Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красавчики -Тайваньчики. Линейка рубанков Калпа-Врикша.  (Прочитано 202280 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
В живую" есть один такой у меня.
Сегодня видел, придирчиво не разглядывал, но на беглый взгляд очень понравился.
А вот интересно у Ли Нельсона какой этот люфт?
Я вот прям сей момент строгаю L-N №8 - люфт винта подачи - 1 оборот.
Посмотрел у L-N №4 там поменьше 2\3 -1\2.
Посмотрел Тайванчиков - прибл. так же 1 оборот.
Ну Всеволод несколько приувеличил, у L-N 1\4 +-
У Тайванчиков от чуть больше 1\4, до 3\4
Я честно говоря не очень понимаю почему многие так на это парятся. Для меня свободный ход винта далеко не определяющий параметр качества рубанка.
Андрей, конечно этот фактор не определяющий, но для меня очень сильно раздражающий. Регулировочное колёсико должно регулировать, а не выбирать "свободный ход".
Теперь, что касается рубанков по теме. Мне они понравились, построгал немного. Всеволод прав, они достойны внимания, за одним исключением, уж больно необычный горбатик (стружколом).
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Андрей, конечно этот фактор не определяющий, но для меня очень сильно раздражающий
 Если частенько приходится крутить, то конечно. Но вообще, если "свободный ход" больше оборота, то уже приходится брать рубанок в две руки и заниматься этим процессом, а вот если меньше оборота то можно регулировать вылет не отходя от кассы, да  хоть во время строгания!
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 07:02:55 am от egorel »

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирской губернии
Мне они понравились, построгал немного. Всеволод прав, они достойны внимания, за одним исключением, уж больно необычный горбатик (стружколом).
Интересно впечатление от строгания. :thank_you:
Про "сухость" имею ввиду...
Или так работает сама по себе сталь или это просто какое - то личное предубеждение?
Качество острожки - замечательное, радует, а вот это чувство было новым и поэтому непривычным.
Сравнивать не с чем просто... Поэтому и спрашиваю.
И по горбатику можно подробней? :embar:
Ну и добавлю что все - таки что за эту цену приобрести хорошего качества рубанок, для меня - радость. :yes:
Коплю на "Джек"...  :-X
Вот тогда и сравню.  ;)

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
Сегодня видел, придирчиво не разглядывал, но на беглый взгляд очень понравился.

Ну, теперь и уважаемый Змей в теме и Тайваньчиков попользовал самолично.

Стружколомы, да, они своей формой меня смутили ещё по прошлой партии.
Но! У Л- Нильсона форма точно такая же, скопировали их точь в точь. И в обоих случаях это, конечно же, великолепно работает. Однако на горбатики(стружколомы) нужно обращать внимание при приобретение. Я их подгоняю каждому по факту, если это необходимо.

Позже добавлено автором:
Ну Всеволод несколько приувеличил, у L-N 14 +-
У Тайванчиков от чуть больше 14, до 34

Я их бегло оценивал на ощупь, не отрываясь от компа. :-
Змей делал это более обстоятельно. Но эти параметры однозначно сопоставимы.

Позже добавлено автором:
Теперь, что касается рубанков по теме. Мне они понравились, построгал немного. Всеволод прав, они достойны внимания, за одним исключением, уж больно необычный горбатик (стружколом).

Теперь оценка девайсов из моей субъективной превращается в объективную. :declare:

Кроме стружколомов придраться вроде и Змею не к чему.  :pardon:

« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 12:59:02 pm от Всеволод Полтавцев »
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Кроме стружколомов придраться вроде и Змею не к чему
Остальные "придирки" только субъективные и не заслуживают того, чтобы о них говорить. Ну например форма ручки, мне показалачь не очень удобной, на этом я даже не акцентировал внимание, потому что знаю что многим она нравится.
по горбатику можно подробней?
Сам горбатик очень толстый, загиб очень маленький. Вместо закругления снята фаска (как на железке) ,примерно градусов на 30. Если грубо, то это таже железка с загнутой от фаски режущей кромкой. Для меня такие горбатики очень необычны.
Интересно впечатление от строгания.
Про "сухость" имею ввиду...
Простите, но про "сухость" не понял.

