Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Великая радость пришла в нашу саклю" - я купил рейсмус Metabo DH 330.  (Прочитано 199948 раз)

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
Ну так и что скажут господа по поводу брать или не брать метабо рейсмус?
а то чот выбираю между макитой и метабой (ценник на них практически одинаковый для меня получается)или два джета взять? )))

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
to MrFirst
Ежели по фирме и тех параметрам предпочтений нет, смотрите ситуацию с сервисом и зап. частями, расходниками и ценами на все это добро (ножи, ремни, ролики, шестерни механизма подачи...). Чье лучше в Челябинске обслуживают, ту продукцию и покупайте. Вообще, Макита в России - народный инструмент, а Метабо - менее известен и пользуется россиянами не так давно и активно.
С уважением.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
У Метебо, если я не ошибаюсь, максимальная ширина заготовки 330 мм против 304мм у Макиты. Эта разница оказалась принципиальной для пчеловодов, оно у них как-то завязано на размерах ульев.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
Для меня, в свое время, определяющим было наличие в комплекте патрубка для стружкососа.
По маките в Вольтре не смогли сказать есть он в комплекте или надо отдельно заказывать.

Оффлайн AlexN247

• Новичок
  • *
  • Из: Котлас
У Метебо, если я не ошибаюсь, максимальная ширина заготовки 330 мм против 304мм у Макиты. Эта разница оказалась принципиальной для пчеловодов, оно у них как-то завязано на размерах ульев.

Совершенно верно, высота корпуса улья Дадана-Блатта 320 мм. Сам по этой причине сейчас выбираю между метабо и хитачи.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
про рейсмус Хитачи были плохие отзывы на форуме.
поищите поиском.
после прочтения оных от покупки их рейсмуса отказался.

Оффлайн 1111

• Новичок
  • *
  • Из: Чехов
Уважаемые форумчане, на днях приобрёл метабо 330 рейсмус. Официально зарегестрировался на их сайте и получил 3-х летнюю гарантию. Решил испытать. Отличный чистый струг, но... Вначале и в конце заготовки делает ступеньку примерно 0.2-1 мм. Заготовка - сосна, примерно 50 см. длинной. Но самое интересное на широких заготовках - в начале заготовки ступенька увеличивается.т. е. углубляется слева на право, а в конце заготовки справа на лево. Вот такая история. Подскажите пожалуйсто может нужно отрегулировать что - то?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
но...

Чтение Форума и поиск по нему - разрешит и эту проблему.

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
Господа владельцы рейсмуса метабо, особливо те кто владеет им уже давно и обработал больше одного куба дерева.
Отзовитесь об этом агрегате с высоты пройденного моторерурса.
Как оно, не пожалели?

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
Пользуюсь рейсмусом два года. С его помощью строгал доски для забора (50 п.м ), старый брус 100х100 и обрезную доску 150х25х2200х1м3, когда строил дровник, и ещё по мелочи. Все это сосна. Работать с твердыми породами дерева пока не приходилось.
Станок мне очень нравится. Работает надежно, головка фиксируется на заданном размере и не уходит. Удобно и то, что размер столов приемного и подающего достаточный, чтобы работать одному с длинными заготовками. Удобно ещё и то, что станок можно переносить. У меня нет пока мастерской, но есть верстачок под навесом, где я его и устанавливаю.
Единственное с чем я столкнулся прошлым летом - прозевал сучок сухой. В результате порвался (протерся) ремень привода. Заказанного в сервис-центре МЕТАВО нового ремня пришлось ждать три с половиной месяца (после чего я купил 2 штуки на всякий случай). Больше ничего не ломалось.
Желаю успешного приобретения.
С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
Shurik54 пасиб за отзыв.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
Я тоже строгаю этой штукой уже порядком. Не постоянно, но эпизодически много. Строгал и короткомер и шестиметровые доски. В основном хвоя, но иногда бук и всякая краснуха. Приводные валы стали тянуть послабее, видимо, из-за некоторого износа. Штатное стружкоудаление не очень удачно реализовано, временами забивается и эффективность работы присоединённого стружкоотсоса падает. Думаю, надо модернизировать кожух. Было бы совсем неплохо, если бы появились твердосплавные ножи. Штатные  затачивать приходится самому, в заточном сервисе за узкие хотят цену несуразную (много выше заточки широких). Два варианта исполнения обошлись мне лишним комплектом ножей, который не устанавливается на мой рейсмус (старая модификация, а у меня новая) Продавцы об этом и знать не знали.  В остальном скорее доволен. Кстати, если у кого рейсмус старой модификации (ножи без отверстий), могу свои ножи махнуть на что-нибудь более полезное.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Питера
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
Пользую данный (Metabo DH330) агрегат уже 4 месяца,строгаю в основном дуб ,ни каких претензий к станку не имею.Спецово купил стружкоотсос Корвет 64 ,тянет нормально опилок остаётся не много.
Плюсы строгает хорошо,мощность 1,8 ,ширина 330,для чистовой обработки отличный выбор. :good:
Минус больше 2-х милимов за раз не снимешь,на 3-х начинает умирать,особенно на широких палках от 180 и т.д. :scratch_one-s_head:
А есть кто уже менял ножи на этом аппарате,подскажите как это сделать или дайте ссылку где на форуме почитать. :)
А то пора уже  :)

