Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Великая радость пришла в нашу саклю" - я купил рейсмус Metabo DH 330.  (Прочитано 199949 раз)

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
После долгих терзаний купил-таки рейсмус Metabo DH 330!!!!
Терзался долго, читал форумы, сравнивал модели, тестировал соседский Jet. Именно за выбор между Jet'ом и Metabo боролись "сердце" и "разум (а может - жаба)". Характеристики вроде одинаковые, Jet в 2 раза дешевле, "да по моим потребностям, мне Jet'a за глаза хватит" и т.п. Плюс тестовая эксплуатация Jeta показала - "все в порядке, строгает."
В итоге в минуту эмоционального подъема был куплен все-таки Metabo. Бессмыслено писать, но "это две большие разницы". Конструктив Метабо и качество изготовления просто потрясает. Качество упаковки - телевизоры так не упаковывают!
Что есть интересного:
- очень точная регулировка
- механическая фиксация строгального блока на заданной высоте.
- индикатор толщины снимаемой стружки
- предустановленные ограничители по фиксированным толщинам заготовок
- протяжные ролики из светлого материала (вроде мелочь, а на Джете заготовка чуть застряла - черная полоса)
- и самое главное - на внешней стороне приемного стола карман для инструмента и сетевого кабеля (а как-же без такого кармана станок - вообще не станок ;D) А на кармане Metabo написано - КРУТО! :D

Из небольших косяков:
Путаница с инструкцией и комплектацией. В "отксераченной" русскоязычной инструкции указана одна комплектация - в частности шаблон для установки ножей и рожковый ключ. В оригинальной немецко/английскоязычной инструкции этого шаблона нет, а для выравнивания ножей нужно использоваить спец.инструментик, входящий в комплект. Да и вместо рожкового ключа идет шестигранник на 5. Фактическая комплектация - согласно ори гинальной инструкции.

Попробовал построгать насколько разных заготовок - только положительные эмоции.

Одним словом - И стало мне щастье! :D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Завидую. Поздравляю. А потом зачем нужны деньги? Разве не для получения радости - а иснтрумент это вклад в радость будущего труда. Ещё раз поздравляю с покупкой!
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
Цитата: Minkusha
1 : а иснтрумент это вклад в радость будущего труда

Кстати по поводу "вклада". В настоящий момент заканчиваю постройку вольера для своей собачки. Своими руками могу много что сделать, а тут решил - свободного времени в обрез, найму на вольер шабашников. Когда мне объявили цену за вольер - 15 тыс.рублей. Я решил, что лучше я все-таки найду драгоценное время, построю вольер сам. А сэкономленные деньги "проинвестирую" не в залетных шабашников, а в свои инструментарий.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Цитата: EUZZ
1 : А сэкономленные деньги "проинвестирую" не в залетных шабашников

Жесть!
А как же людям жить?
Хотя сам, иногда, на стройках подрабатываю, отнимая хлеб гастарбайтеров.
Мучаюсь осознанием этого факта, но подрабатываю.

С хорошей покупкой!
Обязательно обмыть после работы.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Поздравляю!
Рейсмус - это вещь!

А как же людям жить?

Хорошо, когда есть большой объём работы и сроки поджимают.
Я осенью забор на даче ставил. И когда уже опорные столбы стояли, ленточный фундамент под них, доски отпилены и проструганы, осталось доски только пришить. Появляются гасторбайтеры-таджики. Предлагают помощь.
Спрашиваю сколько будет стоить (так, ради интереса)?
- Ну, это надо посчитать, сколько квадратный метр забора стоит....
Блин, я ох..ел!
Мне работы на пол-часа, а им квадратный мер забора по тарифу считать.
Наглый стал, этот гасторбайтер.
Да и следить надо, чего они там наворотят, чтобы потом самому не переделывать.
Дороже выйдет  :sinjak:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BUSMAX

• Больше 100 сообщений
  • Из: Амурская обл., г. Благовещенск (почти Китай)
  • Максим
Ну, что тут можно сказать :))) Очень даже поздравляю!
Скоро Новый год!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Цитата: Bobr
1 : Блин, я ох..ел!
Мне работы на пол-часа, а им квадратный мер забора по тарифу считать.
Наглый стал, этот гасторбайтер.

Стыдно признаться, но когда мне говорят:
Нужно кинуть кабель по внешней стороне здания со второго этажа в подвал (150м).
Здание - памятник архитектуры и т.д.
Я беру тарифы на такой вид работ на сайте какой - нибудь недорогой фирмы и начинаю считать вплоть до последнего самореза с дюбелем. С посчитанного скидываю процентов 30 (у меня накладные меньше, чем у любой фирмы) и вперёд.
Мне стыдно, но я тоже считаю штуки и кв. м.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
 Присоединяюсь к поздравлениям. Хорошая практичная машинка. Сам пользую такой, хоть и не очень интенсивно уже более полугода. Особенно удобно для каких-то мобильных работ,-  на выезд. Недавно надо было ребятам на яхте сменить прогнивший шерстрек (верхняя доска боковой обшивки корпуса), а материал был некалиброванный: длинная сухая лиственничная доска неправильного сечения. Удобнее оказалось привезти оборудование в яхтклуб. Станок, установленный на раскладной верстачёк, отлично себя показал. А яхтсмены, которые по соседству ремонтировали и готовили свои яхты к навигации, ходили вокруг и цокали языками, шутили - мол даже неприлично таким оборудованием пользоваться.  :D
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Примите и мои поздравления. Я себе на секундочку представил, как бы я радовался такой покупке, а то приходится доски возить в чужую мастерскую, напрягает до ужаса, и цены постоянно растут. Рейсмус – мечта №1, но настолько же и несбыточная, пока.
Если не секрет - сколько стоит , и на много ли Макита хуже?

Цитата: MADg400DnoMAX
1 : Здание - памятник архитектуры и т.д.
Я беру тарифы на такой вид работ на сайте какой - нибудь недорогой фирмы и начинаю считать вплоть до последнего самореза с дюбелем. С посчитанного скидываю процентов 30 (у меня накладные меньше, чем у любой фирмы) и вперёд.
Мне стыдно, но я тоже считаю штуки и кв. м.
Так это совсем другое дело, Вы ведь не ведете расчеты отталкиваясь от стоимости здания.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Цитата: EUZZ
1 : После долгих терзаний купил-таки рейсмус Metabo DH 330!!!!
А макита не рассматривалась?
Цена меньше метабо,зато ножи твердосплав.
Я просто тоже рейсмус выбираю,пока смотрю в сторону макиты.
(пока писал,тоже смотрю,разговор про макиту)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
После долгих терзаний купил-таки рейсмус Metabo DH 330!!!!
Отличное приобретение! 8)
С уважением Андрей

распродажа JET актуальные остатки
http://forum.wo...77467#msg577467

Все вопросы о цене и наличию для заказа, ТОЛЬКО  в личных сообщениях форума пожалуйста С УКАЗАНИЕМ НОМЕРА ТЕЛЕФОНА

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Цитата: Anderson
1 : Отличное приобретение!

Озвучте, пожалуйста, Ваше предложение по этой теме со всеми (возможными) прибамбасами.
Сравнение с Макитой и ДеВолт неизбежно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Практика показывает, что деволт предпочтительнеее, чем  макита, и метабо, хотя каждый из них достойный инструмент. Во всяком случае примите и мои поздравления! 8) На первый подсчет кажется макита дешевле деволта, но ножи макитовские дороже девольтовских.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Цитата: art-master
1 : но ножи макитовские дороже девольтовских.

А разве у ДеВолта есть твердосплавные?
Или это про обычные?

И вообще (крик души) почему до сих пор в рейсмусы до 50 кг. не ставят асинхронные двигатели?
Это же уже станки! :) При нынешнем-то развитии электроники.
Или ставят?
« Последнее редактирование: Июня 26, 2007, 12:26:53 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Конешно твёрдосплавные ножи у деволта имеются :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

1 : Конешно твёрдосплавные ножи у деволта имеются

Спасибо за инфу - нигде не видел. И не знал.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Номер тв.спл. ножей деволт DE7330 для станка DW733 :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

1 : Номер тв.спл. ножей деволт DE7330 для станка DW733

Получается, что это - единственный вид ножей для DW733. Согласно каталогу 2006 года.
Правда не знал, что они - твердосплавные.
И в мануале об этом ничего не сказано.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Реально из практики качество обработанной древесины у деволта выше, чем у макиты и метабо. Интересно было бы сравнить деволт и мафель :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

1 : Интересно было бы сравнить деволт и мафель

Мафелл маленький совсем. Фуговально-рейсмусный и весит 17 кг.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Для меня маленький мафель на данном этапе предпочтительнее :)

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
To: Iroko
Цитата: Iroko
1 : А макита не рассматривалась?
Цена меньше метабо,зато ножи твердосплав.
Я просто тоже рейсмус выбираю,пока смотрю в сторону макиты.

Макиту рассматривал, особенно учитывая, что очень люблю эту марку и подавляющее большинство моего инструмента - Макита.
Что именно повлияло на выбор - трудно сказать. Наверное все понемногу:
- чуть мощнее
- фиксация строгальной головки,
- ножи чуть шире и дешевле
- до этого еще не покупал метабо, хотел попробовать
Каждый аргумент сам по себе незначителен, и я уверен что ЗА любимою мною Макиту можно привести массу плюсов. Но в итоге купил то, что купил - Метабо - и очень рад. Я уверен, что если бы по какой-либо причине я выбрал Макиту, радовался бы не меньше.
И вообще мое субъективное мнение - любая техника (хоть инструмент, хоть фотоаппараты) примерно одного уровня известных производителей имеет примерно одинаковое качество и одинаковые потребительские характеристики, и вопрос выбора - это в основном вопрос личных пристрастий.

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
To: Mr_Vicont
Цитата: Mr_Vicont
1 : Сам пользую такой, хоть и не очень интенсивно уже более полугода.

А с комплектацией у Вас тоже путаница была. Напомню - у меня в русскоязычной инструкции (ксерокопия, да еще и Electra Beckum) указан специальный шаблон (кондуктор) для выставления ножей и плюс к нему "специальный инструмент для замены ножей". Реально - никакого кондуктора не было а был только "специнструмент". В фирменной инструкции никого кондуктора нет, а рекомендуют использовать только "специнструмент". По форме этого "специнструмента" видно, что его можно использовать в качестве кондуктора, но только в одной точке на барабане, в то время как отсутствующм кондуктором, нож прижимается одновременно в друх крайних точках, что удобней и логичней.
Учитывая, что в оригинальной, фирменной "импортной" инструкции кондуктор не указан, а указан только в русскоязычной ксерокопии, думаю стоит ли "переживать...

