Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор компрессора  (Прочитано 209931 раз)

Оффлайн Дождик

• Новичок
  • *
  • Из: Россия. Г . Томск
Выбор компрессора
« : Мая 28, 2007, 07:18:08 pm »
ребя,помогите с выбором компрессора.По каким пораметрам выбирать или посоветуйте что то конкретное?Красить приходиться как мелочь,так и крупное.Такое как стол,двери,декор.перегородки.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re:Выбор компрессора /было дешОвого/
« Ответ #1 : Мая 28, 2007, 07:49:48 pm »
Учимся пользоваться поиском.
Почитайте тут
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,314.0.html
и тут
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1312.0.html

С уважением, Евгений.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

За это сообщение сказали "спасибо":

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Мая 29, 2007, 01:02:26 pm »
***В итоге основным критерием выбора была производительность на ВЫХОДЕ.*** - плюс время непрерывной работы, плюс надёжность аппарата, плюс ремонтопригодность. Вот в общем-то и все основные критерии выбора.
Согласен, но первое, что я смотрел - это производительность.
Ибо какой смысл покупать надежный, ремонтопригодный компрессор с производительностью на выходе 150 литров в минуту, если ваш пистолет просит 300?

В итоге я купил ременной компрессор, 2 чугунных цилиндра, производит. 330/210 литров в минуту, ресивер всего 50 литров.
Для отделки деревянной мебели вполне хватает - т.е. 3-4 часа  раз в пару недель в общей сложности. Иногда и реже - зависит от ситуации.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #3 : Февраля 24, 2008, 08:41:47 pm »
и что у дешовых китайцев указан расход на входе.

Расход (точнее производительность) указывается в "нормальных литрах"  у ВСЕХ, если не указано иное.
Два  "нормальных поллитра" ;) -это расход при перепаде давления
 в 1 бар ( для лопухов и специалистов с БОЛЬШИМ стажем- атмосфер, тк устаревшее).

Но хочется сначала разобраться в вопросе, чтоб денег на ветер не выкинуть...
Для ваших задач лучше ( тк понадёжнее) масляный.
Также надёжнее с чугунным цилиндром.
 Видимо ременной (он тише и ещё надёжнее) привод, Вам не по карману, или не по потребностям.
 Да, инструмент вращательного действия, для не производственных нужд, бестолковое приобретение :dash2:.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

bonch

• Гость
« Ответ #4 : Февраля 24, 2008, 09:09:41 pm »
Я делал мебель и мазюкал ее разными Тиккурилами и Джоби.
Выдавал это за радикальный хэнд-мэйд.
Не обошлось и без тикового масла американского, которое задорого.
Но как-то попал в покрасочный цех одной неслабой мебельной компании, которая работает с деревом и понял, что все эти мои опыты - смех на палке.
Я стал изучать вопрос связки компрессор-пистолет-промышленный многокомпонентный лак.
Полез на форумы - ничего конкретного, сплошной туман и междометия.
Пошел по магазинам, набрал проспектов.
Начал отличать компрессоры с прямым приводом от ременных.
На той фирме, где я ахнул от лакового покрытия, красили пистолетами Kremlin - я нашел тех, кто ими торгует у нас.
Пистолет стоил 12 тыс руб, я был готов купить, но люди, торговавшие у нас Кремлином, оказались не в современной струе повышения продаж - они спросили, а какой у тебя компрессор? Ить этот Кремлин попросит у тебя литров 400-500, ты готов ему их дать?

Так я узнал, что пневмо-девайсам нужен не просто компрессор, а компрессор, который качает необходимое им количество воздуха, иначе корректно работать они просто не будут.

После этого я выбирал уже не компрессор, а окрасочный пистолет.
Под который я потому буду подбирать компрессор.

И тут выяснилось, что верхние (Kremlin, SATA, De Vilbiss) HVLP-пистолеты весьма жадные и нескромные в плане расхода воздуха и однофазные компрессоры на 220 вольт их не потянут.
Я работаю у себя дома и 380 здесь нет и не предвидится.
В итоге я купил самый мощный из однофазных компрессоров и пару скромных HVLP-пистолетов Валком и Астурро, которые забирают компрессор подчистую.

В итоге всей этой истории я сделал следующие выводы (не факт, что верные):
- ременные компрессоры лучше (долго объяснять), чем компрессоры прямого привода
- чугунный блок цилиндров (цилиндра) лучше, чем алюминиевый
- два цилиндра лучше, чем один
- производительность компрессора, которую указывают продавцы и производители - это производительность НА ВХОДЕ, а вашему инструменту пофигу, что там у компрессора на входе - ему важно, что НА ВЫХОДЕ - а это совсем другая цифра, которую не всегда указывают. Например мой компрессор на входе засасывает 325 литров в минуту, а на выходе он отдает уже лишь 210 литров. И для однофазных компрессоров это, практически, предел, насколько я знаю.

Может что-то и забыл, но это , вроде главное.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #5 : Февраля 24, 2008, 09:13:36 pm »

а вашему инструменту пофигу, что там у компрессора на входе - ему важно, что НА ВЫХОДЕ - а это совсем другая цифра, которую не всегда указывают.

Потребление инструмента тоже указывают в нормальных литрах,
Правда часто грешат средним за смену. ;D

bonch

• Гость
« Ответ #6 : Февраля 24, 2008, 09:32:13 pm »
Можно ли сделать вывод, что если я не планирую подбираться к многокомпонентным лакам и покупать пистолет дороже 200 баксов, то мне не нужно много воздуха?

Вариант с большим рессивером и перекурами между деталями (если для себя работаешь а не за деньги) реален?

1. Вывод можно сделать, взяв документацию к пистолету, где указаны его характеристики.
2. Не нужно думать, что большой ресивер дают в поадрок к тому компрессору, что вы выбрали.
Если деталь большая (а большая деталь - это даже небольшая столешница), то дуть ее в несколько приемов с перерывами по несколько минут, пока компрессор старается изо всех  своих чахлых сил - это очень сомнительно, особенно, если  у вас многокомпонентный лак, который "становится" практически на глазах, те. очень быстро.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Февраля 24, 2008, 09:51:34 pm »
Можно ли сделать вывод, что если я не планирую подбираться к многокомпонентным лакам и покупать пистолет дороже 200 баксов, то мне не нужно много воздуха?

Вариант с большим рессивером и перекурами между деталями (если для себя работаешь а не за деньги) реален?

При наличии сноровки и некоторого опыта:
Ресивер на 25 л с давлением 9 бар позволяет залить около четверти квадратного метра обычным краскопультом КРП.
Рабочее около 3.5 бар.
Так что смотрите сами.

gopnik

• Гость
« Ответ #8 : Февраля 24, 2008, 10:10:51 pm »

При наличии сноровки и некоторого опыта:
Ресивер на 25 л с давлением 9 бар позволяет залить около четверти квадратного метра обычным краскопультом КРП.
Рабочее около 3.5 бар.
Так что смотрите сами.
Откуда у вас такие расчёты,просчитываете или опытным путём?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #9 : Февраля 24, 2008, 10:51:02 pm »
Красил машины, ну подкрашивал :embar:.
Короче на дверь хватает.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:51:53 pm от Mechanik »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #10 : Февраля 25, 2008, 12:11:08 am »
У меня шеф по осени эксперементировал с китайскими компрессорами при покраске своего авто. Заодно и я попробовал 3 модели (по нарастающей по расходу, последняя по паспорту по входу брала 550л/мин) на покраске двери. Вывод: китайские изделия отдыхают на фоне автомобильного ЗИЛовского или КАМАЗовского агрегата даже с увеличением объёмов ресиверов.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

bonch

• Гость
« Ответ #11 : Февраля 28, 2008, 09:55:09 pm »
Уважаемый,  можно узнать почему HVLP-пистолеты и компрессор, а не HVLP-пистолеты и турбина низкого давления, тоже HVLP ?

Турбины у нас не продают, разве что Грако под заказ. Но это очень недешево(1,5 - 2 тыс$) - раз, а самое главное - два: ни у кого здесь нет практического опыта работы с такими устройствами.
А компрессоры - это давно отработанный вариант, причем ликвидный на вторичном рынке, если что.
А "если что" сами знаете - бывает нередко. ))
Опять же чинить их умеют, запчасти есть и результаты вполне на уровне.

И еще - я не уверен, но турбины требуют именно своих пистолетов, штатных.
Рабочее давление всяческих HVLP -валкомов и кремлинов - 2-2,5 бар. Турбины, кажется, дают совсем-совсем другое давление.

Резюме: турбины штука интересная и, возможно, вполне замечательная, но рискованная.
Особенно на деньги заказчика, который ждет буфет "краснова дерева". ))

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #12 : Февраля 28, 2008, 10:14:34 pm »

ни у кого здесь нет практического опыта работы с такими устройствами.
Знаю троих на форуме с турбинами RIGO. За всех не скажу, но сам очень доволен.

И еще - я не уверен, но турбины требуют именно своих пистолетов, штатных.
Вы правы. Там шланг около 5см в диаметре, что-то типа пылесосного, поэтому и пистолет специальный.

Но это очень недешево(1,5 - 2 тыс$) - раз,
RIGO значительно дешевле, качество с GRAKO сравнить не имею возможности,  но итальянцы сделали хороший аппарат - хошь шкатулки крой, хошь - рюкзаком на спину и заборы обливай. В один и тот же пистолет прилагаются несколько диаметров сопел.
Мощность потока регулируется, форма факела - тоже.
От души рекомендую.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

bonch

• Гость
« Ответ #13 : Февраля 28, 2008, 10:30:39 pm »
Знаю троих на форуме с турбинами RIGO. За всех не скажу, но сам очень доволен.

Я имел в виду не форум, а город, где живу.

Ув. Влад К, вы работали с обычными компрессорами  и HVLP-пистолетами к ним до того, как купили турбину Rigo?

Увы, я не делаю ни шкатулок, ни заборов. ((
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:54:38 pm от Mechanik »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 28, 2008, 10:41:46 pm »
с HVLP пистолетами не работал, увы. Слышал очень много хорошего от профессионалов. Ну и конечно про то что компрессор нужен нехилый, т.к. расход воздуха здоровый.
Мой опыт - электропукалка "Элмос", умерла на середине забора... после реанимации подарена соседу.
потом обычный компрессорный вариант, из дешевых. Качество не впечатлмло.
После мучительных поисков информации пришел к выводу что для моих задач наиболее подходит турбинка. Вроде не ошибся. В основном кроем крупные поверхности - ступени, тетивы. Лак полуртановый двухкомпонентный, бейц на растворителе.
Очень нравится уменьшенный по сравнению с компрессорным пистолетом туман, ну и видимо из-за этого расход меньше (но не мерял ).

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 29, 2008, 10:08:14 am »

Сравнивать мы просто не можем.
"спорить о вкусе устриц..."  :D
Ну, и турбина, и компрессор - устройства, создающие давление на входе пистолета, преобразующееся в разрежение в сопле - так?
Т.е. нам от них требуется поддерживать это давление в возможно точных пределах, остальное делает сам пистолет.
Остальное - просто мелкие отличия - турбина воет как пять пылесосов зараз, компрессор - в моих условиях электросети (иногда 120-130 вольт) вообще иногда не запускается. И при работе тоже издает неприятные звуки.
Чтобы использовать компррессор, мне нужно было или провести три фазы, или ставить мощный стабилизатор.  Турбина выходила явно бюджетнее, посмотрев качество покрытия - меня это устроило. Если перестанет устраивать - буду двигаться дальше... к электростатике  ;)

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #16 : Февраля 29, 2008, 12:38:12 pm »
Турбина вещь заманчивая, по крайне мере по обещаниям производителей, вот только специальные пистолеты смущают, все равно что телефоны от скайлинка, подсадят - никуда не денешся, а компрессор вещь универсальная: кроме покраски еще степлеры и т.п., колеса подкачать - тоже дело. Набрать бы только балонов литров на 1000 и вообще никаких проблем.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #17 : Февраля 29, 2008, 04:00:43 pm »
В чем то соглашусь с bonch. Тоже сначала купил дешовый компрессор, а потом бегал и искал подходящий пистолет. Думаю, все таки правильно брать сразу, ориентируясь на технологию. Хотя пистолет GAV 162A c верхним бачком меня выручил. Качество покраски деталей авты, если учитывать, что красил на улице и сушил под палящим солнцем хорошее :). Красил: краска, потом лак. Дома ... дома бы я не стал работать таким чудом - туман, шум, как от перфоратора. Все соседи с ума сойдут. Хотя можно продлить жизнь, выставив включение компрессора = ~ минимальному давлению в пистолете и покрытию. А то в магазине выставляют, что он включается уже при 6. можно же от 2,5 сделать. Ну и до вышки не поднимать, а остановиться на тех же 6-7. Было бы место, я бы им пользовался. Минус его вижу - тяжелый, таскать его туда, сюда по этажам. В съемном гараже особо с электрикой не лады. Да и не оставишь его там.
Видел турбину (типа пылесоса за 10-12т.р.) и пистолет для нее. Чет мне как-то стало не понятно: как этой штукой можно красить шкатулки? Там же столько воздуха. Не знаю, все говорят гуд, но ... там и пистолет был не слабый, а как ей пользоваться? Включил турбину и сразу красить? Воздух куда идет, если курок не нажат? Не сгорит эта турбина? Да и пистолет был скорее всего для окраски стен с огромным бачком для материала.
Да, кстати. Меня действительно смутила эта турбина тем, что шланг там как раз около 5 см в диаметре.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:56:41 pm от Mechanik »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #18 : Февраля 29, 2008, 04:31:00 pm »

А пистолеты с HVLP с обычными штуцерами.

Это пистолеты для компрессоров,  а е для турбин.

Турбины
http://goldshel.../compr/turbins/

Пистолеты для них
http://goldshel...pr/airgun_hvlp/
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 29, 2008, 04:46:55 pm »
в этих пистолетах воздух идет постоянно. Курком открывается сопло для ЛКМ. Это же нечто типа той приставки, что прилагалась к старым советским пылесосам. Поток воздуха завлекает за собой краску. Хотя для более вязких растворов можно создать небольшое давление внутри бачка (регулируется отдельным колёсиком).
Воздух горячий, за счет чего уменьшенной влажности, пропущенный через фильтр (а у компрессора - наоборот влажность повышается и масляный туман, да?), т.е. еще и поверхность сохнет быстрее.
К марке пистолета вы привязаны, да. Но их несколько типов - с верхним или нижним положением бачка, с соплами размеров 0,5-0,7-1-1,3-1,7-2,1-2,5-3-3,5 mm, с разными воздушными колпачками, и.т.д. то есть охватывают приличный диапазон ЛКМ.

Конечно надо понимать, эта турбина - не профессиональное решение, скорее любительское. Но и цена соответственно - мой комплект турбина - пистолет - набор сопел и колпачков вышел в около 11 тыр.
Кстати, для квартиры чем хорошо: соседи думают, что вы пылесосите и не возникают.
Во-вторых, менеджеры очень любят показывать работу турбины, одев белую рубашку: ее белизна остается безупречной, чего не выйдет при работе с обычным пистолетом. Это очень эффектно выглядит.
Цитата: espirits от Февраля 29, 2008, 04:36:08 pm
Воздух нагревается и ручка пистолета тоже
но не сильно - хотя предлагают отдельно купить кожух рукоятки - пока не захотелось.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 01:58:31 pm от Mechanik »

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 29, 2008, 04:53:33 pm »
теперь более понятно. Но видимо пока сам не увижу, не пойму :) Есть наверное один минус - пистолеты с большими бачками. И везде - под большие объемы. А если с мелкими деталями и мало. может лучше использовать компрессоры для художников?  Или например у проксона есть.

По поводу влажности - я один раз накосячил по незнанию: компрессор стоял на солнце и я так красил. При этом вообще не было ни каких влагоотделителей. И запорол - какая-то шагрень была. А до этого не было. потом понял - сначала компрессор был в тени, а потом солнце ушло в сторону и он оказался на солнце.

Шумит как пылесос - это в плюс :) Ни кто не догадается. Эх... посмотреть бы... давно мечтаю.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 29, 2008, 05:17:45 pm »
Кстати, а есть ли пистолеты для этих турбин, которыми можно было бы наносить шпатлевку типа ветонита KR/LR?
А в чем там проблема? Крупная фракция или еще что?

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 29, 2008, 05:19:58 pm »
Вязкий, скорее всего. Ну и фракция крупнее чем у краски обычной. Хотя я уже понял по ссылке - нужно компрессор помощнее и краскопульт с соплом приемлимым.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 29, 2008, 05:24:27 pm »
шпатлевку - сомнительно всё-таки. Есть пистолеты для лёгких гранул, волокон, флоков. И менегеры подчеркивали - лёгких.  Но шпатлевка - лёгкой не назовешь, и вязкость оёёй.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 29, 2008, 05:27:39 pm »
Да уж, сопла там такие, что хоть пули заряжай.
А вот по вязкости видимо надо разводить, но как это ветонит воспримет.
Позвонить продавцам и спросить, явно их уже озадачивали подобным.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Февраля 29, 2008, 06:33:57 pm »
Что именно Вы взяли за эти деньги? Где?

