Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Великая радость пришла в нашу саклю" - я купил рейсмус Metabo DH 330.  (Прочитано 199946 раз)

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва
  • "Счастье - это когда тебя понимают"
Для начала, нужно выяснить какие ножи установлены на данном рейсмусе, может быть, что шаблон не нужен. А по поводу патрубка - попробуйте обратиться в сервис METABO.

По вопросу цены ничего не скажу, обычно цену называет продавец, а покупатель, под разными предлогами, пытается ее снизить.

Рейсмус хороший. Узнайте сколько стоят недостающие детали, ножи и торгуйтесь!

Желаю удачи. :bye:

Позже добавлено автором:
второй комплект тоже (вот только прочитал что он должен быть),

В комплекте с новым рейсмусом дополнительных ножей нет.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2011, 04:15:32 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
Если рейсмусу всего полтора года, то скорее всего стоят ножи для которых шаблон не нужен.
В них монтажные отверстия есть, в тех что устанавливаются с шаблоном отверстий нет.
Определить можно только сняв ножи со станка.
Патрубок через сервис центр.
Запасных ножей в комплекте с новым станком никогда не продавали, покупается отдельно.
При покупке обратите внимание на состояние железной плиты под валами подачи и ножевым валом.
У нового рейсмуса она зеркальная, если не пихать в рейсмус доски измазанные цементом, то она не сильно царапается.
Большой износ оной пластины - первый признак износа всего станка.
Проверьте подающие ролики, тоже должны быть гладкими.
Ножи новые попадаются в магазинах, стаят от 2000 до 2500 за комплект.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
Хороший знакомый предложил мало б/у, за утратой надобности ему данного апарата
Денис, у меня есть лишний комплект ножей старого образца (без отверстий) ни разу не надетый. Если рейсмус окажется той модификации, имей в виду. Проверь состояние подъёмного механизма и двигателя (шум, искрение). Патрубок штатный всё-равно не очень удачный, лучше сделать новый с выходом в центре и бОльшим внутренним просветом, - меньше будет забиваться.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Спасибо за советы. Посмотрю ножи и да, Виконт, буду иметь ввиду и если что обратюсь всенепременно. Пластина немного царапнутая, и ролики тоже малость не первой свежести :dash2: . Да, монтажные отверстия здорово облегчили бы жизнь. А много ли раз можно точить такие ножи? Ведь они там не на эксцентриках наверное...фиксируются только в одном положении?
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
А много ли раз можно точить такие ножи? Ведь они там не на эксцентриках наверное...фиксируются только в одном положении?
Несколько заточек точно выдержат. Если не снимать по-многу. Там штифтики, отверстие продолговатое, что позволяет в некоторых пределах сместить нож вдоль продольной оси, но и только. Старая модификация позволяла больше заточек и регулировок.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн gracheot

• Денис
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Приветствую обладателей! Хочу поделится. Сделал нам с "ним" передвижную тумбу с ящиком для сбора стружки внутри. Собственно, сварной каркас из имевшейся профильной трубы разных сечений. Внутри фанерный короб с выдвигающимся ящиком. Все фанерные соединения промазаны жидкими гвоздями во избежание травли воздуха. В качестве приемной трубы туалетная гофра (идеально подходит по размеру к штатному стружко-приемнику). Кстати по поводу стружкo-приемника, крайне ломкая хреновина! Упала на пол с рейсмуса и откололся уголок. Температура, при этом, в помещении была не менее +15. Ящик притягивается сквозной шпилькой, что наверное понятно из фото. Использовал оконные уплотнители в прижимающихся поверхностях. Всасывающий агрегат  Metabo ASR 2025. Строгал 150, сделал 4 прохода по миллиметру. Очень немного стружки спереди (см фото), все остальное в ящике. Остался доволен.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Молодец! Хорошая тумба получилась. А в пылесос вообще ничего не попадает?
С уважением.

Оффлайн gracheot

• Денис
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Спасибо! Про пылесос не могу сказать объективно, так как использую его и с другими инструментами. словом, это надо будет прояснить на этапе смены мешка )

Оффлайн ponza

• Больше 500 сообщений
  • Денис Кузнецов
    • Stablewood.ru
Судя по ножам с отверстиями это получается что новая модель

Вот только удивительное дело, ножи после того как снял их буквально рассыпались в руках...и  не сказать что сильно их сжал. Судя по выбоинам реймусили на нём кирпич  ::) Станочек врят ли теперь отдам, прижился он как то...даже если заболевший-буду делать дыхание искуственное ему :mda:
ps Виконт, получается что ножи не понадобятся...но за предложение спасибо.
-И как они называют наш Электронный Боевой Спекатель с функцией обугливания?
-Ты не поверишь! Фрезер Домино!

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Да, это ножи нового образца - с пазами. Устанавливаются на штифты и никакого приспособления  не надо. Поздравляю!
А рейсмус не отдавайте, тем более, что прижился. Если вал не бьет - то все остальное можно полечить (царапины, резину на валиках и пр., шлифануть столики). Странно только, почему ножи рассыпались? :scratch_one-s_head: Проверьте, на всякий случай, плоскость строгального барабана, где ложится нож.
Желаю успешной работы.
С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2011, 02:34:29 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
Значит, такой же как у меня. :) Денис, проверь состояние прижимной пластины ножей, возможно она деформирована и потребует  к себе дополнительного внимания (например, шлифовки).