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
 Сейчас навскидку не вспомню насчёт кондуктора, - надо посмотреть инструкции, но специнструмент был. А кондуктор можно и изготовить, равно как и несколько крайне полезных приспособлений, как-то: подложки для  короткомеров и для обработки ребра нешироких досок.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Nikolaj

• Гость
 C рейсмусом Makita, в комплекте идут одноразовые двухсторонние ножи HSS. Твердосплавные надо докупать, цены конечно.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
Вот какой ответ я получил на свой запрос несколько месяцев назад из сервисного центра Макиты:
"На рейсмус 2012NB устанавливают твердосплавные поворотные лезвия длиной 306мм. Лезвия эти одноразового применения, затупилась одна сторона переварачиваете на другую сторону. На валу установлено два ножа. Также на рейсмус можно установить ножи из быстрорежущей стали. Эти ножи можно повторно затачивать.  Ножи из быстрорежущей стали в комплект поставки не входят. Для их установки необходимо приобрести держатели. Все это можно приобрести отдельно."
На запрос по ценам ответили следующее (орфография сохранена):
"3,536р. Ножи, держатели 431р. Ножи идут комплектом 2 шт., держатели по штучно. Цену я указал за 2 шт."

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений

Из небольших косяков:
Путаница с инструкцией и комплектацией. В "отксераченной" русскоязычной инструкции указана одна комплектация - в частности шаблон для установки ножей и рожковый ключ. В оригинальной немецко/английскоязычной инструкции этого шаблона нет, а для выравнивания ножей нужно использоваить спец.инструментик, входящий в комплект. Да и вместо рожкового ключа идет шестигранник на 5. Фактическая комплектация - согласно ори гинальной инструкции.
Насколько  удалось выяснить, у рейсмуса немного изменилась конструкция и комплектация. Скорее всего, артикул Вашего рейсмуса заканчивается цифрами "11". А описание осталось прежнее, для артикула с последними цифрами "10".
Ножи для этих рейсмусов отличаются по размерам, и соответственно, по кодам заказа!!! В прайс-листе, на сайте Метабо,  можно это посмотреть.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
У меня DW и Makita особой разницы в качестве обработанной поверхности не вижу если ножи острые тем более что впоследствие поверхность все равно шлифуется.У макиты более грамотно сделана механическая часть и работает он гораздо тише поэтотому работать на нем поприятние.У DW за 6 лет 4 раза ремонтировась именно механика.Ножи у DW просто супер очень долго не тупятся.Макитовские одноразовые при больших заказах тоже не плохое решение меняются очень быстро и не надо заморачиваться с заточкой.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Ножи для этих рейсмусов отличаются по размерам, и соответственно, по кодам заказа
:look:
Век живи, век учись! Спасибо за предупреждение!
А так рейсмусом (Метабо 330) доволен, строгал сухую лиственницу 50Х300, страшно было за него, но как оказалось ему - нормально...
Вот только отсос стружки у него с патрубком 100 мм, думаю как к нему пылелос подключить, пока ничего не придумал...
Понятно, что все пылесос наверно не заберет, но хоть частично и то не плохо...
Удачи! ;-)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Понятно, что все пылесос наверно не заберет, но хоть частично и то не плохо...

Лучше стружкоотсос примерно так тысяч за 5 рублей.
Будет лучше.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Да кто спорит!
Вопрос классический: "Куда ставить-та?!?!"
Строгаю под навесом на улице, но стружки от него получается немало, приходится все равно собирать этим же пылесосом...  :tease:
Правда последний наз поставил около 2 ящика картонных, почти все прилетело в них...
Удачи! ;-)

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
У пылесоса тонкий шланг он будет быстро забиватся.Самый дешовый корвет чорошее решение и крыльчатка металическая.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Но ведь с земли забирает нормально, специально совал шланг в кучу стружки (она довольно мелкая выходит) - засасывает - только в путь! Пылесос DeWalt 45 литров.
Стружкоотсос просто уже ставить некуда...
Мастерской то нет, все на даче под навесом происходит...
И так пока из "сарая" все припрешь замучаешься...
А в сарае поставить на стационар - места мало, большие деревяшки уже не строганешь...
Удачи! ;-)

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Из рейсмуса стружка вылетает принудительно а сечение шланга пылесоса маленькое.У меня керхер аналог вашего DW забивался от ручного электрорубанка бош

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Хм...
А если через бак пустить? От рейсмуса к баку шланг 100мм (не длинный), а от бака к пылесосу - штатный пылесоса...
Удачи! ;-)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Хм...
А если через бак пустить? От рейсмуса к баку шланг 100мм (не длинный), а от бака к пылесосу - штатный пылесоса...

Мне кажется так нельзя. Вначале должен стоять шланг меньшего диаметра, потом большего.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Тогда ой  :) очень может быть что будет работать.Только таскать такую конструкцию по моему геморойней чем прикатить стружкосос,он на колесах.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Стружкоотсос это конечно здорово, только вот прикатить по газону вряд ли получится...
Длинна шланга идущего в комплекте как правило 2.5 м...
Если допустима длинна 5 метров, можно попробовать установить агрегат в сарае, а таскать только шланг?
Удачи! ;-)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
А кто-нибудь может сфоткать низ рейсмуса, я имею ввиду цепную передачу или передачу с косоугольными шестеренками (у макиты) с одной шпильки на другую. В одних (чаще всего китайских) рейсмусах стоят косоугольные шестерни и соответственно шпилька одна правая другая левая, в других (чаще тайваньских) стоит цепь и обе правые. Китайский механизм я видел, очень интересует тайваньский механизм рейсмусов, те что с тормозом строгальной головки и часто бывают с предустановкой и индикатором съема.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
Сфотографировать, к сожалению, сейчас не могу.
Но цепь снизу видна. Кстати, рейсмус Метабо и производится на Тайване.
Так что все сходится.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
Кстати, внимательное рассмотрение русскоязычного и немецкоязычного  описаний показывает, что у Метабо изменились не только размеры ножей, но и способ их установки. А русскоязычное описание в этой части относится к прежней "10" модификации. На сайте тоже выложено устаревшее. Халтура!

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
рейсмус Метабо и производится на Тайване
Да это понятно, там же и девальт и хитачи и элмос и еще куча американцев, все с цепью. Хотелось бы фотку.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Хотелось бы фотку.
Завтра собираюсь на дачу, если не обламает работа...  :dash2:
Сфотографирую...  :pivo:
Удачи! ;-)

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Я слышал что рейсмусы всех известных фирм делаются на одном тайваньском заводе.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
3 метра шланг засасывает только в путь 5 не пробовал,а колеса можно и от садовой тачки поставить
« Последнее редактирование: Марта 13, 2008, 02:27:29 pm от egorel »

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
можно и от садовой тачки поставить
:sten1: А ведь и правда! Мысль!  :pivo:
Надо подумать...
Удачи! ;-)

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений

Правда последний наз поставил около 2 ящика картонных, почти все прилетело в них...
А Вы пластмассовую крышку при этом снимали, или все нападало через щель?

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Я слышал что рейсмусы всех известных фирм делаются на одном тайваньском заводе.
Кроме макиты

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
А Вы пластмассовую крышку при этом снимали, или все нападало через щель?
Ничего не снимал, вылетало через щель...
Удачи! ;-)

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений

рейсмусом (Метабо 330) доволен, строгал сухую лиственницу 50Х300, страшно было за него, но как оказалось ему - нормально...
Вот только отсос стружки у него с патрубком 100 мм, думаю как к нему пылелос подключить, пока ничего не придумал...

Сегодня на Варшаке рассматривал рейсмус Метабо 330, причём напару с продавцом ,но так и не понял где у него патрубок, продавец сказал, что видимо стружка из под ножа в разные стороны разлетается. Не могли бы владельцы 330 прокоментировать как происходит съём стружки и где у него патрубок :'(.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Патрубок стрелочкой отметил:

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Он ставится, если нужен...
Хороший продавец!  :sarcastic_hand:
Удачи! ;-)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Какое назначение красного рычага на строгальной головке (у других рейсмусов такого не замечал)?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Фиксирует строгальную головку.
Удачи! ;-)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Фиксирует строгальную головку.
Каким образом? Она что, быстропереустанавливаемая? Рычаг каким-то образом контрит гайки на подъемных винтах? Что-то не наблюдал самопроизвольного изменения высоты на дешевом Джете... Видимо, инженеры Метабо переусердствовали, или их конструкция коренным образом отличается от всех других моделей.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 05:25:25 pm от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
Патрубок стрелочкой отметил:

Он ставится, если нужен...
Спасибо ответившим. Очень наглядно. Он у них явно не стоял, наверное в коробке остался, :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Видимо, инженеры Метабо переусердствовали, или их конструкция коренным образом отличается от всех других моделей.

У ДеВолта 733 тоже есть фиксатор, но выглядит по-другому.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Рычаг каким-то образом контрит гайки на подъемных винтах?

Не уверен, что именно гайки, но что-то он там контрит...  ;D
А подъем-опускание происходит стандартно, с помощью "крутилки"... 1 оборот 2 мм...

Если кому интересно - инструкция -> http://www.metabo.ru/uploads/media/DH_330_rus.pdf
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 07:08:23 pm от Василиск »
Удачи! ;-)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
Vladimir Romanov
Ваш джет видимо относительно новый. Я брал 21-й у соседа на даче, он им построил дом. Строгал как-то даже 6-ти метровый брус. Вобщем со временем появляется люфт в подъемных шпильках и шестеренках внизу, предающих крутящий момент от одной шпильке к другой. Выставить точно размер, не возможно, то один край выше, то другой. Плюс от вибрации при строгании начинает ползти головка вверх. Конечно надо сделать скидку на то что рейсмус убитый. Но все таки факт, сам пробовал строгать.
Для себя сделал вывод что конструкция тайваньская лучше, не важно логотип какого бренда стоит на борту, завод один. У них у всех обе шпильки правые , соответственно внизу цепь с натяжителем и тормоз головки. Не важно как он реализован, обычно зажимает направляющие стойки. Некоторые бренды заказывают еще и предустаноку съема и индикатор съема. У китайцев (скорее всего это дело рук Джейсон тулс, офис в тайване, производство в китае) внизу стоят пластиковые шестерни, соответственно одна шпилька правая, одна левая и нет тормозов. Хотя в последей моделе они его сделали. Макита удешевила конструкцию и перешла тоже на косоугольные шестерни, из чего сделаны не знаю. Собирают в китае сами. Из собираемых в Японии есть только Ryobi, но у него специфический размер ножей.
Видимо, инженеры Метабо переусердствовали, или их конструкция коренным образом отличается от всех других моделей.
Уверяю, они здесь не причем.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2008, 11:33:20 pm от Dr. NO »

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
 ;D
Стружкосос-стружкосос...  ::)
Приятель спросил, что подарить мне на день рождения я и ляпнул - стружкосос...  ::)  :embar:
А он и заказал мне Метабо 1702W...

Так, что буду думать, куда его ставить...  :sarcastic_hand:
Удачи! ;-)

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Испытал стружкосос.
Вещь!  :good:
Засасывает практически всю стружку.
Мало-мало вылетает через входное отверстие рейсмуса.
Шумит слабо, тише пылесосов...
Девайс, кстати, оказался довольно легким и компактным, место для хранения нашлось легко, таскать проще простого и на родных колесах...
И еще им очень хорошо убирать рабочее место после работы.
Намного быстрее чем пылесосом...
Удачи! ;-)

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
    Ну вот это другое дело, рад за вас  :pivo: Где бы мне таких приятелей найти  :undecided1: да побольше.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2008, 08:59:00 pm от egorel »

Оффлайн leon42

• вот такое хобби!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кузбасс
    Ну вот это другое дело, рад за вас  :pivo: Где бы мне таких приятелей найти  :undecided1: да побольше.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Если не секрет, что вы таким друзьям дарите.....?