в голдшелл http://goldshell.ru/Contact/
турбинка RIGO TMR-80

пистолет MRS

сопла разных диаметров (с пистолетом только одно, остальные отдельно)

колпачок для тонких работ

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 29, 2008, 08:05:48 pm »

По поводу влажности - я один раз накосячил по незнанию: компрессор стоял на солнце и я так красил. При этом вообще не было ни каких влагоотделителей. И запорол - какая-то шагрень была.
Из-за того что на солнце, лак не успел разлится.
По поводу турбин: сколько стоит отдельно пистолет?

Vadia64

• Гость
« Ответ #27 : Марта 01, 2008, 08:22:58 am »

что эти турбины за 11 тыс - инструменты из разряда "на-балконе-и-чтобы-соседи-не-ругались".  ))
  А может быть проигрыш только в производительности и ресурсе, по сравнению с более дорогими вариантами. Надо сравнивать, очно сравнивать, тема очень интересная.

bonch

• Гость
« Ответ #28 : Марта 01, 2008, 08:49:45 am »
Ну, если бы меня кто-то пригласил в гости на подуть TZ28 (лак такой), который мне знаком, турбиной - я бы с удовольствием. ))

Я думаю, что теретически дунуть из какой-нибудь Грако 3800 или 4900 можно на семинаре по этому окрасочному оборудованию - кажется,  такие проводят компании, что торгуют этим оборудованием.

Vadia64

• Гость
« Ответ #29 : Марта 01, 2008, 12:01:22 pm »
Грако 3800 или 4900 можно на семинаре по этому окрасочному оборудованию - кажется,  такие проводят компании, что торгуют этим оборудованием.
Это видимо какие-то промышленно-профессиональные дорогущие HVLP?
не намечается этой весной слёт мастеровых?
Я бы мог (если конечно буду туда приглашен) захватить с собой свой комплект, вот и попробовали бы все кто захочет.
Сомнения о производительности: я лестницы делаю. Это такие большие штуки, 15 -20 кв. м. плоскостей.  Для них и приобреталось.
С равнивать надо с чем-то не менее достойным, на месте.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Марта 01, 2008, 01:15:07 pm »

С равнивать надо с чем-то не менее достойным, на месте.
Увы, Graco, FUJI, Apollo и прочих Дуайтов у меня нету. Только Rigo. Звиняйте.

Vadia64

• Гость
« Ответ #31 : Марта 01, 2008, 01:54:59 pm »

Увы, Graco, FUJI, Apollo и прочих Дуайтов у меня нету. Только Rigo. Звиняйте.
Думаю, что сравнивать  Ваш комплект надо с компрессором+приличный пистолет.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #32 : Марта 01, 2008, 03:14:18 pm »
эти турбины за 11 тыс - инструменты из разряда

Из разряда "новых" хорошо забытых технологий.
ИМХО. если лучшего не видел, то и это ничего.
Кстати осушителей на них почему то не встречал ;D.

Воздух горячий, за счет чего уменьшенной влажности

О как! А физику что отменили?
Куда же влага из воздуха то, подевалась? В турбине "затурбинилась"?  :)

П.С. В воздухе влаги тем больше возможное содержание, чем выше температура.
Но к компрессору это отношения не имеет. Воздух в нем НЕ ОСУШАЕТСЯ! :dash2:
Как было мЛ на куб, так и остались мЛ на куб.
Разве что в холодном ресивере влага конденсируется.
Вот такА штукА.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2008, 03:19:37 pm от Mechanik »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 02, 2008, 07:13:12 pm »
Как было мЛ на куб, так и остались мЛ на куб.

Тут Вы правы, физику никто не отменял, абсолютная влажность не меняется. Это я как-то по-бытовому написал.  С другой стороны, в воздухе определенной температуры под определенным давлением может быть этой воды растворено определенное количество, и если давление или температура меняется, то лишнее может выпасть в конденсат. Так?
Я попытаюсь объяснить так, как понимаю, а Вы поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
Вот как я понимаю разницу в процессах. Значит, при компрессорном способе сжатый воздух вылетая из сопла резко расширяется, при этом температура уменьшается. Значит, при соприкосновении с окружающим воздухом из оного воздушные пары могут сконденсироваться, ну хоть на частички краски. Это вроде как не хорошо. 
Турбо HVLP - немного поджатый горячий воздух на выходе из пистолета завлекает за собой ЛКМ, значит тут расширения нет, конденсации тоже не будет.
Другой разговор, так ли этот конденсат (если оный появляется) будет критичен для качества покрытия, как его расписывают рекламщики HVLP (http://www.hvlp...ru/03st0205.htm , http://venetian...equipment_1.htm),  - этого я не знаю.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 07:16:44 pm от Влад К »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #34 : Марта 02, 2008, 09:10:49 pm »
..., и если давление или температура меняется, то лишнее может выпасть в конденсат. Так?

Да, если... ранее воздух неосушен.

"" воздушные пары могут сконденсироваться""

Имелись в виду водяные парЫ?

""Турбо HVLP - немного поджатый горячий воздух на выходе из пистолета завлекает за собой ЛКМ, значит тут расширения нет, конденсации тоже не будет.""

Расширение "ест, :) оно не может не ест" (С)
Так что процесс только менее "БУДЕТ" (С)

По первой ссылке:... при резком расширении сильно сжатых газов (метод обычного пневмораспыления) и ЖИДКОСТЕЙ (метод безвоздушного и комбинированного распыления)...Упал под стол, и не смог себя заставить дочитать.
Для толковых майоров, поясняю:
жидкости сжиматься НЕ ЛЮБЯТ.  :pardon:

Да, тема напомню "ДЕШЕВЫЙ компрессор".
И "турбо" должен соответствовать.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2008, 09:12:52 pm от Mechanik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #35 : Марта 03, 2008, 01:21:24 pm »

Турбо HVLP - немного поджатый горячий воздух на выходе из пистолета завлекает за собой ЛКМ, значит тут расширения нет, конденсации тоже не будет.

Про расширение которое всё таки есть (ест)
И конденсация которая таки БУДЕТ. Слабее, но..

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Марта 03, 2008, 03:42:55 pm »
Аа. Понял. То есть принципиальных возражений по моему пониманию физики процесса у Вас нет. Ладненько.

Я вот тут подумал о другом. Всё-таки малярка - такая область деятельности, где самой важной частью становятся РУКИ.
И если они набиты на пользование, скажем, пистолетом с компрессором, то не факт, что эти же руки моментально смогут точно так же хорошо работать с турбоHVLP, и наоборот. Да еще в случае если ЛКМ разные?
Так как мы собираемся сравнивать эту технику?
Тут на форуме выходит, что если кто к чему-то одному привык, так это и хвалит. А универсалов, поработавших и на том и на этом - нет, или они молчат.

ЗЫ. Кто у нас модератор? Сделайте, пожалуйста, в отдельную тему все разговоры про HVLP, ну правда, а?

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
« Ответ #37 : Марта 04, 2008, 02:16:24 am »
А кто нить может сказать как в полевых условиях можно определить для чего для какой краски пистолет?
Достался мне пистолетик HVLP (забит краской старой) - вот не знаю теперь к какой краске применить.
Я его прочистил методом растворения в ацетоне и продувкой воздухом, вроде ничё. Компрессор- дешовый китаец, попробовал масляную краску дуть- если разбавить побольше растворителем и дать 5-6 атм. дует на ура (ето мне так кажеться), но догадываюсь что не под маслянку он.
По поводу расхода просто несчем сравнить.
А может кто изложить список диаметра сопла в соотвецтвии с распыляемым материалом.
И еще где можно посмотреть в нете на пульвики HVLP?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Марта 04, 2008, 09:10:19 am »
Если в любом поисковике набрать "способы нанесения ЛКМ" ?
Можно попасть, например, сюда:  http://tehnolog...m.ru/classifier
и получить некий ликбез.
А то Вы такие вопросы задаёте - даже не знаешь, с какого боку подойти к ответу, ей Богу...

bonch

• Гость
« Ответ #39 : Марта 04, 2008, 09:28:56 am »
Цитата с этого сайта:

"Распылители с турбинным нагнетанием воздуха:
...Но есть, все же и положительные моменты. Эта технология не требует компрессора (его заменяет электротурбина) и не требует сложных и дорогостоящих осушителей сжатого воздуха (давление воздуха настолько низкое, что конденсат вообще не образуется).

Короче говоря, эту технологию ни в коем случае нельзя рассматривать как профессиональную. А здесь мы заговорили о ней по той лишь причине, что некоторые производители и их дилеры позиционируют ее именно как профессиональную, вводя тем самым в заблуждение потребителей своей продукции. Такие устройства применимы либо в быту забор "покрасить", либо в небольших цехах на ранних стадиях развития отделочных участков."

Для меня это новость, кстати.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Марта 04, 2008, 05:10:41 pm »
Для таких пистолетов нужен компрессор, который стоит как десять таких распылителей 

Нет, ну почему же. Есть распылители HLVP с маленькими бачками на 75-100мл. Расход у них 150-200 литров помоему. Давления достаточно 2бар. На мелких работах его хватит с маленьким компрессором. Стоит он ~5-6 т.р. У дешовых компрессоров расход на выходе примерно 170-190 литров  Там где краску для авто подбирают, стоит на выкраску образцов дешевый компрессор и дорогой распылитель :)
Я это к тому, что с турбиной распылители, все идут с большими бачками. Его удобно при больших объемах, там где литр расходуемого материала за раз-два уходит. А там где стакана хватит, то дольше мыть его потом, чем использовать.
Да и компрессор для быта наверное лучше, можно продуть там чего-то, колеса накачать :)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 05:13:01 pm от svist »

bonch

• Гость
« Ответ #41 : Марта 04, 2008, 07:37:04 pm »
Я, например, работаю в домашней мастерской след. девайсами:
1. Пистолет Walcom Slim HVLP. (расход 200 литров, верхний бачок на 500 мл.) стоимость около 6 тыс. руб.
Хороший Kremlin стоит 10-12, но у него расход заметно больше - мой компрессор не потянет.

2. Компрессор Fini SKM12. (производительность 210 литров на выходе - больше 220V-компрессоры уже не дают.) стоимость около 12 тыс руб.

Выбор компрессора обусловлен невозможностью использовать оборудование, рассчитанное на 380 вольт.

bonch

• Гость
« Ответ #42 : Марта 05, 2008, 10:04:19 am »
Размер сопла (дюзы) определяется вязкостью материала, как правило.
Морилка (не защитная цветная пропитка!) - примерно 1,3 мм
Двухкомпонентный ПУР лак - 1,9 мм.
Такие рекомендации дает сам производитель ЛКМ, хотя, при наличии опыта, можно отклоняться в любую сторону.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #43 : Марта 05, 2008, 02:12:46 pm »
И конденсация которая таки БУДЕТ. Слабее, но..
Если воздух на выходе подогрет, т.е. его температура на выходе, больше, чем на входе, то конденсации водяных паров не произойдет, т.к. его относительная влажность будет меньше. Т.е., на выходе из турбины мы получаем практически (условно) сухой воздух, в отличие от компресора.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #44 : Марта 05, 2008, 02:20:58 pm »
 Подогрет после турбо, но после краскопульта расширение и соответственно... охлаждение и конденсация.
На нормальных компрессорах стоит охладитель перед ресивером.
Поскольку носом набирать на клаве тяжело.....
 Всё, больше консультировать не буду. Многа букф..

ПС От Романова не ожидал. :praise:
« Последнее редактирование: Марта 05, 2008, 02:22:36 pm от Mechanik »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #45 : Октября 18, 2008, 10:48:16 pm »
ВВииду близящейся покупки шпилечника надо - бы подобрать компрессор.
Есть Сенька за 10500,малошумящий,но оно шум и не напрягает,не во сне,чай,работаю.
Все ,что дешевле - китайское фуфло?
Или есть нормальные модели?
Вес ,цвет,шум - по боку.
Ресурс - главное.Хотя работать будет не сутками,и не каждый день.
Присоветуйте,или предостерегите,пожалуйста!

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #46 : Октября 18, 2008, 11:07:04 pm »
 У меня азиат с 96 года. работал много и иногда часом не ограничивалось.
В 2000? поменял подшипник шатуна (заклинил износившись) работает (уже правда помалу) до сих пор.
 Цилиндр лучше чтобы был чугунный, а компрессор масляный.
Но у некоторых и безмасляные годами работают. Если только под такой инструмент, то любой азиат( с любой самой малой произ) рулит. тему лучше почитать, ну и поиск по форуму рулит.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #47 : Ноября 13, 2008, 12:59:18 pm »
Цилиндр лучше чтобы был чугунный, а компрессор масляный.
Но у некоторых и безмасляные годами работают
Имеющийся у меня сухой (безмасляный) компрессор отлично справляется с большинством пневмоинструментов. Но для окраски уже слабоват — производительности не хватает. Безмасляные компрессоры все низкопроизводительны? Если существуют модели, сравнимые производительностью с масляными (не менее 200 л/мин), прошу привести ссылки на них.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #48 : Февраля 24, 2009, 11:13:18 pm »
Подскажите пожалуйста еще какой компрессор нужен, теперь пытаюсь найти какой нибудь недорогой. Я так понимаю надо литров 300 и ресивер литров 100 только они какието коаксиальные, поршневые, ременные для меня это вообще темный лес  :help:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #49 : Февраля 24, 2009, 11:22:45 pm »
  Коаксиальный- это когда вал электродвигателя соеденён напрямую с компрессором ,они ограниченны по производительности и не пойдут под HVLP, нужен с ременным приводом  с двигателем если на 220в, то 2,2 квт и максимальной производительностью на ВЫХОДЕ(так как есть ещё на входе, оно больше на 30-40%) 280-320литров. Если есть 380в, то чем больше тем лучше. У меня рессивер на 50л(брал специально, чтобы сохранить мобильность), но к нему, желательно, приобрести доп. минимум на 100л.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2009, 08:20:06 am от egorel »

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #50 : Февраля 24, 2009, 11:51:54 pm »
И еще вопрос есть ременный одноступенчатый и ременный с чугунной голокой

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Февраля 25, 2009, 08:08:47 am »
И еще вопрос есть ременный одноступенчатый и ременный с чугунной голокой
  Чугунные головки, безусловно, предпочтительнее ( надежность и ресурс больше). Причем, нужно брать с двумя цилиндрами(бывают в одном блоке, например у АВАС) Я себе  купил белоруский с французскими чугунными головам(делают ли сейчас такие, не знаю), как наилучшее, на тот момент, соотношение цена-качество, да и производительность, заявленная производителем, была на тот момент самая лучшая(для 220в) 420л. на входе и 320л. на выходе.

« Последнее редактирование: Февраля 28, 2009, 06:46:54 pm от egorel »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #52 : Февраля 25, 2009, 09:17:39 am »
  Коаксиальный- это когда вал электродвигателя соеденён напрямую с компрессором ,они ограниченны по производительности
"Как вы ошибаетесь" (к/ф "Здравствуйте, я ваша тётя")
Данная схема обладает бОльшим КПД. Ограничение - высокие обороты компрессора.
/Уклоняемся от темы./

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 25, 2009, 09:18:22 am »
А с двумя цилиндрами обязательно?
 Один не даст требуемую нам производительность, но ещё раз обращаю Ваше внимание, на то, что есть(конструктивно) головы которые выглядят как один цилиндр, но внутри два поршня(в частности у АВАС)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 25, 2009, 09:20:07 am »

Данная схема обладает бОльшим КПД. Ограничение - высокие обороты компрессора.
  Возможно,  но на 220в. не видел таких компрессоров с максимальной для 220в производительностью.

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #55 : Февраля 28, 2009, 10:08:14 pm »
Коллеги подскажите кто сталкивался,каким образом подключается дополнительный рессивер к компрессору,желательно схемку.Возможно ли использование газового баллона в качестве дополнительного рессивера?

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Украина. Львов
« Ответ #56 : Февраля 28, 2009, 11:03:58 pm »
 АВАС pp 221 покупал в 2003. работал 0,5-1 час в день, простой пульверизатор. Один раз перематывался (низкое напряжение), треснула мембрана на автоматике, вырезал из бензонасоса ГАЗ. в настоящий момент работает у соседа на покраске швецких стенок. Машина зверь свои деньги отработал раз  5

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Февраля 28, 2009, 11:13:03 pm »
дополнительных ресиверов ставил два 80л и 50л тупо на выход компрессора, правда тогда в них только рабочее давление, как вариант поставить на выходе дополнительного ресивера филтр с регулятором, а на выходе компрессора 8атм. разводку делал кислородным шлангом переходники покупал в строительном супермаркете байонета-елка

Оффлайн Alligator 31

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск
« Ответ #58 : Февраля 28, 2009, 11:14:05 pm »
На прошлой работе был такой. 380V, 100литров, 3 цилиндра MAN. сделано вроде в Белорусии. Обслуживает малярку, работает целыми днями, за три года отказ был один, не помню что, но копейки и 30мин ремонта. Покупали три года назад 700$
   Дома у меня Fini Supertiger MK 245-50L надежный аппарат. :)  

Оффлайн guffi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Февраля 28, 2009, 11:37:23 pm »
ето Air Cast СБ 4/С-100LB 40 (530 л/м) 380 V
Чугунные головки с большими охлаждающими ребрами для эффективного воздушного охлаждения. Компрессорная головка с низким уровнем шума. Электрический двигатель с термозащитой от перегрева. Простота в эксплуатации. давление -10 бар, производительность -530 л/мин, число цилиндров-3 напряжение -380В, ресивер 100 л, мощность 3,0кВт, геометрические размеры 1150х500х1000, масса - 115кг
на наклейке пишет сделано в билорусии. Тихший чем АВАС, хотя перед пуском идет неприятный свист ремня

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 01, 2009, 06:46:20 am »

На прошлой работе был такой. 380V, 100литров, 3 цилиндра MAN
    Во во, у меня такая же башка, только два цилиндра(на 220в) и тоже когда купил, почти сразу был один отказ(как сказали, что то с клапаном) в сервисе, тут же исправили бесплатно(гарантия), почти два года работает без проблем.