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
Re:"Великая радость пришла в нашу саклю" - я ку
« Ответ #136 : Мая 23, 2011, 11:41:13 pm »
Если кому интересно - инструкция
За инструкцию спасибо.Сегодя и я купил этот рейсмус.Очень странно что инструкции на русском небыло.Но всеравно, досточку ольхи и брусок ясеня попробовал прогнать. Маленькая ступенька вначале и в конце доски присутствует.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Мои поздравления с приобретением! :good:

А ступеньку можно свести практически на нет регулировкой столов, о чем неоднократно писалось на форуме.
Желаю приятной работы.

С уважением.

Позже добавлено автором:
То Mr_Vicont.

Появилась возможность отсканировать упаковку ножей(о чем я писал выше). :pustaki:
« Последнее редактирование: Мая 24, 2011, 02:23:04 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
То Mr_Vicont.Появилась возможность отсканировать упаковку ножей(о чем я писал выше).
Вот-вот, у меня была такая же. В ней два ножа. А две пары - было бы четыре. :)

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Значит мне так повезло. Кстати, когда я покупал ножи, то не преполагал, что их в упаковке 2 пары, и жаба меня душила страшно (2500 р.), но деваться было некуда. Зато после распаковки был праздник души.  :dance:

С уважением.
С уважением.

Оффлайн Vladi+mir

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
  • Всё будет хорошо, я это знаю!!!
Единственное с чем я столкнулся прошлым летом - прозевал сучок сухой. В результате порвался (протерся) ремень привода.
Господа. Тоже собираюсь купить рейсмус и прочитав это высказывание, начал вспоминать всё что прочитал о рейсмусах и сучках. Теперь не пойму какие доски можно обрабатывать. Без сучков попадаются очень редко. Где-то в инструкции прочитал что нельзя обрабатывать доску где много сучков. В другом месте написано что нельзя обрабатывать с выщербленными сучками. Как понимаю, сучок выпал и осталось от него отверстие - такую доску нельзя в ресмус пускать. Здесь написано что сухие сучки могут привести к поломке. Как же работать? Высверливать каждый сучок? Или стараться пускать доску чтобы сучки шли не под острым углом к ножу? Кстати на форуме в том году читал, писали что вал погнулся и скорее всего из-за вылетевшего сучка. Как же быть с сучками? Инструмент жалко! Да и ремонт не дёшев.
 :dash2:
С уважением, просто Владимир.

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
Смотря по какой древесине работать, мягкие породы-без проблем, древесину твердых пород с крупными сучками лучше в этот рейсмус не пускать, ножи быстро гробятся, т.к.  появляются т.н. "риски" на заготовке.
У меня этот станок прекрасно работает, главное уметь с ним обращаться.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
To Vladi+mir

Вы меня не совсем правильно поняли.  :-\
Сучок  был мертвый и болтался в гнезде. Его толщина была больше толщины доски на 4-5 мм, но поскольку он "гулял" туда-сюда при переворачивании доски - я его и прозевал. : :grabli:
А так доски строгаются любые нормально, если не превышать толщину снимаемого слоя.
Так что, желаю Вам удачного приобретения и приятной работы.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн Vladi+mir

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
  • Всё будет хорошо, я это знаю!!!
Спасибо. Теперь всё понял. Надо внимательнее осматривать доску и если сучёк сидит плотно, можно не бояться. Ещё раз спасибо. :good:
С уважением, просто Владимир.

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Не за что. : :pustaki:
И главное - не торопиться (нам это уже вредно)! Снимайте чуть меньше - лучше лишний проход сделать (но это мое личное мнение, я ведь просто любитель).

С уважением.
С уважением.

Оффлайн plk

• Заглянул на огонек
  • *
Заказанного в сервис-центре МЕТАВО нового ремня пришлось ждать три с половиной месяца

Не подскажете артикул этого ремня и приблизительную цену?
Ваксилит уже 2-й месяц никак не доедет.  :undecided1:

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
Пожалуйста, все что могу  :pustaki:

А цена была по-моему 980 р.

Желаю успеха.

С уважением.
С уважением.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
  • Жизнь это ремесло, а ремесло это жизнь.
а у меня на выходных накрылся  от выключателя ток уходит а к щеткам не приходит. Ни кто не знает между выключатедлем и щетками есть еще чего?А так отличный агрегат. строгал доски (сосна 300 на 60 и 150 на 100 длинной по 6 метров) напрягается но берет главное сделать правильные направляющие. И еще вопрос мож у кого есть фото приспособу что строгать ребро доски?

Оффлайн Shurik54

• Больше 100 сообщений
На 3-ей странице темы в ответе №57 есть ссылка на русскую инструкцию.  
Открыв ее, Вы узнаете, что под №11, на рисунке, есть кнопочка (над кнопками включения/выключения) - "Кнопка сброса для повторного включения после перегрузки". Нажмите на нее и все получится (я надеюсь). :pustaki:

А фото приспособы для строгания ребра доски Вы, скорее всего, сможете найти в "Подборках для скачивания" у Ивана (FOUNDRY). Уменя, к сожалению, слишком медленный Интернет, так что сам я не качал, а только слюньки пускаю.
Приятной работы.

С уважением.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 02:41:11 am от Shurik54 »
С уважением.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
  • Жизнь это ремесло, а ремесло это жизнь.
спасибо но на кнопочку жал не помагает к тому же она до выключателя((((

Позже добавлено автором:
Был сегодня в метабо заодно узнал про ножи есть и старые и новые цена по 2000 за комплект
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 11:29:05 am от dmitirus »