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
egorel Спасибо!
Если не секрет, что вы таким друзьям дарите.....?
Каждый раз проблема... В прошлом году этому другу - бассейн надувной подарил, 4 метра диаметром...
Летом испытаем (у него ДР осенью).
Дело в том, что это не просто друг, это еще и сосед по даче! Поэтому лицо заинтересованное, на лето уже заказал кучу полочек, лавочек и т.п.
А в бассейне будем вместе купаться....  ::)
Удачи! ;-)

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
Чтобы не открывать новую тему, поделюсь здесь своим опытом удаления стружки при работе с DH 330. 
К  открытой стороне  пластмассового кожуха  подсоединил  гибкую трубку диаметром 100 мм.  Длина трубки 1м.  Второй  конец  трубки опустил в большую картонную коробку
С глухой стороны пластмассового кожуха  сделал отверстие диаметром 35 мм и установил патрубок с фланцем от старого пылесоса.  Шланг пылесоса подключил к его выходному отверстию и подсоединил к патрубку.
Получился стружковыдуватель.   Нормальный стружкоотсос   это, конечно, заменить не может: стружки разлетается немало.
Но работу  облегчает.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
А на DH 330 твердосплавные ножи есть? Собрался аппарат покупать чуть ли не сегодня и задумался.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
В каталоге 08-09 - нет таковых...
Только HSS:
- 332х12х1.5 № 0911063549
- 334х16х2    № 0911062119

Оба двусторонние...
Удачи! ;-)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Заплатил сегодня за 330-й, в понедельник привезут в упаковке, магазинный со стенда брать не стал. Ножи твердосплавные есть и в каталоге, и на складе, пока не покупаю, главное - сам факт.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Ножи твердосплавные есть и в каталоге, и на складе, пока не покупаю, главное - сам факт.
Точно? Я сегодня в каталог смотрел - не нашел... Может у меня каталог не правильный или ... к акулисту?  ;D
Даже напрягся по этому поводу... Мне дуб скоро строгать...
Пойду искать в просторах тырнета...
Gagarin номерок не подскажете для заказа твердосплавных?
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:55:56 pm от Василиск »
Удачи! ;-)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Про ножи сказали в фирме, глядя в электронный свой каталог. Говорят, что уже привозили. Цена - 800 с чем-то крон, это примерно $70.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
В прайсе "Метабо-Евразия" нашел только такие позиции:
1011711819   Распределительный механизм  DH 330      723
1011711827   Направляющая  DH 330      648
1011711835   Набор для удаления пыли  DH 330      648
1011711851   Механизм в сборе  DH 330      865
1011711860   Прижимной блок  DH 330      3608
1011711886   Механизм подачи  DH 330      648
1011711894   Резиновый валик  DH 330      1804
1011711908   Режущая головка  DH 330      7216
1011711916   Режущая головка  DH 330      1010
1011712572   MOTOR  DH 330      12629
1011712580   Комплект угольных щеток 230V/60HZ DH 330      723
1011712599   Выключатель 230V/60HZ DH 330      1804
1011712610   кожух  DH 330      1010
1011719453   Вал в сборе  DH 330      7952
1011719461   держатель  ножей  DH 330      723
Хм... Завтра им позвоню, спрошу...
Удачи! ;-)

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Позвонил в "Метабо-Евразия"...
Новости не утешительные...
"Твердосплавных ножей не существует...
Есть 2 вида HSS - под разные головки (определяются по артикулу)."
Вот сижу и думаю, кого из нас обманывают...  :( Лучше бы меня...  ;D
Удачи! ;-)

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Твердосплавных ножей не существует...
  В приципе, сечайс делают прекрасные HSS стали для ножей(как я понимаю, типа А2). Правда, не знаю какие ножи у метабо, но например, у 733 рейсмуса от деволт и от джетовских фуговальных(которые, ножи, делаются в Швейцарии) сталь на ножах такая, что и твердого сплава не надо, да и с заточкой никакого гемороя,в отличии от твёрдосплавных.

Оффлайн Василиск

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
Наверно вы правы...
А шо теперь делать?  ::)
Поживём-увидим....
Удачи! ;-)

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk

Макита удешевила конструкцию и перешла тоже на косоугольные шестерни, из чего сделаны не знаю.

Шестерни металлические (легкий сплав) но люфты в механизме большие, я уже писал в теме про МАКИТУ как я ей наматывал портянки

Оффлайн brownbear

• Михаил Бурадчук
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
Люди добрые, проблема с метабовским рейсмусом.

Чувствую как то тяжело идет, посмотрел и .... офигел. Порвался один  из 2-х резиновых валиков, прямо клоком. У кого то может была такая беда, подскажите из за чего может быть? Гвозди не сувал, древесина была новая. Может как то лечится? (не хирургически)
До этого только DeWalt покупал, но на рейсмус денег не хватило, а очень нужен был. Пошел на компромис, купил метабо (чтоб ему...), не отработал и пару месяцев и на тебе. По прайсу посмотрел, валик 1800. Вообщем, горестные мысли, насчет скупости и про тех кто платит дважды.
Понимаю что все таки, наверно, это у меня руки кривые, но от этого не легче.
Расти елочка большая, пребольшая.

Оффлайн Батюшковец

• Больше 20 сообщений
  • **
Видать,хороший аппарат!!!

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
На днях купил себе такой же в Вольтре.
От Makita 2012 отказался ибо продавцы заявили что патрубка для пылесоса в ней нет, а тут имеется в комплекте, опять же есть фиксатор высоты рейсмуса как на DeWalt 733.
В общем еще не работал на нем, пока только распаковал и то что вижу меня радует.
Ручка крутится, высота меняется, головка рейсмуса фиксируется.
Как покажет себя в работе отпишусь, когда поработаю.

Теперь о грустном.
Сперва скажу что все грустное от моей невнимательности и претензий к продавцу или производителю у меня нет, НО
1. скачал на него инструкцию в 2007 году, когда в первый раз присматривался.
Там в самом конце есть список принадлежностей, среди них нож рубанка Арт. 0911062119.
Позвонил на Вольтру и заказал комплект оных ножей.
Только не учел что время идет и все меняется, поменялась и комплектация современного станка DH 330.
Теперь на него ставят совершенно другие ножи Арт. 0911063549, о чем честно написано в бумажной инструкции и в PDF варианте инструкции, выложенной на сайте Metabo.

2. Купленный в той же Вольтре стружкоотсос Metabo SPA 1101 имеет шланг с внутренним диаметром 100 мм, а рейсмус DH 330 на патрубке для пылесоса имеет внешний диаметр 102 мм (о чем тоже честно написано в инструкции и спецификации на сайте Metabo).
В результате шланг стружкоотсоса не налазит на патрубок рейсмуса.
Ясен пончик что я сам недоглядел все это, когда выбирал себе станок, однако накой черт метабовцы поставляют в Россию рейсмус с американским стандартом подключения стружкоотсоса (102 ~ 4" ) мне не понятно.
Если уж изменить технологию производства этой пластиковой детальки настолько сложно и дорого, то че бы не класть в комплект к рейсмусу штатное переходное кольцо (идет как доп оснастка Арт. 0913031288) или хотя бы сообщить на страницах собственного сайта, что эта штуковина необходима для подключения к метабовскому рейсмусу метабовского же стружкоотсоса.

Ясен пончик что проблему я решу с помощью куска резины и пары хомутов.
В крайнем случае просто примотаю скотчем.

Но осадочек то останется...
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 10:43:54 pm от Extremist »

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Несмотря на полное отсутствие интереса к данной теме у читателей, продолжу.
Вчера таки добрался до мастерской и поработал на данном рейсмусе.
Впечатления строго положительные.
Специально не стал ничего перенастраивать и проверять, решил посмотреть можно ли работать на нем просто вынув из коробки.
Можно.
Строгает чисто, ступенек на входе и на выходе нет, загнал две планки по разным краям стола - толщина одинаковая (мерил штангенциркулем).
Строгал дуб, немного, потому насчет живучести станка в целом и ножей в частности ничего не скажу.
Шумит почти так же как циркулярка Makita 2704, сильно это или нет спорить не возьмусь.
Сам работаю в наушниках.
Однако фуганок Jet 06 значительно тише (асинхронники рулят!)

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
to extremist
Долгих лет вашему рейсмусу. Не подскажете-ли, какого диаметра у него резиновые валики подачи?
С уважением.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Однако фуганок Jet 06 значительно тише (асинхронники рулят!)
А на 330 разве не асинхронник?

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Нет, коллекторный.
Ну разве только Metabo изобрели асинхронник с угольными щетками и запатентовали ;)

Позже добавлено автором:
Кстати, так и не понял накой черт они комплектуют рейсмус толкателем заготовок (такими комплектуются все циркулярки).
А вот переходника для патрубка со 102мм на 100 в комплекте нет, только опция.
И кому вообще пришла в голову мысль про 102 мм....
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 09:24:37 pm от Extremist »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Нет, коллекторный.
Ну разве только Metabo изобрели асинхронник с угольными щетками и запатентовали
Ну это китайский Метабо. У меня 4 немецких Метабо - на всех стоят асинхронники. И вообще странно, что такая компания, как Метабо, такой прибор сделала, который Энкору уступает!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Нет, коллекторный.
Ну разве только Metabo изобрели асинхронник с угольными щетками и запатентовали
Ну это китайский Метабо. У меня 4 немецких Метабо - на всех стоят асинхронники. И вообще странно, что такая компания, как Метабо, такой прибор сделала, который Энкору уступает!

На всех подобных рейсмусах, всех производтелей - стоят щёточные двигатели.
К Китайцам или Немцам - это отншения не имеет.
Причина - одна - запихнуть асинхронный двигатель на 50 Гц в эти габариты.

Исключение (пожалуй) - только беларусы.
Отзывы есть на Форуме.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Даже не знаю какие именно у вас немецкие метабы, на бытовых рейсмусах подобного формата встречал только коллекторные двигатели (макита, девольт, энкор, джет)
На рейсмусах асинхронный двигатель идет в комплекте с чугунным столом и вдвое большим ценником (Джет с асинхронником стоит 40 т.р.) и весит больше сотни.

Может сообщите какие именно станки Метабо у вас в работе?
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 10:37:00 pm от Extremist »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений

У меня HC 260. Сейчас посмотрел на сайте, там и правда ничего об асинхроннике не написано. Был уверен, что асинхронник, но, видимо, был не прав. Прошу прощения.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
to extremist
Долгих лет вашему рейсмусу. Не подскажете-ли, какого диаметра у него резиновые валики подачи?
С уважением.