Оффлайн Alligator 31

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск
« Ответ #61 : Марта 01, 2009, 11:10:21 am »
перед пуском идет неприятный свист ремня
У нас такой проблемы небыло, может ремень натянуть.

На новой работе у нас пол года назад поломался огромный компрессор который обслуживал все предприятие воздухом, пока его ремонтировали к нам в цех притянули такой же 2цил. на 220, 50литров. нормально отработал-запускали от него весь парк станков по производству окон ПВХ :)
« Последнее редактирование: Марта 01, 2009, 11:12:39 am от Alligator 31 »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
« Ответ #62 : Июля 15, 2009, 12:16:07 am »
Присмотрел два компрессора:
http://www.reme...amp;id_page=216
http://www.reme...&id_page=26

Подскажите, стоит ли переплачивать полтора раза за аналогичные характеристики, если я его не собираюсь постоянно гонять, думаю разовые работы по по 20 минут?
Надо будет дольше, перерывы делать буду.
В чем различие кроме ресурса?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #63 : Июля 15, 2009, 12:58:34 am »
 Первый будет более шумный (это надо слышать, чтобы понять - насколько), могу ошибится, но видел на таких коллекторные движки, на втором ставят асинхронный двигатель (из того, что видел). У первого максимальное рабочее давление 8, у второго 10. Ощутимо, у второго больше закачает воздуха в ресивер при этом давлении, время до включения при сбросе давления будет дольше.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 15, 2009, 05:04:59 pm »
 То-то и оно, с асинхронником и двумя цилиндрами, плюс ременной привод у меня работает тихо настолько, что в вечернее время (допоздна) никто из соседей в стенку не долбит. "Чухает" как небольшой паровозик. Домашняя сеть держит, через пускатель 10 А. Вот такой http://antaresk...ogue/6/120/223/

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 15, 2009, 07:54:51 pm »
 У этих тайваньцев ( ANT - вроде достаточно известные) еще есть компрессор с такой же головой, но вертикальной компановки, с ресивером на 90 литров, если не путаю. Он был в наличии, когда я брал свой, его возят под заказ. Он еще компактнее по длине и ширине, зато в высоту - 1.20-1.30. Его не взял (те же деньги, почти) только из-за веса - килограмм под 80. Свой я потихоньку могу и по лестнице спустить- поднять, а тот только перекатывать.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Июля 15, 2009, 09:17:31 pm »
Мне все же горизонтальные больше по душе.
У Вашего компрессора есть небольшой плюс (исходя из моих критериев) - это 1.5 квт вместо 2.2 квт, последнее мне подходит, но это уже критический уровень потребления, ибо иногда планирую использовать с генератором, у которого 2,2 квт.
Мне интересно, если просядет напряжение (от доп. нагрузки к генератору) он еще будет работать?

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 16, 2009, 01:42:39 am »
 Пусковой ток немаленький, лучше бы проверить перед покупкой (только как - не спрашивайте, не подскажу), а то будет выбивать защиту при пуске - и все. И зачем запитывать от генератора? Кабель подлинее - и все, если это не чистое поле.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #68 : Июля 16, 2009, 10:23:31 pm »
Имею вот такой девайс.Подскажите, какая у него производительность,и какое доп оборудование к нему нужно для покрытия лаком мебели? Нужен ли дополнительный рессивер?
http://i012.rad...bc1de139416.jpg
49 лет Ростовская область

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Июля 17, 2009, 12:52:51 am »

на втором ставят асинхронный двигатель

По паспорту двигатель асинхронный действительно, у бытового двигатель не указан.
Но по тем же паспортам бытовой компрессор даже тише 75 дб против 80 дб у более дорогого с АИР-ом (асинхронным движком).

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июля 17, 2009, 02:07:39 am »

Но по тем же паспортам бытовой компрессор даже тише 75 дб против 80 дб у более дорогого с АИР-ом (асинхронным движком).
Тогда бы и все коллекторные (щеточные) двигатели были тише асинхронных (равной мощности), при том что первые дают, как правило, от 5 т. оборотов, а вторые меньше трех. Это встречалось? И ременной привод, думаю, более щадящий для уха, чем коаксильный. Головки с поршнями у них можно считать равными по производимому шуму при одинаковых оборотах. Шумят по разному двигатель и привод.
 Описание компрессоров на сайте не всегда точно.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июля 17, 2009, 02:18:51 am »

Имею вот такой девайс.
Одноцилиндровый с ременным приводом. Можно посчитать примерно объем перекачиваемого воздуха в минуту, если известны ход поршня, его диаметр и частота вращения вала. Нужен ли ресивер - это решает сам постановщик задач. Если не важны пульсации при распылении и то, что компрессор молотит без передыха - то можно и обойтись. (И еще - какое давление тогда он выдаст при работе "напрямую"?) К ресиверу потребуется реле, отсекающее
питание при достижении верхнего порога давления и включающее двигатель при  падении давления до опреденной границы.
 И вообще, куда пропал главный пневмотролль? У него есть точные ответы на все эти вопросы.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #72 : Августа 03, 2009, 12:49:18 pm »
 Кто подскажет. Имеется компрессор 200 л.мин., имеется инструмент пневмо 400 л.мин., ежели подключить доп. ресивер литров на 100, потянет мой компрессор инструмент это дрель и в планах машина шлиф???
эко-мебель

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Августа 03, 2009, 03:47:42 pm »

Кто подскажет. Имеется компрессор 200 л.мин., имеется инструмент пневмо 400 л.мин., ежели подключить доп. ресивер литров на 100, потянет мой компрессор инструмент это дрель и в планах машина шлиф???

Думаю, профи подскажут точно, но ИМХО это зависит от режима "дреллирования". Если постоянно не выключая, то можно рассчитать максимально время непрерывной работы. Для этого еще нужно знать рабочее давление, на которое рассчитан инструмент и емкость основного ресивера (или его нет?).

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #74 : Августа 03, 2009, 05:07:58 pm »

Имеется компрессор 200 л.мин.,
  Это вход или выход?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 04, 2009, 03:30:10 pm »
Игорь даже не знаю на выходе или входе 200 л.мин.. Дмитрий объем ресивера 25 л., для инструмента стандарта 5-6 атмосфер. Но выяснил, чтоб потянуть краскопульт и инструмент нужен примерно такой компрессор
Рабочее давление (PSI)   159
Производительность рессивера (л/мин)   1210
Электропитание   переменный ток 3~ 400 В/50 Гц
Мощность двигателя (кВт)   5.5
Мощность двигателя (лс)   7.5
Частота вращения двигателя (об/мин)   1450
Уровень шума (дБ(А))   68
Модель компрессорной головки   B7000

http://www.clea.../r225/2448.html
эко-мебель

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 04, 2009, 07:26:04 pm »

Но выяснил, чтоб потянуть краскопульт и инструмент нужен примерно такой компрессор
Рабочее давление (PSI)   159
Производительность рессивера (л/мин)   1210
Электропитание   переменный ток 3~ 400 В/50 Гц
Мощность двигателя (кВт)   5.5
Мощность двигателя (лс)   7.5
Частота вращения двигателя (об/мин)   1450
Уровень шума (дБ(А))   68

Иван, достаточного и такого будет http://www.clea.../r223/2433.html

Модель:    ABAC B 3800B/200 CT 4

Артикул:    36LC601
Габариты:    1500х450х1100 мм
Вес:    125 кг
Цена:    984.00 ?
42312 руб.

Производительность рессивера (л/мин)     476
Электропитание    переменный ток 3~ 400 В/50 Гц
Мощность двигателя (кВт)    3
Мощность двигателя (лс)    4
Частота вращения двигателя (об/мин)    2800
Модель компрессорной головки    B3800B

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 04, 2009, 07:50:15 pm »
 Возможно и так, компрессор пока в планах, думаю к зиме или даже к весне организовать покрасочную. Пора переходить на изготовление мебели :) Эти сверх тихие какие то :) важно. http://www.clea...u/catalog/r225/
эко-мебель

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #78 : Августа 05, 2009, 12:11:54 pm »
близится время и готовится место для компрессора :)
подобрал и присмотрелся к этой модели: forte vfl-50
Масляный коаксиальный компрессор с прямой передачей. Имеет регулятор давления и манометр для контроля давления. Однофазный электрический двигатель с тепловой защитой от перегрева и автоматическим повторным пуском. Технические характеристики: Мощность двигателя, HP/kW: 3.0 / 2.23   230V  Обороты, rpm:  850
Кол-во цилиндров/ступеней:  2 / 1    Потребление воздуха, L/min: 420     Максимальное давление, Bar:  8   
Объемы ресивера, L: 50   Вес, kg: 43    Габариты, cm: 70x35x70    цена в районе $230
 http://karat-market.at.ua/VFL50.JPG   кто что дельного скажет или подскажет по этому компрессору?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2009, 03:49:58 pm от Mechanik »
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #79 : Августа 25, 2009, 12:54:38 am »
Всем доброго времени суток.
Мастера выручайте, нужен совет.   :help:   
Мучаюсь с выбором компрессора. Форум по этой теме облазил и сделал кое-какие выводы. Предварительный выбор ABAC B3800B/100 Plus СТ4 (http://www.orwi.../5147?links=772). На входе имеет 476 л/мин, т. е. на выходе (на сколько я понимаю) будет примерно 350 л/мин. КП пока буду использовать недорогие и непрожорливые (ну, чтобы опыта набраться). Но потом планирую приобрести либо devilbiss PRi-PRO, либо аналогичный SATA. Расход 300-350 л/мин думаю потянет. А вот если переходить на HVLP с расходом 450 л/мин, справиться ли в этом случае этот компрессор. Нужно ли будет дополнительный ресивер брать или вообще другой агрегат рассмотреть, посерьёзней?
Заранее благодарен за советы.
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Августа 25, 2009, 07:20:30 pm »

потом планирую приобрести либо devilbiss PRi-PRO, либо аналогичный SATA. Расход 300-350 л/мин думаю потянет. А вот если переходить на HVLP с расходом 450 л/мин, справиться ли в этом случае этот компрессор. Нужно ли будет дополнительный ресивер брать или вообще другой агрегат рассмотреть, посерьёзней?

Неужели вас не устроит качество и производительность

devilbiss PRi-PRO, либо аналогичный SATA.
  Какой смысл переходить  на HVLP

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #81 : Августа 25, 2009, 09:25:55 pm »
Неужели вас не устроит качество и производительность
Дело в том, что раньше краскопультом не красил, т.е. опыта в этом нет никакого, поэтому и спрашиваю стоит ли потом докупать ресивер. А Вы считаете что этого компрессора будет достаточно?
Какой смысл переходить  на HVLP
А кстати тоже хотел этот вопрос задать? Насколько пистолеты (возьмём в пример то же девилбис) с технологией Trans-Tech уступают в качестве покраске (или по другим параметрам) технологии HVLP?
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 25, 2009, 09:28:34 pm »

с технологией Trans-Tech уступают в качестве покраске (или по другим параметрам) технологии HVLP?
  Они превосходят по многим параметрам!

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 25, 2009, 09:45:50 pm »
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 09:49:38 pm от art-master »

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #84 : Августа 25, 2009, 10:34:32 pm »
Читайте форум
Да уже каша в голове, хоть заново перечитывай. Запомнилолсь только то, что у HVLP перенос материала на наносимую поверхность лучше.
Вобщем, как вариант будущей покупки рассматривал набор от devilbiss DK-519. Но их два варианта. Один с головой HVLP, другой без неё.
DK-519-PRO-Т1
- GTiPRO-T1-13  (Clear) Окрасочный пистолет с воздушной головой Т2, 1.3 мм
- PRiPRO-P1P-18 (Primer) Грунтовочный пистолет 1.8 мм
- MPV-60-K Шарнирный штуцер б/с соединения, R 1/4' внутренняя резьба – 2 шт.
- PRO-200-14-K Дополнительной сопло для GTI PRO - 1.4 мм
- PRiPRO-210-16-K  Дополнительное сопло для PRI PRO - 1.6 мм
- Ключи и щеточки
Цена: 554 Евро

DK-519-PRO-Т2
- GTiPRO-T2-13  (Clear) Окрасочный пистолет с воздушной головой Т2, 1.3 мм
- PRiPRO-P1P-18 (Primer) Грунтовочный пистолет 1.8 мм
- PRO-100-H1-K Воздушная голова HVLP для GTI PRO
- PRO-200-14-K Дополнительной сопло для GTI PRO - 1.4 мм
- PRiPRO-210-16-K  Дополнительное сопло для PRI PRO - 1.6 мм
- Ключи и щеточки
Цена: 554 Евро
Теперь голову ломаю какой выбрать. Вы, Игорь, какой бы выбрали?

P.S. А выбор компрессора обусловлен наличием трёх фаз в доме. Если бы не три фазы, выбрал бы послабее и HVLP даже не рассматривал бы.

Журналы на Мастеровом

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 25, 2009, 10:45:50 pm »
Пока пользуюсь недорогими, у меня тоже проблема выбора!  :pardon:

Вот почитайте  http://tehnolog-lkm.ru/mark   http://colortec...hp?f=7&t=28
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 07:31:46 pm от Mechanik »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 25, 2009, 11:13:51 pm »
Теперь голову ломаю какой выбрать. Вы, Игорь, какой бы выбрали?
 Я склоняюсь к краскопультам Iwata http://www.tech...ru/catalog/2143  или Kremlin  http://www.krem...ic/m22phti.html
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 11:17:36 pm от art-master »

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #87 : Августа 25, 2009, 11:23:03 pm »
Я склоняюсь к краскопультам Iwata http://www.tech...ru/catalog/2143

Насторожила вот эта фраза, а точнее цыфра в ней.
"- Коэффициент переноса лакокрасочного материала достигает 91%"
Возможно ли такое?
Правда цены не увидел. Может он стоит как крыло от самолёта, тогда наверное 91% будет вполне оправдан.

Журналы на Мастеровом

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 25, 2009, 11:28:07 pm »

Правда цены не увидел. Может он стоит как крыло от самолёта, тогда наверное 91% будет вполне оправдан.
  Стоит примерно 15-17т.руб

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Августа 26, 2009, 06:43:01 pm »
Я склоняюсь к краскопультам Iwata http://www.tech...ru/catalog/2143  или Kremlin  http://www.krem...ic/m22phti.html

Игорь, ты, никак, водниками красить собрался? Брось, не благодарное это дело, пока. :undecided1:

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 26, 2009, 06:46:46 pm »
Игорь, ты, никак, водниками красить собрался? Брось, не благодарное это дело, пока. undecided1
  Поздно, уже крашу,  купил канистру литров 7, оталось ещё примерно 4,5литра. Пока не понял хорошо или не очень.
Лак водный Herberts 1130 полуматовый. Взял 10 литров, цена приятная примерно 3000рублей. Первый слой несколько шероховат поднимает ворс. Это легко удаляется 400абразивом. Сначала не комфортно было красить, вчера красил и как будто пошло легко. В целом пока ещё до конца не прочувствовал. Водник Саерлак кажется в два раза дороже
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 07:34:48 pm от Mechanik »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 03, 2009, 09:56:22 pm »
  У немцев есть очень интересное устройство под водники, вроде как покрасочная, как задняя стенка от холодильника(экран такой) на ней конденсат в виде капель при покраске туман осаждается на эту стенку и смешивается с этими каплями и медленно осаждается в ванночку откуда насосом подаётся опять к  КР, таким образом используется 90% ЛКМ.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 07:34:19 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 04, 2009, 10:33:31 pm »
И как менаверы (инжОнеры так не могут) конденсатом краситель разбавляют в нужной пропорции?
 Ну красители или лаки водные, а конденсат, видимо, не сильно их разбавляет. Система выпускается немецкой фирмой(какой не помню) и успешно используется на производстве, минимум, лет 5 как.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 10:35:48 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 04, 2009, 10:55:21 pm »
Туман разбавляется каплями... Чего больше будет? Кстати, откуда конденсат? Из воздуха? Знать стенка около 4 градусов.
Да, там экран с системой охлаждения окрашиваемая деталь находится непосредственно возле него(в качестве примера были оконные рамы) и распыление идёт, практически, на экран. Сам был немного в шоке когда увидел это чудо, ещё больше удивился когда прочитал про систему возврата ЛКМ, но ведь работает! Наверное  :scratch_one-s_head:  :D
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 10:57:02 pm от egorel »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #94 : Сентября 10, 2009, 09:15:28 pm »
А вот мне сдается,что советский старый компрессор - хороший выбор.Мне достался СО - 7,паспортная производительность - 500 л.мин,качает до 8 атм,запуск  при полном ресивере - без проблем.Одно но - трехфазный,и тяжелый - под 50 кг.Зато такой кондовый - ломаться особо нечему,и наверняка б.у. можно найти недорого.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #95 : Ноября 14, 2009, 03:00:41 pm »
По компрессорам получил немного информации. Интересовался самым мощьным на 220V, вот таким   http://www.companyair.ru/products/compressoriporshnevie/125
Меня сразу предупредили, что высока вероятность, что под давлением может не запускаться, т.к. пусковой ток под нагрузкой очень велик. Требует очень качественных сетей. Иначе легко прозевать момент, когда он начинает гудеть, но не может тронуться. Движок в этом случае сгорит.
В подобных случаях можно помудрить со сбрасывающим эл. клапаном до рессивера + обратный клапан перед ним. Чтоб компрессор стартовал всегда без давления или под не самым высоким давлением.
ЭирКаст, Ремеза и Фиак собираются на одном белорусском заводе. Головы соответственно итальянские, рессиверы варят на заводе, движки ставят могилёвские. Притом, все эти Итальянские головы делаются в Китае. Но их особо не ругали, производитель, типа следит за качеством.
Лучше всего выбирать FIAK'овскую голову. Только с такой башкой компрессор на 220v запускается под давлением, от бензогенератора мощьностью 7кВт. Ремеза и Эиркаст, можно запустить только от 9кВт гены (хотя ничем кроме головы (обвязкой) они не отличаются.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн erico

