Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Великая радость пришла в нашу саклю" - я купил рейсмус Metabo DH 330.  (Прочитано 223173 раз)

Оффлайн Николай HOME Workshop

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мос.Обл. Ступино
Выход один - оставлять припуск на торцовку.
Так я и делаю, увы...

Оффлайн Тохометр

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Делюсь своей радостью купил бэушный метабо!))) Думал новый но 12000 раздницы в цене взяли верх! В отличном состоянии! Разобрал почистил помазал все ок! Подающий вал немного потресканый и подизношенный но тянет хорошо. Тоже выбирал между макитой но в пользу метабо это китайские ножи от корвета по цене в 4 раза ниже! Предыдущий хозяин как сказал что есть ножи по 700р. Вопрос выбора моментально решился)) говорит китайские ножи чуть ли не дольше оригинала ходят))

• Больше 500 сообщений
Координаты есть где купить такие ножи?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Моему станочку уже 6 или 7 лет, не помню точно, сколько он был у предыдущего владельца и сколько у меня.
Вот только-только стали шуметь подшипники вала, пока собираюсь вскрыть и заменить смазку, а если не поможет, то заменить подшипники. Нареканий за всё время работы никаких, только положительные эмоции.
О проблеме ступеньки писал выше, могу только повторить, что кардинально решил вопрос установкой станка на жёсткую станину и заменой откидных столов единым из ЛДСП длиной около метра, к этой станине укреплённым, с точной настройкой горизонтали (параллельности валам) и плоскостности. К сожалению, такой вариант требует места и не подходит тем, у кого места мало.

Боковые крышки давно снял и убрал подальше, под них только пыль и опилки набиваются и мешают уборке. Без них выглядит полуразобранным, но зато всё доступно для уборки и чистки.
Маленькая, но сильно действовавшая на нервы ерунда -  при вращении рукоятки высоты она чуть задевала за край верхней крышки. Решил вопрос  подклеиванием на 88-й маленького кусочка резины -  рукоятка стала в нижнем положении на пару миллиметров выше и уже не задевает.

Из неудобств, лично для меня, с моими привычками -  рукоятка высоты стоит "не с той стороны". Мне удобно стоять при работе слева от рейсмуса, и рукоятка в этом случае получается с другой стороны, нужно тянуться. Можно конечно встать справа -  но для меня это как-то не очень комфортное положение для подачи-приёма...
ЭО

Оффлайн Тохометр

• Новичок
  • *
Посмотрел тут в оби макиту и метабо рядом на витрине ну что сказать макита не вызвала доверия) метабо как то покачественнее чтоли)

Оффлайн Славянинъ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская губерния
Всем доброго дня!

Вчера стал счастливым обладателем рейсмуса Metabo DH330 и сразу же опробовал его работу на дубовой доске шириной около 250 мм. - вещь!  :good:
Есть только один вопрос, ответ на который не удалось найти в инструкции - есть ли на данном рейсмусе возможность снижения скорости подачи заготовки?
В тех. характеристиках есть лишь заявленная скорость подачи 7,5 м./мин.

Оффлайн ssorokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Есть только один вопрос, ответ на который не удалось найти в инструкции - есть ли на данном рейсмусе возможность снижения скорости подачи заготовки?
В тех. характеристиках есть лишь заявленная скорость подачи 7,5 м./мин.

Нет.

Оффлайн Славянинъ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская губерния
ssorokin, Вас понял.
Спасибо!  :friends:

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
Классное название у темы. Легко найти.
По расходникам. Как-то писал уже выше что к данному дэвайсу отлично подходят ножи ЭНКОР арт. 25538. Но! Родные стоят страшных денег. Залудил я ЭНКОРовские. Идут отлично! А вот в середине эти ножи начали выёживатся. Размер уходит - выгиб по середине когда тупятся. Задумался, репу почесал. Ведь у арт. 25538 3-и дырки. На валу рейсмуса проткнул отверстия D3 мм под иголку от подшипника D3 мм на глубину чтоб была не выше прижимной планки. И всё заработало атлично! Сравнивайте цены на расходку от этой Метабо до Энкора. Когда-то я эти ножи покупал ещё по 700 рэ за пару. На лето хватало. Ясный перец счас они дороже. Но! У них две стороны. Честно, для моих сезонных нужд это выше крыши. Удачи владельцам Метабо. Импортозамещение в массы!
Не, если чё я могу и номер карты приложить за идею-то. Шутка это... Скучно просто всё это. Спутники, ракеты, 3D-принтеры, гомики, мать их. А я столярку люблю. Запах дерева... Эххх!
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн maranov

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: москва
Принимайте в ряды счастливых обладателей!!! Сегодня стал владельцем !!! Цена вопроса - 36080р. Рад до уср....и. :pivo:

Оффлайн g4min

• Заглянул на огонек
  • *
Поделитесь опытом
брал вот эти https://www.ama...=UTF8&psc=1
Подходят отлично, просто они не такие полированные как оригинал, но на качество обработки не влияет. По ресурсу одинаково, но я по большей части пока с сосной работаю. Бук и береза проскакивает.