Извините, так увлекся спором с Катерпиллером, что ваш пост просто не заметил.
Диаметр резиновых валиков сейчас подсказать не смогу, завтра если не забуду.
Когда разглядывал его в магазине, рядом стоял Makita 2012, размер валиков был очень похож.
Цвет валиков бледно желтый, что существенно, ибо черные валики как на Энкоре и Джете оставляют черные следы в случае проскальзывания.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
У меня HC 260. Сейчас посмотрел на сайте, там и правда ничего об асинхроннике не написано.

HC 260 - это не рейсмус, а фунанок-рейсмус.
Места для асинхронного двигателя - там достаточно.
Ранее говорил о чистых рейсмусах определённого класса (т.н. "настольных").

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Спасибо, Дмитрий, за уточнение! Как настоящий хоббит, порой узнаю новое на ровном месте. Вообще не знал, что Метабо делает настольные рейсмусы. Сейчас увидел и очень удивился.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
А для меня в свое время было открытием что настольные рейсмусы первой начала делать фирма Ryobi.
И до сих пор делает, только в Россию не поставляет.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Да, Ryobi профессиональный тоже как и Метабо.... ::)

Позже добавлено автором:
Очень качественные у них и ленточные пилы, особенно направляющие лены. Рассыпались в порошок из которого и сделано все. Принес этот порошок в сервис а мастер "космонавт" сразу и не мог понять где это стоит ,2 месяменя промурыжил что вот вот привезут,я вам петезвоню. В конце пожол плечами и отморозился  что ничем не может помочь. Сервис у нас Метабо г... Большинство станков в магазинах стоят припыленные почемуто ( наверное пользуются большим спросом). А напротив магазин который занимается М..... так инструмент разлетается как горячие пирожки почемуто истоит почти также.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 11:51:00 pm от Одессит »
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Не стоит огульно хаить весь инструмент марок Metabo и Ryobi.
То, что вы лично пролетели с чемто конкретным еще не повод.
Сам сейчас пользуюсь аккумуляторным инструментом Ryobi One (правда прислали мне его из США) и очень доволен.
До этого работал шуруповертом Makita (модель не помню чтото из дешевых 12В) так Ryobi намного лучше.
А вот фрезер их мне вовсе не понравился.
За Metabo тоже скажу пару слов.
Уже более 10 лет пользуюсь их ударной дрелью, перфоратором и болгаркой, пережили несколько ремонтов квартир и хоть бы хрен, работают безотказно.
А вот болгарки Bosch летят как перелетные птицы, больше года ни одна не жила, из 3 в 2 не положили смазку в редуктор.

Про ленточки от  Metabo ничего сказать не могу ибо не работал.
В магазине разглядывал - доверия не внушают.
Себе буду брать Jet или еще чего посерьезней, но это когда будут деньги и помещение побольше.

Позже добавлено автором:
Про диаметр валиков опять забыл.
Увы мне.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Правильно, прислали из США потому и работает. А посерьезней Джета это что?
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
minimax
felder
laguna

уж если мечтать то по крупному

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
to extremist
С уважением.

34 mm

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to extremist
Большое спасибо за информацию по валикам! Хотя, честно говоря, надеялся, что будут побольше.
С уважением

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
даже не знаю зачем больше.
Если пихнуть в него нестроганую и сырую сосну, то полюбому завязнет.
А дуб так очень хорошо протягивают.
На днях он у меня взбрыкнул отказался строгать доску, обработанную чистовым диском на циркулярке.
Обрабатывалось все гдето пол года назад.
На всгляд все вроде гладко, но не протягивал и все тут.
Фуганул одну сторону и натер стол парафином, все сразу стало пучком.
Подозреваю за время стояния на поверхность вышла смола из капеляров и не давала доске двигаться.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to extremist
Тут все просто, чем больше диаметр ролика, тем эффективнее тянет (больше зона контакта) даже не сильно гладкую доску. Ну а так как колесо суть закольцованный рычаг, то чем больше диаметр, тем сильнее нагрузка на привод. А привод не самый богатырский, ремешок тосенький и т.п. Ведь в отличии от того же HC 260, где диаметр роликов лимитируется фуговальными столами, в портативном рейсмусе ситуация проще, места больше. Впрочем, такой диаметр тоже ничего. Ролики небось черные, блин?
С уважением.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Жаль что вы невнимтельный читатель, в одном из предыдущих постов я написал что цвет роликов бледно желтый.
А после заедания доски могу с уверенностью сказать что следов ролик не оставляет.
Ну а так как колесо суть закольцованный рычаг, то чем больше диаметр, тем сильнее нагрузка на привод. А привод не самый богатырский, ремешок тосенький
Если так, то получается чем меньше ролик тем лучше.
Слабее нагрузка на привод и тоненький ремешок...

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Sorry, упустил по поводу цвета. А насчет меньше, нет не лучше. На том же НС 260 малый диаметр - зло, засмоляется быстро на хвойных породах. Про парафин идея хорошая, возьмем на вооружение.
С уважением.

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
Ну так и что скажут господа по поводу брать или не брать метабо рейсмус?
а то чот выбираю между макитой и метабой (ценник на них практически одинаковый для меня получается)или два джета взять? )))

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to MrFirst
Ежели по фирме и тех параметрам предпочтений нет, смотрите ситуацию с сервисом и зап. частями, расходниками и ценами на все это добро (ножи, ремни, ролики, шестерни механизма подачи...). Чье лучше в Челябинске обслуживают, ту продукцию и покупайте. Вообще, Макита в России - народный инструмент, а Метабо - менее известен и пользуется россиянами не так давно и активно.
С уважением.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
У Метебо, если я не ошибаюсь, максимальная ширина заготовки 330 мм против 304мм у Макиты. Эта разница оказалась принципиальной для пчеловодов, оно у них как-то завязано на размерах ульев.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Для меня, в свое время, определяющим было наличие в комплекте патрубка для стружкососа.
По маките в Вольтре не смогли сказать есть он в комплекте или надо отдельно заказывать.

Оффлайн AlexN247

• Новичок
  • *
  • Из: Котлас
У Метебо, если я не ошибаюсь, максимальная ширина заготовки 330 мм против 304мм у Макиты. Эта разница оказалась принципиальной для пчеловодов, оно у них как-то завязано на размерах ульев.

Совершенно верно, высота корпуса улья Дадана-Блатта 320 мм. Сам по этой причине сейчас выбираю между метабо и хитачи.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
про рейсмус Хитачи были плохие отзывы на форуме.
поищите поиском.
после прочтения оных от покупки их рейсмуса отказался.

Оффлайн 1111

• Новичок
  • *
  • Из: Чехов
Уважаемые форумчане, на днях приобрёл метабо 330 рейсмус. Официально зарегестрировался на их сайте и получил 3-х летнюю гарантию. Решил испытать. Отличный чистый струг, но... Вначале и в конце заготовки делает ступеньку примерно 0.2-1 мм. Заготовка - сосна, примерно 50 см. длинной. Но самое интересное на широких заготовках - в начале заготовки ступенька увеличивается.т. е. углубляется слева на право, а в конце заготовки справа на лево. Вот такая история. Подскажите пожалуйсто может нужно отрегулировать что - то?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
но...

Чтение Форума и поиск по нему - разрешит и эту проблему.

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
Господа владельцы рейсмуса метабо, особливо те кто владеет им уже давно и обработал больше одного куба дерева.
Отзовитесь об этом агрегате с высоты пройденного моторерурса.
Как оно, не пожалели?

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
Пользуюсь рейсмусом два года. С его помощью строгал доски для забора (50 п.м ), старый брус 100х100 и обрезную доску 150х25х2200х1м3, когда строил дровник, и ещё по мелочи. Все это сосна. Работать с твердыми породами дерева пока не приходилось.
Станок мне очень нравится. Работает надежно, головка фиксируется на заданном размере и не уходит. Удобно и то, что размер столов приемного и подающего достаточный, чтобы работать одному с длинными заготовками. Удобно ещё и то, что станок можно переносить. У меня нет пока мастерской, но есть верстачок под навесом, где я его и устанавливаю.
Единственное с чем я столкнулся прошлым летом - прозевал сучок сухой. В результате порвался (протерся) ремень привода. Заказанного в сервис-центре МЕТАВО нового ремня пришлось ждать три с половиной месяца (после чего я купил 2 штуки на всякий случай). Больше ничего не ломалось.
Желаю успешного приобретения.
С уважением.

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
Shurik54 пасиб за отзыв.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
Я тоже строгаю этой штукой уже порядком. Не постоянно, но эпизодически много. Строгал и короткомер и шестиметровые доски. В основном хвоя, но иногда бук и всякая краснуха. Приводные валы стали тянуть послабее, видимо, из-за некоторого износа. Штатное стружкоудаление не очень удачно реализовано, временами забивается и эффективность работы присоединённого стружкоотсоса падает. Думаю, надо модернизировать кожух. Было бы совсем неплохо, если бы появились твердосплавные ножи. Штатные  затачивать приходится самому, в заточном сервисе за узкие хотят цену несуразную (много выше заточки широких). Два варианта исполнения обошлись мне лишним комплектом ножей, который не устанавливается на мой рейсмус (старая модификация, а у меня новая) Продавцы об этом и знать не знали.  В остальном скорее доволен. Кстати, если у кого рейсмус старой модификации (ножи без отверстий), могу свои ножи махнуть на что-нибудь более полезное.

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Питера
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
Пользую данный (Metabo DH330) агрегат уже 4 месяца,строгаю в основном дуб ,ни каких претензий к станку не имею.Спецово купил стружкоотсос Корвет 64 ,тянет нормально опилок остаётся не много.
Плюсы строгает хорошо,мощность 1,8 ,ширина 330,для чистовой обработки отличный выбор. :good:
Минус больше 2-х милимов за раз не снимешь,на 3-х начинает умирать,особенно на широких палках от 180 и т.д. :scratch_one-s_head:
А есть кто уже менял ножи на этом аппарате,подскажите как это сделать или дайте ссылку где на форуме почитать. :)
А то пора уже  :)

:sten1:решил  залезть на страх и риск без мануала,хотя он есть ,но про мой вал там ничего нет  :o
в общем для замены там ничего не надо кроме шестигранника .Ножи стоят на направляйках  прижимная планка прикручивается шестью болтами  и всё  :good: 10 минут и всё готово :good:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2011, 09:53:31 pm от Absolut »
Карпов Мебель .
Ваши желания достойны воплощения  www.kmlux.ru  http://vk.com/karpov_mebel

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
А есть кто уже менял ножи на этом аппарате,подскажите как это сделать
в общем для замены там ничего не надо кроме шестигранника .Ножи стоят на направляйках  прижимная планка прикручивается шестью болтами  и всё

Так Вы уже все сделали, других хитростей нет.
Успехов в работе!
С уважением.

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
Впечатления, 8) как новый =) задаюсь вопросом где купить новые ножи ,где то на форуме читал за 1800 рэ отдают,но не могу найти где :-\поиск ничего не дал.Походил по ссылкам в инет, так там и за 2500 легко найти можно :-\
Может кто подскажет где искать то,к кому обратиться?
Карпов Мебель .