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Калужская обл.
« Ответ #96 : Ноября 19, 2009, 02:30:20 am »
Леонид.(cat157) В свое время то же штудировал форум по поводу выбора компрессора и краскопульта, и чем больше читал тем меньше понимал что же мне нужно. Так и отложил на будущее. Но сложилось так что нужно было срочно лачить лестницу, а так как я до этого работал только с отечественным лаком и он мне порядком задолб..... своей вонючестью и качеством :furious:, решился попробовать Saerlak, благо у нас дилер не далеко находиться а другого ничего и нет. Ну короче купил я Fubag B2800B/50 CM 3  на 220v самый мощный из этой линейки, выбор остановил на нем из за того что это один из дешевых компрессоров с ременным приводом, нет, вру,  есть еще Prorab той же мощности и литражу по выходу,  дешевле на 1000 руб. Дальше встал выбор краскопульта, там где я брал лак мне посоветовали взять китайца, а именно Voylet. Сказали что пистолет не дорогой, красит хорошо, а при интенсивной эксплуатации хватает на год. Еще аргумент был за него тот что я видел качество лакировки этим пистолетом, понравилось. ну а так как время поджимало да и я не хотел отдавать за краскопульт  ценой с компрессор, решился купить, отдал я за него 1700 руб,  это за набор с дополнительной дюзой на 1.7 мм. и манометром. Можно было и за 1000 ре. прикупить, но я сомневался, так как опыта в покраске краскопультами у меня нет, решил что еще одна дюза не помешает. Сегодня уже второй день как лакировал ступени с подступенками. Что могу сказать, очень удивился качеством покрытия для этого краскопульта, ( точил меня червь сомнения такой невысокой ценой, будет он вообще чего нибудь распылять) Регулировка достаточно плавная, факел хорошо регулируется, плавный спуск. Да забыл написать, система HVLP. На первой ступени наделал подтеков, дальше пошло лучше, пока осваивал пистолет и технику нанесения, на второй день я уже достаточно освоился и не сделал ни одного подтека. Достоинство еще и лака, очень понравился, качество отличное, быстро сохнет, отлично растекается, до отлипа минут 5 -10 хотя по инструкции 20 минут, да, температура в помещении 20 градусов. Теперь по компрессору. До включения компрессора успеваю покрыть 3 подступенка, это где то 0.6 кв.метров. Может чуть больше. Мне хватает за глаза. Где я брал компрессор сказали что бы брал на 100 литров,  но так как мне нужно еще и его перевозить и таскать за собой остановился на 50 литровом. Да, для покраски 100 литров самое то, ну если не для очень больших объемом, реже будет включаться. После выключения компрессор стравливает воздух, для легкого пуска, не сильно шумит. В общем я доволен выбором. За все про все отдал 13 750 рублей. Это вместе со шланогом 10 метров Abak. Все что выше написал лично мое мнение, у кого то оно будет другим, написал про свои впечатления! Может быть кому поможет моя небольшая статейка определиться. :)

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #97 : Декабря 15, 2009, 01:52:53 am »
Уже не первый год пытаюсь определиться с мобильным комплектом для покраски небольших объёмов на объектах у заказчиков.
Пока обхожусь комплектами с 50-литровым ресивером. Или Турбо-HVLP.  Неудобно.

Не могу составить собственного мнения о безмасляных компрессорах.
Можно ли их (при необходимости) .. и в хвост и в гриву?
Смущает их поголовное причисление к бытовому использованию.
По производительности (до 180 л/мин), с 6 литровым ресивером, они вроде должны вытягивать маленькие краскопульты.
Да и вес, и габариты приемлимые.

Если кто пользовал (какие именно, с какими пистолетами) - поделитесь ощущениями.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #98 : Декабря 26, 2009, 07:28:27 pm »
Купил вот такой:  Miol 81-195 "Орион" Давление, бар 8 Ресивер, л 100 Расход, л/мин 500 Двигатель, 2,2квт
Вроде как начал становиться довольным,...пока не накрыла паранойя. Не вериться что 500литров он качает. Полез полазить по сети кто что пишет. На форуме фирмы нашел такое сообщение:

Добрий вечер. Купил компресор Miol 81-195. Качает вот 0 до 7,2 бар за 6 мин. Виходит его продуктивність не 500 л/мин, а 120л/мин (7,2 бар х 100л=720л, 720л:360сек.=120л/мин). Для піскоструйки 81-544 (250-300 л/мин) ікраскопульта 80-832 (160-200 л/мин) его не хватає, хот теоретически он мог бы . http://forum.miol.com.ua/forum/showthread.php?t=262

Проверил у себя тоже самое качает за 6 минут до отключения. Правильно мужичек считает? Нести назад?
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2009, 08:37:50 pm от Джoшya »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #99 : Декабря 26, 2009, 08:54:17 pm »
мой компрессор со 100 л. рес. на выходе примерно 400- 450 накачевает с 0 до 10,5  за 90сек. ;)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #100 : Декабря 26, 2009, 09:47:44 pm »

Правильно мужичек считает?

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14431.0
Только он считает неправильно и по выходу, а продавец - по входу.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Декабря 26, 2009, 10:14:13 pm »
 (объём ресивера в л)*(давление в барах МИНУС единица)* (60/секунды) =     100*7*60/360=116,6 :sten1: Правильно я посчитал? И это из 500 заявленных?! :(

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Декабря 26, 2009, 11:28:08 pm »
что то не сростается, больше на моём выходит на 20%

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Декабря 27, 2009, 12:21:34 am »

От 116-ти?
не я про свой, вышло 600л а заявлено на входе 650  доложны быть потери литров 200

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Декабря 27, 2009, 01:04:48 am »
Ну вам легче это пережить, чем мне с заявленными 500 а реальными 116.

Оффлайн Pneumatic

• Новичок
  • *
« Ответ #105 : Января 15, 2010, 11:24:27 pm »
www.eka-style.ru
Купил вот такой:  Miol 81-195 "Орион" Давление, бар 8 Ресивер, л 100 Расход, л/мин 500 Двигатель, 2,2квт
Вроде как начал становиться довольным,...пока не накрыла паранойя. Не вериться что 500литров он качает.

С двигателем 2,2 кВт на выходе получите примерно 120 литров в мин. Мужик считает правильно (хотя и оговорками).
Хорошо в школе учился, молодец.

Оффлайн СЕРЖИО

• Новичок
  • *
  • Из: Брянск
« Ответ #106 : Января 16, 2010, 11:02:25 pm »
Всем доброго времени суток! прочитал эту тему и все ссылки в ней! Вопрос вообщем то вот в чем. Хочу приобрести "покрасочный набор". покраска изделий от лестниц до рамок. Планирую использовать водные лаки. Потратить готов 25т.р. Напряжение 220В. Присмотрел компрессор ABAC и пистолет WALCOM. Помогите сделать правильный выбор!!!
« Последнее редактирование: Января 16, 2010, 11:12:16 pm от СЕРЖИО »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Января 16, 2010, 11:20:04 pm »
воздуха будет мало за эту цену

Оффлайн СЕРЖИО

• Новичок
  • *
« Ответ #108 : Января 16, 2010, 11:40:29 pm »
Примерно остановился на этом:
Пистолет-http://www.fortol.ru/shop/UID_14.html

Компрессор-http://www.ckoba.ru/product_info.php?cPath=126_127_132&products_id=2146&thsh=d
Как я понимаю этот компрессор понянет пистолет???

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Января 17, 2010, 12:50:16 am »
всё зависит от объёмов покраски и площади . Компания валком настоятельно рекомендует выбирать производительность компрессора с запасом минимум 50% от потребления . При заявленных 200 л потребление может быть больше, а компрессор с 315 на входе может давать всего 100 на выходе

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #110 : Января 17, 2010, 01:44:05 am »
Я к примеру взял китайца. Он по паспорту 500 литров обещал дать. Пересчитал его реальные показатели, оказалось и 120 не качает.

Оффлайн СЕРЖИО

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Января 17, 2010, 10:33:17 am »
всё зависит от объёмов покраски и площади .
Объемы будут небольшие. по площади самое большое это лестница. но т. к. работаю на себя то это будет не чаще 1 раза в мес.
Компания валком настоятельно рекомендует выбирать производительность компрессора с запасом минимум 50% от потребления . При заявленных 200 л потребление может быть больше, а компрессор с 315 на входе может давать всего 100 на выходе
И что же лучше? -
1. Брать более дорогой компрессор с большим потреблением
2. Искать пистолет, который потянет менее мощный компрессор
 Ведь есть и другие фирмы и производители

Оффлайн Pneumatic

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : Января 17, 2010, 12:35:48 pm »
Производительность компрессора на входе это геометрическая характеристика компрессора, которая рассчитывается как внутренний объем компрессора (с небольшими исключениями), умноженный на количество ходов поршня в единицу времени.
Производительность на выходе это реальная величина, которая определяется для каждого конкретного компрессора и определяется качеством изготовления и сборки (величины зазоров, синхронность работы клапанов, быстродействие клапанов и т.д.). Обычно разница составляет 30-40%, но у китайцев часто разница в разы. Самый простой способ замерить реальную производительность - засечь время, за которое компрессор накачает ресивер с известным объемом до заданного давления

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #113 : Января 19, 2010, 02:24:21 am »
Покраска распылением дело не дешёвое изначально, в бюджет 25тыр Вы не уложитесь однозначно
 ...просто выкините деньги и будите думать что бы купить заново

Не соглашусь.
Во многих столярках вообще не заморачиваются покрасочным оборудованием. Пистолет - 500-1000 р., компрессор - 3000-5000 р. - и весь арсенал.
И если об этом не знать - ни в жисть не догадаешься, чем народ красит.

Всё больше склоняюсь к такой мысли.
Дорогие пистолеты (типа Кремлин), дорогие компрессора, система воздухоподготовки - не всегда необходимость.
Зачастую приобретение дорогостоящего оборудования - профессиональный снобизм.

По случаю у меня сейчас на руках сильно поюзаный компрессор SENCO. Взял для теста перед покупкой. Ресивер - 3,8 л (1 галлон), производительность - 25 л/мин. Так вот. Подсоединил к нему маленький краскопультик "No name". И что? Красит! Минуты на 3-4 работы хватает воздуха. Успеваешь 1,5-2 квадрата закрасить в один слой. Для меня это маловато. Но копрессора с производительностью больше 100 л/мин хватит за глаза. А это 24 литровый ресивер и ценник от 3-х тыс. руб.
« Последнее редактирование: Января 20, 2010, 01:25:47 am от Pool »
....................................Павел

Оффлайн iglev

• Studio of joiner's
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: irkutsk
« Ответ #114 : Февраля 28, 2010, 06:36:13 am »
Всем доброго времени суток! прочитал эту тему и все ссылки в ней! Вопрос вообщем то вот в чем. Хочу приобрести "покрасочный набор". покраска изделий от лестниц до рамок. Планирую использовать водные лаки. Потратить готов 25т.р. Напряжение 220В. Присмотрел компрессор ABAC и пистолет WALCOM. Помогите сделать правильный выбор!!!
просто за глаза это компрессора тебе хватит, и пистолет хороший! просто если красить нет особой сноровки то будет конечно же и воздуха не хватать и пистолет гавно окажется (обычно плохому танцору яйчики мешают).
от этого компрессора сможешь и пневмооборудование запитать, шлифовалки молотки гайковерты.
Studio of joiner's
Зарегистрированный товарный знак

Оффлайн iglev

• Studio of joiner's
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Февраля 28, 2010, 05:50:51 pm »
от этого компрессора сможешь и пневмооборудование запитать, шлифовалки молотки гайковерты.
Вы это в заправду ?!!!
да, если ABAC у которого 385л производительность и 100л. ресирвер, у знакомых в сервисе их два стоят, уже наверно года 3, работают (покраска приличная, плюс сервис по ходовой). еще remeza белорусский производительность 430 литров, голова V, ресивер 100л, тоже покраска плюс пневматика - работают люди!
так что вот так.

Studio of joiner's

Оффлайн iglev

• Studio of joiner's
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Февраля 28, 2010, 08:19:40 pm »
да, если ABAC у которого 385л производительность

это на входе и то преувеличено на выходе будет менее 200, а пневмоинструмент просит возле 500

может кто знает как это http://festool.ru/catalog.aspx?catID=4554&act=teh работает от пылесоса http://festool.ru/catalog.aspx?catID=5447&docID=645&act=teh? нет ресирвера на 100л нет производительной головы (два горшка 385 литров давят), вот сижу голову ломаю, и думаю как же мужики в сервисе работают???

Позже добавлено автором:
А разве учитывается только расход воздуха? А рабочие давление для чего тогда?
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 08:27:27 pm от iglev »
Studio of joiner's

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Февраля 28, 2010, 09:22:23 pm »
 Вы ничего не напутали? Для вышеуказаной шлифмашинки требуется рабочее давление 6 бар и расход 390 л в мин. То, что она подключена к 44-му пылесосу - так это для синхронного запуска пылесоса с пневмоинструментом. А уже дальше шланг пневмомагистрали должен идти на компрессор. Какое устройство в пылесосе, по-вашему, создаст давление в 6 бар для пневмоинструмента?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Февраля 28, 2010, 10:21:43 pm »
по первой ссылке 390 литров плюс любой производитель обязательно уточнит что то вроде "для корректной работы инструмента требуется сжатого воздуха минимум на 50% больше указанной в паспорте"   не встречали такие рекомендации ?

Оффлайн iglev

• Studio of joiner's
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Марта 01, 2010, 03:18:24 am »
Вы ничего не напутали? Для вышеуказаной шлифмашинки требуется рабочее давление 6 бар и расход 390 л в мин. То, что она подключена к 44-му пылесосу - так это для синхронного запуска пылесоса с пневмоинструментом. А уже дальше шланг пневмомагистрали должен идти на компрессор. Какое устройство в пылесосе, по-вашему, создаст давление в 6 бар для пневмоинструмента?
вот я и говорю - сижу голову ломаю.
А разве учитывается только расход воздуха? А рабочие давление для чего тогда?

Позже добавлено автором:
не могу вспомнить, но что-то вроде так должно быть (6 атм-350л/мин = 9 атм-150л/мин) или что-то не так? вроде должна быть совершена одна и та же работа воздухом.
При большем давлении (9 атм) нужно меньше количества воздуха (150л/мин), а при меньше давлении (6 атм) нужно больше воздуха (390л/мин), что-бы совершить одну и ту же работу. как пример???
« Последнее редактирование: Марта 01, 2010, 04:18:44 am от iglev »
Studio of joiner's

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #120 : Марта 16, 2010, 09:25:17 am »
или что-то не так?
Расход измеряют в "нормальных литрах" (нл/мин).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Апреля 06, 2010, 02:07:56 pm »
Вопрос о компрессорном месле, у меня абак 5900 в паспорте (ксерокопия на ломаном русском) написано "меняйте масто на минеральное импортное" и всё, я сегодня купил, в мастерской посмотрел, а оно полусинтетика, а другого вообще в продаже нет, масло Awelco , можно ли его лить ?

Позже добавлено автором:
на оф.сайте рекомендуют вот это http://www.abac...talog/main_243/  но у нас его нет, если залью, что купил, компрессор как быстро крякнет? ответте пожалуйста кто в курсе
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2010, 06:47:14 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #122 : Мая 06, 2010, 02:09:03 am »
на оф.сайте рекомендуют вот это http://www.abac...talog/main_243/  но у нас его нет, если залью, что купил, компрессор как быстро крякнет? ответте пожалуйста кто в курсе

До конца недели постораюсь спросить у профф. компрессорщика, который в нашей конторе компрессора обслуживает, что он нам льёт. Заодно попрошу продать масла (или скажет где купить). У нас на его маслах компрессор уже лет 7 тарахтит по 3 часа в день (пескоструй). Ни разу проблем не было.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Мая 06, 2010, 01:20:56 pm »
я написал запрос на оф. сайт фирмы торгующей компрессорами, они ответили, что не стоит это масло лить

Оффлайн SPiRiT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #124 : Мая 21, 2010, 03:01:34 am »
Мужики, подскажите мне вот:
дали на пользование такой компрессор, врубать я его научился (нажимать красную кнопочку), а как понизить на нем давление до 2Атм краскопульту.....я чета крутилки крутил, а стрелка не опускалась!

