Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярная пила AEG TS 250 K против известных Bosh Makita...  (Прочитано 253997 раз)

Оффлайн Iskan

• Новичок
  • *
  • Из: Казань

Что еще стоит упомянуть про DADO
Velvarus!Спасибо. Пилу приобретали через "Амозон" или у других и если  можно-цену? Насчет инкры: см. пост 83.
И еще- корректно ли сравнивать АЕG и МАКITA 2704. Это я ко всем. :thank_you:

Оффлайн Velvaruz

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
Я покупал через представительство ita.ru около 18000 р.

Оффлайн Iskan

• Новичок
  • *
 :hi:
Я покупал через представительство ita.ru около 18000 р.
  :hi:Спасибо.  :bye:

Оффлайн abes

• Новичок
  • *
Приветствую всех форумчан - мастеровых людей! Прошу вашего совета. В феврале собираюсь покупать станок, есть два варианта Bosch PTS10 и AEG TS 250 K (по средствам). Буду брать у "Все Инструменты.Ру" а AEG может даже у дилеров. Станок нужен для работы. Последнее время маза на бани пошла. Крупный брус пилить не приходится только до 80 мм, вагонка, половая дока, полковая, фанера, изготовление профильного пагонажа.  Старый не удовлетворяет (Могилевский брал еще в 90х), тяжелый и неудобный.  Преимущество Боша меньший вес и габариты, кареточка тоже фишка клевая. У АЕГа большая мощность, раскладушка на колесах и дадо вроде лезут.
 Уважаемые обладатели станка AEG ответе пожалуйста, какая толщина стола не считая ребер жесткости? Из чего сделано боковое расширение с права(похоже на штампованную жестянку)? Есть ли люфт на диске перпендикулярно его оси?
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Января 30, 2012, 11:08:31 pm от abes »

Оффлайн Iskan

• Новичок
  • *
Уважаемые обладатели станка AEG ответе пожалуйста, какая толщина стола не считая ребер жесткости? Из чего сделано боковое расширение с права(похоже на штампованную жестянку)? Есть ли люфт на диске перпендикулярно его оси?

:hi:До мастерового мне далеко, но сообщить могу следующее: станок АЕГ мне понравился- думаю лучше чем зеленый БОШ. Хотя по началу желание было о последнем, но форум прекрасный ресурс- я его "обошел и вдоль и поперек", от избытка информации(!) мозги "закипали". До форума мысли были о других станках(типа Мастер-Универсал и т. п.), но спасибо ему-просветил. Теперь конкретно- толщина примерно 1мм, боковое расширение не жесть, люфта диска не обнаружил, на мой взгляд все добротно, но добавлю все таки я специалист и решать вам. :bye:
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2012, 11:46:57 am от Ishan »

Оффлайн abes

• Новичок
  • *
Ishan большое спасибо за ответ. Мне AEG больше нравится, радует что нет люфта на диске. Бошик зеленый страдает этим. Стол я думал толще будет. А расширение стола тоже люминий?

Оффлайн Iskan

• Новичок
  • *
За счет ребер жесткости стол достаточно крепкий, расширение похоже железо.

Оффлайн abes

• Новичок
  • *
Я и имел в виду под словом жестянка, металлическую штамповку а что ребра, это понятно как без них.

Оффлайн Flecktarn

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Интересно есть владельцы у кого эта пила проработала год и более?

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
Интересно есть владельцы у кого эта пила проработала год и более?

На первой странице гляньте. К примеру есть форумчанин под ником " algor17" - владеет станком с апреля прошлого года. Обратитесь к нему.

Оффлайн algor17

• Больше 20 сообщений
  • **
Да, я  покупал в апреле прошлого  года. В  целом  станок  меня  устраивает. Никаких  неприятностей  за  год  не  появилось.  Но  , должен  сказать, что  он  у  меня  работал  не  очень  много  и , в  основном, приходилось  пилить  мелочёвку, которая  сильно  не  нагружала станок.