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Последний раз я покупал на Алабяна, действительно за 2500. Но в упаковке два комплекта ножей. И при покупке обратите внимание на наличие или отсутствие установочных отверстий в ножах, так как упаковки совершенно одинаковые для старой и новой модели! :grabli:
Желаю удачи!
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
Быть может, всё же, комплект из двух ножей?

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Уважаемый Mr_Vicont!
Я только что проверил - в упаковке ДВЕ пары ножей!

METABO
HOBELMESSER DH 330
332x12x1,5
KNIFES FOR PLANER
DH 316
13 1/16" x 1/2" x 1/16"
   Best.Nr.: 091 106 3549

К сожалению, у меня сейчас нет сканера, чтобы отсканировать упаковку.
С уважением.

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
 8) круто ,а у вас там есть ещё такие упаковки по две пары;) мне нужны с отверстиями  :)
Карпов Мебель .

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
К моему великому сожалению, уже два года я не имею возможности оставить мать одну в доме надолго. Потому нигде, практически, не бываю.
Но осенью 2009 года я совершенно спокойно купил эти ножи в магазине инструментов на улица Алабяна, 10/1, корп. 2, метро Сокол.
Попробуйте им позвонить и узнать о наличии: +7 (499) 198-75-10, (499) 198-80-51, (499) 943-02-51
Желаю удачи!
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 02:19:10 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений

Уважаемый Mr_Vicont!Я только что проверил - в упаковке ДВЕ пары ножей!
Да, две пары практически по цене одной - это гуд. Я покупал родные ножи нового образца с отверстиями. В упаковке было всего два ножа. Правда, они двухсторонние.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
То Mr_Vicont .

Совершенно верно. Это двусторонние ножи нового образца с отверстиями под установочные штифты. :yes:

Желаю удачи!
С уважением.

Оффлайн mismas

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ладыжин, Украина
Здравствуйте, у меня вопрос, в инструкции к рейсмусу Metabo (которую выложил Василиск, спасибо ему), указано, "Не обрабатывайте заготовки, длина ко-
торых меньше 356 мм". Это действительно так или можно обрабатывать и более короткие досочки?

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
    • ВсеИнструменты.Ру
Эта фраза под заголовком - Опасность обратного удара за-готовкой (заготовка захватывается ножевым валом и отбрасывается на работника) !
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
  Счастливые обладатели DH-330, подскажите пожалуйста, будет ли проблемой найти отдельно в продаже шаблон для установки ножей на эту модель реймуса и сами ножи? Частенько попадались на глаза ножи в продаже, но нет уверенности что они подходят ко всем метабовским реймусам.

Хороший знакомый предложил мало б/у, за утратой надобности ему данного апарата, я вот хожу вокруг него вечерами, и казалось бы и мне он вобщем то не каждый день нужен...вобщем в сомнениях - патрубок для сбора стружки и шаблон для установки ножей потеряны, второй комплект тоже (вот только прочитал что он должен быть), ножи установленные убиты. Работали им года полтора примерное. Понятно что для того чтобы посмотреть как он рейсмусит мне придётся как минимум приобрести ножи и шаблон для их установки, но вот гадаю - на что в первую очередь стоит обратить внимание при покупке б/ушки?
  Ситуация усугубляется тем, что меня спросили по чём я его возьму  :undecided1: . Не будет ли наглостью с моей стороны назвать меньше половины его магазинной стоимости, учитывая недокомплект?
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Для начала, нужно выяснить какие ножи установлены на данном рейсмусе, может быть, что шаблон не нужен. А по поводу патрубка - попробуйте обратиться в сервис METABO.

По вопросу цены ничего не скажу, обычно цену называет продавец, а покупатель, под разными предлогами, пытается ее снизить.

Рейсмус хороший. Узнайте сколько стоят недостающие детали, ножи и торгуйтесь!

Желаю удачи. :bye:

Позже добавлено автором:
второй комплект тоже (вот только прочитал что он должен быть),

В комплекте с новым рейсмусом дополнительных ножей нет.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 04:15:32 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Если рейсмусу всего полтора года, то скорее всего стоят ножи для которых шаблон не нужен.
В них монтажные отверстия есть, в тех что устанавливаются с шаблоном отверстий нет.
Определить можно только сняв ножи со станка.
Патрубок через сервис центр.
Запасных ножей в комплекте с новым станком никогда не продавали, покупается отдельно.
При покупке обратите внимание на состояние железной плиты под валами подачи и ножевым валом.
У нового рейсмуса она зеркальная, если не пихать в рейсмус доски измазанные цементом, то она не сильно царапается.
Большой износ оной пластины - первый признак износа всего станка.
Проверьте подающие ролики, тоже должны быть гладкими.
Ножи новые попадаются в магазинах, стаят от 2000 до 2500 за комплект.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
Хороший знакомый предложил мало б/у, за утратой надобности ему данного апарата
Денис, у меня есть лишний комплект ножей старого образца (без отверстий) ни разу не надетый. Если рейсмус окажется той модификации, имей в виду. Проверь состояние подъёмного механизма и двигателя (шум, искрение). Патрубок штатный всё-равно не очень удачный, лучше сделать новый с выходом в центре и бОльшим внутренним просветом, - меньше будет забиваться.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Спасибо за советы. Посмотрю ножи и да, Виконт, буду иметь ввиду и если что обратюсь всенепременно. Пластина немного царапнутая, и ролики тоже малость не первой свежести :dash2: . Да, монтажные отверстия здорово облегчили бы жизнь. А много ли раз можно точить такие ножи? Ведь они там не на эксцентриках наверное...фиксируются только в одном положении?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
А много ли раз можно точить такие ножи? Ведь они там не на эксцентриках наверное...фиксируются только в одном положении?
Несколько заточек точно выдержат. Если не снимать по-многу. Там штифтики, отверстие продолговатое, что позволяет в некоторых пределах сместить нож вдоль продольной оси, но и только. Старая модификация позволяла больше заточек и регулировок.

Оффлайн gracheot

• Денис
  • Больше 20 сообщений
  • **
Приветствую обладателей! Хочу поделится. Сделал нам с "ним" передвижную тумбу с ящиком для сбора стружки внутри. Собственно, сварной каркас из имевшейся профильной трубы разных сечений. Внутри фанерный короб с выдвигающимся ящиком. Все фанерные соединения промазаны жидкими гвоздями во избежание травли воздуха. В качестве приемной трубы туалетная гофра (идеально подходит по размеру к штатному стружко-приемнику). Кстати по поводу стружкo-приемника, крайне ломкая хреновина! Упала на пол с рейсмуса и откололся уголок. Температура, при этом, в помещении была не менее +15. Ящик притягивается сквозной шпилькой, что наверное понятно из фото. Использовал оконные уплотнители в прижимающихся поверхностях. Всасывающий агрегат  Metabo ASR 2025. Строгал 150, сделал 4 прохода по миллиметру. Очень немного стружки спереди (см фото), все остальное в ящике. Остался доволен.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Молодец! Хорошая тумба получилась. А в пылесос вообще ничего не попадает?
С уважением.

Оффлайн gracheot

• Денис
  • Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо! Про пылесос не могу сказать объективно, так как использую его и с другими инструментами. словом, это надо будет прояснить на этапе смены мешка )

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Судя по ножам с отверстиями это получается что новая модель

Вот только удивительное дело, ножи после того как снял их буквально рассыпались в руках...и  не сказать что сильно их сжал. Судя по выбоинам реймусили на нём кирпич  ::) Станочек врят ли теперь отдам, прижился он как то...даже если заболевший-буду делать дыхание искуственное ему :mda:
ps Виконт, получается что ножи не понадобятся...но за предложение спасибо.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Да, это ножи нового образца - с пазами. Устанавливаются на штифты и никакого приспособления  не надо. Поздравляю!
А рейсмус не отдавайте, тем более, что прижился. Если вал не бьет - то все остальное можно полечить (царапины, резину на валиках и пр., шлифануть столики). Странно только, почему ножи рассыпались? :scratch_one-s_head: Проверьте, на всякий случай, плоскость строгального барабана, где ложится нож.
Желаю успешной работы.
С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2011, 02:34:29 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
Значит, такой же как у меня. :) Денис, проверь состояние прижимной пластины ножей, возможно она деформирована и потребует  к себе дополнительного внимания (например, шлифовки).

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
Re:"Великая радость пришла в нашу саклю" - я ку
« Ответ #136 : Мая 23, 2011, 11:41:13 pm »
Если кому интересно - инструкция
За инструкцию спасибо.Сегодя и я купил этот рейсмус.Очень странно что инструкции на русском небыло.Но всеравно, досточку ольхи и брусок ясеня попробовал прогнать. Маленькая ступенька вначале и в конце доски присутствует.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Мои поздравления с приобретением! :good:

А ступеньку можно свести практически на нет регулировкой столов, о чем неоднократно писалось на форуме.
Желаю приятной работы.

С уважением.

Позже добавлено автором:
То Mr_Vicont.

Появилась возможность отсканировать упаковку ножей(о чем я писал выше). :pustaki:
« Последнее редактирование: Мая 24, 2011, 02:23:04 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
То Mr_Vicont.Появилась возможность отсканировать упаковку ножей(о чем я писал выше).
Вот-вот, у меня была такая же. В ней два ножа. А две пары - было бы четыре. :)

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Значит мне так повезло. Кстати, когда я покупал ножи, то не преполагал, что их в упаковке 2 пары, и жаба меня душила страшно (2500 р.), но деваться было некуда. Зато после распаковки был праздник души.  :dance:

С уважением.
С уважением.

Оффлайн Vladi+mir

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
  • Всё будет хорошо, я это знаю!!!
Единственное с чем я столкнулся прошлым летом - прозевал сучок сухой. В результате порвался (протерся) ремень привода.
Господа. Тоже собираюсь купить рейсмус и прочитав это высказывание, начал вспоминать всё что прочитал о рейсмусах и сучках. Теперь не пойму какие доски можно обрабатывать. Без сучков попадаются очень редко. Где-то в инструкции прочитал что нельзя обрабатывать доску где много сучков. В другом месте написано что нельзя обрабатывать с выщербленными сучками. Как понимаю, сучок выпал и осталось от него отверстие - такую доску нельзя в ресмус пускать. Здесь написано что сухие сучки могут привести к поломке. Как же работать? Высверливать каждый сучок? Или стараться пускать доску чтобы сучки шли не под острым углом к ножу? Кстати на форуме в том году читал, писали что вал погнулся и скорее всего из-за вылетевшего сучка. Как же быть с сучками? Инструмент жалко! Да и ремонт не дёшев.
 :dash2:
С уважением, просто Владимир.

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Смотря по какой древесине работать, мягкие породы-без проблем, древесину твердых пород с крупными сучками лучше в этот рейсмус не пускать, ножи быстро гробятся, т.к.  появляются т.н. "риски" на заготовке.
У меня этот станок прекрасно работает, главное уметь с ним обращаться.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
To Vladi+mir

Вы меня не совсем правильно поняли.  :-\
Сучок  был мертвый и болтался в гнезде. Его толщина была больше толщины доски на 4-5 мм, но поскольку он "гулял" туда-сюда при переворачивании доски - я его и прозевал. : :grabli:
А так доски строгаются любые нормально, если не превышать толщину снимаемого слоя.
Так что, желаю Вам удачного приобретения и приятной работы.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн Vladi+mir

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
  • Всё будет хорошо, я это знаю!!!
Спасибо. Теперь всё понял. Надо внимательнее осматривать доску и если сучёк сидит плотно, можно не бояться. Ещё раз спасибо. :good:
С уважением, просто Владимир.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Не за что. : :pustaki:
И главное - не торопиться (нам это уже вредно)! Снимайте чуть меньше - лучше лишний проход сделать (но это мое личное мнение, я ведь просто любитель).

