Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Великая радость пришла в нашу саклю" - я купил рейсмус Metabo DH 330.  (Прочитано 231327 раз)

Оффлайн brownbear

• Михаил Бурадчук
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
Люди добрые, проблема с метабовским рейсмусом.

Чувствую как то тяжело идет, посмотрел и .... офигел. Порвался один  из 2-х резиновых валиков, прямо клоком. У кого то может была такая беда, подскажите из за чего может быть? Гвозди не сувал, древесина была новая. Может как то лечится? (не хирургически)
До этого только DeWalt покупал, но на рейсмус денег не хватило, а очень нужен был. Пошел на компромис, купил метабо (чтоб ему...), не отработал и пару месяцев и на тебе. По прайсу посмотрел, валик 1800. Вообщем, горестные мысли, насчет скупости и про тех кто платит дважды.
Понимаю что все таки, наверно, это у меня руки кривые, но от этого не легче.
Расти елочка большая, пребольшая.

Оффлайн Батюшковец

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Видать,хороший аппарат!!!

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
На днях купил себе такой же в Вольтре.
От Makita 2012 отказался ибо продавцы заявили что патрубка для пылесоса в ней нет, а тут имеется в комплекте, опять же есть фиксатор высоты рейсмуса как на DeWalt 733.
В общем еще не работал на нем, пока только распаковал и то что вижу меня радует.
Ручка крутится, высота меняется, головка рейсмуса фиксируется.
Как покажет себя в работе отпишусь, когда поработаю.

Теперь о грустном.
Сперва скажу что все грустное от моей невнимательности и претензий к продавцу или производителю у меня нет, НО
1. скачал на него инструкцию в 2007 году, когда в первый раз присматривался.
Там в самом конце есть список принадлежностей, среди них нож рубанка Арт. 0911062119.
Позвонил на Вольтру и заказал комплект оных ножей.
Только не учел что время идет и все меняется, поменялась и комплектация современного станка DH 330.
Теперь на него ставят совершенно другие ножи Арт. 0911063549, о чем честно написано в бумажной инструкции и в PDF варианте инструкции, выложенной на сайте Metabo.

2. Купленный в той же Вольтре стружкоотсос Metabo SPA 1101 имеет шланг с внутренним диаметром 100 мм, а рейсмус DH 330 на патрубке для пылесоса имеет внешний диаметр 102 мм (о чем тоже честно написано в инструкции и спецификации на сайте Metabo).
В результате шланг стружкоотсоса не налазит на патрубок рейсмуса.
Ясен пончик что я сам недоглядел все это, когда выбирал себе станок, однако накой черт метабовцы поставляют в Россию рейсмус с американским стандартом подключения стружкоотсоса (102 ~ 4" ) мне не понятно.
Если уж изменить технологию производства этой пластиковой детальки настолько сложно и дорого, то че бы не класть в комплект к рейсмусу штатное переходное кольцо (идет как доп оснастка Арт. 0913031288) или хотя бы сообщить на страницах собственного сайта, что эта штуковина необходима для подключения к метабовскому рейсмусу метабовского же стружкоотсоса.

Ясен пончик что проблему я решу с помощью куска резины и пары хомутов.
В крайнем случае просто примотаю скотчем.

Но осадочек то останется...
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 10:43:54 pm от Extremist »

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Несмотря на полное отсутствие интереса к данной теме у читателей, продолжу.
Вчера таки добрался до мастерской и поработал на данном рейсмусе.
Впечатления строго положительные.
Специально не стал ничего перенастраивать и проверять, решил посмотреть можно ли работать на нем просто вынув из коробки.
Можно.
Строгает чисто, ступенек на входе и на выходе нет, загнал две планки по разным краям стола - толщина одинаковая (мерил штангенциркулем).
Строгал дуб, немного, потому насчет живучести станка в целом и ножей в частности ничего не скажу.
Шумит почти так же как циркулярка Makita 2704, сильно это или нет спорить не возьмусь.
Сам работаю в наушниках.
Однако фуганок Jet 06 значительно тише (асинхронники рулят!)

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
to extremist
Долгих лет вашему рейсмусу. Не подскажете-ли, какого диаметра у него резиновые валики подачи?
С уважением.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Однако фуганок Jet 06 значительно тише (асинхронники рулят!)
А на 330 разве не асинхронник?

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Нет, коллекторный.
Ну разве только Metabo изобрели асинхронник с угольными щетками и запатентовали ;)

Позже добавлено автором:
Кстати, так и не понял накой черт они комплектуют рейсмус толкателем заготовок (такими комплектуются все циркулярки).
А вот переходника для патрубка со 102мм на 100 в комплекте нет, только опция.
И кому вообще пришла в голову мысль про 102 мм....
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 09:24:37 pm от Extremist »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Нет, коллекторный.
Ну разве только Metabo изобрели асинхронник с угольными щетками и запатентовали
Ну это китайский Метабо. У меня 4 немецких Метабо - на всех стоят асинхронники. И вообще странно, что такая компания, как Метабо, такой прибор сделала, который Энкору уступает!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Нет, коллекторный.
Ну разве только Metabo изобрели асинхронник с угольными щетками и запатентовали
Ну это китайский Метабо. У меня 4 немецких Метабо - на всех стоят асинхронники. И вообще странно, что такая компания, как Метабо, такой прибор сделала, который Энкору уступает!

На всех подобных рейсмусах, всех производтелей - стоят щёточные двигатели.
К Китайцам или Немцам - это отншения не имеет.
Причина - одна - запихнуть асинхронный двигатель на 50 Гц в эти габариты.