Оффлайн BARKO

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Хабаровск - Калининград
    • Старые традиции в новом качестве.
« Ответ #125 : Мая 21, 2010, 05:29:43 am »
Большой манометр под красной кнопкой показывает давление в баке ,а маленький -в шланге.Чтобы отрегулировать давление открой воздух из шланга а потом крути на сколько надо(если конечно регулятор исправный).Если крутить по часовой стрелке давление будет увеличиваться и наоборот.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2010, 11:19:22 am от BARKO »
Старые традиции в новом качестве. http://www.driada39.com/

Оффлайн SPiRiT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #126 : Мая 21, 2010, 12:18:32 pm »
ясно, спасибо! а еще там чуть правее от маленького манометра есть мелкая писюлька, если ее полностью открутить, то пойдет из дырки воздух вместе с грязной водой, если полностью закрутить, то воздух в шланг ваще не идет. Правильно ли будет ее держать почти открытой?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Мая 21, 2010, 12:30:33 pm »
для слива воды доложна быть маленькая писюлька в самом низу бака, вот её открутите

Оффлайн El Sordo

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: М
« Ответ #128 : Августа 17, 2010, 07:10:30 am »
Компрессор имею давно, могу сказать следующее, на что обратить внимание при выборе.
1. Не коаксиальный и тем более не безмасляный. Только ременной привод.
2. Только 2 головки, желательно V-образно.
3. Производительность указывается на входе, т.к. на выходе она зависит от выбранного давления для работы того или иного инструмента. На входе приличная производительность - 354 л/мин.
4. Ресивер - хотя бы 100л, в крайнем случае 50, хотя по весу это даст не очень большую экономию.

Что это дает?
Коаксиальных компрессора у меня было два, 220л/мин на входе, 50л. Через год работы резко увеличилось время заполнения ресивера. Очень неудобно при окраске больших поверхностей, т.к. приходится останавливать краскопульт и ждать, пока давление вырастет.
Еще минус - невнятная процедура замены масла (она, кстати, предусмотрена не на всех компрессорах, некоторые необслуживаемые, т.е. одноразовые). Еще минус - компрессор плохо запускается в мороз, была необходимость. Где-то раза с пятого. Еще минус - даже при своевременно спущенном конденсате через некоторое время плюет водой, так что влагомаслоотделитель необходим (у меня недорогой, справляется).
Трубка подачи воздуха там была с ребрами охлаждения, так вот она раскалялась. Удовольствия при работе с такими компрессорами не получил. Бесспорный плюс - легко умещается в багажнике машины ( правда, ручку для перевозки пришлось отпилить и сделать разборной), ну и относительно легкие - 50 л 2,2 кВт всего 35 кг. К тому же недорого, брал что-то 4000-4500р.
Ременные, конечно, существенно тяжелее и дороже. 100л 354 л/мин двухголовый лучше поднимать уже вдвоем, если в машину - заднее сиденье снимаю, пружины подвески малость просаживаются. Но производительность того стоит.
Сейчас раздумываю над приобретением 100л 478 л/мин, 220В, тоже ременной.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2010, 07:13:04 am от El Sordo »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
« Ответ #129 : Октября 18, 2010, 03:18:39 pm »
Вечер всем добрый,
Сегодня решил походить в старых "трусах" еще пару-тройку месяцев, а образовавшийся "излишек" наличности потратить на краскопульт и компрессор.
Краскопульт выбирал исходя из отзывов форумчан и авто-маляров и наличия в пределах досягаемости магазинов( в моем случае это соседний 50 км. Иркутск).
Выбрал Walcom Slim S. Обошелся мне такой чУмодан в 4095руб. с 10% скидкой в БОШ - центре.

Блоков подготовки воздуха для покраски в наличии не оказалось, только для пневмоинструмента с лубрикатором.
Шлангов-пружин не из дешевой жесткой оранжевой пластмассы - тоже, но это ладно, не беда, есть советский кислородный.
Объехал все магазины и фирмы, что торгуют компрессорами, остановился на таком варианте:
Коаксильный двухпоршневой масляный, ресивер 50л, расход на входе 360л., выход (обещает производитель) 230. http://www.irks...p?prod_id=42575
Краскопульт требует не слабого расхода воздуха, порядка 240 л при давлении 2.5 - 3 Бар.
Такой расход не проблема обеспечить ременным компрессорам, но их цена... минимальная что удалось найти это 17000руб. за Remeza 420л. на входе. а этот есть возможность взять за 9500руб.
Режим работы предполагаю очень щадящий - не более 10-15 часов в месяц. Не более 3-4 м.кв. за раз.
Главное, что меня сейчас беспокоит, это чтобы компрессор потянул пистолет.
Вот сижу и думаю, брать не брать завтра? Дороже сейчас не потяну, голодать не хочется.

Оффлайн БУРАТИНО 78

• Больше 250 сообщений
  • Из: город на Неве
« Ответ #130 : Октября 29, 2010, 03:53:01 pm »
Уважаемые коллеги.
В магазин завезли  свежих кур  вот такой чуднОй компрессор,3-х горшковый.
Что думаете?Две головы хорошо, а три лучше-можно так сказать про этот агрегат.
Планирую под краскопульт Walcom у которого расход 220 литров/мин(кажись)

majki

• Гость
« Ответ #131 : Декабря 05, 2010, 03:17:48 pm »
2 bonch
Статья в вудмастере о покрытиях и компрессорах не Ваша ли ?  ;D :good:

Перечитал , несколько вопросов сразу отпали .

( я новичок в столярке но по инструментам убедился - надо брать чуть помощнее и подороже чем тебе в данный момент действительно нужен )

Вот на такой приблизительно зуб вострю ( 500 уе ) , как считаете нормальное приобретение будет , хватит "литров" иль маловато ?

http://in-green...roducts_id=1117
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2010, 04:15:01 pm от majki »

Оффлайн gnomoed

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #132 : Января 10, 2011, 03:06:33 am »
2 bonch
Статья в вудмастере о покрытиях и компрессорах не Ваша ли ?  ;D :good:

Перечитал , несколько вопросов сразу отпали .

( я новичок в столярке но по инструментам убедился - надо брать чуть помощнее и подороже чем тебе в данный момент действительно нужен )

Вот на такой приблизительно зуб вострю ( 500 уе ) , как считаете нормальное приобретение будет , хватит "литров" иль маловато ?

http://in-green...roducts_id=1117

Перед покупкой этого и любого другого компрессора, рекомендую узнать у продавца наличие клапанов, прокладок, фильтров, колец, чтобы при "если", не пришлось ждать несколько месяцев. На модель компрессора CIAO 25/185 при заказе в ноябре - запчасти в Москву придут только в феврале :(

Оффлайн Hotbirds

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #133 : Февраля 27, 2011, 03:04:09 pm »
Нужен компрессор а бюджет весьма скуден. По деньгам есть Forte на 25 и 50л 1,5 квт и такие же Expert. Потянут ли они отделку площади размером с дверь лаком и как бонус покраска капота авто. Кто пользовался напишите пожалуйста. И еще есть ли резон покупать на 50л ведь головы одинаковые а нарастить 25 л есть чяем 50л балон из под пропана.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #134 : Февраля 27, 2011, 04:39:49 pm »
Потянут ли они отделку площади размером с дверь лаком и как бонус покраска капота авто.
За несколько приемов - да :) , т.е. часть покрыли, подождали пока он накачает, еще часть покрыли и т.д. С прозрачным лаком такие фокусы могут пройти, а с тонированным и морилками, чтоб без полос или пятен -нет. Капот покрасить можно.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #135 : Февраля 27, 2011, 10:15:39 pm »
Капот покрасить можно.
С 25л ресивером только на дверь хватит. (и то начинать красить при ещё невыключенном, но уже набравшем давление)

Оффлайн Hotbirds

• Новичок
  • *
« Ответ #136 : Февраля 27, 2011, 10:31:55 pm »
Вот я и думаю приспособить к мелкому еще один балон пропановый . В тройник который выходит из балонна веручу кран на 1,2 дюйма и к нему байонетный переходник тоже и балон пропановый выйдет такой себе мобильно стац. вариант

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
выбор компрессора - просьба подсказать
« Ответ #137 : Апреля 05, 2012, 04:11:24 pm »
в продолжение предыдущей моей темы
выбираю компрессор
основная задача - обойка, обдув.
потенциальные задачи - шлифование, окраска, пескоструй.

есть два кандидата:

Fubag FC 2/50 CM2

http://kompressory.vseinstrumenti.ru/porshnevye/maslyanye/fubag/fc_250_cm2_fub_fcdv404kqa094/

и

Fini SF2500-50L-2M

http://kompressory.vseinstrumenti.ru/porshnevye/maslyanye/fini/niy_fini_sf2500-50l-2m_amico_502500/

оба в одной ценовой категории.
если кто пользовался, поделитесь впечатлениями, плз
заранее благодарен
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2012, 10:55:54 am от chobanu_p_m »
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

Оффлайн helper64

• Новичок
  • *
Re: выбор компрессора - просьба подсказать
« Ответ #138 : Апреля 06, 2012, 10:52:19 am »
Слабоватый будет наверняка для покраски, нормальные краскопульты требуют воздуха более 200 л\м, у ваших выход явно меньше будет.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #139 : Апреля 06, 2012, 10:56:57 am »
Слабоватый будет наверняка для покраски, нормальные краскопульты требуют воздуха более 200 л\м, у ваших выход явно меньше будет.

да, я уже понял, что для покраски нужно ощутимо более мощный компрессор. видимо, если дойду до покраски, будет и компрессор другой.

а это производительность на всасывание? выходная производительность не указывается обычно?
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #140 : Апреля 06, 2012, 12:22:44 pm »

да, я уже понял, что для покраски нужно ощутимо более мощный компрессор. видимо, если дойду до покраски, будет и компрессор другой

У меня вот такой на все случаи жизни:

Ресивер 25 л, мощность 1,5 кВт, производительность (в л/мин) не помню.
Прекрасно справляется с покраской (крашу LVLP-краскопультом).

Чтобы не говорили, что его хватит только для покраски штапика - вот этот шкаф, включая листы 2400*600, был покрашен при помощи данного компрессора.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 09, 2012, 07:56:45 pm »
   Лучше Fini там хотябы контроль качества лучше чем у Китайского Fubag

Ну да, а Fini производится на родине Леонардо да Винчи и Петрарки.

Оффлайн Valgeorl

• Больше 100 сообщений
  • Gardenlux
« Ответ #143 : Апреля 10, 2012, 10:04:35 am »
 Дык речь то о дешёвой сборке, соответственно и цена такая же, просто этот бренд в России давно, а Фубагу-который чисто отечественно -китайское произведение лет 5. Есть ещё дешевле /Показалась лишней ссылка, совпадающая с подписью по аватаром. Подпись: м...дератор/ тоже бренд немецкий, но сделано в Китае. Главное чтобы работал ну и сервис был нормальный.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2012, 07:51:00 pm от Mechanik »
Лёгким движением руки....

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Re: Выбор компрессора /было дешОвого/
« Ответ #144 : Апреля 26, 2012, 09:37:01 am »
Что лучше взять  FINI SKM 12-50-3  или FINI MK-103-50L 220/50 ?
http://www.toool.ru/maslyanii_remennoi_kompressor_fini_skm_12-50-3.html
и
http://www.toool.ru/maslyanii_remennoi_kompressor_fini_mk-103-50l_22050.html

Первый дает 326 литров (наверняка на входе) второй 375.
Первый V образный, что вроде как лучше, а у второго один блок.

Компресор планируется под пневмоинструмент и под покраску.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #145 : Апреля 26, 2012, 09:43:46 am »
первый - фотка столитрового а по описанию 50.
второй - если голова та что я думаю - легче пускается при плохой сети.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #146 : Апреля 26, 2012, 11:00:10 am »
первый - фотка столитрового а по описанию 50.
второй - если голова та что я думаю - легче пускается при плохой сети.

странно, везде в интернетах одна и та же фотка.

Нашел сайт производителя.
Там есть каталог на англичанском языке
http://typo3.finicompressors.it/fileadmin/templates/finicompressors/pdf/cataloghi/professional/generazione/Vol_SKM_0308_I-GB.pdf

Таки SKM 12-50-3  в каталоге нет, но есть  SKM 13-50-3, и он действительно выглядит как на картинке, и у него  V  образный чугуний.
И производительность у него 297 литров в минуту.

А MK 103 по их каталогу дает 365 литров. http://typo3.finicompressors.it/fileadmin/templates/finicompressors/pdf/cataloghi/professional/generazione/Cat_FINI_Prof_052011_Compressors.pdf

Получается, что 103 по паспорту производительней? или  V  образность важнее (где то в обсуждениях встречал что это типа очень надо, но зачем я не понял). Т.е. в случае чего бить то будут не по паспорту....
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн Just

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Миасс
« Ответ #147 : Мая 27, 2012, 12:54:05 pm »
- ременные компрессоры лучше (долго объяснять), чем компрессоры прямого привода
Можно спросить почему? Кроме того, что они:
- тише;
- лучше охлаждаются;
- призаклинивании компрессора идет меньшая нагрузка на двигатель (т.е. более ремонтопригодны) -

ничего больше в голову не приходит. Если я вряд ли буду пользоваться этим компрессором чаше 2-х раз в месяц, я так думаю, мне будет все равно коаксиальный/ременный, если разница в цене в 2 раза?..

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #148 : Августа 31, 2012, 09:51:20 am »
Я вот собираюсь к основному прикупить еще малыша для разных работ со степлером и т/п.

Дмитрий! Как дорого такой в деньгах?!Это Пребена или нет?! Есть у Пребены модель в систайнере,но на вашем как-то выглядит по другому! http://www.prebena.de/en/article/produkte/13-kompressoren/292-aerotainer-240

Позже добавлено автором:
Все! Разглядел Шнайдера!

Позже добавлено автором:
Не слишком ли шумный он для своих размеров?!
« Последнее редактирование: Августа 31, 2012, 10:10:05 am от вячеслав и. »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #149 : Января 06, 2013, 06:45:41 pm »
http://www.avito.ru/volgograd/remont_i_stroitelstvo/kompressor_vozdushnyj_91628177
что это за компрессор?
от какого-нибудь автомобиля или от чего?
чего он может?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
« Ответ #150 : Января 06, 2013, 09:14:04 pm »
Это холодильный 2ФВ-4/4,5 с установки ФАК 1,5. "Может" литров 100, максимум 120 в минуту. Зато может он это, если исправен, годами:)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #151 : Января 07, 2013, 01:00:35 am »
что это за компрессор?
Думаю, если мотор там 3-х тысячник, то работает с перегрузкой.
Сиё можно проверить токовыми клещами.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #152 : Января 07, 2013, 06:46:30 am »
что это за компрессор?
Думаю, если мотор там 3-х тысячник, то работает с перегрузкой.
Сиё можно проверить токовыми клещами.

а смысл?
если сам компрессор всё равно по производительности слабенький...
по любому он на покраску не пойдёт...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #153 : Января 10, 2013, 10:20:45 pm »
Поделиться хочу сомнениями, совета спросить. Есть у меня почти новый  ABAC B 2800B / 50 PLUS CM 3  - 2.2 киловатта, 50 литров, 320 литров на входе.

Стоит не в мастерской а в дальнем гараже - ибо здоровый больно.
Вот сейчас с ужасом думаю, что придется его тащить без лифта на 8й этаж новостройки, чтоб там потолки и стены покрасить.
Красил им полмашины, времени и сил потратил много а результат - хреновый, более. пожалуй, за такое не возьмусь.

Стоит ли его продать и купить что-ть, послабее, поменее и главное покомпактнее? очень понравилась модель Metabo PowerAir 350 http://metabo.vseinstrumenti.ru/silovaya_technika/kompressory/porshnevye/metabo_compressor_powerair_350_0230135100/
Я б его в мастерской поставил, пыль им гонял, степлер бы пользовал... А до покраски краскопультом больших  законченных изделий - мне еще годы и годы внутреннего роста....

Как бы вы на моем месте?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Марта 30, 2013, 04:21:09 pm »
интересно что за это время было куплено и какие впечатления?

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #155 : Марта 31, 2013, 09:54:34 pm »
Если ко мне вопрос,то купил дешевый китайский краскопульт и решил не заморачиваться пока с заменой

Оффлайн Zazzi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #156 : Мая 12, 2013, 01:13:32 pm »
« Последнее редактирование: Мая 12, 2013, 01:16:13 pm от Zazzi »

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #157 : Мая 12, 2013, 02:50:46 pm »
А хватит ли такого компрессора http://metabo.vseinstrumenti.ru/silovaya_technika/kompressory/porshnevye/maslyanye/classicair_255_0230025500/
для SATA minijet с дюзой 1.0 http://www.fortol.ru/shop/UID_3086.html

все просто...берете 240литров на 0,65 и получаем 156литров на выхлопе. теперь берем мануал на сату и смотрим давление и аппетит краскопульта. из опыта могу сказать, что в идеале компрессор по выхлопу желательно иметь процентов на 30 мощнее чем аппетит вашего краскопульта. а в остальном это ваш опыт и ваши деньги. ;D

Оффлайн Zazzi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #158 : Мая 12, 2013, 02:54:44 pm »
Это получается что сата ест 110 литров а у компрессора 156
Значит вроде как должно хватить? Или лучше посмотреть что то такого плана http://kompressory.vseinstrumenti.ru/porshnevye/maslyanye/fubag/f1-31024_cm3_76cc504koa114/

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #159 : Мая 26, 2013, 11:08:34 pm »
Тоже сейчас расматриваю возможность приобретения компресора, остановился так же на Metabo PowerAir 350, владельцы откликнитесь как он???
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн annikVL

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #160 : Мая 27, 2013, 03:18:04 pm »
Помогите пожалуйста с выбором компрессора, одного из двух, на мой взгляд, одинаковых по характеристикам. Но так как я новичёк в этом деле, прошу вашего совета. Вот Abac A39/90 CM3http://www.abac.ru/catalog/main_89/section_544/item_52285/ и Metabo Mega 490/100 Whttp://www.metabo.ru/katalog-polustacionarnykh-i-stacionarnykh-priborov.24021+M5782d1b163a.0.html . Выбираю, так сказать,  для "домашнего" пользования (220в) +максимальная производительность и те фирмы компрессоров, что доступны для покупки в моем городе. Заранее благодарю за советы.