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
Для меня такие горбатики очень необычны.
Понятно, спасибо огромное! :thank_you:
А про "сухость" - это субъективное ощущение.
Не привычное просто для меня.  :embar:
По ручке, ну вот для меня маловата, но это у самого "лапки" такие.
Надоест - другую сделаю...  ;)

• Больше 500 сообщений
По ручке, ну вот для меня маловата, но это у самого "лапки" такие.
Я к Л-Нильсону №4 приспосабливался больше недели, а теперь стал родным! :prevet:
У самого лапка не маленькая :P

Рекомендация: так же, как и при пилении ножовками, указательный палец ложится вдоль рубанка. :sarcastic_hand:
Непосредственно ручка держится 4-мя пальцами, указательный - прямой.

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
Всеволод, то что притрется - это даже без тени сомнений.
А вот пальцы особо выставлять нет желания,только на наградках...  :(
Когда инструмент "родной", то нет и контроля.  ;)
За совет - спасибо.  :thank_you:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Сам горбатик очень толстый, загиб очень маленький. Вместо закругления снята фаска (как на железке) ,примерно градусов на 30. Если грубо, то это таже железка с загнутой от фаски режущей кромкой. Для меня такие горбатики очень необычны.
Сейчас все такие горбатики делают - Hock, Lie-Nielsen, тайваньцы.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Простите, но про "сухость" не понял.
  Это видимо сталь А2 даёт такой эффект. Вообще, из всех сталей самый приятный ход и звук имеют углеродки У8-10. Но это на мой вкус, конечно. :)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Небольшое пояснение почему меня стал раздражать свободный ход регулировочного колёсика. Два года назад, благодаря Andrew29, я стал счастливым обладателем торцовочного рубанка Veritas. У меня это был третий рубанок сделанный из металла (к которым я относился несколько, если мягко сказать, "прохладно") , и единственный у которого этот свободный ход был минимальным, удобным для работы. Естественно что я стал обращать на это особое внимание, когда брал в руки рубанки других производителей. Одним из моих ...., был Восковский полуфуганок, там эта "болезнь" не лечилась, а вот на торцевике Stanley, это решилось с помощью пластиковой шайбы подходящей толщины. Вставить её возможно только разрезав с одной стороны. Зато теперь, этот свободный ход, такой-же как и на Veritas-е. Поймите меня правильно, я не зануда, но в некоторых случаях я педант.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  О,возьму на вооружение! Правда точно не знаю какой люфт на моём Стенли, но если большой ....
Поймите меня правильно, я не зануда, но в некоторых случаях я педант.
 ДА это как раз очень понятно, особенно когда дело касается любимого инструмента. Я вот когда доводил до ума свой восковский заказал регулировочное колёсико( а вилочка на нём хороша! в отличии от современных ) из латуни и  сделал новый рычажок для поворота ножа. Так как ручной столярный инструмент это , всё таки больше чем просто инструмент. 8)
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 05:44:11 pm от egorel »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Я вот когда доводил до ума свой восковский заказал регулировочное колёсико
Да, неверно я сказал ранее, правильнее будет не "лечилась" мной. К сожалению толкового токаря по металлу у меня не было, вот и не стал заморачиваться со своим Восковским полуфуганком.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
а вот на торцевике Stanley, это решилось с помощью пластиковой шайбы подходящей толщины. Вставить её возможно только разрезав с одной стороны. Зато теперь, этот свободный ход, такой-же как и на Veritas-е
Удивительно простое решение! Даже если пластик и сотрётся новую шайбу вставить ничего не стоит. Если не ошибаюсь такие шайбы продаются там, где детали для водопровода и сантехники.
       Мне тоже порядком надоел этот долгий свободный ход. Если бы ещё можно было придумать как  вместо эксцентрика винтовой прижим вставить........ Но тут уже будет проще новый торцовочник купить.

Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Если не ошибаюсь такие шайбы продаются там, где детали для водопровода и сантехники

Нет Андрей, это шайба для крепления металлической ручки на стеклянную, мебельную дверку. Внутреннее отверстие разсверливал до 6 мм.
Если бы ещё можно было придумать как  вместо эксцентрика винтовой прижим вставить
У меня эксцентрик ещё старого образца и работает исправно.

• Больше 500 сообщений
Малые ящичные (бульдозеры) все розданы ещё на прошлой неделе.
А сегодня ушли последние кромочные рубанки :-\

Хотя кромочникам есть, надеюсь в наличаи, альтернатива:
http://www.rubankov.net/shop/UID_1566.html  Чуть дороже, но наряднее из-за латунных винтов и  с гордым канадским клеймом "Веритас".
Штука оказалась очень полезной, она ещё великолепно торцует. Я ей(тайваньчиком) щит вишни  :ok: Косой с малым углом нож   :good:
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2011, 04:11:52 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Ну вот, сегодня побывал в мастерской у Всеволода и своими глазами и руками оценил тайваньские рубанки. И №5 - купил!!! На следующей неделе буду пробовать в деле. Будет хорошая проверка для него. Предстоит строгать не самый простой материал для ручной обработки - волнистый клён. Две недели назад качественно отстрогать его рубанком Стенли не удалось из за вибрации лезвия и пробуксовки на свилеватых участках. С клёном работал первый раз и надо сказать что более капризного и тяжелого дерева мне ещё не попадалось.
Чисто внешне рубанки выглядят более чем достойно. Добротная обильно промасленная упаковка. Прекрасно отшлифованные колодки, мягко работающие регулировки. Рукоятки из бубинги мне понравились больше, чем пластиковые в Стенли. Я опасался, что размер рукоятки в этих рубанках будет слишком мал для меня, как обычно это бывает в китайских и индийских рубанках. Но опасения оказались напрасны. Посадка по руке очень удобная, ну не хуже чем в Стенли ничуть.
          Углы подошвы и боковых граней в торцовочнике - ровно 90 градусов. В моём экземпляре №5 - чуть недотянули. 89гр. Но, это ничуть не умаляет качества. Как уже много раз было сказано - это опция, хоть и приятная, но она может быть, а может и не быть. Подошва - без кривизны и просветов. Cтружколом в моём экземпляре оказался пригнан идеально.
          Мёртвый ход колёсика при регулировке - около 3\4 оборота.
          Попробовал построгать этими рубанками, а затем Ли-Нильсенами для хорошего сравнения. Так вот. НИКАКОЙ разницы по работе между этими рубанками НЕ ВИДНО ВООБЩЕ. Если закрыть глаза, и построгать вслепую, то я бы например не заметил где Нильсен, а где Тайвань. Отмечу прекрасное и лёгкое  скольжение подошвы по материалу. В моих Стенли оно явно хуже, "более тормознутое".
          Торцовочник оказался на порядок удобнее, чем мой Стенли 12-060. И в строгании и в эргономике. Винтовой зажим однозначно удобней и эффективней эксцентрика.  Это вообще несравнимые вещи, так как класс тайваньских даже на первый взгляд очевидно на порядок выше.
         Такие вот первые впечатления. Конечно, работа покажет всё более точно - и достоинства и недостатки. По недостаткам по сравнению с Нильсенами спрашивайте у Всеволода- он , как постоянно работающий ими их знает.... Но повторю - очевидно, даже на первый взгляд, что это инструмент классом выше чем Стенли.
        Как поработаю - напишу о результатах.
        P.S. Конечно, если эти рубанки будут постоянно завозиться в магазин Калпа-Врикша, то очевидно, что должны также быть в наличии запасные ножи и в случае необходимости - возможность заказать запчасти (рукоятки, вилочки). Андрей! Обратите на это внимание!

