самому по месту.Все возможно,были времена 2 фрезы на 10,плюс пилочки и...окна под поворотную фурнитуру.По покраске,если обьемы небольшие,100 лит.компрессора хватает с лихвой.Не наступайте на чужие грабли,когда заказы ,по окнам будут переть через край,вот тогда и покупайте  более производительное обор-ние.Выходить на обьемы,это уже нужно рассматривать центра.

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #770 : Марта 15, 2018, 11:29:52 am »
вот и двери 68-32 пакет

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #771 : Марта 15, 2018, 11:47:56 am »
ип Витал, расскажите, если не трудно, метод укладки силикона в соединение дерево- стекло. Буду очень признателен.

Оффлайн ип Витал

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #772 : Марта 15, 2018, 07:20:09 pm »
со шприца силиконишь по периметру после обильно опрыскиваешь слабым мыльным раствором затем резиновым шпателем со скошеным уголком проходишь по периметру излишки убираешь-ну вот и всё.

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #773 : Марта 15, 2018, 10:32:27 pm »
со шприца силиконишь по периметру после обильно опрыскиваешь слабым мыльным раствором затем резиновым шпателем со скошеным уголком проходишь по периметру излишки убираешь-ну вот и всё.

уплотнитель на углах не паяете ?

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #774 : Марта 16, 2018, 12:55:56 am »
уплотнитель на углах не паяете ?
Вроде его как цельным, заворачивают.