:sten1:решил  залезть на страх и риск без мануала,хотя он есть ,но про мой вал там ничего нет  :o
в общем для замены там ничего не надо кроме шестигранника .Ножи стоят на направляйках  прижимная планка прикручивается шестью болтами  и всё  :good: 10 минут и всё готово :good:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2011, 09:53:31 pm от Absolut »
Карпов Мебель .
Ваши желания достойны воплощения  www.kmlux.ru  http://vk.com/karpov_mebel

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
А есть кто уже менял ножи на этом аппарате,подскажите как это сделать
в общем для замены там ничего не надо кроме шестигранника .Ножи стоят на направляйках  прижимная планка прикручивается шестью болтами  и всё

Так Вы уже все сделали, других хитростей нет.
Успехов в работе!
С уважением.

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
Впечатления, 8) как новый =) задаюсь вопросом где купить новые ножи ,где то на форуме читал за 1800 рэ отдают,но не могу найти где :-\поиск ничего не дал.Походил по ссылкам в инет, так там и за 2500 легко найти можно :-\
Может кто подскажет где искать то,к кому обратиться?
Карпов Мебель .

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Последний раз я покупал на Алабяна, действительно за 2500. Но в упаковке два комплекта ножей. И при покупке обратите внимание на наличие или отсутствие установочных отверстий в ножах, так как упаковки совершенно одинаковые для старой и новой модели! :grabli:
Желаю удачи!
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
Быть может, всё же, комплект из двух ножей?
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Уважаемый Mr_Vicont!
Я только что проверил - в упаковке ДВЕ пары ножей!

METABO
HOBELMESSER DH 330
332x12x1,5
KNIFES FOR PLANER
DH 316
13 1/16" x 1/2" x 1/16"
   Best.Nr.: 091 106 3549

К сожалению, у меня сейчас нет сканера, чтобы отсканировать упаковку.
С уважением.

Оффлайн Absolut

• Карпов Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Карпов Мебель
    • Карпов Мебель
 8) круто ,а у вас там есть ещё такие упаковки по две пары;) мне нужны с отверстиями  :)
Карпов Мебель .

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
К моему великому сожалению, уже два года я не имею возможности оставить мать одну в доме надолго. Потому нигде, практически, не бываю.
Но осенью 2009 года я совершенно спокойно купил эти ножи в магазине инструментов на улица Алабяна, 10/1, корп. 2, метро Сокол.
Попробуйте им позвонить и узнать о наличии: +7 (499) 198-75-10, (499) 198-80-51, (499) 943-02-51
Желаю удачи!
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 02:19:10 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений

Уважаемый Mr_Vicont!Я только что проверил - в упаковке ДВЕ пары ножей!
Да, две пары практически по цене одной - это гуд. Я покупал родные ножи нового образца с отверстиями. В упаковке было всего два ножа. Правда, они двухсторонние.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
То Mr_Vicont .

Совершенно верно. Это двусторонние ножи нового образца с отверстиями под установочные штифты. :yes:

Желаю удачи!
С уважением.

Оффлайн mismas

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ладыжин, Украина
Здравствуйте, у меня вопрос, в инструкции к рейсмусу Metabo (которую выложил Василиск, спасибо ему), указано, "Не обрабатывайте заготовки, длина ко-
торых меньше 356 мм". Это действительно так или можно обрабатывать и более короткие досочки?

Оффлайн VseInstrumenti

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • ВсеИнструменты.Ру
Эта фраза под заголовком - Опасность обратного удара за-готовкой (заготовка захватывается ножевым валом и отбрасывается на работника) !
Цены ниже! Доставка быстрее!

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
  Счастливые обладатели DH-330, подскажите пожалуйста, будет ли проблемой найти отдельно в продаже шаблон для установки ножей на эту модель реймуса и сами ножи? Частенько попадались на глаза ножи в продаже, но нет уверенности что они подходят ко всем метабовским реймусам.

Хороший знакомый предложил мало б/у, за утратой надобности ему данного апарата, я вот хожу вокруг него вечерами, и казалось бы и мне он вобщем то не каждый день нужен...вобщем в сомнениях - патрубок для сбора стружки и шаблон для установки ножей потеряны, второй комплект тоже (вот только прочитал что он должен быть), ножи установленные убиты. Работали им года полтора примерное. Понятно что для того чтобы посмотреть как он рейсмусит мне придётся как минимум приобрести ножи и шаблон для их установки, но вот гадаю - на что в первую очередь стоит обратить внимание при покупке б/ушки?
  Ситуация усугубляется тем, что меня спросили по чём я его возьму  :undecided1: . Не будет ли наглостью с моей стороны назвать меньше половины его магазинной стоимости, учитывая недокомплект?
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!