Оффлайн dvatek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #161 : Мая 28, 2013, 12:12:54 am »
 "То, о чём так долго твердили большевики,-свершилось".
  Компрессор Forte VFL 50 благополучно издох. Ушел в мир иной совершенно стандартным образом, не смог запустится при давлении в ресивере, в итоге сгорел движок. Тепловая защита оказалась всего лишь рекламным слоганом.
  О подобной проблеме был информирован, и старался не доводить до подобного,-вовремя выключал, сбрасывал давление и тд. Пришлось на пару минут отлучится, а одно из соединений потихоньку сифонило,-и вуаля!
  Причём как назло ( это всегда так бывает)
 заказ сдавать через два дня.
  С утра поеду за новой покупкой.
  И какой же, чёрт возьми брать?
  Ременные хороши всем, кроме размера(принципиальный момент).
  С прямым приводом все какие то невзрачные, не греют душу.
  Опять брать такой же ( ресивер 50л, быстро набирает давление),-всё одно что прыгать на граблях.
  А если не его, то что брать?.
  Остановится на 1,5 кВт с 50л ресивером.
   На сколько он будет хуже?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #162 : Мая 28, 2013, 09:47:45 am »
совершенно стандартным образом, ... О подобной проблеме был информирован
"Может что в консерватории подправить?"

Среди некоторого кол-ва компрессоров (различных марок) у себя и знакомых НИ ОДНОГО с такой проблемой.
У Вас причина не в компрессоре, а в низком напряжении (удлинитель тонкого сечения и тд)
Брать надо вольтметр и измерять под нагрузкой (при пуске)

Оффлайн dvatek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #163 : Мая 28, 2013, 10:11:08 am »
 Так понятное дело, что сеть просаживается.
  А где её взять, хорошую. Купить что ли Обл Энерго? Поменять подстанцию?
  "Консерваторию бы поменять" сборщикам компрессоров. Делать девайсы с учётом наших реалий по электро сетям. Ну то такое,-хвилосохвия.

Оффлайн kir-1326

• Новичок
  • *
  • Из: Хабаровск
« Ответ #164 : Октября 10, 2013, 05:00:41 am »
Здравствуйте. Кто-нибудь пользовался компрессором Denzel 58091 370 л./мин 100 литров ресивер?
http://www.dostavka.ru/Denzel-58091-id_6786175
Выбираю компрессор, стоит выбор между им и Кратоном 440/100.
Оба стоят примерно одинаково. Первый якобы Германия хотя на вид чистый Китай, второй чистый Китай.

Оффлайн Fulcrum

• Новичок
  • *
« Ответ #165 : Октября 15, 2013, 11:30:53 pm »
Советую присмотреться к Бежецким компрессорам, вот например http://www.euro-compressor.ru/K_12  Надежность и качество в миллион раз выше,нет проблем с расходниками и запчастями. То что Denzel- 100% Китай, Remeza кстати тоже Китай паршивый. С Китаем, даже с Италией замучаетесь, запуск затруднен  если в сети понижено напряжение, даже незначительно, частые перегревы двигателя и компрессорной головки, металл в целом дерьмового качества, очень маленький ресурс (если он вообще есть, может сломаться в любой момент) По цене Бежецкие компрессоры можно поискать в инте по разным фирмам, кстати если есть  380, то лучше брать на 380 компрессор, они производительнее.

Позже добавлено автором:
"То, о чём так долго твердили большевики,-свершилось".
  Компрессор Forte VFL 50 благополучно издох. Ушел в мир иной совершенно стандартным образом, не смог запустится при давлении в ресивере, в итоге сгорел движок. Тепловая защита оказалась всего лишь рекламным слоганом.
  О подобной проблеме был информирован, и старался не доводить до подобного,-вовремя выключал, сбрасывал давление и тд. Пришлось на пару минут отлучится, а одно из соединений потихоньку сифонило,-и вуаля!
  Причём как назло ( это всегда так бывает)
 заказ сдавать через два дня.
  С утра поеду за новой покупкой.
  И какой же, чёрт возьми брать?
  Ременные хороши всем, кроме размера(принципиальный момент).
  С прямым приводом все какие то невзрачные, не греют душу.
  Опять брать такой же ( ресивер 50л, быстро набирает давление),-всё одно что прыгать на граблях.
  А если не его, то что брать?.
  Остановится на 1,5 кВт с 50л ресивером.
   На сколько он будет хуже?

Что Вы ждали от Китая?
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 11:40:01 pm от Fulcrum »

Оффлайн kir-1326

• Новичок
  • *
  • Из: Хабаровск
« Ответ #166 : Октября 27, 2013, 10:47:54 am »
Советую присмотреться к Бежецким компрессорам, вот например http://www.euro-compressor.ru/K_12  Надежность и качество в миллион раз выше,нет проблем с расходниками и запчастями. То что Denzel- 100% Китай, Remeza кстати тоже Китай паршивый. С Китаем, даже с Италией замучаетесь, запуск затруднен  если в сети понижено напряжение, даже незначительно, частые перегревы двигателя и компрессорной головки, металл в целом дерьмового качества, очень маленький ресурс (если он вообще есть, может сломаться в любой момент) По цене Бежецкие компрессоры можно поискать в инте по разным фирмам, кстати если есть  380, то лучше брать на 380 компрессор, они производительнее.

У нас к сожалению их не продают(( Во всяком случае я не встречал пока.. Есть еще вариант взять метабо 390.. Как у метабо с запчастями, ресурсом?

Оффлайн Fulcrum

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : Октября 28, 2013, 11:23:27 pm »
Поищите запчасти в интернете, учитывая ваш город, сразу станет понятно. Про ресурс сказать ничего не могу, не сталкивался,  для бытовых нужд думаю нормальный...

Позже добавлено автором:
А по поводу Бежецких компрессоров в Хабаровске вы плохо искали, вот http://www.asobezh.ru/buy/habarovsk.html               
680030, г. Хабаровск, ул. Гамарника, д. 9, офис 5 цоколь
тел.: 8-924-219-78-54, (4212) 77-43-98 (бухг.); факс: (4212) 22-04-34
« Последнее редактирование: Октября 28, 2013, 11:30:40 pm от Fulcrum »

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбургская область
  • Эдуард
« Ответ #168 : Октября 31, 2013, 10:09:19 am »
Всем здравствуйте!
Помогите определится по компрессору, три претендента:

1.FOXWELD AEROMAX 360/35 Компрессор масляный ременной
Класс компрессора    Профессиональный
Привод компрессора    Ременной
Система смазки    Масляный
Давление, бар    8
Производительность, л/мин    360
Ресивер, л    35
Габаритные размеры, мм    1060x420x800
Напряжение, В    220
Мощность, кВт    2.2
Диаметр цилиндра 65 кв.мм
Масса, кг    65
Число оборотов на холостом ходу, об/мин    1050

2. FINI SKM 12-50-3 Масляный ременной компрессор
Давление, бар    10
Производительность, л/мин    326
Ресивер, л    50
Напряжение, В    220
Мощность, кВт    2.2
Масса, кг    67.5

3.PATRIOT Power PTR 50-450A Компрессор масляный ременной
Технические характеристики PATRIOT Power PTR 50-450A
Давление, бар    8
Производительность, л/мин    450
Ресивер, л    50
Напряжение, В    220
Мощность, кВт    2.2
Масса, кг    63
Число оборотов на холостом ходу, об/мин    1100

Будет использоваться под покраску, самое большое - двери.
Все получается со второго раза...

Оффлайн Fulcrum

• Новичок
  • *
« Ответ #169 : Ноября 01, 2013, 05:09:29 am »
Fini на мой взгляд лучший вариант. Небольшая ремарка, не один из перечислинных вами компрессоров не является профессиональным, имеют кратковременный режим работы и малый ресурс. Насчет производительности, она не имеет ничего общего с реальностью.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2013, 05:14:18 am от Fulcrum »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #170 : Ноября 14, 2013, 04:34:48 am »
Купил китайца малошумного безмаслянного,проблему решил.Качает 103л,ресивер 10л.- нормально..,пока .

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #171 : Ноября 14, 2013, 09:12:02 am »
Купил китайца малошумного безмаслянного,проблему решил.Качает 103л,ресивер 10л.- нормально..,пока .

А ссылочку можно?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #172 : Ноября 14, 2013, 09:14:18 am »
А ссылочку можно?

Нету..,родной.Купил на выставке.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Ноября 14, 2013, 09:17:23 am »
А ссылочку можно?

Нету..,родной.Купил на выставке.

Нуууууу хоть модель-то можно?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #174 : Ноября 14, 2013, 09:22:45 am »
Нуууууу хоть модель-то можно?

Какая модель у китайчонка сам подумай?Хотя.., ------ "православных"на выставке - МОРЕ!!!По русски - шобла.

Позже добавлено автором:
У меня каждая буква на своем месте..,а если кто плохое задумал..,------.Приходили тут граждане с "кррышей"...

Позже добавлено автором:
ТЕМА ДЛЯ воров(презираю я их) - твари ----- гнойные.Всех -----(это я вежливо..)Некоторые модерасты подтвердят.

Позже добавлено автором:
У меня брата(любимого)эти уроды отняли.Так что прошу доверится ..,мне вообще Начальство врать не рекомендует...мужик я.

Неделю чтения, за мат. Подпись: м...дератор.
P.S. Модераста - прощаю ;D
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 04:11:58 pm от Mechanik »

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард
« Ответ #175 : Ноября 15, 2013, 07:22:45 am »
Всем здравствуйте! кто может сказать по поводу КРАТОН АС 440/50? как с надежностью?
Напряжение   220 В
Давление   10 бар
Мощность, кВт   2.2 кВт
Производительность   440 л/мин
Ресивер   50 л
Привод   Ременной
Может кто пользует таким?

Оффлайн Fulcrum

• Новичок
  • *
« Ответ #176 : Ноября 18, 2013, 01:58:41 am »
Надежность КИТАЙСКАЯ :grabli:

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
  • Из: Минск, Молодечно
« Ответ #177 : Ноября 18, 2013, 10:09:52 pm »
Мощность, кВт   2.2 кВт
Производительность   440 л/мин
Несовместимые величины....

Оффлайн Edvard1977

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард
« Ответ #178 : Ноября 19, 2013, 09:31:28 am »
он подойдет для пистолета, который просит 150-250 литров?

Оффлайн Fulcrum

• Новичок
  • *
« Ответ #179 : Ноября 21, 2013, 01:20:57 am »
А черт его знает... если пистолет тоже китайский, то и цифры характкристик у него с потолка, как и у компрессора.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #180 : Ноября 21, 2013, 09:32:47 pm »
http://www.avito.ru/volgograd/remont_i_stroitelstvo/kompressor_229396511
Гляньте компрессор. Интересует что за зверь и на что способен.
Головка чугунная же?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Ноября 22, 2013, 12:12:11 am »
CO-7
давит литров 500
двигло 4 квт трехфазное,ресиверы маленькие но весит далеко за сотню

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #182 : Ноября 22, 2013, 05:47:00 am »
CO-7
давит литров 500
двигло 4 квт трехфазное,ресиверы маленькие но весит далеко за сотню

Если ему купить взрослый ресивер то пойдёт под любой окрасочный пистолет?
нашёл на чипмекере
http://www.chipmaker.ru/gallery/image/15574/
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2013, 05:49:55 am от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #183 : Ноября 22, 2013, 11:42:45 am »
мне бы вам еще и советовать)))

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #184 : Ноября 22, 2013, 11:51:56 am »
мне бы вам еще и советовать)))
Дело не в возрасте а в опыте по конкретному компрессору.
Я такой не знаю но краем уха чтото слышал....
500 литров на выходе-это серьёзно....я-то искал себе на стационар под
гвоздезабивные стволы а тут смотрю что он под всё годится.... :scratch_one-s_head:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #185 : Ноября 22, 2013, 12:01:20 pm »
это компрессор великолепен,для мастерской под HVLP окраску самое то

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #186 : Ноября 22, 2013, 12:05:37 pm »
это компрессор великолепен,
Вот это и хотел узнать....спасибо.
Значит сначала попробую его купить а потом решу куда его ставить...либо в столярку
на покрас ...либо на плотницкий участок....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #187 : Ноября 22, 2013, 12:07:35 pm »
в кладовку и магистрали ПП трубами развести

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #188 : Ноября 22, 2013, 12:10:48 pm »
в кладовку и магистрали ПП трубами развести
Не получится....плотницкий участок от столярки далековат....жаль....

Позже добавлено автором:
труб надо метров 500
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Ноября 22, 2013, 12:26:12 pm »
труб надо метров 500
Ты буржуй однако

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #190 : Ноября 22, 2013, 12:56:02 pm »
труб надо метров 500
Ты буржуй однако

Ну у меня же столярка находится у брата во дворе...и сушка там же...
а плотницкий участок возле пилорамы ....а она через ещё один участок соседский
и потом мой плотницкий уголок где я сколачиваю всякую фигню для дачников....
А доски беру прямо с пилорамы чтоб с ними далеко не ходить....
поэтому как ни крути а не выходит каменный цветок.... :sinjak:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #191 : Ноября 23, 2013, 05:41:40 pm »
Как что путное найдёшь и соберёшься купить так засада.
Хозяин компрессора на месяц уехал а без него не хотят пускать....
Жаль...я уж размечтался.... :(
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #192 : Декабря 08, 2013, 10:11:52 pm »
http://www.k-n-d.ru/event.htm/kompressor_hyundai_hy_2555
я раньше не встречал хёндай компрессор....
вес этот указан правильный?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #193 : Декабря 09, 2013, 03:14:16 pm »
С весом не знаю, а вот с напряжением и частотой, что то не в порядке  :)
Details
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 03:16:22 pm от J_E_N_Y_A »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #194 : Декабря 09, 2013, 07:10:26 pm »
С весом не знаю, а вот с напряжением и частотой, что то не в порядке  :)

Да это как раз понятно что поменяли и напутали а вот вес в других источниках за 60 переваливает....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #195 : Декабря 10, 2013, 01:45:55 am »
Всем здравствуйте! кто может сказать по поводу КРАТОН АС 440/50? как с надежностью?
Напряжение   220 В
Давление   10 бар
Мощность, кВт   2.2 кВт
Производительность   440 л/мин
Ресивер   50 л
Привод   Ременной
Может кто пользует таким?
440*0,6имеем 264литра на 10очках и поверьте если это не коаксиальник-это враки "наших" продаванов, в лучшем случае 200-220литров в минту   ;D
почитайте тесты где указана производительность на выхлопе
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2013, 01:48:17 am от Бродяга2012 »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #196 : Декабря 14, 2013, 09:50:32 am »
http://catalog.onliner.by/compressor/sumake/
Cумаковская линейка компрессоров.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
« Ответ #197 : Декабря 15, 2013, 11:13:46 pm »
СО-7Б у меня есть.
Я такую модель и раньше эксплуатировал на работе. - ВЕЩЬ! (за небольшую цену, если куплен, конечно, тогда да)  :good:

А если модернизировать (у меня в планах) - то искать ничего другого и не надо

1. Рессивер поставить 2-а пропановых баллона через переходники - вот и общий объём 100л
2. После головки на выходе лучше сделать более качественный холодильник, думаю - медные трубки в кольцо и вентилятор на них, трубок ща разных продают мОре метрами
3. масло лить современное качественное в картер
4. отрегулировать (ревизировать-почистить) клапана на сброс излишков давления, а то и поставить современные с выключателями (накачал - отключился, упало давление - включился)
5. поставить на выходе фильтры для очистки воздуха нормальные, современные.

Вообще у меня "кончился" давно двиг на 4кВт...  и тут, куда я уехал с Волгограда, нету рядом 380, так что... есть задумка взять просто сам компрессор (головка) и на раму, раму - поверх двух пропановых баллонов на колёсики, либо "лыжи" и привод от бензинового двигателя маленького (типа от мотоблока).  Будет полностью автономный компрессор  :ne_shali:
Единственно, без авто-включения  :dash2:
Для профилактики купил кольца компрессионные и маслосъёмные на рынке Мото-зч, от старых мото-К-650... Короче - взял поршень и пошёл мерять что подойдёт - набрал из старых запасов.
Правда про масло, которое надо лить в картер движка никто не знает тут - что из импортного лучше. А специальных "компрессорных" - никто и не слышал никогда.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2013, 04:11:57 pm от DarkM »
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #198 : Апреля 03, 2014, 01:50:54 pm »
Есть ли у кого вот такой в эксплуатации?