Оффлайн волк

• Новичок
  • *
Кто ставил фрезу на данную пилу?Если да,то какой ширины?

Оффлайн Vadim750

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ижевск
Фрезами я думаю проще будет убить станочек, чем добиться чего то путного. Ограниченно можно применять диски DADO и вот такие штуки для молдингов http://www.amazon.com/Corob-Starter-Kit-Molding-Knives/dp/B0040U32ZQ/ref=pd_sim_sbs_hi_1 . Их хоть как-то рекомендуют использовать на циркулярных станках, но я думаю все же эти прибамбасы для более мощных циркулярок с асинхронными движками.

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Строгино-Опалиха
Уважаемые владельцы 250-го AEG!
Сейчас рассматриваю именно этот станочек для покупки.
Ветка прочитана дважды :-) по описанию,  по параметрам, по цене  - все нравится.
Задачи внутрянка деревянного дома - обивка вагонкой скатов сложной крыши (4-х фронтонной) - это торцевание имитации бруса от 6 метров - 2 края под углом, полы (торцевание и продольный роспуск 36 мм сосны), лестница, обналичка окон и дверей подоконники может и мебеля в ограниченном масштабе.
Т.е. ни чего не обычного.

Вопрос  - не разочаровались ли вы в покупке? Все ли устраивает? не вылезли какие либо новые болячки?
Либо наоборот обнаружили нечто  резко положительное, что не заметили и не рассказали в первых отчетах.
Советуете к приобретению или наоборот :-)?

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
    • fishboats34.
торцевание имитации бруса от 6 метров
Вот это недопонял..... а в остальном все выполнимо на этом станке, у меня полгода-пока доволен, косяков вроде не вылезло, пользуюсь почти каждый день понемногу- дуб, сосна,бук. Складывающаяся подставка и колеса -большой +.

« Последнее редактирование: Мая 14, 2012, 08:13:35 pm от SAAhov »
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке - поехать рыбачить. (Уайльд)

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
спасибо за ответ!
имитация бруса - ну вагонка такая 136мм шириной толщиной 20мм
понятно что это не совсем удобно на этом станке будет делать... но все же попробую.

Еще СРОЧНЫЙ вопрос!!!!
сатнок уже заказал, скачал инструкцию все понятно и прекрасно.... но есть один критичный вопрос
не обнаружил описания функции регулировки вылета диска по высоте над столом.
Т.е. могу ли я сделать глухой пропил глубиной 50мм в 100мм брусе (сняв нож и защиту)? или 5.... 20мм в 50мм доске?????
Уверен что это самая стандартная функция и быть обязана.... но вдруг ее нету?
Однозначно придется отказываться.
Заказ к доставке на после завтра - ответь те пожалуйста

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
    • fishboats34.
Глухой пропил сделать сможете без проблем.

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
т.е. вылет диска по высоте регулируется? ставлю 250мм диск могу выставить его нед столом на 5 мм или на 20мм? так?
если да то успокоили

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
    • fishboats34.
ДА! От 0 до 90 мм! Он еще и наклоняется до 45 гр  :).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
Уф...! Спасибо огромное, а то я напрягся.

про то что наклоняется - сказано много где и в описании в магазине и в инструкции.
И как точно отстроить угол тоже.
а вот про вылет по высоте в инструкции нет :-(.

Еще маленький вопрос - диски 250мм*30мм посадка - так?

Оффлайн SAAhov

• Больше 100 сообщений
    • fishboats34.
Еще маленький вопрос - диски 250мм*30мм посадка - так?
Точно так, родной диск кстати , довольно неплохой.