« Последнее редактирование: Марта 03, 2011, 10:32:58 pm от Andrey vm »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Андрей, очень рад за твоё приобретение.
Цитата: Andrey vm link=topic=31190.msg537451#msg537451date=1299180550
Так вот. НИКАКОЙ разницы по работе между этими рубанками НЕ ВИДНО ВООБЩЕ. Если закрыть глаза, и построгать вслепую, то я бы например не заметил где Нильсен, а где Тайвань. Отмечу прекрасное и лёгкое  скольжение подошвы по материалу.
Но повторю - очевидно, даже на первый взгляд, что это инструмент классом выше чем Стенли.
Ну, вот ещё одно, независимое мнение.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Андрей, очень рад за твоё приобретение
Спасибо!
Очень доволен приобретением. Не терпится поскорее встать к верстаку и начать работу!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
На прошедшей неделе тайваньский рубанок №5 был опробован в деле. Строгал им волнистый клён, американский орех и хвою.
Вот отчёт с фотографиями.
Скажу сразу, что в каждодневной работе открылись не только достоинства, но и недостатки. Как правильно заметил Всеволод - рубанки не святые. Но тем не менее все недочёты производителя очень мелкие, легкоисправимые и никоим образом не снижают общую отличную оценку. Даже если очень сильно придираться - то всё равно твёрдую четверку рубанок заслуживает несомненно.
В работе постоянно сравнивал тайваньца с аналогичным Стенли №5 1993 года, беря в руки то один, то другой.
Качество обработки колодок обеих рубанков видно на фото. Слева - Стенли №4 1999 года (№5 у меня перешлифованный) , справа - тайванец №5. Как говорится - комментарии излишни. Сияющая подошва тайваньца и грубая, покрытая рисками и немного неровная - Стенли.
    Нож рубанков заточил перед работой сначала на советском камне приблизительно 300 ед., а окончательную заточку сделал на японских камнях Suehiro "New cerax" 1000 и 3000 ед.
Волнистый клён строгался "на ура". Там, где Стенли буксовал, давал отщепы и задиры, тайванец проходил ровно, уверенно и оставлял чистую поверхность без единого задира. Американский орех строгался одинаково чисто, что тайваньцем, что Стенли. Но это до тех пор, пока не попалось свилеватое место. Стенли забуксовал, а тайванец справился. С хвойной породой оба справляются одинаково. Но разница всё же есть в том, что касается лёгкости скольжения. Тайванец скользит легче, даже по сравнению с перешлифованной мной подошвой Стенли №5.
Тайванец чуть чуть кажется тяжелей, чем Стенли, но это совсем малозаметно и компенсируется удобством работы и чистотой обработки поверхностей.
Металл ножа держит заточку хорошо и там и там. Обычный простой народный тест на качество стали с помощью надфиля тайванец прошёл успешно.
Толщина стружки 0,01 мм - 0,05 мм  - это обычная рабочая толщина для этого рубанка, настраивается он в этом диапазоне толщины стружки легко.  

И - немного о том, какие были недочёты и как удалось с ними справиться.

Все недочёты тайваньского производства видны во время наладки рубанка. Здесь ситуация такая же как и в других азиатских и некоторых российских инструментах. Правило "После покупки - доработать напильником" работает и здесь, но с одним отличием. Обычно азиатский инструмент тюнингом  можно дотянуть от силы на средний уровень. Здесь же после "доработки напильником" получаем высококлассный инструмент. По мне - так я готов простить недочёты, раз общий уровень высок.
           После протирки от консервационной смазки я стал изучать его устройство и обнаружил "косяк" в боковых регулировках. При ноже, режущая кромка которого правильно заточена и образует 90 гр. с боковой гранью, рычаг боковой регулировки работает только с одного бока. Когда нож настроен и готов к работе - то рычаг находится сбоку справа от работающего. Если его поставить в центр, то нож собьётся с настройки. На фото это видно.  
Промерив механизм регулировки я обнаружил лёгкую ассиметрию в сборке в пределах 1 мм между деталями, а также нож был шире на 1 мм чем нужно. Решение было простым. Я взял "болгарку" и сточил с правой грани ножа 1мм, также 1 мм с правой грани внутренней регулировочной щели. Также немного подточил надфилем регулировочный рычаг. Результат - всё точно!  
        Следующий "косяк" - крепление рычага боковой регулировки. Здесь немного видно, что он непараллелен корпусу, то есть закреплён криво.  Сначала он был довольно тугим, но очень быстро разболтался, хотя функционирует всё же отлично. (Для сравнения - в Стенли все эти рычаги отлажены и собраны превосходно и ничего дорабатывать не нужно.) Пока ничего не предпринимал, по поговорке - "Работает - не лезь!" Но решить проблему легко. Нужно срезать заклёпку и поставить на её место винт с гайкой, двумя обычными шайбами и гроверной шайбой. Проблема уйдёт навсегда. Конечно была мысль доклепать заклёпку на наковальне, но не решился это сделать, так как чугун хрупок.  