С уважением.
С уважением.

Оффлайн plk

• Заглянул на огонек
  • *
Заказанного в сервис-центре МЕТАВО нового ремня пришлось ждать три с половиной месяца

Не подскажете артикул этого ремня и приблизительную цену?
Ваксилит уже 2-й месяц никак не доедет.  :undecided1:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Пожалуйста, все что могу  :pustaki:

А цена была по-моему 980 р.

Желаю успеха.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
  • Жизнь это ремесло, а ремесло это жизнь.
а у меня на выходных накрылся  от выключателя ток уходит а к щеткам не приходит. Ни кто не знает между выключатедлем и щетками есть еще чего?А так отличный агрегат. строгал доски (сосна 300 на 60 и 150 на 100 длинной по 6 метров) напрягается но берет главное сделать правильные направляющие. И еще вопрос мож у кого есть фото приспособу что строгать ребро доски?

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
На 3-ей странице темы в ответе №57 есть ссылка на русскую инструкцию.  
Открыв ее, Вы узнаете, что под №11, на рисунке, есть кнопочка (над кнопками включения/выключения) - "Кнопка сброса для повторного включения после перегрузки". Нажмите на нее и все получится (я надеюсь). :pustaki:

А фото приспособы для строгания ребра доски Вы, скорее всего, сможете найти в "Подборках для скачивания" у Ивана (FOUNDRY). Уменя, к сожалению, слишком медленный Интернет, так что сам я не качал, а только слюньки пускаю.
Приятной работы.

С уважением.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 02:41:11 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
спасибо но на кнопочку жал не помагает к тому же она до выключателя((((

Позже добавлено автором:
Был сегодня в метабо заодно узнал про ножи есть и старые и новые цена по 2000 за комплект
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 11:29:05 am от dmitirus »

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
  • Из: Севастополь
    • Для лобзичника-любителя :)
а какая минимальная длина обрабатываемой заготовки для этого рейсмуса, подскажите пожалуйста?
Продаю пилки для лобзиковых станков - http://forum.wo...php?topic=46225
http://prowood.com.ua

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
"Не обрабатывайте заготовки, длина которых меньше 356 мм."
                                                                                     Из инструкции...

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
  • Из: Севастополь
    • Для лобзичника-любителя :)
"Не обрабатывайте заготовки, длина которых меньше 356 мм."
                                                                                     Из инструкции...
спасибо большое, просто до инструкции ещё не дошёл :)
Продаю пилки для лобзиковых станков - http://forum.wo...php?topic=46225
http://prowood.com.ua

Оффлайн leonsio74

• Новичок
  • *
  • Из: малая вишера
  • столько мыслей
Добрый день!Являюсь счастливым обладателем этого станка с 2008г.проблема только с выбрасываем стружки(нет стружкоотсоса).Пытаюсь использовать родные ножи после заточки-надо расширить посадочный отверстия.Кому нибудь удалось?

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень - столица деревень
  • Вовчик
Вопрос насчет удаления стружки у DH-330 - кто пользуется?

Работаю с пылесосом Makita 440, в комплекте у него 2 шланга - 50 мм и универсальная ступенчатая насадка кажется 30-35 мм. От торцовки KGS216Plus достался переходник на 35, которого не было в комплекте рейсмуса (или был?!).
Вобщем, строгаю без стружкоотвода - чистая поверхность. Ставлю стружкоотсос - доска вся в надавленных стружкой пятнах.
Может это из-за смолистости и недостаточной сухости сосны?
Всякий вид работы приятнее, чем покой.
Демокрит

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Может проблема в том что без стружкоотвода все вылетает, а с ним нет, так как всетаки у пылесоса немного другое назначение, вот и не справляется, оставляет стружку.

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
У меня такой же станочек. Да, без стружкоотвода доска идеальная получается,  а с ним....
 ГАС50 улучшил ситуацию, но не сильно и пришлось купить стружкосос, который сосет таки значительно лучше))) Но взял за правило: "под чистовую"  снимать не более 1мм.

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Вовчик
у пылесоса немного другое назначение

Дык вот в том то и дело, что у Makita 440 именно такое назначение - работа с инструментом. Хотя конечно для DH-330 рекомендован расход воздуха 460 м3/ч, в то время как макита 440 берет 220.

А на рейсмусе снимаю по 0.5 мм, но стружки видимо все равно слишком много.

Out, а какой стружкоотсос используете с DH 330?
Демокрит

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
2vvn1982
FDB Maschinen ST300
Технические характеристики:
Двигатель 220 В / 1100 Вт 
Диаметр всасывающего фланца 125 мм 
Количество и диаметр входных отверстий 2 х 100
Производительность 1490 м3/ч   
Диаметр мешка 500 мм   
Диаметр мешка 850 мм   
Объем мешка 153 дм3   
Вес нетто/брутто 47 / 51 кг

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
у пылесоса немного другое назначение

Дык вот в том то и дело, что у Makita 440 именно такое назначение - работа с инструментом. Хотя конечно для DH-330 рекомендован расход воздуха 460 м3/ч, в то время как макита 440 берет 220.

А на рейсмусе снимаю по 0.5 мм, но стружки видимо все равно слишком много.

Out, а какой стружкоотсос используете с DH 330?
У меня Макита, там патрубок под 75мм, и фуг рейсмусный девальт, там 100мм, пыликом еще не розжился, есть стружкосос энхель с кишкой 100мм, еще не включал даже, но не в этом смысл, Вы сами прикинте, что с пылесосом хуже чем без него... то значит в нем проблема, не справляется. Да и шланг у пылесоса тонкий очень, для эл.инструмента он, не для станков которые способны столь обильно производят стружки. ...цилкулярки, торцовки... возможно хорошо справится.

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
Сделал переходник.
На этикетке стоит буква D - он сделан в Германии?
Смазку рекомендую. Заготовка идет как по маслу если ей обработать стол.
« Последнее редактирование: Января 06, 2012, 09:16:46 pm от Tokar1 »

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
  • Из: Винница
Вот! и я вступил в братство счастливых обладателей  Metabo DH 330! сегодня купил!  жду завтра, что бы отвезти в мастерскую и что-то отрейсмусовать! :)
отдельное спасибо за ссылку на русскоязычную инструкцию!!! для продавцов оказалось неожиданностью, что в пачке инструкций нет на русском!!!
лучшая работа - высокооплачиваемое хобби!

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
Только учтите, что эта инструкция к "домодифицированной" модельке) Основная разница в ножах, на новой - с направляющими.

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
спасибо, но пока менять не буду!...  да и в магазине пообещали найти мне русскоязычную! верю в доброту! ;)
Сегодня проводил полевые испытания! хорошо, однако! :good:приятно удивлен отсутствием ступенек на входе-выходе!!!
сразу полез в блокнот искать старые проекты, которые отложил до лучших времен! надеюсь, что эти времена пришли! :dance:

Позже добавлено автором:
да, и сразу вопросик: в инструкции написано, что рекомендуется смазывать стол лыжной смазкой. кто-то применял?
« Последнее редактирование: Января 22, 2012, 10:27:07 pm от lipanya »

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
спасибо, но пока менять не буду!...  да и в магазине пообещали найти мне русскоязычную! верю в доброту! ;)
Сегодня проводил полевые испытания! хорошо, однако! :good:приятно удивлен отсутствием ступенек на входе-выходе!!!
сразу полез в блокнот искать старые проекты, которые отложил до лучших времен! надеюсь, что эти времена пришли! :dance:

Позже добавлено автором:
да, и сразу вопросик: в инструкции написано, что рекомендуется смазывать стол лыжной смазкой. кто-то применял?
Ну и слава Богу))) А ступеньки могут появиться позже, сначала у меня тоже их небыло, но потом начали появляться, особенно на длинных и тяжелых (от 1,5м) заготовках - столы хлипковаты, а регулировочные винты находятся в самом начале их и заготовка фиксируется плохо валами. Но это проблема всех рейсмусов такого типа.

Стол (внутренний) протираю ВДшкой.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Может проблема в том что без стружкоотвода все вылетает, а с ним нет, так как всетаки у пылесоса немного другое назначение, вот и не справляется, оставляет стружку.
+1 рейсмус и сам должен неплохо справляться с выбросом стружки. Поэтому и строгает чисто.
А пылесос тормозит поток, стружка удаляется не полностью.
Иногда даже в 100-мм шланге заторы бывают, не говоря уже про 35 мм.
« Последнее редактирование: Января 23, 2012, 01:34:30 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений

Стол (внутренний) протираю ВДшкой.
[/quote]

ВДшка имеется. так с лыжной не стоит и заморачиваться?

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
Приветствую владельцев DH 330!
Пользую сей рейсмус второй год, проблем нет, качество устраивает. По удалению стружки: при работе без принудительного удаления (на улице) периодически забивается щель, через которую выбрасывается стружка, приходится вычищать её с помощью толкателя из комплекта, причём когда забивается - на заготовке остаются характерные отметины от попавшей между ножом и деревяшкой стружки.   В помещении пользуюсь стружкососом "Энкор Корвет 61" плюс 5 м шланга d = 100 мм. У "Корвета" поначалу шланг в зоне подключения к вентилятору забивался стружкой, пришлось удалить защитную перемычку - всё начало работать без проблем вообще! Применять строительный пылесос в связке с рейсмусом  IMHO невозможно - забивается сразу же,  у него высокое разряжение и малый объёмный расход, по моему опыту он хорошо работает совместно с шлифовальными машинами любого типа; для удаления стружки думаю необходим наоборот большой объемный расход воздуха, а вот величина разряжения не так важна - диаметр шланга ого-го! "Энкором" также доволен, единственно - нет телематики (как у пылесоса), всё некогда выносной выключатель самому сделать...
Метабо рекомендует использовать для смазки столов "Ваксилит", что это за состав - кто-нибудь знает, либо использовал? По использованию лыжной мази  на столах есть ли наработки - какую, как и сколько наносить, как часто обновлять - поделитесь пожалуйста!

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
Спасибо, почитал....солярка как-то "не айс" в бытовых-то целях ... "Ваксилит" не хвалят, да и цена не малая, может ещё варианты есть?

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
почитал про лыжные смазки....что-то совсем запутался. :mda: :undecided1:
если и применять,то что такое "низкофтористые смазки, содержащие частицы графита размером около микрона, из-за чего графит не оказывает влияния на структуру базы" , наверное.... :-\

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
что-то совсем запутался.

"Распутаться" - помогут только специалисты по отделке.
Частицы смазки - остаются на заготовках.