Как вообще Ремеза теперь? Годная техника?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Апреля 03, 2014, 03:41:58 pm »
Вроде чистый китаец. Возьмите лучше абак

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #200 : Апреля 03, 2014, 04:47:57 pm »
Думаете ABAC еще не китаец?   Да и впринципе даже не китаец. Главное, чтоб отзывы были хорошие и работал по факту.
    Я недавно ломал голову какой компрессор прикупить и в итоге купил Aircast CБ4/С-100.LH20-2.2. Ресивер, л 100 380В      . Подбирал для сверлильно-присадочного станка и поэтому производительностью сильно не заморачивался. Честно пытался сравнить Бежецкие К1  и более дешевые Remeza, Aircast, Fiac, Fubag, Abac, Кратон.  Как я понял Remeza и Aircast белорусские близнецы с одного завода и разного цвета, причем Аиркаст слегка подешевле продается, по крайней мере в рознице.  Начал сравнивать остальные марки между собой, при этом в сравнении были 100л ресивер стандартно, 380в, а далее 2кВт -3кВт мощности , конечно если были разные марки с одинаковой мощностью двигателя, то сравнивал именно их между собой, а не 2,2кВт напротив 3кВт.
Я не мог понять почему у них вес разный при одинаковой мощности двигателя и объеме ресивера. Я догадываюсь, что вес разный из-за использования разного материала и толщины материала, а потом выяснил , что бывают компрессоры с чугунной головой и алюминиевой, но ответ был не полон.  Далее сравнивая несколько моделей прикинул вес головы чугунной и алюминиевой, чтоб при одинаковой мощности двигателя ( в моем сознании и вес двигателей примерно равен) понять сколько же весит ресивер на 100л. Мне казалось, чем тяжелее ресивер, тем толще его стенки, а значит выше прочность (о сварных швах я не думал, слишком тяжело ::))  Короче пришел к выводу:
---Кратон с его чудо производительностью сразу откинул ибо не поверил такому чуду за такие копейки. Возможно он и выдаст такую производительность, но и сдохнет также быстро.
 ---что Бежецкий в основном своем самый тяжелый из-за чугунной головы, при этом находил несколько отзывов, что частый брак и поломки, хотя с запчастями проблем нет. 
---- Fiac, Fubag и Abac имеют самый маленький вес в сравнении с остальными, но при этом отнюдь не самую низкую цену.  Отзывы о них нормальные.
----Remeza, Aircast понравились весом, производительностью, ценой и отзывами. Мне показалось они средний вариант между всеми этими марками со средней ценой.  Пока сделал лишь пробный запуск, и более конкретного сказать не могу, а надеюсь лишь, что мой опыт выбора моего первого компрессора поможет другим.

Кстати офигенной разницы между чугунной и алюминиевой головы кроме веса я не уловил.  Чугунная дольше нагревается и дольше остывает, а алюминиевая быстро нагревается и имеет большую теплоотдачу и типа главное не перегружать дополнительными ресиверами и чтоб всегда работал вентилятор.

Посмотрел чего на компрессоре пишут. На металлическом шильдике инфомрации о стране производителя нет, а на наклейке указано БЕЛОРУССИЯ.  На двигателе на шильдике  не узрел производителя, но все характеристики написаны на латинице.

По результатам не агрессивного использования стерлось резиновое колечко в кране,  я бы даже сказал его там закусило и сдавило, перекосило :). Вобщем купил новый вентиль KAMOZZI, жду :)   

2016г дополнение.
 Вентиль в работе по сей день без признаков износа 16.09.2016г т.е. уже 2года. Загруженность ниже среднего, т.е. по надобности использую, но отмечу, что родной сдох сразу.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Апреля 03, 2014, 06:02:07 pm »
Думаете ABAC еще не китаец?
Не знаю. Брал несколько лет назад, по штрих коду был изготовлен в германии. Работает без проблем, масло не ест

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #202 : Апреля 04, 2014, 01:29:45 am »

ремеза часть компрессорных блоков берет китайских...тот что на фотографии заявлен как францусский... ;D

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #203 : Августа 07, 2014, 09:03:57 pm »
Дабы не плодить новые темы спрошу здесь.Уважаемые, помогите определиться. Раньше дела с компрессорами не  имел, решил обзавестись.  Нашел б/у АВАС со 100-литровым ресивером + куча навесного оборудования за 20 тыров. Продавец, похоже не в теме, т.к. даже не знал что это такое - по телефону объяснял, что "...компрессор итальянский, неубиваемый, ременный..." но название ходил смотрел в гараж. Немного удивил/позабавил ответ на мой вопрос кто является производителем - "а это имеет значение?" Пришлось объяснять, что немецкие машины тоже бывают разные, типа мерс 600-й и фолькс гольф...
 Якобы, практический новый, т.к. им никто не работал...
 Вопрос следующий: есть ли какие ньюансы, на которые необходимо обратить внимание при осмотре "пациента"?
 Как реально оценить хотя бы приблизительную наработку в часах?
 Если можно - подскажите побыстрее,  надо ехать определяться... В наших краях такой найти в магазинах невозможно - в основном стоят китайцы типа Штурма, тот же фубаг - проблема. Упустить не хоцца.
Компрессор необходим для периодического использования типа покраски, для пневмоинструмента (шпилечник, шлифовалки), да и вообще инструмент продуть и т.п. в частном доме всегда найдется для него работа.
 Спасибо.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Августа 08, 2014, 08:19:52 am »
Ну, допустим, если ресивер на половину из конденсата, масла в картере нет или оно всё чёрное, входной воздухофильтр забит пылью от разного, то это как бы должно заставить задуматься. Утрирую, конечно, но я бы на это смотрел. Если вас всё остальное (вес, производительность, габариты, верхнее давление, количество фаз двигателя) устраивает, конечно. 100 литров ресивер - это мало о чём говорит, просто.

Онлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #205 : Августа 08, 2014, 10:49:52 am »
А пользовался ли кто таким агрегатом?
http://www.inte...ressoryi_2.html
Или ременной всё-таки лучше?

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Августа 08, 2014, 12:12:35 pm »
Мастера, с этими компрессорами чёрт ногу сломит  :resent:

Замучился искать, есть только 220v , хоббийная покраска раз в две недели, тумбочки и.т.д.
Вот этот подойдёт?
Компрессор DARI Mistral 150/490-3Т  (Italy)
http://www.gidr...on_compressors/

Какой к нему краскопульт взять если подойдёт?

Спасибо.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Августа 08, 2014, 01:51:18 pm »
А пользовался ли кто таким агрегатом?

По-моему, он безмасленный... Такой и нужен?

Оффлайн hugos

• Больше 250 сообщений
« Ответ #208 : Августа 08, 2014, 01:58:07 pm »
Была статья в рекламах инстерскола об этих новых безмасляных компрессорах,какой итальянец экслюзивный,тефлоновые уплотнители,оппозитное расположение поршней - полагаю что неремонтопригоден

Онлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #209 : Августа 08, 2014, 02:13:28 pm »
По-моему, он безмасленный... Такой и нужен?

Мне под покраску. Вроде, если масло изначально не летит, этож хорошо... Удалять не надо. Только с водой бороться. По производительности подходит.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Августа 08, 2014, 02:15:26 pm »

У Калибра есть очень интересный КП (Калибр КРП-1,5/0,6 ВБ ПРОФИ 00000034613) он копия шибко дорого и хорошего (на корпусе даже R500 надпись оставлена  ;) ) цена ему (Калибру) на ВСИ 1464 рубля...

Я пока так понял, из практики, что за эти деньги лучше что-то подобрать сложно.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Августа 08, 2014, 02:52:59 pm »

У Калибра есть очень интересный КП (Калибр КРП-1,5/0,6 ВБ ПРОФИ 00000034613) он копия шибко дорого и хорошего (на корпусе даже R500 надпись оставлена  ;) ) цена ему (Калибру) на ВСИ 1464 рубля...

Я пока так понял, из практики, что за эти деньги лучше что-то подобрать сложно.

Спасибо, а компрессор то как?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Августа 09, 2014, 11:15:29 pm »
Замучился искать, есть только 220v , хоббийная покраска раз в две недели, тумбочки и.т.д.

У нас на хозяйстве вообще вот такой, самый распростой. Брали весной 12 года наобум, на форум не ходили, не знали вообще ничего.

Брали вот для этого:

с мучительно низкой (для пескоструйных дел) производительностью, боремся вот этим (в качестве ресивера):

На деталях типа этого сейфа, ещё ничего, а вот если кусок 1500*1500, то там тяжко компрессору приходится... Ну и медленно работа идёт, конечно. Хорошо, что вообщем не часто так его мучаем. Общая наработка у него точно меньше 100 часов. Масло (Fubag) меняли два раза, т.е. сейчас третье масло в картере.
Покраска и пневмозабивка идут на нем легко, но сразу скажу, что квадратными метрами не красим и степлеры ещё ни разу больше 6 бар от него не запросили.  А включается он при 6-ти  примерно, при 8 барах выключается.

Позже добавлено автором:
Удалять не надо. Только с водой бороться

Я пока так понял для себя - избавляться в подготовленном воздухе что от воды с маслом, что просто от воды одними и теми же затратами придётся. Безмасляный компрессор оправдан, если масло в воздухе вообще недопустимо. Для продувки теплообменников конденсаторов (испарителей) холодильных машин, например. Или бывает нужна безразличность к кантованию его при перевозке. Везли, допустим, не той стороной случайно  :embar:
Привезли на объект - сразу включили!
« Последнее редактирование: Августа 09, 2014, 11:42:39 pm от GAZ-67 »

Оффлайн Ks71

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #213 : Августа 19, 2014, 01:33:48 pm »
Прошу совета.Нужен компрессор для покраски дверей лаком и краской.Объемы не большие.Нужен такой,чтобы за один раз без подкачки пройти как минимум одну сторону двери 2*0.8 м.Какие минимальные требования к компрессору?Хотел брать Forte VFL-50,но много негативных отзывов о нем.Может кто пользуется компрессорами одного ценового сегмента с Forte,но более качественного?Буду благодарен всем советам.И еще,интересует выбор краскопульта к компрессору.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #214 : Сентября 04, 2014, 03:22:28 pm »
Прошу совета.Нужен компрессор для покраски дверей лаком и краской.Объемы не большие.Нужен такой,чтобы за один раз без подкачки пройти как минимум одну сторону двери 2*0.8 м.Какие минимальные требования к компрессору?Хотел брать Forte VFL-50,но много негативных отзывов о нем.Может кто пользуется компрессорами одного ценового сегмента с Forte,но более качественного?Буду благодарен всем советам.И еще,интересует выбор краскопульта к компрессору.

какой краскопульт и какая вязкость материала?
второе- все китайцы и итало, турко, беларусокитайцы с двигателем в 2,2кВт ременной передачей дадут выхлоп 220-240литров, нормальная сата рп 1000 с дюзой от 1,3мм кушает в среднем от 280литров на 1,5-2атмосферах...как по мне трехфазный двигатель от 4,5кВт и компрессор класса со7б с выхлопом от 500литров позволит вам беспроблемно осуществить покраску!
все остальное это враки и геморой...

Оффлайн золото

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Ноября 04, 2014, 03:21:03 pm »
 Я Сейчас как другие  задался поиском  :look: бюджетного компрессора для забивки скоб и  гвоздей. Устал каждый год покупать по новому степлеру.
Главный критерий для выбора это бюджетность и компактность - чемоданный вариант ( размером чтобы помещался в современный дорожный чемодан на колесах ). А так же важно не очень высокий уровень шума. Это все важно так как я занимаюсь ремонтом ( обивкой ) мебели на дому у клиентов.  Когда то давно когда я работал в мастерской по ремонту мебели, у директора своего  видел такой. Он его возил в чемодане на заказы - выезды, на дом для ремонта и обивки мебели. На кануне был в ОБИ видел несколько интересных вариантов,  из компактных были с ресивером с баком, и без.
Оставил свой выбор на компрессоре с баком ресивером, объем и марку сейчас уже не помню. Консультанты не смогли дать вразумительный ответ. Один сказал что подойдет, только будет часто включаться, другой сказал что не подойдет, обосновав это тем что он сможет забивать скобы и гвозди ( силенок не хватит ) Послушать уровень шума тоже не дали.
Посоветуйте что купить ?

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #216 : Ноября 04, 2014, 10:26:13 pm »
дайте ттх своего пневмопотребителя +20% к нему резерва вот и будет искомый вами компрессор
все компрессоры на 220 и мощностью от 2,2 до 3кВт  выхлопнут условно 240-260литров ...

покупая компрессор  обязательно взять дощечку и свой пневмостеплер с патронами и пострелять несколько минут/засечь время когда включится, когда отключится..../, или найти местных форумчан с похожим инструментом- задайте вопрос в пнемостеплерах у кого какой компрессор
удачи :friends:
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2014, 10:31:58 pm от Бродяга2012 »

Оффлайн kask05

• Новичок
  • *
« Ответ #217 : Июня 24, 2015, 10:56:15 am »

У меня такой же в гараже стоит. Головка на нем  ЛВ-75  Правда ресивер на моем не на  270, а на  100 литров. Качает  ресивер 100л с нуля до 10 атмосфер за 1 мин 10 сек. Вес моего компрессора  примерно 150 кг. Мало 100 литров? -   Рядом  стоит еще  вертикальный ресивер на 500 литров. При необходимости краник к нему повернул - вот Вам еще 500 литров, а всего  600 литров сжатого воздуха или 6000л не сжатого.Поэтому с недостатком воздуха  никаких проблем нет. Тянет все - от  шарожки до пескоструя.

Теперь о компрессорах.В инете много понаписано. Но в основном от продаванов. Практики  пишут мало. Я практик.
Их у меня побывало много. Начиная с антикварного СО-7Б, коксиального Фубага, Кратона, ременные Ремезы и Бежецкие Кашки разных модификаций и т.д. Не только пользовался ими, но и  перебирал и ремонтировал.

Ошибки большинства  начинающих заключаются в том, что все хотят за небольшую денежку купить компрессор в виде качественной мощной  машины. Но чудес  с компрессорами не бывает. Будете наступать на одни и те же грабли - купить подешевле и получить  компрессор покачественее  с компрессорами не прокатывает. Просто деньги на ветер.

Коксиальные компрессора  на 1.5 кв или 2 кв. с рессиверами  на 24 литра  я вообще не рассматриваю за компрессор. Так. - это просто быстро изнашивающиеся детские игрушки годные только для накачки шин ну и еще  может быть для аэрографа.
Что бы там  о них продаваны Вам не пели, результат будет один - деньги на ветер, а продаванам доход с продаж.

Еще. Компрессор должен быть только ременным! Объяснять  очевидное не буду.
Единственный плюс  коксиального- легкость и  компактность . В остальном одни минусы.

Колхозить и заниматься  компрессорными  самоделками тоже не надо. Времени  убъете  много, а результат - ниже среднего.

Далее важно!
Я НИКОГДА НЕ ПОКУПАЛ КОМПРЕССОРА В МАГАЗИНЕ. Зачем переплачивать?
Прекрасно работающие компрессора  всегда можно купить с рук. Нужно только внимательно  обратить внимание на следующее:

При выборе компрессора с рук всегда руководствуйтесь не наклейками или марками компрессора или заявленными его паспортными характеристиками, а секундомером.

При покупке я  продавану командую - ВКЛЮЧАЙ и одновременно пускаю  секундомер.
Дальше простая арифметика.  дающая четки  показания состояния  поршневой и клапанной составляющей  компрессора..
Ну и естественно, что бы там  нигде ничего не сосало, не было бы подтеков масла.

О масле . Не тратьтесь на разные там забугорно - гламурные   шелы, мобили  и прочую лабуду.
Заливайте простое компрессорное масло  100-150 руб за литр  марка  КС-19.Не кормите буржуев. Они и так жирные. А для компрессора КС-19  - отличное масло.

О заявляемых продаванами характеристиках компрессора:
Сейчас  часто пишут   производительность компрессора  четко не указывая  на вдохе или на выходе  эта цифра. Но потребителю же нужен  не объем закачиваемого воздуха, а объем уже закаченного в рессивер воздуха. Правильно?  На самом деле   при продажах и в паспортах  часто лукавят , указывая  объем на вдохе компрессора.  Так вот  эту цифру для  бытовых и полупрофессиональных компрессоров можно смело делить на  половину. Оставшаяся  половинка л/мин  (или даже меньше) и будет близка к реальной Вашего компрессора..
У профессиональных от производительности на вдохе  отнимают 25-30%. Полученное  значение будет  близко к реальной производительности проф. компрессора.
Кроме того, поскольку  мощный проф компрессор качает бОльшие объемы воздуха -соответственно он  больше и отдыхает, а значит  меньше изнашивается, долше служит. Выгода очевидна.

В свое время  я обменял абсолютно новый полупроф.(430л/мин ) на  БУ,  изрядно хоженный  но более мощный проф. компрессор (630л/мин). Поменял колечки, прокладки, пошаманил с  клапанами и вуаля  - получил совсем другую машину! Пусть она  не сверкала яркими красками и не пахла новизной - зато воздуха давала  на треть больше.