И, пожалуй самый серьёзный (но также легко исправимый!) недочёт допущен в креплении задней рукоятки к колодке. В процессе работы у меня то и дело ослабевала и пошатывалась задняя рукоятка. Решил выяснить в чём дело.
 Разобрал.  Рукоятка сидит на стержне с резьбой, диаметром 5,25 мм(насколько помню сейчас сотые доли, странный в общем какой то диаметр). В верхней части она притягивается к резьбе стержня латунной втулкой, которая входит в рукоятку "впритирку". То есть вверху ручка сидит очень прочно. Внизу всё не так. Внутри ручки - отверстие 12мм. При этом ручка сажается на стержень 5,25мм просто так, без уплотняющей втулки!!! И естественно, что при нагрузках может смещаться относительно колодки.  
 В сравнении с рубанком Стенли, в котором при всех недостатках рукоятки закреплены отлично , всё наглядно видно. Вот как закрепляются рукоятки в Стенли. Здесь Вы видите , что внизу рукоятка закреплена от смещения втулкой, соответствующей по диаметру диаметру посадочного отверстия рукоятки.  
          Решение проблемы очень простое и быстрое. Вырезал стержень из кусочка дерева с диаметром как отверстие в ручке. Просверлил внутри отверстие 6мм и вогнал стержень в ручку. Выступ срезал заподлицо с нижней частью ручки. Теперь ручка сидит прочно и защищена от сдвигов в стороны и ослабления при работе.  
        Выводы. Несмотря на имеющиеся недостатки (тем более легко устранимые) инструмент очень высокого класса. Когда я взял его в руки и поработал несколько дней, то теперь абсолютно уверен - со временем заменю все свои Стенли на эти тайваньские рубанки. Работа хорошим рубанком приносит эстетическое и физическое наслаждение. Это того стоит!

« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 10:11:14 pm от Andrey vm »

• Больше 500 сообщений
Обстоятельно!!!
Даже я так глубоко не залезал...
Но! Если возникнет желание возвернуть, и деньги верну и ещё бутылку хорошей конины сверх, несмотря на выводы :
Выводы. Несмотря на имеющиеся недостатки (тем более легко устранимые) инструмент очень высокого класса. Когда я взял его в руки и поработал несколько дней, то теперь абсолютно уверен - со временем заменю все свои Стенли на эти тайваньские рубанки. Работа хорошим рубанком приносит эстетическое и физическое наслаждение. Это того стоит!

Говорил и повторяю, не святые , но это иной уровень чем Стенли.
Рад что, чем дальше, тем больше обоснованных альтернативных мнений.
Андрей, однозначно, СПАСИБО за обстоятельный независимый анализ девайса.
Надо тебе выдать Нильсона и по факту потом сравнить  мои и твои претензии, к этой уже однозначно ставшей священной, корове...
Кстати, готов сотрудничать на тему написания сравнительной статьи о рубанках. Это вполне серьёзно!

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Но! Если возникнет желание возвернуть, и деньги верну и ещё бутылку хорошей конины сверх, несмотря на выводы :

Не-не.....С таким рубанком теперь расставаться совсем не хочется! 8)  :good:
На самом деле по нынешним временам это очень хорошее качество. Постоянное упрощение и удешевление производства по всему миру привели к тому, что скоро купить качественный инструмент за приемлемую цену будет просто невозможно. А так - имеем хороший вариант рубанков в среднем ценовом сегменте.

кстати, хорошая новость - на рубанки следующей партии будут цены ниже (существенно), но пока ничего конкретного говорить не буду - это будет значительно позже

Вот здесь может быть опасность.
С одной стороны, что уж там, в России цена на эти рубанки явно завышена. Убедиться в этом просто. Достаточно набрать в поисковике словосочетание "Wood River plane". В найденных страницах цены от 100 до 150 долларов против 180 - 250 у нас. ( К примеру -  http://www.woodcraft.com/Family/2021170/WoodRiver-V3-Bench-Hand-Planes.aspx ) С другой стороны вопросы ценообразования в России сложны, и почти всё, не только инструменты, мы покупаем с накруткой. Такова жизнь.  И поэтому стремление Андрея найти способ понизить цены может только радовать. Вопрос в том, по какому сценарию может быть проведено снижение. Если будет найдена чисто коммерческая схема снижения цен на эти же самые рубанки о которых идёт здесь речь - это прекрасно! Но если для снижения цены придётся поступиться технологией производства и ухудшить качество - ну например взять сорт чугуна пониже, заменить бубингу на пластик, вместо А2 заказать что нибудь пластилиновое и.т.д. - то это определённо катастрофа!
Андрей, однозначно, СПАСИБО за обстоятельный независимый анализ девайса.
Надо тебе выдать Нильсона и по факту потом сравнить  мои и твои претензии, к этой уже однозначно ставшей священной, корове...
Кстати, готов сотрудничать на тему написания сравнительной статьи о рубанках. Это вполне серьёзно!

Всеволод, спасибо за предложение! С большим удовольствием подержу в руках Нильсенов ещё раз. Тоже интересно - их репутация обоснована или раздута. Только практика может показать. Вообще то психологический фактор очень мощный. Людям свойственно находиться в плену зашоренности, психологических предубеждений и комплексов. И как результат - хорошо думать о плохих вещах и плохо о хороших. Я сам ещё полторы недели назад был в полной уверенности, что Стенли - одни из лучших рубанков в мире, что это гарантируется "магической" надписью "Мade in England". И только в страшном сне могло бы присниться, что захочу поменять их на тайваньские рубанки "нонейм". Но вот в жизни всё оказывается бывает сложнее.
На предстоящей неделе буду в Москве и думаю что смогу заехать в столярный дворик. Созвонимся!
« Последнее редактирование: Марта 13, 2011, 10:20:29 pm от Andrey vm »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
Блин, мужики вы так мощно описываете про рубанки, что аж самому захотелось что-нибудь острогать ручным металлическим рубанком.
У меня давно батя купил мет. рубанок (еще советский) ну такое г-но было ужас просто. Я  его просто выбросил. А вот на фотографиях и судя по описанию эти рубанки хороши   :).
Будем думать  :scratch_one-s_head:.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
Самое приятное, что им можно не просто - "построгать", а именно сделать. :good:
Но... Себе в удовольствие. ;)
Смысл в том, что мне больше повезло, из выше перечисленного только ручка дает слабину.
А регулировки - просто в восторг вводят.
И работает - замечательно.
Спасибо Всеволоду за пояснения с чем имеем дело. :hi:
А то так и думал бы - "китаяй"... :embar:

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
Смысл в том, что мне больше повезло, из выше перечисленного только ручка дает слабину.
А регулировки - просто в восторг вводят.
И работает - замечательно.
Кстати - да!
Сегодня не поленился - осмотрел несколько экземпляров. С настройками и креплением рычага всё было в норме. Только у одного чуть чуть смещение вправо было, но несильно, почти совсем незаметно.
Так что можно считать что у них объективно по недостаткам есть только слабина ручки.