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Вовчик
А у меня вот стружка прилипает к столам DH-300. После смазкки Ваксилитом не прилипает, но недолго.
А фуговальник ркм-300 так вобще как ёж обрастает стружкой.
Я на статический заряд грешу, но как его снимать с поверхностей? Заземляться в гараже  некуда на первый взгляд.
Демокрит

Оффлайн PAwell

• Больше 100 сообщений
А у меня вот стружка прилипает к столам DH-300. После смазкки Ваксилитом не прилипает, но недолго.
А фуговальник ркм-300 так вобще как ёж обрастает стружкой.
Я на статический заряд грешу, но как его снимать с поверхностей? Заземляться в гараже  некуда на первый взгляд.
Вот и у меня аналогичный комплект "рейсмус и фуганок", да и проблемы со стружкой - такие же.... а столы РКМ тоже обрабатываете Ваксилитом? Кстати как Вам РКМ как фуганок, радует или есть вопросы, как столы, ножи и пр., свой только - только взял в помощь рейсмусу....надо-бы  к нему сделать патрубок для удаления стружки, а то на нём этого вообще нету - всё летит на пол.

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Вовчик
На пол - это хорошо, это как в лучших американских фильмах по деревообработке ( у них там всегда стружка горой на полу). Я все мечтаю повыше его (ркм) поставить, чтобы эта гора была побольше :)
Вобще все трущиеся о деревяшки поверхности мажу ваксилитом. Потом только на рейсмусе нужно снять слой 0.1-0.3 мм , как уже говорилось выше.
Демокрит

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
почитал про лыжные смазки....что-то совсем запутался. :mda: :undecided1:
если и применять,то что такое "низкофтористые смазки, содержащие частицы графита размером около микрона, из-за чего графит не оказывает влияния на структуру базы" , наверное.... :-\
Слышал, что предприимчивые скандинавы фтор для лыжных мазей берут где-то из атомных станций, чтоли. В общем мазь может фонить.
Последнее время скипидар капаю на передний стол и не прилипает вроде. И с покраской потом проблем нет и запах приятный :) соответствующий такой запах, столярный.
« Последнее редактирование: Января 28, 2012, 10:12:41 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
а где его, скипидар-то, взять?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
У нас в любых строительных магазинах продается.
Не уверен, что это лучшее средство. Просто были остатки - я его и использовал.
Ну и пахнет он приятнее, чем скажем керосин или уайт-спирит.
Использую АLTLinux

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Здравствуйте!
Обьясните чайнику-подаю в станок доску 22 мм,индикатор выборки показывает 1 с небольшим мм-тем не менее доска упирается в прижимной валик и хрен ее протолкнешь дальше,делаю выборку чуть поменьше-прогоняет деталь без съема древесины-почему так?Также иногда бывает заготовка встанет на пол длины и вытаскивать ее оттуда приходится уже руками,несмотря на то что заготовка плотно прижата к рабочему столу и валики вроде бы крутятся.

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
Обьясните чайнику-подаю в станок доску 22 мм,индикатор выборки показывает 1 с небольшим мм-тем не менее доска упирается в прижимной валик и хрен ее протолкнешь дальше
ИМХО валики опущены слишком низко, возможно стоит их приподнять. Я свои приподнимал, но по другой причине - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11500.75  мой ответ - №84.

Также иногда бывает заготовка встанет на пол длины и вытаскивать ее оттуда приходится уже руками,несмотря на то что заготовка плотно прижата к рабочему столу и валики вроде бы крутятся.
А геометрия самой доски учитывается? - один конец доски толще друго на величину бОльшую, чем съем материала?

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Out-да,замерял штангелем.Они вообще как то очень странно себя ведут-было бы понятно если бы они стояли на месте и не пускали деталь-но деталь прижата так что ее с силой нужно вытаскивать,а они в то же время крутятся-мистика какая то.
Спасибо-попробую приподнять валы.

Оффлайн Out

• Больше 100 сообщений
Да не за что... действительно интересно...

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Уменя валы прокручиваются, когда "засаливаются". Попробуйте протереть их уайт-спиритом, керосином, а потом насухо тряпочкой. Должно помочь. А что касается индикатора - то его нужно выставить на "0" по рейсмусованной доске.
Желаю удачи.

С уважением
Александр Владимирович.
С уважением.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Уменя валы прокручиваются, когда "засаливаются". Попробуйте протереть их уайт-спиритом, керосином, а потом насухо тряпочкой. Должно помочь
А заодно и стол. ...валы удобне протирать на работающем рейсмусе в максимально поднятом положении одноразовой рабочей перчаткой примотаной к плоской досточке на торец, смочиной
уайт-спиритом, керосином
или бензином. Ну и очень осторожно это делать

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
Попробуйте протереть их ........ керосином

хм, мы керосином каретку форматника протирали, что бы летала.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
на работающем рейсмусе

Это ОПАСНО!!!  :ja_protiv:
Безопасно прокручивать валы протягивая приводной ремень.

С уважение
Александр Владимирович
С уважением.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Безопасно прокручивать валы протягивая приводной ремень.
Сам с этого начинал, но долго очень.
Это ОПАСНО!!! 
Дощечку мм 600, покрепче держать, очки одеть и очень внимательно подводить это дело сначала с одной стороны рейсмуса, потом с другой. В само деле очень осторожно нужно.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Насчет керосина в очередной раз хочу высказать свое мнение, что керосин способен убить подшипники. Потому что проникает в абсолютно любую щель (и не только вниз, но и вверх) и может разжижать и вымывать смазку
Использую АLTLinux

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
А бензин?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
А бензин?
керосин - вроде бы самая текучая жидкость, течет вверх по стенке сосуда.
Вот,  нашел некоторое сравнение керосина и бензина на одном из форумов: "керосин через бензиновые уплотнения пройдет "не заметив", то же самое относится и к качеству всех сварных и иных соединений на пути от бака до двигателя"...

Керосином проверяют качество сварных швов: сверху посыпают мелом, а снизу брызгают на шов керосином, если есть хоть малейшая щель - керосин пройдет через шов и попадет в мел.

Бензин, наверное, менее текуч, но уж если попадет в подшипник - смазку может вымыть запросто, именно бензином часто и вымывают старую смазку для замены.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2012, 08:08:36 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
что-то память подкидывает еще со школы: керосин - единственная жидкость которая проходит через кристаллическую решетку, так что на металлической емкости, в которой находится керосин, появляется "испарина"

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Добрый вечер!
В случае с тем таинственным зажиманием досок в рейсмусе ларчик,как оказалось открывался просто-откочегарил керосином стол и валики-сразу перестало клинить заготовки.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Что и требовалось доказать!  8)
Мои поздравления. Теперь делайте это регулярно и все будет ОК. :ok:
Желаю успеха.

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Shurik54-спасибо!

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
В случае с тем таинственным зажиманием досок в рейсмусе ларчик,как оказалось открывался просто-откочегарил керосином стол и валики-сразу перестало клинить заготовки.

Вот эта бяка получше будет.
http://cmt-shop.ru/catalog/zapasnye-chasti/6959/
хотя керосин конечно намного дешевле.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Вот эта бяка получше будет

Ничего не могу сказать про этот очиститель, разве что - дорогой.
Я, сначала, пользовался керосином, а потом прочитал в какой-то теме про очистители для двигателей. Как-то по случаю купил средство для очистки топливной системы двигателей - теперь ползуюсь этим средством и для чистки поверхности столов, протирки валиков, очистки ножей и пильных дисков от смолы и нагара. Очень эффективно и не дорого (250 мл около 60 рублей).
С уважением.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Я мою свой обычным 646 растворителем краска не слезает а смола в раз оттирается

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Как-то по случаю купил средство для очистки топливной системы двигателей
Я тоже как то купил это,марку не помню.Чистило плохо,но краску смывало хорошо.
На обычных дисках это пофигу,а вот когда на ДАДО начал слезать размер,то это напрягло.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
Кто-нибудь знает, где можно посмотреть схему разборки?

Оффлайн Wonders

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нефтеюганск
  • Никогда не говори никогда!
Здравствуйте уважаемые мастера! Подскажите подскажите дилетанту... Что приобрести для калибровки досок по толщине, рейсмус, или обычный строгальный станок с прижимом?... Весь интернет пересмотрел, но ничего конкретного для себя так и не сложил... Помогите плиз советом, или ссылочкой!)

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Wonders-чтобы ровно отрейсмусовать доску,вам сначала нужно будет отфуговать одну из сторон,так что вероятно и то и другое.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Что приобрести для калибровки досок по толщине, рейсмус, или обычный строгальный станок с прижимом?.

так что вероятно и то и другое.

Можно немного съэкономить и взять комбинированный строгальный станок.Типа такого.
http://dewalt.vseinstrumenti.ru/stanki/reysmusno-fugovalnye/d_27300/
http://www.master-drel.ru/katalog/products/stanki/strogalno-rejsmusovyj-stanok/fugovalno-rejsmusovyj-stanok-metabo-hc

Оффлайн Wonders

• Больше 20 сообщений
  • **
Wonders-чтобы ровно отрейсмусовать доску,вам сначала нужно будет отфуговать одну из сторон,так что вероятно и то и другое.
Это понятно... Как мне объяснили в магазине, отличие лишь в том, что рейсмус может автоматически подавать заготовку в перед и назад (честно не понял как это работает. В роликах видел только в одну сторону подачу)... а с прижимным устройством только в перед))

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Wonders-ну так с прижимным устройством это и есть рейсмус.
Чтобы подавал в разные стороны,это маловероятно,ибо ножи на строгальном вале будут строгать только при вращении в определенную сторону.

Оффлайн Wonders

• Больше 20 сообщений
  • **
значит стоит купить просто комбинированный пильно-фуговальный станок с прижимом? или все таки рейсмусо-фуговальный?)) просто пильный стол у меня уже есть самодельный

Оффлайн Медын

• Больше 50 сообщений
  • **
Wonders-я запутался-а пиление откуда вылезло?
Та фиговина,ссылки на которую вам приводили парой сообщений выше-это рейсмусно-фуговальный станок-для ваших задач он бы подошел.

Оффлайн Wonders

• Больше 20 сообщений
  • **
я запутался-а пиление откуда вылезло?
это я про комбинированный станок в котором можно пилить и есть еще фуганок с прижимом))

а тот, что в ссылке хороший конечно, но для моего бюджета напряжно пока!)) хотя есть модельки по дешевле... у энкоров к примеру!

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Wonders-ну так с прижимным устройством это и есть рейсмус.
Чтобы подавал в разные стороны,это маловероятно,ибо ножи на строгальном вале будут строгать только при вращении в определенную сторону.
Фуган с прежимом по типу как на гномиках это не рейсмус.  В рейсмусах прижимается не в сторону ножевого вала, а от него.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Купил Метабу , только колор иной

<iframe src="https://skydriv...AM945qKSLN097MI" width="320" height="240" frameborder="0" scrolling="no"></iframe>

Поработал . впечатления хорошие . Пробовал без пылесоса , подставил ящик из-под самого рейсмуса  под подставку - почти все опилки попали куда надо . Ступеньки почти нет . Точнее или было совсем или она была ничтожной . Пробовал и с пылесосом , подошёл переходник от пилы Макита 2704 , но совсем немного прострогал  и слой минимальный . Поэтому всё улетело в пылесос без проблем .
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Мои поздравления с приобретением и пожелания приятной и безотказной работы!
А цвет не имеет значения. Главное надежность!