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
  • Сергей, Дмитрий. всециклоны.рф http://www.vseciklo
а вот про вылет по высоте в инструкции нет :-(.
Это вы переволновались наверное в ожидании новой пилы и инструкцию мимоходом пролистали. На самом деле про вылет нарисовано на стр.6 рис.2 и еще - стр.10 первый ряд из трех картинок.
Еще заметил такую вещь. Когда развлекался с изготовлением вставки из ламината приходилось несколько раз ставить и снимать расклинивающий нож. Так вот заметил такую вещь - ставлю нож, рукой слегка завинчиваю прижимные гайки и регулирую зазор между ножом и диском, потом попеременно понемногу затягиваю гайки ключом. Когда гайки подкручены рукой - нож в одной плоскости с диском, после затяжки ключом - верхняя часть ножа заметно (примерно на 1мм) съезжает в сторону. Грешу на кривой нож, но проверить это прикладыванием оного к стеклу руки не дошли. Если окажется, что нож прямой, то значит дело в кривой площадке, к которой его прижимают гайки. Тогда надо будет думать, как ее лечить.
С Уважением, Сергей, Дмитрий.
всециклоны.рф
http://www.vseciklony.ru/

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
Это вы переволновались наверное в ожидании новой пилы и инструкцию мимоходом пролистали. На самом деле про вылет нарисовано на стр.6 рис.2 и еще - стр.10 первый ряд из трех картинок.
:-) Наверное.
Вчера внимательно смотрел ровно на эти места и у меня в мозгу сформировалась четкая картинка что это все про наклон диска.
там же везде картинка с наклоном рядом.
Сейчас посмотрел еще раз внимательнее - действительно стр 10 подробно про подъем/опускание диска.

и еще несколько вопросов от, пока что теоретика, к практикам:
1. есть ли способ / приспособа для точного задания глубины пропила? Или только пробный рез + штангельциркуль?
2. какие еще приспособления используете для работы с пилой? Насколько они востребованы - Угломер? Штука для задания ширины паза? дополнительные пильные диски и какие? Модернизированные каретки и транспортиры?
Понятно, что у всех разные задачи и доп. оборудование идет под задачу... ну тем не менее.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
есть ли способ / приспособа для точного задания глубины пропила? Или только пробный рез + штангельциркуль?

Штангенрейсмас и многочисленные вариации на тему, в т.ч. самодельные... Примеры не ради рекламы продавца, просто нашел навскидку, где удобнее:

http://www.rockler.com/product.cfm?page=18090
http://www.rockler.com/product.cfm?page=31190
http://www.rockler.com/product.cfm?page=11307
http://www.rockler.com/product.cfm?page=30732

какие еще приспособления используете для работы с пилой? Насколько они востребованы - Угломер? Штука для задания ширины паза?

Цифровой уклономер -- очень удобная штука! Но на стандартные углы (90, 45, 60, 22.5) у меня сделаны дюралевые шаблоны -- так быстрее и удобнее. Салазки для поперечных распилов (по сути платформа из фанеры или МДФ, два бруска сверху, и два бегунка снизу под пазы) тоже весьма нужная вещь. Есть еще вот такая штука -- тоже полезно. Там в теме ссылки и на оригинал есть, и несколько самоделок.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 10:48:47 am от Froggy »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн imorsh

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо!
да именно про эти приспособы и думаю.
Про салазки еще целенаправленно форум не рыл, но про них думаю
1. где брать ползунки? Искать фрезеровщика или где стандартные водятся? или самому из дерева/фанеры?
2. зачем сверху два бруска??? одного не достаточно разве?
3. не подскажет ли кто примера салазок с прижимными струбцинами?

4. И еще что кажется  нужным. Покупная или самодельная шипорезка(???). Для соединения рамок на ус.
К примеру берем  заготовку 600*70*18мм, ставим на торец(!) стороной которая 70 к параллельному упору и делаем пропил  на глубину 70 дальний край диска на 6 мм от параллельного упора... не подскажите где про такую приспособу посмотреть?
Я вот что нашел http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=691&ELEMENT_ID=404