Исключение (пожалуй) - только беларусы.
Отзывы есть на Форуме.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Даже не знаю какие именно у вас немецкие метабы, на бытовых рейсмусах подобного формата встречал только коллекторные двигатели (макита, девольт, энкор, джет)
На рейсмусах асинхронный двигатель идет в комплекте с чугунным столом и вдвое большим ценником (Джет с асинхронником стоит 40 т.р.) и весит больше сотни.

Может сообщите какие именно станки Метабо у вас в работе?
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 10:37:00 pm от Extremist »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений

У меня HC 260. Сейчас посмотрел на сайте, там и правда ничего об асинхроннике не написано. Был уверен, что асинхронник, но, видимо, был не прав. Прошу прощения.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
to extremist
Долгих лет вашему рейсмусу. Не подскажете-ли, какого диаметра у него резиновые валики подачи?
С уважением.

Извините, так увлекся спором с Катерпиллером, что ваш пост просто не заметил.
Диаметр резиновых валиков сейчас подсказать не смогу, завтра если не забуду.
Когда разглядывал его в магазине, рядом стоял Makita 2012, размер валиков был очень похож.
Цвет валиков бледно желтый, что существенно, ибо черные валики как на Энкоре и Джете оставляют черные следы в случае проскальзывания.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
У меня HC 260. Сейчас посмотрел на сайте, там и правда ничего об асинхроннике не написано.

HC 260 - это не рейсмус, а фунанок-рейсмус.
Места для асинхронного двигателя - там достаточно.
Ранее говорил о чистых рейсмусах определённого класса (т.н. "настольных").

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
Спасибо, Дмитрий, за уточнение! Как настоящий хоббит, порой узнаю новое на ровном месте. Вообще не знал, что Метабо делает настольные рейсмусы. Сейчас увидел и очень удивился.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
А для меня в свое время было открытием что настольные рейсмусы первой начала делать фирма Ryobi.
И до сих пор делает, только в Россию не поставляет.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Да, Ryobi профессиональный тоже как и Метабо.... ::)

Позже добавлено автором:
Очень качественные у них и ленточные пилы, особенно направляющие лены. Рассыпались в порошок из которого и сделано все. Принес этот порошок в сервис а мастер "космонавт" сразу и не мог понять где это стоит ,2 месяменя промурыжил что вот вот привезут,я вам петезвоню. В конце пожол плечами и отморозился  что ничем не может помочь. Сервис у нас Метабо г... Большинство станков в магазинах стоят припыленные почемуто ( наверное пользуются большим спросом). А напротив магазин который занимается М..... так инструмент разлетается как горячие пирожки почемуто истоит почти также.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 11:51:00 pm от Одессит »
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Не стоит огульно хаить весь инструмент марок Metabo и Ryobi.
То, что вы лично пролетели с чемто конкретным еще не повод.
Сам сейчас пользуюсь аккумуляторным инструментом Ryobi One (правда прислали мне его из США) и очень доволен.
До этого работал шуруповертом Makita (модель не помню чтото из дешевых 12В) так Ryobi намного лучше.
А вот фрезер их мне вовсе не понравился.
За Metabo тоже скажу пару слов.
Уже более 10 лет пользуюсь их ударной дрелью, перфоратором и болгаркой, пережили несколько ремонтов квартир и хоть бы хрен, работают безотказно.
А вот болгарки Bosch летят как перелетные птицы, больше года ни одна не жила, из 3 в 2 не положили смазку в редуктор.

Про ленточки от  Metabo ничего сказать не могу ибо не работал.
В магазине разглядывал - доверия не внушают.
Себе буду брать Jet или еще чего посерьезней, но это когда будут деньги и помещение побольше.

Позже добавлено автором:
Про диаметр валиков опять забыл.
Увы мне.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Правильно, прислали из США потому и работает. А посерьезней Джета это что?
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
minimax
felder
laguna

уж если мечтать то по крупному

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
to extremist
С уважением.

34 mm

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to extremist
Большое спасибо за информацию по валикам! Хотя, честно говоря, надеялся, что будут побольше.
С уважением

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
даже не знаю зачем больше.
Если пихнуть в него нестроганую и сырую сосну, то полюбому завязнет.
А дуб так очень хорошо протягивают.
На днях он у меня взбрыкнул отказался строгать доску, обработанную чистовым диском на циркулярке.
Обрабатывалось все гдето пол года назад.
На всгляд все вроде гладко, но не протягивал и все тут.
Фуганул одну сторону и натер стол парафином, все сразу стало пучком.
Подозреваю за время стояния на поверхность вышла смола из капеляров и не давала доске двигаться.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to extremist
Тут все просто, чем больше диаметр ролика, тем эффективнее тянет (больше зона контакта) даже не сильно гладкую доску. Ну а так как колесо суть закольцованный рычаг, то чем больше диаметр, тем сильнее нагрузка на привод. А привод не самый богатырский, ремешок тосенький и т.п. Ведь в отличии от того же HC 260, где диаметр роликов лимитируется фуговальными столами, в портативном рейсмусе ситуация проще, места больше. Впрочем, такой диаметр тоже ничего. Ролики небось черные, блин?
С уважением.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
Жаль что вы невнимтельный читатель, в одном из предыдущих постов я написал что цвет роликов бледно желтый.
А после заедания доски могу с уверенностью сказать что следов ролик не оставляет.
Ну а так как колесо суть закольцованный рычаг, то чем больше диаметр, тем сильнее нагрузка на привод. А привод не самый богатырский, ремешок тосенький
Если так, то получается чем меньше ролик тем лучше.
Слабее нагрузка на привод и тоненький ремешок...

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Sorry, упустил по поводу цвета. А насчет меньше, нет не лучше. На том же НС 260 малый диаметр - зло, засмоляется быстро на хвойных породах. Про парафин идея хорошая, возьмем на вооружение.
С уважением.