С уважением
Александр Владимирович
С уважением.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Господа помогите на этот рейсмус вообще исчезли ножи.... Может кто знает где можно приобрести или может у кого завалялись ненужные?

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
правильно бабушка говорила: не делай добра, не будет зла...

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
равильно бабушка говорила: не делай добра, не будет зла...
"Все добрые дела должны быть уголовно наказуемы.." :yu:

"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
радовавлся станку 2 года но что то случилось и вот вскрытие показала такую картину... У кого нибудь так былочто нирбудь сделать можно или только покупка новых прижимов. если еще есть.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
радовавлся станку 2 года но что то случилось
А вы их что 2 года не доставали от туда и даже не смотрели?

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
нет 1 год))) при предыдущей замене все было ОК. вот решил заменить ножи увидел такую штуку. но все же заменил а стало еще хуже. это уже результат после того я попытался поправить выровнить отшлифовать и т.д. На самом деле есть подозрение что это брак так как эта планка была немного изогнута... а видимо прикручивания и откручивания не позволяли ей плотно рилегать вот и возникли такие проблемы((((

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
нет 1 год))) при предыдущей замене все было ОК
Ну это ваш косяк,а не брак,нужно постоянно проверять и чистить от смолы и стружки которая туда набивается.
Вам только теперь можно посоветовать обратиться в сервисный центр и заказать новые пластины и больше так не делать.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Ну я скажу так что под капот новой машины я заглядываю только при то. Так вот ТО у станка эта замена ножей и если станок не выдерживает 2 куба древесины( 5 месяцев эксплуатации в год и то по выходным) то грошь ему цена. и лазить после каждой доски внутрь мне каца не правильно. так что косяк за производителем который не правильно подобрал материал прижимов. Дорога мне конечно в сервис, но все же постараюсь с ними побадаться за бесплатную замену

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
ак вот ТО у станка эта замена ножей и если станок не выдерживает 2 куба древесины
Лично я после каждой работы его чищу,а не когда нужно ножи менять.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Ну неужеи вы снимаете кожух и смотрите  на ножи каждый раз. Вы просто герой.  я наверноее просто более халатно отношусь к инструменту.... после работы я выпылесошываю и смазываю столы ваксилитом но лезть ножи смотреть при условии что он нормально строгает мне в голову не приходило. опять же в инструкции такого не написано. К томуже ну вычищу я эту стружку но геометрию прижиму все равно ни кто не вернет(((
« Последнее редактирование: Августа 13, 2012, 03:22:18 pm от dmitirus »

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
http://www.sadshop.ru/index.php?categoryID=503 

Я умею пользоватся инетом там нет как и везде(((
Подтверждаю,ножей нет в этом магазине, счет выставили,на вопрос когда отправят сказали недели через 2-3.Где же их купить?

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
ножи появились в сервисе на березовой алее 2000 руб

Оффлайн tockij1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл
  • никогда такого не было и вот опять повторилось
для меня это не досягаемо, нужно что бы было с доставкой

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Ну неужеи вы снимаете кожух и смотрите  на ножи каждый раз. Вы просто герой.
Я вовсе не герой,но после каждой работы смотрю на кол-во смолы и если её много,то разбираю и чищу.
Хотя может и ваша правда и прижимы у вас косячные.Качество к сожалению падает в связи с переводом в другие страны.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
кстати на фото забиьо дубом прижимы нашел на алабяна
« Последнее редактирование: Августа 14, 2012, 08:54:36 pm от dmitirus »

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
на фото забиьо дубом
Надо ещё подредактировать. :P

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
в машине на ходу с телефона писал)))))

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Появился люфт вдоль оси строгального вала. Что делать? Это допустимо на этом рейсмусе? Кто сталкивался с подобным?
Люфт небольшой около милиметра.

Позже добавлено автором:
Небольшая поправочка, вал ходит вместе с подшипниками  от одной стопорной шайбы к другой.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 10:07:23 pm от murat »

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
у меня после истории с ножами началась сильная вибрация по ощущениям люфтит один подшипник, тот что с другой стороны от приводного вала в сервисе сказали что это резиновый вал но я не поверил жду результатов доп экспертизы. сейчас рейсмус в сервисе по результатам отпишусь

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Вчера отдали. сказали что проверили вал. не погнут... биения нет. А вибрация так и осталась. Сказали что типа это нормально. ладно сезон завершу отдам им на месяц пусть тестируют)))

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Отдавать инструмент в так называемый "РЕМОНТ"? Просто не люблю когда в моем инструменте копаются чужие руки.
Даже по гарантии

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
ОТ 10 до 30 (примерно) % в цене инструмента будущий гарантийный бюджет. Готовы подарить его компании, которая сделала не до конца качественный экземпляр в силу тех или иных причин? Думается, амбициям есть более достойное применение.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
причем они активно отказываются выполнять эти обязательства и метабо погщушениям один из лидеров хуже только бош

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Если они так неохотно берут в ремонт, значит и ремонтируют так, что инструмент постоянно ломается.
Вчера отдали. сказали что проверили вал. не погнут... биения нет. А вибрация так и осталась. Сказали что типа это нормально. ладно сезон завершу отдам им на месяц пусть тестируют)))
Посмотрел сегодня свой, вибрация есть со стороны приводного ремня(совсем небольшая). Но по моему она и раньше была, как то не обращал внимания, может ножи как то не так установил, т.к. снимал для профилактики.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
у меня вибрация с другой стороны такое ощущение что подшипнику каюк так как засовывпешь доску вибрация исчезает

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Может люфт обоймы подшипника в алюминиевой станине?

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Вот этого совсем бы не хотелось . но шатал вал вправо влево вроде не ерзает а в определенном положении и не всегда если давить снизу то слышен непольшой люфт . Интерестно если действительно съело люминий можно расточить в какой нибудь мастерской по ремонту головок автомобильных и поставить подшипник чуть больше

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
А если включить обойма подшипника крутится в посадочном месте, или она там плотно сидит?
И можно ли показать этот самый люфт в сервисе, что там скажут?
Я свою проблему исправил путем установки шайбы 0.5 мм между обоймой подшипника и стопорным кольцом(та сторона, где цепь).

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
нет не крутится у меня такое ощущение что это сам подшипник все же ладно наверное разберу в понедельник

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Походу эта радость скоро осчастливит и нашу саклю, тему ещё раз перечитаю, но при заборе с магазина первое на что смотреть????
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
при заборе с магазина первое на что смотреть????
есть ли рядом вино-водочный!!! ;) ;D ;D

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα

есть ли рядом вино-водочный!!! ;) ;D ;D

Шутку понял, смишно)))))) а если серьёзно, доску то они мне там построгать недадут((((((((((
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
не дадут, конечно. максимум - это включат в розетку

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Новым он идеален. Единственное можно вибрацию проверить

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Новым он идеален. Единственное можно вибрацию проверить

Как, яж его до этого в руках немацал((((((( вот там шлифмашина пожалуста, определю, а энтот(((((((((

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
Агрегат отличный! Но вот ножи к нему никак не найду...
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Походу эта радость скоро осчастливит и нашу саклю, тему ещё раз перечитаю, но при заборе с магазина первое на что смотреть????
....второе на что можете посмотреть, это на макиту 2012nb, мало ли, может и передумаете, да и таких проблем не должно быть

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
....второе на что можете посмотреть, это на макиту 2012nb, мало ли, может и передумаете, да и таких проблем не должно быть

Дык всё...... заказал, едет он уже ко мне, едет рейсмасушка моя)))))))))) Я к чему спрашиваю то на что надо обязательно внимание обратить когда деньги отдавать пойду, да забирать в подземелье своё))))))))

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Ну если по столу не прыгает и при этом работает значит все ок))))

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
Но вот ножи к нему никак не найду...
зачем? поставте на стол (тумбу). чё месту за зря пропадать?!!!

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Мне сказали, что ножи должны быть во всех инструментах где то через неделю, хотя лучше уточнить

Оффлайн lipanya

• Больше 250 сообщений
Цитата: bazilios от Вчера в 01:22:24 am

Но вот ножи к нему никак не найду...

зачем? поставте на стол (тумбу). чё месту за зря пропадать?!!!

, что ножи должны

сорри!!! прочитал -"ножки" :pardon: новый естесно должен быть уже с ножами! а вам предлагают без? :o

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
С ножами :) Притупились... Ищу на замену.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
сорри!!! прочитал -"ножки"  новый естесно должен быть уже с ножами! а вам предлагают без?

Да с ножами конечно, просто я хотел сразу доп комплект заказать, сказали, что будут через неделю.
С ножами  Притупились... Ищу н

Если есть возможность попробуйте во "Все инструменты ру", заказать, причина выше))))))))))))

Оффлайн nogerof

• Новичок
  • *
  • Из: Nalchik
Кто может прояснить назначение  рычажка который находится с правого бока  станка? Что меняется при разных позициях, верхних или нижних никак не разберусь.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Кто может прояснить назначение  рычажка который находится с правого бока  станка? Что меняется при разных позициях, верхних или нижних никак не разберусь.

Насколько я разобрался это  ограничитель толщины строгания.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
это грубо говоря упор ограничитель для быстрой настрой. т.е. установили на 30 и ниже 30 опустить не сможете

Оффлайн nogerof

• Новичок
  • *
  • Из: Nalchik
А как это на практике выглядит, допустим мне надо калибровать доски под 22мм. Что надо делать?

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
А никак, токо вручную тогда выставлять, там указаны стандартные величины.

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Я его вообще снял, и ничего, работает машина фрицев. :)

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
А смысл)))))))))) можно было выставить просто на ноль))))))))

Оффлайн столяр широкого профиля

• Заглянул на огонек
  • *
 поздравляю у меня такой же только пришлось переделывать ручку изменения толщины строгания заготовки

Оффлайн swat005

• Новичок
  • *
  • Из: Таганрог
дабы не плодить тем. Такой вопрос, как на этом метабо чистить валики? и главное, чем?

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
я протирал уайт спиритом

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
дабы не плодить тем. Такой вопрос, как на этом метабо чистить валики? и главное, чем?

В этой теме уже обсуждалось - читайте! http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3040.175

С уважением
Александр Владимирович

С уважением.

Оффлайн swat005

• Новичок
  • *
  • Из: Таганрог

В этой теме уже обсуждалось - читайте! http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3040.175

С уважением
Александр Владимирович

большое спасибо, уайт спиритом кстати, произволитель не рекомендует легко воспломеняющимися жидкостями пользоваться. Ну просто, вдруг кому пригодиться.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
Народ, вопрос на засыпку,появился странный звук, не знаю как описать, в общем инородный, грешу на левый подшипник переднего подающего вала , при пальпации))))))))) чуть чуть  шатается, эт нормально или не очень???? строгаю пока бук в основном, блин или у меня паранойя????? Мож было у кого такое????