Толщина этих лезвий 3,2 мм по сравнению со стандартными Метабовскими (1,5 мм). Не влияет ли это на установку их на вал?

• Больше 500 сообщений

Толщина этих лезвий 3,2 мм по сравнению со стандартными Метабовскими (1,5 мм). Не влияет ли это на установку их на вал?
[/quote]
Полёт нормальный. При установке разницы я не увидел.  Кстати, планирую в ближайшее время приобрести эти ножи.

Оффлайн SERGO

• Новичок
  • *
  • Из: MOROZ
Добрый день. Появился у меня рейсмус очень похожий на metabo 330. Зовут его elmos pt 180. Но он разукомплектован, нехватает роликов подачи и цепного привода. Сказали в elmose что это точный клон metabo и з ч должны подойти. а elmos больше нет. но заказывать страшно без размеров. Можете обладатели замерить или так помнит кто, длинну валиков, вместе с посадочным размером в корпусе именно квадратик куда вставляется вал.  За ранее спасибо.

• Больше 500 сообщений
Можете обладатели замерить или так помнит кто, длинну валиков, вместе с посадочным размером в корпусе именно квадратик куда вставляется вал.  За ранее спасибо.
Я скоро в него полезу, Если ни кто не замерит раньше меня, то я замерю.

Оффлайн SERGO

• Новичок
  • *
Добрый день. Появился у меня рейсмус очень похожий на metabo 330. Зовут его elmos pt 180. Но он разукомплектован, нехватает роликов подачи и цепного привода. Сказали в elmose что это точный клон metabo и з ч должны подойти. а elmos больше нет. но заказывать страшно без размеров. Можете обладатели замерить или так помнит кто, длинну валиков, вместе с посадочным размером в корпусе именно квадратик куда вставляется вал. 
За ранее спасибо.

Оффлайн rpm

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Купил БУ станок, бирки на нем нет и год не могу опознать, есть только на боковой наклейке сбоку снизу 2016. Прижимные планки погнулись из-за набившейся стружки, снял, пытался молотком выровнять но особо не получилось. Как быть? менять их или так прижать? стоит ли менять болтики на прижимной планке, если да то на какие?. Ножи стоят метабо, можно ли проточить?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Тут в середине темы было эпичное обсуждение насчёт планок, поищите. Насколько я помню, была модернизация и старые планки с новыми не совпадают. Причём 2016 - это явно после модернизации, там вроде проблем таких даже быть не должно. При покупке оригинальных метабовских планок винтики у них в комплекте.

Ножи там точить - редкостное извращение, очень уж тонкие они. Опять же - поглядите в теме, есть пара вариантов совместимых, может, чуть дешевле будет
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн rpm

• Новичок
  • *
то есть если я куплю новые планки то они могут не подойти моему станку?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Да, если не вру - там разное количество винтов, посмотрите сколько у себя и на взрыв-схемах ищите такие же и глядите артикул. В теме всё описано, если терпения хватит найти
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн SERGO

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Купил БУ станок, бирки на нем нет и год не могу опознать, есть только на боковой наклейке сбоку снизу 2016. Прижимные планки погнулись из-за набившейся стружки, снял, пытался молотком выровнять но особо не получилось. Как быть? менять их или так прижать? стоит ли менять болтики на прижимной планке, если да то на какие?. Ножи стоят метабо, можно ли проточить?

Может Вы сможете элементарно замерить длинну валиков и размер квадратов куду валики вставляются? А то так хочется васстоновить агрегат а размеров нет.

• Больше 500 сообщений
А то так хочется васстоновить агрегат а размеров нет.
Длинна валика +/- 5 мм. - 385 мм. Точная длинна валика по резине - 315 мм. Внешний размер квадратов (что в доступности) - 23 мм.

Оффлайн rpm

• Новичок
  • *
В общем, станок у меня 2016 года выпуска, но стружка и смола все также набиваются под нож и выгибают прижимную планку. Получается, что производитель не модернизировал планки и они все так же гнуться. Тип станка-13

• Больше 500 сообщений
Получается, что производитель не модернизировал планки и они все так же гнуться.

Закажите новые планки. У меня после замены планок ничего не гнет. Брал последний раз в STG на Варшавке,  до этого ребята были отдельно. 

Оффлайн SERGO

• Новичок
  • *
А то так хочется васстоновить агрегат а размеров нет.
Длинна валика +/- 5 мм. - 385 мм. Точная длинна валика по резине - 315 мм. Внешний размер квадратов (что в доступности) - 23 мм.
спасибо огромное. пойду мерить.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Podolsk
Что то огорчать стал рейсмус. В прошлом сезоне движок сгорел. В этом году стало что то сильно греметь. Наверно редуктор. Кто то с этим сталкивался?