Покупая БУшный компрессор обратите внимание на состояние пресостата, клапанов и цилиндро-поршневой группы, а также состояние рессивера и цилиндро-поршневой группы. Это все главное. Не покупайте гнилые или  самодельные рессиверы - жизнь дороже! Движок же , даже если он убитый легко можно поменять . Они не дороги.
Тоже можно сказать и  об аварийном клапане, манометре и разных навесных примбамбасах

Что касается отдельных марок поршневых компрессоров, то принцип работ  их узлов у всех один и тот же. Разница лишь в качестве сборки и  их комплектующих.
Как правило все это из Китая, что бы там не писали-  Бежецк  там или Беларуссия. или еще  круче -Италия.))))

Еще раз повторяю- главное не марка компрессора а ЕГО РЕАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫХЛОПЕ, что измеряется не паспортными данными или "песнями" продаванов, а секундомером.
Внимательнее относитесь к тратам своего кровно нажитого   бабла!
Не покупайте дешевые маломощные безделушки под названием "компрессор"
В работе воздуха много не бывает и купив однажды  маломощный  компрессор, Вы не раз пожалеете об сэкономленном сегодня, но  потерянном завтра. 
Удач в выборе!

Оффлайн Семен11

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Воронеж
« Ответ #218 : Июля 09, 2015, 04:57:44 pm »

Колхозить и заниматься  компрессорными  самоделками тоже не надо. Времени  убъете  много, а результат - ниже среднего.

Вот тут я согласен на все сто. На коленках агрегат нормальный не сделать. Но речь все время о поршневых компрессорах, а если вопрос стоит о малом шуме, что можно выбрать из небольшой производительности ( 200-300л) ?

Оффлайн Staass

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #219 : Июля 09, 2015, 06:49:59 pm »
Сейчас я слышал винтовые вроде небольших размеров выпускают, надо в интернете искать...

Оффлайн Семен11

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Воронеж
« Ответ #220 : Июля 10, 2015, 03:15:15 pm »
Во экземпляр нашел. Винтовой компрессор FINI CUBE SD 1010  1,05 м3/мин, это ж 1000л,мин! 7,5 кВт  113кГ. Вот это да....65х58х80 см 

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #221 : Июля 12, 2015, 02:21:51 pm »
и цена такого красавца и где нашел?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
« Ответ #222 : Июля 12, 2015, 03:33:53 pm »
сгорел мой старенький компрессор......мотор.остался только воздушный блок.
в прошлую пятницу заказал себе другой компрессор PRORAB 3150 B.вот теперь жду.заказал туточки.http://klin.nov...log/model/37829
хотел именно ременный и не шибко дорогой.а то что Китай.....то нашим надо так делать надо еще учится.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #223 : Августа 04, 2015, 11:18:37 am »

Вот тут я согласен на все сто. На коленках агрегат нормальный не сделать. Но речь все время о поршневых компрессорах, а если вопрос стоит о малом шуме, что можно выбрать из небольшой производительности ( 200-300л) ?

все познается в сравнении! :P  вот выхлоп от 500литров и питается от сети 220вольт

вот компрессор с водяным охлаждением все + и минусы известны! и этому компрессору 16лет

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #224 : Августа 16, 2015, 06:25:18 pm »
По поводу шума, производимого поршневыми компрессорами. Не всегда производительные компрессоры более шумные чем менее производительные. Немного поработал на такой Remeza 7,5 кВт. Могу ошибаться, но по-моему 2х ступенчатый.
Впечатления самые приятные. Работает по громкости как двигатель автомобиля на холостом ходу.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Kersan

• Новичок
  • *
« Ответ #225 : Сентября 21, 2015, 10:13:32 pm »
Шум шумом, но один мой знакомый вообще считает компрессоры мощностью двигателя ниже 4 кВт игрушками. На серьезную работу они не рассчитаны, поэтому и дохнут молодыми)))

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #226 : Сентября 23, 2015, 08:50:06 pm »
Вообще то не нужны бы были малые мощности, не делали бы. И импортных много от 1.5 кВт. Не всем всю машину за раз задуть нужно. А по цене маленькие хорошо отрываются...

вы покажите компрессор и краскопульт- которым собрались дуть на машину, а я вам расскажу как оно должно быть!

вам рассказать чем этот отличается от таких

отличие первое и основное- первый включили в 8-00 утра и выключили в 18-00 а второй вариант будете бегать выключать каждых 10-15минут /качайте мануал и читайте :rtfm:/
вот так обстоят дела :friends:  и решать вам, что купите- то и будете потом иметь!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Сентября 24, 2015, 07:49:35 pm »
Привет Коля. Для авто , по моему, пойдёт более слабый компрессор. Летом красил на стороне окна, там был взят компрессор по рекомендации "авторитетного" автомаляра, как я знаю они все прутся от 2,2 квт со 100 литровым ресивером. Дык когда красил окна то компрессор молотил без остановки вообще, буквально выключался на пять секунд и включался снова. Давление воздуха падало при покраске ниже требуемого КП. Как думаешь долго такой компрессор проживёт?
В моей мастерской стоит 4квт 100л ресивер, работает с перекурами тем же КП

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Сентября 24, 2015, 08:12:38 pm »
Лех не знаю....можно накупить дорогого и мощного  инструмента но быть полным бараном.я сегодня красил рамы 1400 *800 бачек 500 литров 2.2 киловатта....ни каких проблем.20 минут и на высыхание.что можно красить с 8 утра и до 18 00.крейсер аврору......

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Сентября 24, 2015, 08:37:41 pm »
Коля, краски бывают разные, для окон очень вязкие, они производятся под безвоздушное распыление, а разбавлять нельзя, вот попробуй продави их слабеньким компрессором и не подходящим КП

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Сентября 25, 2015, 04:45:53 am »
Леха вот я и красил пинотексом тот что ультра вроде.густой а разводить его не охота но можно.пистолет взял....тот еще Советский со знаком качеством.сопло 2.2   им этим пистолетом когда то антикоррозийную мастику на днище авто наносили.......

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Сентября 25, 2015, 08:03:50 am »
красил пинотексом тот что ультра вроде.густой
Коля, это просто вода по сравнению чем красил я

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Сентября 25, 2015, 06:25:04 pm »
первый включили в 8-00 утра и выключили в 18-00

вот это так работает а остальное г-но.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Сентября 25, 2015, 07:28:00 pm »
Что это было???
а это и есть компрессор.хороший компрессор.есть на что равняться.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #234 : Сентября 29, 2015, 05:59:40 pm »
Коля я с вами полностью согласен-винтовой компрессор это мечта частника! вы только людям дальше и глубже объясните...(можно даже с ценами- типа-винтовой компрессор 1-5т$ и сразу мощность в кВт эл мотора, и цену на расходники и на масло :rtfm:) и я буду очень внимательно смотреть как вы с него красить будете :grabli: и как вы с водой будете бороться, а я же забыл вы работаете водниками и плевки водой на поверхность вам не помеха!

по поводу сутками работающего коаксиальника это враки :friends: умирают они очень и очень быстро, но и стоят не так дорого...любой может проверить на себе  ! No longer available масса друзей которые купили повевшись на рекламу как только столкнулись с ремонтом, сделали выводы-и першли на со7б и аналоги с415,416

тот ужас что я показал - имеет основной минус для частника-сеть 380V, и плюсы работает годами, да нужно обслуживать и проводить ТО, но и цена под силу большинству частников- новый от 1000$ +- /цена двух девайсов от фестула или профессиональных краскопультов/
на бу компрессоры цены- от забрать за спасибо до цены нового ;D но как правило 300-600$

я свояку дал фини 2,2кВт с ресюком на 100 литров и сату2мм так он пока окрасил ворота четрыхался что грунтовку гф21 пришлось разводить, так как из банки ее не могли продуть! сосед напротив мучал свои ворота вероятно китайским краскопультом на1,5мм и компрессором с которого начинал любой гаражник на 1,1-1,6кВт однопоршневой
Добрый день!
Через пол-года работы компрессора FUBAG Paint Master Kit (1.1 кВт, 180 л/мин) он наконец-то накрылся. Резко уменьшилась компрессия, потом вообще остановился. Оказалось - щётка. Заменили, движок заработал. Но компрессии 0. Разобрали голову. Поршень элементарный, вместо кольца юбка-кольцо из какого-то мягкого материала. Вот это кольцо потеряло элластичность и явно плохо прилегает к стенкам цилиндра.
Вопрос: можно ли его чем-то заменить?
Диаметр цилиндра 50 мм.
Сегодня открутили поршень, я сфотографировал это кольцо. По ощущениям как плотная резина, но уже задубевшая. Фотографии прилагаю.

свояк компрессор прикатил обратно, а сосед все мучался над своими воротами! в результате он их тоже окрасил...

решаем мы сами, чем и как работать! разница видна?

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #235 : Сентября 29, 2015, 09:34:26 pm »
Тоже ломал голову месяц. В итоге 2.2кв 100л2 цилиндра на всосе  430 литров(вроде) крашу детали лестниц - 3\4 времени молчит 1\4 качает-вывод : производительность с запасом.
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Сентября 30, 2015, 04:47:13 am »
Бродяга2012 ну у меня несколько лет был компрессор....самодельный там в обще стояла резинка в место поршня..хватало.но тут я его перегрел.........и мотор с таким трудом прилаженный к этому чуду умер.купил маленький прораб http://novobyt....log/model/37818 для шпиличника....и так типа покрасить....http://novobyt....log/model/37829
по поводу воды....ставте масло-водо  отделители.желательно двойной у компрессора и одиночный маленький на ремне на прищепке штанов у самого краскопульта....\что бы не боле метра было до краскопульта.и будет вам счастье.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #237 : Октября 17, 2015, 09:26:29 am »
если работать профессионально и нет сети 380 то стоит брать такой или делать самоделку на промышленных компрессорах со7б, с 415-416 и аналагов...http://www.mega...ro,id19584.html

или смотреть ветку "турбинки" :friends:

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #238 : Марта 11, 2016, 05:03:33 pm »
Доброго дня!
Прикупили такой компрессор:
http://www.220-.../catalog-75672/
Как и ожидалось, пустой стартует нормально, если есть хотя бы пара атмосфер в ресивере - не может запуститься (гараж далеко от щита).
Но в принципе, на первое время должно хватить предварительно накачанного баллона.
Подскажите, пожалуйста, автоматический запуск в подобных компрессорах отключается? Насколько это сложно? Велики ли шансы лишиться при этом гарантийного обслуживания?
Спасибо!  :pivo:

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Марта 12, 2016, 10:10:49 am »
Насколько это сложно?
Кнопочку красную нажать и всё, не будет включаться.
Странно, что ему есть разница, присутствует давление в ресивере или нет... Не должно такого быть. Прессостат должен сбрасывать давление в цилиндре и трубке.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #240 : Марта 12, 2016, 02:54:26 pm »
Как и ожидалось, пустой стартует нормально, если есть хотя бы пара атмосфер в ресивере - не может запуститься (гараж далеко от щита).
Низкое напряжение и низкая температура могут так сказываться. Помогает локальный нагрев компрессора и проверка сети в двух местах: возле компрессора и возле гаража. Надо смотреть падение напряжения.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн marges

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #241 : Марта 30, 2016, 05:01:18 pm »
никогда не покупайте компрессоры АЭРУС в леруа мерлен.
качество никакое!
говорю не голословно, а после того как сдал компрессор с "производительностью 380 л" через 3 недели.
он качал ресивер 100 л с 6 до 8 бар за 1:10...1:20, в зависимости от обстоятельств (в розетке всегда 220-230В).
так что, производительность можно легко посчитать )

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #242 : Апреля 03, 2016, 09:27:10 pm »
Насколько это сложно?

Кнопочку красную нажать и всё, не будет включаться.
Странно, что ему есть разница, присутствует давление в ресивере или нет... Не должно такого быть. Прессостат должен сбрасывать давление в цилиндре и трубке.

пресостат ничего не сбрасывает. если сбрасывает покажите где и как  :rtfm:

компрессорный блок разгружает от давления - "разгрузочный клапан" который стоит в контуре нагнетания
второе- обратный клапан  отсекает ресивер от компрессорного блока
третье- как правило пресостат стоит на ресивере, и бывает к нему идет тонкая тубка от обратного клапана на управление пресостантом- в контур высокого давления
а бывает что и нет тонкой трубочки- от обратного клапана- а пресостат на ресивере

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Апреля 04, 2016, 07:49:58 am »
...пресостат ничего не сбрасывает...

...компрессорный блок разгружает от давления - "разгрузочный клапан" который стоит...

Нельзя не согласится, сбрасывает давление разгрузочный клапан. Только он на простых коаксиалах в корпусе прессостата находится наверное? Шипит то там...

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #244 : Апреля 05, 2016, 09:27:13 am »
а при включении компрессора секунд 20 больше нигде не шипит?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Апреля 06, 2016, 11:54:13 am »
больше нигде не шипит?
Я бы шипением это не назвал. Пока килограмма полтора, примерно, на квадрат не наберёт в ресивере, звук работы не такой, как дальше становится, с ростом давления.

Оффлайн yarost

• Новичок
  • *
« Ответ #246 : Апреля 12, 2016, 02:31:52 pm »
Неделю назад начал выбирать, и... не могу ничего подобрать..  :(
Компрессор нужен не для профессиональных работ, ( так, что бы был в хозяйстве), колеса подкачать, машину поддомкратить, влагу выдуть, что-то покрасить, и т.д. Есть задумка попробовать попылить аэрографом, мож что и получится. Не думаю, что дойдет до пневмогайковерта, дрели/болгарки, и т.д. ( и так есть все электро\акк).
Подскажите, что брать?

Оффлайн man216

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ukraine. Transkarpatia
« Ответ #247 : Июня 19, 2016, 11:14:21 pm »
брать REMEZA модель СБ4/С-200.LB40 ?
-ресивер на 200л
-забор воздуха 580л
-выдача воздуха около (+/-) 450-460л
- двигатель 3,0 Квт
- раб.давление 10 Атм
-вольт 380 (т.е. 3 фазы)

вот такой как на картинке с красным рессивером.

Почитал тему/посты и не знаю как быть,какой купить, сказано что все китай, нет желания променять деньги на груду железа.

Мне бы для пневмогайковерта 9потребление 127 литров и раб.давлением 6 бар, ещё для продувки деталей, подкачки шин, ну и для пневмоинструмента. дома ремонтирую автомобили.

тот что на картинке менеджер сказал что будет 600 дол ну и плюс доставка.

Подскажите пожалуйста, купить его или забыть про него и искать другой.

Миша.
Украина.
Закарпатье.
г.Виноградов.

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #248 : Июня 29, 2016, 12:44:19 pm »
для пневмогайковерта 9потребление 127 литров и раб.давлением 6 бар
Покупал компрессор в 2004г "по деньгам" и "по весу" прямо в магазине, интернета тогда не было. Свои деньги я считаю он отработал многократно.
Для переноски и непродолжительных работ самое то, даже можно немного пескоструить.
Несколько раз менял масло.
Сломался один раз: товарищ попросил дать покрасить машину, поставил не на улице
а в гараже, естественно всё забилось краской.
Перебрал и промыл головку с клапанами, заменил синтепон в фильтре.
Инструмент это продолжение наших рук поэтому давать никому нельзя.
Теперь когда есть постоянная мастерская можно купить помощнее и потише.
Чтобы не донимала влага при покраске компрессор должен быть тихоходным и
с большим ресивером типа Fiac LL.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Июня 29, 2016, 03:39:46 pm »
Чтобы не донимала влага при покраске компрессор должен быть тихоходным и
с большим ресивером
Очень странная фраза...

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
« Ответ #250 : Июня 30, 2016, 01:25:43 pm »
Воздух при сжатии нагревается, при расширении охлаждается проходя через "точку росы"
выделяет влагу. "Быстроходный" компрессор сильнее нагревается, а в маленьком ресивере
воздух не успевает остывать (влага конденсироваться на стенках) поэтому вся влага выделяется в шланге и фильтрах (см. фото). Тихоходный компрессор более "длинноходный" поэтому
отношение массы металла к сжатому воздуху значительно больше (умолчу про нагревание от трения) естественно теплоотвод и КПД выше.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
« Ответ #251 : Июля 25, 2016, 08:58:10 am »
Приобрёл новый компрессор.
Может кому пригодятся результаты первых испытаний.
При весе 64 кг использовать собираюсь в пределах мастерской.
Для пневмопровода во двор применил резиновый шланг от газовой сварки,
которой давно не пользуюсь.
Работает по сравнению со старым коаксиальным очень тихо.
До 10 атм. 100 л. накачал за 5 мин 40 сек.
Покрасил стол 600 гр.краски 3 атм. и очистил клещи 6 л песка 8 атм..
При покраске воды в воздухе не заметил.
Расход воздуха при обработке песком выдержал.
На всё потратил примерно 30 мин.
Температура в мастерской 22 градуса.
Остальное на фото.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
« Ответ #252 : Июля 28, 2016, 01:02:14 pm »
С компрессором купил новый фильтр.
Для быстрого снятия приобрёл БРСы.
Уплотнительные шайбы выточил из второпласта (не люблю подмотку).
При сборке был очень удивлён "ходовыми" размерами шестигранников.
Заодно измерил электрические параметры.
Естественно с ростом давления в ресивере растёт затрачиваемая мощность.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений