Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельные токарные станки по дереву  (Прочитано 1644586 раз)

Оффлайн vintorezt

• Новичок
  • *
Re: самодельные токарные станки по дереву
« Ответ #3725 : Декабря 24, 2017, 03:43:30 pm »
вот нашел

Там львиная часть цены - патрон, который не очень и подходит для токарки по дереву.

... я не самый большой специалист, я еще только учусь :) А что нельзя к заготовке прикрутить планшайбу и зажать в патроне? Или трезубец так же зажать?  :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Да отличная идея, у нас патрон такой на 80 мм стоит дороже, а сварить ЗБ?? Да только токаря найти адекватного, больше на маршрутку потратить можно.
Тут, главное, тело с подшипниками, а патрон в подарок)))
Так что я ссылку надежно сохраню, разобьется гнездо  переднего подшипника на ПБ и дешевле и проще пристроить эту штуку, чем ремонт.

Кстати, а ссылок то нету :scratch_one-s_head:

Нашел в Тюмени адекватную токарку, от балды нарисовал эскиз что бы понять сколько может стоить. Получилось 2500 руб. вал, сталь 40х, с термообработкой и шлифовкой. Плюс два подшипника на лапах, плюс крепление, плюс патрон на 80 мм. получается дороже чем у китайцев на 2 000 руб., но...!!!!  ;D
Нашелся бы буйный, который попробовал заказать вышеуказанный узел у китайцев  :) Читал отзывы и о сайте, и о производителе, ну, разноречивые оценки. Если бы все было гарантированно и однозначно, я думаю "токарный колхоз" у нас быстро бы закончился  :D

Позже добавлено автором:
... лядь, не сохранил сайт откуда качал цены и картинки , но пытаясь его найти не обнаружил его же даже в 30 ке, Яндекса !!!!!   ;D
Я его конечно найду, но, очко, пардон, что то играет   ;D

Позже добавлено автором:
... не знаю куда кривая выведет, но в принципе можно сделать вал с двумя самоцентрирующимися подшипниками на лапах и одним упорным  :scratch_one-s_head:  Дороговато конечно, но гарантированно в отличии от китайцев :)
Я не замахиваюсь на что то фешенебельное, но если уж тратить денег, дык, на гарантированный результат :)

Позже добавлено автором:
Станок 99,9% времени будет работать с копиром, там обороты под 2000 не нужны, может и упорный подшипник не нужен?  Не, упортый, а упорный  :D

Позже добавлено автором:
... хотя и упорный подшипник стоит каких то 400 руб :)

Позже добавлено автором:
Вал, чисто для оценки работ был такой :

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #3726 : Декабря 24, 2017, 08:56:00 pm »
заказать вышеуказанный узел у китайцев
Тут да, на картинке одно, а получить другое..., лотерея.
Вроде на Али что-то встречал

Позже добавлено автором:
О-па, сразу наткнулся, качество, гарантии, но и цена......
https://ru.alie...5475d&tpp=1

Позже добавлено автором:
А что нельзя к заготовке прикрутить планшайбу и зажать в патроне?
Можно, все можно, но чем меньше промежуточных деталей, чем ближе заготовка к шпинделю, тем работать надежнее, меньше вибрации.

Оффлайн vintorezt

• Новичок
  • *
« Ответ #3727 : Декабря 25, 2017, 05:56:36 am »
заказать вышеуказанный узел у китайцев
Тут да, на картинке одно, а получить другое..., лотерея.
Вроде на Али что-то встречал

Позже добавлено автором:
О-па, сразу наткнулся, качество, гарантии, но и цена......
https://ru.alie...5475d&tpp=1

Позже добавлено автором:
А что нельзя к заготовке прикрутить планшайбу и зажать в патроне?
Можно, все можно, но чем меньше промежуточных деталей, чем ближе заготовка к шпинделю, тем работать надежнее, меньше вибрации.
... все про китайцев забыли!!!! :)
Я уже сверху писал, что раньше металлоконструкциями занимался. Так вот у меня остался не только 40 швеллер, но и 27  :)
Если использовать 40 то придется фрезеровать или резать болгаркой внутренний паз для задней бабки, если сварить между собой два 27 швеллера, то получится двутавр с гораздо большим моментом инерции. Ну, тупо будет прочнее :)
Еще раз повторюсь - собираюсь использовать с копиром, станок будет стоять стационарно в мастерской.
Заднюю бабку нужно будет конструировать под двутавр, но зато масса будет такая, что 1,1 кВт для такой станины это плюнуть и растереть :)
... что думаете?         

Позже добавлено автором:
... блин, первый эскиз это размеры 40 швеллера, второй 27 :)

Позже добавлено автором:
... пока укладываюсь в 10 000 руб.!!! За этих денег купить что то серьезное невозможно, да и за 30 000 руб. купить, что то серьезнее моих намерений невозможно :) С учетом  изложенных обстоятельств в нужном направлении двигаюсь?

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #3728 : Декабря 25, 2017, 09:06:37 am »
Поставьте швеллера полками друг к другу с просветом, в котором будет проходить крепеж для крепления подручника ( если захотите поточить руками) задней бабки... 
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vintorezt

• Новичок
  • *
« Ответ #3729 : Декабря 25, 2017, 09:34:21 am »
Поставьте швеллера полками друг к другу с просветом, в котором будет проходить крепеж для крепления подручника ( если захотите поточить руками) задней бабки...
... извините, а в чем проблема соорудить подручник и заднюю бабку на двутавре, сваренном из двух швеллеров? Каждый швеллер по отдельности будет гулять, а вместе они понесут в разы большее :) 

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3730 : Декабря 25, 2017, 01:21:24 pm »
... извините, а в чем проблема соорудить подручник и заднюю бабку на двутавре, сваренном из двух швеллеров? Каждый швеллер по отдельности будет гулять, а вместе они понесут в разы большее :)
. Проблемы никакой нет. Пробовал оба варианта. С полками внутрь удобней. Швеллера сверлятся сложенные вместе. Отрезаются втулки - распорки одинаковой длины и все стягивается болтами или шпильками. При таком способе сборки можно устранить небольшой изгиб швеллеров. Где нужно раздать, где нужно стянуть. Но делайте так, как вам удобней.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
« Ответ #3731 : Декабря 26, 2017, 08:59:36 am »
Добавлю,пожалуй,что нет смысла выбирать в качестве доноров станки на втулках.Документации сейчас навалом - можно ознакомиться.
И,невзирая на бурные реплики одного оратора,я сторонник использования готовых узлов.
Про заказы из Китая: если вы видите крашеный шкив(закрашены ручьи) - лучше обойти таких стороной.
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #3732 : Января 07, 2018, 11:53:05 am »
я сторонник использования готовых узлов
В данной ситуации с копиром - лучше таки станок-донор.
Но все от системы копира зависит.
Я начал делать два станка с копирами. Один маятниковый - на базе СТД-шки. Тут особо не важно какой станок, можно и самопал.
Второй - с суппортом - на базе большого токарного станка по металлу. Тут, таки, не стоит пробовать на коленке самолеты изобретать, донора найти не проблема, самому сделать - в разы дороже выйдет, а точности не будет. Но на базе этого станка будет и витье.

Насчет вала - закалка таки очень желательна, но такое редко делают, не говоря о шлифовке. Нет там таких точностей, чтобы токарка не справилась. Но понятно, что дело в термичке и накрутке цены.
Не стоит так заморачиватся. Я в таких случаях беру какую-то ось или вал и с него токарю. Качества хватает более чем.

Позже добавлено автором:
Еще о копирах. Надо помнить, что качество после копира очень редко окончательное. Я поэтому и делаю один на базе СТД-шки, т.к. у меня их два, на втором будет доводка и шлифовка.

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3733 : Января 20, 2018, 05:39:39 pm »
Как думаете, хватит жесткости у такой рамы для токарного? Перекладины из уголка 35мм с толщиной стенки 3мм, длинна 1000мм. Максимальная длинна заготовки около 800мм.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #3734 : Января 20, 2018, 06:16:44 pm »
Как думаете, хватит жесткости у такой рамы для токарного?
Хватит. Хватит как раз для того чтобы сделать, выбросить, перечитать тему еще раз и переделать как как положено.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #3735 : Января 20, 2018, 07:30:59 pm »
В данном случае надо думать не о жесткости станины, как вы ее назвали, а о жесткости характера, чтобы этого хватило закинуть сотворенное вами далеко и безвозвратно. Потому что нормальный станок из 35 уголка не сделать. Да и вообще ни из какого уголка нормальной станины не получится. Так, пуговицу разве что выточить. ИМХО.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3736 : Января 20, 2018, 07:54:12 pm »
вы конечно токарь по дереву авторитетный, интересней узнать есть ли опыт изготовления таких станков, и что из этого получилось, в другой теме тоже много написано что  у JET 1440L прогибается станина. но увы если закреплена не прогибается

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3737 : Января 20, 2018, 08:01:10 pm »
В данном случае надо думать не о жесткости станины, как вы ее назвали, а о жесткости характера, чтобы этого хватило закинуть сотворенное вами далеко и безвозвратно. Потому что нормальный станок из 35 уголка не сделать. Да и вообще ни из какого уголка нормальной станины не получится. Так, пуговицу разве что выточить. ИМХО.
Я понимаю. Но у меня и движок на 180 ватт от стиралки. Максимальный диаметр точения точно не более 50 мм.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3738 : Января 20, 2018, 10:20:30 pm »
Максимальный диаметр точения точно не более 50 мм.
много уже об этом говорили. Там нагрузка не равномерная, часто ударная. Рычаг стамески (через упор на подручник) очень кратный, поэтому и на станину много пойдет.
Надо хотя бы 65-70 на такую длину. Но и тут вибрация будет. Т.е. часто можно клюнуть заготовку и испортить работу.
Вариантов изготовления валом. Но жесткость - это самое главное, потом уже от нее точность и т.д. Если сразу жертвовать жесткостью - все остальное не будет нормальным.
Вот к примеру, я сейчас на один интересный токарник заготовил две направляющие длиной по 1,5 метра весом по 60 кг. Немного лишнее, но это не так критично, как мало.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #3739 : Января 21, 2018, 03:19:23 am »
...интересней узнать есть ли опыт изготовления таких станков, и что из этого получилось, в другой теме тоже много написано что  у JET 1440L прогибается станина. но увы если закреплена не прогибается
У меня такого опыта нет. У одного из моих товарищей- есть. И не только опыт, а и огроменный шрам на лбу от черенка лопаты. Он сделал себе токарный станок, на станину которого пустил 50 уголок, усилив его снизу еще и профильной 45 х 45 толстостенной трубой. Расстояние между бабками у него составляло прим. см. 600- 700, не больше, так как балясины точить он не собирался. Высота над "станиной" была прим. 23- 25 см.... При испытании станка после его постройки этот товарищь зажал в "деревянный" патрон кусок черенка от лопаты из бука и пытался что-то воспроизвести мейселем. А так как он только учился, то при первом же проходе врубился резцом в тело заготовки, в результате чего его подручник из такого же уголка (75) согнулся, рама станка сделалась дугой, а кусок черенка, разломившись пополам и вдоль угодил ему по лобешнику..... Я видел эту "станину"- получилось почти правильное коромысло! Сейчас у товарища станина сделана из 120 швелера- две паралели, стянутые между собой болтами через трубки шагом в 20 см.. Станок вроде жесток. Да, тумба, на которой все это установлено имеет два слоя залитого бетона для остойчивости! Ну как то так...

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3740 : Января 21, 2018, 05:44:32 am »
а тумба из чего сделана ? я свой к столу с металлическим каркасом прикрутил

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #3741 : Января 21, 2018, 09:02:15 am »
Тумба из лиственницы.....

Оффлайн Константин90

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3742 : Января 26, 2018, 12:21:56 pm »
Вот такую станину присмотрел. От 18-киловаттного центробежного насоса. Может на ней удастся что-нибудь придумать :undecided1: Но что-то это как-то совсем через чур выглядит, для хоббийного токарника.

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3743 : Января 28, 2018, 03:48:52 pm »
Всем доброго времени суток.
Собираю токарный по дереву. Почти всё готово, однако не могу определиться с подручником. Делать его из уголка 50-го под углом 120 градусов к оси стойки или из трубы. Перерыл весь гугол, реализуют оба варианта, но нигде преимуществ/минусов не описывается. Подскажите, как лучше сделать? Пока остановился не варианте из уголка, как на наиболее часто встречающемся. Ширину подручника планирую 400мм
Опыта в точении у меня ровно ноль, станок делаю хоббийный. По центрам ~900мм высота центров над станиной 250мм.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #3744 : Января 28, 2018, 04:36:53 pm »
Да, тумба, на которой все это установлено имеет два слоя залитого бетона для остойчивости!

а какой, примерно,  вес тумбы "оптимальный" для станка СТД-120?  у меня сейчас просто из соснового бруска что-то такое скручено (не мною :) )  планирую или сварить из уголка или сделать из дерева,  - но примерно какого веса?  бетон заливать - не вариант ))))

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3745 : Января 28, 2018, 04:59:38 pm »
Подскажите, как лучше сделать?
Пластина 12-15мм толщиной, шириной 55-70.
В своей теме и в тут я уже писал и угол и как я их делаю

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #3746 : Января 28, 2018, 05:44:43 pm »
Я подручники (прямой и гнутый, для внутренней обработки чаш) сделал из штоков передней стойки легковушки. Заехал в ремонт амортизаторов, а их там как грязи. Мужики отсыпали с десяток разного диаметра и длины. На подручники у меня пошли штоки диаметром 22 мм.. Они очень прочные, хромированные.... Изогнуть правда его не удалось даже в очень мощном трубогибе- пришлось греть резаком.... Под мои задачи лучшего подручника и придумать нельзя....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #3747 : Января 28, 2018, 06:00:53 pm »
Делать его из уголка 50-го под углом 120 градусов к оси стойки или из трубы... остановился на варианте из уголка... Ширину подручника планирую 400мм... станок делаю хоббийный. По центрам ~900мм высота центров над станиной 250мм.
Это как-бы два вопроса - из чего сделать и какой лучше длины.
Тогда и у меня вопрос - а Вы планируете сделать только один подручник для всех видов работ, и крупных, и мелких?

Все зависит от того, что Вы планируете точить - если это будут балясины, то и 400 маловато. Для примера - у токарного станка СТД-120 два подручника - 200 и 400 мм длиной. Для более длинных подручников требуется уже 2 точки опоры. Но для многих работ зачастую хватает подручников именно небольших, 150, 200, 300 мм длиной.

По материалу изготовлению и форме - на СТД-120 подручники из чугуна, важно чтобы резец скользил по его поверхности, а в случае если на подручнике появится забоина, за которую резец будет задевать и подпрыгивать на ней или упмраться, напильником мелким можно легко ее убрать.
С обычного уголка 35х35 пробовал такой делать, даже полку одну уголка срезал, но такой подручник не понравился. Сталь на нем Ст.2 мягкая, резец скользит по ней плоховато, появляются забоины. Не то. Сделал подручник из полосы нержавейки толщиной 6мм, отшлифовал, отполировал поверхность - отлично получилось. Таким работаю чаще всего, лучше чугунного.
Пробовал делать из стального закаленного стержня длиной 300мм и диаметром 18-20мм - такой вариант тоже понравился. А потом еще и гнутых таких-же подручников наделал. Фото их на форуме выкладывал.
Многие хорошо отзываются о подручниках двойных - у которых в том месте, по которому катается резец, приклеен или приварен тонкий закаленный стержень. Некоторые зарубежные фирмы такие делают.
Сделать подручники достаточно несложно. Вариантов много. Посмотрите на форуме, у основных производителей токарной оснастки, и сделайте что-то похожее. Будут вопросы - спрашивайте.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн GopniG

• Новичок
  • *
« Ответ #3748 : Января 28, 2018, 09:19:56 pm »
Спасибо за развёрнутый ответ. Никто не ограничивает меня изготовлением лишь одного подручника. Значит Ст3 не годиться на подручник. Для начала сделаю 300-400мм шириной из штока стойки/гидроцилиндра, а по мере работы сам пойму какие еще нужно изготовить.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3749 : Января 29, 2018, 07:24:21 am »
по мере работы сам пойму какие еще нужно изготовить.
Правильно работа сама подскажет, какой подручник удобней. У меня их пять штук. В зависимости от выполняемой работы меняю. Можно на подручнике из уголка, на рабочую поверхность приварить пруток из катанки или шток малого диаметра. Сам все собираюсь так сделать, но даже не потому, что на уголке выбоины или плохо скользит, а чтобы, при точении с нижним хватом, руке было удобней управлять резцом.