Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Программы для проектирования мягкой мебели - делимся опытом  (Прочитано 49204 раз)

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте .  Кто, в каких программах работает при проектировании мягкой мебели? У кого есть опыт работы с программами Ассоль, Lectra поделитесь(и программкой тоже ;).

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Неужели никто не работает? Странно. Я лично работаю в Солиде - в нем проектирую каркас мягкой мебели.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
Каркас можно сделать в любой проге от автокада до проинжа. :sarcastic_hand:
Покажите мне человека который смогет смоделить полностью диван.Угловатые варианты не в счёт.Вальяжный такой,весь раздутый и мягкий диванище.Чтобы по спроектированным на компе выкройкам вырезались паралон,синтепон и ткань.И подошли к каркасу.
Я перед таким монстром буду долго делать "КУ" :patsak:.Валяться в ногах и умолять научить меня.
А каркасы в солиде... Пушки... Воробьи... Из пушки по воробьям... :-X
Маленького обидеть легко...

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Так и раздутую  со складками модель дивана тоже можно в солиде состряпать - жаль что он сложных разверток не дает. Я поэтому и спрашиваю у народа - кто в Ассоль работает? На офсайте  по ассоль интересные  кадры выложены - можно с готовой 3х мерной модели дивана, кресла сделать лакала для раскроя и при этом задать толщину ткани, наполнителя. Так вот хотел поинтересоваться у тех ребят кто в данной программе работает - все ли гладко проходит - или же приходиться потом в ручную лекала дорабатывать?

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Я поэтому и спрашиваю у народа - кто в Ассоль работает?

Тема: Ассоль | программа для мягкой мебели - http://mebelsof...hread.php?t=168
Тема: Lectra и другие программы для мягкой мебели - http://mebelsof...read.php?t=1496
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2010, 08:07:33 pm от Foundry »

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Да там тоже конкретики никакой.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Покажите мне человека который смогет смоделить полностью диван.
А какие могут быть проблемы?Я все рисую в AutoCADe.Если нужно посмотреть внешний вид,то перехожу в 3D.Сложные конструкции рисую по деталях и складываю.Проблемы появляются только с прорисовкой мелких деталей.Например форму штапика на дверях не разглядеть.Разьве что сильно увеличить.Но осваивать специальную програму,например для дивана,не собираюсь.

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
У кого нибудь дистрибчик  Ассоль  не заволялся?

Оффлайн Dmitriidl

• Новичок
  • *
  • Из: Одинцово
Работал с Ассоль - с выкройками и раскладками. Общался неоднократно с самими представителями и видел их модули по 3D в работе. Основная сложность в создании 3D модели. Это надо делать самому любыми доступными способами. Ассоль лишь позволяет создавать выкройки и прочее по готовой модели. Качество модели после трёхмерного сканера оставляет желать лучшего... Могу дать пару отсканированных изделий в формате obj.

Позже добавлено автором:
Думаю что достойной САПР по мягкой мебели пока не существует, но Ассоль двигаются в этом направлении. Сам работаю в Солиде. Он позволяет создавать достаточно сложные формы, но это бывает слишком хлопотно...
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2010, 04:21:38 pm от Dmitriidl »
чем больше Нас, тем меньше их

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Dmitriidl - 
Т.е. я могу подгрузить солидовскую объемную модель  в Ассоль и снять с нее лекала? Или путь еще более тернист? 
А отсканированные изделия вы имеете ввиду после трехмерного сканера?

Позже добавлено автором:
Dmitriidl
Я почему  Ассоль то интересуюсь. Мы делаем мягкую мебель. Сначала я все готовлю  от дизайн-модели(общий вид будущего изделия) до рабочих чертежей каркаса   в Солидворксе. После по чертежам собираем каркас  оклеиваем поролоном, накладываем спанбонд  и снимем с его помощью лекала. Шьем по лекалам чехол и обиваем мебель. Достаточно  трудоемкая технология особенно когда готовишь новую модель. А так вроде многообещающая Ассоль дает возможность  избежать всех этих процедур со съемом лекал.
   Может кто по другому делает?
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2010, 10:47:16 pm от barossa »

Оффлайн Dmitriidl

• Новичок
  • *
barossa -
Компоненты Ассоль работают на базе Автокада, т.е к Вашему Автокаду подключаются купленные (или украденные))) модули Ассоль. Соответственно всё что может подхватить Автокад, то и можете использовать. Мне 3D из Солида в Автокад пока не удавалось перенести, но я особо над этим и не заморачивался.
Отсканированные изделия - именно те, отсканированные именно тем 3D сканером нового поколения, о чём собственно Ассоль и упоминает...

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Dmitriidl
Да, я что то, тоже не пробовал перенести из Солида в Автокад. Надо как нить поэксперементировать.
 Насчет отсканированных изделий  - очень интересно взглянуть на чудо. Можете на электронный ящик кинуть(bataev1979@nail.ru). Да и чем их читать? Спасибо заранее.

Позже добавлено автором:
Dmitriidl
ящик  Майловский - а то там ошибка.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2010, 11:11:14 pm от barossa »

Оффлайн Dmitriidl

• Новичок
  • *
Именно эти файлы obj я открывал программами LightWave и Maya. Из обеих можно экспортировать в dxf. Сейчас они у меня не установленны, так что могу только в оригинале - obj...

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Dmitriidl
 3D Max их откроет, интересно. Давайте  в оригинале . Если что качну Маю.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
  Мебелью мягкой я тоже занимался.Сейчас только корпусная и массив.Но мысли по проектированию мягкой мебели до сих пор не дают покоя ;). Смоделировать диван в рине проще,чем в солиде(я так думаю,и конвертация файлов в рине могучая и OBJ тоже видит и конвертировать можно).И даже поролон как-то, с горем пополам, можно натянуть.Но вот с выкройками в любой инженерной проге проблемы будут.Слишком много составляющих - ткань,она,зараза,мало того,что на криволинейную поверхность ложится,она ещё и тянется :dash2:! Но!Дорогу осилит идущий! Ассоль таки делает выкройки по модели которую удалось затолкать в автокад?Если "да" - тогда смоделить в рине,сохранить как DXF и попытаться автокаду скормить(если не получится с первого раза,то выбор в рине действительно по импорту большой и можно поэксперементировать).
  Ещё,как вариант,можно попытаться пообщаться с теми,кто верхней одеждой занимается(или любой одеждой).В чём они моделят и кроят?По любому что-то используют!
  P.S.Ассоль использует возможности автокада(на лиспе приложение дописали,по любому).В рине практически всё это есть.И "напряжение ткани",как это в ассоли называется можно посмотреть(анализ поверхности).Попробую на днях со знакомым "монстром рины" связаться.По результатам отпишусь.Рина не твердотелка,там поверхности - соответственно шансов больше.Просто в сторону противоположную автокаду посмотрите ;).Автокад,он не самый могучий... особенно для таких целей.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 08:38:55 am от Суслик Сибирский »
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Dmitriidl

• Новичок
  • *
Ассоль и сами Автокадом не очень то и довольны. Тем не менее их компоненты по снятию выкроек с 3D модели работают именно под Автокадом. Если вы имеете точную 3D модель будущего дивана (только где её взять?))), то Ассоль действительно вам поможет с кроем.
Они же и одеждой занимаются, это основное направление. Мягкая мебель - так... побочный эффект)))

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
Как я посмотрю особо то программами в этом направлении никто и не пользуется. Или просто некогда всякой писаниной заниматься. На форуме есть кто с мягкой мебелью работает?

Позже добавлено автором:
Кроме конечно тех кто уже отписался по этому поводу?
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 07:16:10 pm от barossa »

Оффлайн Trubik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Израиль
Проектирование ткани для мягкой мебели требует точной 3d модели, с которой можно снять развертки поверхностей в Rhino, Solidworks, Lectra, OptiTex, примерку можно сделать в Clo3d. Но все это довольно трудоемкий процесс по сравнению со реальным снятием раскроя с изделия, и не дает 100% результат, все равно требует доработки лекал. Я даю клиентам примерный, принципиальный раскрой, а доработку им приходится делать самим. На сегодня по другому не получается. Чуть подробней на http://www.furn...-drawings-sofa/

Оффлайн barossa

• Больше 20 сообщений
  • **
        Я тоже приспособился одно время в Солиде с помощью дополнительных программ делать развертку на крой. Но она все равно очень далека от идеала. После приходиться по любому вручную доводить. Так, что в итоге пришлось оставить это на заказчика. Проще вручную лекала по живой модели. А так клиента заранее предупреждаю, что лекала на ткань будут не точные. Кому интересно можно здесь посмотреть - https://www.br-projekt.com   пример КД в Услугах.